Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сериков, Антон Владимирович

  • Сериков, Антон Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 159
Сериков, Антон Владимирович. Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов: На примере Ростовской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сериков, Антон Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕВИАЦИЯ.

1.1 Молодежный экстремизм: сущность, проблемы определения и разновидности.

1.2 Экстремизм как тип девиантного поведения молодежи.

1.3 Классификация молодежного экстремизма в России.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Динамика экстремистского поведения молодежи в Ростовской области.

2.2 Отношение к экстремизму в общественном мнении студентов Ростовской области (анализ 2-х комплексных социологических исследований).

2.3 Стратегии контроля и профилактика экстремизма в молодежной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов: На примере Ростовской области»

Актуальность темы. Молодежный экстремизм как массовое явление, выражающееся в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их, можно рассматривать с различных позиций. Ученые вправе исследовать философско-психологическую природу экстремизма, чтобы охарактеризовать этот феномен во всех его частных и общих проявлениях, классифицировать и типизировать случаи экстремистского поведения. Не менее важным является и установление связи между социально-экономическим состоянием общества и ростом экстремизма в молодежной среде.

Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по политическим мотивам.

Молодежи свойственна психология максимализма и подражания, что в условиях острого социального кризиса является почвой для агрессивности и молодежного экстремизма. Развитие молодежного экстремизма представляет особую опасность, потому что это связано с недостаточной социальной адаптацией и развитием «анормных» установок в групповом сознании молодого поколения, что влияет на ценности, предпочтительные образцы поведения, оценки социального взаимодействия - то есть в широком смысле связано с социальной и политической культурой российского общества в ее проективном сознании.

Однако попытаемся взглянуть на данную проблему с иной стороны. По некоторым данным можно предположить, что взрыв молодежного экстремизма обусловлен происходящей ныне коренной ломкой стереотипов поведения, складывавшихся веками и освященных культурой.

У молодежи, воспитанной в традиционной культуре, основной конфликт разворачивается на ментальном уровне, между осознаваемой ею реальностью и культурными стереотипами восприятия и осмысления мира. Поведение здесь вторично. При необходимом и достаточном развитии чувства целого люди этого типа легче соотносят свое поведение с осмысленной целостной картиной мира.

В современной системе воспитания и образования в большинстве случаев не осознается факт качественного изменения объекта педагогических усилий. Более того, оставаясь по сути неизменной, система эта становится поставщиком типичных ситуаций, способствующих экстремистскому поведению молодежи. Практически создаются дополнительные условия для постоянного возобновления экстремистского комплекса. Почти единственным противовесом служат некоторые меры для экстренных случаев, вроде телефона доверия.

Болезненно проявляются проблемы экстремистского поведения молодежи в Южном федеральном округе. Сложная этнополитическая ситуация, неконтролируемая миграция и главное, экономический кризис в наибольшей степени сказывается на молодежи. Внешние и внутренние деструктивные силы, пользуясь данной ситуацией, стремясь манипулировать молодежью, используя ее, в том числе и в экстремистских целях.

Специальный анализ проблемы показывает, что экстремизм в России «молодеет», наиболее часто совершают преступления молодые люди в возрасте 15-25 лет. Молодежь чаще совершает преступления агрессивного характера.

Поскольку активизация молодежный экстремизма в настоящее время представляет серьезную опасность для российского общества, она должна быть глубоко и всесторонне изучена, в том числе средствами социологического познания, как явление, требующее общественного: социально-правового, административно-управленческого и социокультурного противодействия.

Степень научной разработанности темы. В современной социологической литературе вопросы молодежного экстремизма систематически не рассматривались. Молодежный экстремизм как тип девиантного поведения и его особая характеристика не выделена в самостоятельный предмет . социологического исследования. Отдельные вопросы молодежного экстремизма в целом освещаются преимущественно в рамках • криминологии и социологии связаны с изучением преступника, причем независимо от его возраста. Поэтому проблема анализа политического экстремизма молодежи в России в настоящее время социологически не акцентирована и не разрешена соответствующими теоретико-методологическими средствами, что придает ей проблемный характер.

Социально-философский аспект феномена экстремизма, его проявления во всех сферах жизни рассмотрен в работах Рубинштейна Р.Е., Козлова А.А., Томалинцева В.Н. и др. Предметное поле анализа экстремизма молодежи составляют, прежде всего, такие сюжеты, как конфликтологическая, этнонациональная и этноконфессиональная обусловленность молодежного экстремизма (Абдулатипов Р.Г., Акаев В.Х., Арухов З.С., Бобровникова В.О., Запрудский Ю.Г., Денисова Г.С., Добаев И.П., Зеркин Д.П., Игнатенко А.А., Новиков Д.С., Погосян JI.A. и др.); проблемы терроирзма и экстремизма (Грачев А.С., Грехнев B.C., Романов Н.М. и др.).

Большой вклад в исследовании проблемы определения понятия молодежного экстремизма в плане его соотношения с терроризмом, радикализмом и сепаратизмом внесен в работах Арухова З.С., Баранова П.П., Вакулы И.М., Витюка В.В., Лабунца М.И. и др. Проблемы молодежного экстремизма в киберпространстве поставлены в работах Арухова З.С., Акопова В.Л., Бондаренко С.В., Погосян Л.А.

В- зарубежной литературе проблемы терроризма и экстремизма обсуждаются в работах Белла Дж., Дженкинса Б., Добсона Ч., Лакера У., Пейна Р., Шмидта JL И др.

В контексте теоретической разработки именно проблемы молодежного экстремизма ведется изучение таких проблем, как:

• Особенности воспитания подростков в различных типах семей и его влияние на формирование преступного поведения молодежи (Гурко Г.А., Двойменный И.А., Елизаров А.Н., Курганов С.И., Лурия А.Г., Поспелова Т.Г., Фриденберг В.Ф., Харчев А.Г.);

• Классификация экстремистских формирований (Гущин В.А., Канаян В.А., Козлов А.А.);

• Проблемы проведения свободного времени и роль неформальной молодежной группы в десоциализации (Беличева С.А., Козлов Ю.Г., Прозументов Л.М., Суртаев В.Я., Шеслер А.В.);

• Правовая неграмотность молодежи (Бытко Ю.М., Ландо А.С.);

• Психогенные особенности формирования личности, выступающие причиной или следствием экстремистского поведения (Двойменный И.А., Долгова А.И., Поливанова К.Н., Щиголев И.И., Якобсон П.М.);

• Искажение жизненных ориентаций, приводящее к экстремизму (Антонян Ю.М., Голод С.И. Дюпуи Е.)

• Суицидальные наклонности молодежи (Гилинский Я.И., Орлова И.Б., Смолинский Я.Г.)

Вместе с тем проблема молодежного экстремизма еще не получила адекватного теоретического истолкования в социально-правовом, этнонациональном и социокультурном плане. В целом анализ развития зарубежной и отечественной социологической мысли по проблемам политического экстремизма показал, что в социологии достаточно глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления генезиса, детерминации. Социального последствия экстремизма среди молодежи. Необходимость междисциплинарного исследования молодежного экстремизма признается большинством современных ученых, но без концептуального социологического блока сам междисциплинарный подход, его реализация вряд ли могут быть обеспечены.

Тем не менее, крупных монографических, мониторинговых исследований, целостно отражающих сложные проблемы формирования молодежного экстремизма молодежи, недостаточно. Как правило, исследователи концентрируют внимание на зрелых формах экстремизма, обращение к молодежи Ростовской области, в которой экстремистские установки находятся в процессе становления, позволяет проследить генезис этого явления и эффективные формы контроля. Сущность, классификация, особенности и тенденции динамики экстремизма молодежи в современный период развития российского общества также нуждаются в уточнении. Это и определяет выбор темы и цели диссертационного исследования.

В ходе подготовки и проведения первых этапов исследования была сформулирована следующая научная гипотеза. Рост уровня экстремизма молодежи в России является следствием трансформационных процессов, происходящих в современном российском обществе и в значительной степени связан с разрушением сложившихся ценностной системы, институтов семьи, образования, социальной защищенности молодежи и тесно связано с экономическим кризисом.

Целью данной работы является выявление динамики и определение стратегий контроля экстремистского поведения молодежи и отношение к экстремизму студенчества. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• Концептуализировать понятие молодежного экстремизма.

• Рассмотреть экстремизм как тип девиантного поведения молодежи.

• Классифицировать молодежный экстремизм в современной России.

• Выявить предпосылки формирования экстремистских настроений молодежи в Ростовской области.

• Выявить динамику отношения к экстремизму студенческой молодежи Ростовской области за последние несколько лет.

• Определить стратегии контроля экстремистского поведения молодежи.

Объектом исследования выступает экстремизм как тип девиантного поведения молодежи.

Предметом исследования динамика молодежного экстремизма в России и отношение к нему в общественном мнении у студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы классической парадигмы социологического исследования, когнитивная стратегия которой состоит в выявлении закономерностей социальных процессов и установлении связей в обществе; отдельные наблюдения теоретического характера, связанные с изучением экстремистского поведения, содержащегося в современной социологической литературе; принципы и методы системного и структурно-функционального социального анализа. В работе используются труды классиков философско-социологической мысли, отечественных и зарубежных социологов, политологов, культурологов, конфликтологов.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ двух самостоятельно проведенных комплексных социологических исследований студентов Ростовской области, в ходе которых было опрошено 1000 студентов ВУЗов Ростовской области (РГУ, РГМУ, РГПУ, ДГТУ, ЮРГТУ, ТГПУ, . РГСУ, СКАГС), 30 экспертов и взято 50 глубинных полустандартизированных интервью, а также вторичный анализ результатов социологических исследований проблем молодежи института социологии РАН, СпбГУ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

• определены предпосылки появления молодежного экстремизма, ими являются деформации процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений;

• установлена корреляция экстремизма с другими формами девиантного поведения и установлено, что экстремизм как тип девиантного поведения проявляется в отрицании существующих норм, ценностей, процедур, основополагающих принципов организации социальных систем, стремлении к подрыву стабильности;

• разработана классификация экстремизма по разным основаниям (по методам воздействия, по характеру влияния, по целям, по средствам) и определен преобладающий тип экстремизма на Юге России, им является этнорелигиозный экстремизм;

• определена корреляция динамики экстремизма с различными процессами, происходящими в обществе, с процессами социальной маргинализации, с сегментацией политической культуры;

• определено отношение студенческой молодежи Ростовской области к проблемам экстремизма. В большинстве своем это отношение строго отрицательное и усиливается под воздействием крупных террористических актов (Москва и Беслан 2004 года);

• выделены типы стратегий социального контроля молодежного экстремизма: репрессивный, запретительный, административный, информацинно-воспитательный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, снижение показателей гражданственности и патриотизма, криминализация сознания в условиях социально-экономического кризиса и политической неопределенности.

2. Экстремизм выступает одной из имманентных характеристик любого общества, его полное искоренение репрессивно-правовыми или экономическими методами невозможно, но его ограничение, особенно такой крайней формы как терроризм, возможно на основе динамичного комплекса социально-политических и культурно-образовательных мер международного, государственного и регионального уровней, направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития общества, микросоциальных и макросоциальных трансформаций.

3. На Юге России преобладающей формой молодежного экстремизма выступает этнорелигиозный экстремизм. В условиях системного кризиса российского общества, отсутствии эффективных легальных путей преодоления «социальной безвыходности» ведет к накоплению агрессивности, состоянию фрустрации, которые находят свое выражение в формах регенерации этнорелигиозных форм насилия как компенсирующего фактора.

4. Динамика экстремизма молодежи коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества и экономическим кризисом.

5. Для студенческой молодежи Ростовской области экстремизм и терроризм является негативным, противозаконным, недопустимым и осуждаемым явлением, но при этом возможен рост экстремистских настроений в зависимости от общей политической активности общества, связанного с какими-нибудь яркими событиями (например, теракты в Москве и Беслане) или усилением напряженности борьбы за власть.

6. По отношению к молодежному экстремизму можно выделить эффективные стратегии социального контроля по направлению его действия: репрессивный, запретительный, административный, информацинно-воспитательный.

7. Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется постановкой и решением актуальной теоретической и прикладной проблемы и определяется тем, что полученные выводы могут быть использованы при решении целого ряда конкретных проблем, связанных как с профилактикой политического экстремизма молодежи, так и в педагогическом процессе воспитания и формирования ценностных ориентации личности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в рамках курсов «Социология», «Конфликтология», «Политология», «Регионоведение» и др.

Апробации результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских и трех региональных конференциях. На основе базовых гипотез исследования и эмпирических данных в 2004 году был выигран грант Федерального агентства по образованию Российской федерации по теме «Динамика общественного мнения молодежи Ростовской области по проблемам экстремизма и терроризма». Результаты эмпирических и теоретических разработок данного исследования использовались при реализации проекта, поддержанному Администрацией Ростовской области, «Разработка образовательно-мировозренческого комплекса мер по профилактике политического экстремизма молодежи Ростовской области» и при подготовки Программы Администрации Ростовской области по информационно-пропагандисткому воздействию и предупредительно-профилактическим мероприятиям в отношении студенческого контингента из Северокавказских республик. Результаты исследования докладывались на всероссийских и межрегиональных научно практических конференциях. По результатам опубликовано 11 работ общим объемом 8.9 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 238 источников и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сериков, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будущее России в значительной мере зависит от уровня духовности современной молодежи от богатства ее личностного потенциала и готовности включаться в решение политических проблем общественного развития. Молодежь - это большая социальная группа, . имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется возрастными особенностями молодых людей, их социальным статусом и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления.

В современной России сложилась социальная ситуация, в которой массовый характер приобрели различные типы девиантного поведения: экстремизм, преступность, наркомания т.п. Среди этих типов особое место занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера. Динамика экстремизма молодежи коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества и экономическим кризисом.

Рассогласование консервативно-традиционалистской и инновационной сторон цивилизационно-культурного развития ведет к проявлению в первом случае правого или этнорелигиозного экстремизма как противодействие радикальным социальным трансформациям, а во втором случае левого экстремизма, ориентированного на слом прежней социальной системы.

Резкая социальная дифференциация, поляризация российского сообщества, его общая криминализация приводит к возрастанию роли корыстной мотивации у непосредственных исполнителей экстремистских акций, включая терроризм или использованию формы экстремизма для достижения организаторами этих акций экономических интересов. Экстремизм выступает одной из имманентных характеристик любого общества, его полное искоренение репрессивно-правовыми или экономическими методами невозможно, но его ограничение, особенно такой крайней формы как терроризм, возможно на основе динамичного комплекса социально-политических и культурно-образовательных мер международного, государственного и регионального уровней, направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития, общества, микросоциальных и макросоциальных трансформаций.

Для молодежи Ростовской области экстремизм и терроризм является негативным, противозаконным, недопустимым и осуждаемым явлением, но при этом возможен рост экстремистских настроений в зависимости от общей политической активности общества, связанного с какими-нибудь яркими событиями (например, теракты в Москве и Беслане) или усилением напряженности борьбы за власть.

К причинам роста девиаций среди несовершеннолетних следует отнести: бесконтрольность продажи спиртных напитков подростками и даже детям, алкоголизм и насилие в семьях, коммерциализация центров досуга, видеотек, игровых залов, что толкает молодежь на совершение корыстных преступлений с целью заполучить деньги. Актуальной остается проблема занятости. Каждое третье преступление совершается нигде не работающими и не учащимися подростками.

Итак, важнейшим фактором эскалации экстремизма среди молодежи на Северном Кавказе является отсутствие эффективной единой программы профилактики детской и подростковой преступности, а также общая социально-экономическая и политическая нестабильность в стране, резкое снижение уровня жизни населения, ухудшение физического и психического поколения.

В настоящее время молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, снижение показателей гражданственности и патриотизма, криминализация сознания в условиях социально-экономического кризиса и политической неопределенности. Динамика молодежного экстремизма, по нашему мнению, коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества.

На' Юге России преобладающей формой молодежного экстремизма выступает этнорелигиозный экстремизм. В условиях системного кризиса российского общества, отсутствии эффективных легальных путей преодоления «социальной безвыходности» ведет к накоплению агрессивности, состоянию фрустрации, которые находят свое выражение в формах регенерации этнорелигиозных форм насилия как компенсирующего фактора. Следовательно, рассогласование консервативно-традиционалистской и инновационной сторон цивилизационно-культурного развития ведет к проявлению в первом случае правого и/или этнорелигиозного экстремизма как противодействие радикальным социальным трансформациям, а во втором случае левого экстремизма, ориентированного на слом прежней социальной системы.

В диссертации экстремизм выступает одной из имманентных характеристик любого общества, его полное искоренение репрессивно-правовыми или экономическими методами невозможно, но его ограничение, особенно такой крайней формы как терроризм, возможно на основе динамичного комплекса социально-политических и культурно-образовательных мер международного, государственного и регионального уровней, направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития общества, микросоциальных и макросоциальных трансформаций.

Важно следует отметить, что сложная этнополитическая ситуация, неконтролируемая миграция и, главное, глубокий экономический кризис в наибольшей степени сказываются на молодежи. Внешние и внутренние деструктивные силы, пользуясь данной ситуацией, стремятся манипулировать, используя ее, в том числе и в экстремистских целях. Не обошли стороной эти проблемы и в целом благополучную Ростовскую область.

Итак, экстремизм может проявляться в различных сферах деятельности (экономика, политика, право), отношениях (межнациональные, . семейные, производственные), а также методах достижения преимущества или доминирования в иерархических сообществах и субкультурах (тоталитарных, преступных, модернистских и т.п.).

Таким образом, экстремистскими можно назвать лишь такие действия, которые превышают необходимую степень воздействия, независимо от используемых средств: физического насилия, морального принуждения, экономического давления и т.п.

Молодежный экстремизм, который, обостряя ситуацию, доводит ее до крайности, до режущих противоречий, в силу чего спокойной конструктивное решение проблемы, как правило, становится невозможным.

Проблема борьбы с молодежным экстремизмом, находящаяся под пристальным вниманием мирового сообщества, особенно актуальна для России, так как сложившаяся в нашей стране социально-политическая ситуация активно продуцирует как сами факторы, порождающие экстремизм, так и обстоятельства, благоприятствующие реализации экстремистских намерений.

Если дать общую оценку экстремистского потенциала молодежной среды, то можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что при отсутствии серьезных катаклизмов этот потенциал останется на уровне, исключающем массовые экстремистские действия и распространение экстремистских идей. Но нельзя забывать, что процесс становления стабилизации российского общества еще не завершен, осуществляется противоречиво и неравномерно распределяется по территории страны. Из этого следует, что необходимо тщательно отслеживать состояние общественного и группового сознания, делая ставку на научно обоснованные знания.