Молодежный радикализм в российском социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Столяренко, Евгений Владимирович

  • Столяренко, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 168
Столяренко, Евгений Владимирович. Молодежный радикализм в российском социуме: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяренко, Евгений Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Молодежный радикализм: методологические подходы и факторы возникновения

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию молодежи и молодежных радикальных направлений

1.2. Системно-структурные факторы возникновения молодежного радикализма в постсоветском российском обществе

1.3. Субъектное измерение молодежного радикализма в современной России

Глава 2. Тенденции молодежного радикализма в политической жизни российского общества

2.1. Молодежный радикализм: позиции и влияние в политическом пространстве

2.2. Молодежный радикализм: мировоззренческие и политические практики

2.3. Молодежная государственная политика и тенденции молодежного радикализма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежный радикализм в российском социуме»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы российской молодежи относятся к проблемам всего российского общества, в котором происходит становление молодежи как субъекта общественных отношений. Будущее страны определяется не только институциональными и структурными факторами, но и политической активностью молодежи. В России, согласно данным института российского парламентаризма только 7% молодых людей интересуются политикой, из них подавляющее большинство входят в официальные молодежные структуры («Наши», «Молодая гвардия»), 24% молодых россиян, проявляющих политическую активность, серьезно увлечены политическим радикализмом, состоят и в «классических» организациях типа нацболов или в организациях нового типа (анархистского, анархоэкологистского, или националистического направлений). Недоверие и отказ от форм легального и легитимного политического участия молодежи создают предпосылки для усиления социальной и политической дезинтеграции общества, ссужает пространство возможностей для политической эволюции, для процесса демократизации общественной жизни и формирования политической субъектности молодежи. Вот почему так актуальна проблема анализа и оценки состояния и перспектив развития молодежного радикализма в России, его специфики по сравнению с молодежным радикализмом в западных странах.

Бурные 60-е годы XX века отметились тем, что впервые обозначился феномен молодежного радикализма в западных странах. В университетских кампусах Америки, зародилось течение, основанное на самоидентичности молодежи, на утверждении того, что молодые люди являются теми, кто вносит обновление в общественную жизнь. Движение хиппи, пацифистское и утопическое по социальной проективности, сошло на «нет» в 1980-е годы и вчерашние бунтари благополучно вошли в правящий истаблишмент западных стран, но не исчезло, а, наоборот, набрало обороты молодежное «крыло» в современной социальной и политической жизни, которое дает о себе знать иногда в крайних формах.

Молодежный радикализм занимает, на первый взгляд, периферийное место в политической жизни, но реально его влияние гораздо сильнее. Молодые люди, как правило, испытывают разочарование от «взрослой» политики, от навязываемой им модели политического конформизма и подчас ритуализма. Радикалы привлекают безотверженной преданностью идеалам, презрением к политическому соглашательству, тем, что для них важна ни политическая цель, а сам процесс движения, тем, что в их рядах созревают альтернативные политические течения и предлагаются схемы политического катарсиса.

Радикальные политические практики, являясь маргинальными в сложившейся системе социально-политического устройства, являются генератором антисистемных настроений, вносят «вклад» в дестабилизацию политической жизни и, несмотря на малочисленность и внутриорганизационную конфликтность, содержат потенциал политических рисков для суверенитета и целостности российского государства.

Недоверие и отказ от форм легального и легитимного политического участия молодежи создают предпосылки для усиления социальной и политической дезинтеграции общества, сужает пространство возможностей для политической эволюции, для процесса демократизации общественной жизни и формирования политической субъектности молодежи.

Вот почему так актуальна проблема анализа и оценки состояния и перспектив развития молодежного радикализма в России. Здесь следует также подчеркнуть, что радикализм со временем становится вполне «взрослым», уверенно занимает определенную нишу политической и социальной жизни, оказывает влияние на формирование политических пристрастий и моделей идентификационного поведения.

Молодежный радикализм опирается на весомые идейно нравственные мировоззренческие и политические аргументы, претендует на статус инновационной, способной встряхнуть политическую и социальную рутину силы. Молодежный радикализм интересен и тем, что является не только формой компенсации молодежи за ее фактическое неучастие или дискриминацию во взрослой

политики, но и дает представление о тенденциях в общественном сознании, которое, как известно, протекает дискретно и которому присущи волнообраз-ность: молодежный радикализм четко улавливает барометры социального настроения.

Степень научной разработанности проблемы.

В социологической науке теоретические основы концепции молодежи заложены Карлом Манхеймом, который рассматривал молодежь не просто как рядовую социальную группу, не тех кто является подготовительным классом, что характерно для традиционного общества, а как группу исторической инициативы, играющих в современном обществе все более заметную роль. К. Ман-хейм утверждал1, что проблема молодежи имеет два аспекта: что может дать нам молодежь, и, что может ожидать от нас молодежь. Таким образом, он пытался определить, в чем значение молодежи в обществе, какой вклад она может внести в жизнь общества. Манхейм утверждает, что значение молодежи, как социально-возрастной группы, возрастает в условиях социальных кризисов и масштабных социальных перемен.

В традиционном обществе молодежь является зависимой социальной группой, направляется старшим поколением, молодые люди имеют «статичные» перспективы. В динамических современных обществах, молодежь обладает несомненно большим жизненным ресурсом, так как выступает и резервом развития будущего, и обладает определенными достиженческими позициями, отличающими ее от других групп.

Предупреждая, что возможна ловушка радикализма, Манхейм, на примере нацистской Германии утверждает, что молодых людей легко увлечь идеями ее исключительной роли, используя в этом мобилизационный ресурс молодежи для осуществления самых радикальных политических проектов, так как у молодежи еще нет стабильных социальных позиций и интересов, ни экономических, ни ценностных ориентиров, имеющихся у большинства взрослого населения. Политические радикалы используют социальную энергию молодежи, ко-

торая может дать, как позитивные результаты, так и стимулировать интеграцию в радикально-политические движения. Среди молодежи нарастает потенциал протеста против существующего положения, стремление построить более совершенный, приемлемый для молодежи мир. Нельзя данную позицию называть только войной идей. Это является серьезным вызовом существующему общественному порядку, недооценивать молодежный радикализм не стоит.

Структурно-функциональный анализ исходя из идеи равновесия социально-ролевых комплексов, предписывает молодежи социальную транзитивность, необходимость политического взросления, которое и может содержать риски молодежного радикализма, впрочем рано или поздно преодолеваемый занятием взрослых позиций в политике.

Теоретики постнеклассической социальной мысли (Гидденс Э., Бек У., Бурдье П.)1 видят нарастание рисков для самореализации молодежи в современном обществе. Во-первых, образование перестает быть условием, обеспечивающим устойчивую карьеру, а является только «входным билетом» на поезд, движущейся в неизвестном направлении. Во-вторых, нарастающая неопределенность и неэффективность системы социальной интеграции заставляет молодежь искать свои жизненные тропы, что способствует возникновению, нарастанию в молодежной среде альтернативно существующих социальному, политическому, нравственному порядку идей и действий. В-третьих, молодые люди испытывают эффект социальной депривации, когда образование выполняет не столько социализационную, сколько селективную, номинационную функцию, когда уже на уровне школы происходит социальный отбор, прикрываемый общими фразами о личных достоинствах претендента.

Российская социологическая мысль (Д.В. Петров, Е.А. Гришина, М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги, Ю.А. Зубок ) ориентирует на то, что в современном

1 Beck, U. Risk Society: Towards a New Modernity. Sage, London, 1992; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма ответы на глобализацию Пер. с нем.: Прогресс-Традиция, 2001. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. Пер. с англ. М.: Издательство «Весь Мир», 2004; Giddens,A. The Consequences of Modernity. Polity Press, Cambridge, 1991

2 Петров Д.В. Молодежные субкультуры. - Саратов, 1996; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности / Научно-исследовательский центр при Институте молодежи. М., 1999;

обществе, молодежь является группой риска, что социально-воспроизводственная функция молодежи сужена, хотя в официальном дискурсе присутствует интерпретация молодежи, как реформаторского и социально-оптимистичного слоя.

Реально, подчеркивают российские социологи, существует расхождение между жизненными планами молодежи и теми возможностями, которое предоставляет для ее социальной самореализации и политической самоорганизации государственная молодежная политика и реальное состояние социально-политической сферы общества. Поэтому, для молодежи так свойственен политический индифферентизм, недоверие к политическим партиям и движениям, к образцам официальной политической культуры и стремление найти свою нишу в общественно-политической жизни, выразить свою позицию, подчас, крайне радикальными и экстремистскими взглядами и действиями. Тем более, что на сознание молодежи оказывает влияние философия «экшен», действия, мгновенной мобилизации, успеха, сенсационности. Вот почему, молодежный радикализм отличается как политическим нигилизмом, позиционирующим неприятие норм и взглядов взрослого поколения, так и политическим поведением, которое может вызвать негативные социальные последствия.

Рост радикализма в молодежной среде обусловлен особенностями становления и развития личности молодого человека, его политической социализации, ценностных ориентаций и возрастной специфики поведения, что подробно раскрывается в трудах Ю.Г. Волкова, Е.А. Гришина, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, H.A. Серикова и др.1 Специфика политического радикализма в молодежной среде, его связь с экстремизмом и терроризмом ана-

Зубок Ю.А. Проблемы риска в социологии молодежи. - М., 2009; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Певцова Е.А. Молодежь и кризис: диалектика неопределенности и определенности в социальном развитии. М.: ООО «ТИД «Русское слово - PC», 2009.

1 Волков Ю.Г. Российская идентичность: особенности формирования и проявления Социс. 2006. №7.13-22 Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений: опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи // Социологические исследования. 1998, №5; Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования. - 2002. - № 9. - С. 79-88; Луков В.А., Карпухин О.И., Ма-каревич Э.Ф. Социальный контроль масс. М. 2007; Ручкин Б.А., Гришина Е.А., Серикова H.A. Российская молодежь: десять главных проблем. М., 1999; Сериков A.B. Молодежный экстремизм в полиэтничном регионе: Опыт социологического анализа Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде. Ростов н/Д, 2005.

лизируется в работах; Д.И. Аминова, С. Беликова, A.A. Козлова, Р.Э. Оганян, А.Р. Попченко, Т.А. Петрова, А.Р. Ратинова ,1 В.П. Емельянова, В.И. Замкового,

■л

М.З. Ильчикова, А. Эфирова

В российской социологической мысли сложилось три подхода к проблемам молодежного радикализма:

Первый, который условно можно назвать социально классовый (В. И. До-бреньков, M. Н. Руткевич, Д.В. Петров, Э.А. Макаревич) , исходит из того, что молодежь в российском обществе относится к группе социальной депривации и риска , в современной России не существует внятной государственной политики, которая бы способствовала интеграции молодежи в обществе и направляла на общественное благо ее социальный потенциал, в результате процесс политизации молодежи принимает деструктивные формы, в виде социального исключения и участия в деятельности радикальных организаций.

Второй подход - структурного функционализма, (Ю.А. Зубок, В.И. Чу-пров, C.B. Полутин) 4 исходит из того, что российская молодежь, как субъект социального воспроизводства, не достаточно включена в общественные процессы, в силу неадекватности интеграционных социальных и социально-профессиональных механизмов и отсутствия интегральных, ценностно дея-тельностных ориентаций молодежи, склонности к девиантному поведению и к радикализму , как одной из форм девиации.

1 Беликов С. Политический экстремизм в молодежной среде (Матер, «круглого стола» «Молодежь и политика» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова). М., 1999; Беликов С., Зубов Д. Психологические типы праворадикальной молодежи М. 2003; Козлов A.A. Экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и вопросы профилактики. Спб, 2003; Попченко А.Р., Петрова Т.А. Предупреждение правонарушений со стороны молодежных неформальных объединений экстремистской направленности. М., 2006.

2 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. Уголовно-правовое исследование. М., 2000.; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм глобальная проблема современности. М., 1996; Эфи-ров А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки // Государство и право. 1995. № 4.

3 Петров Д.В. Молодежные субкультуры. - Саратов, 1996; Руткевич M. Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965 - 2002). М.: Гардарики, 2002; Добреньков В. И. Российское общество: современное состояние и перспективы. // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и перспективы. М., МГУ, 2003.

4 Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве. М. 1998; Полутин C.B. Молодежь в системе социального воспроизводства. Социологический анализ. Саранск. 2000; Зубок Ю.А. Проблемы риска в социологии молодежи. - М., 2009; Зубок Ю.А., Чупров И.В. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М. 2000; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. М.: Academia, 2009;Константиновский Д.Л. Молодежь: интересы и судьбы, проблемы и надежды. // Власть, 2010, №2; Горшков М. К., Шереги Ф. Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010 .

Третий, социокультурный подход, (Г.А. Чередниченко, Л. И. Ионин) Отмечает, что молодежный радикализм выступает как социокультурный феномен, как особые типы молодежных субкультур. Радикализм «произрастает» из стремления молодежи опережать действительность, из расхождений между культивируемыми в молодежной среде ценностями и общепринятыми в общественной среде правилами и стандартами.

Таким образом, молодежный радикализм исследуется в классовом, структурном и ценностном измерениях. Однако существуют значительные теоретические лакуны, связанные с тем, что молодежный радикализм не исследуется в связи с особенностями социальной адаптации молодежи, изменения мировоззренческих позиций в процессе социальных трансформаций российского общества.

Поэтому так необходимо самостоятельное исследование, которое бы выявило особенность радикальных молодежных направлений современной России, их место в социальной и политической жизни. И не менее важно, то, что в контексте социологического анализа необходимо субъектно-деятельностное измерение молодежного радикализма через выявление когерентности социальных (социоструктурных), политико-организационных, идейно нравственных условий формирования и развития молодежного радикализма как социетально-го состояния молодежной среды, связанного с определенными социоструктур-ными и деятельностно-мотивационными основаниями

Целью диссертационного исследования является изучение молодежного радикализма как организационного и идейно-политического направления молодежной среды, ориентированного на конфронтацию молодежи с обществом и государством и актуализацию деструктивной социальной энергии молодежи в целях внесения хаоса и беспорядка в общественно-политическую жизнь.

Реализация поставленной цели, предполагает решение следующих исследовательских задач:

1 Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000; Чередниченко Г.А. Школьная реформа 90-х годов: нововведения и социальная селекция.М.,2000

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию молодежных радикальных направлений,

-исследовать особенности становления молодежного радикализма в условиях трансформации российского общества;

-выявить мировоззренческие и социально-деятельностные истоки возникновения молодежного радикализма;

- охарактеризовать место молодежного радикализма в политической жизни современного российского общества;

-выделить основные типы молодежного радикализма и на основании этого артикулировать социальное пространство молодежного радикализма;

- рассмотреть перспективы развития молодежного радикализма в России с учетом интересов молодежной политики.

Объектом диссертационного исследования является молодежь, как коллективный субъект радикальных ассоциаций в процессе ее взаимодействия в молодежной среде и по отношению к другим политическим субъектам российского общества.

Предмет исследования - радикализм в молодежной среде как социе-тальное состояние, связанное с определенными социоструктурными и деятель-ностно-мотивационными основаниями.

Гипотеза исследования. Молодежный радикализм в российском социуме является состоянием молодежной среды, связанным с политической псевдо-субъектностью, как следствием политического индифферентизма и недоверия к государственным и политическим институтам. Новое поколение россиян демонстрирует высокий адаптивный потенциал ценой сужения горизонта интересов и перехода на индивидуалистические стратегии личного успеха, что повышает влияние радикализма, как замещающей общественно-гражданскую активность, политической траектории. Молодежные радикальные направления выступают, как структуры претендующие, на слом существующей государственной машины и преобразование общества на основе принципа социальной анархии и переделки «конформистской» личности. Существование молодежных ра-

дикальных направлений в социальной и политической жизни российского общества определяется социальной аномией молодежной среды, а также традициями русского и зарубежного радикализма. Несмотря на периферийные позиции в политической жизни, молодежные радикальные направления претендуют на роль движений контридентичности, реализующих инновационный потенциал молодежи для достижения целей политической нестабильности и деконструкции государственной власти.

Теоретико-методологической основой исследования является теория молодежи, как социального резерва общества К. Манхейма и социального активизма молодежи Э. Гидденса, а также положения и выводы российских ученых Ю.А. Зубок, В. И. Чупрова о двойственной роли молодежи в российском обществе, согласно которой молодежь выступает, как субъект социальной активности, так и содержит позиции социального риска, связанные с воспроизводством в молодежной среде радикальных настроений. В диссертационном исследовании получили отражение конфликтологический и социокультурный подходы, а также процедуры социального моделирования и компаративного анализа.

Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований, данные Института социально-политических исследований РАН (Центр исследований молодежи), а также материалы самостоятельного социологического исследования политических ценностных ориентаций и стратегий поведения студенческой и работающей молодежи Ростовской области в 2009-2011г.г. Тип исследования - выборочное. Тип выборки - случайная. Объём выборочной совокупности - 575 человек в возрасте от 17 до 30лет, из них 400 человек- студенты, 175 -работающая молодежь (2009-20 Юг.) и 420 человек -студенты ( 2011г.). Массив при обработке дифференцирован в соответствии с элементами социальной структуры по признакам: социально-демографическим (молодежь от 17 до 24 лет; от 24 до 30 лет), половым, социально-территориальным (областной город Ростов-на-Дону и г. Новочеркасск, Ростовской области), социально-профессиональным (род занятий: студенты, старшие

школьники, наемные работники, предприниматели, неработающие); социально-классовым (самоидентификация респондентов по уровню обеспеченности).

Достоверность выводов, полученных в работе, обусловлена научно- методологической, теоретической и эмпирической базой исследования, а также сопоставлением полученных данных с результатами исследований по теме диссертации других авторов.

Научная новизна исследования определяется совокупностью достигнутых результатов и состоит в осмыслении автором молодежных радикальных направлений, как внесистемной оппозиции, ориентированной на реализацию альтернативных проектов существующим моделям социального и политического порядка. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследованы теоретико-методологические подходы к проблеме молодежного радикализма, выявлен субъектно-деятельностный аспект данного социально-духовного феномена

2. Исследованы особенности становления и развития молодежного радикализма в постсоветском российском обществе, которые состоят во-первых, в определенном запаздывании по сравнению с «западным» радикализмом и во-вторых, генерации антиэтатизма (анархизма) в качестве фундаментального принципа организации и деятельности.

3. Выявлены мировоззренческие социально-деятельностные истоки молодежного радикализма, как следствия политического индифферентизма и смещения ценностных мотиваций молодежи в пользу поиска девиантных форм социального самоопределения.

4. Охарактеризованы место и влияние молодежного радикализма в социальной и политической жизни российского общества, что включает, как мобилизацию и отвлечение от позитивного политического участия «идеалистически» настроенной группы молодежи и использование молодежного радикализма «взрослыми» политическими партиями для реализации узкопартийных политических целей.

5. Дана классификация молодежного радикализма по идейно-политическому и функциональному критериям и на основании этого артикулировано пространство молодежного радикализма, как периферийного и позиционированного как внесистемной оппозиции в политической жизни общества.

6. Рассмотрены перспективы противодействия и нейтрализации молодежного радикализма в контексте совершенствования государственной молодежной политики с целью повышения действенности социальной и политической интеграции молодежи и развития гражданского общества в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектно-деятельностный подход анализирует молодежный радикализм через выявление когерентности социальных (социоструктурных), политико-организационных, идейно нравственных условий формирования и развития молодежного радикализма как социетального состояния молодежной среды, связанного с социоструктурной самодетерминацией и легитимацией в контексте идейно-политического и ценностного релятивизма.

2. Молодежный радикализм в российском обществе сформировался в условиях социальной трансформации российского общества, которая привела к социальным диспропорциям, сужающим социально-мобильный потенциал молодежи. Разнообразие рыночных социально-профессиональных ниш и нарастающая ограниченность рынка труда, территориальные разделения определяют социальное позиционирование молодежи как группы с суженным социальным воспроизводством и с усилением тенденций социального отчуждения и изоляционизма, понижения интереса к межгенерационному диалогу, что стимулирует радикализацию молодежной среды в отношении к общественным интересам и диалогу с другими социально-возрастными и социальными группами российского общества.

3. В условиях идеологического вакуума, отсутствия национально-государственной идеологии и эффективной стратегии формирования гражданской идентичности, российская молодежь выявляет достаточно высокий уровень исторического и правового нигилизма, ориентируясь на социальную мик-

росреду. Радикальные идеи и настроения выступают в форме альтернативной опыту и диктату старших поколений, а также неэффективной и антиювеналь-ной позиции государства, схемы восприятия и оценки, что генерирует в молодежной среде стремление к демонстрации радикальных настроений при низкой готовности к совместным радикальным практикам.

4. Молодежный радикализм в политической жизни современного российского общества характеризуется периферийностью позиций, отсутствием политической субъектности и неприятием системных молодежных организаций, что совмещается с претензией на роль новой социальной и политической силы, стратегии «условного» сотрудничества с внесистемной политической оппозицией и политической активностью в виде эффектных политических акций, что маргинализует молодежный радикализм и усиливает его зависимость от политической конъюнктуры.

5. Молодежные радикальные направления в современной России можно классифицировать на основании идейно-политического критерия (националистические, религиозно-фундаменталистские, анархистские, ультралевацкие), а также по функциональному признаку (партнерские, альтернативные, провока-тивные, мобилизационные), что указывает с одной стороны, на мозаичность, неоднородность молодежных радикальных движений, с другой - на воспроизводство маргинальных политических позиций, связанных с обращением исключительно к «бунтарской» молодежи и риторическим политическим дискурсом.