Молодые Интернет-пользователи: противоречие становления ценностей образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Попов, Дмитрий Сергеевич

  • Попов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 189
Попов, Дмитрий Сергеевич. Молодые Интернет-пользователи: противоречие становления ценностей образа жизни: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Попов, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Особенности образа жизни в информационном обществе

§1.1 Интернет - новое условие реализации жизнедеятельности

§ 1.2 Молодежь как носитель ценностных оснований нового 45 образа жизни

Глава 2. Интернет как новая социальная реальность

§2.1 Социальные практики молодежи в сети

§ 2.2 Особенности ценностного ряда молодого Интернет 102 пользователя Свердловской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодые Интернет-пользователи: противоречие становления ценностей образа жизни»

Актуальность темы

Процесс социального перехода молодого человека из детства в мир взрослых, от одних социальных ролей к другим сложен и противоречив. Стремление молодого человека адаптироваться, интегрироваться в различные структуры жизнедеятельности побуждает его к поиску собственной модели жизненного, социального, профессионального, личностного самоопределения. Возникает потребность в идентификации с какой-то группой, общностью. Высокая конформность в отношении ценностей своей группы сочетается с критическим отношением к ценностям и нормам взрослых. Поэтому именно изучение ценностных ориентаций молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал.

Отметим, что актуальность изучения ценностных ориентации молодежи обусловила появление целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентации личности в юношеском возрасте; роль ценностных ориентации в механизме социальной регуляции поведения; взаимосвязь ценностных ориентации с профессиональной направленностью локусом контроля и авторитаризмом и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных ориентации личности; роль личностного общения в становлении системы ценностных ориентации; влияние профиля образования на формирование системы ценностей.

Особенно важно подчеркнуть, что в результате различных исследований установлено, что сенситивным и значимым для формирования ценностных ориентации является период старшего подросткового и раннего юношеского возраста, поскольку именно на этих возрастных этапах оказываются сформированными их основные психологические предпосылки: достаточный уровень рефлексии, осознанности жизненного опыта и произвольного поведения, а также поведения, направленного на решение основных задач развития в указанные периоды. Кроме того, это возраст поиска личностных смыслов, становления мировоззрения молодых, их отношения к окружающей действительности.

Проблема ценностных ориентации в раннем юношеском возрасте является принципиально значимой для решения вопросов, связанных с личностным развитием молодого человека, с решением им важнейшей из задач развития в этот период - личностного самоопределения.

Кардинальные изменения, произошедшие за последние десятилетия в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. Большое значение имеет и тот факт, что сегодня уже можно говорить о целом поколении, социализирующемся в эпоху персональных ЭВМ и сети Интернет. Поскольку официальной точкой отсчета развития Интернет считается 1990 год, год появления в Интернет пространства доменной зоны Советского Союза, тем россиянам, кто родился тогда, сегодня уже 18 лет.

К изучению образа жизни молодежи отечественная социология активно обращалась во времена Советского Союза, однако категориальный аппарат из научной сферы был использован в идеологической борьбе с западом.

Сегодня актуальной для российской социологии является проблема соответствия понятийного аппарата специфике новой социальной реальности. Научный инструмент отечественной социологии претерпевает изменения в связи с социальными трансформациями нашего общества последних лет. Этот процесс включает как переосмысление традиций в изучении социальных субъектов, в том числе и дискуссию о таких категориях как «образ жизни», «стиль жизни», «качество жизни», так и использование новых эвристических ресурсов. К последним относится использование новых теоретических концепций и понятий, в том числе тех, 4 которые были предложены в свое время другими дисциплинами или находились на периферии исследовательской практики.

Чертой многих современных исследований становится использование междисциплинарного подхода при изучении социальных процессов и явлений, в частности, использование социально-психологических понятий, например, «Интернет зависимость» (Internet addiction) . Указанные термины сегодня выходят за рамки психологической плоскости рассмотрения, предполагают измерение не только психологических, но и социальных характеристик. А именно такой специфической характеристики как образ жизни.

Актуальность изучения ценностных оснований образа жизни напрямую связана с указанными тенденциями. Глобальные изменения, происходящие в российском обществе сегодня, актуализируют необходимость исследования круга проблем, связанных с изучением субъективных компонентов жизнедеятельности людей.

Реализация жизненной стратегии индивида сегодня во многом детерминирована именно субъективными факторами, использованием ресурсной базы. В то же время переход общества ко все большей информатизации существенным образом влияет на объективные условия реализации жизненных планов, ценностей, являясь основанием для рефлексии.

Мера влияния объективных детерминант на жизнь конкретного человека неравномерна. В разной степени на реализацию жизненной стратегии оказывают влияние изменения в экономической, политической сферах, системе нормативных отношений, ценностных ориентиров и пр.

Современные перемены в российском обществе привели не только к изменению объективных условий жизнедеятельности людей. Появление широкодоступных информационных сетей формирует спектр возможностей в новой идентификации с группами и сообществами.

Таким образом, обозначенные нами обстоятельства указывают на актуальность обращения к изучению «Интернетизации» молодежи.

Степень разработанности темы

Огромный вклад в теоретическое осмысление проблематики нового информационного общество внесли такие авторы как Д. Белл, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс и др. Описывающие как основные характеристики информационного общества в целом, так и особенности отдельных сфер жизнедеятельности индивида - экономика, политика, образование и т.д.

Значительную роль играют и работы западных авторов, интенсивно изучающих влияние Интернет на общественную жизнь, а именно Э.Усланера, Р. Уочбройта, П.Левина, Т. Хилда, акцентирующих внимание на социально-профессиональных группах, появившихся благодаря активному развитию цифровых технологий.

На данный момент можно найти уже немало публикаций, посвященных как теоретическим, так и эмпирическим исследованиям Интернет в отечественной социологии. В частности, работы О.Н. Арестовой, Е.А. Богомолова, А.Е. Войскунского, Т.И. Жуковой, Ю.В. Ирхинова, В.Г. Погорецкого, Ю. Рубина, Б.В. Сазонова, В.В. Тарасенко, В.И Тищенко и др. Данный спектр работ затрагивает различные - как специфические сферы социальных практик, экстраполированных в Интернет (Интернет образование, электронное государство), так и сами социальные взаимодействия (социальные взаимодействия в группах и общностях, образованных в сети, взаимодействие в игровом процессе).

Несмотря на то, что достаточно большая часть исследований Интернет проводится психологами, психологические работы в области исследования Интернет в большинстве случаев обладают тенденцией редуцировать широкий спектр социально-психологических проблем к феномену Интернет зависимости (IAD — Internet Addiction Disorder), который уже достаточно давно и активно изучается на Западе. Стоит отметить, что данный феномен требует рассмотрения с социологической точки зрения, поскольку в условиях информационного общества сам факт Интернет-аддикции может быть интерпретирован не как девиация, а как новая норма. На данный момент Интернет является одним из условий реализации жизнедеятельности индивида в современном обществе, т.е. формирует особый образ жизни.

Отметим, что работы, затрагивающие проблематику образа жизни, в основном относятся к советскому периоду, но при этом не утрачивают свою значимость в теоретико-методологическом ключе. К таким работам относятся труды Е.А. Ануфриева, А.П. Бутенко, И. В. Бестужева-Лады, JI. А. Гордона, Г. Е. Зборовского, Н. М. Римашевской и многих других.

В постсоветскую эпоху количество исследований образа жизни резко сократилось, но сама тема не утратила свою значимость для исследователей. В частности Г. Е. Зборовский считает, что на современном этапе развития науки, следует вернуться к проблемам, изучавшимся в советский период, однако не столько к вопросу образа жизни, сколько к проблеме качества жизни 1.

Данное смещение исследовательских интересов связано, прежде всего, с высоким уровнем идеологизированности понятия «образ жизни», поскольку в советский период категория «образ жизни» имела большое значение в идеологической борьбе социализма и капитализма. В данном контексте выделялись и противопоставлялись буржуазный (капиталистический) и социалистический образ жизни.

Интерес в процессе разработки темы вызвали также теоретические и методологические работы, посвященные проблемам изучения молодежи, особенностям этой социально-демографической группы в целом (Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, Г.Б. Кораблева, В.Т.

1 Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования. Екатеринбург, 2006.

Лисовский, О.В. Раковская, Л.Я. Рубина, Э. Саар, М.Х. Титма, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкин, В.И. Чупров и др.). Как в общественном сознании, так и в литературе представлены два противоположных взгляда на положение молодежи в обществе. Согласно одной точке зрения, молодежь легче и быстрее адаптируется к новым социальным и экономическим условиям, потому что не сталкивается с проблемой ломки стереотипов поведения, ей не приходится отказываться от прежних ценностей и пр. Другие полагают, что отсутствие или недосформированность мотивацион ных и идентификационных механизмов, особенности сознания молодежи, наоборот, препятствуют успешной адаптации, влекут за собой девиантные формы поведения и пр.

Особенное место в исследуемой проблеме занимают работы, посвященные изучению ценностей и ценностных ориентаций, а именно роли содержательных, смысловых характеристик системы ценностных ориентации личности; роль личностного общения в становлении системы ценностных ориентации.

К таким работам относятся труды Е.П. Авдуевской, В. С. Собкина., Н.И. Бобнева, Е.А., Бойко, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, описывающие особенности ценностно-нормативной социализации в юношеском возрасте. Такие исследователи, как Гаврилюк В. В., Трикоз Н. А., Лапин НИ акцентируют внимание на динамике ценностных ориентации в контексте трансформации общества.

Цель выносимой на защиту работы можно сформулировать следующим образом: выявление особенностей и противоречий формирования ценностных ориентаций, определяющих основные характеристики образа жизни молодых Интернет-пользователей в современных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Выявление специфики формирования образа жизни под влиянием различных объективных и субъективных факторов повседневной жизни.

2. Выявление роли Интернет как фактора, определяющего специфику формирования ценностных ориентации: образа жизни учащейся молодежи.

3. Выделение основных характеристик образа жизни молодых пользователей Интернет в сравнении с другими молодежными группами.

4. Характеристика групп, полученных в результате типологизации, по объективным и субъективным параметрам включенности в Интернет-сообщество и ценностей, детерминирующих эту деятельность.

Поставленные задачи решаются на следующем эмпирическом материале:

1. областное исследование "Ценностные ориентации выпускников школ Свердловской области", проведенное в период: декабрь 2006 - сентябрь 2007 года. Метод — анкетный опрос выпускников школ, объем выборочной совокупности 1984 человека;

2. исследование «Отношение студентов и сотрудников УрГПУ к Интернет-экзамену», проведенное в мае-июле 2007 года. Метод -анкетный опрос студентов УрГПУ, объем выборочной совокупности 365 человек;

3. анализ данных социологических исследований Интернет-аудитории, проведенных Фондом «Общественное мнение» в период с 2002 по 2008 годы;

4. исследование «Влияние Интернет на формирование социальных общностей», проведенное автором в марте 2004 - апреле 2005. Метод - контент-анализ сообщений, опубликованных в форумах, объем выборочной совокупности 1978 тем.

Диссертант имеет непосредственное отношение к исследованиям: активно участвовал во всех этапах областного проекта "Ценностные ориентации выпускников школ Свердловской области ", «Отношение студентов и сотрудников УрГПУ к Интернет-экзамену» и «Влияние Интернет на формирование социальных общностей».

Объектом исследования в данной диссертационной работе является возрастная группа молодежи (15-18 лет).

Предмет исследования - особенности становления и реализации ценностных ориентаций в системе образа жизни учащейся молодежи, в разной степени включенной в Интернет-сообщество.

Методология осуществленного исследования определена его теоретическим и эмпирическим характером. Данное диссертационное исследование выполнено в рамках структурно-функционального анализа. В исследовании представлена попытка теоретического осмысления возможности экстраполяции основных функциональных и структурных блоков образа жизни современного человека в виртуальную реальность киберпространства (Интернет).

Методологическую основу диссертации составили принципы «количественной» социологической исследовательской стратегии. Прежде всего, выраженные в системном и структурно-функциональном подходах.

Следует отметить, что образ жизни является совокупной характеристикой различных аспектов социальной жизни индивида, что детерминирует системное рассмотрение данного феномена в социологической науке.

Методологические принципы структурно-функционального подхода позволяют нам более детально рассмотреть структуру образа жизни как системного феномена, а также функциональную предопределенность отдельных структурных элементов.

В исследовании на уровне эмпирической части работы, методологические принципы «количественной» стратегии в рамках структурно-функционального подхода применены с использованием анкетных опросов, контент-анализа, анализа вторичных данных социологических исследований.

В качестве методического аппарата для достижения поставленной в диссертации цели используется корреляционный и кластерный анализ.

10

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

Молодежь является неоднородной группой (возрастной разброс в группе от 15 до 30 лет), а поскольку именно период 15-17 лет является наиболее актуальным для формирования ценностей, то в условиях информационного общества можно говорить уже о поколении россиян, воспитанных в контексте информационной культуры.

Интернет является социальным пространством, структурно дублирующим реальную жизнь, что позволяет индивиду реализовывать функциональные потребности с помощью сети и в самой сети (электронное образование, электронное правительство, электронные магазины и аукционы и т.д.).

Образ жизни молодого человека, активно использующего Интернет, отличается от образа жизни сверстников, менее активно использующих данный технологический ресурс, прежде всего в ракурсе ценностных ориентаций. Сам факт активного использования Интернета говорит о большей информации как инструментальной ценности.

Основными ценностями, отличающими молодого Интернет пользователя, являются ценности свободы и общения, соответственно детерминированные логикой гипертекста, как принципа организации киберпространства сети, а также возможностью выбора референтной группы (группы по интересам) в отрыве от социально-территориальной общности.

Интернет как виртуальная среда представляет возможность имитационной деятельности, за счет анонимности и конфиденциальности, что в молодежной среде выражается в виде интереса онлайн играм, особенно в жанре MMORPG (Massive Multiplayer Online Role Playing Game - Массовая Многопользовательская Ролевая Онлайн Игра), что, с одной стороны, является формой самореализации, а с другой, возможностью репетиции социальных взаимодействий в более «безболезненном» виде.

Научная новизна

• доказывается, что в современных условиях становление ценностных ориентации; учащихся 15-18 лет может происходить под влиянием включенности, как в реальный, так и виртуальный мир. Эти миры имеют разную систему ценностей, создающих ситуацию постоянного выбора ориентиров, определяющих содержание и направленность образа жизни личности;

• определены основные факторы, побуждающие учащуюся молодежь активно использовать Интернет как, с одной стороны, систему, характеризующуюся особыми жизненными ценностями Интернет-сообщества, с другой стороны, как фактор, влияющий на определение тех ценностей, которыми они руководствуются при взаимодействиях с различными общностями в реальном мире. Возникает противоречивое взаимодействие ценностей реального и виртуального мира, определяющих содержание и направленность образа жизни современной молодежи;

• показано, что ведущими ценностями образа жизни, создаваемыми виртуальным пространством, является свобода получения любой информации, возможность анонимного общения с различными индивидами и общностями, получение знаний из различных источников для оперативного принятия решений, доверие к информации и к тем, кто ее создает, возможность включения в различные неформальные группы по интересам;

• выделены противоречия в системе ценностных ориентаций образа жизни, создаваемые реальным и виртуальным мирами. Реальный требует жесткого соблюдения норм и правил организации повседневной жизни человека, а виртуальный создает иллюзию свободы в реализации личных потребностей и интересов. Это противоречие приводит к определенному раздвоению образа жизни личности, принимающей ценности Интернет-сообщества;

• исследованы возможные варианты разрешения противоречий между ценностями реального и виртуального мира. Учащаяся молодежь, активно взаимодействующая с Интернет-сообществом, либо принимает в качестве

12 ведущих ценности виртуального мира, либо формирует особое сочетание ценностей той и другой системы взаимодействия социальных субъектов;

• проведена типологизация молодых Интернет-пользователей с применением кластерного анализа. При формировании кластеров использовались следующие критерии: возможности доступа в сеть Интернет, частота выхода в Интернет и навык владения компьютерными технологиями;

• на основе анализа основных противоречий становления ценностных ориентаций, определяющих образ жизни молодых пользователей Интернет, разработаны рекомендации по развитию культуры применения информационных технологий в социализации учащейся молодежи.

Научно-практическая значимость работы

Значимость работы заключается в возможности использования полученных выводов и результатов:

• для углубленного понимания ценностных ориентаций, формирующихся в условиях активного взаимодействия индивида с сетью Интернет;

• для систематизации представлений об Интернет-пользователях, как особой группе, отличной по образу жизни, связанному с возможностью реализации основных социальных потребностей (интеграция, адаптация, целеполагание, поддержание образца) в пространстве сети;

• для прогнозирования изменения ценностных характеристик группы Интернет-пользователей;.

• для чтения курсов «Социология культуры», «Социология образования», «Социология молодежи», а также в воспитательной работе с молодежью в учреждениях общего и профессионального образования.

Положения и выводы диссертации были представлены в выступлениях автора на конференциях различного уровня, в частности, на международных конференциях: «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа»

Екатеринбург, 2005 г.), «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006 г.), «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007 г.), «Открытое образовательное пространство» (Екатеринбург, 2007 г.), «Изучение русского языка как путь адаптации мигрантов к проживанию в России» (Екатеринбург, 2007 г.), «Contemporary Issues in Higher Education: Pedagogical Aspects of Emerging Methodologies in Higher Education» (Ариель, Израиль, 2007 г.); на всероссийских конференциях: «Непрерывное образование: стратегическое партнерство государства и бизнеса» (Екатеринбург, 2007.), «XVII Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2008 г.); на региональных конференциях «Философия и наука», проводившихся в 2006, 2007 и 2008 гг. (Екатеринбург), а также в публикации результатов (по теме диссертации: статьи — 8, тезисы выступлений - 4) и использовании полученных данных в процессе преподавания автором курса социального прогнозирования и проектирования.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Попов, Дмитрий Сергеевич

Заключение

Современное Российское общество находится в стадии перехода к информационному обществу, чертами которого, по мнению социологов, являются массовая занятость населения в сфере услуг, возрастающее значение информационной стоимости продукции, а в особенности -широкомасштабное распространение информационных технологий.

С 1990-ых годов в России, сначала медленно, а затем все быстрее, стал появляться Интернет. Интернет, являясь феноменом информационного общества, представляет собой как СМИ, так и СМК. Особенностью организации сети Интернет является гипертекстовая основа перекрестных ссылок и колоссальное по своему объему наличие разносторонней информации.

Современный Интернет в России уже широко доступен во всех регионах, таким образом, сеть становится объективным условием реализации жизнедеятельности индивида. Образ жизни современного молодого человека (в большей степени жителя города) сопряжен с сетью, что делает образ жизни современной молодежи особенным. Эта особенность заключена, прежде всего, в использовании сети Интернет в большей или меньшей степени.

Мы определяем образ жизни, как особый способ активного присвоения индивидами общественных условий своей жизни, но одновременно он является и способом реализации себя в социальном, изменения самих этих условий своей жизни.

Ценности являются первичными при поддержании данного образца функционирования. При этом характер набора статусов, прав и обязанностей может варьироваться для различных подгрупп сообщества. Именно, данное варьирование параметров для различных подгрупп сообщества формирует особый образ жизни. В случае нашего исследования это образ жизни «Интернетчик».

Интернет в современном обществе может выступать в роли того социального пространства, в котором проявляется индивидуальность, и как то пространство, которое оказывает влияние на формирование индивида. Интернет-пространство структурировано и стратифицировано. Примером структуры сети служат доменные зоны, организованные по государственно-терриориальному принципу. Стратификация в сети основана на профессиональных умениях и навыках, которые связаны с таким феноменом как информационная культура, т.е. навыками и умениями обращения и современными информационными технологиями.

Особенно если учитывать, что все современное производство характеризуется тем, что главные затраты в нем приходятся преимущественно на капиталовложения, причем, чем дальше, тем больше -на капитал человеческий, на знания и ценности, носителем которых становятся сами люди.

Информационная технология, соединенная с аудиовизуальными средствами, создает целый мир поведенческих моделей, которые постоянно, ежедневно на работе и в быту, окружают человека и программируют его деятельность во всевозрастающем масштабе.

Количество информационной работы в обществе возросло; она в целом приносит больше удовлетворения, чем трудовая деятельность, которая была доступна в прошлом; эта работа носит более индивидуализированный характер, чем прежде, а перемены, проявившиеся в сетевом обществе, означают: человеку надо привыкать к гибкости, что и позволяет делать Интернет.

Основные функциональные потребности индивида, реализуемые в социально-территориальной общности, через структурные элементы и подсистемы (адаптация, целеполагание, поддержание образца и интеграция) экстраполируются в Интернет и продуцируют в сети подобные структурные элементы (электронное государство, электронное образование, электронная коммерция, электронный досуг и т.д.). Современный Интернет предлагает молодому человеку широкий спектр ролей, ценностей и видов деятельности.

Важной составляющей такой виртуальной структуры является досуговая сфера, столь важная для молодежи в обществе потребления.

Интернетчик», как образ жизни подразумевает реализацию одной или нескольких основополагающих функциональных потребностей системы социального действия в структурных компонентах сети Интернет.

Возрастная группа молодежи, а особенно старшеклассников, характеризуется состоянием маргинальное™. Если говорить о выпускниках школ, то эта маргинальность проявляется в нескольких параметрах: становление физической зрелости, получение общего образования, паспорта, это время выбора профессии, активного формирования личности, поиска жизненного пути, определения круга друзей и формирования образа жизни.

Особенно важно подчеркнуть, что в результате различных исследований установлено, что сенситивным и значимым для формирования ценностных ориентации является период старшего подросткового и раннего юношеского возраста, поскольку именно на этих возрастных этапах оказываются сформированными их основные психологические предпосылки: достаточный уровень рефлексии, осознанности жизненного опыта и произвольного поведения, а также направленного поведения на решение основных задач развития в указанные периоды. Кроме того, это возраст поиска личностных смыслов, становления мировоззрения молодых, их отношения к окружающей действительности.

Определяющие особенности этой группы - формирующаяся система ценностей, самосознание и идентификация себя как субъекта социальной, в широком смысле этого слова, жизнедеятельности.

Отметим, что сама категория ценности — одна из самых сложных в философии и социологии. Ценности представляют собой одновременно мотивационные и когнитивные образования. Они направляют, организуют, ориентируют поведение человека на определенные цели, и в тоже время, определяют когнитивную работу с информацией.

Виртуальное общение в Интернете создает совсем другой образ жизни, отличный от образа жизни в других современных реальностях. Главная его черта -— невероятная мобильность, столь значимая в современном обществе.

Однако следует иметь в виду, что проблема сохранения норм, традиций и ценностей — основной вопрос больших виртуальных сообществ. Дело в том, что виртуальные социумы существуют по принципу «здесь и сейчас». В «онлайновых» сообществах типа форум или конференция «работающими» являются последние по времени сообщения, архив мало кого интересует. Что касается «онлайновых» сообществ типа чат, то их «сиюминутность» в доказательстве не нуждается. То есть, для передачи норм и традиций необходима каждодневная передача их «старожилами» новичкам.

Для учащейся молодежи 15-18 лет характерно превращение вырабатываемых в процессе первичной социализации ценностей в устойчивые установки, определяющие принципы организации различных сфер их текущей и будущей жизнедеятельности.

В целом для молодежи этого возраста характерно противоречивое становление образа жизни. Учащиеся пытаются постоянно преодолеть несамостоятельность в организации своего образа жизни, т.к. он в значительной мере определяется теми субъектами, которые создают условия для удовлетворения материальных потребностей подростков. Также подростки в этом возрасте не имеют возможности в полной мере, опираясь только на свои установки, организовать учебную, семейную и досуговую деятельность. Несамостоятельность проявляется в наличии постоянного внешнего контроля за образом жизни молодых людей этого возраста.

Такое состояние социальных взаимодействий (высокая мобильность, сиюминутность, скоротечность) требует от человека, для которого референтна социальная общность в сети, практически «жить в сети Интернет».

По крайней мере, уже сейчас, школьники в период освоения ценностного набора демонстрируют нам существенную инструментальную ценность компьютера и Интернет. Данный факт можно объяснить тем, что компьютерные технологии достаточно широко распространились, и поколение современных школьников начало свой путь взросления в условиях массовой компьютеризации.

В нашем исследовании мы типологизировали молодых Интернет пользователей и выделили 4 основные группы в зависимости от степени их взаимодействия с сетью Интернет. Следует отметить, что такой образ жизни, как «Интернетчик», уже начал активно формироваться в нашем обществе.

Хотя пока данный образ жизни характерен для тех поселений, где развита цифровая инфраструктура, при этом масштаб поселения роли не играет. Важное значение имеет социально-экономический статус города или села.

В «средних» и «депрессивных» поселениях преобладают группы «непользователей» и «неопытных пользователей», в «прогрессивных» поселениях, наоборот, смещение происходит в сторону пользователей с высоким навыком владения информационными технологиями.

Отличительный ценностный набор (терминальные ценности) молодого Интернетчика характерен тем, что такие значимые для всего поколения, ценности, как семья, здоровье, работа, образование, дети, менее значимы для Интернетчика.

Более значимыми, активных Интернетчиков являются ценности дружбы, во-первых, из-за интерпретации общения как дружбы, во-вторых, уже отмеченная «скоротечность» социальных взаимодействий в Интернет общностях.

Значима для Интернетчика и свобода, как атрибут информационного общества, характерного высокой мобильностью. Свобода общения, свобода общения, т.е. полная свобода социальных взаимодействий. Поскольку

Интернет требует финансовых вложений, то ценность денег также выше среди Интернетчиков.

Профессионализм значительно выше ценится представителями опытных пользователей, поскольку в киберкультуре именно профессиональные навыки позволяют занимать высокий статус. При этом профессиональные навыки необходимо постоянно поддерживать, а значит постоянно быть в сети.

Осознание того, что «я — профессионал», «я умею работать в сети», «я это могу», доставляет удовольствие. Кроме того, сама сеть предоставляет пользователю множество форм досуговой деятельности, особенно игры. Поэтому ценность удовольствия также больше значима для молодых Интернетчиков. Хотя данный вопрос остается открытым для обсуждения, являются ли гедонистические ценности детерминированными деятельностью в сети, или же интерес к Интернет вызван значимостью удовольствия у школьника.

Существуют различия и в опасениях, которые испытывают Интернетчики, а именно: бедность, болезни и унижение, вызывают меньшие опасения в кластере продвинутых пользователей, чем в других кластерах, а наибольшее' опасение молодые Интернетчики испытывают перед утратой смысла жизни и перед деградацией.

Отметим, что для молодежи школьного возраста, это лишь контуры ценностного набора, характерного для активных Интернет пользователей. Требует изучения изменение данного ценностного набора по мере взросления, а именно - изменится ли он еще больше под деформацией активности в сети, или станет таким же, как у ровесников.

Остается открытым и вопрос о соотношении социальных практик в реальной жизни и виртуальной реальности. Какие стороны образа жизни молодежь экстраполирует в Интернет-пространство, а какие - нет. Каково соотношение экстраполированной функциональной потребности в разрезе реальное пространство — виртуальное пространство). Все это формирует

139 спектр проблем, актуальных для исследования такого образа жизни современной молодежи как «Интернетчик».

Главное отличие образа жизни учащейся молодежи заключается в том, что происходит постоянный поиск возможных вариантов успешной адаптации к требованиям современного, динамично меняющегося мира.

Мы отмечаем, что современное общество характеризуется возможностью индивидуального конструирования образа жизни. Принадлежа к определенной группе, личность имеет право освоить и руководствоваться ценностями другой общности. Во-первых, впервые в истории каждый человек имеет возможность выбрать тот образ жизни, который соответствует его индивидуальности. Сам социум вынужден принимать этот особый образ жизни, если он не нарушает базовых прав других индивидов и групп. Это ведет к размытости современных нравственных, эстететических, трудовых норм и правил организации повседневной деятельности человека. Во-вторых, каждый человек получает возможность выбирать те ценности жизни, которые наиболее полно соответствуют его индивидуальным особенностям.

Полученные в диссертационном исследовании результаты привели автора к возможности и необходимости рекомендаций для некоторых агентов в поле работы с молодежью.

Во-первых, в деятельности образовательных учреждений, в частности, средних школ, следует уделять внимание освоению школьниками информационной культуры в условиях сети Интернет, формированию у молодежи навыков обращения с сетевыми ресурсами и критического восприятия информации, поступающей из сети. Правда, ситуация осложняется тем, что высокий уровень информационной культуры характеризует лишь некоторую часть педагогов. Но такой дефицит может компенсироваться за счет формирования критического мышления вообще, которое затем мультиплицируется на разные сферы жизнедеятельности молодых людей, в частности, на работу в Интернете.

140

Во-вторых, учреждениям образования, осуществляющим управление и контроль, можно рекомендовать усилить системный подход в организации информационных ресурсов образовательного и воспитательного характера, ориентированных на молодежь школьного возраста. Это касается как ресурсов сети, специально созданных для пользования молодежью (образовательные, информационные сайты и порталы), так и специально создаваемые коммуникативные ресурсы (например, чаты и форумы на школьных сайтах). При этом системность должна предполагать, в том числе, учет стиля потребления информации молодежью и общения.

В-третьих, контроль и ограничение как ресурсов, транслирующих асоциальную информацию (идеи расовой или религозной неприязни), так и доступа молодежи к такого рода ресурсам (что является крайне сложной задачей). Эта рекомендация касается, в первую очередь, Интернет-провайдеров, учреждений, осуществляющих доступ в сеть (школы, компьютерные клубы и пр.), а также относится к родителям школьников.