Молодые рабочие как социально-профессиональная группа: оценка рисков ухода из профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Сагетдинов Айдар Фаитович

  • Сагетдинов Айдар Фаитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 191
Сагетдинов Айдар Фаитович. Молодые рабочие как социально-профессиональная группа: оценка рисков ухода из профессии: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагетдинов Айдар Фаитович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа социально-профессиональной группы молодых рабочих

1.1. Социально-профессиональная группа рабочих как объект научного анализа

1.2. Концептуальные основы исследования молодых рабочих и рисков их ухода из профессии

ГЛАВА 2. Социальная природа рисков ухода молодых рабочих из профессии: региональный аспект

2.1. Внешние условия возникновения рисков ухода молодежи из рабочих профессий и меры по их минимизации

2.2. Институциональные условия возникновения рисков ухода молодежи из рабочих профессий и меры по минимизации их 117 влияния

2.3. Субъектно-личностные условия возникновения рисков

138

ухода молодежи из рабочих профессий и меры по их минимизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

17

17

55

93

93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодые рабочие как социально-профессиональная группа: оценка рисков ухода из профессии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-профессиональная группа молодых рабочих представляет собой ресурс и потенциал общества, основу его социальной стабильности. В настоящее время молодые рабочие играют значимую роль в формировании трудовых ресурсов страны в целом и регионов в частности. В представителях этой наиболее активной, мобильной и восприимчивой к инновациям группы заключен основной потенциал отечественных социально-экономических реформ как федерального, так и регионального уровней.

В свою очередь профессиональное самоопределение и социальное становление рабочих в целом характеризуются сложной динамикой перемен. На фоне быстрого технологического развития происходит существенное изменение требований к данной профессии, усложнение производственных процессов ведет к повышению квалификационных требований, уровня знаний и умений рабочих. Несмотря на то что социум, рынок труда и современное производство усиливают требования, а также фиксируется стабильный спрос на рабочие профессии, в этой профессиональной области сохраняется малоквалифицированный труд.

Молодой рабочий испытывает на себе влияние общих тенденций развития данной социально-профессиональной группы и в то же время в начале своей профессиональной деятельности попадает в условия, когда основные составляющие высокого социального статуса для него становятся недоступны. Вследствие отсутствия у него должного опыта ему предлагаются вакансии с невысокими доходами, из-за недостатка необходимой квалификации содержание работы достаточно часто связано с малоквалифицированным трудом. Власть как еще один важный критерий статуса также отсутствует. В итоге по всем трем параметрам, определяющим

положение индивида в социальной структуре, рабочий класс существенно проигрывает другим социально-профессиональным группам.

Увеличению рисков ухода молодежи из рабочей профессии способствуют такие процессы, происходящие в современном социуме, как рост эгоистических настроений и аморфность социальных норм в трудовой сфере, потребительский имидж в поведении и падение статуса рабочих специальностей. Этому также содействуют невысокие заработки на начальном этапе профессиональной карьеры, отсутствие конкурентного социального пакета поддержки, действенных мер по привлечению и удержанию молодых рабочих на предприятии. Все это в совокупности предопределяет рост нежелания идентифицировать свой профессиональный путь с рабочими специальностями и уход молодых рабочих в другие сферы деятельности.

Изучение рисков ухода из профессии актуально и для развития социологической науки. В научной литературе все чаще можно встретить тезисы об утрате рабочим классом своей социальной и политической активности, о процессах маргинализации, потере им специфических социально-групповых признаков и, как следствие, о его растворении в группе наемных работников. Современное социологическое знание нуждается в пополнении, раскрытии региональных аспектов развития рабочего класса, в оценке не только общих тенденций его развития, но и специфических черт формирования на конкретной территории с учетом интересов и потребностей регионального рынка труда.

Степень разработанности темы исследования. Основы изучения рабочих как социально-профессиональной группы заложены еще классиками социологической мысли, которые пристальное внимание уделяли исследованию их положения в обществе и раскрытию основных характеристик через призму эксплуатационных отношений (К. Маркс,

Э. Райт, Д. Голдторп, Д. Фернандес)1. Вопросы внутренней дифференциации социально-профессиональной группы рабочих и ее отделения от иных социальных классов отражены в трудах А. Абрамовиц, М. Кастельса, Р. Тейксейра2. Свой вклад в разработку «прекариата» как слоя рабочих с нестабильной трудовой занятостью внесли П. Бурдье, Г. Стэндинг, Ж. Т. Тощенко3.

Среди большого объема работ советского периода стоит отметить идеи ученых, содержащие элементы признания неоднородности рабочих, а также наличия проблем в ее развитии (Л. А. Гордон, Э. В. Клопов, А. К. Назимова, Н. Н. Разуваева, В. С. Толстиков, О. И. Шкаратан)4. Непосредственно рабочей молодежи посвящены труды И. Ф. Беляевой, Г. К. Булычкиной, М. К. Горшкова, Г. Е. Зборовского, Ф. Э. Шереги и др.5

1 Маркс К. Капитал. Т. 1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. 908 с. Wright E. O. Classes / London: Verso, 1985; Goldthorpe J. H. The Economic Basis of Social Class [Electronic resource] // LSE STICERD Research Paper No. CASE080. URL: http://ssrn.com/abstract=1158971 (дата обращения: 20.05.2018); Социальный класс и дифференциация контрактов занятости. 2000 [Электронный ресурс]. URL: http://www.sociology/kharkov.ua/socio/do cs/problem (дата обращения: 30.01.2018).

2 Abramowitz A., Teixeira R. The Decline of the White Working Class and the Rise of a Mass Upper-Middle Class // Political Science Quarterly. 2009. Vol. 124. №3. P. 391-422; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2000. 608 c.

3 Бурдье П. Практический смысл. СПб.: Алетейя, 2001. 562 с.; Стэндинг Г. Прекариат: новый опасный класс. М.: АдМаргинем Пресс, 2014. 328 с.; Тощенко Ж. Т. Прекариат: от протокласса к новому классу / Институт социологии ФНИСЦ РАН, РГГУ. М.: Наука, 2018. 350 с.

4 Гордон Л. А., Назимова А. К. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития / отв. ред. Э. В. Клопов. М.: Наука. 1985; Клопов Э. В. Рабочий класс СССР. Тенденции развития в 60-70-е годы. М., 1985; Разуваева Н. Н. Старые концепции и новые подходы: рабочий класс СССР в исторической литературе // Вестник Челябинского государственного университета. 1992. Т. 1, кн. 2. С. 49-61; Толстиков В. С. Накануне перемен: основные тенденции развития рабочего класса России в 70-е - 80-е годы // Вестник Челябинского государственного университета. 1998. №1. С. 14-16; Шкаратан О. И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социологическое исследование). М.: Мысль, 1970.

5 Беляева И. Ф., Булычкина Г. К. Отношение молодежи к труду: мотивы и стимулы // Социально-экономические проблемы использования труда молодежи в СССР. М.: НИИ труда, 1990; Зборовский Г. Е. Молодой рабочий: становление, развитие, внутригрупповая дифференциация // Формирование молодого рабочего. Свердловск, 1988. 327 с.; Горшков М. К., Шереги Ф. Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010. 592 с.

В диссертационном исследовании были также проанализированы работы, в которых: рассматривались вопросы функционирования рабочего движения, в частности причины забастовок (Г. И. Анисимова, М. И. Воейков, Э. Н. Соболев)1, проведен сравнительный анализ западноевропейских и американских забастовок, а также забастовок предприятий различного вида (А. М. Кацва, И. А. Климов, И. М. Козина)2, предложена периодизация рабочего движения (Б. И. Максимов)3.

Проблема диссертационной работы потребовала обращения к трудам, посвященным изучению ценности и мотивов труда, мотивационного ядра в сознании рабочих (Г. П. Бессокирная, А. А. Горохов, А.Ш. Дубина, И. А. Юрасов)4. Исследования В. В. Гаврилюка, З. Т. Голенковой, Е. Д. Игитханяна, О. В. Устиновой5 были важны с точки зрения рассмотрения проблемы социального положения рабочего класса в стратификационной структуре общества.

1 Воейков М., Анисимова Г. И., Соболев Э. Н. Социальная дифференциация и динамика протестной активности // Вестник Института экономики РАН. 2007. №3. С. 73-99.

2 Козина И. М. Рабочее движение в России: анатомия забастовки // Журнал исследований социальной политики. 2009. Т. 7. №4. С. 500-501; Кацва А. М. Протестное движение рабочего класса // Социологические исследования. 2008. №3. C. 38-42.

3 Максимов Б. И. Рабочие как акторы процесса трансформаций // Социологические исследования. 2008. №3. С. 29-33.

4 Бессокирная Г. П. Изменились ли мотивы труда рабочих в постсоветской России? // Социологические исследования. 2017. №1. С. 94-105; Дубина А.Ш. Трудовые ценности рабочей молодежи промышленных предприятий // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Краснодар, 2018. С. 69-73; Дубина А.Ш. Современные ценностные ориентации рабочей молодежи промышленных предприятий // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Краснодар, 2018. С. 73-77; Юрасов И. А., Горохов А. А. К вопросу о социальных изменениях внутри рабочего класса [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. 2015. №1 (ч. 1). URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=18979 (дата обращения: 25.01.2018).

5 Голенкова З. Т., Игитханян Е. Д. Статусные характеристики рабочих России // Социологические исследования. 2012. №12. С. 50-56; Гаврилюк В. В., Устинова О. В. Молодежь нового рабочего класса в социальной структуре российского общества (региональный аспект) // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. Январь - март. 2018. №1 (56). С. 23-28.

Методологически значимыми для исследования стали труды, которые содержат обоснование критериев отделения рабочего класса от других классов (Б. И. Максимов)1, анализ изменений, произошедших с рабочим классом (С. А. Батуренко, В. Х. Беленький, М. Н. Макарова, В. В. Трушков)2, исследования проблем наставничества (В. В. Щербакова, Н. А. Кузьмина, Н.В. Дулина)3 и различных видов ресурсов рабочих (К. Н. Забелин, А. В. Каравай, Е. В. Митягина)4.

Анализу положения молодых рабочих посвящены труды Е. Д. Вознесенской, В. В. Гаврилюк, Д. Л. Константиновского,

А. Л. Темницкого, Е. С. Поповой5. Необходимо выделить работы, которые освещают вопросы включения молодежи в рабочие профессии

1 Максимов Б. И. Рабочие в реформируемой России, 1990-е - начало 2000-х годов. СПб.: Наука, 2004. 277 с.

2 Батуренко С. А. Современный рабочий класс в России: проблема социальной интеграции // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2011. №4. С. 37-45; Беленький В. Х. Рабочий класс как объект социологического анализа // Социологические исследования. 2003. №1. С. 29-36; Макарова М. Н. Особенности трансформации рабочего класса в условиях глобализации // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. Т. IX. №2 (35). С. 59-67; Трушков В. В. Современный рабочий класс России в зеркале статистики // Социологические исследования. 2002. №2. С. 45-51.

3 Щербакова В. В. Зарубежный опыт наставничества в государственном секторе // Вопросы совершенствования системы государственного управления в современной России. Международный сборник научных статей / под общ. ред. Л. В. Фотиной. М., 2018. С. 391-396; Кузьмина Н. А. Организация наставничества в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия // Высшее образование сегодня. 2018. №3. С. 28-31; Дулина Н.В. Штрихи к социальному портрету наставника сельской молодежи // Primo aspectu. 2019. № 2 (38). С. 7-14.

4 Забелин К. Н. Социокультурный статус промышленных рабочих в интеграционных процессах современного российского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Майкоп, 2016; Каравай А. В. Российские рабочие: ресурсы и поведенческие стратегии: автореф. дис. ... канд. социол. Наук [Электронный ресурс]. М., 2016. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=4506 (дата обращения: 25.01.2019); Митягина Е. В. Ресурсность российских рабочих в условиях «двойной» модернизации: дис. ... д-ра социол. наук. Н. Новгород, 2014.

5 Вознесенская Е. Д. Молодые рабочие: из села в город // Социологический журнал. 2015. №3. С. 75-91; Гаврилюк В. В., Устинова О. В. Молодежь нового рабочего класса в социальной структуре российского общества (региональный аспект) // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. Январь - март. 2018. №1 (56). С. 23-28; Константиновский Д. Л., Попова Е. С. Молодежь, рынок труда и экспансия высшего образования // Социологические исследования. 2015. №11. С. 37-48; Темницкий А. Л. Отношение к труду молодых рабочих промышленных предприятий в советский и постсоветский периоды // Социологический журнал. 2003. №4. С. 66-85.

(Ю. В. Андреева, Н. В. Гончарова, В. Н. Киселева, Е. Л. Лукьянова)1, причины ухода молодежи из профессии рабочего (Н. В. Авдошина, Ю. Р. Валикина, Л. М. Пилипенко)2, социальное самочувствие и удовлетворенность трудом молодых рабочих (В. Ю. Бочаров, Ю. В. Васькина, Я.В. Дидковская, Е. Г. Сорокина, Д.В. Трынов)3 и в которых разработаны типологии рабочей молодежи (С. С. Балабанов, Е. В. Митягина, С. А. Нифонтов)4.

В контексте исследуемой проблемы важны труды, в которых изучается тематика риска. Были рассмотрены подходы представителей как зарубежной (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман и др.)5, так и отечественной социологической мысли (А. П. Альгин, В. И. Зубков, Ю. А. Зубок, С. А. Кравченко, К. А. Феофанов, А.Л. Стризое и др.)6.

1 Лукьянова Е. Л., Андреева Ю. В. Рабочий класс в России: поиск новых векторов дифференциации // Социологические исследования. 2018. №10 (414). С. 54-65.

2 Авдошина Н. В. Молодые специалисты на современном производстве: проблемы адаптации // Экономика и социология. 2015. №25 (1). С. 13-17; Пилипенко Л. М., Валикина Ю. Р. Структура и динамика основных показателей рынка труда Тюменской области // Современные проблемы науки и образования. 2015. №2-1. URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=21335 (дата обращения: 23.02.2019).

3 Бочаров В. Ю., Васькина Ю. В. Социальное самочувствие молодых работников промышленных предприятий: индикаторы и факторы // Журнал исследований социальной политики. 2017. Т. 15. №2. С. 201-216; Дидковская Я.В., Трынов Д.В. Социальное самочувствие и ожидания молодежи индустриального региона // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2019. Т. 12. № 1. С. 202-214; Дидковская Я.В., Трынов Д.В. Работающая молодежь индустриальных регионов россии: социальные идеалы, ожидания и настроения // Мир науки. Социология, филология, культурология. 2020. Т. 11. № 4. С. 29; Сорокина Е. Г. Социальные проблемы молодых рабочих промышленных предприятий // Вестник Башкирского университета. 2009. Т. 14. №2. С. 572-574.

4 Балабанов С. С. Типология групп в современном рабочем классе // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2002. №1 (2). С. 68-77; Нифонтов С. А. К вопросу о значении заработной платы для мотивации профессионального развития молодых промышленных рабочих // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2009. №3-4. С. 146-149.

5 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / пер. с нем. В. Седельника и Н. Федоровой; послесл. А. Филиппова. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность / пер. С. П. Баньковской // THESIS. 1994. Вып. 5; Луман Н. Понятие риска // THESIS. 1994. Вып. 5.

6 Альгин А. П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989; Зубков В. И. Социологическая теория риска. М.: Изд-во РУДН, 2003. 230 с.; Кравченко С. А., Красиков С. А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Анкил, 2004. 385 с.;

Несмотря на многообразие и разноаспектность научных исследований, в настоящее время недостаточно изучены вопросы динамики развития молодых рабочих как социально-профессиональной группы с позиции исследования рисков их ухода из профессии; слабо раскрыты механизмы и меры по минимизации данных рисков. Научное знание нуждается в исследовании рисков, связанных с уходом молодежи из рабочих профессий, именно с позиции социологической науки.

Объект исследования - рабочая молодежь как социально-профессиональная группа.

Предмет исследования - риски ухода молодежи из рабочих профессий.

Цель исследования - определить условия возникновения рисков ухода молодежи из рабочих профессий и разработать меры по их минимизации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы социологического исследования рабочих как социально-профессиональной группы и разработать авторскую классификацию условий возникновения рисков их ухода из профессии.

2. Дать авторское определение категории «риск ухода из профессии» в отношении молодых рабочих.

3. Охарактеризовать внешние условия возникновения рисков ухода молодых рабочих из профессии и предложить меры по минимизации их влияния.

Феофанов К. А. Социальные риски в современной социологии. М.: Луч, 2001. 168 с.; Стризое А.Л. Концепция общества риска и некоторые современные проблемы безопасности личности, общества, государства // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2015. № 2. С. 157-163.

4. Проанализировать институциональные условия возникновения рисков ухода молодых рабочих из профессии и предложить меры по минимизации их влияния.

5. Выявить субъективные условия возникновения рисков ухода молодых рабочих из профессии и предложить меры по минимизации их влияния.

Теоретико-методологическая база:

- сочетание ресурсного подхода (Е. В. Митягина), концепций социального капитала (Л. Гудков, Н. Бондаренко, М. Красильникова) и трансформации социальной структуры общества (Т. Заславская, М. Шабанова, И. А. Юрасов, А. А. Горохов) дало возможность показать современное положение рабочего класса в обществе и наличие в нем внутренней социальной неоднородности;

- подход Ю. А. Зубок и В. И. Зубкова к риску как к целенаправленному поведению социального субъекта, осуществляемому в условиях неопределенности его исходов, и концептуальные положения А. В. Мозговой позволили рассмотреть риск как решение, учитывать его влияние на поведение и действия людей в социальной системе отношений;

- методология диссертационного исследования включает структурно-функциональный, институциональный и системный подходы, которые применялись при построении авторской классификации условий возникновения рисков ухода молодежи из рабочих профессий.

В диссертации используется совокупность научных приемов и методов статистического, сравнительного анализа. Сбор информации осуществлялся с помощью эмпирических методов - анкетного опроса и вторичного анализа результатов конкретных социологических исследований.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат) и

Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан за 2015-2019 гг.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- результаты авторского социологического исследования «Молодой рабочий Республики Татарстан», проведенного методом анкетирования среди рабочей молодежи Республики Татарстан (ноябрь - декабрь 2019 г., N = 1500 респондентов);

- итоги авторского социологического исследования «Проблемы молодых рабочих: мнение руководителей», проведенного методом экспертного интервью руководителей различных организаций Республики Татарстан, имеющих в своем подчинении молодых рабочих (январь -февраль 2020 г., N = 30);

- тестирование рабочей молодежи по опроснику «Отношение к работе» в 2020 г. (март - апрель 2020 г., N = 500 чел.);

- вторичный анализ результатов исследований по проблемам молодых рабочих: «Рабочий класс против креативного» («Левада-Центр», 2012 г.); «Ситуация в сфере занятости: мониторинг» (ВЦИОМ, проводится ежегодно); материалы мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» (г. Казань, 2019 г.);

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»: п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; п. 13 «Социальное содержание рабочего класса в современной России; новая интерпретация его сущности, социального состава, динамики».

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Разработана авторская трехуровневая классификация условий возникновения рисков ухода молодых рабочих из профессии и предложены

их эмпирические показатели, которые расширяют возможности исследования причин данного ухода.

2. Предложено авторское определение категории «риск ухода из профессии», в основе которого заложено решение о прекращении профессиональной деятельности, а анализ разноообразных условий, которые провоцируют его принятие, позволяет учесть и эмпирически измерить потенциальные риски в отношении молодых рабочих.

3. Среди охарактеризованных внешних условий возникновения рисков ухода молодых рабочих из профессии выявлен ряд провоцирующих, к которым относятся невысокая заработная плата молодых специалистов, отсутствие у них востребованных работодателем качеств и уровня подготовки, превалирование в обществе низкой оценки престижности рабочих профессий.

4. Определены институциональные условия, которые повышают риски ухода молодых рабочих из профессии, разработаны меры по минимизации их влияния, основным вектором которых должно стать улучшение материальной обеспеченности и качества жизни, условий труда молодых рабочих, а также развитие системы наставничества с акцентом на демонстрации наставником своего опыта и умений, проведении коррекционной работы.

5. Выявлено противоречие между жизненно важными целями, которые ставит перед собой молодежь, и осознанием ею того факта, что рабочая профессия не способна помочь их достижению. Продемонстрированы риски истощения здоровья молодых рабочих как физического капитала, наличие у них частичной удовлетворенности от работы. Разработанная типология рисков ухода из рабочей профессии позволит проводить диагностику с целью выявления тех молодых рабочих, которые нацелены на уход из рабочей профессии в ближайшее время.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана авторская классификация условий, влияющих на риск ухода молодежи из рабочих профессий. К внешним условиям отнесены состояние рынка труда в сфере рабочих профессий, качество подготовки институтом образования специалистов по рабочим профессиям и престиж последних в обществе. Институциональные условия включают параметры материальной обеспеченности и качества жизни, условий труда молодых рабочих, а также проблемы адаптации и функционирования системы наставничества. Субъектно-личностные условия составили удовлетворенность выбором профессии, социальный и физический капиталы, а также удовлетворенность содержанием работы. Для каждого из данных условий разработаны эмпирические показатели, измерение которых позволит определить потенциальную вероятность ухода молодого рабочего из профессии и разработать комплекс мер по его удержанию на предприятии.

2. Дано авторское определение категории «риск ухода из профессии», которое сочетает теоретико-методологическое понимание риска как целенаправленного поведения социального субъекта, осуществляемого в условиях неопределенности его исходов, и явления, сущность которого сводится к решению, имеющему субъективную природу. В его основу заложена вероятность совершения молодым рабочим действия, связанного с субъективным решением прекратить свою профессиональную деятельность. Реализация данного решения ставится в зависимость от совокупности внешних, институциональных и субъективно-личностных условий.

3. Выявлено, что из совокупности внешних условий возникновению рисков ухода молодых рабочих из профессии способствуют невысокая заработная плата, отсутствие интересующих вакансий, превалирование низкой оценки престижности рабочих профессий в глазах молодежи, отсутствие веры в рост их востребованности и возможностей в обеспечении достойной жизни и оправдании ожиданий. При трудоустройстве молодые

рабочие сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие должной подготовки, необходимых социально-психологических качеств, практических умений и навыков по соответствующей специальности, недостаток умения работать с современным оборудованием, техникой, навыков самостоятельной работы. Минимизации рисков будут способствовать меры по оказанию государственной помощи в информировании о вакансиях, выделению квот в государственных учреждениях при приеме на работу, а также по организации бесплатных курсов переподготовки и повышения квалификации за счет работодателя, введению частичной оплаты за переобучение.

4. Определено, что повышению рисков ухода молодежи из рабочих профессий на институциональном уровне способствуют отсутствие должного уровня материальной обеспеченности и качества жизни, неблагоприятные бытовые и санитарные условия труда (шум, пыль, грязь), низкое качество технической оснащенности рабочего места и плохое состояние оборудования; наличие административных наказаний, нарушения баланса между трудом и отдыхом. В качестве мер предлагается привлечение бизнес-сообщества к формированию заказов на рабочие кадры, разработка действенного социального пакета и популяризация рабочих профессий через СМИ, проведение конкурсов различного уровня. Рекомендуется осуществлять ежемесячную выплату молодому специалисту денежного пособия от государства/предприятия, оказывать молодым рабочим помощь в оформлении социальной ипотеки, снизить процентные ставки при оформлении коммерческой ипотеки и компенсировать расходы на оплату занимаемых ими жилых помещений. С целью уменьшения адаптационных рисков предлагается повысить эффективность системы наставничества посредством внедрения в деятельность наставника таких компонентов, как оценивание работы молодого рабочего, демонстрация своего опыта и умений, проведение коррекционной работы.

5. Продемонстрировано, что у молодых рабочих присутствует осознание противоречия между необходимостью накопления социального капитала и неспособностью рабочей профессии его обеспечить. Определены факторы ухудшения состояния физического капитала (отсутствие должного режима труда и отдыха, наличие определенных технических рисков и шума, а также алкогольных практик в рабочем коллективе). Разработана авторская типология рисков ухода из рабочей профессии с условным делением молодых рабочих на три подгруппы, результаты которой свидетельствуют о необходимости реализации мер по удержанию в профессии практически каждого второго молодого рабочего.