Монастыри правобережья Казанской земли во второй половине XVI - первой половине XVIII веков: функционирование, землевладение и хозяйство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чибис, Александр Алексеевич

  • Чибис, Александр Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Чибис, Александр Алексеевич. Монастыри правобережья Казанской земли во второй половине XVI - первой половине XVIII веков: функционирование, землевладение и хозяйство: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2011. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чибис, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Система православных монастырей на правобережной части Казанской земли во второй половине XVI - середине XVIII вв.

1.1 Возникновение монастырей в правобережных городах и уездах.

1.2. Епархиальное и светское управление монастырями.

1.3. Внутреннее устройство и быт монастырей, состав монашествующих лиц.

ГЛАВА II. Административно-политические и социальные функции монастырей правобережья Казанской земли во второй половине XVI — первой половине XVIII веков.

2.1. Роль монастырей в обеспечении государственного и епархиального управления.

2.2. Миссионерская деятельность монастырей среди нерусского населения.

2.3. Социально-благотворительные и просветительские функции монастырей.

ГЛАВА III. Феодальное землевладение и хозяйство монастырей правобережья Казанской земли во второй половине XVI — первой половине XVIII вв.

3.1. Формирование и развитие монастырских вотчин.

3.2. Состав и положение крестьянского населения монастырских вотчин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монастыри правобережья Казанской земли во второй половине XVI - первой половине XVIII веков: функционирование, землевладение и хозяйство»

Актуальность темы. По мере присоединения к Российскому государству в XVI - XVII вв. поволжских, уральских, сибирских земель, в их пределах происходили новые по содержанию экономические, политические, социальные и культурные процессы, в результате которых эти регионы, первоначально подчиненные верховной русской власти только политически, полностью превратились в неотъемлемые части территориального, государственного и общественного организма России. Важную роль в проведении указанных процессов на новых территориях сыграли созданные русскими переселенцами или правительством учреждения и сословные корпорации, в число которых входили православные монастыри.

Общеизвестно, что монашеские обители, представлявшие особый институт православной церкви, выполняли самые различные функции: занимались мис-сионерско-просветительской деятельностью, благотворительностью, некоторые из них были феодальными собственниками. Следовательно, деятельность монастырей не могла не оказывать влияния на различные сферы общественной жизни на территориях, где они располагались. Уже поэтому изучение истории функционирования монашеских обителей в регионах, вошедших в состав России в период ее формирования, выявление степени их воздействия на указанные процессы в новых областях представляет собой несомненную актуальность для исторической науки. Эта актуальность еще больше усиливается на фоне значительно возросшего в последние десятилетия общественного интереса к истории русской православной церкви, переоценке ранее сложившихся по отношению к ней стереотипов. Изменившееся отношение к церкви со стороны власти и общества было отмечено Президентом РФ Д.А. Медведевым, который в своем выступлении на Архиерейском соборе Русской православной церкви 3 февраля 2011 г. подчеркнул следующее: «Власть (и, может быть, впервые в истории нашего государства в целом, впервые за более чем тысячелетнюю историю нашего государства и православия на Руси) не вмешивается в деятельность религиозных организаций и при этом признает вклад церкви в становление российской государственности, в развитие национальной культуры и утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе»1. Несомненно, объективный анализ истории деятельности православных духовных институтов в конкретных географических регионах России в определенный период может только способствовать и удовлетворению такого интереса, и формированию научно подтвержденных представлений об истинной роли церкви в историческом процессе. Положительным опытом такого изучения может послужить исследование деятельности монастырей на территории бывшего Казанского ханства - Казанской земле, которая была первым крупным инонациональным и иноконфессиональным регионом, вошедшим в состав Русского государства в 1551-1552 гг.

Объектом исследования являются православные монастыри, возникшие в пределах Казанской земли во второй половине XVI — первой половине XVIII вв.

Предмет исследования составляют функционирование и хозяйство монашеских обителей на территории Казанской земли во второй половине XVI - первой половине XVIII вв., их влияние на различные стороны общественной жизни. В главах диссертации подробно рассматриваются комплексы научных проблем, связанные с деятельностью монастырей на указанной территории: 1) формирование монастырской системы в городах и уездах Среднего Поволжья, влияние на нее других субъектов исторической действительности; 2) административно-политические и социальные функции монастырей; 3) особенности складывания и функционирования монастырских вотчин. Отметим, что понятие «монастырь», не отождествляется с понятием «монашество». Если монашество представляло собой особое замкнутое сословие, каждый член которого брал на себя определенные обязательства, в том числе отречение от полноценного общения со светским миром, отказ от владения светскими правами и какой-либо собственностью, то монастырь являлся субъектом исторической действительности, наделенным различными юридическими правами, собственностью и средствами производства. В процессе владения последними монастыри тесно взаимодействовали с другими субъектами - корпорациями светских собственников, органами государственной власти; под юрисдикцией монастыря могли находиться не только монахи, но и светские лица — крестьяне, слуги и пр. Поэтому в данной работе, посвященной исследованию деятельности монастырей, изучение института монашества играет не основную, а вспомогательную роль.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница диссертации определяется началом 1550-х гг., т.к. именно в это время в городах Казанской земли были основаны и начали действовать первые православные монастыри. Верхней рамкой исследования является 1764 г., когда императрица Екатерина II провела секуляризационную реформу, в результате которой монастыри лишились феодальной собственности, являвшейся важным средством воздействия на историческую действительность; многие основанные ранее обители были упразднены. После 1764 г. положение монастырей, как по всей России, так и в Казанской земле, значительно изменилось; они лишились многих возможностей и влияния, которые имели ранее. Следовательно, указанный год можно считать завершающей хронологической точкой данной работы.

Территориальные границы исследования. Обширность Казанской земли предопределила ограничение территориальных границ диссертации пределами ее правобережной части. Последняя в изучаемый период входила: полностью в состав Свияжского, Чебоксарского, Алатырского, Цивильского, Ядринского уездов; частично - в пределы Козьмодемьянского, Кокшайского, Казанского уездов. Правобережный Курмышский уезд в исследование не включен, т.к. большая часть его территории, за исключением чувашской Юмачевской волости, в бывшее Казанское ханство никогда не входила.

Количество монастырей на правобережной части Казанской земли было значительно больше их числа в ее левобережных пределах. Кроме того, большая часть нерусского населения Казанского правобережья (чуваши, марийцы, мордва) в середине XVIII в. приняла православие. Однако большинство населения Казанского левобережья (татары) по-прежнему исповедовало ислам. Следовательно, влияние правобережных монастырей на конфессиональную ситуацию на той территории, где они располагались, теоретически могло быть значительно больше такого же влияния левобережных монастырей. Перечисленные обстоятельства послужили главным аргументом для включения правобережья Казанской земли в территориальные границы исследования.

Степень разработанности проблемы. Начало историографии истории российских монастырей было положено в XIX в. Одним из первых ее трудов можно считать «Историю российской иерархии», которую составил преподаватель Новгородской духовной семинарии иеромонах Амвросий2. В этой весьма объемной работе есть достаточно общие сведения обо всех известных составителю православных российских монастырях: времени их основания, количестве церквей, наличии старинных жалованных актов. В 1852 г. «Полное собрание» аналогичных сведений опубликовал А. Ратшин . В 1890, 1892, 1897 гг. В.В. Зве-ринский издал фундаментальное трехтомное собрание исторических и топографических материалов о монастырях по всей России4. Но работы Амвросия, А. Ратшина, В.В. Зверинского, равно как и некоторые другие подобные им издания5, по своей сути представляли не столько научные исследования, сколько справочники, которые, несмотря на ряд неточностей, в дальнейшем использовались при написании действительно научных трудов.

В 1870-х гг. митрополит Макарий (М.П. Булгаков) издал многотомное сочинение по истории русской церкви за период от апостольских времен до свержения патриарха Никона в 1667 г. В нескольких томах этого труда есть главы по истории возникновения монастырей в XII — XVI вв. в различных областях России, в том числе Казанской земле; их быту, внутреннему устройству, юрисдикции, правам6. Но разделы сочинения Макария о монастырях носили характер не научного исследования, а популярных исторических очерков, т.к. их автор весьма слабо рассматривал конкретную внешнюю деятельность обителей, в том числе и хозяйственную. Для Макария монастыри - это, прежде всего, институт духовный, но не социальный, их главная задача заключалась в укреплении православия среди русских людей и в миссионерстве среди представителей других религий.

Больший научный интерес представляют работы дореволюционных авторов по истории политики государства по отношению к духовным учреждениям в первой половине XVIII в. - от петровских реформ до секуляризации 1764 г. В своем исследовании о деятельности Монастырского приказа священник М.И. Горчаков вполне обоснованно указывал на то, что политика Петра I нанесла сокрушительный удар по монастырям — разорила их вотчины, сократила численность монахов7. В монографии о населении подвластных Синоду духовных вотчин П.В. Верховской подробно показал, как в 1720-х — начале 1760-х гг. государство проводило по отношению к ним фискальную политику. По мнению П.В. Верховского, главной причиной секуляризации таких вотчин стало их полное разорение от действий как чиновников, так и собственных властей, неспособность выплачивать государственные подати8.

Несомненный интерес представляют изданные в XIX - начале XX вв. работы по истории монастырей в отдельных областях России, в том числе достаточно отдаленных - Соловецкого, Антониево-Сийского и др.9

Что касается монастырей правобережья Казанской земли, то по их истории вплоть до рубежа XIX - XX вв. специальных трудов, за исключением нескольких небольших статей (см. ниже), практически не было; до указанного периода отдельные вопросы их прошлого затрагивались в трудах общероссийской монастырской историографии или работах по другим проблемам истории Среднего Поволжья. Так, в публикациях Амвросия, А. Ратшина, Макария, В.В. Зве-ринского приведены сведения о времени возникновения мужских и женских монастырей в Свияжске, Чебоксарах, Алатыре, Ядрине, Цивильске, Козьмодемьян-ске, Тетюшах. Достаточно часто сведения о возникновении в городах и уездах Среднего Поволжья монашеских обителей встречались в дореволюционных местных изданиях — губернских ведомостях, епархиальных известиях, памятных книгах и т.п. Но нередко дата основания какого-либо монастыря, указанная в одном издании, противоречила такой же дате, указанной в другом издании (см. подробнее параграф 1.1).

Митрополит Макарий указывал, что первые монастыри в Казанской земле учреждались правительством для распространения православия среди подчинившихся Москве нерусских народов10. Аналогичную мысль высказали авторы дореволюционных работ по истории христианизации в Среднем Поволжье - А.Ф. Можаровский, И. Износков, М. Васильев, А. Хрусталев, Н.В. Никольский11. В большинстве таких трудов рассматривалось участие в христианизации не столько монастырей, как социальных организаций, сколько отдельных монашествующих лиц - первого Казанского архиепископа Гурия, его помощников архимандритов Свияжского Успенско-Богородицкого и Казанского Спасо-Преображенского монастырей Германа и Варсонофия. Значительно больше внимания роли монастырей в распространении христианства уделил Н.В. Никольский. В своем исследовании о христианстве среди чувашей в XVI - XVIII вв. он обоснованно писал о том, что значительное влияние на успехи или неуспехи миссионерской деятельности монастырей оказывали не только их настоятели, но и хозяйственная деятельность. Во второй половине XVI в. Успенско-Богородицкий и другие монастыри получили свои вотчины по соседству с владениями некрещеных чувашей и татар, что первоначально значительно облегчало монахам пропаганду христианских идей. Но в XVII в. монахи встали на путь прямого захвата земель нерусских народов, что во многом свело на нет все результаты миссионерской деятельности12. Авторы трудов по истории православной миссии указывали на то, что сразу после основания монастырей в Казанской земле во второй половине XVI в. правительство наделяло их вотчинами для лучшего обеспечения миссионерской дея

1 ^ тельности монашества . Но ни в одной дореволюционной работе по истории миссионерства в Среднем Поволжье исследование монастырского землевладения отражения не получило, за исключением общего о нем упоминания.

Одним из первых трудов по истории вотчин монашеских обителей в Казанской земле явилась статья С.А. Нурминского14. В этой публикации, представляющей из себя не столько научное исследование, сколько исторический очерк, автор привел ряд фактов приобретения земельных владений и угодий во второй половине XVI — XVII вв. Успенско-Богородицким монастырем, Казанской митрополичьей кафедрой, монастырями Казанского левобережья. Большинство фактов было заимствовано из публикаций документов указанного периода С. Мельникова, Археографической экспедиции и Археографической комиссии, и поэтому названная работа не представляет собой ничего принципиально нового. Однако она примечательна тем, что ее автор впервые обоснованно указал на два источника образования монашеских обителей в Казанской земле: если во второй половине XVI в. монастыри в ее пределах образовывались по воле московского правительства, то в XVII в. они стали возникать по частной инициативе15.

Значительный интерес представляет собой монография Г.И. Перетятковича по истории колонизации Поволжья в XVI — начале XVIII вв.16 В первой главе автор очень подробно рассмотрел процесс формирования вотчины Свияжского Троицкого монастыря в Свияжском уезде во второй половине XVI — первой половине XVII вв., и возникновения в ее пределах сел: Верхнего Услона, Нижнего Услона, Кильдеево и др. При этом изучении Г.И. Перетяткович учитывал местные природно-географические условия, главным источником для него послужили неопубликованные в то время писцовые и переписные книги, хранившиеся в

1 п

Московском архиве Министерства юстиции . Но землевладение других правобережных монастырей в книге Г.И. Перетятковича так подробно изучено не было.

С 1890-х гг. публиковалось немало книг и статей по общей истории и описанию ряда правобережных монастырей. Некоторые работы были посвящены небольшим обителям, которые в рассматриваемый период не имели никаких вотчин и существенно не влияли на социально-экономическую обстановку в тех городах и уездах, где они располагались. Это Свияжская Подгородная Макарьевская мужская пустынь18, Свияжский Иоанно-Предтеченский женский монастырь19, Чебоксарский Иоанно-Предтеченский (Николаевский) женский монастырь , Чебоксарская Сретенско-Владимирская мужская пустынь21, Алатырский Киевогугу

Николаевский женский монастырь , Алатырская Свято-Духовская мужская пустынь23. Соответственно в трудах по перечисленным монастырям практически нет никаких заслуживающих внимания сведений и выводов о их внешней деятельности; в них есть лишь данные, не всегда точные, об основании монастыря, которому они посвящены, о его церквах и достопримечательностях. Такой же характер носила опубликованная в 1844 г. статья по истории Цивильского Тихвинско-Богородицкого мужской обители24.

В 1899 г. член Симбирской губернской ученой архивной комиссии В.Э. Красовский составил описание Алатырского Свято-Троицкого монастыря, который в XVII - первой половине XVIII вв., будучи филиалом Троице-Сергиевой лавры, являлся одним из крупных земельных собственников в Ала-тырском уезде . Но В.Э. Красовский не исследовал хозяйственную и другие направления деятельности монастыря, также ограничившись кратким историческим экскурсом в прошлое обители, описанием ее достопримечательностей.

В 1849, 1895 гг. вышли небольшие статьи священника А.И. Кроковского и К.С. Рябинского, а в 1892 г. — небольшая книга преподавателя Казанской духовной академии Е.А. Малова, посвященные Козьмодемьянскому Спасо-Юнгинскому монастырю . В работах приводились версии о его возникновении, описывались церкви, подчеркивалась роль, которую он якобы сыграл в христианизации язычников-марийцев. Более подробным исследованием истории этого монастыря явилось курсовое сочинение студента Казанской духовной академии В. Знаменского, написанное в 1913 г. На основании сохранившихся монастырских документов XVII — XVIII вв. В. Знаменский достаточно подробно и правдоподобно рассмотрел историю его возникновения, внутреннее устройство, образование монастырской вотчины и др. К сожалению, интересное сочинение В. Знаменского до сих пор не опубликовано и хранится в фонде названной акаде

27

МИИ .

В 1906 и 1907 гг. вышел очерк протоиерея А. Яблокова по истории и современному автору состоянию Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря, который во второй половине XVI - первой половине XVIII вв. был крупным феодальным собственником и центром православия в Казанской земле28. Этот труд явился одной из первых опубликованных работ по истории конкретного монастыря Казанского правобережья, в котором сделана попытка показать все внешние функции обители: создание собственной вотчины, социально-благотворительную деятельность, исполнение поручений светской администрации, миссионерство среди нерусских народов и др. Но рассмотрение этих функций носило поверхностный, эпизодический характер; автор применял не все источники, бывшие в его распоряжении. Так, в разделах по монастырской вотчине А. Яблоков использовал только свияжскую писцовую книгу 1567 г. и офицерскую опись 1763 г., которые отражали, соответственно, этап становления вотчины и этап завершения ее существования29. В монастырском архиве сохранилось немало столбцов, отражающих пик развития монастырской вотчины в XVII в. Но эти источники не нашли исследовательского применения в очерке А. Яблокова. Лишь в приложении к нему были опубликованы несколько таких документов (см. ниже). Гораздо больше внимания А. Яблоков уделил подробному описанию святынь и церквей монастыря, изложению биографий его настоятелей. Для А. Яблокова, как представителя церковной исторической школы, Успенско-Богородицкий монастырь, это, прежде всего, крупнейший духовный центр общероссийского значения, который пользовался и пользуется всеобщим уважением православных жителей; его настоятели и монахи были благодетелями для своих крестьян, выдающимися православными подвижниками и миссионерами. Никаких противоречий ни в монашеской среде, ни во взаимоотношениях монастыря-собственника с представителями других корпораций автор не усматривал.

Одним из главных источников очерка А. Яблокова об Успенско-Богородицком монастыре послужило аналогичное, не публиковавшееся сочине

30 ние студента Казанской духовной академии С. Образцова , написаное на более высоком уровне, чем указанный очерк. С. Образцов привел значительно больше документальных фактов по истории монастыря. Он обоснованно отмечал, что наличие у монастыря большой земельной вотчины побуждало монахов заниматься мирскими делами, что являлось серьезным нарушением монашеских уставов. Кроме того, в вотчинный монастырь часто постригались лица, которые не были склонны к строгости монашеской жизни, но стремились безбедно жить за счет обители, всячески нарушая ее дисциплину31.

Несомненное влияние на работу А. Яблокова оказало исследование профессора Казанской духовной академии И.М. Покровского «К истории казанских монастырей до 1764 г.», представлявшее собой первый труд по истории не отдельной монашеской обители, а целой их группы на территории бывшего Казанского ханства32. И.М. Покровский также указывал на то, что первые монастыри в Казанской земле были основаны по решению правительства с целью колонизации присоединенного края и распространения христианства среди его нерусских народов. Но, как и С.А. Нурминский, И.М. Покровский писал о том, что с первой половины XVII в., основание в Казанской земле монастырей стало делом не правительства, а частных лиц, в том числе отшельников и иноков уже существующих обителей. В начале исследования И.М. Покровский привел даты основания монастырей в указанном регионе, причем главное внимание уделил левобережным обителям - Казанскому Зилантову, Казанскому Спасо-Преображенскому, Казанской Раифской и Царевококшайской Мироносицкой пустыням, и др. Из правобережных монастырей И.М. Покровский упомянул только самые известные — Успенско-Богородицкий, Чебоксарский Троицкий, Спасо-Юнгинский. Все это монастыри Казанской епархии. Об обителях Алатыря и Ядрина, которые в XVII в. входили в состав сначала Патриаршей области, затем Нижегородской епархии, И.М. Покровский не упоминал. При определении времени возникновения левобережных и правобережных монастырей И.М. Покровский пользовался только ранее опубликованными данными, некоторые из которых не всегда верны. Так, сведения о начальной истории Спасо-Юнгинского монастыря И.М. Покровский заимствовал из уже упомянутой статьи К.С. Рябинского, причем из нее же была взята неверная дата основания этой обители — 1627 г. .

Главным предметом исследования И.М. Покровского в названной работе являлась политика государства, особенно в первой половине XVIII в., по отношению к казанским монастырям, ее воздействие на них. О взаимодействии монастырей с другими субъектами исторической действительности И.М. Покровский только упоминал, но его фактически не изучал, что привело к отсутствию рассмотрения им ряда направлений деятельности обителей, например, миссионерства. И.М. Покровский неоднократно касался истории вотчин казанских монастырей. Основным источником их получения он считал правительственные пожалования, не учитывал при этом самостоятельную деятельность монастырских властей и крестьян по приобретению и хозяйственному освоению новых земель. В работе И.М. Покровского имеется немалое количество различных данных из архивных документов XVII — первой половины XVIII вв. о вотчинах, крестьянах и государственных повинностях казанских монастырей. Большая часть таких данных была приведена автором в приложениях и примечаниях, но в основной части работы не анализировалась. Однако заслуживают внимания и являются вполне обоснованными выводы И.М. Покровского о том, что вотчины изучаемых им обителей успешно развивались во второй половине XVI — первой половине XVII вв., когда правительство жаловало им земли и не чинило никаких препятствий. Но со второй половины XVII в. из-за усиления помещичьей колонизации и ограничительной политики по отношению к церковно-монастырским вотчинам последние, равно как и влияние монастырей в Казанском крае пришли в упадок34.

И.М. Покровский первым из историков изучил вопрос о том, как повлияла на монастыри Казанской епархии начатая при Петре I политика государства по сокращению числа монашествующих лиц, уменьшению казенных расходов по их содержанию, упразднению обителей. Ученый документально показывал, что численность монахов в этой епархии в указанный период постепенно сокращалась. Но попытки епархиальных властей закрыть небольшие обители (Чебоксарскую Сретенско-Владимирскую пустынь и др.) наталкивались на противодействие местного светского населения. Достаточно полно И.М. Покровский рассмотрел размещение государственной властью в некоторых казанских монастырях отставных солдат-инвалидов, психически больных, арестантов, совершенно обоснованно указывая, что присутствие в обителях подобных лиц только разлагало монашество. Но ученый практически не исследовал такое направление социальной деятельности монастырей, как добровольный, сделанный без всякого участия государства прием их властями под опеку престарелых и недееспособных лиц из числа местного населения.

Можно констатировать, что И.М. Покровскому не удалось в полной мере изучить социально-экономическую деятельность монастырей Казанской епархии; он осветил лишь отдельные ее стороны. Но рассмотренный труд И.М. Покровского вплоть до настоящего времени не утратил своего научного значения, главным образом, из-за приведенного в нем большого количества документальных данных. Несомненную важность для изучения истории и деятельности монастырей Казанской земли имеют две более фундаментальные монографии И.М. Покровского по истории российских епархий и Казанского архиерейского дома, которые также содержат ряд сведений и выводов по изучаемой проблеме35.

В 1909 г. была издана книга члена Симбирской губернской ученой архивной комиссии А.И. Соловьева об упраздненных монастырях на территории со

О /г временной автору Симбирской губернии . Работа А.И. Соловьева ценна, прежде всего, тем, что в ней приводятся документальные данные по истории ряда небольших монастырей в Алатыре и его уезде - женском Старо-Николаевском, мужских Николаевском Медянском и некоторых других, которые были упразднены в результате реформы 1764 г. Но большинство из них, по причине бедности и отсутствия вотчин, не играли существенной роли в социально-экономической жизни уезда. Уместно отметить, что большинство использованных А.И. Соловьевым документов были собраны в архивах Москвы, Нижнего Новгорода и Симбирска известным археографом и специалистом по церковной истории К.И. Нео «у воструевым (1815-1872 гг.) .

В фонде Казанской духовной академии сохранилась написанная в конце XIX - начале XX вв. рукопись сочинения неизвестного автора об упраздненных после реформы 1764 г. монастырях Казанской епархии (Свияжском Троице-Сергиевом, Чебоксарском Преображенском и др.) с весьма подробными докумен

38 тальными сведениями о них .

После 1917 г. наследницей дореволюционной российской науки стала русская эмигрантская историческая школа. Одним из наиболее известных ее представителей в области церковной истории был профессор И.К. Смолич, написавший сначала труд по истории русского монашества в 988-1917 гг., затем «Историю русской церкви» в 1700-1917 гг. в двух частях, которая стала продолжением уже упомянутой работы митрополита Макария . Первая из названных книг И.К. Смолича считается одним из наиболее совершенных трудов по общей истории русского монашества и монастырей. В одной из ее глав дан обзор монастырской колонизации присоединенных к Русскому государству в XVI — XVII вв. окраин, в том числе и Понизовья — территории по обоим берегам Волги, ранее входившей в состав Казанского и Астраханского ханств40. Монастырская колонизация в Поволжье рассмотрена И.К. Смоличем с привлечением только опубликованных источников, что привело к существенным неточностям. Прежде всего, отметим, что И.К. Смолич значительно преувеличил роль государства в создании обителей в Понизовье. В частности, он писал о том, что в XVI — XVII в. из 101-го понизовского монастыря только шесть возникли по частной инициативе, остальные были основаны по решению государства и высших церковных властей для обеспечения хозяйственной колонизации поволжских земель41. Но только на правобережье Казанской земли большинство монастырей были основаны частными лицами, а не государством (см. параграф 1.1); многие обители землевладельцами и, тем более, колонизаторами не являлись (см. параграф 3.1). Сделанные И.К. Смоличем общие выводы о том, что монастыри много сделали для хозяйственного оживления экономики Понизовья42, можно признать заслуживающими внимания. Однако в целом процесс монастырской колонизации, как Понизовья, так и других окраинных регионов рассмотрен И.К. Смоличем весьма поверхностно и лапидарно, что, кстати, он и сам признавал43.

В отличие от дореволюционных и эмигрантских историков, представители советской исторической школы весьма подробно исследовали монастырское землевладение и хозяйство в России в XVI — первой половине XVIII вв. Начиная со второй половины 1920-х гг. в СССР стали выходить работы по истории вотчин известных русских монастырей - Соловецкого44, Спасо-Прилуцкого45, Иосифо-Волоколамского46, Кирило-Белоозерского47 и др. Были также исследования монастырского землевладения в отдельных областях Русского государства48.

Важным направлением советской исторической науки было изучение истории различных категорий крестьянства в феодальный период, в том числе и цер-ковно-монастырских крестьян. В 1977 г. вышла монография Н.А. Горской с подробным исследованием экономического положения и рентно-фискальных обязанностей монастырских крепостных в XVII в. в различных уездах центральной России49. В том же году вышел труд И.А. Булыгина о монастырских крестьянах России в период секуляризационной реформы Петра I в первой четверти XVIII в.50.

Но в течение всего советского периода в региональной историографии Среднего Поволжья история монастырского землевладения и хозяйства в пределах Казанской земли подробно не исследовалась. Она затрагивалась весьма отрывочно в небольших отдельных статьях или работах по другим проблемам истории. В 1952 г. чувашский историк Н.Р. Романов опубликовал одну такую статью и привел в ней некоторые факты приобретения земли и угодий Алатырским Троицким, Чебоксарским Преображенским, Нижегородским Амвросиевым Дудинским и некоторыми другими монастырями51. Исследовательского характера статья, явившаяся предисловием к изданию документа, не носила. Но автор верно указал, что приобретения монастырями новых земель нередко носили незаконный характер и вызывали протесты у представителей других землевладельческих корпораций. Позднее изложенные в этой публикации факты были включены Н.Р. Романовым в более солидную статью по социально-экономической истории Чувашии XVII в.52.

В 1959 г. известный чувашский ученый В.Д. Димитриев в монографии по истории Чувашии XVIII в. дал общую характеристику вотчинного хозяйства Ала-тырского и Чебоксарского Троицких, Чебоксарского Преображенского монастырей накануне секуляризации53. В 1979, 1999, 2003 гг. в статье по истории Крестьянской войны начала XVII в. в Чувашии, работах о прошлом Чебоксар в том же столетии В.Д. Димитриев кратко показал историю развития вотчин этих же обителей54. В 1980 г. опубликована статья А.Г. Иванова о положении и государственных повинностях крестьян Спасо-Юнгинского монастыря в первой половине XVIII в.55.

Несмотря на краткость, названные публикации В.Д. Димитриева и А.Г. Иванова послужили начальным этапом для создания в дальнейшем более подробных исследований о землевладении конкретных монастырей Казанского правобережья. Такие исследования стали выходить с начала 2000-х гг., что во многом было вызвано возросшим в постсоветский период интересом к истории учреждений православной церкви. В 2000 г. А.Г. Иванов и Г.Н. Айплатов выпустили книгу с подробным исследованием истории вотчины Спасо-Юнгинского монастыря - от ее возникновения во второй половине 1620-х гг. до секуляризации в 1764 г.56 Дополнительное исследование хозяйственная деятельность этой обители получила в диссертации И.А. Пегенеевой по истории монастырской колонизации Марийского края в конце XVI - XVIII вв.57.

В 2005 г. была опубликована книга В.Д. Димитриева и A.A. Чибиса с более обстоятельным, чем раньше, изучением процесса возникновения и развития вотсо чины Чебоксарского Троицкого монастыря во второй половине XVI - XVII вв. . В 2006 и 2008 гг. вышли две статьи A.A. Чибиса по истории землевладения и крестьянства чебоксарских Троицкого и Преображенского монастырей59.

В 2004 г. вышла монография М.С. Черкасовой по истории вотчины самого известной российской обители - Троице-Сергиевой лавры60. На основе большого количества источников М.С. Черкасова подробно рассмотрела процесс роста владений лавры в различных уездах России, организацию в них феодального хозяйства. Исследованием были затронуты и земли лавры в Алатырском и Свияжском уездах, которые находились под управлением приписных к ней Алатырского Троицкого и Свияжского Троицкого монастырей. Ранее, в 2003 г. М.С. Черкасова опубликовала отдельную статью по истории подведомственной Алатырскому Троицкому монастырю вотчины, ее формированию и заселению в XVII - начале

XVIII вв.61. Кроме исследований о монастырском землевладении и хозяйстве в 2005 г. М.С. Черкасова выпустила весьма содержательную статью о состоянии библиотек в приписных к лавре казанских, свияжских, алатырских Троицких обителей62.

Отмеченный рост общественного интереса к истории духовных учреждений привел к тому, что на рубеже XX — XXI вв., стали выходить справочники, энциклопедические статьи, брошюры по общей истории и достопримечательностям церквей и монастырей в различных регионах России, в том числе и в Сред

63 нем Поволжье . В таких публикациях, равно как и во многих более ранних изданиях, назывались разные даты и обстоятельства возникновения изучаемых здесь монашеских обителей (см. параграф 1.1.).

В работах П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, Д.М. Макарова по истории христианизации в Среднем Поволжье в XVI — XVIII вв. также была затронута роль монастырей в миссионерском процессе64. Названные авторы следовали выводам Н.В. Никольского о том, что обители первоначально основывались правительством как миссионерские центры, что их миссионерство, особенно, с XVII в. было слабым, чему во многом способствовала монастырская хозяйственная деятельность. По сравнению с Н.В. Никольским, П.В. Денисов и В.Д. Димитриев еще более негативно оценивали деятельность монастырей по отношению к нерусскому населению, привели ряд новых фактов захватов монахами земель и угодий у нерусских крестьян. Но подробно миссионерская деятельность монастырей в работах П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, Д.М. Макарова специально не изучалась.

Резюмируя изложенное, отметим, что в перечисленных работах с разной степенью полноты были рассмотрены проблемы истории и деятельности монастырей правобережья Казанской земли во второй половине XVI - середине XVIII вв. Были высказаны различные, нередко противоречащие друг другу версии о времени и обстоятельствах возникновения конкретных монашеских обителей. Вплоть до настоящего времени такая путаница порождает затруднения и ошибки, просачивающиеся в исторические исследования, учебные пособия, энциклопедические статьи.

Н.В. Никольским и другими авторами были сделаны достаточно верные выводы о степени и результатах участия монастырей в христианизации нерусских народов Казанской земли. Но в настоящее время, с учетом вновь выявленных документальных данных, вполне возможно более подробно рассмотреть процесс миссионерской деятельности правобережных обителей на всем его протяжении — от середины XVI до середины XVIII вв.

Не в полной мере была изучена социальная деятельность монастырей; рассматривались лишь те ее направления, которые были связаны своим происхождением с государственной политикой по отношению к ним. Было сделано немало, особенно в работах И.М. Покровского, для изучения этой политики в первой половине XVIII вв. Но политика государства по отношению к правобережным монастырям за более ранние периоды была изучена недостаточно; практически не рассматривалась практика финансирования ружных обителей и т.п. В достаточной мере не изучалось взаимодействие правобережных монастырей с епархиальными властями.

С разной степенью подробности рассматривалась история землевладения и хозяйства отдельных монастырей-вотчинников: свияжских Успенско-Богородицкого и Троицкого, чебоксарских Троицкого и Преображенского, Ала-тырского Троицкого, Козьмодемьянского Спасо-Юнгинского. Но история вотчин почти всех названных обителей рассматривалась только за период с середины XVII по конец XVII вв., причем довольно часто весьма отрывочно. Лишь история вотчины Спасо-Юнгинского монастыря была рассмотрена весьма подробно — от ее возникновения до ликвидации. Кроме того, феодальное хозяйство каждого из перечисленных духовных вотчинников изучалось отдельно друг от друга, без сравнительно-сопоставительного изучения. Весьма лапидарно была показана история монастырского крестьянства.

Цель исследования заключается в том, чтобы с учетом достижений отечественной науки, системного анализа опубликованных и неопубликованных источников исследовать историю возникновения и комплексно изучить в совокупности основные направления деятельности монастырей правобережья Казанской земли в указанный период, определить степень влияния их деятельности на различные стороны социально-экономической жизни региона.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить время и причины возникновения всех известных мужских и женских обителей в городах и уездах Казанского правобережья; охарактеризовать внутренний быт, социальное происхождение монашествующих лиц в этих монастырях; выявить особенности управления правобережными монастырями со стороны светских приказных и духовных епархиальных властей; показать участие монастырей в различных сферах управления Казанским краем; рассмотреть социально-благотворительную деятельность монастырей; выяснить роль монастырей в христианизации нерусского населения Казанского правобережья; рассмотреть историю создания и функционирования феодальных вотчин монастырей; показать процесс формирования, социальное положение, степень феодальной эксплуатации монастырских крестьян правобережья Казанской земли.

Решение поставленных задач будет главным способом изучения всей деятельности монашеских обителей правобережья Казанской земли, и как духовных институтов русской православной церкви, и как особых сословных корпораций, обладающих определенными правами и обязанностями в условиях российского феодального общества.

Источниковая база исследования. Главным источником для диссертации являются документы, которые в процессе деятельности монастырей были созданы либо ими же, либо другими субъектами, но предназначались для воздействия на обители. По своей видовой характеристике такие источники делятся на три основные, тесно связанные между собой группы.

Первую группу составляют акты, оформляющие и удостоверяющие права монастырей на различные привилегии и материальную собственность, полученные обителями в результате правительственных пожалований или сделок с частными лицами. Это - жалованные, указные с прочетом и данные грамоты, исходящие от правительства; купчие, данные, вкладные, меновные и другие записи, оформляющие частные сделки монастырей.

Вторая группа представлена делопроизводственной перепиской, возникшей в результате взаимоотношений монастырей с органами светской и епархиальной власти по различным вопросам: челобитными, указными грамотами, памятями должностным лицам и др.

Третья группа включает различные по значению регистрационные документы, многие из которых использовались как при решении администативных проблем монастырей, так и удостоверяли их права. Это писцовые и переписные книги второй половины XVI - XVII вв., выписи из них; ведомости и описи XVII — первой половины XVIII в.; расспросные речи и др.

Четвертую группу источников, использованных в диссертации, представляют собой памятники светского и церковного законодательства, определявшие права и обязанности монастырей, регулировавшие их взаимоотношения с государством и населением.

В изучаемый период большинство документов из первых трех названных групп откладывалось, прежде всего, в архивах самих монастырей в следующих вариантах: подлинниках, снятых с них копиях-списках, черновых отпусках. После секуляризации 1764 г. наиболее значительные правовые и другие документы, удостоверявшие права обителей на феодальную собственность, были переданы в Коллегию экономии. В настоящее время они составляют обширный фонд Грамот Коллегии экономии65. В нем насчитывается 15194 единицы хранения за 13711795 гг., которые касаются вотчинных владений многих российских монастырей, в том числе Алатырского Троицкого, Чебоксарского Троицкого, Чебоксарского Преображенского, Свияжского Троицкого и других монашеских обителей правобережья Казанской земли.

Немало прежних документов осталось в монастырских архивах и после 1764 г. Степень их сохранности в архивах разных обителей различна. Так, в составе архива Троице-Сергиевой лавры, ныне разделенного на несколько архивных фондов, сохранилось большое количество актов XV — XVII вв. о феодальной собственности и деятельности этого крупнейшего монастыря России и приписных к нему обителей, в том числе в Алатырском и Свияжском уездах66.

Но от правобережных монастырей сохранилось только два архива, которые содержат более или менее полные комплексы материалов от основания своих обителей до 1764 г. Это документальные собрания Козьмодемьянского Спасол!

Юнгинского и Алатырского Киево-Николаевского новодевичьего монастырей . От архива Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря за изучаемый период о сохранилась только коллекция документов-столбцов за 1555-1701 гг. Также сохранилось девять столбцов второй половины XVII в. из архива Чебоксарской Преображенской пустыни69. По одному делу с делопроизводственной перепиской и регистрационными документами 1740-Х-1760-х гг. сохранилось в архиве Че

7П боксарского Троицкого монастыря . Архивы других правобережных обителей с документами второй половины XVI - первой половины XVIII вв. полностью утрачены.

Кроме монастырских хранилищ, документы по изучаемой проблеме откладывались в фондах тех светских и духовных учреждений, которые взаимодействовали с монастырями. Большое значение для изучаемой темы имеет архивный фонд Нижегородской духовной консистории (Ф. 570), хранящийся в Центральном архиве Нижегородской области. В нем имеется большое количество дел за 1721-1764 гг. по монастырям Нижегородской епархии. В фонде Свияжского духовного правления (Ф. 6) Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) отложилось дело с указами и ведомостями 1740-х—1760-х гг. по Свияжскому Ио

71 анно-Предтеченскому монастырю . Также некоторые документы, относившиеся к правобережным обителям, отложилось в архивах высших государственных учреждений России - Монастырского приказа, Коллегии экономии и Синода.

Перечисленные архивы и фонды являются основными хранилищами документального материала по теме диссертации. Научная разработка указанных источников началась примерно с 1830-х гг., причем первой и долгое время основной формой такой разработки была их публикация. В 1836 г. в серийном издании Археографической экспедиции были впервые напечатаны шесть весьма ценных документов из архива Успенско-Богородицкого монастыря. Это жалованные архиерейские грамоты 1556 г. о духовных правах монастырского архимандрита, жалованные царские грамоты 1584 и 1616 гг. о праве монастыря на беспошлинную торговлю и др.72. Особый интерес представляют собой опубликованные в том же издании документы от мая 1555 г. о назначении первого архиепископа Ка

ТХ занской епархии Гурия, архимандритов Германа и Варсонофия .

В серийных изданиях Археографической комиссии также были опубликованы подборки материалов, но из столичных архивов, по правобережным монастырям — переписка о помещении в 1601 г. в Чебоксарский Николаевский женский монастырь тещи боярина Ф. Романова М. Шестовой74; выписки из переписных книг 1677/78 гг. о количестве дворов монастырских крестьян в правобережных уездах ; грамота Приказа Казанского дворца, хранившаяся в Коллегии экономии, алатырскому воеводе К.П. Сомову от 5 мая 1693 г. об охране Алатырской Пичерской пустыни76. В других столичных изданиях были опубликованы несколько подборок удостоверительных актов из архива той же коллегии о крепостных крестьянах и вотчине Алатырского Троицкого монастыря в XVII в.77 В

1911 гг. С.А. Шумаков издал владенную выпись 1593 г. на вотчину Свияжского Троицкого монастыря, полностью отражающую результаты ее развития с середины до конца XVI в.78

С середины XIX в. в Казани и Симбирске стали выходить публикации документов второй половины XVI — XVII вв., в которых были сведения по истории монастырей. Так, в 1859 г. в сборнике С. Мельникова была опубликована подборка материалов о вотчинах Тетюшской Зосимо-Савватиевой-Никольской пустыни и Тетюшского Покровского монастыря79. В 1907 г. в приложении к труду по истории Успенско-Богородицкого монастыря А. Яблоков издал выписи из писцовых книг 1567/68, 1685/86 гг. на его села и деревни80. Еще ранее, в 1897 г. в периодическом издании Е.А. Малов опубликовал внутреннюю опись 1613 г. этой о 1 же обители . В книге А.И. Соловьева также были напечатаны документы XVI — XVIII вв. о времени основания, внутренней жизни небольших алатырских монаол стырей . В 1909 г. в Казани была впервые издана писцовая книга Свияжского уезда 1565-1567 гг. со сведениями о селениях, числе дворов и пашни в вотчинах свияжских Успенско-Богородицкого и Троицких монастырей83.

Таким образом, в XIX - начале XX вв. увидели свет ценные документы второй половины XVI - XVII вв. по истории изучаемых монастырей в форме небольших подборок и иллюстративных приложений, но не в отдельных специальных сборниках.

Подобные публикации выходили и в советское время. В 1937 г. в научно-популярном сборнике по истории Татарии были впервые изданы четыре акта 1574, 1614, 1680 гг. из архива Успенско-Богородицкого монастыря на земли в селах Бежбатман и Хозяшево, и на Уразлин остров, захваченный у ясачных марийцев . В 1973 и 1974 гг. С.М. Каштанов впервые опубликовал важные жалованные грамоты и другие акты второй половины XVI в. о приобретении новых земель свияжскими Успенско-Богородицким и Троицким монастырями, и о предоставлении владениям последнего широких иммунитетных прав85.

В 1990-х - 2000-х гг. количество документальных публикаций по истории монастырей Казанского правобережья значительно возросло. В 1990 г. казанские историки И.П. Ермолаев и Д.А. Мустафина выпустили сборник документов по истории Казанского края, в который вошли 14 вотчинных актов из архива Успено/ско-Богородицкого монастыря , в том числе иммунитетные грамоты 1555, 1606, о*7

1621 гг. В другом сборнике Д.А. Мустафина опубликовала еще несколько документов из того же архива о высылке монастырских крестьян на строительство Симбирска в 1652 г. и в даточные солдаты в 1663 г. 88

В 2000 г. в одной книге с исследованием о вотчине Спасо-Юнгинского монастыря Г.Н. Айплатов и А.Г. Иванов опубликовали весь монастырский фонд за

OQ

1594-1767 гг. Это издание является наиболее информативным сборником по истории правобережных монастырей. В нем отразились как история вотчинного хозяйства конкретного монастыря в течение полутора столетий, так и ряд сопутствующих проблем: государственная политика по отношению к монастырям Казанской земли, положение монастырских крестьян и т.п. В сборнике есть документы и про другие козьмодемьянские монастыри — Вознесенский женский и Богоявленский мужской90. Позднее А.Г. Иванов впервые опубликовал владенную выпись 1699 г. на рыболовные угодья последнего названного монастыря91.

В 2004 г. Государственный исторический архив Чувашской Республики (ГИА 4P) издал сборник документов 1639-1705 гг. из фонда Киево-Николаевского монастыря, отражающих историю основания обители в Алатыре, лл порядок выплаты ей руги и повинности ее работников . В 2006 г. в другом сборнике были опубликованы упомянутые столбцы Чебоксарского Преображенского монастыря, его акты из фонда Грамот Коллегии экономии со сведениями о вотчине и благотворительной деятельности этой обители . В 2005 г. в работе В.Д. Димитриева и A.A. Чибиса по истории вотчины Чебоксарского Троицкого монастыря были помещены 17 соответствующих документов XVII в. из монастырского фонда и фонда Грамот Коллегии экономии94.

В «Марийском археографическом вестнике» были напечатаны подборки материалов XVI - начала XVIII по истории и деятельности Козьмодемьянского Болыпеюнгинского Никольского (Покровского)95, Алатырского Троицкого96,

97 98

Свияжского Троицкого , Козьмодемьянского Спасо-Юнгинского монастырей.

Кроме фундаментального сборника по Спасо-Юнгинскому монастырю по другим правобережным монастырям за первую половину XVIII в. аналогичных изданий нет. Но за этот век документальные сведения о многих обителях есть в рассмотренных в историографическом разделе монографиях. В приложениях к исследованиям И.М. Покровского и П.В. Верховского приведены данные ведомостей Коллегии экономии за 1730-е — 1740-е гг. о монастырях Казанской и Нижегородской епархий99. В своем очерке А. Яблоков изложил сведения о вотчине Успенско-Богородицкого монастыря из его офицерской описи

1763 г.100 В 1959 г. в своей монографии В.Д. Димитриев привел подробные данные из таких же описей 1763-1764 гг. и некоторых других документов о вотчинах Алатырского Троицкого, Чебоксарского Троицкого и Чебоксарского Преображенского монастырей, и численности церковно-монастырских крестьян в чувашских уездах Казанской и Нижегородской губерний101. Ценная информация по некоторым алатыр-ским, чебоксарским и свияжским монастырям имеется в изданном в 1868-1910 г. многотомном собрании «Описание документов и дел, хранящихся в архиве святейшего правительствующего Синода».

В XIX - XX вв. были опубликованы все законодательные акты, необходимые для изучения заявленной здесь темы. В I - XVI томах «Полного собрания законов Российской империи» (СПб., 1830) были изданы Соборное уложение 1649 г., в соответствии с которым решались многие проблемы по монастырским вотчинам; постановления церковного собора 1667 г. о суде над духовенством; царские указы 1701 г. о восстановлении Монастырского приказа и подчинении ему монастырских вотчин; Духовный регламент 1721 г.; Прибавление к Духовному регламенту 1722 г. и др. В многотомном «Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи» (СПб., 1869-1910) напечатаны определения и указы Синода, касающиеся монастырей Казанской и Нижегородской епархий за 1721-1764 гг. В 1985 г. с подробными научными комментариями был издан знаменитый памятник церковного права — Стоглав 1551 г. Таким образом, к настоящему времени вышло в свет немало источников, в которых есть ценная информацию по многим аспектам исследуемой темы, но для комплексного решения сформулированных выше задач их недостаточно.

Основным источником для исследования послужили неопубликованные материалы, выявленные диссертантом при изучении большинства вышеназванных основных и некоторых побочных архивных фондов. Историк В.Д. Кочетков предоставил диссертанту более ста относящихся к Алатырскому Троицкому монастырю фотокопий актов и других документов XVII — начала XVIII вв. из хранящихся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) фондов Грамот Коллегии экономии (Ф. 281), Поместного приказа (Ф. 1209), Спорных дел Генерального межевания по Симбирской губернии (Ф. 1336), а также из фонда Архив Троице-Сергиевой лавры (Ф. 303) Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки и фонда Симбирской губернской ученой архивной комиссии (Ф. 732) Государственного архива Ульяновской области. Эти источники отражают общую историю монастыря, его роль в колонизации пустынных районов юго-западной части Среднего Поволжья, положение его крестьян.

В Национальном архиве Республики Татарстан была подробно изучена хранящаяся в фонде Казанской духовной академии (Ф. 10) коллекция упомянутых столбцов Успенско-Богородицкого монастыря103. Особого внимания заслуживает ранее не публиковавшаяся вотчинная жалованная грамота монастырю царя Федора Ивановича от 11 мая 1593 г., в которой весьма подробно описана монастырская вотчина. Значительный интерес представляют указные грамоты, челобитные, наказные памяти о неоднократных вторжениях монастырских властей и их подданных в ясачные угодья марийцев Паратовской волости Казанского уезда, о спорах монастыря из-за смежных владений с помещиками селений Басурманская слобода и Русские Ширданы в Свияжском уезде. В том же фонде были выявлены: а) подлинники указов 1700, 1704 гг. Казанского митрополита Тихона подчиненным ему обителям о сдаче государству церковных колоколов и железных решеток104; б) копии грамоты Приказа Казанского дворца от 2 декабря 1614 г. с единственным упоминанием Сундырской Троицкой пустыни и инструкции от 1761 г. служке Успенско-Богородицкого монастыря Г.С. Хрычеву по управлению монастырской вотчиной105; в) курсовые сочинения студентов академии по истории монашества и монастырей с ценными сведениями о порядках в монастырях, конкретные факты по истории монастырей Казанского правобережья - Успенско-Богородицкому и др.106

В фонде Макарьевского Желтоводского монастыря диссертантом обнаружены документы начала XVIII в., которые касаются положения приписной к монастырю Алатырской Вознесенской пустыни — ее переноса на новое место и др.107

В Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН) также хранятся фототипичные копии документов XVII в., сделанные В.Д. Димитриевым в центральных архивохранилищах. Среди них есть копии: а) жалованной грамоты 1606 г. Успенско-Богородицкому монастырю на

1ПЯ пустошь Мамадыш в Казанском уезде ; б) переписной книги г. Свияжска и его уезда за 1646 г. со сведениями о населении вотчин свияжских Успенско-Богородицкой и Троицких обителей109. В том же архиве были просмотрены микрофильмы документов Ядринской приказной избы, оригиналы которых хранятся в Архиве Санкт-Петербургского филиала Института Российской истории РАН. В результате выявлены память и две выписи 1662 и 1685 гг. о высылке монахов Дц-ринского мужского Казанско-Богородицкого монастыря в Монастырский приказ и выплаты руги попам Ддринской Михаило-Архангельской женской обители110.

Внешнее содержание большинства охарактеризованных выше документов за период от середины XVI в. до начала 1720-х гг. отражает стремление монастырей приобрести или закрепить какие-либо права, материальную собственность (ругу или вотчины). Но критический анализ внутреннего содержания таких источников позволяет извлечь из них объективные данные не только о деятельности монастырей по приобретению материальных благ, но и о других направлениях их внешнего функционирования и степени воздействия на историческую действительность. Лишь некоторые выявленные документы указанного периода не связаны с материальными приобретениями правобережных монастырей. Это акты епархиальных архиереев к монастырским властям — благословенные грамоты, указы по духовным делам и т.п. Их небольшое количество свидетельствует, прежде всего, о слабом влиянии архиереев на обители в указанный период.

После учреждения Синода и принятия в 1721 г. Духовного регламента влияние архиереев на монастыри резко усилилось, что привело к значительному увеличению документооборота между обителями и органами епархиального управления. В фонде Нижегородской' духовной консистории выявлено 65 различных дел за 1721-1764 г., относящихся к монастырям в Алатырском и Ядринском уездах. В делах сохранились: а) монастырские ведомости с указанием числа монахов или монахинь, количества церквей и т.п.; б) прошения и челобитные монахов по различным вопросам; в) расспросные речи монахов по поводу претензий к ним; г) архиерейские указы и памяти о разрешении пострига в монахи, наказании провинившихся монахов, порядка использования денежных средств и др. Аналогичные указы и ведомости были обнаружены в делах Алатырского Киево-Николаевского, Чебоксарского Троицкого и Свияжского Иоанно-Предтеченского монастырей111, а также в фонде Казанской духовной академии112. Перечисленные документы полностью отражают меры светских и епархиальных властей по сокращению штатов монастырей; возложению на монастыри обязанности по содержанию отставных военных, преступников; борьбу архиереев за усиление монашеской дисциплины. Анализ ведомостей позволяет получить сведения об изменениях численности монахов или монахинь в каком-либо конкретном монастыре за разные годы XVIII в., выяснить социальный состав лиц, принявших монашество. В некоторых документах есть сведения об участии монахов ядринских и других монастырей в миссионерской деятельности.

В хранящемся в НА ЧГИГН фонде В.Д. Димитриева выявлены ценные выписки из архивов Монастырского приказа, Коллегии экономии, Грамот Коллегии экономии по истории чебоксарских, алатырских и свияжских обителей. В фонде Н.В. Никольского из того же архива было обнаружено дело со сведениями о содержавшихся в 1763 г. в Успенско-Богородицком монастыре солдатах-инвалидах,

1 1 «5 об открытии в нем же в 1733 г. школы для детей-сирот . Монахи Чебоксарского Свято-Троицкого монастыря предоставили диссертанту копию с хранящейся в РГАДА офицерской описи этого монастыря от 9 ноября 1763 г.114 В.Д. Кочетков передоставил аналогичную копию по Алатырскому Троицкому монастырю115. Можно констатировать, что все охарактеризованные опубликованные и архивные источники, выявленные в ходе работы над диссертацией, составляют информационную базу, вполне достаточную для решения целей и задач, поставленных в данном исследовании.

Методология и методы исследования. Данное исследование базируется на принципе историзма - методологической основе диалектического осмысления всех исторических процессов. На всем протяжении изучаемого периода объект исследования рассматривается как единое целое, с учетом всех последовательных изменений его структуры. Принцип историзма в данной диссертации применен не только к объекту ее исследования, но и к историографии последнего. Диссертант полностью учитывал все выводы и достижения других историков, которые ранее изучали тот же объект и связанные с ним проблемы. Также использован принцип объективности, предполагающий всестороннее изучение исторических явлений во всей их сложности, разносторонности, противоречивости. Главным способом реализации этого принципа является использование всей совокупности различных по направленности фактов деятельности объекта исследования.

На предварительном этапе работы, т.е. в ходе знакомства с историографией, сбором источников, осмыслением структуры и проблематики диссертации использовались общенаучные методы, применяемые во всех научных исследованиях. Это исторический и логический методы, метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, описания и измерения и др.116

При написании самой диссертации, применялись в комплексе специальные исторические методы: 1) историко-генетический, 2) историко-типологический, 3) историко-системный117.

С помощью первого метода, на основании всех выявленных данных рассмотрены история возникновения и конкретные действия каждого известного правобережного монастыря, затем воссоздана общая история монастырей, как общественно-исторической системы, функционировавшей в пределах Казанского правобережья во второй половине XVI — середине XVIII вв.

С помощью второго метода проведена классификация монастырей по признаку наличия факторов, существенно влияющих на их действия. Это: а) статус ктитора, воля которого во многом определяла деятельность основанной им обители; б) наличие или отсутствие у каждого монастыря феодальной собственности, которая в условиях феодального общества во многом определяла внутреннее состояние и внешний статус своего владельца, оказывала доминирующее влияние на его функции.

Уже отмечалось, что монастыри Казанского правобережья представляли собой общественно-историческую систему, которая сформировалась из деятельности монахов и монастырских подданных. Соответственно, такая система, во-первых, внутри себя делилась на ряд подсистем (хозяйственная, благотворительная, религиозно-просветительская деятельность и т.п.); во-вторых, занимала определенное место среди других аналогичных систем, действовавших в том же регионе. Положенные в основу третьего метода приемы структурно-системного и функционального анализов позволили: а) рассмотреть функционирование внутри монастырской системы указанных подсистем, определить их влияние друг на друга; б) рассмотреть вертикальное и горизонтальное взаимодействие монастырской системы с органами власти, корпорациями населения, — и выяснить степень влияния этих субъектов на деятельность монастырей. Все охарактеризованные принципы и методы, общепринятые в современной исторической науке, позволили полностью исследовать проблематику данной диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Православные монастыри впервые возникли в пределах правобережья Казанской земли после ее вхождения в состав Русского государства в 1550-х гг.

Главная причина их возникновения заключалась в необходимости организации на присоединенной территории деятельности в интересах верховной власти и православных корпораций — служилых и посадских людей, крестьян.

2. Формирование монастырской системы на этой территории происходило на всем протяжении изучаемого периода. Во второй половине XVI в. главным ктитором правобережных монастырей выступила государственная власть, а в XVII — первой половине XVIII вв. — представители православных корпораций.

3. В соответствии с порядками изучаемого периода монастыри должны были подчиняться по различным вопросам как епархиальным архиереям, так и органам светской власти. Однако до начала XVIII в. монастыри правобережья во многом сохраняли свою внутреннюю автономию; порядок и направления их деятельности определял, прежде всего, настоятель, исходя из материальных интересов своей обители.

4. Одной из главных задач, поставленных властью перед основанными ею монастырями, являлось их активное участие в христианизации местного нерусского населения. Тем не менее, фактический вклад монастырей в христианизацию народов указанного региона был весьма невелик.

5. Основная задача монастырей, основанных представителями светских корпораций, заключалась в проведении духовной и благотворительной деятельности в пользу своих ктиторов — организации богомолий, поминовений души, обеспечении пострига в монахи и т.п. Эту задачу большинство монастырей выполняло достаточно хорошо, особенно во второй половине XVI — XVII вв.

6. Правобережные мужские монастыри, основанные государством в XVI в., а также несколько монастырей, основанных частными лицами, получили от государства земли для организации собственных вотчин. Хозяйственная деятельность вотчинных обителей привела к наиболее существенным результатам по воздействию на исторические реалии на правобережье Казанской земли. С монастырских вотчин получали прибыль как сами монастыри — за счет ренты, так и государство - за счет налогов с монастырских крестьян.

7. Вотчинные монастыри имели дополнительные права по управлению крепостным населением своих владений.

8. Большинство правобережных монастырей, основанных по инициативе частных лиц, феодальных владений не имели, что существенно снижало их воздействие на действительность. Свое основное содержание такие обители получали главным образом от светских ктиторов и вкладчиков.

9. Во второй половине XVI и особенно — в XVII вв., сложился строй внутренней жизни монастырей, который был полностью ориентирован на связь со светским миром. От доходов вотчин, управление которыми погружало монастыри в светские дела, или вкладов, получаемых за исполнение заказов частных лиц, ,полностью зависело благополучие и обеспечение обители и монахов.

10. В начале XVIII в. государство значительно усилило воздействие на все стороны внутренней жизни и деятельности монастырей, как по всей России в целом, так и на правобережье Казанской земли в частности. В результате к середине XVIII в. весь прежний уклад внутренней и внешней жизни монашеских обителей был разрушен, что в конечном итоге привело к секуляризационной реформе 1764 г.

Научная новизна. В диссертации различные стороны деятельности монастырей впервые изучены в комплексе, с применением полной совокупности всех охарактеризованных выше исследовательских принципов и методов; с разной степенью полноты, в зависимости от наличия выявленных источников, затрагивалась история возникновения и деятельности не одного или нескольких монастырей, а всех известных монашеских обителей в пределах Казанского правобережья. В исследовании изучаемые монастыри впервые выступили не как замкнутые общины монахов, живших закрытой жизнью, а как субъекты исторической действительности своего времени, постоянно взаимодействавшие с другими такими же субъектами. В исследовании деятельность монастырей впервые рас-сматрена на фоне ряда основных событий истории России за период с начала 1550-х гг. до 1764 гг.: взаимоотношений царской власти с иосифлянским духовенством, Смуты, церковного раскола, петровских реформ, а также всей политики государства по отношению к церкви. При определении степени воздействия монастырей на различные стороны жизни обязательно учитывались возможности участия каждой обители в феодальном способе производства, в наличии у нее феодальной собственности. Впервые в научный оборот введен значительный корпус ранее не использовавшегося документального материала. В результате применения всей совокупности принципов и методов исторического исследования, комплексного использования различных источников выполнена настоящая диссертация, представляющая собой первое в отечественной историографии объективное исследование социально-экономической истории монастырей правобережной части Казанской земли за более чем двухсотлетний период.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации в полной мере изучено взаимодействие монастырей правобережья Казанской земли во второй половине XVI — первой половине XVIII вв. с другими субъектами в наиболее важных сферах исторической действительности: административно-политической, социальной и социально-экономической. Диссертация, как уже достигнутый результат научного труда, может быть использована в исследованиях по таким проблемам истории средневолжского региона, как государственное и епархиальное управление, социально-благотворительная деятельность государства и церкви, православное миссионерство. Материалы диссертации о монастырских вотчинах найдут применение при изучении истории системы феодального землевладения и хозяйства в полиэтническом Поволжском регионе России. Приведенные в диссертации многочисленные факты о времени основания монастырей, монастырских церквей и селений можно включить в краеведческие работы, энциклопедические статьи, учебники и учебные пособия по истории республик Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Мордовия. Таким образом, данная диссертация, содержащиеся в ней выводы и факты, могут быть использованы в самых различных по уровню и тематике исторических работах, способствовать дальнейшему изучению нерешенных исторических проблем.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на расширенных заседаниях кафедры архивоведения и документоведения Чувашского государственного университета. Проблемы разработки источников исследования

1 1 о получили отражение в материалах Всероссийской научной конференции . По теме диссертации опубликованы семь статей (две в соавторстве), в том числе две статьи в издании, рецензируемом ВАК Минобрнауки РФ119; одной монографии (в

120 121 соавторстве) ; двух сборниках документов (один в соавторстве) .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чибис, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование системы православных монастырей на правобережье Казанской земли началось сразу же после вхождения территории Казанского ханства в состав Русского государства в начале 1550-х гг. К моменту присоединения этого региона к России, в его пределах, за исключением разрозненных групп русских полоняников, православного населения практически не было. На правобережной территории, вошедшей в состав Свияжского уезда, проживали чуваши и татары; другие, возникшие позднее правобережные уезды, были, в основном населены: Чебоксарский, Цивильский, Ядринский уезды — чувашами, Козьмодемь-янский и Кокшайский уезды - чувашами и марийцами, Алатырский уезд - мордвой. Соответственно татары исповедовали ислам, другие нерусские народы — языческую религию. При таких условиях ктиторами и дальнейшей опорой православных монастырей в Казанской земле могли стать только те субъекты исторической действительности, которые также стали формироваться в указанном регионе после его вхождения в состав России. Это учреждения российской государственной и духовной власти, русскоязычные сословные корпорации.

В первые десятилетия после вхождения Казанского края в состав России, московская власть рассматривала монастыри как важную опору по его (края) конфессиональному, административному и экономическому укреплению. Подобной позиции светской власти способствовал союз между царской властью и ио-сифлянским руководством русской православной церкви, сложившийся в середине XVI в. Поэтому во второй половине XVI в. главным ктитором монастырей на Казанском правобережье явилась государственная власть, которая тогда же основала Троицкий и Успенско-Богородицкий мужские монастыри в Свияжске, Троицкие мужские монастыри в Чебоксарах и в Алатыре. В те же годы Казанский архиепископ, архимандриты подчиненных ему монастырей были наделены миссионерскими и административными полномочиями; для материального обеспечения казанских монастырей им выделялись пустующие земли.

Вплоть до начала 1560-х гг. союз между руководством русской православной церкви и светской властью в Казанской земле действовал достаточно успешно. Убежденные иосифляне - архиепископ Гурий, его помощник, а затем и преемник, архимандрит Успенско-Богородицкого монастыря Герман проводили небезуспешную миссионерскую политику среди нерусского населения Казанской земли. Но после 1563 г. союз царя с иосифлянами распался, многие видные иосифляне, в том числе Гурий и Герман, сошли со сцены; в городах и уездах Казанской земли полностью складываются штаты приказных и корпорации служилых людей, на которых правительство стало делать свою главную ставку в организации управления Казанским краем. Казанские архиереи и архимандриты лишились предоставленного им ранее права вмешиваться в дела светской администрации. Но потеря высшим духовенством Казанской земли административных полномочий значительно ослабила его миссионерские возможности, ибо в немалой степени возможности духовников повлиять на действия светской администрации по отношению к представителям нерусского населения способствовали принятию последними христианства. Прекращение надобности в административных функциях монастырей, резкое сокращение миссионерства привело к тому, что правительство практически перестало основывать монастыри в Казанской земле.

Роль главного ктитора с начала XVII в. перешла к православным сословным корпорациям - посадским и служилым людям, крестьянам, по инициативе которых в Свияжске, Чебоксарах, других городах и уездах основывались мужские и женские монастыри. Особенно много таких монастырей было основано в Алатыре и его уезде, где численность русского православного населения, по сравнению с другими правобережными уездами, была достаточно высокой. Это свидетельствует о том, что в XVII в. у монастырей сложились тесные взаимоотношения с русскими сословиями в правобережных городах и уездах. Главные причины основания монастырей светскими частными лицами заключались в стремлении последних создать духовный и благотворительный центр, который смог бы обеспечить вечное поминовение своих вкладчиков и ктиторов, принять в свои стены желающих совершить монашеский постриг.

Стремясь использовать влияние монастырей среди местного православного населения, архиереи довольно часто назначали монахов Чебоксарского Троицкого, Козьмодемьянского Спасо-Юнгинского и других монастырей заказчиками духовных дел в городах и уездах, что свидетельствует о значительном участии некоторых обителей в местном духовном управлении.

Одним из главных факторов, влиявших как на внутреннюю жизнь, так и на внешнюю деятельность монастырей, было их материальное обеспечение. В XVI— XVII вв. все основанные по воле государственной власти мужские и женские монастыри получали ругу или недвижимую собственность. Монастыри, основанные частными лицами, руги не получали, но по желанию их властей государство могло предоставить им землю для дальнейшей организации феодального хозяйства. Все монашеские мужские обители, основанные по решению царской власти в правобережных городах во второй половине XVI в., довольно быстро обзавелись собственными вотчинами, отказавшись от государственной руги. Это свияжские Троицкий и Успенско-Богородицкий, Чебоксарский Троицкий, Алатырский Троицкий монастыри. Но из монастырей, возникших в XVII — первой четверти XVIII вв., в основном по частной инициативе, феодальными владениями сумели обзавестись только Спасо-Юнгинский, Чебоксарский Преображенский, Алатырский Николаевский Медянский и Тетюшский Покровский мужские монастыри, причем последний унаследовал вотчину от быстро прекратившей существование Те-тюшской Николаевско-Зосимо-Савватиевой пустыни. Остальные правобережные мужские и женские монастыри феодальных хозяйств не имели. Несколько женских обителей (Свияжский Иоанно-Предтеченский, алатырские СтароНиколаевский и Киево-Николаевский и др.) получали ругу. Остальные безвотчинные мужские и женские монастыри кормились за счет вкладов, ведения собственными силами небольших подсобных хозяйств и т.п.

Соответственно из 35 правобережных монастырей (27 мужских, 8 женских) только восемь монастырей-вотчинников сумели оказать реальное воздействие на историческую действительность в Казанской земле. Особо существенную роль при этом сыграли наиболее крупные свияжские Успенско-Богородицкий, Троицкий и Алатырский Троицкий монастыри. Они сумели организовать хозяйственную разработку тысяч десятин земли, основать десятки селений. Некоторые из них (Верхний Услон, Нижний Услон, Мамадыш и др.) существуют и в настоящее время. Их основание есть самый существенный результат внешней деятельности названных монастырей-феодалов на территории правобережья Казанской земли.

Монастыри-феодалы имели весьма значительное духовное влияние на русское православное население Казанской земли, являлись центрами православной культуры. За счет получаемой ренты власти таких обителей неоднократно возводили богатые храмы, которые привлекли многочисленных богомольцев, брали под свое покровительство мелкие пустыни. В обители, имевшие крепкое хозяйство, хорошие церкви более часто обращались желающие обеспечить поминовение души или принять монашеский постриг. Но многие лица, став монахами, сохранили за собой прежние светские привычки и навыки, что часто приводило к нарушению монашеской дисциплины и норм жизни. В XVII в. большинство монахов уже не проявляли особого миссионерского рвения, присущего Гурию и Герману, свое главное внимание они уделяли материальному обеспечению обителей, используя при этом полученный в светской жизни административный и хозяйственный опыт. Осуществляя хозяйственную деятельность, монастыри сталкивались не только с русскоязычными корпорациями, но и с сословиями коренного населения, которые также имели весьма значительные феодальные владения.

Во второй половине XVI—XVII вв. монастыри нередко приобретали или отчуждали феодальную собственность у представителей нерусского населения различными способами. Были случаи вполне законного или мирного получения земель. Так, в 1614/15 г. власти Чебоксарского Троицкого монастыря купили землю на реке Кувшин у чувашей Шерданской волости. Монахи Алатырского Троицкого монастыря неоднократно убеждали мордовских мурз принять христианство и монашеский постриг, затем передать свои земли монастырю. Но имел место и открытый незаконный захват земель у нерусских сословий. Примером тому служат факты захвата марийских ясачных земель и угодий властями и подданными Козьмодемьянского Спасо-Юнгинского и Успенско-Богородицкого монастырей во второй половине XVII в. Естественно, что такая деятельность монастырей не только не способствовала принятию нерусскими народами христианства, но и отталкивала их от этого шага. Еще одним последствием захватнических действий монастырей было усиление противоречий и различные конфликты между монастырскими крестьянами и представителями других русских и нерусских сословных корпораций.

Прекращение монастырями миссионерской деятельности, нарушение монахами монашеской дисциплины вызывали обоснованное недовольство епархиальных архиереев. Но в XVII в. архиереи не могли решить данные проблемы самостоятельно, прежде всего, по причине слабости собственного духовно-административного аппарата. Государство, формально разделяя озабоченность архиереев проблемами монастырей, во внутреннюю жизнь последних долгое время предпочитало не вмешиваться. Лишь решение различных вопросов, связанных с монастырскими вотчинами и выплатой руги было основным предметом взаимодействия органов светской власти с монастырскими подданными. Однако в 1701 г. государственная власть взяла под свое непосредственное управление монастырские вотчины, как в Казанской земле, так и по всей России. Наибольшее, весьма негативное воздействие эта реформа имела, прежде всего, на монастырских крестьян. В течение 19 лет они подвергались жесткой фискальной эксплуатации, выплачивая налоги и выполняя повинности в пользу государства в больших размерах, чем крестьяне других категорий.

Возвращение в 1720-х гг. разоренных монастырских вотчин прежним духовным хозяевам для их крестьян мало что изменило. В большинстве уездов Казанской земли введенная в 1724 г. подушная подать для церковно-монастырских крестьян превосходила размеры прежних налогов. С начала 1720-х гг. государственная власть вменила в обязанность вотчинным монастырям обеспечивать пожизненный приют отставным военным и инвалидам. Но необходимость их содержания заставляла монахов увеличивать рентные выплаты со своих крестьян. Увеличение фискальных и рентных выплат, в сочетании с усилившимся произволом со стороны монастырских властей, привели к тому, что к началу 1760-х гг. во владениях Успенско-Богородицкого, Спасо-Юнгинского и, по-видимому, других правобережных монастырей-вотчинников усилился крестьянский протест.

У большинства небольших монастырей и пустыней, по причине отсутствия феодальных владений, не было особых проблем ни с волнениями крестьян, ни и выплатой государственных налогов, ни с обязанностями содержать за свой счет военных. Но весьма серьезный удар по таким обителям нанесла политика государства по ограничению пострига в монастыри, сокращению численности монашествующих лиц и государственных расходов на их содержание. Монастырские власти уже не могли по собственному желанию принимать в обители всех лиц, желающих за вклады принять постриг ради «вечного покоя» и обретения приюта. Это можно было сделать только в соответствии с законами, жестко регламентирующими постриг, и разрешением архиереев, власть которых по отношению к монашеским обителям резко возросла. Во многих монастырях численность монахов сократилась до нескольких человек, что еще в первой половине XVIII в. поставила некоторые из них на грань полного упразднения. Тем не менее, вплоть почти все безвотчинные правобережные монастыри просуществовали на исторической сцене вплоть до 1764 г., главным образом, благодаря поддержке местного православного населения, как это было в случае с Чебоксарской Сретенско-Владимирской пустынью и некоторыми другими обителями. Однако такая поддержка, не всегда являвшаяся регулярной, могла лишь отсрочить, но отнюдь не предотвратить полностью ликвидацию таких монастырей. Занятые внутренними проблемами, а порой и вопросом собственного выживания, правобережные монастыри, за исключением разве что Успенско-Богородицкого монастыря, не могли сыграть существенной роли в миссионерской политике по отношению к нерусским народам Среднего Поволжья, активно проводимой в середине ХУ1П в. государством.

Таким образом, в первой половине XVIII столетия монастырская система на правобережной части Казанской земли, как и в других регионах России, оказалась в глубоком кризисе. Ее воздействие на различные стороны общественно-исторической действительности резко сократились. Некоторые направления деятельности монастырей вызывали у представителей различных социальных групп, в том числе и монастырских крестьян, еще более негативную реакцию, чем в предшествующие столетия.

Секуляризационная реформа 1764 г. во многом предотвратила негативные последствия указанного кризиса. Монастыри были лишены своих вотчин, над которыми они уже теряли контроль; многие небольшие и средние монастыри с маленькой численностью братии были закрыты, а их монахи переведены в более крупные монастыри, которые находились на полном государственном содержании и были под полным государственным контролем. Соответственно в результате секуляризации монастырская система во всех российских регионах, в том числе и в средневолжском, была вынуждена функционировать в совсем других условиях, чем раньше.