Мониторинг бенз(а)пирена в водных объектах: на примере р. Уфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Рахман А.К.М. Джамиль
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Рахман А.К.М. Джамиль
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСТОЧНИКИ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ Б(а)П (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Естественные источники поступления Б(а)П в водоисточник
1.2 Антропогенные источники поступления Б(а)П в водоисточник
1.3 Миграция Б(а)П в водные объекты через другие природные среды
1.4 О возможности очистки воды от Б(а)П на водозаборных очистных
сооружениях
ГЛАВА 2 МОНИТОРИНГ БЕНЗ(а)ПИРЕНА В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ (НА ПРИМЕРЕ Р. УФА) (РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ)
2.1 Мониторинг бенз(а)пирена в 1995-2003 гг. в створах водозаборов расположенных на р. Уфа
2.2 Мониторинг бенз(а)пирена в 1995-2012 гг. в створах водозаборов расположенных на р. Уфа
2.3 Мониторинг бенз(а)пирена в 2004-2012 гг. в створах водозаборов расположенных на р. Уфа
2.4 Мониторинг бенз(а)пирена в 2001-2012 гг. в створах водозаборов расположенных на р. Уфа
2.5 Проверка адекватности моделей описывающих состояние водоисточника
2.6 Мониторинг бенз(а)пирена в 1995-2012 гг. в резервуарах чистой воды водозаборов 1-3
2.7 Мониторинг бенз(а)пирена в 2001-2012 гг. в резервуарах чистой воды водозаборов 1-3
2.8 Мониторинг степени очистки от Б(а)П воды на водозаборах
1-3
2.9 Некоторые сведения о свойствах ПАУ и перспективных методах очистки
от них
2.10 Очистка воды при экстраординарных загрязнениях водоисточника
р. Уфы
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ РАСЧЕТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ
3.1 Методика измерений массовой концентрации Б(а)П в воде
3.2. Методы анализа временных рядов
3.2.1 Методы корреляционно-регрессионного анализа
3.3 Методика проведения квантово-химических расчетов
3.4 Методика эксперимента по выбору сорбента
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений и условных обозначений
АМ - аддитивная модель
АПУ - активированный порошкообразный уголь Б(а)П - Бенз(а)пирен ВЗ - водозабор
ГСС - годовые скользящие средние
ГХ - градировочной характеристики
Кк - коэффициент корреляции
ММ - мультипликативная модель
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
СГ - среднегодовые
СМ - среднемноголетние
СИ - сезонные индексы
С С - скользящие средние
РЧВ - резервуар чистой воды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг бенз(а)пирена в водных объектах: на примере р. Уфа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Последние годы окружающая среда находится под жестким антропогенным действием. Это относится к источникам водоснабжения, в которые попадают химические вещества от сравнительно безвредных до супер-экотоксикантов. Подавляющие большинства из них являются результатом функционирования промышленных предприятий, городских агломерации и пр. Особенную опасность составляют те соединение, которые могут аккумулироваться в различных природных объектах. Среди многих классов органических соединений представляющих опасность для окружающей среды заметная роль принадлежит полициклические ароматические соединения (ПАУ). В свою очередь среды ПАУ выделяют бенз(а)пирен (Б(а)П), который имеет повышенную канцерогенность и мутагенность. На этом основании он включен в группу шести приоритетных ПАУ которые контролируются в связи с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и в воде питьевого назначения и в воде водоисточника. А по требованиям Европейского сообщества (ЕС) и Агентства по охране окружающей среды (ЕРА, США) Б(а)П включен в группу шестнадцати приоритетных ПАУ.
ПАУ являются глобально распространенными загрязнителями, что предопределяет появление Б(а)П в почве, водоемах, атмосфере. Безусловно, что хозяйственная деятельность человека является основным источником Б(а)П, а естественные процессы вносить свое содержание в Б(а)П гораздо меньших объемах. В качестве природных источников ПАУ следует учитывать вулканическую деятельность, пожары, связанные с возгораниями в лесах, степях, на торфяных образованиях, нефтяные и газовые залежи, геотермальные источники. Наряду с процессами связанными с действием высоких температур источниками ПАУ являются метаболизм флоры и фауны.
С другой стороне практически любая отрасль промышленности является антропогенным источником поступление в окружающую среду ПАУ. В частности топливно-энергетический комплекс, переработка твердого и жидкого топлива, извлечение ископаемых а также промысловые предприятии
добывающие нефти и газ, жидкие и твердые отходы, шлаки, пепел, зала и многие другие источники являются поставщиками в окружающую среду как ПАУ вообще так и Б(а)П в частности. Еще одним важным концентрированным источникам ПАУ являются крупные городские агломерации в связи с повышенной нагрузкой на окружающую среду, как со стороны промышленных зон так и в связи с автомобильным, железнодорожным, воздушным и водным транспортам, предприятиям ЖКХ и энергоснабжениям. Кроме того следует отметить, что Б(а)П обладает высокой стабильностью и ограниченным воздействием на него УФ-излучения, озона и микроорганизмов. Поэтому в урбанизированных районах следует ожидать накопление Б(а)П и других ПАУ в окружающей среде.
Многолетними исследованиями установлено, что Б(а)П является индикатором содержания в окружающей среде приоритетных ПАУ. и поэтому общее содержание ПАУ может оцениваться по содержанию Б(а)П в воде, воздухе и почве.
В связи с тем, что выявление влияния антропогенных факторов и разработка принципов и механизмов системного экологического мониторинга водных объектов, являющихся источником питьевого водоснабжения, представляют собой один из наиболее важных аспектов обеспечения здоровья населения, разработка принципов мониторинга Б(а)П - оценка содержания в водоисточнике и питьевой воде, описание изменения его концентрации с помощью методов математической статистики, количественная оценка влияния антропогенных факторов на содержание Б(а)П в водоисточники, эффективности очистки существующих технологий водоподготовки и разработка рекомендаций по снижению содержания Б(а)П в воде хозяйственно-бытового назначения -являются актуальной задачей.
Указанное выше позволяет сформулировать цель исследования: совершенствование экологического мониторинга бенз(а)пирена в створах р. Уфа и питьевой воде.
В соответствии с целью определены задачи исследования:
• выявление некоторых закономерностей и оценка возможности прогнозирования содержания Б(а)П в воде водоисточника;
• определение эффективности очистки от Б(а)П воды в условиях действующих инфильтрационных и поверхностного водозаборов;
• оценка свойств некоторых сорбентов, используемых и перспективных для очистки воды от Б(а)П.
Научная новизна:
• установлена высокая значимость вклада случайной составляющей (более 70%) в загрязнение Б(а)П воды р. Уфа;
• выявлена возможность описания содержания Б(а)П в воде водоисточника с помощью уравнений линейной регрессии с достаточно высокой достоверностью (95%);
• доказано, что для моделирования состояния водоисточника наиболее приемлемыми являются модели, полученные при обработке временного ряда содержания Б(а)П в период 2001-2012 гг.;
• установлено, что эффективность очистки воды от Б(а)П зависит от типа водозабора (в период 2001-2012 гг. на инфильтрационных водозаборах 32-44%, на поверхностном - 19%).
Практическая значимость:
• предложены модели для прогнозирования содержания Б(а)П в створах р.
Уфа;
• сформулированы рекомендации по использованию для очистке воды от Б(а)П и других ПАУ мезопористых сорбентов с повышенной долей мезопор размером 2-10 нм.
• предложены технические решения для снижения содержания Б(а)П и других ПАУ в воде хозяйственно-бытового назначения при высоком их содержании в воде водоисточника.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на 64-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г.Уфа, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничество стран-участников Шанхайской организации сотрудничества: Экономика, Экология, Демография» (г. Уфа, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность» (г. Стерлитамак, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Защита окружающей среды от экотоксикантов» (г. Уфа, 2014 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК Минобразования и науки РФ, 2 статьи в сборниках научных статей и тезисы 3 докладов на российских и международных научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов и их обсуждения, методической части, выводов. Работа включает 158 страниц машинописного текста, в т.ч. 29 рисунков и 64 таблиц. Библиографический список содержит 207 наименований цитируемых работ российских и зарубежных авторов.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и благодарность научному руководителю, профессору Кантору Евгению Абрамовичу за неустанную поддержку, наставничество и руководство над подготовкой работы. Автор искренне благодарит Дружинской Елене Владимировне (ст. преподаватель кафедры ВТИК УГНТУ) за методологическую помощь в работе над диссертацией.
ГЛАВА 1 ИСТОЧНИКИ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНЫХ
ОБЪЕКТОВ Б(а)П (обзор литературы)
Экологический мониторинг генерирует информацию, необходимую для оценки и реагирования на изменение о состояния экосистемы. Мониторинг является основной для определения новых экологических проблем, приоритетности вопросов, и оценки тенденций во времени. Эта информация может быть использована для разработки соответствующих стратегий по смягчению, адаптации и реагирования на экологические давления и ориентировать программы и стратегии для разрешения экологических проблем. Долгосрочные, многопрофильных исследований и мониторинга обеспечивает лицам, принимающим решения, особенно ценную информацию, для принятия адекватных решений.
Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) представляют собой класс углеводородов с достаточно высокой молекулярной массой и плоскостной структурой соединений. Изучение ПАУ насчитывает около 250 лет, когда было отмечено [1, 2], что воздействие табачного дыма и сажи связано с неблагоприятными последствиями для здоровья, в частности, высокой заболеваемостью раком. Многократное нанесение каменноугольной смолы на уши кроликов в 1915 году показало, что вызывает злокачественные эпителиальные опухоли [3]. В 1933 году, из каменноугольной смолы удалось выделить бенз(а)пирен (Б(а)П) [4]. С тех пор каменноугольная смола стала прототипом в исследований канцерогенеза ПАУ.
В настоящее время 16 ПАУ (таблица 1.1) определены охране окружающей среды США (US ЕРА) в качестве приоритетных загрязняющих веществ [5,6].
Таблица 1.1 - Физико-химические свойства ПАУ
Углеводород Мол. масса Температура кипения, °С Растворимость в воде, мг/л Log Кос Log Kow
Нафталин 128 218 31,7 2.97 3.29
Антрацен 178 340 0,043 4,15 4,45
Фенантрен 178 338 1,18 4,15 4,45
Флуорен 166 293 0,19 3,86 4,18
Аценафтен 154 279 3,47 3,66 3,98
Аценафтилен flTl 152 280 3,93 1,40 4,07
Хризен 228 441 0,0018 5,30 5,16
Бенз(а)антрацен 228 435 0,014 5,30 5,61
Пирен 202 393 0,013 4,58 4,88
Бенз(а)пирен 252 496 0,0038 6,74 6,06
Дибенз(я, /г)антрацен 278 465 0,0005 6,52 6,84
Продолжение таблицы 1.1 _
Бенз(£, И, /)перилен 276 500 0,00026 6,20 6,50
Бенз(6)флуорантен 252 481 0,0012 5,74 6,04
Флуорантен 202 383 0,265 4,58 4,90
Индено {1,2,3-с£/)пирен 276 536 0,062 6,20 6,58
Бензо [&] флуорантен 252 481 0.00055 4,7-4,8 6,06
Кос = коэффициент распределения органических соединений; Ко«, = коэффициент распределения между водой и н-октанолом
ПАУ образуются при неполном сгорании органических веществ и ископаемых видов топлива в промышленных и природных процессах. Они содержится в продуктах сгорания автомобильных топлив, сигаретном дыме, продуктах питания приготовленных на углях [7, 8]. Известно, что регулярное употребление таких мясных продуктов связано с повышением риска рака толстой кишки [9]. Показано, что до 5,5 нг/г в жареной курице и 62,6 нг/г в говядине, приготовленной на барбекю [10-12].
ПАУ являются глобальным загрязнителем окружающей среды, присутствующими в воздухе, воде, почве и продовольствии (таблица 1.2). ПАУ часто существуют в виде сложных смесей, и могут сохраняться в окружающей среде в течение длительного времени. Б[а]П является важным членом семьи ПАУ и служит в качестве модели для изучения метаболизма и канцерогенного воздействия ПАУ [13].
Таблица 1.2 - Содержания Б(а)П в различных средах [13-15]
Тип образца Концентрация Б(а)П
Воздух (промышленность, высокие уровни) >10000 нг/м3
Воздух (промышленность, умеренные уровни) 100-1000 нг/м3
Воздух (уровни городских) 1 - 500 нг/м3
Почва 0,8 нг/кг - 100 мг/кг
Водопроводная вода 2,5 - 9 нг/л
Поверхностные воды 130-500 нг/л
Растения <150000 нг/кг
Еда 100-20000 нг/кг
Еще в 60-х годах прошлого века начато изучение проблемы содержания Б(а)П в поверхностных водоисточниках. Исследования, проведенные в это время, показали, что концентрации Б(а)П могут превышать 100 мкг/м3. Так например, в грунтовых водах 1н-Ю мкг/м , в поверхностных водах - 20-И 00 мкг/м3 [16].
На внутренних водоемах СССР были проведены исследования в начале 70-х годов, которые показали, что в районах с фоновым содержанием Б(а)П составляло п • 0,1 нг/л, в то время как в урбанизированные районы характеризовались величиной более 10 нг/л [17]. В этот же период в США содержание Б(а)П в некоторых водоемах достигало 80 нг/л [18], в Германии - 25 нг/л [19].
Известно примеры очень высокого содержания Б(а)П в поверхностных водах - до 13000 нг/л, водопроводных - Он-1000 нг/л, в ливневых стоках -Юн-1000 нг/л, подземных водах - 0,1 н-6 нг/л [20].
В окружающую среду Б(а)П поступает от естественных и антропогенных источников. Посредством этого основная масса Б(а)П выделяется в окружающую среду исключительно в результате хозяйственной деятельности человека, и лишь небольшая часть эмиссии ПАУ связана с естественными процессами [21].
1.1 Естественные источники поступления Б(а)П в водоисточник
В окружающую среду ПАУ поступают в результате природных высокотемпературных процессов, протекающими включающих, например, вулканическую деятельность, пожары, выделения из газонефтяных залежей и,
геотермальных источников, метаболизм флоры и фауны. Так, например, в вулканических выбросах содержание ПАУ составляет 0,1+6,1 мкг/кг, в пепле -0,3+6,1 мкг/кг, в лаве и шлаковых бомбах - 0,45+4,40 мкг/кг [22].
Лесные пожары либо сжигание древесины либо термическая обработка древесины приводят к образованию Б(а)П в количествах 0,02 до 8 мкг/г. Причем Б(а)П поступают либо в атмосферу либо сорбируются на твердых частицах [22]. В Республике Башкортостан за 7 лет зарегистрировано более 1600 пожаров (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Количество лесных пожаров и их площадь за 2005-2011 гг. в Республике Башкортостан [23]
Показатель Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Кол-во пожаров 214 257 45 306 132 608 80
Площадь, тыс. га 1,602 4,554 0,355 2,726 1,273 11,635 0,476
Средняя площадь одного пожара, га 0,13 0,06 0,13 0,11 0,10 0,05 5,97
Высокие содержания ПАУ характеризует осадочные породы вблизи нефтяных и газовых месторождений. Интересно отметить, что в большинстве случаев это замещенные гомологи ПАУ [24]. В нефтях Ромашкинского (Татарстан), Речницком (Беларусь) и Ярино-Каменноложском (Прикамье) месторождений ПАУ присутствует в количестве 4,3% а содержание Б(а)П составляет 0,5%; 0,9% и 03% от суммарного содержания ПАУ соответственно [24].
ПАУ присутствуют в углеродистом веществе гидротермальных источников и даже могут при этом конденсироваться [24]. Содержание Б(а)П составляет 0,2% в нефти кальдеры Узон от общего содержания ПАУ в ней, а во флюоритах геотермальных месторождений - до 0,05%). В виде кристаллического состояния, коронен или 1,12-бензперилен найдены на рудных месторождениях [25]. Следует отметить, что более высокие температуры предопределяет образования ПАУ с меньшей молекулярной массой, (нафталины, фенантрены) а основная часть ПАУ не содержит алкильных заместителей [24].
Еще одним источником ПАУ является растений. Содержание Б(а)П в зеленой части проростков составляет (мкг/кг): пшеницы - 19,7±2,8; ржи - 8,0±0,6; овса - 14,3±0,8; а в корнях проросшей пшеницы - 8,4±2,7; ржи - 1,6±0,1; овса -5,0±0,4 [26]. Биосинтез замедляется или прекращается после того, как прекращается рост растений [26].
В биомассе растений Б(а)П может аккумулироваться из воздуха или воды. В отдельных видах растении содержание Б(а)П достигает 20+30 нг/кг, а повышенным содержанием отличаются мхи и лишайники (до 50 нг/кг и более) [21].
В сельскохозяйственных культурах содержание Б(а)П составляет 0,1-0,2 мкг/кг сырого вещества (0,52 - 0,91 мкг/кг сухого вещества) [27]. Б(а)П зафиксирован в сосновых иголках причем содержание его в городских посадках почти 20 раз выше чем сельской местности - от 0,55 до 9,15 нг/г сухого веса соответственно [28].
Водная флора и фауна являются объектами аккумулировать Б(а)П, содержание его зависит от степени загрязнения воды [16]. В устрицах Атлантического побережья концентрация Б(а)П варьируется в пределах 0,4+3,5 мкг/кг, а в устрицах выловлены в Ла-Манше - 70+112 мкг/л. В морских водорослях содержание Б(а)П достигает 1,7+7,3 мкг/кг, в зоопланктоне - 0,26+5,1 мкг/кг, в теле моллюсков - 4,1 +15,4 мкг/кг, в рыбе - 0,02+3,7 мкг/кг. Фоновым считается уровень Б(а)П в водорослях 1,0+3,0 мкг/кг. В то же время имеется примеры содержание Б(а)П более 50 мкг/кг [16]. Десять раз отличается содержание Б(а)П в рыбе от 9,1 мкг/кг до 93 мкг/кг, что определяется уровнем загрязнений водоисточника. Значительными аккумуляторами Б(а)П являются моллюски-до 12 мкг/кг [16].
1.2 Антропогенные источники поступления Б(а)П в водоисточник
В год (по данным 1980г.) объем поступление антропогенных источников поставляют в окружающую среду более 5000 т Б(а)П, из них 61% от сжигания
угля, 20% - от производства кокса, 4% - от сжигания древесины, 8% - от открытого сжигания леса и сельскохозяйственных культур. В то же время сжигания нефти и газа в сумме поставляет в атмосферу 0,15% [19, 21, 22, 29, 30].
Водный транспорт может являться одним из основных источников загрязнения водоисточника ПАУ. Известно, что в продуктах сгорания речных судов содержится Б(а)П. В выхлопных газах в карбюраторных, дизельных и паровых двигателях Б(а)П содержится в количествах 10,0-11,5 мг/кг, 1 мг/кг и 0,1-0,18 мг/кг соответственно [16]. Даже подвесные лодочные моторы небольшой мощности за 1 час работы выделяют в окружающую среду может дать загрязнение, равное 0,5 мг Б(а)П, и уже через 15 мин работы двигателя концентрация Б(а)П в воде увеличивается в 35 раз, через 30 мин - в 50 раз, через 90 мин - в 220 раз [16]. В водохранилищах с интенсивным судоходством содержание Б(а)П составляет: в планктоне - 7,3-13,0 мкг/кг; в высших водных растениях - 37,1-37,8 мкг/кг, в донных отложениях - 390 - 500 мкг/кг [16]. Накапливают в себе Б(а)П пленки нефтепродуктов, находящиеся на поверхности воды, а органические растворители способствуют распределению Б(а)П [31]. На загрязненность водного объекта оказывают влияние эффективность таких мероприятий как сбор и очистка подсланевых (льяльных) образующихся при эксплуатации судов [16].
Сточные воды производств, особенно топливно-энергетического комплекса (ТЭК) представляют значительную угрозу загрязнения водоисточников ПАУ, в том числе и Б(а)П [16, 32-36]. Кроме того, использование продукции ТЭК на следующей промышленной стадии, например, смазывающих масел, технологических жидкостей, топлив, приводит к дополнительной эмиссии Б(а)П в окружающую среду [16, 32-36]. Так, например, до очистных сооружений на нефтеперерабатывающих заводах сточные воды могут содержать до 1 ОООмкг/л, однако после очистки на локальных сооружениях содержание Б(а)П снижается до 1,7мкг/л [37]. Тем не менее, и это количество может оказывать существенное влияние на состояние водного объекта. В технологических процессе производства Б(а)П попадает в техническую воду.
Несмотря на то, что, как правило, на заводах используется оборотная вода, и этот источник является заметно влияющим на содержание Б(а)П в водостоках, поскольку на 1т перерабатываемой нефти расходуется 2-3 м3 воды, отводимой в водоем [16]. Среди предприятий ТЭК наиболее загрязненными являются коксохимические производства, в сточных вода которых содержится от 500 до 2650 мкг/л Б(а)П [38 - 40].
С другой стороны, предприятия, например, машиностроительного комплекса, широко используют технические жидкости, смазывающие масла, охлаждающие и консервирующие жидкости, масла и смазки, в связи с чем в сточных водах таких предприятий присутствует Б(а)П в количествах более 10 мкг/л [41].
Разбавление сточных вод при попадании в водные объекты играет существенную роль в снижении концентрации Б(а)П. Тем не менее, р. Плюссе зафиксирован Б(а)П в концентрации 1 мкг/л на расстоянии 3,5 км ниже сброса сточных вод сланцехимического комбината, в р. Волга содержание Б(а)П составляет 0,002+0,004 мкг/л, в р. Урал - 0,001+0,0034 мкг/л [35]. Обнаружен Б(а)П в воде притока Терека [42].
Источниками ПАУ и Б(а)П являются газо-, нефте- и продуктопроводы. Компрессорные и перекачивающие станции представляют собой постоянные источники Б(а)П. Опасность залпового поступления Б(а)П в воду существенно возрастает при авариях на трубопроводах, особенно связанных со взрывами и пожарами, сопровождающими порывы трубопроводов, тем более, что срок эксплуатации 40% объектов трубопроводного транспорта превышает 20 лет [43].
Интересно отметить, что содержание ароматических соединений в нефти, добываемой в Башкирии достигает 30%, однако по токсичности, определяемой по содержанию Б(а)П, башкирские нефти занимают только 15-ое место, поскольку содержание Б(а)П сравнительно невелико и составляет 913 мкг/кг [44].
При разработке месторождений нефти, газа и других горючих ископаемых возникают условия для выделения Б(а)П в воздушный бассейн, на почву и в грунтовые и поверхностные воды. Это связано с тем, что Б(а)П
содержится в пластовой жидкости, в газовых шапках, законтурных водах, буровых растворах и т.п. [24, 45]. Однако, более опасными источниками Б(а)П в являются процессы сжигания излишков газа и конденсата, сопровождающие добычу нефти и газа (таблица 1.4). Уголь, терриконы и пожары на угольных шахтах являются источниками Б(а)П [46]. Таким образом, разработка месторождений нефти, газа и горючих ископаемых являются непосредственными источниками поступления ПАУ в окружающую среду, однако этот источник несопоставимо мало по сравнению с промышленной переработкой горючих ископаемых и сжиганием топлива [19, 29, 30].
Таблица 1.4 - Потенциальные источники техногенных углеводородов в окружающей среде [39].
Источники загрязнения Основные причины загрязнений Загрязняющие вещества
Нефте промыслы Скважины Отравление во время ремонта, нарушение герметичности арматуры, аварийные выбросы Сырая нефть, товарная нефть, конденсаты, минерализованные воды
Трубопроводы Коррозия и механические повреждения труб
Сборные пункты, нефтехранилища Испарение углеводородов в атмосферу, утечки в результате нарушения герметичности емкостей
Пункты первичной подготовки нефти Те же, что на сборных пунктах
Факелы Неполное сгорание нефтепродуктов, конденсация стравленных в воздух углеводородов Конденсаты, сажа, канцерогенные углеводороды, сернистые соединения
Продолжение таблицы 1.4
Нефтепроводы, нефтепродуктопроводы Механические повреждения труб, коррозия Товарная нефть (обезвоженная и обессоленная), жидкие нефтепродукты
Нефтеперерабатывающие предприятия, нефтехранилища Очистные сооружения, канализация Аварии, разгерметизация соединений трубопроводов, испарение углеводородов в атмосферу Сточные воды с нефтью и нефтепродуктами
Резервуары для хранения нефтепродуктов Выбросы в атмосферу через клапаны при избыточном давлении паров, нарушение герметичности резервуаров Легкие углеводороды, мазуты, дизельные и другие топлива
Технологически е установки Выбросы через нейтральные клапаны Углеводороды
Факельные системы Неполное сгорание углеводородов, сероводорода; отсутствие пламени на факеле Углеводороды, окислы серы и углерода, фенолы, бензол, ПАУ
ПАУ образуются при сжигании любого вида топлива содержащего углерод и водород. Это обеспечивается тем, что ПАУ являются термодинамическими устойчивыми соединениями, образование которых связано с рекомбинацией углеводородных радикалов [47, 48]. Особенно благоприятные условия для образования ПАУ создаются при температуре 700+800°С и недостатке кислорода и неполном сгорании нефти, угля, газа или другого топлива [46, 49, 50]. В продуктах сгорания Б(а)П находится в газовой фазе, однако при снижении температуры может конденсироваться до жидкого и даже твердого состояния. Значительная часть Б(а)П сорбируется на продуктах сгорания, - саже, пепле и других твердых частичках [46]. Во многом содержание Б(а)П в отходящих газах определяется конструкцией установки сжигания [51, 52]. При горении угля (температура 850°С, избыток кислорода 10% ) в топке с псевдоожиженным слоем выделении Б(а)П составляет 35 мкг/кг угля [53]. Гораздо меньше Б(а)П
образуется при горении природного газа до 10 мкг на 10 м сгоревшего газа [50]. При эксплуатации ГРЭС (Ангренская, Ново-Ангренская, Сырдарьинская) найдено, что в ряду уголь в смеси с мазутом —> уголь —> смесь газа с мазутом —>
о л
газ происходит снижение концентрации Б(а)П при от 447 нг/м до 49 нг/м [54]. Электростанция мощностью 1 млн. кВт суммарно выделяет Б(а)П от сжигания угля и мазута 1,4+1,45 г, природного газа - 0,12 г в час [55].
Следует отметить, что оптимальные режимы горения обеспечивают концентрацию Б(а)П в отходящих газах при сжигании природного газа не более
3 3
0.05 мкг/м , мазута - 0,2 мкг/м [56], в то время как выбросы котельных установок содержат от 4 до 550 нг/м3 Б(а)П [57].
В процессах добычи угля, его транспорта, переработки и сжигания образуется значительное количество сажи, золы и шлаков, которые хорошо удерживает на себе молекулы ПАУ. Объемы этих отходов ТЭС составляют около 50 млн.т в год [46], а содержание Б(а)П может достигать 0,01 мг/кг [58]. Необходимо отметить, что твердые частицы составляют на электростанциях 26% от количества продуктов сгорания, в двигателях транспортных средств - 3%, горении древесины - 9% [59]. На количество и распространение мелкодисперсных аэрозолей, содержащих повышенные количества Б(а)П, влияние оказывают не только природа топлива, но способ сжигания, конструктивные особенности печей сжигания и высота дымовой трубы [49, 60]. Источниками ПАУ, в том числе Б(а)П, являются малые установки предназначенные для, а компонентный состав сжигаемых отходов оказывает большое влияние на образование ПАУ. Подовая зола мусоросжигательных установок, используемых для уничтожения твердых промышленных и бытовых отходов, содержит 1,4 мг/г органических веществ, в том числе ПАУ [61 - 63].
Производство кокса является наиболее значимым источником Б(а)П, оно дает более 70% выбросов ПАУ от выбросов всех металлургических производств [64]. Источником Б(а)П и являются и производства, использующие кокс, например, металлургические [22]. Так, например, в воздухе пекового
производства кокса, изготовлении анодных масс, выплавке алюминия содержание Б(а)П достигает десятков и сотен мкг на 1 м3 [65-67],
Высокое содержание Б(а)П (100+600 мкг/г) зафиксировано в смолах коксования каменных углей [39-41, 66]. В коксовой смоле коксохимических производств содержание Б(а)П еще выше - 2800-8760 мкг/г, в аэрозолях коксового газа - 600-1000 мкг/г, в готовом коксе - 4-8 мкг/г [66].
В природных углях содержится 1,5+10,0 мкг/г Б(а)П [68-70], который является и одним из преобладающих ПАУ в продуктах сгорания [68]. Высокотемпературная переработка угля (пиролиз) приводит к образованию Б(а)П в зависимости от условий от 20+579 мкг/г до 110+640 мкг/г [68].