Мониторинг и оценка влияния техногенных органических загрязнителей на интегральный показатель химической безвредности питьевой воды г. Уфы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Холова, Альфия Рустамовна

  • Холова, Альфия Рустамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 149
Холова, Альфия Рустамовна. Мониторинг и оценка влияния техногенных органических загрязнителей на интегральный показатель химической безвредности питьевой воды г. Уфы: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холова, Альфия Рустамовна

СОДЕРЖАНИЕ С.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическое состояние водоисточников в России, в мире

1.2 Наиболее распространенные загрязнители воды природного и техногенного происхождения

1.3 Общепринятые и перспективные технологии водоподготовки

1.3.1 Реагентные методы

1.3.2 Методы обеззараживания

1.3.3 Сорбционные методы

1.3.4 Ионообменные и мембранные методы

1.4 Статистические методы в обработке результатов экологического анализа

Глава II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

Глава III ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Применение метода анализа временных рядов для обработки результатов мониторинга ЭФК, алкилбензолов, н-алканов в воде выбранных объектов

3.3.1 Поверхностный водозабор ПВ

3.3.2 Инфильтрационный водозабор ИВ1

3.3.3 Инфильтрационный водозабор ИВ2

3.2 Результаты мониторинга загрязнения питьевой, природной и сточной воды г. Уфы нефтепродуктами

3.1.1 Очистные сооружения ОС1

3.1.2 Очистные сооружения ОС2

3.3 Выявление математических зависимостей, позволяющих повысить надежность идентификации НП в свежем и деградированном виде и определить время их контакта с водой р. Белая

3.4 Интегральная оценка качества питьевой воды г. Уфы по показателям химической безвредности

3.5 Дооснащение принятой схемы технологии водоподготовки на водозаборе поверхностного типа с целью увеличения безопасности питьевой воды по показателю химической безвредности

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

АВР - анализ временных рядов;

АКФ - автокорреляционная функция;

АПУ - активированный порошкообразный уголь;

АУ - активированный уголь;

ББФ - н-бутилбензилфталат

БПК - биологическое потребление кислорода;

ВИЭР - высоковольтный импульсный электрический разряд;

втор-УБ - вторундецилбензол;

ГУК - галогенуксусные кислоты;

ДБ - децилбензол

ДБФ - ди-н-бутилфталат;

ДМФ - диметилфталат;

ДТ- дизельное топливо;

ДОФ - ди-н-октилфталат;

ДЭЗ - детектор электронного захвата;

ДЭГФ - ди(2-этилгексил)фталат;

ДЭФ - диэтилфталат;

ИВ - инфильтрационный водозабор;

ИП - интегральный показатель;

ИЭР - импульсный электрический разряд;

НИЭР - низкоэнергетический импульсный электрический разряд; НП - нефтепродукты; ПАА - полиакриламид;

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды;

ПВ - поверхностный водозабор;

ПДБ - пентадецилбезол;

ПДК - предельно допустимая концентрация;

ПО - перманганатная окисляемость;

ППХ - побочные продукты хлорирования;

РОВ - растворенное органическое вещество;

РОУ - растворенный органический углерод;

СА - сульфат алюминия;

СИ - сезонные индексы;

ТГМ - тригалогенметаны;

ТДБ - тетрадецилбензол;

ТриДБ - тридецилбензол;

ТЦК - тренд-циклическая компонента;

ХМС - хромато-масс-спектрометрия;

ХПК - химическое потребление кислорода;

УВ - углеводороды;

УЗК - ультразвуковые колебания;

УФО - ультрафиолетовое облучение;

ЭФК - эфиры фталевой кислоты;

ХОС - хлорорганические соединения;

1 -МН - 1 -метилнафталин;

А254 - оптическая плотность при 254нм;

SUVA - Specific Ultraviolet Absorbance;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и оценка влияния техногенных органических загрязнителей на интегральный показатель химической безвредности питьевой воды г. Уфы»

ВВЕДЕНИЕ

Республика Башкортостан относится к регионам с высокоразвитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью. Согласно «Государственного доклада о состоянии природных ресурсов и окружающей среды республики Башкортостан в 2014 году», свыше 91 % от общей массы загрязнителей природных водоисточников региона обусловлено поступающими в водоем недо-очищенными сточными водами указанных производств, содержащими нефтепродукты (НП). Потенциальными источниками загрязнения водных объектов НП также являются аварийные инциденты, эмиссия атмосферных выбросов, дюкер-ные переходы магистральных нефте- и продуктопроводов, пересекающие поверхностные водоемы. В настоящее время НП признаны глобальными загрязнителями, требующими повышенного внимания.

Другими техногенными загрязнителями окружающей среды, получившими широкое распространение, являются эфиры фталевой кислоты (ЭФК), поступающие в водные объекты при производстве, использовании и утилизации полимерных материалов, выпуск которых за последние десятилетия интенсивно растет.

Рост общей техногенной нагрузки на водоемы приводит к тому, что значительная часть поверхностных и подземных вод не отвечают требованиям, предъявляемым к водам хозяйственно-питьевого назначения. Устаревшим технологиям водоподготовки становится все труднее справляться с очисткой природной воды от широкого класса антропогенных загрязнений. В связи с этим особую актуальность приобретает внедрение высокочувствительных методов анализа, позволяющих работать с насыщенными матрицами природных объектов, определять загрязнители в трансформированном виде.

С другой стороны, возникают проблемы, связанные с выбором системы оценивания качества воды, обогащенной техногенными примесями. Благодаря развитию медицинской науки появились доказательства срабатывания принципов аддитивности, синергизма, комбинированного действия токсикантов. Для оценки таких видов воздействия специалистами, работающими в области гигиенического

нормирования, предложен новый интегральный показатель химической безвредности питьевой воды, учитывающий негативное влияние на здоровье человека как нормируемых, так и ненормируемых соединений. Данный подход рекомендован к внедрению, в том числе предприятиями, эксплуатирующими централизованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, для корректировки программ производственного контроля.

Таким образом, проведение работ, посвященных проведению мониторинга приоритетных региональных загрязнителей, внедрению современных подходов для оценки химической безвредности питьевой воды, а также поиск путей совершенствования технологий водоподготовки, является актуальным.

Цель работы: мониторинг питьевой и природной воды г. Уфы в отношении техногенных органических загрязнителей с целью выявления их вклада в величину интегрального показателя химической безвредности питьевой воды.

Задачи исследования:

1 разработать методику измерения массовой концентрации эфиров фталевой кислоты (ЭФК) в питьевых и природных водах, позволяющую проводить одновременное определение содержания соединений с молекулярной массой до 600 а.е.м., составляющих общий органический фон воды (подбор условий извлечения аналитов, устранение мешающего матричного фона, разработка способа подготовки посуды, набор статистического материала);

2 выявить факторы, влияющие на содержание ЭФК, алкилбензолов, н-алканов в воде выбранных объектов, с помощью математических методов обработки данных;

3 провести мониторинг состояния питьевой и инфильтрованной воды основных водозаборов города, а также воды р. Уфы, р. Белой, сточных вод, поступающих на очистные сооружения, по составу и содержанию нефтепродуктов (НП);

4 определить значения отношений содержаний реперных соединений, выбранных для идентификации НП (децилбензола (ДБ), изо-ундецилбензола (изо-УБ), пен-тадецилбензола (ПДБ), тетрадецилбензола (ТДБ), тридецилбензола (ТриДБ) для воды р. Белой и хлорированной воды. Получить математические зависимости,

позволяющие определить продолжительность контакта НП с водой р. Белой, с хлорированной водой.

5 провести интегральную оценку качества питьевой воды г. Уфы по показателям химической безвредности (канцерогенные, неканцерогенные риски, ольфактор-но-рефлекторные эффекты) и выявить наиболее значимые загрязнители питьевой воды, влияющие на величины рисков для здоровья населения;

6 предложить подход для повышения эффективности технологии водоподготов-ки.

Научная новизна:

- выявлено, что эффективность очистки речной воды при ее инфильтрации через грунты зависит от удаленности скважин от возможных источников загрязнения и от природы техногенных органических соединений. Для рассматриваемых классов эффективность сорбции в грунтах инфильтрационных водозаборов г. Уфы уменьшается в ряду ЭФК > н-алканы > алкилбензолы.

- с использованием метода анализа временных рядов выявлено, что основной вклад в изменчивость временного ряда содержания ЭФК, алкилбензолов, н-алканов вносит случайная составляющая (63,9-84,6 %);

- показано, что на инфильтрационных водозаборах фильтрации поверхностной воды сквозь подземные грунтовые слои недостаточно для сглаживания сезонных эффектов;

- при проведении интегральной оценки качества питьевой воды г. Уфы по показателям химической безвредности показано превалирование вклада канцерогенного риска по сравнению с другими видами рисков в величину интегрального показателя химической безвредности питьевой воды.

Практическая значимость:

1 разработана методика измерения массовой концентрации шести ЭФК, позволяющая проводить определение в диапазоне 0,0008-0,02 мг/дм при параллельном исследовании общего органического фона природной и питьевой воды;

2 определены значения отношений содержания реперных соединений (длинноце-почечные алкилбензолы С16-С21), позволяющих увеличить надежность идентификации НП в воде р. Белой и хлорированной воде;

3 получено уравнение, позволяющее определять время контакта НП с водой р. Белой;

4 проведено ранжирование основных водозаборов г. Уфы по интегральному показателю химической безвредности. Показано, что большее значение интегрального показателя соответствует питьевой воде поверхностного водозабора (3,79), меньшее - питьевой воде инфильтрационного водозабора, в технологии которого для обеззараживания используется ультрафиолетовое облучение (0,58);

5 предложено технологическое решение для очистки природной воды от НП, ЭФК с использованием в качестве флокулянта нетоксичного природного полисахарида хитозана на стадии реагентной обработки воды. Показано снижение содержания НП (по суммарному содержанию алкилбензолов, н-алканов, нафте-нов и алкилнафталинов) на 94 %, ДЭГФ - на 95 % с дополнительным эффектом снижения концентрации природных органических соединений - основных предшественников образования токсичных продуктов при хлорировании.

Положения, выносимые на защиту:

1 результаты мониторинга состояния питьевой и природной воды г. Уфы по составу и содержанию эфиров фталевой кислоты, н-алканов и алкилбензолов и эффективности очистки воды от этих соединений на водозаборах разного типа;

2 результаты мониторинга состояния питьевой и инфильтрованной воды основных водозаборов города, а также воды р. Уфы, р. Белой, сточных вод, поступающих на очистные сооружения города, по составу и содержанию НП;

3 подходы для определения НП в свежем и деградированном виде и определения времени их контакта с водой р. Белой, питьевой водой;

4 интегральная оценка качества питьевой воды г. Уфы по показателям химической безвредности (канцерогенные, неканцерогенные риски, ольфактор-

но-рефлекторные эффекты), наиболее значимые загрязнители питьевой воды с точки зрения вероятности возникновения рисков для здоровья населения; 5 рекомендации по повышению барьерной роли водозаборных сооружений.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих научных конгрессах, конференциях и семинарах: 8-й Международный конгресс «Вода: экология и технология» Экватэк-2008 (Москва, 2008г.); XIII ежегодный научно-практический семинар «Вопросы аналитического контроля качества вод» (Москва, 2008 г.); VI, VII, VIII, X Всероссийские конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика» (Самара, 2006 г., Йошкар-Ола, 2009 г., Архангельск, 2011 г, Углич, 2016 г.); IV Международная конференция «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010 г.); Научно-практическая конференция «Государственная политика в области охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 8 тезисов докладов, получено 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 269 наименований. Общий объем работы составил 1 49 страниц, в том числе 23 таблицы, 33 рисунка, 1 приложение.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическое состояние водоисточников в России, в мире

Водные ресурсы - это важнейший стратегический ресурс экономического развития любой страны и устойчивости биосферы в целом, имеющий большое природообразующее значение. От наличия и качества водных ресурсов, их рационального использования в большой степени зависит общее состояние природной среды, а также здоровье населения.

Объем всех возможных источников воды на планете достаточно большой -1,3 млрд. км, однако данная цифра не отражает достаточность воды в мире, поскольку первостепенную роль играет именно пресная питьевая вода, а ее количество колеблется от 2 до 2,6%. Источники пресной воды распределены неравномерно, что является одной из причин острой нехватки воды в более чем 80 странах тропической зоны планеты, тогда как экваториальные районы (Бразилия, Перу, Индонезия) и северные умеренные пояса обеспечены водой сверх нормы. По данным ООН в 2000 году страдали от дефицита питьевой воды более 2 млрд. человек, к 2015 г. эта цифра составила половину населения планеты, а еще через 10 лет по прогнозам будет составлять 2/3 населения Земли [1].

С каждым годом мировая потребность в воде возрастает, что напрямую связано с ростом населения, развитием экономики и истощением запасов пресных вод [2]. Наибольшее потребление воды приходится на современные атомные и теплоэлектростанции (37 %), сельское (24 %) и жилищно-коммунальное хозяйство (18 %), химическую и тяжелую промышленность (металлургию, нефтепереработку, автомобилестроение, топливную, деревообрабатывающую индустрии и др.) (12 %), работа которых существенно сокращает количество целевой воды. Но причина истощения водных ресурсов кроется не только в большом расходе её на нужды человечества, но и в огромном количестве загрязнённых стоков, сбрасываемых в водоёмы, которые приводят к ухудшению качества воды и невозможности ее использования [3].

Загрязнение водной среды и в первую очередь поверхностных вод, служащих источниками питьевого водоснабжения еще более обостряет проблему дефицита водных ресурсов [4], приводит к климатическим изменениям, сокращению воспроизводства биологических ресурсов и снижению общего биоразнообразия водоемов [5,6]. В некоторых странах недостаток качественной воды является национальной проблемой [7], которую невозможно решить только с помощью ужесточения требований к качеству питьевой воды [8].

Несмотря на то, что Российская Федерация принадлежит к числу государств, наиболее обеспеченных водными ресурсами [9], здесь также возникает дефицит питьевой воды, связанный с неравномерностью распределения водных ресурсов, их загрязненностью [10], а также ограниченностью регулирующих возможностей водохранилищ и недостаточности комплексного использования водных ресурсов на отдельных водохозяйственных участках. Например, в маловодные годы дефицит воды наблюдается в районах интенсивной хозяйственной деятельности в бассейнах рек Дона, Урала, Кубани, Иртыша, а также на западном побережье Каспийского моря [11,12].

Качество воды поверхностных водных объектов (моря, океаны, озера, реки, водохранилища) в большинстве случаев не отвечает нормативным требованиям и оценивается как неудовлетворительное почти для всех видов водопользования [13-17]. Речной сток, составляющий основу водного фонда России [18], испытывает негативное влияние длительных антропогенных нагрузок. Наблюдается деградация рек, разрушение экосистем водотоков, утрата ими способности к самоочищению [19-21] и существенное снижение качества вод водоисточников [22,23]. При этом создаются благоприятные условия для развития процесса антропогенного эвтрофирования [24,25], вызывающего изменение структуры гидробиоценоза [26]. В результате нарушения кислородного режима создаются условия для развития патогенной микрофлоры и сине-зеленых водорослей -продуцентов токсичных галогенметанов [27,28], что способствует подавлению деятельности микробиоценоза, нарушению процессов трансформации

загрязняющих веществ, токсификации водных объектов и снижению способности экосистем водоемов к самовосстановлению.

Особенно интенсивно эти процессы протекают в водных объектах урбанизированных территорий, которые имеют важное социально-экономическое значение и, в связи с непрерывным ростом городского населения, постоянно испытывают значительные техногенные и антропогенные нагрузки. В настоящее время малые водотоки урбанизированных территорий являются основными приемниками загрязняющих веществ, поступающих с недостаточно очищенными сточными водами промышленных, сельскохозяйственных предприятий и коммунального хозяйства, а также с неочищенными ливневыми и паводковыми стоками с городских территорий, промплощадок и сельхозугодий, загрязнение которых почти не уступает канализационным стокам. В сельской местности также наносится значительный ущерб малым рекам из-за нарушения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и поступления в водотоки органических и минеральных веществ, а также смыва почвы в результате водной эрозии. Это приводит к тому, что многие водные объекты становятся непригодными для любого вида пользования [29,30] и возможности экстенсивного водозабора для хозяйственных нужд по многим из них в целом исчерпаны [31,32].

Ухудшения качества вод отмечаются почти по всей территории страны, например, в поверхностных природных водоемах Красноярского края, рек, протекающих по территории курорта федерального значения Кисловодска [3335]. При гигиенической оценке санитарной надежности основного водоисточника г. Уфы - реки Уфы выявлено более 20 объектов, определяющих уровень антропогенного загрязнения водоемов. Степень загрязненности р. Уфы определена как умеренная по показателям, характеризующим санитарный режим (химическое потребление кислорода (ХПК), биологическое потребление кислорода (БПК)), как крайне высокая по показателям, определяющим эпидемиологическую безопасность воды (ОКБ, ТКБ) и как крайне высокая по показателям, определяющим органолептические свойства воды (содержание железа, марганца). Комплексный показатель неблагополучия реки равен 2.2 [36].

Приоритетными загрязнителями поверхностных вод России являются органические и неорганические вещества природного и антропогенного происхождения [37-55]: полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) [37-39], фенолы [40], полихлорированные бифенилы [41], НП [42-44], стойкие органические соединения [45], органические кислоты [46], поверхностно-активные вещества [47-49], соединения азота и фосфора [48,50], тяжелые металлы [51], а также патогенные микроорганизмы [44,52,53].

Наряду с поверхностными водами, значительная часть водных ресурсов планеты, не считая моря и океаны, заключена в грунтовых или подземных водах, которые служат, главным образом, для питьевых целей. Характерно, что почти 65% крупных городов (с численностью населения более 500 тыс. чел.) для питьевых целей используют поверхностные воды. Вместе с тем значительно более высокая степень защищенности подземных вод от техногенного загрязнения и лучшее их современное экологическое состояние по сравнению с поверхностными водами определяют необходимость максимально возможного их использования для повышения надежности систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. Однако, превышения отбора воды над утвержденными запасами и ее потери в процессе промышленного производства вследствие несовершенства технологий и утечек в системах водоснабжения, могут привести к истощению подземных вод и изменению их химического состава [54-56].

К настоящему времени в нашей стране наблюдается четкая тенденция по росту числа водозаборов, на которых отмечено ухудшение качества подземных вод и их высокое загрязнение, связанное с деятельностью промышленных предприятий, предприятий сельского хозяйства (проникновения вредных веществ из накопителей отходов, с полей фильтрации, орошения сточными водами животноводческих комплексов и птицефабрик, с участков сельскохозяйственных массивов, обрабатываемых ядохимикатами и удобрениями) и жилищно-коммунального хозяйства [18]. Так, предприятия нефтяного комплекса загрязняют подземные воды металлами, метанолом, фенолом на площадях в десятки квадратных километров, что делает невозможным локальное использование водоносных горизонтов

для питьевого водоснабжения без предварительной очистки. Кроме этого, в подземных водах, используемых для питьевого водоснабжения, отмечены соединения азота [57], металлов [58], сульфаты, хлориды, диоксины [59], фенолы [60] и другие вредные вещества, содержание которых превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК).

Таким образом, при решении задач по охране здоровья населения, одной из самых приоритетных является проблема обеспечения сохранности природных свойств и качества водных ресурсов. В условиях экономического и демографического прогресса, с ростом потребности в воде и одновременном увеличении сброса отработанных вод, значительно увеличивается загрязнение водоисточников [61]. Для качественного контроля качества вод необходимо ввести информационное объединение систем мониторинга не только на межсубъектном уровне, но и на Федеральном уровне [62].

Для реализации сохранности качества природных вод и улучшения их экологического состояния разрабатываются и вводятся в действие Федеральные и ведомственные целевые программы. Так, форсайт-проект «Вода-2050", проходивший в рамках 2-го международного форума «Чистая вода-2010», был нацелен на выработку общей стратегии мирового водопользования до 2050 года. Предложения охватить проблему воды с междисциплинарных позиций, а также создание экспертного сообщества по проблемам воды были направлены в органы государственной власти России [63].

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» включает такие вопросы водного хозяйства как: гарантированное обеспечение водными ресурсами устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации; сохранение и восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения; обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод [12].

Положение об осуществлении государственного мониторинга водных объектов (Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 830) охватывает во-

просы мониторинга окружающей среды, проводимого Федеральным агентством водных ресурсов, Федеральным агентством по недропользованию и Федеральной службой по гидрометеорологии. Оценивается общее количество водных объектов, а также экологическое состояние как самих водных ресурсов, так и их составляющих - дна, берегов, водоохранных зон, гидротехнических сооружений и т.п. Затем, на основе массива сведений формируется банк данных мониторинга по бассейновым округам, речным бассейнам, водохозяйственным участкам, территориям субъектов Российской Федерации и в целом по Российской Федерации.

1.2 Наиболее распространенные загрязнители воды природного и

техногенного происхождения

В Российской Федерации централизованным водоснабжением пользуются около 109 млн. человек, или до 75 % общей численности населения страны: в крупных и средних городах это почти все население (более 95 %), а в малых городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах - 60 %. Каждый второй житель страны для питьевых целей использует воду, несоответствующую установленным нормативам по ряду показателей и около трети населения страны пользуется источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки [12]. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека констатирует на 2010 г. низкое качество питьевой воды в России: питьевая вода не удовлетворяет санитарным нормам от 35 % до 60 %, а доступа к чистой воде нет почти у 11 млн. человек.

Так, некачественную по санитарно-химическим и микробиологическим показателям питьевую воду потребляет часть населения в Республике Ингушетия, Республике Калмыкия, Республике Карелия, Карачаево-Черкесской Республике, в Приморском крае, в Архангельской, Курганской, Саратовской, Томской и Ярославской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Чукотском автономном округе [12].

Состав примесей воды как природной, так и сточной имеет решающее значение для выбора способа её очистки. Присутствующие в водных объектах вещества (природные и антропогенные) можно разделить на взвешенные и растворённые (органические вещества, макрокомпоненты, микроэлементы, биогенные вещества и растворённые газы).

Наличие взвешенных веществ в речных водах является результатом эрозии русла и склонов, сезонных изменений речного стока, наличием планктона, сбросом производственных сточных вод. Появление растворенных газов в воде в одних случаях может говорить о протекающих процессах окисления, дыхания и фотосинтеза (О2 и СО2), в других - о присутствии гнилостных процессов или наличия сброса неочищенных сточных вод (И2Б, СН4). Так, сточные воды целлюлозно-бумажного производства содержат как сероводород, так и его органические производные: метилмеркаптан, диметилсульфид, диметилдисульфид, обладающие высокой токсичностью [64]. Макрокомпоненты или главные ионы (катионы Н+, №+, К+, ЯИ+, Са2+, Ыв2+, Мп2+, Л13+ и анионы ОН-, НСО3-, СО32-, С1-, SО42-, ИБ-,

______3___ ___

КО3 , КО2 , Б , РО4 , Вг , I , ЖЮ3 ) и микроэлементы (все металлы, кроме главных ионов и железа - медь, цинк, марганец и другие ионы переходных металлов, а также анионы брома, фтора, йода и другие), поступают в природные воды из горных пород, минералов, почвы, а также в результате производственной деятельности человека, приводящей в ряде случаев к значительному повышению солесо-держания и изменению ионного состава природных вод. Наличие в воде N1^4+ и NО2_ часто является (как и повышенная перманганатная окисляемость) признаками недавнего загрязнения, а присутствие ионов NО3_ - признаком более раннего загрязнения воды.

Содержание биогенных веществ, главным образом соединений азота и фосфора, а также кремния в пресных поверхностных водах изменяется в очень широких пределах: от следов до 10 мг/дм . Их повышенное содержание ведет к ускорению процесса эвтрофирования водоемов [65]. Наиболее важными источниками биогенных элементов являются внутриводоёмные процессы и поступление с поверхностным стоком, особенно в период половодья [66], атмосферными осадками,

промышленными, хозяйственно-бытовыми и сельскохозяйственными сточными водами.

Органические вещества, содержащиеся в воде (углеводороды (УВ), органические кислоты, спирты, альдегиды и кетоны, сложные эфиры, в том числе эфиры жирных кислот (липиды), фенолы, гуминовые вещества, ароматические соединения, углеводы, азотсодержащие соединения (белки, аминокислоты, амины) и т.д.), могут быть как природного, так и антропогенного происхождения. В водоемы они поступают либо извне (главным образом с площади водосбора с ливневыми и талыми водами) либо образуются в самом водоёме в результате метаболизма и биохимического распада остатков организмов.

В содержание растворенных органических веществ (РОВ), как правило, основной вклад вносят гумусовые вещества, включающие, в том числе гуминовые и фульвокислоты, содержание которых в гумифицированных реках может дости-

3

гать 100 мг/дм . Авторами работы [67] исследованы водоисточники Сербии и выявлено, что содержание в них РОВ достигает 9,85 мг/дм , 65 % которых составляют фульвокислоты и 14 % - гуминовые кислоты.

Значительные количества РОВ в воде приводят к увеличению цветности воды и негативно влияют на ее качество воды. Содержащиеся в воде природные органические соединения, такие как гуминовые и фульвокислоты, таннины, хиноны и аминокислоты при взаимодействии с обеззараживающим агентом образуют тригалогенметаны (ТГМ), галогенуксусные кислоты (ГУК) [68-73], галогенсодер-жащие ацетонитрилы, альдегиды, кетоны и др. побочные продукты [74-76].

Доказано, что количество образовавшихся ТГМ и ГУК в воде напрямую зависит от содержания в ней гуминовых и фульвокислот и содержащихся в их составе фрагментов ароматических структур [77,78], а также от наличия синезеле-ных водорослей и планктона в воде, времени года, рН и температуры воды [79,80]. Таким образом, для оптимизации процесса очистки и обеззараживания воды необходим контроль содержащихся в ней органических соединений природного происхождения.