Мониторинг и прогнозирование противокоррозионных свойств оксидных пленок конструкционных сплавов теплоэнергетического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Козлова Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Коррозия и защита от коррозии в теплосетях
1.1.1 Коррозионные потери на предприятиях теплоэнергетического комплекса
1.1.2 Виды коррозионных поражений конструкционных сталей теплоэнергетического оборудования
1.1.2.1 Коррозия в котлах высокого давления и теплоэнергетических системах
1.1.2.2 Коррозия в системах теплоснабжения
1.1.2.3 Коррозионные процессы на поверхности биполярных пластин в твердополимерных электролитных топливных элементах (ТПТЭ)
1.1.2.4 Методы защиты от коррозионных повреждений
1.2 Факторы, влияющие на коррозионную стойкость конструкционных сплавов теплоэнергетического оборудования
1.2.1 Структура конструкционных сталей трубопроводов
1.2.2 Характеристика коррозионной среды
1.2.3 Влияние состава поверхностных отложений
1.3 Методы мониторинга коррозии внутренних поверхностей нагрева
1.3.1 Визуально-измерительный контроль
1.3.2 Ультразвуковой контроль
1.3.3 Резистометрический метод
1.3.4 Купоны-свидетели (образцы-свидетели) коррозии
1.3.5 Электрохимические методы
1.4 Методы исследования оксидных пленок поверхностей нагрева
1.4.1 Синхротронное излучение микропучка рентгеновского излучения и флуоресценции, электронная микроскопия
1.4.2 Электрохимические методы исследования твердофазных соединений
1.5 Математические модели прогнозирования коррозионной стойкости
Выводы по главе
2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Характеристика исследуемых образцов
2.2 Методика проведения испытаний в теплотрубопроводах
2.2.1 Гравиметрический метод определения скорости коррозии
2.3 Исследование коррозии в деионизированной воде в модельных условиях
2.4 Электронная микроскопия оксидных пленок
2.5 Рентгенофазовый анализ состава оксидных пленок
2.6 Электрохимические методы анализа
2.6.1 Вольтамперометрические методы исследования
2.6.2 Исследования методами электрохимического экспресс-анализа
2.6.3 Импедансные измерения
3 ВЛИЯНИЕ ФАЗОВОГО И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРОДУКТОВ НА СКОРОСТЬ КОРРОЗИИ
3.1 Закономерности электрохимического восстановления оксидов
3.2 Выбор состава электролита для электрохимической идентификации оксидных фаз и оценка влияния фазового состава на скорость коррозии в среде перегретого пара
3.3 Состав продуктов коррозии в водной среде при температуре до 65 °С
3.4 Влияние фазового состава пленок на скорость коррозии
биполярных пластин
Выводы по главе
4 ВЛИЯНИЕ МОРФОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПЛЕНОК НА ХАРАКТЕР И СКОРОСТЬ КОРРОЗИИ
4.1 Электронно-микроскопические исследования морфологии защитных пленок
4.1.1 Электронно-микроскопические исследования толщины пленок
4.1.2 Оценка толщины внутреннего топотактического слоя пленок и определение ЭПАУ методами ЛЭА для пленок, сформировавшихся в среде насыщенного пара
4.2 Оценка ЭПАУ и морфологии на основе анализа полных поляризационных кривых и импедансных измерений
Выводы по главе
5 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ПЛЕНОК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СКОРОСТЬ КОРРОЗИИ
5.1 Исследование ионной проводимости пленок
5.2 Исследование структуры пленок с помощью электрохимического
импеданса
Выводы по главе
6 СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПЛЕНОК
6.1 Физико-химическая модель коррозионного процесса
6.1.1 Влияние потенциала восстановления составляющих фаз пленку на скорость коррозии
6.1.2 Моделирование влияния электропроводности пленок на скорость коррозии
6.1.3 Моделирование влияния эффективной площади анодных участков на скорость коррозии
6.1.4 Моделирование влияния толщины пленок на скорость коррозии
6.1.5 Доля поверхности, занимаемая твердой фазой, и ее влияние на скорость коррозии
6.2 Системная характеристика защитной способности поверхностных пленок. Прогнозирование скорости коррозии
6.2.1 Регрессионная модель диагностики скорости коррозии
6.2.2 Метод кластеризации переменных, определяющих защитные свойства пленок
6.2.3 Метод машины опорных векторов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список используемых сокращений и обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Внешний вид образцов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Металлографические исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Импульсные хронопотенциограммы и зависимости
мгновенного бестокового потенциала восстановления пленок
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Диаграммы распределения элементов по направлению от
металла к поверхности пленки
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Дифрактограммы для образцов К1, К2, К3, К4, для которых
коррозионной средой является вода с температурой до 65 °С
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Штрих-диаграммы для образцов К1, К2, К3, К4, для которых
коррозионной средой является вода с температурой до 65 °С
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акт использования результатов диссертационных
исследований на предприятии ООО НПП «ПРОМ-ТЭК»
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Акт использования результатов диссертационных исследований на предприятии ООО НПП «ВНИКО»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современная энергетика несет значительный ущерб от снижения работоспособности и ресурса тепломеханического оборудования из-за коррозионных поражений поверхности конструкционных материалов. Особенно остро данная проблема стоит для трубопроводов, поскольку коррозия приводит не только к потере металла, но транспортируемого теплоносителя. В результате по данным некоторых экспертных организаций прямые потери от коррозии для промышленно развитых стран оцениваются в 4-5% от национального дохода.
Одной из важнейших мер по предупреждению коррозионных процессов, приводящих к потере металла и транспортируемого теплоносителя, является прогнозирование и мониторинг скорости коррозии. В этой области коррозиологии на сегодняшний день недостаточно представлены электрохимические методы, которые являются наиболее эффективными, т.к. используют однотипные с коррозией процессы. Скорость коррозии конструкционных металлов и сплавов теплоэнергетического оборудования главным образом определяется свойствами формирующихся на поверхности оксидных пленок, в связи с чем системное сочетание их физико-химических и электрохимических свойств является перспективной основой решения рассматриваемых задач. В условиях электрохимической коррозии в теплоэнергетических системах и в твердополимерных топливных элементах (ТПТЭ) толщина, пористость, морфология и природа оксидных пленок являются важнейшими факторами коррозионной стойкости. Задача прогнозирования скорости коррозии является, таким образом, многофакторной и предопределяет формы математических моделей, используемых для ее решения.
В связи с этим в настоящей работе рассмотрены различные варианты подготовки и решения задач многофакторного прогнозирования процесса коррозии на основе электрохимических и физико-химических свойств пленок, сформировавшихся на поверхности металла в результате коррозии.
Диссертация выполнялась в рамках научного направления ФГБОУ ВО «ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова» «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий создания перспективных материалов и способов преобразования энергии», договора между Техническим университетом Ильменау и ЮРГПУ (НПИ), а также Соглашения № 075-15-2019-1850 по теме: «Мобильные энергоустановки на водородных топливных элементах киловаттного класса мощности: разработка новых материалов, технологий, технологического оборудования» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки». Тема диссертации соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ (указ Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г.) «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика».
Степень разработанности темы. Для мониторинга и прогнозирования скорости коррозионного процесса применяют различные косвенные методы: резистометрические, ультразвуковые, визуально-измерительные,
электрохимические, купоны (свидетели). Наиболее перспективными в этой области являются электрохимические методы, основанные на электрохимических свойствах защитных пленок, сформированных на поверхности конструкционных металлов и сплавов. В развитии данного направления участвует большое количество как отечественных, так и зарубежных ученых-исследователей, предлагающих как механизмы формирования (Молявко М.А., Чичиров А.А., Vincent Maurice) и разрушения защитных пленок (MacDougall B., Marcus P., Richardson J.A., MacDougall B., Seyeux A.), так и датчики для реализации данного метода (Рублинецкая Ю.В., Слепушкин В.В., Монахов А.Н., Кузнецов А.К., Naing Naing Aung, Liang Ren). Проблемами в области мониторинга и прогнозирования скорости коррозии в теплоэнергетических системах на основе электрохимических методов являются: построение многофакторной математической модели для прогнозирования данной величины, выбор параметров для построения указанной модели, а также их измерение.
Цель работы - разработка методов диагностики и прогнозирования скорости коррозии конструкционных сплавов теплоэнергетического оборудования на основе электрохимических свойств пассивирующих оксидных пленок. Задачи работы:
- исследование закономерностей электрохимического восстановления фазовых составляющих пленки;
- выбор состава электролита для электрохимической идентификации оксидных фаз;
- исследование формирования продуктов коррозии в условиях теплопроводов;
- исследование фазового состава защитных пленок, сформированных на поверхностях нагрева различных объектов теплоэнергетики и его влияние на скорость коррозии;
- проведение электронно-микроскопических исследований морфологии защитных пленок и их толщины;
- определение эффективной площади анодных участков и толщины защитных пленок методами локального электрохимического анализа;
- исследование ионной и электронной проводимости пленок;
- системная характеристика защитных свойств пассивных пленок и разработка моделей прогнозирования скорости коррозионного процесса.
Научная новизна:
1. Установлено, что многомерные регрессионные модели прогнозирования скорости коррозионного процесса в сочетании с кластеризацией и методом машин опорных векторов, учитывающие потенциал восстановления фаз и их количества, площадь анодных участков и электропроводность, позволяют прогнозировать скорость коррозии и способствуют выявлению коррозионных поражений на ранних стадиях.
2. Разработанная феноменологическая модель коррозионного процесса металла с оксидными пленками на поверхности, основанная на распределении сопряженных реакций коррозии по различным областям поверхности пленки и
металла, позволяет учесть влияние каждого фактора на защитные свойства пленок и разработать комбинированные методы обработки поверхности металлов.
3. Сформулированы требования к защитным оксидным пленкам, учитывающие потенциал восстановления фазовых составляющих пленки и ее структуры, что позволяет улучшать технологии их получения.
4. Экспериментально установлены зависимости скорости коррозии от протонной проводимости защитных пленок, сформировавшихся на поверхности металлов, отличающиеся толщиной оксидной пленки. Полученные характеристики имеют большое значение для разработки новых способов измерения скорости коррозии.
5. Усовершенствован метод катодной импульсной хронопотенциометрии с применением датчика прижимной конструкции, который включает специально подобранный режим поляризации, разработанную для разных условий среды методику обработки полученных данных и электролит, содержащий ионы магния, позволяет определять параметры оксидных пленок в труднодоступных местах теплоэнергетического оборудования, а также значительно расширяет базу приборов и оборудования для исследования и реализации противокоррозионных технологий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость работы для теории коррозионных процессов заключается в том, что выявлены факторы, определяющие скорость коррозии металлов в теплоэнергетических системах. Установлено, что эти факторы непосредственно связаны с характеристиками оксидных пленок на поверхности металлов: фазовым составом, площадью анодных участков, электропроводностью, влияющими на скорость коррозии. Формами выражения связи скорости с выявленными факторами являются регрессионные соотношения в сочетании с кластеризацией и методом машин опорных векторов. Предложенная методика мониторинга и прогнозирования является основой повышения коррозионной устойчивости металлов и сплавов теплоэнергетических систем, а также позволяет выбирать методы противокоррозионной защиты.
Ценность работы для практики заключается в том, что предложенная методика определения электрохимических параметров оксидных пленок дает возможность проводить текущий мониторинг состояния внутренней поверхности паропроводов и теплопроводов и на основе разработанных моделей давать информативную и экспрессную оценку развития коррозии.
Разработаны и запатентованы устройство для измерения скорости коррозии трубопроводов и способ мониторинга коррозии трубопровода.
Результаты диссертационного исследования были использованы на предприятиях ООО НПП «ПРОМ-ТЭК» (г. Ростов-на-Дону) и ООО НПП «ВНИКО» (г. Новочеркасск), о чем имеются акты использования.
Методология и методы диссертационного исследования.
Основаны на методах электрохимической кинетики, математических моделях рассматриваемых процессов, а также экспериментальных методах, катодной хронопотенциометрии, вольтамперометрии, ступенчатой потенциостатической кулонометрии, электрохимической импедансной спектроскопии, а также электронной микроскопии, элементного анализа, рентгенофазового анализа, металлографии. Работа направлена на разработку методов мониторинга и прогнозирования скорости коррозии на основе электрохимических свойств защитных пленок, сформировавшихся на поверхности теплоэнергетического оборудования, и содержит результаты всех необходимых исследований для подтверждения правильности выбранных факторов.
Степень достоверности результатов исследования. Степень достоверности результатов определяется использованием современной измерительной техники, подтверждается сходимостью результатов, полученных независимыми методами физико-химических исследований. Все исследования проводили на стандартной поверенной аппаратуре, в том числе в ЦКП «Нанотехнологии» ЮРГПУ(НПИ). Результаты теоретических и экспериментальных работ сопоставлялись с результатами других исследователей, ведущих научную деятельность в данной области. Выводы, сделанные по результатам работы, являются достоверными, научные положения
аргументированными и прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
- на коррозионную стойкость конструкционных сталей в теплоэнергетических системах наибольшее влияние оказывают защитные свойства пассивных пленок, сформировавшихся на их поверхности, а именно: фазовый состав, эффективная площадь анодных участков и электропроводность;
- основными факторами прогнозирования и мониторинга скорости коррозионного процесса в теплоэнергетических системах являются: потенциалы восстановления оксидов пленки, количество соответствующих фаз, ионная и электронная проводимости пленок, эффективная площадь анодных участков, толщина и морфология оксидных пленок. Влияние этих факторов является системным и должно рассматриваться в совокупности;
- определение основных факторов прогнозирования катодного процесса основано на методах локального электрохимического анализа, позволяющего установить фазовый состав поверхностного слоя пленок и их толщину, методах вольтамперометрии, на основе которых оценивается эффективная площадь анодных участков и электрохимической импедансной спектроскопии, позволяющей определять проводимость пленок;
- разработана физико-химическая модель коррозионного процесса на металле, покрытом оксидными пленками, основанная на балансе скоростей сопряженных реакций восстановления деполяризаторов коррозионной среды, восстановления оксидных фаз пленок и анодного процесса активного растворения металла;
- с помощью разработанной модели и полученных экспериментальных данных показано, что снижению скорости коррозии способствует образование оксидных фаз с потенциалами восстановления, меньшими, чем потенциал растворения железа, снижение эффективной площади анодных участков, низкие ионная и электронная проводимость оксидных пленок в совокупности со способностью пленки связывать ионы железа;
- оксидные пленки, содержащие в поверхностных слоях диоксид кремния при эффективной площади анодных участков не более 0,5, значительно снижают скорость коррозии;
- разработаны многомерные регрессионные модели прогнозирования скорости коррозионного процесса в сочетании с кластеризацией переменных с погрешностью прогноза не более 6% и методом машин опорных векторов с погрешностью не более 3%;
- разработано и апробировано алгоритмическое и аппаратное обеспечение методики мониторинга скорости коррозии, защищенное патентами РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и прогнозирование противокоррозионных свойств оксидных пленок конструкционных сплавов теплоэнергетического оборудования»
Апробация работы.
Основные положения и научные результаты диссертации доложены и обсуждены на семи Международных и четырёх Региональных научно-технических конференциях.
Результаты работы использованы при выполнении государственного задания № 10.2980.2017/ПЧ по теме: «Технология арктического дизельного топлива из природных газов», хоздоговорных работ, выполненных в рамках договоров № 1/22-11 от 14.03.2011 г., 1/21-14 от 20.03.2014, 1/58-15 от 18.11.2015 г., заключенных с МУП Константиновского городского поселения «ГАРАНТ» и ОАО Морозовским филиалом «АСТОН» а также подтверждаются актами использования ООО НПП «ВНИКО» и ООО НПП «Пром-ТЭК».
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах (общим объемом 5,35 п.л. и 0,084 МБ, вклад соискателя 3,31 п.л, и 0,042 МБ), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах (из перечня ВАК) - 4, в т.ч. 2 - опубликованные в научных журналах, индексируемых в международной базе Scopus; патентов РФ - 2.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Коррозия и защита от коррозии в теплосетях
1.1.1 Коррозионные потери на предприятиях теплоэнергетического комплекса
К системам централизованного теплоснабжения в России подключено порядка 100 млн. чел. (70% численности населения РФ) и 82% от жилищного фонда [1,2]. Однако, на сегодняшний день около 50% объектов коммунального теплоснабжения и 82% общей протяженности тепловых сетей требуют капитального ремонта или полной замены, не менее 15% находятся в аварийном состоянии, поскольку эксплуатируются с превышением нормативного срока службы. На каждые 100 километров тепловых сетей ежегодно регистрируется в среднем 70 повреждений. Потери в тепловых сетях достигают 30%, а с утечками теплоносителя ежегодно теряется более 0,25 кубических километров воды [3].
Подобная ситуация наблюдается и на предприятиях большой теплоэнергетики. Так физический износ теплогенерирующего оборудования большинства станций превышает 68 % [4]. Данная проблема эксплуатации турбин за пределами их расчетного срока службы характерна для всех стран мира без исключения [5,6].
В связи с этим, проведение антикоррозионного мониторинга и своевременная диагностика состояния теплоэнергетического оборудования, позволяют не только спрогнозировать дальнейшее развитие коррозионного процесса, но и предложить комплекс мер по снижению коррозионных повреждений с целью увеличения эксплуатационного срока службы котельных сталей и минимизации расходов на производство электроэнергии и тепла, что является одной из приоритетных задач в государственной энергосберегающей политике до 2030 года [7,8]. Кроме того, затраты на проведение подобных мероприятий на
порядок меньше, чем восстановление утраченных энергомощностей или постройка новых.
1.1.2 Виды коррозионных поражений конструкционных сталей теплоэнергетического оборудования
Коррозионный процесс протекает как на внешней, так и на внутренней стороне теплоэнергетического оборудования. В результате весь коррозионный процесс, протекающий в любых теплоэнергетических системах, можно разделить на внешнюю и внутреннюю коррозии.
1.1.2.1 Коррозия в котлах высокого давления и теплоэнергетических системах
Для котлов высокого давления и теплоэнергетических систем, где коррозионной средой является перегретый пар и/или вода, с температурой до 550 °С, внутреннюю коррозию можно разделить на:
а) равномерную (общую) коррозию:
• углекислотную, которая возникает вследствие того, что С02 снижает рН раствора, в результате образуется агрессивная кислая среда. Установлено [9], что основными причинами поступления в тракт котла кислорода и углекислоты являются как неудовлетворительная работа деаэраторов питательной воды, так и последствия термического разложения солей угольной кислоты;
• коррозию с водородной деполяризацией под действием непосредственно молекул воды, поскольку с увеличением температуры до 545 °С количество растворенного кислорода в системе уменьшается. Дальнейшее увеличение температуры приводит к химической коррозии [10];
• кислородную коррозию. Данный тип коррозионного разрушения может иметь как сплошной, так и язвенный характер;
б) локальная или язвенная коррозия:
• кислородная локальная коррозия, можно выделить рабочую и стояночную кислородные язвенные коррозии. Данный тип коррозионного поражения характерен для водяных экономайзеров [11,12];
• подшламовая коррозия, характерная для более теплонапряженных участков системы теплоснабжения, где разрушаются защитные оксидные пленки, в результате чего электролит проникает до основания подложки, т.е. до поверхности трубы, а сверху образуется рыхлый слой накипи и продуктов коррозии [11];
• нитритная коррозия, характерная для котлов среднего давления (0,7-5,8 МПа) при наличии в питательной воде нитрита натрия, который при повышенных концентрация тормозит процесс коррозии [13,14];
в) коррозия под влиянием прочих факторов:
• коррозионное растрескивание, возникающее вследствие термической усталости металла, характерна для котлов с пиковыми нагрузками[15-17];
• коррозионная эрозия, представляет собой процесс коррозии при воздействии окружающей среды и абразивных факторов;
• кавитационная коррозия, возникающая вследствие гидравлических
ударов.
Внешнюю коррозию для теплоэнергетического оборудования, работающего при высоких температурах и давлении можно разделить на:
а) высокотемпературную (ванадиевую и сульфатную), характерную для котлов, работающих на серосодержащем топливе [16], при этом на наружной поверхности образуется пористая пленка Ре304, заполненная электролитом расплавленных соединений ванадия и серы, обладающих низкой температурой плавления [11];
б) внешнюю коррозию. Продукты сгорания углей, в которых имеются SО3 и водяные пары, перемещаются по газовому тракту котла и охлаждаются. В результате этого при определенной температуре, называемой кислотной точкой росы, начинается выпадение водяных паров, которые конденсируются и оседают на поверхности нагрева. При взаимодействии капельной влаги с оксидами серы
образуется раствор серной кислоты, которая с металлом образует сульфаты железа - FeSО4, Fe2(SО4)з Одновременно с конденсацией паров происходит рост отложений на поверхности нагрева из-за выпадения из потоков газов частиц золы и механического недожога топлива. Вместе с кислотой они образуют липкую коррозионно-активную и трудноудаляемую корку [11].
1.1.2.2 Коррозия в системах теплоснабжения
Для систем теплоснабжения внутренняя и внешняя коррозии дают суммарный эффект. Однако, первопричиной в большинстве случаев является внутренняя коррозия, а именно, язвенная и питтинговая коррозия, когда образуется небольшое отверстие, через которое просачивается вода и растекается по наружной поверхности трубы. Этот слой поверхностной воды является электролитом и, в котором протекают электрохимические реакции. В результате происходит постепенная потеря металла и утонение стенки трубопровода.
Скорость внутреннего коррозионного разрушения для систем теплоснабжения, где коррозионной средой является вода с температурой до 80 °С, в значительной степени определяется типом системы теплоснабжения [19] -открытая или закрытая. Внутреннюю коррозию вызывает кислород, содержащийся в сетевой воде, он попадает туда с подпиточной водой из-за неплотностей оборудования и присоса воздуха, а в качестве подпиточной воды используют поверхностные (реки, озера, пруды, водохранилища) и подземные воды [20]. В результате на поверхности труб и водогрейных котлов образуются отложения в основном в виде различных соединений и оксидов железа. Так, исследования систем теплоснабжения, проведенные ООО «Фирма ОРГРЭС» и ВТИ, показали, что для открытого типа систем теплоснабжения характерна большая скорость коррозии (1200-3900 г/см2год), в то время как для закрытого типа на порядок меньше (1000-2000 г/см2год) [19].
Внешняя коррозия водопроводов протекает в случае прокладки трубопроводов в грунте и подразделяется на:
а) электрохимическую, для которой в качестве электролита выступают почвенные воды или просачивающаяся вода из «дырки»;
б) биокоррозию, обусловлена двумя группами бактерий: железобактериями и сульфатредуцирующими бактериями. Железобактерии, например Gallionella, поселяясь в трубах, образуют на их стенках слизистые скопления, обладающие высокой механической прочностью и поэтому не смываемые током воды. Участки под колониями бактерий оказываются изолированными от воды и доступ кислорода к ним затруднен. Таким образом, развитие железобактерий приводит к образованию на поверхности трубы зон с различной степенью аэрации, т.е. создаются условия для развития коррозии. Сульфатредуцирующие бактерии восстанавливают сульфат-ионы, содержащиеся в водной среде до сероводорода H2S, который химически растворяет сталь с образованием сульфидов железа, придающего воде темный цвет и неприятный сероводородный запах. Еще один тип бактерий, тионовые, окисляют серу, тиосульфаты, тионаты до серной кислоты, которая также напрямую участвует в химической коррозии стали [21]
в) коррозию блуждающими токами, которая возникает при попадании трубопровода в электрические поля других электропотребителей.
1.1.2.3 Коррозионные процессы на поверхности биполярных пластин в твердополимерных топливных элементах (ТПТЭ)
Одним из ключевых компонентов твердополимерных топливных элементов (ТПТЭ) [22-25] являются биполярные пластины (БП), которые должны удовлетворять ряду достаточно сложных требований [26]: низкий уровень стоимости, непроницаемость для газов, высокая коррозионная стойкость, низкое объемное и контактное сопротивление, возможность обработки в промышленных масштабах, гидрофобность, высокая теплопроводность. В настоящее время рассматриваются несколько групп материалов, металлы и сплавы [27], углеродные композиционные материалы, различные виды покрытий [28], каждая из этих групп имеет свои преимущества и недостатки.
В направлении коррозионностойких сталей и специальных сплавов был предложен ряд методов повышения срока службы, среди которых поверхностное модифицирование, создание пассивирующих пленок со стабильными во времени свойствами [29]. Условия работы биполярных пластин характеризуются наличием на их поверхности капельно-пленочного состояния электролита [30], в связи с чем необходимо рассматривать: свободную коррозию при неработающем элементе в среде с высокой концентрацией в пленке серной кислоты; деструкцию материала на анодной стороне биполярной пластины под действием постоянного тока; деструкцию материала на анодной стороне биполярной пластины в потенциостатических условиях.
В рассмотрении процессов коррозии и деструкции материалов необходимо учитывать щелевую геометрию биполярных пластин и напряженное состояние металла [31, 32], которые могут приводить к локальным видам коррозии. Вместе с тем, подход к исследованию коррозионных процессов в виде тестовых процедур не дает ответов на вопросы о факторах, определяющих коррозионную стойкость используемых в БП материалах. Эти факторы являются общими для любых условий коррозии в пленках электролита и определяются свойствами формирующихся на поверхности металла пассивирующих оксидных пленок, их фазовым составом, толщиной, пористостью и электропроводностью [33].
Так согласно Девису и др. [34] наименьшей толщиной оксидных пленок, сформировавшихся на поверхности БП обладают высоколегированные стали. Однако, на поверхности сталей, содержащих большое количество хрома, формируется толстая пленка Сг203, что повышает коррозионную стойкость металла, но увеличивает межфазное контактное сопротивление (МКС) [35]. Кроме того, как отмечают Ванг и Тернер [35] пленки, сформированные на поверхности анода, имеют на порядок меньшую толщину, чем пленки, сформированные на поверхности катода.
1.1.2.4 Методы защиты от коррозионных повреждений
Менее предсказуемой и трудно контролируемой является коррозия на внутренней поверхности теплоэнергетических систем. Поэтому на данный момент большое внимание уделяется разработке новых и более совершенных методов защиты теплоэнергетичского оборудования от коррозионного разрушения.
Можно выделить три основных метода защиты от внутренней коррозии:
а) методы, связанные с режимом эксплуатации:
• во временно отключенных трубопроводах обеспечивается полное удаление влаги;
• поддержание в трубопроводах избыточного давление не ниже 0,5 МПа, чтобы не было подсоса воздуха;
б) физическая и химическая обработка питающей воды: деаэрация и применение ингибиторов коррозии. Чандрабан Верма и др. систематизировали и классифицировали ингибиторы для стали и цветных металлов [36]. В качестве реагентов хорошо зарекомендовали себя органофосфонаты, поликарбоксилаты, бензотриазолы и др. [37]. Для котлов высокого давления применяют щелочь для повышения рН и аммиачно-гидразинный режим [38-40] для связывания растворенного кислорода. Однако, из-за высокой токсичности гидразин-гидрата (К2Н^Н2О) и его взрыво-пожароопасности создаются безопасные аналоги такие как карбогидразид (Н6К4СО). Его недостатком является образование в результате связывания кислорода углекислоты.
в) обработка внутренней поверхности теплоэнергетического оборудования, с целью улучшения коррозионной стойкости трубных сталей [41]. Так, некоторые производители при изготовлении корпуса радиатора применяют специальную обработку, в результате на внутренней поверхности радиатора создаются защитные оксидные пленки. Кроме того, подобного рода пленки создаются на внутренней поверхности паропроводов и паровых котлов высокого давления, которые подвергаются специальной пароводокислородной очистке и пассивация (ПВКОиП) [42]. Образование пленки на внутренних поверхностях радиаторов отопления, котлов, тепло- и паропроводов может происходить и в
процессе эксплуатации (отложение труднорастворимых солей) [43-45]. Кроме того, в качестве защиты от коррозии используют довольно дорогостоящий метод эмалевых покрытий [46].
Наружная коррозия является следствием электрохимических реакций, возникающих под действием окружающей среды: металл реагирует с активными газами и жидкостями окружающей среды. Электрохимическую коррозию могут вызвать внешние электрические поля, источником которых могут быть трамвайные пути, силовые кабели. Трубы имеют меньшее сопротивление, поэтому токи проходят через трубопровод и снова уходят в почву. Коррозия под действием блуждающих токов протекает быстро, но захватывает небольшие участки поверхности трубопроводов [47].
Способы защиты от наружной коррозии являются:
а) снижение действий на металлы внешних факторов - изолирование труб от окружающей среды (тепло- и гидроизоляция), рациональный выбор трассы, т.е. удаление от источников блуждающих токов и участков с агрессивной средой, отвод ливневых и грунтовых вод установкой изоляцией фланцев, установка токопроводных перемычек на сальниковых компенсаторах и фланцевой арматуре;
б) подавление коррозии - применение покрытий и электрохимическая защита трубопроводов. К последней относятся: протектирование, катодные и дренажные устройства.
1.2 Факторы, влияющие на коррозионную стойкость конструкционных сплавов теплоэнергетического оборудования
1.2.1 Структура конструкционных сталей трубопроводов
Выбор стальных труб для строительства тепловых сетей нормирован СНиП «Тепловые сети» [48]. Материалы, оборудование, арматура, изделия и строительные конструкции». Согласно данного стандарта в тепловых сетях в основном используют трубы марок: Ст3, Ст10, Ст20. [48]. Выбор конкретной марки
стали осуществляется на основе заданных эксплуатационных параметров (величины и характера нагрузки). Для тепловых сетей, при давлении теплоносителя 1,6 МПа и температуре до 150 °С, в основном используют сталь конструкционную углеродистую, качественную - Сталь 20.
Химический состав стали марки 20 представлен следующим количественным соотношением элементов по ГОСТ 1050-2013 [49]:
• железо - составляет основную долю металла (98 %);
• углерод (0,17-0,24%). Количество и равномерность распределения данного компонента в стали 20 определяет ее основные эксплуатационные характеристики. Так с увеличением концентрации углерода в стали увеличивается не только поверхностная твердость, но и хрупкость стальных изделий.
• в составе стали марки 20 отмечается существенное содержание магния (0,35-0,65%) и кремния (0,17-0,37%), которые также влияют на ее эксплуатационные характеристики.
• прочие примеси (никель (до 0,25%), хром (до 0,25%), медь (до 0,25%), мышьяк (до 0,08%), сера и фосфор (до 0,04%)), концентрация которых в стали 20 выдерживается в строгих пределах, поскольку они снижают ее прочность и надежность и другие эксплуатационные характеристики.
Технические характеристики конструкционных сталей можно улучшить термической обработкой или легированием, что приводит к перестройке структуры металла, а это в свою очередь позволяет повысить твердость поверхностного слоя, а также при добавлении специальных легирующих компонентов можно увеличить и коррозионную стойкость металла. Так для производства более жаростойких и коррозионностойких сталей используют в качестве легирующего компонента хром (9-10%). Подобного рода стали используются в котлах высокого давления и температурой теплоносителя до 650 °С [50].
Структура металла и технологические дефекты [51], являющиеся основными причинами разрушения металла, могут возникать как на стадии изготовления и монтажа, так и при эксплуатации теплоэнергетического
оборудования. Основными процессами, ответственными за развитие повреждаемости, являются ползучесть, термическая усталость и коррозия.
По данным Джи Вей [52], сама структура металла может способствовать образованию гальванических пар в металле и протеканию коррозионного тока между ними. Так для низкоуглеродистых бейнитных сталей в растворе №С1 (0,01 моль/л) могут образовываться микрогальванические пары между стальной матрицей и вторичной фазой, что вызывает сильную неравномерную микрокоррозию на начальных стадиях, которая с течением времени замедляется [52].
Трещина имеет вид тонких разрывов с извилистой зигзагообразной траекторией и косым расположением по отношению друг к другу и к поверхности. При эксплуатации произошло преждевременное разрушение прямого участка пароперегревательной трубы, которое развивалось от внутренней поверхности путем образования продольной сквозной трещины со сложной траекторией берегов.
Отличительными особенностями разрушений труб по механизму ползучести, в том числе и при длительном перегреве, являются незначительное раскрытие трубы в месте разрыва, наличие множественных сопутствующих трещин, параллельных сквозной. В микроструктуре металла вблизи зоны разрушения наблюдается большое количество цепочек пор и микротрещин ползучести. Наличие цепочек пор характерно и для всего объема металла разрушенной трубы. Типичные трещины ползучести в целом перпендикулярны поверхности трубы, разветвляются по мере роста с образованием систем трещин, ориентированных друг к другу под углом 60-70
Анализ эксплуатационных повреждений труб вследствие термической усталости показал, что их характерными особенностями являются хрупкий бездеформационный характер разрушения, наличие сопутствующих термоусталостных трещин и окалины. При этом трещины имеют преимущественно конусообразную форму, прямолинейную траекторию, тупые концы и ориентированы перпендикулярно по отношению к внутренней поверхности трубы. Заметного изменения структуры металла по берегам трещин не обнаружено.
Микроструктура металла вблизи зоны разрушения и при удалении от нее однородна [53].
Оценка структурных изменений и накопление повреждаемости в материале осуществлялась на основании изменения твердости разрушенных труб (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Карты распределения твердости по поверхности труб пароперегревателей, разрушенных вследствие: а) ползучести; б) термоусталости; в) горячей пластической деформации при кратковременном перегреве [53].
Ползучесть сопровождается снижением значений твердости по всему объему металла по сравнению с состоянием поставки. При этом в районе развития магистральной трещины наблюдался провал значений. При термоусталости значительных изменений твердости не выявляется как в зоне разрушения, так и при удалении от нее, что указывает на более стабильные свойства металла в этих эксплуатационных условиях.
Повышенные значения твердости вблизи места разрыва трубы при кратковременном перегреве связаны с протеканием процессов пластической деформации или перекристаллизации, сопровождающихся некоторым упрочнением металла.
1.2.2 Характеристика коррозионной среды
Электрохимическая коррозия является сложным процессом окисления металла в электролите, на который влияет множество факторов.
Вероятность протекания этого процесса определяется возможностью взаимодействия атомов металла с молекулами воды, сольватирующими или комплексообразующими ионами. Анодную реакцию можно представить следующим уравнением: [20].
Ме + т Н2О ^ Меп++р Н2О + пе (1.1)
В условиях теплосетей коррозия протекает в основном с кислородной деполяризацией, поскольку питательная вода имеет слабощелочную среду [54].
Скорость коррозионного процесса зависит от концентрации кислорода и скорости его диффузии к поверхности металла, на которую влияют гидродинамический режим, температура и состав воды. В соответствии с ПТЭ [55] допускается содержание кислорода в подпиточной воде 50 мкг/кг, в то время как в сетевой воде - 20 мкг/кг. Следовательно, уже изначально заложено, что 30 мкг/кг кислорода расходуется на коррозию металла в тепловой сети. Реально эти нормы выдерживаются далеко не всегда. Результаты проведенного ВТИ опроса [53] показали, что содержание кислорода в подпиточной воде в среднем на 26 мкг/кг выше нормы, при условии использования вакуумных деаэраторов.
Авторами [56] были выделены следующие факторы, влияющие на кинетику коррозионного процесса:
а) Влияние гидродинамических условий. Поскольку коррозия протекает с кислородной деполяризацией, то она контролируется скоростью диффузии кислорода к поверхности металла через пристенный диффузионный слой жидкости. Следовательно, при увеличении скорости потока увеличивается и скорость коррозии металла.
б) Влияние температуры. Поскольку коррозия в тепловых сетях протекает с кислородной деполяризацией, а с увеличением температуры растворимость кислорода падает, то можно предположить уменьшение скорости коррозии, но, только для открытых систем с возможностью удаления кислорода, в закрытых системах эффект будет противоположным. Так, в зависимости от температуры рабочей среды, при которой протекает процесс образования оксида, для слоя, лежащего внутри характерно образование соединения двухвалентного железа с
кислородом или магнетит (Бе304), который в свою очередь при дальнейшем взаимодействии с кислородом, переходит в Бе203 или, у- Бе203. Содержание кислорода в оксиде железа увеличивается при более низких температурах, т.е. в диапазоне от 60 до 250°С в защитной окисной пленке преобладает Бе203. При более высоких (от 250 до 450°С) температурах в составе пленки преобладает магнетит-Ре3О4.
в) Пары неравномерной аэрации, теория возникновения которых описана Эвансом [57]. Согласно данной теории коррозия металла происходит за счет образования гальванической пары, которую образуют хорошо аэрированные участки поверхности металла и участки, доступ кислорода к которым затруднен. В результате наблюдается сдвиг потенциала и начинается коррозионный процесс (Рисунок 1.2).
е .. *
Рисунок 1.2 -Коррозия поверхности стали под каплей №01: а) вид сверху, первичное распределение первичных анодных и катодных участков; б) вид сверху, вторичное распределение; в) вид сбоку, схема реакций в
стационарном состоянии (по Эвансу) [57].
г) рН раствора. Большое значение на механизм образования пленки и ее фазовый состав оказывает рН раствора. Так по данным Джиюн Ай [58] при воздействии щелочной среды происходит анодное растворение металла и в раствор переходит большое количество катионов сплава (железо, хром), до тех пор пока не начнется процесс осаждения на поверхность металла оксидов/гидроксидов. В кислой среде ионы железа менее устойчивы и при карбонизации образуют рыхлую растворимую пленку. Однако, в случае хромистых сталей, пленка обогащается ионами хрома, поскольку он более устойчив к действию среды с низким значением рН. В результате защитная пленка становится толще и прочнее (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Принципиальные схемы анодного растворенияметалла и осаждение
хрома [58]
Кроме того на процесс коррозионного разрушения металла большое влияние оказывает сама оксидная пленка продуктов реакции окисления.
Согласно условию сплошности [59], для образования сплошной пленки отношение (1.2) должно находиться в пределах:
1 <■
п-К
< 2,5
(1.2)
Ме
где Уок и УМе- молярные объемы оксида и металла, соответственно; п - число атомов металла в молекуле оксида.
Если указанное отношение меньше единицы, то образующегося объема оксида не хватает для того, чтобы полностью покрыть поверхность металла, оксидная пленка получается пористой.