Мониторинг интенсивности гололедообразования на воздушных линиях электропередачи и в контактных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Титов, Дмитрий Евгеньевич

  • Титов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 150
Титов, Дмитрий Евгеньевич. Мониторинг интенсивности гололедообразования на воздушных линиях электропередачи и в контактных сетях: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Дмитрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Существующие способы и устройства мониторинга гололедных нагрузок на провода ВЛ

1.2 Оценка возможности использования способов мониторинга гололедных нагрузок ВЛ в электротяговых сетях

1.3 Постановка задачи исследования

Выводы

2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ СПОСОБ МОНИТОРИНГА ИНТЕНСИВНОСТИ ГОЛОЛЕДООБРАЗОВАНИЯ

2.1 Необходимые и достаточные условия для определения начала образования отложений гололеда на проводе

2.2 Анализ состояния системы «провод-воздух» при гололедообразова-нии

2.3 Определение максимально возможной массы отложений и интенсивности ее нарастания на обесточенном проводе при отсутствии ветра

2.4 Учет влияния направления и скорости ветра на интенсивность нарастания отложений на проводе

2.5 Учет влияния напряженности электрического поля провода на интенсивность нарастания отложений на проводе

2.6 Определение максимально возможной массы отложений и интенсивности ее нарастания на проводе под напряжением на ветру

Выводы

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СИСТЕМЫ «ПРОВОД-ВОЗДУХ» В КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЕ

3.1 Постановка задачи и планирование эксперимента

3.2 Описание установки для моделирования процессов системы «про-

вод-воздух» и порядок подготовки проведения экспериментов

3.3 Методика проведения эксперимента

3.4 Проверка гипотезы о существовании функциональной связи между весом отложений, точкой росы, точкой десублимации и температурой провода

Выводы

4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ИНТЕНСИВНОСТИ ГОЛОЛЕДООБРАЗОВАНИЯ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И В КОНТАКТНЫХ СЕТЯХ

4.1 Архитектура системы мониторинга интенсивности гололедообразо-вания

4.2 Функционирование системы МИГ на проводах воздушной линии электропередачи

4.3 Функционирование системы МИГ на проводах контактной сети

4.4 Натурные испытания модуля измерения температуры провода

Выводы

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ИНТЕНСИВНОСТИ ГОЛОЛЕДООБРАЗОВАНИЯ НА ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ

5.1 Выбор критерия экономической эффективности. Методика расчета системного эффекта от внедрения систем мониторинга гололедооб-разования

5.2 Анализ статистических данных о результатах работы систем мониторинга гололедообразования

5.3 Оценка технико-экономических показателей внедрения МИГ

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А: Алгоритм функционирования элементов функциональной

схемы работы системы обнаружения отложений для В Л

Приложение Б: Акт внедрения модуля измерения температуры провода

КЭС «Волгоградэнерго»

Приложение Г: Выписка из журнала плавки гололеда ВЛ-110 кВ №423 и №424 КЭС «Волгоградэнерго»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг интенсивности гололедообразования на воздушных линиях электропередачи и в контактных сетях»

ВВЕДЕНИЕ

Объект исследования: эксплуатация воздушных линий электропередачи и электротяговых сетей в условиях экстремальных метеорологических воздействий на их элементы.

Предмет исследования: мониторинг гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи и электротяговых сетей.

Актуальность диссертации: аварии BJI в более чем 40 энергосистемах за последние 30 лет нанесли большой экономический ущерб во всех отраслях народного хозяйства и коммунально-бытовой сфере. По данным фирмы ОРГ-РЭС за три года (1998-2000 гг.) гололед с ветром стал причиной до 37 % от общего числа падений железобетонных опор 35-110 кВ, а в линиях 330-750 кВ гололед в сочетании с ветром стал причиной до 12 % от общего числа обрывов проводов, до 42 % обрывов грозозащитных тросов и до 8 % обрывов гирлянд и разрушения изоляторов.

Несмотря на относительно небольшой процент отказов BJI при гололеде (от 8,1 % до 2,9 % в зависимости от напряжения BJI, по данным института «Энергосетьпроект»), эти отказы наносят наибольший ущерб народному хозяйству и имеют тяжелые социальные последствия. Они сопровождаются большим объемом разрушений и требуют значительного времени для восстановления BJ1. Если при отказе по другим причинам среднее время восстановления не превышает одних суток, то восстановление BJ1 после гололедно-ветровых аварий требует 5-10 суток и даже более. Недоотпуск электроэнергии при таких авариях в отдельных регионах достигает 70-80 % общего годового аварийного недоотпуска.

Например, в Сочинских электрических сетях ОАО «Кубаньэнерго» в декабре 2001 г. общая протяженность поврежденных BJI напряжением 0,38-220 кВ составила 2,5 тыс. км., была полностью прекращена на длительное время подача электроэнергии в коммунально-бытовой сектор с населением 320 тыс. человек [13]. Серьезные повреждения от сильного гололеда (поломки опор BJI

330-500 кВ, разрушение изоляции, арматуры, обрывы проводов и грозозащитных тросов) на линиях электропередачи МЭС Юга произошли в 2003-2004 гг. В январе - феврале 2005 г. по той же причине был нанесен ущерб АО «Ростов-энерго» в виде поломок и падений пяти опор BJI220 кВ, двух опор BJI 110 кВ и 1910 опор BJ1 10 кВ, при этом 53 населенных пункта остались без электроэнергии [19]. Экономический ущерб от гололедных явлений 1993 года в Камышин-ских электрических сетях ОАО «Волгоградэнерго» составил более одного млрд. рублей [31], в ОАО «Саратовэнерго» более 10 млрд. рублей в ценах 1994 г. [32], в 2010-2011 годах в Поволжье и центральных регионах России составил более одного млрд. рублей.

В декабре 2010 года большой ущерб от «ледяного дождя» был причинен энергосистемам Центральной России и Поволжья. Только в Московской области без электроснабжения в 24 районах осталось 455 населенных пунктов с населением до 200 тыс. человек. Под отключение попали до 150 социально значимых объектов, 14 больниц. В Московской области были обесточены 86 линий электропередач и 27 подстанций. Часть населенных пунктов оставалась без электроэнергии больше недели.

Сильный снегопад с дождем 5 декабря 2010 г. стал причиной обрывов линий электропередачи в 13 районах республики Татарстан, где расположены 967 подстанций, 267 населенных пунктов, в которых проживает 66 тысяч 920 человек. По данным фирмы «Ice Engineering» (США) в 1998 г. в США гололед стал причиной повреждения протяженных участков ЛЭП и нанес ущерб в размере 5 млрд. долларов. Подсчитано, что только в Северной Америке ущерб, нанесенный электроэнергетической отрасли, превысил 20 млрд. долларов за последние 20 лет [48].

Для минимизации риска возникновения гололедных аварий сетевые службы организуют как можно более частый визуальный осмотр наиболее подверженных гололеду линий или используют информационно-измерительные системы мониторинга гололедообразования.

Одним их первых, предложивших в 1947 г. для измерения и регистрации гололедных воздействий на ВЛ использовать гололедографы - механические самописцы, был профессор Бургсдорф В. В. [7]. В последующем техническая реализация систем мониторинга гололедообразования совершенствовалась Аб-жановым Р. С. [1], Аллилуевым А. А. [27], Байрамгуловым Ю. Ж. [3], Башкеви-чем В. Я. [4, 69], Будзко И. А. [6], Бучинским В. Е. [9], Дьяковым А. Ф. [14-16, 17-18], Дьяковым Ф. А. [19, 27], Засыпкиным А. С. [16, 20], Ишкиным В. X. [22], Кузнецовым П. А. [24, 61, 56, 69], Левченко И. И. [17, 18, 28], Лившицем А. Л. [23], Молодцовым В. С. [88, 90, 93], Никифоровым Е. П. [26, 41^13], Рудаковой Р. М. [23, 47], Телегиным С. 10. [51], Угаровым Г. Г. [64, 65, 68, 69], Цитвер И. И. [80], и др. [73-108].

В настоящее время существуют способы обнаружения отложений, основанные на измерении плотности (проводимости) отложений на специальных поверхностях [89, 97], напряженностей электрического поля в точке гололедной муфты и за ее пределами [87], отраженного от поверхности провода светового сигнала [91, 94], а также степени поглощения радиоактивного излучения [38], на наведении от фазного провода электрического потенциала в приемной антенне [81, 90, 95] и др. Практическое применение получили системы, основанные на измерении тяжения провода с гололедом [69, 78, 103, 106, 105], а также на явлениях затухания сквозного зондирующего ВЧ сигнала, импульсного ВЧ зондирования проводов ВЛ [18, 38]. Недостатками известных способов и устройств является отсутствие возможности определения момента начала образования отложений, интенсивности нарастания отложений в реальном времени и прогнозирования динамики изменения процесса гололедообразования.

Цель работы: разработка новой концепции мониторинга воздушных линий электропередачи и электротяговых сетей в условиях экстремальных метеорологических воздействий на их элементы, обеспечивающей повышенную чувствительность к интенсивности гололедообразования.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Систематизировать известные способы и устройства мониторинга го-лоледообразования на проводах, выявить достоинства и недостатки их использования. Определить лимитирующие факторы для надежности линии при продвижении обширного гололедного фронта и в соответствии с ними установить требования к системе мониторинга гололедных отложений.

2. Выявить необходимые и достаточные условия для начала образования отложений, вид зависимости между метеорологическими параметрами и интенсивностью образования отложений, определить степень влияния направления и скорости ветра, напряженности электрического поля на интенсивность образования отложений. Разработать математические модели для расчета максимально возможной массы отложений и интенсивности ее нарастания на проводе под напряжением на ветру.

3. Разработать алгоритмы работы системы мониторинга гололедообразо-вания для воздушных линий электропередачи и контактной подвески электротяговых сетей в соответствии с их специфическими особенностями.

4. Предложить варианты технической реализации системы мониторинга и провести их лабораторные и натурные испытания.

5. Разработать методику технико-экономического обоснования эффективности внедрения систем обнаружения отложений.

Методы и средства исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные общенаучные методы. При разработке теоретической части исследований применены методы электродинамики, механики, расчета термодинамических параметров идеальных газов и смесей, теория физики атмосферы, элементы теории дифференцирования и интегрирования функций, методы оценки эффективности инвестиционных проектов. В экспериментах использованы методы теории планирования эксперимента, математической статистики и теории вероятности.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1. Предложена новая концепция мониторинга воздушных линий в условиях экстремальных метеорологических воздействий на их элементы, при кото-

рой контролируются не гололедная муфта на проводе и ее размеры, а условия, приводящие к ее возникновению.

2. Установлено, что для однозначного ответа на вопрос о наличии или отсутствии процессов гололедообразования достаточно знать температуру провода, а также относительную влажность и температуру воздуха.

3. Установлен вид зависимости между интенсивностью нарастания массы отложений, точкой росы, точкой десублимации и температурой провода.

4. Выявлена степень влияния ветра, а также напряженности электрического поля провода на интенсивность нарастания отложений.

5. Разработана математическая модель гололедообразования, позволяющая определить плотность, максимально возможную массу отложений и интенсивность ее нарастания по метеорологическим параметрам воздуха и температуре провода.

6. Выявлена необходимость многократного замера температуры провода и расчета среднего арифметического ее значения в интервале времени между отправлением информации с поста диспетчеру.

7. Установлено, что для расчета системного эффекта необходимо учитывать снижение затрат на восстановление поврежденных ВЛ, затрат на организацию выездов бригад, затрат на возмещение потерь электроэнергии при плавках и упущенной прибыли от реализации электроэнергии.

Научная новизна работы:

1. Выявлены условия для начала образования отложений на проводе, заключающиеся в снижении температуры провода ниже точки росы и точки десублимации, определяемых по влажности и температуре воздуха.

2. Выдвинута и доказана гипотеза о существовании функциональной зависимости между интенсивностью нарастания массы отложений на обесточенном проводе, точками росы и десублимации, температурой поверхности провода при отсутствии ветра.

3. Предложены уравнения для определения плотности, максимально возможной массы отложений и интенсивности их образования, учитывающие тем-

пературу провода, температуру и влажность воздуха, направление и скорость ветра, напряженность электрического поля провода. Уравнения легли в основу работы предложенного термодинамического способа мониторинга интенсивности гололедообразования (МИГ).

4. Предложены варианты технической реализации и алгоритмы функционирования системы МИГ.

Практическая ценность работы. Разработан принципиально новый термодинамический способ мониторинга интенсивности гололедообразования, позволяющий определять момент начала образования отложений гололеда, вид отложений, максимально возможную массу отложений и интенсивность ее нарастания в реальном времени. Система МИГ универсальна, может быть применена на любом проводе, находящемся в воздухе. Она состоит из диспетчерского пункта и постов измерения и передачи. На посту должны быть установлены датчики направления и скорости ветра, температуры и влажности воздуха, температуры провода. Предложена новая конструкция датчика температуры провода открытого типа для снижения инерционности в измерении температуры датчиком, что может быть полезным при контроле плавки гололеда. Предложена методика технико-экономического обоснования эффективности внедрения систем обнаружения отложений.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертации использованы в проекте внедрения на BJI-10 кВ № 13 ПС «ГНС-2» ПО КЭС филиала ОАО «МРСК Юга» «Волгоградэнерго» модуля измерения температуры провода в 2014 году.

Апробация работы: результаты исследований докладывались на следующих конференциях:

- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (КТИ (филиал) ВолгГТУ, г. Камышин, 23-25 ноября 2011 г.);

- Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-25 «У.М.Н.И.К.» (СГТУ им. Гагарина Ю. А., г. Саратов, апрель 2012 г.);

- очной научно-технической экспертизе Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2013» (Тверская область, 14-21 июля) -призер, получены экспертные заключения;

- очной научно-технической экспертизе IV Всероссийского молодежного инновационного форума «МИЦ-2013» (Нижний Новгород, август 2013 г.) -призер, получены экспертные заключения;

- Международном бизнес-саммите «IBS 2013» в Нижнем Новгороде, в конкурсе инновационных проектов «Investor Demo Day» (Нижний Новгород, сентябрь 2013 г.);

- IV Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи», проводимой ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» («СО ЕЭС») (НПИ РГТУ, г. Новочеркасск, 14-18 октября 2013) - получены диплом победителя II степени, диплом участника за актуальный доклад;

- IX Международной молодежной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2014» (ИГЭУ им. В.И. Ленина, г. Иваново, 15-17 апреля 2014 г.) - получен диплом победителя I степени;

- IX Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, г. Казань, 23-25 апреля 2014 г.) - получен диплом победителя III степени.

Публикации. Результаты, обобщенные в диссертации, опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, 4 приложений и списка литературы, включающего 112 наименований. Работа изложена на 150 страницах. Основная часть содержит 110 страниц машинописного текста, 38 рисунков и 16 таблиц.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Существующие способы и устройства мониторинга гололедных нагрузок на провода ВЛ

В районах электрических сетей, как правило, имеется определенный опыт по наблюдению отложений на подведомственных линиях и соответствующая статистика наблюдений. Персонал линейной службы обычно знает участки ВЛ, наиболее подверженные метеорологическим воздействиям. На практике линейные службы во взаимодействии с оперативно-диспетчерской службой при возникновении сочетаний условий, приводящих к гололеду, изморози и намерзанию снега на проводах и грозотросах ВЛ, проводят обследования именно этих участков. В абсолютном большинстве случаев при выявлении угрозы отложений на этих участках выездные бригады проводят визуальную приблизительную оценку вида отложений, их толщины и, в конечном счете, дают приблизительную оценку объему намерзаний. В случаях наличия значительного ветра -так же качественно оцениваются его параметры. На основании совокупности этих данных принимается решение на плавку отложений на линии [35-37, 47].

При использовании такого перечня оцениваемых параметров и визуальной оценке этих параметров только до 10-15 % всех проводимых в настоящее время плавок проводятся именно тогда, когда отложения на проводах и грозотросах ВЛ в сочетании с ветром действительно могут разрушить линию (вероятность разрушения конструкции находится в пределах 0,85-н1). Остальные же 85-90 % плавок являются, как правило, перестраховочными и упреждающими. И даже несмотря на то, что таких плавок проводится в 8-10 раз больше обоснованных, не удается избежать разрушений линий [3, 33].

В силу того, что разрушение элемента ВЛ наступает только в случае превышения гололедно-ветровых нагрузок предела прочности этого элемента, для обоснованного прогноза воздействия отложений на ВЛ необходимо как минимум знать вес отложений. Используя же визуальный способ, по приблизительным диаметрам муфт намерзаний оценивают только объем отложений. Именно

это и обуславливает такое большое число необоснованных плавок, т. к. удельный вес отложений в зависимости от условий их формирования отличается в 68 раз, а, следовательно, при одном и том же объеме отложений их силовое воздействие на ВЛ будет отличаться также в 6-8 раз [42, 44, 70]. К увеличению ошибок приводит также и то, что оценка объема ведется по разности диаметра провода и отложений на нем, при том, что фактически отложения не могут быть цилиндрическими и всегда имеют сложную неправильную форму.

Таким образом, к главным недостаткам визуального способа можно отнести следующие: во-первых, то, что точность способа из-за визуальной оценки принципиально невысока; во-вторых, он требует непосредственного присутствия наблюдателя в месте контроля, что в условиях зимнего бездорожья, небольшой продолжительности светового дня, труднодоступности большинства участков линий значительно усложняет получение необходимой информации; и, в-третьих, практически не реализуем в условиях плохой видимости.

Ввиду этих недостатков, приводящих, даже при отсутствии аварий, к значительному удорожанию эксплуатации ВЛ в гололедоопасные периоды, в последние годы все чаще на практике прибегают к использованию автоматических информационно-измерительных систем, позволяющих в реальном времени контролировать вес уже образованных отложений на проводах промежуточных пролетов ВЛ.

Наибольшую эффективность имеют системы, основанные на гравитационном способе [69, 78, 103, 106, 105]. Главные достоинства: возможность определения веса отложений в пролете (в более совершенных моделях - учет динамического воздействия ветра), что ведет к сокращению числа необоснованных выездов бригад, снижает затраты на эксплуатацию ВЛ. Даже при установке относительно дорогостоящего оборудования (по данным 2012 года цена поста составляет около 500 тыс. руб.) окупаемость внедряемого оборудования может наступить при предотвращении одной-двух аварий (методика расчета окупаемости представлена в 5 главе).

Учитывая, что посты устанавливаются точечно в наиболее подверженных метеорологическим воздействиям местах, для достаточно надежной защиты линии требуется установить всего около пяти постов на 100 км линии.

Гравитационный способ реализуется посредством измерения гололедной и гололедно-ветровой нагрузок на провод с последующим сравнением измеренных величин с наперед заданными величинами пороговых нагрузок (значимых гололедных и гололедно-ветровых, опасных, допустимых нагрузок и т. д.) [76].

Известно устройство для измерения отдельно гололедной и ветровой нагрузок, основанное на вычислении этих нагрузок по измеренным величинам гололедно-ветровой нагрузки и угла отклонения гирлянды изоляторов с проводом под действием ветра с помощью трансформаторных датчиков [103].

Недостатком такого устройства является то, что оно автоматически не обнаруживает появление отложений на проводе, т. к. в нем нет порогового (сравнивающего) элемента и нет формирователя порога (задающего элемента). Кроме того, это устройство принципиально не работает в случае отсутствия тока нагрузки в фазном проводе, а также в случае плавки отложений на проводах постоянным током.

Известно устройство для измерения отдельно гололедной, ветровой и гололедно-ветровой нагрузок с контролем направления ветра на В Л [106]. Оно содержит три силоизмерительных датчика, каждый из которых подвешен между траверсой П-образной опоры и верхним концом соответствующей гирлянды изоляторов с фазным проводом.

Нижний конец средней гирлянды изоляторов закреплен с двух сторон горизонтальными шарнирными изоляционными распорками врастяжку к обеим стойкам опоры, а концы правой и левой гирлянд изоляторов прикреплены соответственно слева и справа к стойкам опоры такими же изоляционными распорками. При ветре слева или справа отклоняется соответственно по ветру левая или правая гирлянда изоляторов с фазным проводом и тогда её силоизмери-тельный датчик измеряет гололедно-ветровую нагрузку, в то время как средняя

гирлянда не отклоняется и ее датчик всегда измеряет только гололедную нагрузку.

По величинам гололедно-ветровой и гололедной нагрузок нелинейные преобразователи вычисляют фактическую ветровую нагрузку, которая вместе с фактической гололедной нагрузкой отображается измерительными приборами. Определяющим недостатком этого устройства является то, что в нем, несмотря на реализованное измерение отдельно фактических гололедной, ветровой и гололедно-ветровой нагрузок, автоматически не производится обнаружение отложений на проводе промежуточного пролета по величинам этих нагрузок из-за отсутствия в нем порогового устройства и формирователя порогов.

Кроме того, это устройство имеет ограниченную область применения -только на фазных проводах промежуточных пролетов одноцепных линий с двухстоечными П-образными опорами.

Известно более совершенное по принципу действия и по конструкции устройство телеизмерения гололедной нагрузки на проводах промежуточного пролета ВЛ [78], которое может применяться на многоцепных ВЛ с любыми типами опор.

Устройство содержит канал телепередачи, коммутатор и два пружинных весовых датчика с контактными группами весовой уставки на подвижной оси датчика, на которой подвешен провод. Каждый датчик подвешен подвижно между траверсой опоры и верхним концом соответствующей гирлянды изоляторов, нижние концы обеих гирлянд изоляторов соединены между собой шар-нирно, образуя У-образную подвеску провода.

Этот обнаружитель выдает сигнал наличия отложений при достижении определенного веса отложений на проводе посредством замыкания группы контактов в момент прохождения проводом нижней точки при колебании провода под действием ветра в плоскости, перпендикулярной линии визирования пролета.

Определяющим недостатком такого устройства является то, что оно при сильном равномерном ветре может вообще никогда не выдать сигнал обнару-

жения отложений, т. к. будет постоянно находиться в отклоненном (невертикальном) положении и группы контактов не будут замкнуты. Кроме того, и при малом удельном весе отложений группа контактов не будет замыкаться и, следовательно, не будет выдаваться сигнал обнаружения отложений, т. е. будет происходить пропуск наличия отложений на проводе.

При малой весовой уставке в датчиках рост вероятности ложной тревоги будет опережать рост вероятности правильного обнаружения, т. к. любое случайное превышение сигналом порога, не связанное с появлением отложений (из-за переменного ветра), будет вызывать появление сигнала обнаружения. Следовательно, рассматриваемое устройство имеет низкую вероятность правильного обнаружения отложений всех возможных видов.

Еще одной разновидностью гравитационного способа является аэродинамический способ обнаружения отложений на проводе промежуточного пролета воздушной линий электропередачи [105].

Способ заключается в том, что на промежуточном пролете линии одновременно измеряют относительное направление ветра, скорость ветра и величину фактической ветровой нагрузки на провод с отложениями или без них, создаваемой этим ветром, по измеренным скорости и относительному направлению ветра рассчитывают величину ожидаемой ветровой нагрузки на провод без отложений и сравнивают ее с величиной фактической ветровой нагрузки.

Если фактическая ветровая нагрузка больше ожидаемой, то принимают решение о наличии отложений на проводе, а если фактическая и ожидаемая ветровые нагрузки равны, то принимают решение об отсутствии отложений на проводе.

К недостаткам устройства обнаружения отложений на проводе промежуточного пролета воздушной линии электропередачи, осуществляющего аэродинамический способ, можно отнести наличие двух силоизмерительных датчиков, каждый из которых подвешен подвижно между траверсой опоры и соответствующей гирляндой изоляторов. Шарнирное соединение нижних концов обеих гирлянд изоляторов может заклинить из-за образования на них гололеда.

Главным недостатком гравитационного способа (при любом варианте реализации) является то, что он не позволяет выявить начало образования отложений и, как следствие, эффективно использовать профилактический подогрев, ускорить процесс принятия решения о проведении плавки.

Еще одним недостатком способа является то, что при его реализации необходимо дополнительное определение величины ожидаемой ветровой нагрузки на провод без отложений для использования ее в качестве эталона, что приводит к усложнению применения способа.

Также надо отметить, что для достижения потребных вероятностей правильного обнаружения (минимизации риска гололедно-ветровых аварий) для каждого вида отложений длины промежуточного пролета, предварительного тяжения и профиля местности нужно устанавливать свой порог обнаружения. Измерение тяжения провода ведется без учета линейного расширения провода под влиянием изменения температуры, что приводит к дополнительным погрешностям.

Гравитационный способ предполагает определение интенсивности процесса гололедообразования по скорости приращения веса гололеда, другими словами - чтобы определить интенсивность надо подождать пару часов. Такой подход не позволяет оперативно составить карту плавки в больших по площади электросетевых районах.

Также из способов, нашедших применение в эксплуатации, можно выделить способы, основанные на явлениях затухания сквозного зондирующего ВЧ сигнала, импульсного ВЧ зондирования проводов ВЛ [38-39].

При реализации способа обнаружения по приращению затухания ВЧ непрерывных зондирующих сигналов, при прохождении их в проводе ВЛ за счет поглощения поверхностного электромагнитного ВЧ поля в неидеальном диэлектрике отложений [106] практически невозможно установить требуемую величину порога приращения, т. к. на приращение затухания, кроме самих отложений на провод, в равной мере действует изменение параметров работы ВЛ и

изменение метеоусловий, да и для разных видов отложений при прочих равных условиях, затухание может отличаться в несколько раз.