Мониторинг йодного дефицита и микроэлементные дисбалансы при эндемическом зобе у детей г. Иркутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Михалева, Оксана Григорьевна

  • Михалева, Оксана Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 150
Михалева, Оксана Григорьевна. Мониторинг йодного дефицита и микроэлементные дисбалансы при эндемическом зобе у детей г. Иркутска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михалева, Оксана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Гигиенический мониторинг йодцефицитных заболеваний на территории Российской Федерации в период с 1998 по 2008 гт.

1.2 Особенности процессов роста, физического и полового развития у детей с эндемическим зобом.

1.3 Роль струмогенных факторов в возникновении и развитии эндемического зоба.

1.4 эколого-гигиенические и биогеохимические предпосылки формирования зобной эндемии в городах Иркутской области.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПИТАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЙОДОМ.

Глава 4 КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ГОРОДА ИРКУТСКА В ПЕРИОД С 1998 ПО 2008 ГГ.

4.1 Распространенность эндемического зоба у детей и подростков.

4.2 Мониторинг нарушений физического и полового развития у детей г. Иркутска.

4.3 Другие состояния, в генезе которых может играть роль дефицит йода

Глава 5 ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ В ГОРОДЕ ИРКУТСКЕ.

5.1 Обеспеченность йодом детского населения г. Иркутска.

5.2 Особенности распределения различных макро- и микроэлементов в волосах детей с различными размерами щитовидной железы.

5.2.1 Особенности распределения эссенциальных и условно эссенциальных биоэлементов в волосах детей.

5.2.2 Накопление токсичных и условно токсичных микроэлементов у детей с различным тиреоидным объемом.

5.2.3 Распределение других элементов в волосах детей.

Глава 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА.

6.1. Эффективность традиционной терапии эндемического зоба.

6.2. Эффективность применения методики деконтаминации и микронутриентной коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг йодного дефицита и микроэлементные дисбалансы при эндемическом зобе у детей г. Иркутска»

Проблема влияния йодного дефицита на здоровье человека и в настоящее время не утратила своей актуальности в связи с сохраняющейся в мире огромной популяцией людей, подверженных риску вызванных дефицитом йода болезней. В России государственная программа массовой йодной профилактики, приведшая к устранению тяжелых форм зоба и снижению степени тяжести эндемии во всех регионах, была разрушена в 70 - 80-х годах прошлого столетия [31, 43]. В связи с этим на всей территории страны отмечался рост йодцефицит-ных заболеваний - ЙДЗ [25, 110, 125]. Фактическое среднее потребление йода на 1 человека в РФ составляет от 40 до 80 мкг в день, что в 3 раза меньше рекомендованной нормы; 20% жителей России имеют эндемический зоб [33].

В настоящее время в России система профилактики йодного дефицита вновь возобновляется, проблема ликвидации ЙДЗ приобрела государственное значение. Этому способствовало принятие Постановления Правительства Российской Федерации № 1119 от 5 октября 1999 года [73].

В период 1997 - 2003 гг. на территории Иркутской области было проведено полномасштабное изучение гигиенических аспектов йодного дефицита, которое показало высокую частоту эндемического зоба в популяции детей и подростков; медиана йодурии свидетельствовала о наличии эндемии средней степени тяжести [42, 61, 62, 67, 85, 87, 90, 93, 105, 108]. В период с 1999 по 2001 гг. на фоне возобновления профилактических мероприятий в Иркутской области показатели экскреции йода с мочой повысились в 2,5 раза, однако снижения частоты зоба не произошло [90].

Дефицит йода является ведущим этиологическим фактором развития эндемического зоба. Вместе с тем формированию эндемии могут способствовать и другие факторы, усиливающие негативное влияние йодной недостаточности. По мнению ряда авторов, «в основе возникновения и развития эндемического зоба . лежит нарушение обмена веществ в организме человека как результат несбалансированного поступления ряда биогенных химических элементов» [19, 81].

На территории Иркутской области влияние дисэлементозов на развитие зоба в популяции показано в ряде работ, выполненных в период отсутствия массовой йодной профилактики, а, следовательно, недостаточного йодного потребления [19, 42, 87]. В связи с этим возникает необходимость проведения клинико-гигиенического мониторинга ЙДЗ на фоне длительно существующей программы профилактики йодного дефицита в г. Иркутске, а также оценки влияния нарушений микроэлементного баланса на щитовидную железу при достаточном уровне потребления йода и поиск оптимальных методов коррекции этих нарушений.

Цель исследования - оценить распространенность йоддефицитных заболеваний у детей и микроэлементных дисбалансов при зобе в процессе реализации программы профилактики йодного дефицита.

Задачи исследования:

1. Выполнить гигиеническую оценку потребления йода детьми в ходе проведения профилактики йодного дефицита.

2. Изучить динамику распространенности йоддефицитных заболеваний у детей г. Иркутска в период с 1998 по 2008 гг.

3. Определить макро- и микроэлементные дисбалансы у детей с эндемическим зобом, не имеющих дефицита йода.

4. Провести анализ эффективности лечения зоба с помощью препаратов йода, а также с помощью методики деконтаминации и микронутриентной коррекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В рамках клинико-гигиенического мониторинга проведено многолетнее динамическое наблюдение за распространенностью эндемического зоба в популяции и выявлено снижение этого показателя в сравнении с предыдущими исследованиями.

Исходя из уровня потребления различных продуктов питания, содержащих йод, лекарственных препаратов йода, выявлены причины, обуславливающие дефицит йода. Определены расчетный уровень потребления йода детьми и эффективность мероприятий по долгосрочной массовой профилактике зоба с помощью йодирования соли, молочных и хлебобулочных изделий.

Изучена распространенность зоба у детей с различными отклонениями в развитии. Впервые установлена многолетняя тенденция к снижению уровня низкорослости и отставания в половом развитии на фоне уменьшения частоты зоба в популяции.

Выявлены особенности распределения 23 макро- и микроэлементов в волосах детей с зобом, не имеющих дефицита йода: снижение уровня меди, кобальта и кремния, повышение никеля, олова, титана, ванадия и мышьяка; низкие уровни кальция, магния, селена и цинка во всей популяции обследованных детей.

Впервые показана возможность оценки индивидуальной йодной обеспеченности с помощью определения концентрации йода в волосах и мониторинга этого показателя во временном аспекте, установлено повышение уровня йода в волосах детей при проведении индивидуальной и массовой йодной профилактики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследования выявили высокую эффективность массовой профилактики йодного дефицита на популяционном уровне и продемонстрировали необходимость продолжения этих мероприятий. На основании десятилетнего мониторинга создана база данных распространенности эндемического зоба среди детей одного из районов г. Иркутска, позволяющая в дальнейшем проводить контроль уровня заболеваемости зобом и эффективности мероприятий по его лечению и профилактике.

Доказана необходимость повышения информированности населения и медицинских работников в вопросах йодной профилактики, а также важная роль контроля наличия йодированных продуктов в торговой сети.

В результате исследований установлена этиологическая роль микроэлементного дисбаланса в развитии эндемического зоба. Обоснована необходимость коррекции эндемического зоба в связи с прогрессирующим ростом ти-реоидного объема у детей, не получавших лечение. Показана возможность применения альтернативного метода коррекции зоба с помощью апробированной методики деконтаминации и микронутриентной коррекции у детей при неэффективности традиционной терапии.

Материалы работы являются базой данных для деятельности ОГУ «Иркутский Областной центр медицинской профилактики» (акт внедрения № 139-1 от 28.12.08 г.) и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения № 01-10/370 от 21.01.09 г.), используются детскими поликлиниками г. Иркутска (акт внедрения № 220-21-93/9 от 21.01.09 г.) и соматическими отделениями МУЗ г. Иркутска «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» (акт внедрения № 01-08-02/09 от 16.01.09 г.), используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены, гигиены труда и гигиены питания, педиатрии № 2, детских болезней ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Росздрава (акт внедрения № 109/07 от 12.02.09 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, природно-климатические факторы и здоровье населения Восточной Сибири, экологическая перинатология и педиатрия» ГОУ ВПО ИГМУ (2008 г.).

Материалы работы доложены и обсуждены на: V международном форуме «Зов Байкала» (Иркутск, 2002); Областной педиатрической конференции «Актуальные вопросы питания детей» (Иркутск, 2003); I областной научно-методической конференции «Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области» (Иркутск, 2004); Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Принципы микронутриентной коррекции как способ сохранения здоровья детей и подростков» (Иркутск, 2006); III областной научно-методической конференции «Формирование профилактической медицины регионального уровня и' прикладные вопросы медицинской профилактики» (Иркутск, 2008); Межрегиональной конференции, посвященной 75-летию МУЗ г. Улан-Удэ «Детская городская клиническая больница» (Улан-Удэ, 2008); II Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008); заседании кафедры детских болезней ИГМУ (2008).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ в журналах (в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК), сборниках, материалах конференций, симпозиумов.

Личный вклад автора. Автором определена программа, выбраны объекты, методы и объем исследования. Автором лично проведены: разработка оригинальной анкеты, клиническое обследование, сбор исходных данных, формирование электронных баз данных, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования, подготовлены информационные материалы, внесены предложения в работу региональных учреждений органов здравоохранения. Автором сформулированы основные положения, выводы, практические рекомендации и подготовлена диссертационная работа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация программы профилактики йодного дефицита позволила значительно повысить обеспеченность детского населения йодом. Эффективность профилактических мероприятий в первую очередь связана с использованием йодированного хлеба («немой» профилактики).

2. Десятилетний мониторинг эндемического зоба и сопряженных с ним заболеваний свидетельствует о снижении напряженности эндемии на фоне проведения мероприятий по массовой йодной профилактике.

3. Формирование струмогенного эффекта у детей промышленного города происходит в форме дисбаланса макро- и микроэлементов, характеризующегося дефицитом меди, кобальта, кремния и повышенным накоплением никеля, олова, титана, ванадия и мышьяка. В этой связи традиционное лечение зоба йодом дает положительные результаты только у 48,6% детей.

4. Деконтаминация токсичных и восполнение дефицитов эссенциальных микроэлементов в организме детей при неэффективном традиционном лечении позволяют достигнуть уменьшения объема щитовидной железы у 87,5%.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Михалева, Оксана Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Реализация программы массовой йодной профилактики в г. Иркутске способствовала значительному повышению потребления йода детьми: с 36,2 мкг в сутки в 1998 г. до 93,5 в 2008 г. у детей 7-9 лет. Доказательством этого является улучшение обеспеченности детей йодом, выявленное по уровню его содержания в биосредах: медиана йодурии увеличилась с 30 до 88,2 мкг/л, содержание йода в волосах - с 0,39 до 1,68 мкг/г.

2. В условиях низкой комплаентности (регулярно употребляет йодированную соль только треть населения) и недостаточной обеспеченности йодированными продуктами торговой сети (59,2%), средством выбора для массовой профилактики является «немая» профилактика, вследствие охвата ею практически 100% населения. При использовании йодированного хлеба «немая» профилактика позволяет покрыть до 1/2 суточной потребности в йоде для детей разного возраста.

3. Динамический мониторинг сопряженных с дефицитом йода состояний показал многолетнее снижение их распространенности: в группе детей 7-9 лет частота ЭЗ уменьшилась с 46,6% до 28,1%, задержки роста - с 2,8 до 0,9%; среди подростков 13-17 лет снизилась распространенность отставания в половом развитии в среднем с 14,4 до 8,2% за период 2001 - 2007 гг. Наряду с этим произошло уменьшение общего тиреоидного объема у детей 7-9 лет по сравнению с показателями 1998 года (на 19% у девочек и на 12,5% - у мальчиков).

4. По данным биоэлементных исследований, в организме детей г. Иркутска выявлены низкие тканевые уровни кальция, магния, селена, цинка, кремния, кобальта и меди, более выраженные у детей с увеличением ЩЖ. Параллельно этому в биосредах детей с зобом отмечается накопление токсичных для ЩЖ никеля, олова, титана, ванадия и мышьяка. Дисбаланс макро- и микроэлементов способствует формированию струмогенного эффекта в условиях экологических и биогеохимических особенностей территории: (природных дефицитов и антропогенного воздействия).

5. Традиционное лечение препаратами йода в течение 6 месяцев признано эффективным не более чем у половины детей. При назначении пациентам, у которых отсутствовали результаты традиционной терапии, схемы деконтаминации экопатогенов и микронутриентной коррекции, произошло значительное уменьшение объема ЩЖ у 87,5%. Использование этой схемы может оказаться перспективным способом коррекции ЭЗ в условиях дополнительного воздействия струмогенных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные положительные результаты профилактических мероприятий в виде снижения частоты эндемического зоба, задержки роста и полового развития свидетельствуют о необходимости продолжения массовой профилактики йодного дефицита. В связи с низкой приверженностью населения к превентивным мерам предпочтение необходимо отдавать «немой» профилактике. Кроме того, требуются активные мероприятия по повышению уровня информированности населения в вопросах йодной профилактики.

2. В питании населения рекомендуется увеличить употребление природных источников йода (морской рыбы, морепродуктов, водорослей).

3. Со стороны Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека необходим жесткий контроль наличия йодированной соли в торговой сети, а также соблюдения условий ее хранения, сроков реализации и фиксированной розничной цены.

4. В связи с важной ролью щитовидной железы в процессах роста и развития детского организма необходимо регулярное проведение мониторинга йоддефицитных заболеваний на фоне мероприятий по их профилактике.

5. Врачам-педиатрам и эндокринологам при наличии дефицита массы тела рекомендуется оценка размеров щитовидной железы в связи с большим риском развития зоба у этих детей.

6. При проведении эпидемиологических исследований необходимо выявлять весь спектр этиологических факторов, влияющих на формирование зобной эндемии. Кроме дефицита йода, важно оценивать и другие нарушения биоэлементного баланса и проводить мероприятия по их коррекции.

7. При неэффективности традиционной терапии зоба у детей возможно применение других методов коррекции, в частности, схем деконтаминации и микроэлементной коррекции. Особенно важно восполнение дефицитов селена, меди, кобальта, цинка наряду с дотацией препаратов йода.