Мониторинг качества образования как базовый элемент системы управления вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рябова, Светлана Витальевна

  • Рябова, Светлана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Рябова, Светлана Витальевна. Мониторинг качества образования как базовый элемент системы управления вузом: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова, Светлана Витальевна

Содержание

Введение

Глава 1 Основные тенденции развития высшего образования в России, формирования систем контроля и требований к качеству

1.1 Исторический анализ развития высшего образования в России

1.2 Подходы к формированию понятия и требований к качеству образования

1.3 Проблемы формирования и развития системы контроля качества образования

1.4 Выводы

Глава 2 Задачи и проблемы формирования мониторинга как элемента системы управления организацией высшего профессионального образования

2.1 Подходы к формированию структуры системы управления вузом

2.2 Мониторинг качества образования: значение, сущность и виды

2.3 Показатели качества образования и состояние мониторинга на различных уровнях управления

2.4 Выводы

Глава 3 Совершенствование системы управления вузом на основе мониторинга сбалансированной системы показателей качества образования

3.1 Формирование системы управления вузом в области качества образования

3.2 Подходы к формированию сбалансированной системы показателей качества образования

3.3 Формирование сбалансированной системы показателей качества образования корреляционным методом

3.4 Формирование сбалансированной системы показателей качества образования методом экспертной оценки

3.5 Алгоритм принятия внутри вузовских управленческих решений на основе результатов мониторинга сбалансированной системы показателей качества образования

3.6 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг качества образования как базовый элемент системы управления вузом»

Введение

Актуальность темы исследования.

Проблемы повышения качества образования специалистов всех уровней подготовки в системе управления высшим учебным заведением приобрели в последнее десятилетие особую остроту. Это связано и с обострением конкуренции на международном рынке труда в связи с вступлением России в Болонский процесс, и с демографической ситуацией в стране, в результате которой качество подготовки становится важнейшим конкурентным преимуществом вуза, и все более сильным вовлечением вузов в рыночные отношения, когда работодатели-потребители выпускников вузов все активнее определяют требования к качеству подготовки специалистов. Указанные процессы приводят к ускорению обновления образовательных программ, к широкому и стремительному внедрению новых образовательных технологий, что обостряет проблему обеспечения качества образования.

Качество образования один из приоритетных вопросов управления высшей школой как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне отдельного вуза. Проблемы качества высшего профессионального образования волнуют как научно-педашгическую общественность, органы власти и управления различного уровня, бизнес-сообщество, так и студентов вузов, выпускников школ и их родителей, но при этом каждая из заинтересованных сторон имеет свое представление о содержании качества образования и способах его достижения. Проблема качества высшего профессионального образования усугубляется тем, что в нормативных документах и научной литературе нет однозначного определения содержания этого понятия, учитывающего интересы и представления всех субъектов образовательной деятельности, а тем более подхода и методик его объективной оценки. Внутриведомственные методики оценки качества высшего профессионального образования, исторически сформировавшиеся в российской высшей школе и основанные на контроле остаточных знаний выпускников, не отвечают запросам рынка труда, где важны способности к быстрой адаптации,

усвоению новых знаний, инновационному мышлению. Ректоры вузов принимают управленческие решения по повышению качества образования на основе разнородной информации, представляющей собой систему аккредитационных показателей, результаты различного рода рейтингов, выводов, основанных на социологических исследованиях и статистических данных. Управленческие решения принимаются, как правило, без учета связи того или иного рейтинга или опроса с показателями результативности конкретных направлений деятельности вуза. Зачастую такие рейтинги и опросы преследуют частные цели определенной группы субъектов образовательной деятельности и нередко имеют региональные особенности.

Сложившаяся ситуация требует формирования более объективной информационной базы для принятия управленческих решений в области качества образования и изменения порядка принятия таких решений. При этом содержание понятия «качество образования» необходимо рассматривать как комплекс показателей, учитывающих интересы государства, бизнеса, общества и непосредственных потребителей, на всех этапах обучения, развития и становления личности специалиста, условий и результатов образовательного процесса. Для повышения эффективности управления качеством образования, необходимо определить совокупность таких показателей и организовать их мониторинг, как ключевой элемент управления качеством в общей системе управления вузом.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы современного состояния и развития высшей школы в России обсуждаются как на самом высшем уровне управления страной (Президент России, Министерство образования), так и на уровне учебных заведений, педагогическим сообществом, бизнес сообществом и обществом в целом. Данному вопросу посвятили свои исследования следующие авторы: Н. Г. Багдасарян, Л. Дворкина, С. И. Дудник, Б. В. Железов, Н. Ф. Ефремова, Т. Н. Козлова, Е. М. Родионова, Н. В. Шевченко и др. Главный вывод, вытекающий из этих работ заключается в том, что происходит постепенная консолидация мировых образовательных систем, и в этой связи сфера образования становится

центром внимания правительств и качество образования выходит на первый план, так как определяет конкурентоспособность отдельных стран и регионов в мировой системе разделения труда.

Подходы к формированию системы управления вузом рассмотрены в работах ряда зарубежных и отечественных авторов: Г. Минцберга, Дж. Крейга, Г. Ю. Ассориной, Т. И. Боровковой, Н. Ш. Ватолкиной, Ю. С. Васильева, О. Г. Ильиной, C.B. Кортова, Е. А. Косьминой, H. H Курильченко, И. А. Морева, В. Н. Нуждина, А. Петрова, Т. Похловской, Н. А. Селезневой, В. П. Соловьева, Г. Б. Скок, С. Суховым, Е. Ю. Тишиной, Т. И. Уткиной, Г. Ф. Шафранов-Куцевым и др. В этих работах отмечается, что обеспечение высокого качества образования становится в современных условиях все более сложной задачей, методы управления учебным заведением, учебным процессом и качеством обучения, которые вырабатывались годами, оказываются не эффективными в новых условиях.

Проблемы оценки качества высшего образования рассматриваются в нескольких направлениях. Первое направление связано с уточнением понятия качества образования и представлено в работах следующих авторов, не достигших конвенциального соглашения относительно определения категории «качество образования»: В. А. Болотова, Н. Ф. Ефремовой, В.А.Кальней, H. Н. Курильченко, Д. Ш. Матроса, И. Моисеева, Н. Мокшиной, В. М. Полонского, M. М. Поташника, С. И. Плаксий, И. А. Растопшиной, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто, Г. Б. Скока, С. Е.Шишова и др.

Второе направление исследований связано с формированием систем контроля качества образования, которое отражено в работах ряда авторов, таких как: М. Кендэл, А. М. Аблажей, Е. Ю. Васильева, М. А. Воронин, В. Воротилов, JI. Н. Глебова, А. Г. Гриценко, Н. Д. Гуськова, Ю.Ф. Гущин, JI. Дворкин, И. Т. Заика, Е. Ю. Игнатьева, В. В. Ильин, М. В. Калужская, 3. О. Капелюк, JT. П. Качалов, Н. Н. Карнаухов, Н. Михайлов, Т. Похловская, А. Субетто, Н. В. Шевченко, В. М. Филиппов, и др. В работах этих авторов констатируется, что на сегодняшний день не сформирована единая, научно обоснованная система контроля качества образования и актуализируется проблема ее дальнейшей разработки.

Третье теоретико-методологическое направление в области оценки качества образования базируется на информационной теории, ключевым элементом которой является мониторинг на всех уровнях управления в образовательной сфере. Большой научный вклад в развитие этого направления внесли Т. В. Базарова, Т. И. Боровкова, С. И. Бородулина, Е. В. Гончарова, Л. Д. Зубкова, В. А. Кальней, О. 3. Капелюк, И. М. Кондаков, А. Г. Комков, С. В. Левкина (Хохлова), А. Н. Майоров, Д. Ш. Матрос, Н. Н. Мельникова, Н. Мокшина, И. А. Морев, Д. М. Полев, А. И. Севук, О. Е. Хабарова, А. И. Худин, Е. Г. Чимитова, С. Е. Шишов, и т.д.

Четвертое направление исследований связано с подходами по выбору показателей определяющих качество образования на различных уровнях и отражено в работах таких зарубежных и отечественных исследователей как: П. Фишберн, У. Таргерсон, Р. Т. Экенроде, Ф. Нойтенгейл, М. П. Агранович, С. С. Андреев, В. П. Беспаленко, В. А. Болотов,Т. И. Боровкова, В. Воротилов, Т. Громова, Л. Дворкин, Е. Г. Евланов, В. Г. 3ахаревич,0. Г. Ильина, Г. С. Ковалева, Е. А. Лебедева, И. А. Морев, В. П. Нестеров, И. Е. Никулина, М. В. Ниязова, Г. Б. Скок, О. Н. Олейникова, В. И. Радченко, О. Н. Римская, Е. М. Родионова, Г. П. Савельева, В. С. Соболев, В. А. Тестов и др. В работах этих авторов не просматривается единого подхода к формированию системы показателей, наиболее полно отвечающих задачам оценки качества образования.

Финансовым вопросам высшей школы в России посвятили свои исследования следующие специалисты: И. А. Аветисян, Ю. С. Васильев, В. В. Глухов, И. Б. Ильинский, Г. С. Ковалева, А. Н. Козырин, В. Л. Нестеров, А. В. Пешехонов, С. А. Рогожин, В. А. Садовничий, А. Ю. Слепухин Л. Н. Титова и др.

Несмотря на значительное число работ в области качества образования, вопросы формирования совокупности показателей качества образования (учитывающих интересы всех субъектов образовательной деятельности) и определения места мониторинга в системе управления вузом еще не нашли должного решения как в теоретико-методическом аспекте, так и с точки зрения практического применения в управленческой деятельности вузов и требуют дальнейшего исследования. До настоящего времени в системе высшей школы

России отсутствует научно обоснованная и фундируемая система показателей качества образования, сбалансированная по интересам различных субъектов образовательной деятельности.

Нарастающая конкуренция на рынке труда и в сфере образовательных услуг определяют необходимость формирования единой сбалансированной совокупности показателей качества образования, организации мониторинга указанных показателей как отдельной подсистемы управления качеством в общей системе управления вузом, и учета результатов мониторинга при определении объема инвестиций на обеспечение качества образования. Необходимость решения указанных проблем и определило выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является мониторинг как базовый элемент системы управления вузом.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся между субъектами образовательной деятельности по поводу формирования сбалансированной системы показателей качества образования и их мониторинга как базового элемента системы управления вузом.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретико-методологических основ и разработка практических рекомендаций по формированию и мониторингу сбалансированной системы показателей качества образования как базового основания повышения эффективности управления вузом.

Для реализации обозначенной цели были определены следующие взаимосвязанные задачи теоретического и методического характера:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к решению проблемы качества высшего образования и обосновать место и роль мониторинга как базового элемента управления вузом, в том числе и управления качеством подготовки кадров;

- обосновать целесообразность разработки сбалансированной системы качества подготовки кадров, наиболее адекватно отражающих интересы субъектов

образовательной деятельности;

- разработать алгоритм конструирования и формирования сбалансированной системы показателей качества подготовки кадров в вузе;

- предложить новые методики и алгоритмы оценки эффективности функционирования вуза на основе результатов мониторинга сбалансированной системы показателей качества образования;

- разработать методику наиболее эффективного распределения финансовых и иных ресурсов, направляемых на повышение качества образования в системе управления вузом, на основе структурирования и зонирования лепестковой диаграммы сбалансированной системы показателей качества образования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического моделирования и компаративистского анализа, а также экономико-статистические и социологические методы исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось в соответствии с системным подходом к исследованию социально-экономических процессов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции, теории, гипотезы и положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы управления качеством подготовки кадров в системе высшего профессионального образования.

Информационную базу диссертационного исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые акты Минобрнауки, материалы научно-аналитических и научно-практических периодических изданий и конференций по проблемам управления качеством образования, а также результаты социологических исследований автора.

Научная новизна исследования:

- обоснована возрастающая роль мониторинга и определено его место в системе управления вузом, в том числе качеством подготовки кадров. На основе

компаративистского анализа развития теоретических и практических подходов к решению проблемы качества высшего образования доказано, что обеспечение качества образования все в большей мере связано с мониторингом функционирования вуза. Для эффективного управления современным вузом необходимо вводить в систему его управления внутренние и внешние обратные связи с основными субъектами образовательной деятельности.

- обоснована целесообразность разработки сбалансированной системы показателей качества образования в высших учебных заведениях, учитывающая все наиболее значимые стороны их функционирования, а также интересы всех основных субъектов образовательной деятельности (заинтересованных сторон) в условиях нарастающей конкуренции вузов и бизнес-структур в образовательном пространстве. Это позволит расширить инструментальные возможности системы внутривузовского мониторинга как информационной основы для принятия решений не только в рамках внутривузовской системы контроля качества образования, но в системе внешних (рыночных) отношений. При этом мониторинг сбалансированной системы показателей качества образования позволяет предоставлять широкий спектр информации и структурированных данных для различных групп пользователей.

- разработан алгоритм формирования сбалансированной системы показателей качества образования на основе двух методов: корреляционного анализа и метода экспертных оценок; при этом впервые предложено учитывать при формировании сбалансированной системы показателей качества образования показатели и факторы внешней среды вуза. Сбалансированная система показателей качества образования формируется на основе требований развивающегося общества и экономики с учетом баланса интересов всех заинтересованных сторон: потребителей конечного продукта (кадров) - работодателей, потребителей образовательных услуг - студентов и их родителей, а так же сотрудников образовательных учреждений. При этом соблюдается основной гносеологический принцип, согласно которому вербальная характеристика показателей дополняется их количественным определением.

- предложены новые методики и алгоритмы оценки эффективности деятельности вуза в области повышения качества образования на основе результатов мониторинга системы сбалансированных показателей качества образования двумя способами:

а) путем сравнительного анализа показателей состояния и результатов работы конкретного вуза с результатами деятельности других вузов с использованием зонирования лепестковой диаграммы в качестве инструмента для принятия управленческих решений;

б) путем сравнения количественных и соответствующих качественных показателей с использованием метода математической пропорции.

- разработана методика наиболее эффективного распределения финансовых и иных ресурсов, направляемых на повышение качества образования в системе управления вуза, на основе структурирования и зонирования лепестковой диаграммы сбалансированной системы показателей качества образования пропорционально отклонению показателей вуза от критического уровня, и определение рубежных показателей методом математической пропорции на основе оценки удовлетворенности субъектов образовательной деятельности соответствующими показателями. Оптимальному распределению ресурсов на повышение качества образования должен предшествовать анализ показателей, полученных в результате мониторинга, в зависимости от зоны нахождения каждого конкретного показателя по отношению к критическому уровню.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертационной работы могут использоваться как теоретико-методологическая основа для дальнейшего комплексного исследования детерминирующих воздействий на сконструированную и введенную автором в научный оборот сбалансированную системы показателей качества образования с учетом факторов внутренней и внешней среды вуза, в том числе интересов всех субъектов образовательной деятельности. Усилены акценты на возрастающей роли мониторинга сбалансированной системы

показателей качества подготовки кадров, прочно занявшего место базового элемента системы управления вузом. Предлагаемый в работе внутривузовский мониторинг на основе сбалансированной системы показателей качества подготовки кадров позволит своевременно обеспечивать руководство вуза более объективной информацией для принятия управленческих решений в области качества образования. При этом в качестве инструмента более эффективного распределения финансовых и иных ресурсов, направляемых на повышение качества образования, предложено зонирование лепестковой диаграммы сбалансированной системы показателей качества образования в вузе с учетом аналогичных показателей других вузов. Прикладное значение исследования заключается в реальной возможности использования его результатов в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управленческий учет», а так же в программах повышения квалификации менеджеров всех уровней.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», пунктами: 10.11 - Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями; целеполагание и планирование в управлении организацией; контроль, мониторинг, бенчмаркинг; механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений; управление проектом; управление знаниями; риск-менеджмент; управление производством; современные производственные системы; 10.12 - Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами; критерии оценки эффективности управления; методы и показатели оценки результативности управления.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования излагались и обсуждались автором на ряде международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях по вопросам повышения качества образовательных услуг и обеспечения высокого качества их результатов в 2008-2013 годах.

Методологические подходы, методические предложения, рекомендации и конкретные результаты диссертационного исследования использованы в процессе планирования и организации деятельности Управления обеспечения качества в Ульяновского государственного технического университета, а так же в учебном процессе на кафедре «Управление качеством».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 7 п. л., три из них - в научных изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка, включающего 192 наименования.

Глава 1 Основные тенденции развития высшего образования в России, формирования систем контроля и требований к качеству 1.1 Исторический анализ развития высшего образования в России

Как всякая сложная социально-экономическая система сфера высшего профессионального образования прошла определенные этапы развития. С точки зрения задач настоящего исследования нас будет интересовать исторически и экономически обусловленные подходы к формированию образовательной системы, механизмы обеспечения и формы контроля качества образования на различных этапах его развития.

Допетровский период в истории России (998-1699гг.) характеризуется отсутствием учебных заведений высшего образования в форме университетов, которые на Западе начали создаваться в средние века. Система образования была представлена главным образом церковно-приходскими школами и системой ремесленного обучения, качество которого не регламентировалось на государственном уровне. Качество народного образования ограничивалось функциональной грамотностью и производственными навыками. Политическая, духовная и военная элита государства воспитывалась и образовывалась в системе домашнего (отчасти заграничного) образования. Несмотря на отсутствие государственной системы управления образованием, этот период отмечен наличием выдающихся зодчих, живописцев, путешественников и священнослужителей, имеющих уровень квалификации не ниже европейского уровня подготовки соответствующих специалистов того времени.

Первые попытки перенести западный опыт университетского образования на российскую землю на государственном уровне пытался провести Борис Годунов, но они не увенчались успехом.

Все авторы, описывавшие российскую историю образования, сходятся во мнении, что система высшего профессионального в России зародилась при Петре I. Знаковым событием, подтверждающим это утверждение, является создание первого университета европейского типа - Петербургского Академического уни-

верситета. Петровский период в истории России ознаменовался первыми государственными реформами в сфере образования. В основе реформирования отечественной системы образования лежало широкое заимствование традиций, форм и содержания западноевропейского образования. Государственной политикой стало массовое направление боярских и дворянских детей на обучение в Европу, привлечение к преподаванию зарубежных профессоров и преподавателей.

В развитии отечественного образования огромную роль сыграло введение нового гражданского шрифта и правописания в 1708г., создание учебников на русском языке и учебных книг переведенных с иностранных языков. Как отмечают авторы В. И. Добреньков и В. Я. Нечаев [63] знание языков становится условием приобщения к европейской и мировой культуре и признаком образованности, развивается естественнонаучное и профессиональное образование, открываются специализированные учебные заведения. Наряду с сохранением церковно-приходских школ для массового народного обучения, создаются первые светские государственные учебные заведения: навигацкие, математические, медицинские, горные и другие училища, содержание образования в которых имело ярко выраженное прикладное, практическое направление.

Первый университет в России создан в 1724г. указом Петра I при Петербургской Академии наук. Только в 1750г. вместо университетского Устава была составлена временная инструкция, в которой основное внимание уделялось наказаниям и правилам, регламентирующим жизнь студентов и крайне скупо представлены требования к качеству образования. В основе такого подхода лежало бытующее в то время представление, что качество образования определяется качеством преподавания профессуры.

Открытый в 1755г. Указом императрицы Елизаветы Петровны Московский университет стал более удачным примером культурного и научного центра. Обучение в нем было рассчитано на 3 года. Надзор за деятельностью университета осуществляли два куратора, крупных чиновника, государственных деятеля, представлявших интересы университета перед двором и наблюдавших за состоянием образования в университете. Очевидно, такой контроль был

субъективным и односторонним.

Второй период в развитии образования в России (1730-1760гг.) связан с царствованием императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. В этот период формируется система дворянского образования: возникают закрытые сословные дворянские учебные заведения, создается первый русский университет (1755г.), но приходят в упадок школы, созданные при Петре I [106].

Екатерина II продолжила формирование государственной системы народного просвещения. Предполагался дальнейший переход на европейский уклад образования и отдаление духовенства от учебных заведений.

В середине XVIII века формируется система сословно-рыцарских академий, закрытых учебных заведений, где дворян готовили не только к служебной, но и к общественной жизни. В круг изучаемых предметов для сословных корпусов вводятся общеобразовательные дисциплины (история, география, риторика). От дворянина начинают требовать знания истории, искусства, культуры и всего того, что может быть темой для светской беседы. Специальные дисциплины (фехтование, геральдика и проч.) должны были, по мысли законодателей, с детства прививать определенный образ мыслей: воспитывать сословную гордость [97].

Вторая волна реформ образования в России приходится на начало XIX в. За основу реформ был взят опыт преимущественно Германии и Австрии. Был принят Устав университетов, изданный по Указу Александра I в 1802г. [63]. Основные результаты реформы Добреньков В. И. и Нечаев В. Я. видят в создании первой в России многоступенчатой системы образования. Ядро образовательной системы -классическая гимназия, в которой большая часть программы отводится языкам, истории, литературе, т. е. предметам словесности. Сохраняется сословный характер системы образования, хотя она стала более открытой для разных слоев населения.