Мониторинг качества водной среды по состоянию популяции фототрофных микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Фомина Ирина Алексеевна

  • Фомина  Ирина  Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 124
Фомина  Ирина  Алексеевна. Мониторинг качества водной среды по состоянию популяции фототрофных микроорганизмов: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Ирина Алексеевна

Содержание

I. Введение

II. Обзор литературы

1. Современный взгляд на проблемы экологического

контроля

1.1. Методология нормирования (ПДК)

1.2. Биоиндикация

1.2.1. Биотический подход

1.2.2. Биологические показатели, характеризующие 15 изменения в механизмах поддержания гомеостаза

на различных уровнях организации биосистем

1.2.3. Подходы к выбору интегрального (обобщенного) 17 показателя(ей) воздействия абиотических факторов, позволяющих выявлять границы между областями нормального и патологического функционирования экосистем

1.2.4. In situ - методология контроля качества 18 окружающей среды

1.2.5. Экспериментальное моделирование

1.2.5.1. Выбор адекватных моделей для лабораторного 19 тестирования эффекта загрязняющих веществ

1.2.5.2. Выбор параметров отдельных компонентов 20 биологической системы, характеризующих ее состояние

1.2.5.3. Выяснение взаимосвязи развития 21 экспериментальных экологических модификаций сообщества и популяций микроорганизмов

1.3. Биотестирование

1.3.1. Тест-объекты для биотестирования

1

1

2.

2

3.

3

3

3

Тест-параметры

Официально рекомендованные методы контроля 31 качества водной среды(официально применяемые методики)

Условия культивирования биоиндикатора,

необходимые для оценки качества водной среды в экспериментальном моделировании

Диализное культивирование тест-объектов

Диализное культивирование: возможности

применения

Определение состояния культуры

микроорганизмов по степени пространственной организации целых клеток и их внешних структур

Метод спектроскопии внутреннего отражения в 40 ИК-диапазоне

Возможности использования СВО для оценки

функионального состояния клеток фототрофных микроорганизмов

Статистическая обработка экспериментальных 47 данных ИК-спектрофотометрии

Основные положения, выносимые на защиту

III.

1

3.

4.

5.

Объекты и методы исследования

Тест-объекты, используемые в работе

Исследуемые пробы

Методы, использовавшиеся в работе

Подготовка тест - системы для оценки качества 55 среды

Принцип метода СВО и проведение измерений

Статистическая обработка экспериментальных 59 данных

IV.

2.

2

2

3.

3

3

5.

Результаты исследования и их обсуждение

Изменения показателя AP при периодическом и 59 диализном культивировании цианобактерии Synechococrns PCC

Зависимость величины показателя AP тест-

культуры Synechococcus 6301 от уровня загрязнения водной среды

Влияние загрязняющих вешеств на периодические и 68 диализные/смешанно-раздельные культуры цианобактерий Synechococrns 6301 и гетеротрофной бактерии Pseudomonas diminuta

Зависимость величины показателя АР тест-

культуры Synechococcus 6301 от уровня загрязнения водной среды, времени инкубации культуры на загрязненной среде, начальной концентрации клеток тест-культуры и вида загрязнителей

Зависимость показателя AP для диализной

культуры Synechococus 6301 от химических показателей среды в течение года

Зависимость показателя AP для диализной

культуры Synechococus 6301 от уровня загрязнения среды

Корреляции между величиной АР и отдельными 78 гидрохимическими показателями воды р. Москва

Сравнительная оценка уровня загрязнения

водотоков методом спектроскопии внутреннего отражения в ИК-диапазоне и методом биоиндикации

Сравнительный анализ влияния речного протока, 96 объема исследуемых проб в различные периоды года на показатель AP диализной культуры цианобактерии Synechococcus

Величина показателя АР для диализных культур 100 цианобактерии Anabaena variabilis и зеленой микроводоросли Desmodesmus sp. 3Dp86E-1

V. Выводы

VI. Список литературы 107 VIII. Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг качества водной среды по состоянию популяции фототрофных микроорганизмов»

I. Введение

Вода является одним из важнейших экономических ресурсов России. Действующее водное законодательство основывается на ряде принципов, включая значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека. Регулирование водных отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, а также как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд. При использовании водных объектов необходимо минимизировать негативное воздействие на окружающую среду (Водный кодекс Российской Федерации, 2006).

Водотоки (реки, ручьи, каналы) представляют собой объекты, характеризующиеся высокой степенью пространственной и временной неоднородности как по гидролого-гидрохимическим характеристикам, так и по гидробиологическим параметрам. Все это создает большие сложности в системе гидробиологического мониторинга состояния водотоков.

Известно, что система контроля качества водной среды на всей территории России основана на дифференцированном определении концентрации загрязняющих веществ и сопоставлении их с предельно допустимыми концентрациями (ПДК). Согласно определению, ПДК - это максимальное количество вредного вещества в единице объема, которое при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени не вызывает каких-либо неблагоприятных изменений в организме и у потомства (Шлычкова и др., 1992; Метелев и др., 1971; Юрин, 2001; Филенко, Михеева, 2007). Основное назначение ПДК - обеспечивать критерий для установления пределов допустимого воздействия на водные объекты еще до начала загрязнения с целью предотвращения экологических нарушений, и для оценки превышения допустимого воздействия после его начала для своевременного принятия необходимых природоохранных мер. Превышение

6

ПДК служит основанием для оценки состояния среды, как неблагополучного. Так называемые рыбохозяйственные ПДК по существу являются единственными экологическими нормативами в России (Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, 2011).

Обычно методология нормирования подвергается критике, но, поскольку конструктивной альтернативы до настоящего времени не предложено, она остается единственным ориентиром для превентивных мер по сохранению качества водной среды и количественных оценок нарушений качества водной среды.

Токсикологическая характеристика водной среды вблизи источников загрязнения и экологическое состояние конкретных водных объектов оцениваются методами токсикологического контроля и биоиндикации. Основным методом токсикологического контроля является биотестирование.

Биотестированием обычно называют методический прием оценки качества окружающей среды по реакциям или характеристикам организмов, находящихся в этой среде. Основной принцип гидробиологического биотестирования заключается в испытании действия проб воды на водный организм, его часть или сообщество организмов с известными и поддающимися учету характеристиками (Филенко, 2007). Таким образом, тест-объект выступает в роли прибора, выявляющего интегральный биологический эффект комплекса неблагоприятных экологических факторов, в том числе и химической природы. Биотестирование может применяться для решения следующих задач:

- определение токсичности отдельных веществ, вынужденно или преднамеренно вносимых в окружающую среду, для представителей водных сообществ в целях скрининга и нормирования;

- выявление присутствия в объектах окружающей среды потенциальных токсикантов неизвестного состава, что могло бы служить

основанием для последующего химического исследования этой среды;

- установление источников токсического загрязнения экосистем и оценка их интенсивности;

- определение необходимой степени разведения сточных вод до биологически и экологически безвредных уровней.

В последние десятилетия понятие биотестирования чаще всего используют в связи с токсикологическим контролем сред с неопределенным или сложным составом, куда включаются сточные и загрязненные природные воды. Результаты биотестирования выражаются в сроке наступления изменений у тест-объекта, свидетельствующих о вредоносном воздействии, или в кратности разведения пробы воды, необходимом для того, чтобы сделать среду безвредной для тест - организма. Эти результаты могут служить основанием для проведения оперативных мер по снижению загрязнения водной среды.

Среди основных характеристик приемов биотестирования находятся оперативность и чувствительность.

С введением каждого дополнительного объекта надежность схемы испытаний повышается, однако бесконечное расширение ассортимента обязательных объектов невозможно. В связи с этим каждый из предлагаемых методов должен иметь строгое целевое назначение, обозначенную область применения и очевидные преимущества перед рекомендованными ранее.

Перечисленные методы предназначены для оценки токсичности отобранных проб растворов, сточных и природных вод (Руководство по определению методом биотестирования токсичности вод, донных отложений, загрязняющих веществ и буровых растворов, 2002).

Существуют также методы биотестирования, которые позволяют производить непрерывный контроль токсичности без отбора проб непосредственно в потоке жидкости. На практике для этих целей используются двухстворчатые моллюски, рыбы, раки (Петросян и др., 2015; Холодкевич, 2006).

Оперативные свидетельства неблагоприятного действия окружающей среды могут быть получены при оценках структурно-функционального состояния клеток, находящихся в загрязняемой среде. В качестве биоиндикатора могут быть использованы фотосинтезирующие микроорганизмы, различающиеся по морфологическим и физиологическим особенностям (цианобактерии и зеленые микроводоросли), растущие в диффузионной культуре.

Цель исследования

Исследовать посредством ИК-спектроскопии внутреннего отражения структурные изменения клеточных белков в популяции клеток фототрофных микроорганизмов (цианобактерий и микроводорослей) при различных внешних воздействиях и оценить возможность использования данного подхода для контроля качества водной среды.

Задачи исследования Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Оценить возможность применения метода спектроскопии внутреннего отражения в ИК-диапазоне для оценки состояния клеток в популяциях фототрофных микроорганизмов по разности дихроичных отношений полос поглощения белков целых клеток и их внешних структур;

2. Выбрать спектральный показатель, способный характеризовать общее состояние популяции клеток фототрофных микроорганизмов на примере цианобактерий рода Synechococcus в зависимости от условий культивирования.

3. Установить зависимость изменения выбранного показателя от концентрации клеток в популяции, объема среды, длительности инкубации в исследуемой среде, от гидрохимического состава среды.

4. Предложить методику применения спектроскопии внутреннего отражения в ИК-диапазоне клеток цианобактерий для оценки качества водной среды в лабораторных условиях и для контроля загрязнения природного водоема in situ в процессе экологического мониторинга.

II. Обзор литературы

1. Современный взгляд на проблемы экологического контроля

В выявлении антропогенного загрязнения водной среды наряду с химико-аналитическими методами находят применение приемы, основанные на оценке состояния сообществ и отдельных особей гидробионтов, подвергающихся воздействию загрязненной среды. В последние годы опубликовано значительное количество материалов, содержащих разнообразные методы оценки токсичности среды с использованием водных организмов. (Филенко, 2007; Ильяш, Белевич, 2012; Ипатова, Дмитриева, 2009; Хазанова и др., 2015).

1.1. Методология нормирования (ПДК)

Система экологического контроля на всей территории России основана на дифференцированном определении концентрации загрязняющих веществ и сопоставлении их с предельно допустимыми концентрациями (ПДК). Так, превышение ПДК служит основанием для неблагополучной оценки состояния экосистем. Согласно определению, ПДК это максимальное количество вредного вещества в единице объема, которое при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени не вызывает каких-либо патологических изменений в организме и неблагоприятных наследственных изменений у потомства (Шлычкова и др., 1992; Метелев и др., 1971; Юрин, 2001; Филенко, Михеева, 2007).

Нормативы ПДК определяются в лабораторных условиях в краткосрочных (дни) и хронических (недели) экспериментах на изолированных популяциях организмов, принадлежащих к небольшому числу избранных тестовых видов, по ограниченному набору физиологических реакций.

Оценка состояния природных объектов по уровням ПДК фактически является экстраполяцией границ толерантности тестовых организмов по отношению к изолированным воздействиям на многовидовые экосистемы,

где действуют одновременно сложные комплексы десятков и сотен факторов самой разной природы, находящиеся (в отличие от стандартных лабораторных популяций) в совершенно различных фоновых условиях функционирования (Abakumov, 1992; Смуров, 2003).

Перечень загрязняющих веществ, ежегодно поступающих в поверхностные воды из различных источников, непрерывно возрастает. На сегодняшний день установлено более тысячи ПДК вредных веществ для водных объектов как хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, так и рыбохозяйственных водоемов, тогда как число загрязняющих веществ антропогенного происхождения в диапазоне концентраций (10-4 - 10-7) % в водоемах и водотоках превысило миллион наименований, и ежегодно синтезируется свыше четверти миллиона новых химических веществ (Метелев, 1971; Красовский и др., 2003; Горбатов и др., 2012).

В экосистемах в результате превращения загрязняющих веществ, а также взаимодействия многих химических ингредиентов происходит образование сложных комплексов химических соединений, принципиально иначе воздействующих на биоценозы, чем их отдельные составляющие. В частности, образовавшиеся в экосистеме химические соединения, могут быть токсичнее анализируемых исходных компонентов либо обладать мутагенным эффектом. Помимо химического загрязнения оказывают влияние и многие другие антропогенные факторы, например, электромагнитное, тепловое и биологическое загрязнение (Метелев и др., 1971; Филенко, Михеева, 2007; Зарубина и др., 2012; Денисова, 2013). Единично косвенные показатели (температура, БПК, плавающие примеси и т. п.) встречаются только в регламентации, например, водоисточников по общесанитарному режиму водоемов (Красовский и др., 2003; Карпов и др., 2013; Филенко, 2014).

Одновременное присутствие множества веществ даже в концентрациях, не превышающих их ПДК, может порождать биологические эффекты, которые невозможно предсказать на основе частных химических

определений. В экосистемах в результате превращения загрязняющих веществ, а также взаимодействия многих химических ингредиентов, происходит образование соединений, воздействующих на биоценозы иначе, чем их отдельные составляющие (Юрин, 2001; Саратовских, 2008; Карпов и др., 2013). Помимо абиотических факторов, действуют и биотические, включая взаимодействия между популяциями в сообществах (Булгаков, 2002; Филенко, Медянкина, 2010; Зарубина и др., 2012; Revis Merks, 1989).

Как следствие, возникает необходимость дополнить нормы ПДК в системе мониторинга поверхностных пресных вод биологическими методами, позволяющими получать информацию о совокупном воздействии как контролируемых, так и неконтролируемых загрязнителей на экосистемы водоемов и водотоков (Булгаков, 2002; Максимов и др., 2000; Филенко, 2007; Горбатов и др., 2013; Ermakov, Gorshkova, 2013).

1.2. Биоиндикация

Токсикологическая характеристика водной среды вблизи источников загрязнения и экологическое состояние конкретных водных объектов оцениваются методами токсикологического контроля и биоиндикации. Основным методом токсикологического контроля является биотестирование. У каждого из этих направлений есть свои возможности и ограничения.

Методология биоиндикации предполагает выявление последствий уже состоявшегося загрязнения водного объекта по функциональным и морфологическим показателям его обитателей или по видовым характеристикам сообщества (Булгаков и др., 2009; Левич и др., 2010; Домрачева и др., 2013).

Биоиндикация, таким образом, является отражением уже сложившейся ситуации в конкретном водоеме, при определенной комбинации и концентрации загрязняющих веществ - не выполняется ни прогностическая функция (упреждение), ни нормирование (максимальным уровнем будет предельное загрязнение водоема) (Булгаков и др., 2009; Кузнецова, 2013;

Мошарова и др., 2015). Нормативы, полученные не в лаборатории, а по данным регионального или локального мониторинга, будут иметь в различные периоды функционирования экосистем региональный или локальный (как в пространстве, так и во времени) характер (Левич и др., 2010; 2013; Филенко, 2013).

В существующих системах экологического мониторинга применяются, главным образом, экспертные оценки качества природной среды. Попытки отыскать экологические закономерности, предлагающие наиболее убедительные основания для экологической диагностики, предпринимались неоднократно (Федоров, 1981; Булгаков и др., 1995, Федоров и др., 2007; Рисник и др., 2013). Однако разработка единой системы показателей токсического загрязнения водоемов встречает определенные трудности. Так, например, видовой состав гидробионтов из загрязняемого водоема служит итоговой характеристикой токсикологических свойств водной среды за некоторый промежуток времени и не дает ее оценки на момент исследования (Булгаков и др., 2009; Максимов и др., 2012). А в холодное время года системы биологической индикации вообще не могут быть применены. Разрабатываются методы косвенной оценки состояния живых организмов по их способности влиять на химические или физико-химические параметры водной среды (Булгаков и др., 1995; Лебедева и др., 2002; Даллакян и др., 2012; Хромов и др., 2013; Даллакян, Агеева, 2015).

Методы, основанные на анализе видового состава, требуют серьезных предварительных исследований для установления состава сообщества и его динамики при различных изменениях среды. Так, при проведении экологического мониторинга пресных вод, определяют обилие и видовой состав планктона, перифитона и зообентоса, а состояние каждого из этих биотических идентификаторов оценивается путем расчета (Булгаков и др., 2009; Рисник и др., 2013; Хазанова и др., 2015). Биотические отношения между популяциями в сообществе, такие как конкуренция, мутуализм и др., как правило, не учитываются.

1.2.1. Биотический подход

Биотический подход основан на концепции экологической толерантности (Максимов, 2000) и на представлениях о приоритете биологического контроля (Abakumov, 1992, 2013). Эта концепция предполагает существование причинно-следственной связи между уровнями воздействий на совокупность живых организмов и ее реакцией. На ценотическом уровне организации жизни (биоценозы, сообщества) практически отсутствуют специфические реакции, однозначно указывающие на некий нарушающий фактор. Это означает, что роль таких биоиндикаторов состоит не столько в диагностике того или иного абиотического параметра среды, сколько в общей оценке состояния экосистем (Смуров, 2003; Ипатова и др., 2011; Кузнецова, 2013).

Наибольший интерес представляет, с одной стороны, ранняя индикация нарушений экосистем, когда изменения еще не стали очевидным фактом, с другой стороны, важно выявлять пороги допустимой антропогенной нагрузки, которые находятся именно в зоне слабых и умеренных воздействий (Замолодчиков, 1992; Смуров, 2013; Дмитриева и др., 2014; Петросян и др., 2015).

1.2.2. Биологические показатели, характеризующие изменения в механизмах поддержания гомеостаза на различных уровнях организации биосистем

Наряду с нормативами по отдельным веществам (и воздействиям) для объективной оценки степени риска существования живых организмов в конкретной среде следует рассматривать и нормативы интегрального воздействия среды на ключевые, общие для всех живых существ механизмы, обеспечивающие поддержание гомеостаза на различных уровнях организации биосистем (Филенко и др., 2005; Хромов и др., 2015). К числу биологических показателей, характеризующих изменения в механизмах поддержания гомеостаза, относятся как те, что связаны с нарушениями биохимических и биофизических процессов, так и те, что демонстрируют

нарушения на уровне целостного организма, а также популяций и сообществ (болезни, изменения популяционной структуры, биоценотические и экосистемные нарушения) (Гапочка, Шавырина, 2004; Ипатова и др., 2011; Дмитриева и др., 2014; Даллакян, 2016).

Биологические показатели первой группы (наряду с генетическими и иммунологическими параметрами), как и данные по содержанию в среде ксенобиотиков, характеризуют текущее состояние среды (наличие или отсутствие пусковых механизмов возможных изменений здоровья биосистем). В ряде случаев выбор контролируемых физико-химических параметров среды может уточняться именно с их помощью (Недосекин, Даллакян, 2013). Показатели второй группы отражают интегральные последствия нарушений каких-либо процессов, фиксируемых показателями из первой группы, и характеризуют не столько текущее качество, сколько последствия прошлого состояния среды, отстоящее во времени от наблюдаемого на дни, годы, а то и десятилетия (Смуров и др., 2013).

В качестве возможного интегрального показателя нормы или патологии для функционирования экосистем, с помощью которых можно было бы отличить экологически благополучную экосистему от экосистемы, в которой произошли существенные изменения, вызванные внешними (в первую очередь антропогенными) воздействиями, рассматривались анализ ранговых распределений численности или биомассы групп живых организмов, градации состояния экосистем или показатели продуктивности их высших трофических звеньев (Абакумов, 1991; Кривенко и др., 1999; Максимов и др., 2000; Булгаков, 2002; Булгаков, Левич, 2005; Булгаков и др.. 2010). Использование интегральных параметров позволяет получить информацию о состоянии экосистемы, когда по другим популяционным показателям и показателям биоразнообразия (на уровне сообщества) изменения еще не могут быть выявлены.

При выявлении изменений в состоянии экосистемы, даже в том случае если причина нарушения работала месяцы и годы, полученные результаты

важны: 1) при определении возможности дальнейшего использования данного водоема; 2) могут служить основанием для последующего химического исследования этой среды, в частности для обнаружения загрязнителей в придонной части водоема, связанных частицами грунта, накапливающихся в водной растительности и организмах фильтраторах.

1.2.3. Подходы к выбору интегрального (обобщенного) показателя(ей) воздействия абиотических факторов, позволяющих выявлять границы между областями нормального и патологического функционирования экосистем

Абсолютных биологических величин, имеющих одинаковый смысл для всех экосистем независимо от типа и географического положения последних, не существует. Равными количественными характеристиками (например, одним и тем же значением первичной продукции) могут обладать экосистемы, находящиеся в принципиально различных состояниях. Только основные качественные состояния инвариантны для всех без исключения водных экосистем. Каждое из этих состояний соответствует определенному уровню антропогенной нагрузки, что является объективным критерием для научно обоснованного экологического нормирования (Абакумов, 1991; Замолодчиков, 1992; Булгаков, 2002; Булгаков и др., 2003; Филенко, 2014).

Функциональные изменения свойств сообщества связаны с изменением его структуры, но отдельные структурные показатели, хотя и отражают особенности этой связи, сами по себе недостаточны для ее полного описания. Все это приводит к необходимости выявления обобщенного показателя, связывающего структурные характеристики сообщества с его физиологическим состоянием (Федоров, 1971). Применение обобщенных показателей отражает результат воздействия на сообщество всей совокупности факторов окружающей среды, вследствие чего использование их оказывается более успешным, чем установление взаимосвязи между отдельными факторами среды и функциональными показателями системы (Булгаков и др., 2009; Лебедева и др., 2010; Барский и др., 2012).

16

Определение интегральных показателей, позволяющих выявить в комплексе абиотических факторов границы между областями нормального и патологического функционирования экосистем, отличить экологически благополучное сообщество от экосистемы, в которой произошли существенные изменения, вызванные внешними воздействиями, представляет собой исключительно сложную задачу.

1.2.4. In situ - методология контроля качества окружающей среды

Один из подходов - in ^«-методология контроля качества окружающей среды - основан на анализе данных совместных наблюдений за характеристиками биоты и среды ее обитания в природных и антропных экосистемах. Среди участвующих в анализе характеристик могут фигурировать не только химические вещества, но и любые измеряемые характеристики климата; водного режима; излучений (Левич и др., 2010; 2013; Рисник и др., 2013). Из основных трудностей при анализе зависимости «доза-эффект» для факторов среды и биоиндикаторов - необходимость работы с «размытыми» неоднозначными связями между экологическими переменными природных комплексов и оценки вклада в воздействие каждого из множества действующих факторов.

Так, при оценке уровня эвтрофикации и устойчивости экосистемы малой реки могут быть использованы такие характеристики, как сапробность (индекс сапробности Пантле-Букка), трофность и класс качества воды (Шлычкова и др., 1992; Чертопруд, 2007; Чеснокова и др., 2013).

1.2.5. Экспериментальное моделирование

Другим подходом к решению проблемы может служить лабораторное моделирование. Любые изменения среды обитания находят обязательное отражение в физиологических реакциях живой системы. При поиске такого обобщенного показателя можно выделить две группы проблем: 1) поиск адекватных моделей для лабораторного тестирования эффекта загрязняющих веществ;

2) определение параметров отдельных компонентов биологической системы (вплоть до экосистемы), характеризующих ее состояние.

При экспериментальном моделировании выявляется характер изменений физиологической активности отдельной популяции организмов по мере ее развития в условиях ограниченного пространства и возможного исчерпания питательных веществ. Популяция фототрофных микроорганизмов в природном водоеме, напротив, находится в условиях неограниченного пространства и возможного воздействия на нее разнообразных факторов среды химического и физического характера.

1.2.5.1. Выбор адекватных моделей для лабораторного тестирования эффекта загрязняющих веществ;

При использовании естественных сообществ микроводорослей в качестве биоиндикатора одним из аспектов, осложняющих правильность оценки, является высокая степень пространственной и временной изменчивости структурных характеристик (численность, биомасса, видовое разнообразие) фитопланктонного сообщества. Поэтому представляется важным изучение особенностей естественной изменчивости фитопланктона в водоемах, установление степени влияния на изменение структуры фитопланктона гидролого-гидрохимических факторов.

Продолжительность опытапри лабораторном моделировании должна существенно превышать среднее время генерации для массовых форм микроводорослей в исследуемом водоеме, так как истинное влияние, оказываемое тем или иным фактором на процесс образования органического вещества, проявляется через интервал времени, необходимый для получения отклика в продуцирующей системе: изменения численности и состава микроводорослей (Домрачева и др., 2013; Чеснокова и др., 2013; Ростанец и др., 2011; 2013; Заядан, Маторин, 2015).

1.2.5.2 Выбор параметров отдельных компонентов биологической системы, характеризующих ее состояние

Очевидно, что не только уровень организации отдельных видов организмов, но и уровень организации их сообществ зависит от окружающей среды. При изменении внешних условий на уровне отдельных организмов наблюдаются изменения функциональных показателей, а на уровне их сообществ - структурные изменения. Изменение количества и соотношения входящих в сообщество видов приводит к постепенному превращению одной экосистемы в другую. В связи с этим, необходимо выявить пределы изменений экологических факторов, при которых сохраняют стабильность признаки, характеризующие экосистему определенного типа, подобрать методы оценки состояния сообществ, позволяющие отличить экологически благополучную экосистему от неблагополучной (Максимов и др., 2000; Булгаков и др., 2009; 2010; Хромов и др., 2015).