Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Бурдов, Лев Геннадьевич

  • Бурдов, Лев Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 165
Бурдов, Лев Геннадьевич. Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурдов, Лев Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение микотоксинов и грибов их продуцентов

2.2. Биологическое действие микотоксинов

2.3. Профилактика и лечение микотоксикозов животных

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Микологический анализ кормов используемых в Удмуртской Республике

4.2. Микотоксикологический анализ кормов по Удмуртской Республике

4.3. Анализ состояния животноводства в Удмуртской Республике

4.4. Разработка средств профилактики и лечения микотоксикозов кур

4.4.1 Изучение биологической активности сорбентов на курах

4.4.2. Изучение острой токсичности Полисорбина и бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан для кур

4.4.3. Изучение субхронической токсичности Полисорбина для кур

4.4.4. Определение оптимальной дозы Полисорбина и бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан для кур

4.5. Изучение защитного действия энтеросорбентов при сочетанном микотоксикозе кур

4.5.1. Изучение действия сорбентов на курах-несушках затравленных Т-2 103 токсином и зеараленоном в условиях хозяйственного опыта

4.6. Широкие производственные испытания энтеросорбентов в условиях

ООО Племптицесовхоз «Увинский»

4.7. Расчет экономической эффективности применения Полисорбина и бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан при экспериментальных микотоксикозах кур

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для реализации высокого генетического потенциала животных и получения конкурентоспособной, экологически безопасной продукции необходимо соблюдение ряда требований, важнейшим из которых является полноценное и качественное кормление (Кузнецов А.Ф., 1989; Кузнецов С.Г., 1998; Фисинина В.И. и др., 2006; Дунин И.М., 2009). Однако, в последнее время все большую озабоченность у животноводов вызывает нарастающая динамика контаминации кормов микотоксинами (Anon., 1988). По данным продовольственной организации ООН, до 30% мирового сбора урожая продовольственных и кормовых культур загрязнено микотоксинами (Тремасов М.Я. и др., 2005). Микроскопические грибы, их образующие, обнаружены практически во всех странах мира на всех континентах (Коляков Я.Е., 1965; Gareis M. et al, 1989; Маббет T., 1999; Danicke S., 2004; Иванов A.B. и др., 2008)

При анализе растительности, кормов, различной растительной сельскохозяйственной продукции, продуктов питания растениеводства выявляется высокая (до 80-100%) загрязненность микроскопическими грибами, в 40-60% случаев - токсигенными, в 21% - выделяются микотоксины в опасных для здоровья концентрациях (Moule Y., 1985; Иванов А.В; и др., 2008). Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что животноводство несет серьезные экономические потери от снижения продуктивности, воспроизводства сельскохозяйственных животных и развития заразных и незаразных болезней, возникающих на фоне микотоксикозов (Колычем Н.М. и др., 1996; Папазян Т.Т., 2002; Антипов В.А. и др., 2007; Дорожкин В.И. и др., 2010; Fink -Gremmels J., 1999).

Основной проблемой при профилактике микотоксикозов является то, что при токсико-биологических, физико-химических и микологических исследованиях кормов выявляется, как правило, не один, а нескольких микотоксинов. Зачастую, степень токсичности комбикормов в процентном отношении не превышает

установленных уровней МДУ, однако наличие нескольких микотоксинов усиливает и пролонгирует их токсическое действие на живой организм, вызывая иммуносупрессию, задержку роста и снижение продуктивности у животных и птиц (Курманов И.А. и др. 1977; Кумар Ю.А, Кумар М.А., 1987; Петрович С.В, 1991; Котик А.Н., 1992; Тремасов М.Я и др., 1995, 2002; Зинатуллин P.P. 1999; Мусин P.P. 2002; Семененко М.П., 2010).

По имеющимся в литературных источниках сообщениях в регионах Российской Федерации (РФ), как и в Удмуртской Республике (УР) плановый мониторинг на наличие микроскопических грибов и микотоксинов в кормах не проводился. Не были апробированы средства и методы лечения и профилактики микотоксикозов животных. В связи с этим одной из важнейших задач стоящих перед ветеринарной и зоотехнической службой остается разработка новых, доступных и эффективных лекарственных средств предназначенных для профилактики и лечения микотоксикозов животных.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение распространения токсикогенных микроскопических грибов, микотоксинов на территории УР и обеспечение профилактики микотоксикозов в этом регионе. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- провести анализ распространения микроскопических грибов и микотоксинов на территории Удмуртской Республики;

- изучить распространение незаразных болезней животных в Удмуртской Республике;

- разработать и внедрить средства профилактики и лечения микотоксикозов птиц в Удмуртской Республике.

Научная новизна. Впервые выявлены наиболее часто встречающиеся в кормах, используемых в Удмуртии, микроскопические грибы и микотоксины. Определена степень контаминации кормов разных видов плесневыми грибами, установлена целесообразность применения сорбентов Полисорбин и бентонит Биклянского месторождения Республики Татарстан (бентонит БМ) в

птицеводстве для предотвращения развития микотоксикозов кур. У Полисорбина изучено возможное токсическое действие на организм кур. Установлено, что введение в рацион вышеназванных препаратов положительно влияет на состояние птиц, повышает сохранность поголовья. Изучены клинические, биохимические и гематологические показатели птицы, получавшей вышеперечисленные энтеросорбенты для профилактики микотоксикозов. Рассчитана экономическая эффективность использования сорбентов подтверждающих получение прибыли.

Практическая ценность работы. Показана эффективность использования сорбентов Полисорбин и бентонит БМ для профилактики микотоксикозов птицы, повышения сохранности, выживаемости кур-несушек кросса «Хайсекс Браун».

По результатам проведенных экспериментов разработана «Инструкция по профилактике и лечению микотоксикозов в условиях Удмуртской Республики», утвержденная Главным управлением ветеринарии УР. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по применению энтеросорбентов при микотоксикозах животных», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН (Москва, 2010).

Апробация материалов диссертации. Основные материалы работы доложены и одобрены на ежегодном заседании ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (2010-2012 гг.), на международных и всероссийских научно -практичских конференциях ( Ижевск, 2004; Казань, 2010, 2013)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение в кормах микроскопических грибов и продуцируемых ими микотоксинов в условиях Удмуртии;

- этиология незаразных болезней животных в Удмуртской Республики;

- мероприятия по профилактике и лечению микотоксикозов Удмуртской Республики.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 224 литературный источник, в том числе 41 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Бурдов, Лев Геннадьевич

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продуктивность и состояние здоровья сельскохозяйственных животных во многом зависят от качества заготавливаемых кормов. Корма часто оказываются небезопасными для животных вследствие их загрязнения микроскопическими грибами, их метаболитами - микотоксинами, солями тяжелых металлов и патогенными микроорганизмами. Наукой доказано, что микотоксины обладают высокой токсичностью, мутагенными, тератогенными, канцерогенными и эмбриотоксическими свойствами. Уровень загрязнения микотоксинами и их распространенность в кормах зависит от географических, сезонных факторов, условий выращивания, уборки, хранения

сельскохозяйственной продукции (Тутельян В.А. и соавт. 1985; Петрович C.B., 1991).

В последнее десятилетие в стране резко обострилась проблема микотоксикозов животных, представляющая собой чрезвычайно высокую экономическую и экологическую опасность для животноводства (Кутищева Т.Г., Антипов В.А., Васильев В.Ф., 2005; Иванов A.B., Тремасов М.Я. и др., 2008; Иванов A.B., Фисинин В.И., Тремасов М.Я., 2010). Наносимый микотоксикозами экономический ущерб хозяйствам связан с потерей продуктивности и падежом животных. Поэтому, важнейшей задачей современной ветеринарии является профилактика микотоксикозов, которая, в первую очередь, основывается на проведении мониторинга микроскопических грибов и вырабатываемых ими микотоксинов в кормах и сельскохозяйственной продукции. Изучение распространения, уровня загрязненности сельскохозяйственной продукции микроскопическими грибами является важным аспектом при прогнозировании отравлений животных микотоксинами, разработке методов профилактики и лечения микотоксикозов, что и определило цель настоящих исследований.

Микологический и микотоксикологический анализ кормов в районах Удмуртской Республики показал, что они поражены, в основном,

микроскопическими грибами родов Fusarium, Aspergillus, Pénicillium, Mucor, Rhizopus, Cladosporium, Helminthosporium, Alternaría. Установлено, что основными контаминантами кормов являются грибы родов Fusarium и Aspergillus. Часто выделяли микотоксины: зеараленон, Т-2 токсин, афлатоксин, реже патулин и ДОН. Действие этих микотоксинов способствует нарушению функций органов желудочно-кишечного тракта, нервной системы, иммунного ответа, подавляется синтез белка, нарушается обмен веществ, возникают легочные заболевания, снижается прирост массы тела. Негативные факты влияния различных микотоксинов на состояние животных подтверждены данными отечественных и зарубежных ученых (Ображей А.Ф., 1978; Тремасов М.Я. с соавт., 1995; Спесивцева Н.А., 1964; Рухляда В.В. 1983, 1985; Котик А.Н., 1973, 1999; Папуниди К.Х. и др., 2000; Иванов А.В. и соавт., 2008; Carlton W., 1980).

В настоящее время в кормлении животных используют большое количество кормовых добавок: отходы фармакологической, микробиологической, пищевой промышленности, аминокислоты, витамины, ферменты, антибиотики, антиоксид анты, сорбенты, макро- и микроэлементы и др. В литературе имеется значительное количество публикаций о целесообразности использования кормовых добавок для эффективного ведения животноводства (Газизов Ф.Х., Хамзин К.А., 1997; Матюшко Д.Б., 1998; Ахметов Ф.Г. и др., 2001).

Удмуртская Республика имеет развитое животноводство с основными ведущими отраслями - скотоводство, свиноводство, птицеводство. Последняя отрасль продолжает быстро развиваться. Однако собственная кормовая база, как и привозные корма, не отвечают современным требованиям качества, что сказывается на сохранности поголовья, особенно в скотоводстве. Анализ состояния животноводства в республике подтверждает наличие проблемы в заготовке кормов и их хранении. Нами выявлена закономерность роста

Для лечения и профилактики микотоксикозов животных при планировании наших исследований особое внимание уделялось информации о возможной эффективности энтеросорбентов. Энтеросорбция - эффективный метод, основанный на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта с лечебной или профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ. Метод энтеросорбции является наиболее физиологичным, не вызывающим осложнений и не требующим значительных материальных затрат, удобным в применении (Беляков H.A., 1997; Рабинович М.И., 2002; Тремасов М.Я., 2002; Мишина H.H., 2010; Тарасова Е.Ю., 2010).

В исследованиях отечественных ученых, С.Г. Кузнецова (1993); А.Ф. Кузнецова (1994); A.M. Шадрина, М.С. Рогожникова (1996); Красников Г.А. и др., 1997 A.B. Иванова, К.Х. Папуниди (1996, 1998, 2002); М.Г. Гамидова и др. (2001), A.M. Ежковой 2005; М.Я. Тремасова, (1995, 2002, 2010); Э.И. Семенова, (2006); Е.Ю. Тарасовой (2010) имеются сведения о высокой эффективности скармливания животным минерального сырья - цеолитов, бентонитов и других сорбентов . Их добавление в рацион положительно сказывается на здоровье и продуктивности животных. Доступным и эффективным средством для профилактики микотоксикозов животных в Удмуртской Республике является использование минералов изученного бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан.

В настоящее время известна способность бентонита адсорбировать алкалоиды, микробы, токсины (Крупин В.В., Крюков B.C., 1990). Правильность выбора препаратов при отравлении ядами микроскопических грибов, обладающих сорбционными свойствами, подтверждают работы многих авторов, которые применяли при микотоксикозах бентониты, клиноптилолит, активированный уголь и др. (Кравченко J1.B. и др., 1990; Лесовой B.C., Очкурова О.М., Ступенко Л.Н., 1995; Тарасова Е.Ю., 2010).

отдела кишечника, в отдельных случаях - наличие катарального воспаления слизистой железистого желудка.

Сравниваемый сорбент бентонит БМ при однократном введении в желудок в дозах от 1 до 10 гр. на кг. ж.м. не вызывал гибели птицы. Однако максимальная его доза вызывала кратковременное угнетение, а диагностическое вскрытие показало незначительную гиперемию слизистых оболочек тонкого отдела кишечника.

Учитывая отсутствие негативного влияния на гематологические, биохимические показатели крови кур, сохранение жизнеспособности при незначительных патологических воздействиях сорбентов на организм птицы только в максимально испытуемых дозах следует заключить, что Полисорбин и бентонит БМ - малотоксичные препараты неспособные вызвать отравление при использовании даже максимально испытуемых доз.

Медицинская практика свидетельствует, что аналогичный по составу Полисурьмин при внутреннем применении обладает высокими сорбционными свойствами, обеспечивающими организму эффективную и быструю детоксикацию. В просвете ЖКТ препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, микроорганизмы и их токсины, антигены, аллергены, яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды. Следовательно препарат обладает высокой сорбционной способностью по отношению к большинству токсинов различного происхождения. Исходя из вышеизложенного, мы считаем целесообразным использование сорбента Полисорбина для профилактики и лечения микотоксикозов животных в том числе и птицы .

В исследованиях A.M. Тремасовой выполненных in vitro подтверждена адсорбционная способность энтеросорбентов Полисорбина и бентонита БМ к микотоксинам в различных условиях среды и температуры. Она установила выраженную сорбционную способность сорбентов Полисорбина и бентонита

БМ к Т-2 токсину, зеараленону, афлатоксину В h По ее данным новый сорбент Полисорбин по своей сорбционной способности превосходил бентонит БМ.

Полученные результаты in vitro нашли подтверждение в опытах in vivo в предварительных экспериментах и производственных опытах на птице. Эти эксперименты основаны на предположении, что высокие сорбционные свойства сорбентов к микотоксинам позволят минимизировать их негативное действие при вынужденном скармливании животным в частности, птице контаминированных кормов. Для установления этого факта были проведены 3 предварительных хозяйственных опыта, целью которых явилось - сравнить влияние скармливания сорбентов на клинико-гематологические показатели птиц и изучить эффективность их включения в кормовые рационы птиц для профилактики и лечения микотоксикозов.

Изучение влияния скармливания с кормом сорбентов на птицу проводили в условиях ООО Племптицесовхоз «Увинский». Для проведения предварительных хозяйственных опытов было сформировано 6 групп кур-несушек по 10 голов в каждой: птица первой и второй групп с основным рационом получали — 0,1% и 0,2% Полисорбина, третья, четвертая — 1,0 и 2,0% бентонита БМ соответственно. Пятая и шестая группы получали основной рацион.

В результате опыта установлено, что скармливание курам-несушкам комбикормов, содержащих сорбенты, способствует увеличению количества эритроцитов, содержания гемоглобина в крови и белка в сыворотке крови.

Следовательно, минимально и максимальная взятые дозы Полисорбина 0,1 и 0,2% от сухой массы вещества, как и бентонита БМ не оказывали токсического действия на организм кур.

Таким образом, Полисорбин и бентонит БМ, согласно гигиенической классификации являются малотоксичными препаратами, и в соответствии с ГОСТ 12.1.007.76, относятся к 4 классу (малоопасные вещества), в

Изучение оптимальных доз Полисорбина и бентонита БМ на курах при длительном их скармливании (28 дней) в дозах 0,1; 0,2; 0,3%% и 1; 2; 3%% от сухой массы корма показало, что они не оказывали токсического действия на организм птицы. Общее состояние опытной птицы не отличалось от контроля, за исключением третьих доз, когда птица получала 0,3% Полисорбина и 3% бентонита БМ. В конце опыта отмечали угнетение, при вскрытии в единичных случаях - гиперемию слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. Каких-либо существенных отклонений в гематологических показателях не установлено, кроме незначительного скоропроходящего повышения количества лейкоцитов в опытных группах с максимальными дозами сорбентов.

Следовательно дозы 0,1 и 0,2%% Полисорбина и 1 и 2 %% бентонита БМ не оказывали негативного влияния на организм птицы.

Для дальнейших исследований с затравленным кормом были выбраны оптимальные дозы сорбентов - Полисорбина и бентонита БМ 0,1 % и 1% от массы корма соответственно, которые наряду с активацией биологических процессов могли обеспечить обезвреживание токсического корма, пораженного плесневыми грибами.

Известно, что токсигенные плесневелые грибы и их метаболиты, поражая корма, вызывают микотоксикозы у птицы различной степени - от острых до хронических. На практике встречаются сочетанные интоксикации животных, вызванные различными микотоксинами, обладающими потенцирующим и синергетичным токсическим действием.

Учитывая, что в кормах токсины чаще встречаются в сочетанном виде изучали действия энтеросорбента Полисорбина на фоне эксперементального сочетанного микотоксикоза птиц. В опытный период скармливания сорбента проводили затравку птицы микотоксинами (Т-2 токсин + зеараленон) в дозах 3

МДУ. Чтобы достоверно оценить результаты опыта, действие Полисорбина изучили в сравнении с хорошо известным сорбентом - бентонитом БМ.

Первый опыт на курах-несушках кросса Хайсекс Браун, которым скармливали с кормом сорбенты в оптимально выбранных дозах 0,1% Полисорбина и 1% бентонита БМ на фоне экспериментального микотоксикоза вызванного ежедневной затравкой птицы показал, что у кур опытных групп общее состояние не отличалось от биологического контроля, отмечен незначительный динамический рост в крови эритроцитов, лейкоцитов (в пределах от 1,8 до 2,5%%), гемоглобина в среднем на 4% и увеличение общего белка в среднем на 25%. Состояние птицы контрольной группы характеризовалось как болезнь с выраженными явлениями токсикоза -угнетения, снижение активности поедания корма, тусклость оперения, поносы, гематологические и биохимические показатели имели тенденцию к выраженному снижению общего белка и кальция в среднем на 8%, фосфора на 28%.

Полученные даны свидетельствуют, что испытуемые сорбенты усиливают кроветворение, активизируют защитную функцию, положительно влияют на белково-минеральный обмен, тем самым обеспечивают профилактирующий и лечебный эффект в развитии микотоксикозов у птицы.

Опытным путем установили, что ежедневное введение энтеросорбентов Полисорбин и бентонит БМ в корм, пораженный микотоксинами, снижает признаки токсикоза, вызванного Т-2 токсином и зеараленонм, улучшает общее клиническое состояние животных, оказывает благоприятное действие на течение физиологических процессов организма. Наиболее типичным проявлением фармакологического действия препаратов является активация обменных процессов, в конечном итоге способность поддерживать на физиологическом уровне гомеостаз. При этом действие Полисорбина не уступает широко известному бентониту БМ, а по некоторым показателям и превосходит его.

Полученные предварительные результаты по изучению безопасности сорбентов и их эффективности на ограниченном поголовье птиц - кур-несушек позволили нам провести широкие производственные испытания сорбентов Полисорбина и бентонита БМ в условиях ООО Племптицесовхоз «Увинский» Удмуртской Республики.

Было проведено 2 опыта, первый - на птице 2-х недельного возраста, второй на курах 22-х недельного возраста. Продолжительность первого опыта составила 14 суток, второго 3 месяца. Опыты проводили на 2000 цыплятах и 1200 курах-несушках, из которых половина получала испытуемые сорбенты с кормом затравленным микотоксинами Т-2 токсин и зеараленон в количестве 3 МДУ.

Результаты опыта проведенного на цыплятах оценивали по показателям контрольных и опытных групп и сравнительным данным на начало и конец опыта. За 14 суточный период скармливания сорбентов на фоне экспериментального микотоксикоза общее состояние опытной птицы характеризовалось как активное, при этом средний прирост живой массы в группе, получающей Полисорбин был - 117,8 г/голову, при контроле 119 г/голову, гематологические показатели возросли в среднем на 5%, уровень щелочной фосфатазы снизился на 4,5, глюкозы повысился на 4% по отношению к контролю. Экспериментальный токсикоз цыплят был подтвержден негативными гематологическими, биохимическими показателями и общим неудовлетворительным состоянием птицы. Клинический статус птицы, получающей бентонит БМ не отличался от биологического контроля, изучаемые показатели соответствовали физиологической норме.

Гистологическая картина жизненно-важных органов опытной птицы, получающей Полисорбин, не отличалась от таковой в биологическом контроле. Птица контрольной группы (затравка) находилась в угнетенном состоянии с выраженными признаками микотоксикоза, что характерно для развития микотоксикоза в опытных группах.

Следовательно Полисорбин в дозе 0,1% к массе сухого корма не только предотвращал развитие микотоксикоза, но и способствовал развитию организма птицы за счет активации обменных процессов. Действие бентонита в дозе 1% к сухому веществу корма на молодняк птицы следует рассматривать как профилактическое и терапевтическое средство, обеспечивающее нейтрализацию токсинов.

Второй опыт проведенный на курах-несушках по аналогичной вышей схеме при длительном 90 дневном скармливании сорбентов показал выраженный нейтрализующий микотоксины эффект. Так, на протяжении опыта общее состояние опытной птицы оставалось удовлетворительным, сохранность ее была на уровне биологического контроля - 99%, по сравнению с контролем живая масса птицы выросла (в пределах 108-119 г за опыт), яйценоскость была меньше контроля на 3-6% и составила в среднем 87%, содержание гемоглобина, эритроцитов, и лейкоцитов, как и отдельные биохимические показатели (глюкоза, кальций, амилаза) имели тенденцию к росту в рамках физиологической нормы.

Следует отметить, что действие Полисорбина на организм кур несушек по сравнению с бентонитом БМ было более выраженным, что отразилось не только в гематологической картине, но и в приросте живой массы тела.

Расчет экономической эффективности применения энтеросорбентов при микотоксикозе молодняку птицы и курам - несушкам показал их преимущество над контролем, в первую очередь бентонита БМ, а затем Полисорбина. Особенно в опытах на курах-несушках, когда от применения бентонита БМ получена прибыль в количестве 7,1 рублей на 1 рубль затрат, а от Полисорбина 1,3 рубля на 1 рубль затрат, что объясняется высокой коммерческой стоимостью препарата.

Таким образом, Полисорбин и бентонит БМ как энтеросорбенты в дозах соответственно 0,1 и 1%% от сухой массы корма обеспечивали детоксикацию микотоксинов в кормах, не причиняя вреда организму птицы независимо от

139

6. ВЫВОДЫ

1. По результатам мониторинга кормов определены основные контаминанты из семейства плесневых грибов, поражающие корма -грибы рода Fusarium, Aspergillus, Penicillum, Mucor - от 0 до 100%, реже -грибы родов Alternaria, Rhizopus и Helminthosporium - от 0 до 60%, единичные случаи контаминирования корма - грибы рода Cladosporium и прочие - от 0 до 20%. Степень поражения кормов отдельных видов достигала 50% независимо от года исследования. Наиболее контаминированными кормами были зерно и комбикорма.

2. В кормах выявлены микотоксины (мг/кг корма) зеараленон 0,3 - 1,4; Т-2 токсин 0,2-1,8; афлатоксин Bj - 0,05-1,1; патулин - 0,6-1,5; ДОН - 0,20,6; охратоксин А 0,2-0,8 мг/кг. Зерно, сенаж и комбикорм чаще всего содержали микотоксины зеараленон, афлатоксин В] и Т-2 токсин соответственно 54, 41 и 33 положительные пробы. По нашим данным в Удмуртской Республике на токсичные корма приходится в среднем 37% от исследуемых нами кормов.

3. От общего количества падежа в Удмуртии на долю незаразных болезней приходится 98,3 %, из которых основной процент - болезни органов пищеварения (до 55%), обмена веществ (до 48%), органов яйцеобразования (до 44%), органов дыхания (до 30%) одной из причин которых являются плесневые грибы и их производные.

4. Установлено, что энтеросорбент Полисорбин для птицы является малотоксичным соединением, и относится к 4-у классу (малотоксичные соединения). Однократная максимально испытанная доза препарата 10,0 г/кг ж.м. не вызывала гибели опытной птицы. При изучении субхронической токсичности на птице Полисорбина нарастающие дозы препарата не вызывали гибели птицы. Многократная доза препарата 2 г/кг ж.м. в конце опыта (28 дней) вызывала кратковременное угнетение

птицы за счет развития у отдельных особей воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте.

5. Установлено, что энтеросорбент Полисорбин в оптимальной дозе 0,1% к с.м.к. в большей степени, чем бентонит БМ в рекомендуемой дозе 1% к с.м.к. активизирует биологические процессы в организме птицы, что отражается на более высоких качественных показателях жизнеобеспечения птицы - ее сохранности 99,6% яйценоскости - 80%, прироста живой массы - 108 г/гол.

6. Введение в рацион кур-несушек энтеросорбента Полисорбина при сочетанном Т-2 и зеараленонотоксикозе оказывает антитоксическое действие предупреждающее признаки развития микотоксикоза. При этом Полисорбин в более выраженной степени, чем бентонит БМ оказывал положительное влияние на общее состояние, гематологические и биохимические показатели, повышал количество эритроцитов на 7 %, содержание гемоглобина на 11 %, существенно снижал уровень щелочной фосфатазы и амилазы птиц тем самым подтверждая, что происходит активация барьерной функции печени.

7. Доказана экономическая эффективность применения сорбентов в птицеводстве с целью профилактики и лечения микотоксикозов в расчете на 1 рубль затрат. У цыплят она составила для Полисорбина 1,9 рубля, бентонита БМ 4,3 рубля, для кур-несушек - для Полисорбина 1,3 рубля, бентонита БМ 7,1 рубля.