Мониторинг мозгового кровотока при разных подтипах ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Полушин, Алексей Юрьевич

  • Полушин, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 165
Полушин, Алексей Юрьевич. Мониторинг мозгового кровотока при разных подтипах ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полушин, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нарушение мозгового кровотока и варианты перфузионных расстройств при ишемическом инсульте

1.2.1. Общая характеристика подтипов ишемического инсульта

1.2.2. Проявления и динамика перфузионных нарушений

1.3. Система традиционного мониторинга перфузионных нарушений у пациентов с ишемическим инсультом

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы клинического и инструментального обследования больных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные первичного неврологического обследования, анализа сопутствующей патологии

3.2. Результаты ультразвукового исследования

3.2.1. Нормативные допплеровские показатели

3.2.2. Корреляция между параметрами кровотока и неврологическим дефицитом

3.2.3. Корреляция между параметрами кровотока и окончанием острого периода церебрального инсульта

3.2.4. Динамика мозгового кровотока в остром периоде ишемического инсульта

3.2.5. Динамика мозгового кровотока в острой стадии ишемического инсульта в бассейне ОНМК и на интактной стороне

3.2.6. Динамика мозгового кровотока в острой стадии ишемического инсульта при распределении пациентов по возрасту

3.2.7. Динамика мозгового кровотока в острой стадии ишемического инсульта при распределении пациентов по выраженности неврологического дефицита на основании шкалы NIHSS

3.2.8. Динамика мозгового кровотока в острой стадии ишемического инсульта при распределении пациентов по степени нарушения дееспособности на основании шкалы Rankin

3.2.9. Динамика мозгового кровотока в острой стадии ишемического инсульта при распределении пациентов по этиопатогенетическим подтипам

3.2.10. Корреляционный анализ выраженности неврологического дефицита и АД в группах, распределенных по этиопатогенетическим подтипам

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДсист - систолическое артериальное давление

АДдиаст - дисатолическое артериальное давление

ВББ - вертебрально-базилярный бассейн

ВИ - взвешенные изображения

ВС А - внутренняя сонная артерия

ДВИ - диффузионно-взвешенное изображение

ДВ-МРТ - диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография

ДС - дуплексное сканирование

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИИ - ишемический инсульт

KT - компьютерная томография

JICK - линейные скорости кровотока

МР - магнитно-резонансный (магнитный резонанс)

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСА - наружная сонная артерия

ОА - основная артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПВ-МРТ - перфузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография

ПКТ - перфузионная компьютерная томография

ПМА - передняя мозговая артерия

СМА - средняя мозговая артерия

Т1-ВИ - Т1-взвешенные изображения

Т2-ВИ - Т2-взвешенные изображения

ТКДГ - транскраниальная допплерография

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЦБР - цереброваскулярная реактивность

CBF - cerebral blood flow (мозговой кровоток)

CBV - cerebral blood volume (объем мозгового кровотока)

ESO - European Stroke Organization

Me - медианное значение

Mean - исходная средневзвешенная по времени ЛСК MenV - средняя скорость кровотока mRs - модифицированная шкала Rankin

МТТ - mean transit time (среднее время прохождения контрастного вещества) NIHSS - National Institutes of Health Stroke scale (Шкала инсульта Национального института здоровья)

NINDS - National Institute of Neurological Disorders and Stroke (Национальный Институт Неврологических Заболеваний и Инсульта) NSA - National Stroke Association (Национальная Ассоциация Инсульта) PI - индекс пульсативности

RI - индекс циркуляторного сопротивления (индекс Пурсело)

ISD - индекс систоло-диастолического отношения (индекс Стьюарта)

ТТР - time to peak (время до пика)

Vdiast - (максимальная) диастолическая линейная скорость Vsist - (максимальная) систолическая линейная скорость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг мозгового кровотока при разных подтипах ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Цереброваскулярные заболевания головного мозга относятся к острейшим медико-социальным проблемам, наносящим огромный экономический ущерб обществу. Особое место при этом отводится церебральному инсульту в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов (Иванова Н.Е., 1997; Одинак М.М., 2005; Путилина М.В., 2005; Гусев Е.И., 2006; Скворцова В.И., 2006; Суслина З.А. с соавт., 2009; Кулеш С.Д., 2012; Johnston S.C. et al., 2009). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в прошедшем десятилетии было зарегистрировано около 6 млн. летальных исходов от церебрального инсульта, а из 15 млн. выживших больных более 80% остались инвалидами. Через два десятилетия ВОЗ предсказывает еще большее увеличение смертности от цереброваскулярной патологии и первое место среди причин смертности и инвалидизации (ВОЗ, 2013 г.).

Острое нарушение мозгового кровообращения требует комплексного подхода к диагностике, лечению, коррекции последствий и поиску решений по вторичной профилактике подобных состояний. Правильно построенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет определить основную причину возникновения и механизмы развития острой ишемии мозга и, следовательно, своевременно начать и корректировать патогенетическую терапию. Однако на сегодняшний день в литературе подробно освещены лишь вопросы непосредственной диагностики ишемического инсульта в острейшем периоде, в то время как работ по детальной клинико-инструментальной оценке эволюции перфузионных расстройств в период реставрации кровотока не так много, особенно применительно к различным типам и подтипам нарушений мозгового кровообращения. Соответственно отсутствует и лечебно-диагностический протокол, определяющий содержание продленного мониторинга на протяжении острого периода инсульта. Вместе с тем изучение особенностей динамики церебральной перфузии с разработкой такого протокола позволяет рассчитывать на повышение качества лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения и повыше-

ние эффективности мер по профилактике повторных его нарушений, а также на уменьшение стоимости диагностических мероприятий за счет рационализации применения конкретных методик.

Для диагностики инсульта используется большой спектр инструментальных методов исследования, с помощью которых определяют основную причину ишемии и механизм ее развития. Однако данные по их информативности, особенно в динамике заболевания, у пациентов с разной природой инсультов либо крайне противоречивы, либо отсутствуют (Борисова О.М., 2005; Голохвастов С.Ю., 2007; Шбб 2000).

Необходимость повышения эффективности, программы помощи при ишемических инсультах и определила выбор темы данного исследования.

Цель - изучить особенности изменения мозгового кровотока в остром периоде ишемического инсульта (до 30-ти суток) с учетом гетерогенности его природы и на этой основе разработать протокол продленного ультразвукового допплеровского мониторинга.

Задачи.

1. Изучить динамику изменений мозгового кровотока на протяжении 30-ти суток после развития инсульта и определить наиболее значимые изменения, которые могли бы быть целью продленного мониторинга у пациентов в зависимости от этиологии, возраста, бассейна инсульта, выраженности неврологического дефицита и дееспособности.

2. Определить сроки возникновения наиболее типичных изменений мозгового кровотока и показатели, подлежащие мониторированию на протяжении острого периода ишемического инсульта.

3. Оценить особенности динамики ультразвуковых параметров при разных подтипах ишемического инсульта, а также целесообразность учета гетерогенности природы инсульта при разработке протокола продленного мониторинга мозгового кровотока.

4. Разработать протокол применения ультразвуковой допплерографии в остром периоде ишемического инсульта.

Научная новизна.

Выполнен длительный мониторинг изменений динамики мозгового кровотока в течение острого периода ишемического инсульта с частотой 7 суток от дебюта на основании гетерогенности инсульта. Полученные клинико-инструментальные данные показали наличие особенностей в изменениях мозгового кровотока при инсульте различной этиологии. Они проявляются специфическими изменениями линейных скоростей на разных этапах острого периода, а также различной зависимостью показателей, отражающих перфузию мозга, от экстрацеребральных факторов. Показано, что у пациентов с разными подтипами ишемического инсульта закономерности восстановления кровотока неодинаковы, что определяет необходимость проведения продленного мониторинга кровотока с учетом гетерогенности природы ишемического инсульта.

Проведена сравнительная оценка диагностической значимости качественных и количественных ультразвуковых параметров при допплерографическом исследовании магистральных артерий в зависимости от возраста, степени тяжести, бассейна и этиологии острого нарушения мозгового кровообращения. Установлено отсутствие явных значимых изменений в остром периоде ишемического инсульта у пациентов в зависимости от бассейна инсульта и возраста.

Выявлено, что у лиц с различной тяжестью инсульта динамика изменений мозгового кровотока неодинакова, а длительный мониторинг состояния мозгового кровообращения целесообразно проводить пациентам со средне-тяжелой и тяжелой степенью инсульта. Наиболее чувствительным параметром является средняя скорость кровотока в средней мозговой артерии. Обнаружено, что параметры кровотока по передней и задней мозговым артериям при любом распределении пациентов не несут значимой информационной нагрузки.

Установлено, что наиболее заметные позитивные и негативные изменения скоростных показателей мозгового кровообращения, в том числе связанные с проводимой терапией, могут отмечаться к исходу второй - началу третьей недели от дебюта инсульта.

Теоретическая значимость работы. Сформированные модели динамики мозгового кровотока в острой стадии ишемического инсульта отражают наиболее значимые этапы, а также параметры кровотока в период его восстановления. Полученная информация с учетом гетерогенности, бассейна инсульта, распределения пациентов по тяжести, возрасту позволяет дифференцировать подход к мониторингу кровотока у таких больных и на этом основании корректировать тактику лечения.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов предложен протокол исследования мозгового кровотока в остром периоде ишемического инсульта с учетом его гетерогенной природы.

Полученные данные подтвердили необходимость индивидуализации подхода к мониторингу кровотока в остром периоде ишемического инсульта.

Установлено, что при оценке степени тяжести инсульта значения рассчитываемых параметров кровотока в передней, задней, основной и позвоночной (сегмент УЗ) артериях, получаемые методом транскраниальной допплерографии, имеют низкую диагностическую ценность. Установлено, что наиболее важным показателем для мониторирования, имеющим корреляцию с общим исходом церебрального ишемического инсульта, является линейная скорость кровотока в сосудах каротидного и вертебрально-базилярного бассейнов. Данное обстоятельство позволяет оптимизировать программу ультразвукового допплерографиче-ского обследования пациента, сведя до минимума число целевых точек, подлежащих мониторированию, тем самым уменьшив временные затраты на проведение исследования и его трудоемкость.

Составлены таблицы референтных значений мозгового кровотока применительно к разным возрастным группам, что облегчает и унифицирует оценку данных, получаемых на разных ультразвуковых аппаратах. Определены критерии для выделения групп пациентов с опасными для жизни (с субкритическими и критическими) отклонениями от нормальных значений мозгового кровотока, что

позволяет вооружить практических врачей конкретными показателями, на которые можно ориентироваться при разработке или корректировке тактики лечения пациентов.

Объект исследования: пациенты с ишемическим инсультом в остром периоде.

Предмет исследования: мозговой кровоток в остром периоде ишемического инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возраст и бассейн полушарного инсульта не являются факторами, определяющими изменение параметров мозгового кровотока у пациентов в острой стадии ишемического инсульта.

2. Целесообразность длительного мониторинга состояния мозгового кровотока имеется у пациентов со степенью тяжести неврологического дефицита более 15 баллов по шкале ШИББ, у которых наблюдаются наиболее значимые гемодинамические колебания в ближайшие 30 суток после дебюта инсульта. Наиболее подходящим для мониторирования параметром при этом является средняя скорость кровотока в средней мозговой артерии.

3. Этиопатогенетический подтип инсульта, как и степень его тяжести, следует относить к основным факторам, определяющим необходимость продленного мониторинга мозгового кровотока.

4. Изменения скоростных показателей мозгового кровотока у пациентов с разной этиологией инсульта в динамике неодинаковы. Они могут отмечаться в разные промежутки острого периода и иметь разные проявления, что обусловливает целесообразность использования специального протокола мониторинга.

Данные об апробации работы и ее структуре.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических и международных конференциях «Нейросонология и церебральная

гемодинамика», г. Москва, госпиталь им. Бурденко 23-25 ноября 2009 г.; «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение», г. Иркутск, 18-20 мая 2011 г.; «Комплексная диагностика в многопрофильном учреждении», г. Санкт-Петербург, ВМедА 21 апреля 2011 г.; «АНГИОДОП-2011. Нейросонология и церебральная гемодинамика. Актуальные вопросы ангионев-рологии. Школа ультразвуковой диагностики», г. Зеленогорск, 4-7 сентября 2011 г.; «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии», г. Санкт-Петербург, 14-16 сентября 2011 г.; Общество неврологов г. Санкт-Петербурга, 15 ноября 2011 г.; «Новые технологии оказания специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (посвященной 30-летию СПбГБУЗ «Елизаветинская больница»), г. Санкт-Петербург, 23 октября 2012 г.; II Национальный конгресс «Кардионеврология», г. Москва, 4—5 декабря 2012 г.

По теме исследования опубликовано 35 печатных работ (в том числе 6 в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 100 отечественных и 142 иностранных источника. Работа содержит 29 таблиц, 33 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В структуре общей смертности доля острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в экономически развитых странах составляет 11-12%, занимая 3 место после смертности от болезней сердца и опухолей. В США инсульт является третьей по частоте причиной смерти, в странах Европы - второй, в мегаполисах России - первой (Иванова Н.Е., 1997; Гусев Е.И. с соавт., 2007 г.; Суслина З.А. с со-авт., 2009; Кулеш С.Д., 2012; Feigin V.L., et al, 2009). Среди пациентов с ОНМК около 35% умирают в остром периоде заболевания, в течение первого месяца заболевания погибают 25%, и еще около 25% погибают к концу года. Значительная часть (40%) летальных исходов возникает в первые 2-е суток от момента заболевания и связана с обширными размерами инфаркта и отёком мозга. По некоторым данным, в течение полугода от дебюта инсульта 60%-80% пациентов умирают, либо остаются недееспособными (Клочева Е.Г., 2008; Johnston S.C.et al., 2009; ВОЗ, 2013), до конца жизни нуждаясь в медико-социальной поддержке. К трудовой деятельности из них могут вернуться не более 15% (Виберс Д. с соавт., 1999; Вилен-ский Б.С., 2005; Кулеш С.Д., 2012). Данный факт в основном и определяет социально-экономическое бремя церебрального инсульта (Гузева В.И., 2006; Виленский Б. С., Яхно Н. Н., 2007; Суслина З.А., Танашян М.М., 2009; Alberts M.J., 2002).

Таким образом, актуальность поиска путей повышения эффективности лечения пациентов с данной патологией несомненна.

Современная концепция инсульта рассматривает его как клинический синдром острого сосудистого поражения мозга (Верещагин Н.В., 2003; Путилина М.В. с соавт., 2005; Шахнович В.А., 2006). Считается, что инсульт является исходом многокомпонентного процесса, включающего предуготованность системы кровообращения к декомпенсации вследствие возрастных или приобретенных изменений (Виленский Б.С., 2005). Существование универсальных патогенетических процессов в развитии ОНМК объясняет общность принципов лечения ишемического инсульта, независимо от его причины (Путилина М.В., 2005). В то же время понятно, что специфика природы нарушений мозгового кровообращения не может не влиять на стратегию и тактику ведения таких пациентов.

В зависимости от типа острые нарушения кровообращения подразделяются на геморрагические (20%) и ишемические инсульты (80%) (Скоромец А.А., 1998; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Гусев Е.И., 2003). В свою очередь этиопато-генетическая классификация ишемического инсульта предполагает подразделение его на атеротромботический, кардиоэмболический, лакунарный, гемодинамический и инсульт по типу гемореологической микроокклюзии (Верещагин Н.В. с соавт., 2002; Суслина З.А. с соавт., 2006; Скворцова В.И. с соавт., 2006).

Необходимость учитывать как преморбидный фон (соматическое состояние пациента до развития острого нарушения мозгового кровообращения), так и гетерогенность клинического синдрома ОНМК и времени его развития - важнейшие составляющие современных протоколов терапии инсульта (Путилина М.В., 2005; Го-лохвастов С.Ю., 2007).

Несмотря на гетерогенность ишемического повреждения мозга, большинство ангионеврологов считает ключевым событием в развитии инсульта критическое нарушение церебральной гемодинамики (гемодинамический криз), инициирующее каскад биохимических и молекулярных реакций, участвующих в процессе формирования зоны инфаркта (Гусев Е.И. с соавт., 1999; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Голохвастов С.Ю., 2007; Румянцева С.А. с соавт., 2009; Шбб \V.-D., 2003).

Определение и оценка характера нарушений перфузии имеет особое значение с первых минут заболевания. Закономерности реагирования ткани головного мозга на снижение мозговой перфузии (Гусев Е.И., 2003; Федин А.И. с соавт., 2004; Верещагин Н.В. с соавт., 2005; Одинак М.М. с соавт., 2005; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006) лежат в основе концепции «терапевтического окна», в течение которого приоритетной задачей является максимально быстрая реставрация адекватной церебральной перфузии с целью сохранения обратимо поврежденной ткани мозга (Гусев Е.И., 2003; Скворцова В.И., 2004; 7лчт 1.А., 1998; Не1з8 \V.-D., 2003). С учетом этого, именно изменениям мозгового кровообращения в острейшем периоде инсульта уделяется столь много внимания в различных исследовательских работах.

1.1. Нарушение мозгового кровотока и варианты перфузионных расстройств при ишемическом инсульте

Процесс нарушения кровообращения в острейшую стадию ишемического инсульта сегодня описан довольно подробно. Следствием критической гипоперфу-зии является ишемический «каскад», приводящий в итоге к необратимому нейро-нальному повреждению и формированию инфаркта мозга (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001 г.). На фоне временной окклюзии (не более двух минут) или включении в компенсаторный процесс коллатеральной сети возможно полное или частичное возвращение мозгового кровотока в участок ишемии (Тотка М. е1 а1., 1993). Однако обычно вместо нормализации скоростных параметров возникает постишемическая гиперемия («роскошная перфузия») (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; ТапаЬазЫ N. е1 а1., 1988; Ноп§уи А., 2011), обусловленная нарушением метаболического механизма саморегуляции мозгового кровотока. На фоне снижения уровня углекислоты, рН остается низким вследствие метаболического ацидоза за счет накопления молочной кислоты. В результате сосуды остаются расширенными при сохраняющемся высоком мозговом кровотоке. Формирующийся при этом профицит крови не соответствует метаболическим потребностям мозга, что влечет за собой уменьшение фракции экстрагированного кислорода (Леонова Е.В., 2007).

Следующей стадией является постишемическая гипоперфузия (микроваску-лярная обструкция), препятствующая адекватной перфузии ишемического очага (по-геАош, «невосстановленный кровоток»). Данный феномен формируется путем повышения вязкости и внутрисосудистой свертываемости крови, микроваскуляр-ных окклюзий (как результат сдавления капилляров мозга), постишемической гипо-тензии (Ьирейп А.Я. е1 а1., 1995; ТотШ М., 1996).

С. 1ас1есо1а в своих работах (1999 г.) доказал, что в постишемическом периоде циркуляция мозгового кровотока находится в состоянии паралича, реактивность сосудов (от малого до среднего диаметра) к гиперкапнии резко снижена. В случае частичного восстановления кровотока, а также включения в процесс коллатеральной сети это приводит к феномену «пространственной, и временной динамики микроциркуляции» (РпЬшеШ 1992, цит. по Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). В об-

ласти ядра инфаркта и в перифокальной зоне формируются зоны относительной или абсолютной гиперемии и гипоперфузии.

Состояние церебральной гемодинамики, степень ее нарушения, а также выраженность компенсаторных механизмов ее регуляции являются одними из основных факторов, определяющих течение, прогноз и исход инсульта (Крылова Е.А., 2010). Так, известно, что низкие скорости кровотока в магистральных артериях головного мозга коррелируют с клиническими проявлениями. К примеру, по данным J.H.Jr. Halsey (2007), при скорости кровотока по средней мозговой артерии ниже 30 см/с в течение 12 ч от дебюта, чаще всего наблюдается плохой клинический исход.

Однако изучение литературы показывает, что на сегодняшний день динамика мозгового кровотока за рамками «терапевтического окна» и острейшего периода изучена недостаточно. Не существует четко обозначенных закономерностей динамики мозгового кровотока за пределами острейшего периода, и, соответственно, данных о различии изменений мозгового кровотока в зависимости от этиопатогене-тической причины инсульта. Проводимые исследования в основном акцентированы на изучении кровотока в первые сутки от дебюта заболевания с проведением в последующем контрольного ультразвукового исследования преимущественно средней мозговой артерии по окончании подострого периода ишемического инсульта.

Вместе с тем многие специалисты подчеркивают, что судьба большинства больных с развившимся ОНМК напрямую зависит не только от выраженности, но и от длительности нарушений ауторегуляции- мозгового кровотока (Акимов Г.А., 1983; Гайдар Б.В. с соавг, 1998; Одинак М.М., Вознюк И.А., 2003; Шахнович В.А., 2006; Холопова, Е.А., 2009; Федин А.И. с соавт., 2011; Aries M.J. et al., 2010).

Известно также, что основной причиной отсроченной заболеваемости и смертности является церебральный вазоспазм, начинающийся, по некоторым источникам на 3 сутки, и продолжающийся около трех недель (Arslantas А., 2002).

Немаловажной причиной, объясняющей необходимость выполнения дискретного мониторинга, является следующее за лизисом тромба реперфузионное повреждение, ведущее к геморрагическому пропитыванию. Причем повреждение тем сильнее, чем больше продолжительность ишемии (Pan J. et al., 2007).

Еще одним поводом, побуждающим к продолженному мониторингу мозгового кровотока, является повторный инсульт - более серьезная причина смертности и инвалидизации (Парфенов В.А., 2008; ESO, 2008; NSA, 2009). По статистике 198090-х годов, на фоне односторонней каротидной окклюзии повторное нарушение мозгового кровообращения встречалось в среднем у 3,2% пациентов, инсульты - в 4% случаев в первый год после инсульта (Hennerici M.G. et al, 1986; Kleiser В, Widder В., 1992; Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996). На сегодняшний день повторный сосудистый эпизод преследует каждого четвертого на 1000 человек, в том числе и без стенооккпюзирующих поражений (Гусев Е.И., 2003; Крылова Е.А., 2010). По данным National stroke association (NSA) от 2012 г., в США случается около 795 тыс. инсультов в год, при этом у 10% пациентов развивается повторный инсульт в течение последующего года; в течение последующих пяти лет 24% женщин и 42% мужчин переживают повторный инсульт. В нашей стране только в первый месяц от дебюта инсульта около 30% пациентов имеют повторный ишемический эпизод. Стоит отметить, что 23% инсультов являются повторными, а 45,5% повторных ишемических событий имеют подтип, отличный от первичного (Petty G.W. et al., 2000).

Таким образом, прогнозирование поведения мозгового кровотока у конкретного пациента может явиться приоритетной задачей диагностической профилактики повторного церебрального сосудистого эпизода. Однако проанализированные нами литературные данные показали существенный интерес к изучению динамики мозгового кровотока только в избирательных группах. В частности, много внимания уделяется пациентам с серповидно-клеточной анемией (Buchanan I.D. et al., 2012; Sheehan V.A. et al., 2013), после выполнения тромболитической терапии (Demchuk A.M. et al., 2001; Saqqur M. et al., 2013), эндартерэктомии (Attigah N. et al., 2013), субарахноидального кровоизлияния (Bian L.H. et al., 2012; Simm R.F. et al., 2013), при черепно-мозговых травмах (Bouzat P. et al, 2011; Kalanuria A. et al., 2013). В статьях же, посвященных пациентам с ишемическим инсультом, исследователи в основном обращают внимание на асимметрию мозгового кровотока (Смяловский В.Э. с соавт., 2005; Шевчик А.Г., 2007; Кузнецов В.В., 2011). При этом, в своем

большинстве, дифференциация пациентов ограничивается наличием или отсутствием полушарного ишемического инсульта (Смяловский В.Э. с соавт., 2005; Солон-ский Д.С., 2006; Шевчик А.Г., 2007; Мусин P.C. и соавт., 2009; Крылова Е.А., 2010; An H. et al., 2011) без учета патогенетического механизма его развития. Временные параметры диагностики обычно ограничиваются первыми двумя неделями от дебюта. Среди ультразвуковых параметров наиболее часто используются средняя линейная скорость кровотока и индекс пульсативности (Asil T. et al, 2003; de Riva N. et al., 2012; Se-A A. et al., 2013), другие же параметры чаще всего вовсе не учитываются. Для оценки динамики кровотока в большинстве случаев используются данные локации внутренней сонной артерии и средней мозговой артерии (Тихомирова О.В., 2000; Kaps M. et al., 1990; Ringelstein E.B. et al., 1992; Alexandrov A.V. et al., 1994; Toni D. et al., 1998), а продленный мониторинг проводится лишь в первые 1-2 недели от дебюта с контрольной оценкой линейных скоростей кровотока через 3 или 6 месяцев (Halsey J.H. Jr., 1988; Brott T. et al., 1989; Fieschi C. et al., 1989; Zanette E.M. et al., 1994; Reinhard M. et al., 2008). Работ же, представляющих результаты комплексного обследования сосудов головы и шеи с учетом всех ультразвуковых параметров и сосудов, нами найдено не было. Единственно доступный протокол продолжительного транскраниального допплеровского мониторинга при различной патологии нервной системы был опубликован в 2000 г. A.V. Alexandrov, M. Joseph. Однако и он не позволяет оценить необходимость выполнения продленного допплеровского мониторинга при различных подтипах ишемического инсульта.

Таким образом, данные литературы показали, что при всей значимости изменений мозгового кровообращения для определения исхода инсульта и развития осложнений, интерес исследователей ограничивается преимущественно острейшим периодом церебрального инсульта. Информация о поведении мозгового кровотока в течение всего острого периода инсульта явно недостаточна.

1.2. Нарушение мозгового кровотока и варианты перфузионных расстройств при различных подтипах ишемического инсульта

Теория гетерогенности ишемического инсульта имеет очень большое значение для практической ангионеврологии (Суслина З.А., 2005), так как является диагностическим, терапевтическим и профилактическим плацдармом для ведения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Ранее, на основании представлений о наличии соответствия зоны инфаркта определенному ишемиче-скому бассейну, выделялось несколько подтипов ишемического инсульта: тотальный инфаркт, обширный глубинный (стриатокапсулярный), корково-подкорковый инфаркт, малый корковый инфаркт, малый глубинный (лакунарный) инфаркт (Одинак М.М. с соавт., 2005). Согласно международной клинической практики сегодня в мире наиболее рациональными считаются критерии формулировки подтипов ишемического инсульта в рамках рекомендаций TOAST (Trial of organization in acute stroke treatment, Adams H.PJr. et al., 1993). В нашей стране в структуре ишемического инсульта общеприняты следующие подтипы: атеротромботический, кар-диоэмболический, лакунарный, гемодинамический и инсульт по типу гемореологи-ческой микроокклюзии (Верещагин Н.В. с соавт., 2002; Скворцова В.И. с соавт., 2006; Суслина З.А. с соакг., 2006).

Новая информация о закономерностях развития острых сосудистых эпизодов приводит к тому, что имеющиеся классификации устаревают довольно быстро (Суслина З.А., 2005), что в свою очередь затрудняет адекватное отнесение пациентов к определенным группам подтипов инсульта. Известные на сегодняшний день этиопатогенетические подтипы ишемического инсульта по общепринятым классификациям не всегда соответствуют анамнестическому, патофизиологическому или диагностическому представлению о пациенте, что замедляет принятие решения о терапии и необходимости выполнения определенных исследовательских методик.