Мониторинг сочетанной механической травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Новожилов, Александр Владимирович

  • Новожилов, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 151
Новожилов, Александр Владимирович. Мониторинг сочетанной механической травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новожилов, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТИЗМА И ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕ-ТАННОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Источники информации о заболеваемости и смертности от травм.

1.2. Эпидемиология травмы.

1.3. Терминология и классификация.

1.4. Проблема объективной оценки тяжести повреждения.

1.5. Проблема организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими повреждениями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Критерии включения и невключения в исследование

2.1.2. Исследуемый интервал времени.

2.1.3. Сбор первичной информации.

2.1.3.1. Погибшие пострадавшие.

2.1.3.2. Пострадавшие, поступившие на госпитальный этап.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Создание электронной базы данных.

2.2.2. Характеристика базы данных.

2.2.3. Оценка тяжести повреждений. Процедура учета отсутствующей медицинской документации.

2.2.5. Оценка размеров утраты медицинской информации.

2.2.6. Экспертная оценка качества диагностики сочетанной травмы 48 2.2.6.1 Аудит кодов сочетанной травмы по МКБ-10.

2 2 6 2 Сравнительный анализ характеристик СТ по данным заклю чительных и судебно-медицинских диагнозов.

2.2.7. Расчет показателя числа потерянных лет потенциальной жизни (ПЛПЖ).

2.3. Оценка эффективности медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в г. Иркутске.

2.3.1. Характеристика моделей оказания помощи при СТ.

2.3.2. Характеристика обследованных территорий и систем оказания помощи пострадавшим с СТ.

2.3.3. Сравнительный анализ характеристик СТ и результатов лечения пострадавших в гг. Барнаул, Иркутск, Улан-Удэ.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

2.4.1. Расчет операционных характеристик шкал ISS и ВПХ-П

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА СОЧЕТАННОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ результаты исследования).

3.1. Обоснование структуры протокола мониторинга.

3.1.1. Обоснование выбора критериев включения в исследование

3.1.2. Обоснование выбора критериев невключения в исследование

3.1.3. Алгоритм реализации протокола.

3.2. Экспертная оценка качества диагностики сочетанной травмы

3.2.1. Аудит кодов сочетанной травмы по МКБ-10.

3 2 2 СРавнительньтй анализ характеристик СТ по данным заклю чительных и судебно-медицинских диагнозов.

3.3. Утрата части медицинской информации о пострадавших 3.4. Оценка предикторных свойств квалиметрических шкал

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТОКОЛА МОСТ

4.1. Характеристика сочетанной травмы в Иркутске в 20032007 гг.

4.1.1. Распределение пострадавших по полу и возрасту.

4.1.2. Распределение пострадавших по механизму повреждений

4.1.3. Распределение пострадавших по ведущему повреждению

4.1.4. Распределение пострадавших по тяжести повреждений

4.1.5. Анализ летальности.

4.1.6. Некоторые результаты оказания помощи пострадавшим на территории г. Иркутска в 2003-2007 гг.

4.2. Анализ эпидемиологических показателей сочетанной травмы в Иркутске.

4.3. Оценка эффективности медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в г. Иркутске.

4.3.1. Сравнительный анализ половозрастных характеристик.

4.3.2. Сравнительный анализ механизмов травмы.

4.3.3. Сравнительный анализ ведущих повреждений.

4.3.4. Сравнительный анализ тяжести повреждений

4.3.5. Сравнительный анализ летальности.

4.3.6. Сравнительный анализ эпидемиологических показателей

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ В Г. ИРКУТСКЕ.

5.1. Догоспитальный этап.

5.2. Госпитальный этап.

5.2.1. Оценка тяжести повреждений.

5.3. Этап восстановительного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг сочетанной механической травмы»

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия механическая травма превратилась в одну из ведущих проблем современной медицины и занимает второе место среди причин смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям, а в группе лиц моложе 45 лет — первое место. Свыше 75 % пострадавших находится в возрастном интервале 20-59 лет [3, 24, 28, 29, 53, 65, 67, 72, 73, 134,157]. Во всем мире ежегодно от травм гибнет свыше 5 млн. человек [28]. Характерной чертой последних десятилетий является изменение структуры травматизма за счет возрастания тяжести повреждений, и увеличения доли сочетанных и множественных травм, частота которых достигает 55-80%, что обусловливает высокую летальность и инвалидизацию лиц молодого, трудоспособного возраста. Тяжелая соче-танная травма (СТ) является ведущей причиной смертности населения Российской Федерации в возрасте до 34-44 лет [3,21, 53].

Особое место занимают ДТП, летальность при которых достигает 60 %. Более 7% пострадавших остаются инвалидами, что способствует возрастанию социальной напряженности в обществе [43, 53, 65, 79, 95]. По данным ВОЗ ежегодно в мире от ДТП гибнет почти 1,2 млн. человек, а механические повреждения получают до 50 млн. В странах Европы вследствие ДТП ежегодно погибает 120 тыс., а получают травмы 2,5 млн. человек. В США в 2003 г. от травм погибло около 165 тыс. человек, это примерно 400 человек в день, причем 50 из них — дети и подростки [15, 199]. В России в результате ДТП только в 2004 г. погибло почти 35 тыс., ранено около 250 тыс. человек. Это почти в 1,5 раза больше, чем за 25 лет локальных военных конфликтов (Афганистан, Чечня, Северный Кавказ) [21]. Экономический ущерб от ДТП оценивается примерно в 1 % валового национального продукта в странах с низким уровнем дохода, в 1,5 % — в странах со средним доходом и в 2 % — с высоким уровнем дохода [23, 53].

Что касается преждевременной смертности, то последние годы в России отмечены ростом уровня преимущественно насильственной смертности. Об этом свидетельствует беспрецедентная структура летальных исходов травм и отравлений, тогда как во всем мире ведущей причиной в этом классе являются ДТП [23, 66, 137,200].

В России 90-х годов смертность в результате травм связана с самоубийствами, убийствами, случайными отравлениями алкоголем и так называемыми повреждениями (без уточнений), суммарно составляющими более половины случаев смерти от этого класса причин [22, 69]. ПЛПЖ при данной патологии занимает первое место, среди всех причин смерти, что особо подчеркивает социально-экономическую значимость представленной проблемы [40, 74, 199].

Лечение больных с травмами организовано в нашей стране недостаточно эффективно. Так, в России на 100 пострадавших в ДТП погибает 14-15 человек, тогда как в Европе - 3-4, в США — 1,3-1,4 человека [97, 199].

До настоящего времени отсутствует единая национальная система сбора данных и статистики травм, что затрудняет разработку оптимальных управленческих решений по организации и совершенствованию помощи пострадавшим как на федеральном, так и на региональном уровне, а незнание масштабов проблемы, единства в понимании терминов и определений (изолированная, соче-танная, множественная, политравма), единых правил (стандартов) учета и изучения данной патологии, общепринятого подхода к объективной оценки тяжести травм вводит в заблуждение многих исследователей, приводя к получению противоречивых результатов, которые не могут быть включены в крупномасштабные эпидемиологические исследования [65, 93].

Совершенствование системы оказания помощи при тяжёлой СТ должно быть направлено на сокращение этапов эвакуации, прямую госпитализацию пострадавших в специализированные медицинские центры [21, 33, 65].

Традиционно сочетанная травма изучается не как единое целое, а лишь некоторые её эпидемиологические составляющие, например, госпитальная летальность при тяжёлой сочетанной травме [64, 98, 193], частота встречаемости повреждения отдельных анатомических областей [113, 180], или более детально — повреждение отдельных органов, например, селезёнки [17], печени [99] при СТ.

Лечение пострадавших с сочетанными механическими повреждениями должно осуществляться в специализированном центре, где под единым началом работают специалисты всех профилей, которые необходимы для лечения конкретного пострадавшего (аналог травма-центра I уровня в американской системе экстренной медицинской помощи) [33, 83].

В большинстве регионов Сибирского федерального округа (СФО), как и страны в целом, организация помощи пострадавшим с сочетанной травмой осуществляется по принципу доминирующего повреждения, т.е. пациент госпитализируется в подразделение, профиль которого определяется результатами начальной диагностики тяжести травмы. В дальнейшем лечение сопутствующих повреждений проводится консультантами из других подразделений лечебного учреждения, а при смене доминирующего по тяжести повреждения пациента переводят в другое профильное отделение. Таким образом, в СФО преобладает модель квалифицированной, а не специализированной помощи пострадавшим в связи с отсутствием центров по лечению данной патологии (травма-центров) [60, 64, 89].

Все выше перечисленное сопровождается недостаточной эффективностью оказываемой помощи, и как следствие, увеличением количества осложнений, ростом госпитальной летальности и увеличением количества пациентов с первичной инвалидностью [64].

Другой актуальной проблемой является сравнение показателей качества оказания медицинской помощи пострадавшим в зависимости от социально-экономических характеристик территорий СФО, имеющих общие характеристики, к которым относятся низкая плотность населения и концентрация медицинских учреждений, оказывающих квалифицированную и/или специализированную помощь пострадавшим, в областных (краевых) центрах [11, 25].

Поскольку в России не существует единого алгоритма, системы оказания помощи пострадавшим с сочетанными повреждениями, представляется целесообразным проведение исследований, направленных на поиск оптимальных организационных схем оказания медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном и госпитальном этапах. Все эти обстоятельства явились предпосылками к настоящему исследованию.

Цель исследования: разработать протокол мониторинга сочетанной механической травмы и на этой основе предложить клинико-организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с сочетанными повреждениями на территории г. Иркутска.

Задачи исследования:

1. Создать и усовершенствовать протокол мониторинга сочетанной травмы (протокол МОСТ).

2. Изучить распространенность, тяжесть и исходы сочетанной травмы в г. Иркутске в интервале 2003—2007 гг. на основе протокола МОСТ.

3. Провести квалиметрический анализ сочетанной механической травмы и оценить операционные характеристики наиболее распространенных в России шкал оценки тяжести повреждений ISS и ВПХ-П.

4. Провести сравнительный анализ показателей сочетанной травмы в регионах Сибирского федерального округа с различными системами оказания помощи и провести оценку эффективности модели квалифицированной помощи пострадавшим на основе мониторинга сочетанной травмы в г. Иркутске.

5. Разработать клинико-организационные принципы организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с сочетанной механической травмой.

Научная новизна

Предложена система мониторинга сочетанной механической травмы на заданной территории - протокол МОСТ. Новым является подход к получению и систематизации данных, предусматривающий сбор и анализ информации о пострадавших с сочетанной травмой, поступающих в лечебные учреждения и погибших на догоспитальном этапе.

Впервые на основе протокола МОСТ выявлены изменения эпидемиологического профиля сочетанной травмы в г. Иркутске, которые заключаются в увеличении госпитальной летальности и росте автодорожного травматизма при относительно постоянном количестве пострадавших.

С помощью протокола МОСТ впервые показана целесообразность внедрения модели специализированной помощи пострадавшим с сочетанной травмой, которая заключается в существенном снижении летальности у пострадавших с тяжелыми и крайне тяжелыми повреждениями по сравнению с моделью квалифицированной помощи.

Впервые выявлена систематическая ошибка в виде недоучета информации о пострадавших с сочетанной травмой в системе здравоохранения.

Расчет операционных характеристик шкал для оценки тяжести повреждений ВПХ-П и ISS впервые проведен на выборке пострадавших, включающей погибших на догоспитальном этапе. При этом установлено, что применение шкалы ВПХ предпочтительно для исключения риска смерти при легкой и среднетяже-лой травме, а применение шкалы ISS целесообразно для определения вероятности летального исхода при тяжелой и крайне тяжелой травме.

Впервые выявленные факты заложены в основу теоретической разработки системы оказания специализированной помощи пострадавшим с сочетанной травмой в г. Иркутске.

Практическая значимость

Для применения в практическом здравоохранении разработана технология получения объективных данных о характере, распространенности, тяжести и исходах сочетанной механической травмы в регионе, в результате применения которой, созданы теоретические предпосылки для усовершенствования системы организации помощи пострадавшим в Иркутске и области. Разработаны рекомендации по использованию шкал для оценки тяжести повреждений.

Предложенные организационно-функциональные модели специализированной помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными повреждениями и травма-центра I уровня на базе крупной многопрофильной больницы, могут явиться основой для стратегического и текущего планирования деятельности органами управления здравоохранением, как на региональном, так и муниципальных уровнях.

Внедрение в практику

Технология МОСТ внедрена в стационарах, оказывающих экстренную медицинскую помощь пострадавшим с сочетанной травмой на территории г. Иркутска — ГУЗ Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница, МУЗ ГКБ №3, МУЗ МСЧ ИАПО, НУЗ «Дорожная клиническая больница» ОАО «РЖД»), г. Улан-Удэ (Республиканская клиническая больница им. H.A. Семашко), г. Барнаул (МУЗ Городская больница №1), а также в Иркутском областном, Республиканском (Республика Бурятия) и Алтайском краевом (г. Барнаул) бюро судебно-медицинской экспертизы.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр госпитальной хирургии с курсом онкологии и общественного здоровья и здравоохранения Иркутского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для получения объективной картины травматизма при сочетанных механических повреждениях необходимо анализировать совокупность, включающую как выживших, так и погибших на догоспитальном и госпитальном этапах.

2. Протокол мониторинга сочетанной травмы позволяет констатировать изменения эпидемиологического профиля сочетанной механической травмы во времени, что дает возможность проводить объективный анализ распространенности, тяжести и исходов сочетанной механической травмы в регионе и принятия соответствующих управленческих решений.

3. Внедрение модели специализированной помощи пострадавшим с сочетанной травмой в условиях Сибирского федерального округа позволит существенно снизить летальность и улучшить качество оказания помощи пострадавшим.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции хирургов Российской Федерации «Сложные и нерешенные вопросы диагностики и лечения острого аппендицита, острой кишечной непроходимости и сочетанной травмы» (Санкт-Петербург, 3—4 июня 2004 г.), на I съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока с международным участием (г. Улан-Удэ, 22—24 июня 2005 г.), на международной хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов на Дону, 5-7 октября 2005 г.), на Всероссийской конференции с участием стран СНГ, посвященной 60-летию Победы Советской медицины в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. (Краснодар - Анапа, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 29—30 сентября 2005 г.) на международной конференции «Современные подходы к диагностике, лечению и реабилитации пострадавших с сочетанными повреждениями» (Москва, 25-26 мая 2006 г.), на международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 26-28 октября 2006 г.), на научно-практической конференции хирургов Иркутской области и XIII съезда ОО Ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 27—28 апреля 2006 г.), на заседании Иркутского областного общества хирургов, посвященном хирургии повреждений мирного времени (октябрь 2007 г.), на заседании президиума ВСНЦ СО

РАМН (2007 г.), на международной конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федерального округов, посвященной 10-летию со дня образования НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 29-30 октября 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 11 — в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 27 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 206 источников, из них 106 отечественных и 100 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Новожилов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Протокол мониторинга сочетанной травмы является способом сбора и анализа информации о пострадавших с сочетанной травмой у выживших и погибших, в том числе на догоспитальном этапе. Реализуется на основе анализа базы данных, содержащей информацию о характере, тяжести повреждений, структуре ведущих повреждений, исходах травмы. Является инструментом для исследования распространенности, характера, тяжести и исходов сочетанной механической травмы в заданный промежуток времени на конкретной территории.

2. Исследование распространенности, тяжести и исходов сочетанной травмы на территории г. Иркутска в регионе в период с 2003 по 2007 гг. демонстрируют изменения характеристик сочетанной травмы: общее количество пострадавших изменяется несущественно. В 2005 году возросла госпитальная летальность, которая не имеет тенденции к снижению. Изменилась тяжесть повреждений, а также структура механизмов травмы и локализации ведущих повреждений.

3. Операционные характеристики сравниваемых шкал оценки тяжести повреждений ISS и ВПХ-П для оценки вероятности смерти: точность — 58,3 % и 43,4 %, чувствительность - 72 % и 61 %, специфичность - 76 % и 84 %, прогностическая ценность положительного результата — 62 % и 71 %, прогностическая ценность отрицательного результата — 84 % и 77 %. В связи с тем, что отечественная шкала ВПХ-П отличается более высокой специфичностью и прогностической ценностью положительного результата, ее применение предпочтительно для исключения риска неблагоприятного исхода травмы. Использование шкалы ISS более обосновано для определения вероятности смерти при тяжелых повреждениях. В клинике необходимо использование обеих квалиметрических шкал для проведения корректного сравнительного анализа полученных данных с зарубежными.

4. Тупая травма существенно чаще встречается в Иркутске - 45 %, против 31 % в Барнауле и 30 % в Улан-Удэ, автодорожная травма превалирует в Улан-Удэ — 44 %, против 38 % в Барнауле и 33 % в Иркутске, а кататравма доминирует в Барнауле - 22 %, против 13%и 18%в Иркутске и Улан-Удэ соответственно. Во всех городах превалирует сочетанная черепно-мозговая травма и сочетанные повреждения опорно-двигательной системы. Общая летальность в Улан-Удэ и Иркутске статистически не различались — 37,7 % и 35,4 % соответственно, в то время как в Барнауле данный показатель был существенно ниже — 30,2 %. Госпитальная летальность в Барнауле (модель специализированной помощи), существенно ниже, чем в Иркутске (модель квалифицированной помощи) — 8,3 %, против 12,1 %.

5. Для повышения доступности и качества медицинской помощи пациентам с сочетанными повреждениями в г. Иркутске необходимо внедрение модели специализированной помощи пострадавшим с СТ, заключающуюся в развертывании ранжированной системы травма-центров различного уровня, где ТЦ-1 уровня должен функционировать на базе наиболее крупного для региона лечебного учреждения. Также необходимо создание единой информационной базы данных случаев сочетанной травмы и ведение ее в режиме «реального» времени (автоматизированного регистра травм) для получения объективной информации о распространенности, тяжести и исходах сочетанной травмы, что позволит принимать наиболее эффективные управленческие решения по вопросам кадрового, материально-технического и финансового обеспечения создаваемой службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный протокол МОСТ возможно использовать для получения объективного эпидемиологического профиля при сочетанной механической травме.

2. Для получения объективной картины травматизма при СТ целесообразно: а), включать в исследование пострадавших погибших не только на госпитальном, но и на догоспитальном этапах, б), формировать электронную базу данных, содержащую следующие варианты - год регистрации наблюдения, инициалы, пол, возраст, характер травмы, характер и тяжесть повреждений (в баллах) для областей тела, которые перечисляются как в шкалах ВПХ, так и в шкале AIS: голова и шея, лицо, грудь, живот, конечности, наружные покровы, ведущая по тяжести область повреждения, стационар, в который доставлен выживший пострадавший, длительность пребывания на койке в стационаре, исход травмы, исход в отношении госпитализации, шифр по МКБ-10 по данным медицинской карты стационарного больного, шифр по МКБ-10 по данным судебно-медицинского исследования трупа.

3. Оценку тяжести повреждений следует производить по двум шкалам — ISS и ВПХ-П, причем ISS более обосновано применять для определения вероятности смерти при тяжелых повреждениях, а ВПХ-П - для исключения риска смерти.

4. Необходимо ведение базы данных по случаям сочетанной травмы в режиме «реального времени» с созданием регионального автоматизированного электронного регистра травм.

5. Данные, полученные в результате применения протокола МОСТ, следует использовать для стратегического и текущего планирования деятельности органами здравоохранения на региональном и муниципальных уровнях.

6. Разработку мероприятий по совершенствованию организации помощи пострадавшим с сочетанной механической травмой в Иркутской области целесообразно проводить на основе предложенной организационно-функциональной модели специализированной помощи.