Мониторинг Т-2 токсина в зерновых и грубых кормах Тюменской области и его токсикокинетика в организме животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Павлова, Наталья Сергеевна

  • Павлова, Наталья Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 151
Павлова, Наталья Сергеевна. Мониторинг Т-2 токсина в зерновых и грубых кормах Тюменской области и его токсикокинетика в организме животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Павлова, Наталья Сергеевна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Токсигенные свойства грибов Fusarium sporotrichiella.

1.2. Продуценты Т-2 токсина и условия его образования.

1.3. Структура и физико-химические свойства Т-2 токсина.

1.4. Распространенность продуцентов Т-2 токсина и уровни контаминации микотоксином кормов в различных регионах.

1.5. Агроклиматичские условия и распространенность фузарий в Тюменской области.

1.6. Токсикология Т-2 токсина.

1.7. Методы обнаружения Т-2 токсина.

1.8. Особенности иммуно-ферментного анализа для определения Т-2 токсина.

1.9. Микроскопическое исследование популяций микроорганизмов. 36 Экспериментальная часть.

2. Место работы, материалы и методы. 39 Результаты исследовании.

3. Санитарно-миколргическое состояние зерна и грубых кормов Тюменской области.

3.1. Микофлора зернофуража.

3.2. Микофлора грубых кормов.

3.3. Особенности микофпоры в зависимости от вида корма и климатической зоны Тюменской области.

4. Способность выделенных штаммов грибов рода Fusarium продуцировать Т-2 токсин.

5. Контаминация Т-2 токсином зерна, сена и соломы. 66 5.1.Содержание Т-2 токсина в зернофураже.

5.2. Определение Т-2 токсина в грубых кормах.

5.3. Контаминация Т-2 токсином грубых кормов.

6. Динамика развития грибов рода Fusarium и накопления

Т-2 токсина в сене при хранении его в поле под снегом.

7. Токсичность Т-2 токсина для лабораторных животных.

7.1. Определение острой токсичности Т-2 токсина для крыс.

7.2. Клинические и патологоанатомические изменения у кроликов и крыс при экспериментальном остром Т-2 токсикозе.

8. Токсикокинетика Т-2 токсина в организме лабораторных животных.

8 1. Метод иммуно-ферментного определения Т-2 токсина в органах и тканых кроликов и белых крыс.

8.2. Токсикокинетика Т-2 токсина в организме кроликов.

8.3. Токсикокинетика Т-2 токсина в организме крыс. 94 9. Микроскопическое исследование грибов Fusarium sporotrichiella v. sporotrichioides продуцирующих и не продуцирующих Т-2 токсин.

10. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг Т-2 токсина в зерновых и грубых кормах Тюменской области и его токсикокинетика в организме животных»

Последние десятилетия характеризуются усилением внимания общественности, государственных деятелей, международных организаций и ученых к вопросам контроля качества и безопасности продуктов питания и кормов для животных. В ряду наиболее опасных загрязнителей продовольственного и фуражного зерна, грубых и концентрированных кормов одно из ведущих мест принадлежит широко распространенным в природе токсическим метаболитам микроскопических грибов микотоксинам.

В связи с быстрым ростом населения земного шара возрастает потребность в производстве продуктов питания при сокращении посевных площадей. Поэтому возникла необходимость в резком увеличении производительности сельского хозяйства. Для осуществления этого внедряются новые технологии, химизация, используются новые сорта растений и породы животных с более высокой продуктивностью. Однако эт:о часто приводит к нежелательным последствиям таким, как снижение устойчивости к болезням и вредителям, чрезмерное их распространение, рост загрязнения продуктов и кормов в том числе и микотокеинами. Одним из наиболее часто встречающихся и опасных контаминантов кормов и продуктов растительного происхождения является Т-2 токсин, продуцируемый грибом Fusarium sporotrichioides.

Т-2 токсин относится к первому классу опасности с ЛД50 0,5-6,0 мг/кг для лабораторных животных. По химической структуре принадлежит к группе трихотеценовых микотоксинов.

Впервые заболевания человека, связанные с употреблением в пищу муки из перезимовавших под снегом хлебных злаков, отмечено в Казахстане в 1930 г. В 1932-1934 гг. такие случаи отмечены в Сибири и других регионах России (Д.Д. Саркисов с соавт., 1948). Исследования фузареоза зерна в Сибири проводились также К.Е. Мурашинским (1024) и Н.В. Перкелем (1956Д957).

В 1942-1944 гг. А.Х. Саркисовым (1945) было установлено, чгго причиной заболевания людей, употреблявших муку из перезимовавших хлебных злаков, является гриб F. sporotrishioides. Это заболевание, получившее наименование "септическая ангина" или алиментарная токсическая алейкия (АТА), характеризовалось некротическим поражением слизистой ротовой полости и глотки, выраженной лейкемией (СаркисовАХ. с соавт, 1948). Имели место также массовые отравления сельскохозяйственных животных и птицы зерновыми кормами, пораженными этим грибом. Они диагностировались как фузариотоксикоз и наносили животноводству страны большой ущерб (Курманов И.А.,

1971).

Во многих странах мира в настоящее время широко проводятся мониторинговые исследования по содержанию в кормах данного микотоксина. Санитарно-токсикологическое значение его особенно велико для условий России, так крс продуцируется он грибом при относительно низких температурах (Львова Л.С. с соавт., 1993; Мосты некий О.А. с соавт., 1997; Жильцов В.Г., 1976).

Т-2 токсин впервые был выделен в крсталлическом виде из культуры гриба F. tricinctum в 1960 г. Бамбургом с соавторами (196&,

1972), а в нашей стране - из культуры гриба F. sporotrishioides В.В. Ермаквым, НГА. Костюнийой и Й.А. Курмановым в 1976 г. (1978). Изучением его токсичности и разработкой методов анализа занимались В.В. Ермаков (1981), Н.П. Камарницкая (1990,1995), А.И.Котак и В.И.Труфанова (1987Д 991), В.В.Рухляда (1984), О.Ю.Караваев (1985, 1986).

Для обнаружения Т-2 токсина предложено большое количество методик, основанных на различных принципах: тесты на лабораторных животных и микроорганизмах, два варианта кожной пробы на кролике, метод тонкослойной хроматографии (ТСХ) с химическим проявлением или биотестированием, газожидкостной хроматографии (ГЖХ) с предварительным получением трифторпроизводных. Однако большинство из них имеет существенные недостатки: низкую чувствительность, слабую специфичность, невысокую точность или воспроизводимость, что часто приводит к получению неоднозначных результатов. В связи с этим часто возникают трудности при постановке диагноза на Т-2 токсикоз.

Проводившиеся ранее исследования позволяли выявить лишь довольно высокое содержание токсина, тогда как основная проблем связана с поступлением с кормами малых доз.

Разработка метода иммуноферментного анализа (ИФА) для Т-2 токсина (Кононенко ГЛ., Буркин А.А., Соболева Н.А., 1999) существенно расширила возможности его обнаружения в зерне и других кормах, а также изучения продуцирующей способности различных штаммов гриба. В связи с этим мы сочли возможным, используя разработанный метод, провести мониторинговые исследования по контаминации кормов, отобранных в различных районах Тюменской области, грибами рода Fusarium и Т-2 токсином, исследовать продуцирующую способность выделенных грибов.

Цель и задачи исследований. Изучить содержание в кормах, заготовлшвых в Тюменской области, грибов рода Fusarium, Т-2 токсина и исследовать его токсикокинетику в организме животных.

В задачи исследований входило: - установить видовую принадлежность выделенных грибов; определить способность выделенных штаммов грибов продуцировать Т-2 токсин;

- установить возможность использования метода ИФА для мониторинга Т-2 токсина в грубых кормах и обнаружения Т-2 токсина в организме животных; провести мониторинговое исследование контаминации кормов Т-2 токсином; изучить динамику развития фузарий и накопления Т-2 токсина при перезимовке пораженного продуцентами сена в поле; исследовать токсичность Т-2 токсина, содержащегося в культуре гриба для лабораторных животных, изучить клинические и морфологические изменения в организме; провести сравнительное электронномикроскопическое исследование штаммов F. sporotrishioides, продуцирующих и не продуцирующих Т-2 токсин.

Научная новизна. Впервые проведен мониторинг зерна и грубых кормов, выращенных в Тюменской области на Т-2 токсин, с параллельным исследованием их глубинной микофлоры, изучена динамика смены микофлоры сена и накопления в нем Т-2 токсина при хранении в полевых условиях в осенне-зимний период. Исследована токсикокинетика Т-2 токсина в организме белых крыс и кроликов. Проведено сравнительное изучение морфологической структуры грибов F. sporotrichioides, продуцирующих и не продуцирующих Т-2 токсин с использованием световой и электронной сканирующей микроскопии.

Практическая ценность. Материалы исследований могут быть использованы при разработке мероприятий по предотвращению микотоксикозов животных, а также прогнозированию их возникновения. Полученные результаты показали возможность применения метода ИФА для мониторинга грубых кормов и определения содержания микотоксина в тканях животных с целью постановки диагноза на отравления, разработке регламентов по срокам убоя животных, перенесших отравление и проведения ветсанэкспертизы продуктов убоя. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на координационном совещании по ветеринарной санитарии (ВНИИВСГЭ, Москва, 2000 г.) и межлабораторном совещании (ВНИИВСГЭ, Москва, 2002 г).

1. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Павлова, Наталья Сергеевна

11. выводы.

1. Продовольственное и фуражное зерно (овес, ячмень, пшеница), грубые корма (сено солома), заготовленные в Тюменской области, в значительной степени контаминированы грибами секции Fusarium sporotrichiella - потенциальным и продуцентами Т-2 токсина. Грубые корма (сено, солома) поражены грибами рода Fusarium интенсивнее по сравнению с зерновыми. Из зерновых культур наиболее часто и интенсивно поражены зерносмеси (из овса с ячменем или пшеницей) и овес. Одновременно из некоторых проб выделяли до пяти видов фузарий. Грибы рода Fusarium обнаруживали в 55 % проб грубых кормов и 37 % проб зерна.

2. Из зерна и грубых кормов наиболее часто выделяли грибы F. sporotrichiella. var. роае (33-35 % от выделенных гибов рода Fusarium), F. sp.var.sporotrichioides (14-20,5 %), F. avenaceum (1315 %) и F.sp.var.tricinctum (10-13 %). Способность продуцировать Т-2 токсин в лабораторных условиях выражена у грибов F. sp. var. роае (66 % исследованных штаммов), F.sp.var.tricinctum (33 %) и F. sp.var.sporotrichioides (23 %).

3. Модифицирована методика определения Т-2 токсина с помощью иммуно-ферментного анализа для грубых кормов и тканей животных. Подобраны режимы экстракции микотоксина и определены условия его определения в экстрактах и непосредственно в сыворотке крови и моче. Для снижения помех, создаваемых коэкстрактивными веществами, в стандартные растворы , используемые для построения калибровочного графика вносили экстракты контрольных проб, аналогичных исследуемым (сено, сыворотка крови кролика).

4. Изучена степень контаминации Т-2 токсином зерна и грубых кормов, произведенных в Тюмнской области. Максимальное содержание Т-2 токсина в зерне не превышало 60 мкг/кг. Наиболее часто микотоксин был обнаружен в зерносмесях из овса с пшеницей или ячменем ( до 50 % проб) и в овсе ( до 21 % проб). В грубых кормах Т-2 токсин обнаруживали в 54 % исследованных проб с максимальным уровнем содержания до 310 мкг/кг.

5. Исследована динамика накопления Т-2 токсина в сене при хранении его в осенне-зимний период в стогах в полевых условиях. Установлено, что наиболее интенсивное накопление Т-2 токсина происходит в марте-апреле, когда его содержание возрастает в 4-5 раз.

6. Показатели острой токсичности Т-2 токсина, выделенного из культуры гриба F. sporotrishioides 111р для белых крыс соответствуют показателям токсичности крислаллического токсина. LDso Т-2 токсина при его однократном введении составляет 3,37 мг/кг, LD16 - 2,7, LDm - 4,18.

7. Клиника интоксикации Т-2 токсином при однократном введении внутрь экстрактов из культуры гриба-продуцента проявляется в общем угнетении, отказе от корма, нарушении координации движений, парезах и параличах. Гибель крыс при введении токсина в смертельных дозах наступает через 7-72 часа.

8. При остром отравлении крыс Т-2 токсином отмечено значительное повышение свертываемости крови, незначительное увеличение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина. В первые 3-8 часов после затравки имеет место увеличение

118 количества лейкоцитов с 5940 до 7165 в мм, в последующем имеет место постепенное их снижение до 3 943 в мм к 24 часам.

9. При введении внутрь кроликам и белым крысам Т-2 токсина в токсических дозах он обнаруживается в сыворотке крови уже через 30 мин. с максимальным уровнем содержания через 3-9 часов после введения. Методом ИФА через 24 часа после введения в органах и тканях животных Т-2 токсин обнаружить на удалось.

10. Микроскопическое исследование колоний грибов F.sp.var. sporotrichioides выявило образование в них общих покровов гиф мицелия на 3-5 сутки культивирования и последующее формирование из них мощных тяжей на 5-7 сутки и поверхностей (пленок) - на 7-9 сутки. Ярких морфологических отличий между продуцирующими и не продуцирующими Т-2 токсин колониями не установлено, однако вышеописанные структуры выражены в последних слабее.