Мониторинг токсикантов в экосистеме водоема-охладителя для обеспечения производства энергии и гидроэкологической безопасности территории на примере Березовской ГРЭС-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Пашкова, Марина Александровна

  • Пашкова, Марина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Пашкова, Марина Александровна. Мониторинг токсикантов в экосистеме водоема-охладителя для обеспечения производства энергии и гидроэкологической безопасности территории на примере Березовской ГРЭС-1: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пашкова, Марина Александровна

Введение

Глава 1. Роль антропогенного загрязнения природных вод тяжелыми металлами и фенолами в процессе формирования качества воды водохранилищ

1.1. Проблемы загрязнения поверхностных вод суши

1.2. Проблемы загрязнения водоемов токсикантами

1.2.1. Проблемы загрязнения природных вод соединениями свинца

1.2.2. Проблемы загрязнения природных вод соединениями кадмия

1.2.3. Проблемы загрязнения природных вод соединениями цинка, меди, марганца

1.3. Влияние органических токсикантов на качество воды водоемов

1.4. Особенности формирования качества воды водоема-охладителя Березовской ГРЭС-

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования

2.2. Программа и методы исследований

2.3. Методики определения показателей качества воды

2.4. Методы математической обработки результатов

Глава 3.Экологическое состояние питающих водоем-охладитель рек

3.1. Влияние экологических факторов на формирование водных ресурсов района исследования

3.2. Гидрографическая, гидрологическая, гидрохимическая характеристика рек

Глава 4. Мониторинг качества воды водоема-охладителя БГРЭСпо содержанию токсикантов

4.1. Динамика экологически значимых для водоема тяжелых металлов

4.2. Динамика распределения фенолов в водоеме

Глава 5. Пути миграции соединений тяжелых металлов в экосистеме водоема-охладителя

5.1. Экологическое значение высшей водной растительности

5.2. Определение тяжелых металлов в компонентах экосистемы водоема-охладителя БГРЭС-

Глава 6. Технико-экономические и социальные показатели внедрения мероприятий по рациональному водопользованию 80 Выводы 86 Литература 88 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг токсикантов в экосистеме водоема-охладителя для обеспечения производства энергии и гидроэкологической безопасности территории на примере Березовской ГРЭС-1»

Рост промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение народонаселения планеты, ускорение темпов научно-технического прогресса вызывают увеличение масштабов антропогенного воздействия на биосферу в целом и на ее отдельные составляющие, в частности, гидросферу. Поскольку ни одна сфера человеческой деятельности не может существовать без воды, масштабы водопотребления непрерывно растут, а запасы чистой природной воды сокращаются.

Наряду с промышленностью и сельским хозяйством, мощным потребителем выступает энергетика. Известно, что для получения 1 кВт-часа энергии необходимо 120 литров охлаждающей воды в системе тепловой электростанции (Авакян, Широков, 1994). Тепловые электростанции являются крупными потребителями водных ресурсов, поэтому их обычно размещают на берегах рек, озер или водохранилищ. Стремительное увеличение производства энергии обусловило массовое гидротехническое строительство на малых и крупных реках.

Отрицательные экологические последствия сооружения искусственных водохранилищ многочисленны и разнообразны как на прилегающей к верхнему бьефу территории, так на водотоках территории нижнего бьефа. К ним относится формирование берегов и ложа водохранилища, которое сопровождается обрушением береговой полосы, заилением и аккумуляцией в донных отложениях токсических веществ; всплывание торфяников; повышение уровня грунтовых вод, изменение климата прилегающего региона.

Сооружение водохранилищ требует больших капиталовложений, отчуждения огромных площадей плодородных земель в поймах рек. Даже при небольших масштабах затопления плодородных земель, их изъятие из сельскохозяйственного производства имеет более тяжелые последствия, поэтому под ложе водохранилища отводят заболоченные торфяные поймы рек, и при заполнении водохранилищ возникают серьезные проблемы с качеством воды водоемов-охладителей при существующих способах подготовки ложа (Ава-кян, Шарапов, 1977). Проблемы рационального использования местных водных ресурсов приобретают особую актуальность в современных экономических условиях.

Цель исследований: мониторинг экологического состояния водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1 по содержанию в экосистеме токсикантов для обеспечения производства охлаждающей водой необходимого качества и гидроэкологической безопасности территории. Задачи исследования:

1.Провести сравнительный анализ экологического состояния искусственных водохранилищ, особенностей формирования их качества воды под действием природных и антропогенных факторов.

2. Дать характеристику экологического состояния водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1 в первоначальный период существования по показателям содержания фенолов и соединений тяжелых металлов; выявить экологически значимые для экосистемы водоема-охладителя тяжелые металлы.

3. Провести наблюдения качества воды питающих водоем-охладитель рек; оценить уровень фоновых концентраций соединений тяжелых металлов в воде рек; выявить источники их поступления.

4. Провести мониторинг экосистемы водоема-охладителя по показателям содержания тяжелых металлов и фенолов.

5. Определить пути миграции тяжелых металлов в элементах экосистемы водоема-охладителя БГРЭС-1.

6. Разработать практические мероприятия по оптимальному экономически эффективному функционированию природно-техногенной системы водоемаохладителя БГРЭС-1 и обеспечению гидроэкологической безопасности территории.

Научная новизна.

1. Впервые проведен мониторинг экосистемы водоема-охладителя БГРЭС-1, выявлен уровень загрязнения компонентов экосистемы тяжелыми металлами и фенолами.

2. Выделены экологически значимые тяжелые металлы для экосистемы водоема-охладителя БГРЭС-1.

3. Выделены факторы, влияющие на содержание фенолов в водной среде, кинетические параметры их разложения.

4. Определены пути миграции тяжелых металлов в компонентах экосистемы водоема-охладителя БГРЭС-1.

5. Разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по снижению загрязнения водоема тяжелыми металлами и фенолами; оптимальному экономически эффективному функционированию природно-техногенный системы водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС-1.

Защищаемые положения:

1. В экосистеме водоема-охладителя динамика распределения тяжелых металлов определяется биотическими, абиотическими и антропогенными факторами: естественным стоком, морфологическими особенностями водоема, направлением внутриводоемных процессов продуцирования органического вещества и циркуляционного потока охлаждающей воды.

2. Для экосистемы водоема-охладителя экологически значимыми в период формирования гидрохимического режима являлись следующие тяжелые металлы: цинк, медь, железо, кобальт, никель, свинец, хром.

3. Тяжелые металлы в водоем-охладитель поступают с территории водосбора питающих рек; из водной среды они аккумулируются в донных отложениях. В вегетационный период тяжелые металлы из донных отложений активно усваиваются макрофитами.

4. В водоеме в первые годы существования высокое содержание фенолов обусловлено разложением затопленной в ложе растительности; в дальнейшем поступление фенолов происходит за счет разложения вегетативной массы фитопланктона и высшей водной растительности, которые развиваются при эвтрофировании.

6. Научно обоснованные практические мероприятия по оптимальному функционированию природно-техногенной системы водоема-охладителя: для снижения темпов токсического эвтрофирования необходимо осуществить перенос выпуска сточных вод КОС г. Шарыпово из водотоков верхнего бьефа водохранилища в нижний бьеф. Необходимо проведение лесомелиоративных мероприятий, которые обеспечивают снижение загрязнения соединениями тяжелых металлов территории водосбора рек.

Практическая значимость работы. При обследовании состояния территории водосбора рек, питающих водоем-охладитель, обнаружены источники антропогенного загрязнения фенолами и тяжелыми металлами воды рек. Разработаны практические мероприятия по снижению уровня загрязнения воды рек Кадат, Базыр и Береш соединениями металлов. Разработаны мероприятия по снижению темпов токсического эвтрофирования экосистемы водоема-охладителя БГРЭС-1 соединениями металлов путем переноса выпуска сточных вод коммунальных очистных сооружений г. Шарыпово, которые поступают со стоком р. Кадат в водоем-охладитель.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и научных работников СибГТУ, краевой студенческой конференции «Современные проблемы химии» (Красноярск, 1996), Ш региональной научно-практической конференции по экологии (Красноярск, 1998), краевой научно-практической конференции по экологии малых рек (Красноярск, 1992), Международной научно-практической конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (Томск, 2004).

Личный вклад соискателя. Все основные теоретические и практические результаты работы получены соискателем лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, заключается в обсуждениях, постановке задач на этапах научной работы, непосредственном участии в натурных исследованиях, анализе и оформлении полученных результатов.

Структура и объем диссертации.Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (196 наименований), 16 таблиц, 15 рисунков, изложена на 136 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пашкова, Марина Александровна

выводы

1. Анализ данных по экологическому состоянию водохранилищ показывает, что глобальной проблемой современности является ухудшение качества поверхностных природных вод под антропогенным воздействием, в частности, в гидросфере увеличивается содержание токсикантов, интенсифицируется аккумуляция тяжелых металлов.

2. Анализ результатов натурных исследований процесса формирования качества воды водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1 позволил оценить экологическое состояние по показателям содержания в воде тяжелых металлов и фенолов. Произведен контроль содержания токсикантов в воде водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1 и питающих его рек. Определены экологически значимые для экосистемы тяжелые металлы.

3. Наблюдения качества воды рек позволили оценить уровень фоновых концентраций соединений тяжелых металлов и фенолов в питающих водоем-охладитель реках. В воде водоема-охладителя происходит накопление тяжелых металлов за счет поступления с речным стоком. Тяжелые металлы аккумулируются в донных отложениях преимущественно в верхней, мелководной части водоема, в районах устьев питающих рек.

4. Мониторинг качества воды водоема-охладителя БГРЭС-1 по показателям тяжелых металлов определил уровень загрязнения воды экологически значимыми для водоема-охладителя тяжелыми металлами: цинком, медью, марганцем, железом, кобальтом, свинцом, никелем, хромом.

Факторами, определяющим содержание фенолов в воде водоема-охладителя, являются речной сток, внутриводоемные процессы, гидрометеорологические условия, обеспечивающие эффективное биохимическое и химическое окисление фенольных соединений. В первые годы существования высокое содержание фенолов обусловлено разложением затопленной в ложе растительности; в дальнейшем поступление фенолов происходит за счет разложения вегетативной массы фитопланктона и высшей водной растительности, которые развиваются при эвтрофировании.

5. Определены пути миграции тяжелых металлов в элементах экосистемы водоема-охладителя. Из водной среды и донных отложений тяжелые металлы усваиваются фитопланктоном и макрофитами. В конце вегетационного периода при разложении водорослей соединения тяжелых металлов вновь поступают в водную среду, обуславливая вторичное загрязнение водоема. Определение содержания тяжелых металлов в рдесте стеблеобъемлю-щем (Potamogeton perfoliftus L.) и ряске малой (Lemna minor L.) свидетельствует о том, что ряска обнаруживает более высокую накопительную способность к металлам.

6. Разработаны практические мероприятия по улучшению качества воды водоема-охладителя по показателям содержания тяжелых металлов. Техническим решением этой проблемы является отведение выпуска сточных вод коммунальных очистных сооружений г. Шарыпово в водоток нижнего бьефа, что позволит повысить экономическую эффективность функционирования природно-техногенной системы водоема-охладителя БГРЭС-1 и гидроэкологическую безопасность территории.

Анализ литературных данных позволил сделать следующие заключение. Рассматриваемые оценки качества воды констатируют загрязнение поверхностных вод, на качественном уровне, делая выводы о пригодности воды для тех или иных целей. Задачи мониторинга эвтрофирования и загрязнения водоемов в настоящее время успешно решены; разработаны мероприятия по предотвращению негативных последствий антропогенного воздействия на водные объекты. Но тенденция ухудшения качества природных вод и необходимость увеличения масштабов энергопроизводства требуют создания научных основ экологически обоснованного природопользования водными ресурсами, совмещающего потребности технического прогресса и сохранения условий для нормального функционирования природных водных сообществ.

В природных условиях на формирование качества воды оказывают влияние комплекс биотических, абиотических, антропогенных факторов, причем антропогенные оказывают не только прямое воздействие на процессы формирования химического состава воды, но в значительной мере влияют на эти процессы косвенно через биотические и абиотические факторы. Используемые методы контроля только констатируют факты на основе статистического анализа параллельно отобранных проб воды, не обозначая причины и механизмы процессов. Повышение информативности мониторинга для выбора наиболее результативных водоохранных мероприятий связано с решением ряда задач. В первую очередь необходимо проведение анализа факторов, воздействующих на процессы формирования качества воды водоема-охладителя. При этом необходимо выделение наиболее информативных и инструментально регистрируемых параметров.

Общие факторы, воздействующие на группы наблюдаемых показателей при формировании качества воды, можно выделить с помощью современных методов обработки результатов натурных наблюдений средствами математической статистики. Математическое моделирование изменения параметров стока от аллохтонных и автохтонных поступлений в водем даст возможность количественной оценки этих влияний для выработки стратегии при различных сценариях водопользования.

Пространственно-временные закономерности динамики показателей качества воды водотоков, дают возможность установить закономерности формирования качества воды под действием изменяющихся антропогенных нагрузок на территориально-аквальный комплекс и оценить их влияние на биоту в различные периоды эволюции водной экосистемы.

Водоемы-охладители представляют собой природно-техногенные системы, в которых необходим учет влияния на природную среду элементов технологических циклов. Это специфический термический режим, обусловленный сбросом отепленной воды; особенности морфометрического строения и наличие циркуляционного потока; интенсивно протекающие процессы заиления литорали. Концепция мониторинга качества воды водоемов-охладителей должна базироваться на учете специфики взаимосвязанных природных и техногенных факторов.

Глава 2. Объекты и методы исследований 2.1. Объекты исследования

Водоем-охладитель Березовской ГРЭС-1 сооружен в районе впадения в р. Береш рек Базыр и Кадат. Верхняя часть бассейна р. Береш расположена в юго-восточной части Кузнецкого Алатау, средняя и нижняя части - на территории Енисейско-Чулымской котловины (Ресурсы поверхностных, 1972), (Снытко, Семенов, Мартынов, 1982, 1983) юго-западной части Красноярского края, Шарыповского и Ордженикидзевского районов, а также Хакасии (рис. 2.1).Сооружение водохранилища Березовской ГРЭС-1 обеспечило выполнение двух основных задач: сезонного регулирования стока с целью обеспечения ГРЭС водой и охлаждения циркуляционной воды.

Рис. 2.1. Карта-схема местоположения водоема-охладителя БГРЭС-1

Установленная мощность Березовской ГРЭС-1 - 6400 тыс. кВт. Система технического водоснабжения - оборотная с охлаждением воды на водоеме-охладителе путем строительства гидроузла на р. Береш. Характеристики водоема-охладителя:

- максимальный суточный расход - 89,3 м3/с; отметка НПУ (нормального подпорного уровня) - 282,00 м; отметка ФПУ (форсированного подпорного уровня) - 282,8 м; отметка УМО (уровня «мертвого» объема) - 279,75 м; площадь зеркала при НПУ - 33,37 км2; полный объем - 193,0 млн. м3; средняя глубина водоема — 5,79 м, максимальная - до 15 м; площадь мелководий с глубиной не более трех метров составляет 19 км2, т.е. более половины площади зеркала водоема.

Характер регулирования стока - сезонный, уровень воды в водоеме регулируется сбросом в нижний бьеф - р. Береш; сброс осуществляется через водосливную плотину с расходом 405 м3/с и донные водовыпуски - 51 м3/с. Предусмотрены пропуски воды в нижний бьеф с расходом, соответствующим естественному стоку - около 0,5 м3/с. Водообмен в водохранилище в маловодные годы происходит один раз в год. Забор воды из водоема осуществляется через открытый подводящий канал. Открытый подводящий канал служит для подвода воды к насосным станциям циркуляционной воды, его расчетная пропускная способность - 200 м3/с. Верховой открытый отводящий канал общей длиной 1087 м и пропускной способностью 200 м3/с служит для отвода воды в водохранилище (БГРЭС-1, 1976).

Водохранилище расположено в общей долине р. Береш и ее притоков -рек Базыр и Кадат. Долины рек на участке затопления были представлены преимущественно пойменными террасами, почти сплошь заболоченными, с массивами торфяников. На участке болот от поверхности до глубины 0,3.5,0 м залегал мало и сильно разложившийся торф (БГРЭС-1, 1976).

Берега водохранилища в основном представляют собой низкие заболоченные участки, лишь левый берег в приплотинной части крутой, обрывистый - коренной склон долины. Инженерно-геологические изыскания показали, что геологические и гидрогеологические условия благоприятны для сооружения водохранилища. Чаша и борта водохранилища покрыты слабо-фильтрующими фунтами, грунтовые воды по бортам водоема расположены выше отметки НПУ (БГРЭС-1, 1976).

На затопленной территории было выявлено и разведано торфяное месторождение «Сосняк-Казрак», занимающее почти всю площадь водоема и выходящее за его южную и юго-восточную границу. Максимальные глубины залежи 5,2 м выявлены в северо-западной части. Для предотвращения массового всплывания торфа (ТЭО строительства, 1987) требовалось инженерное решение задачи удаления торфа из зоны затопления.

Водоем-охладитель БГРЭС-1 по объему воды относится к малым водохранилищам, поэтому в соответствии с требованиями (Санитарные правила, 1956) вся древесная растительность должна быть полностью удалена из ложа водохранилища. Чистота уборки древесной растительности устанавливалась санитарными правилами подготовки ложа для промышленного рыболовства.

Техническим проектом строительства БГРЭС-1 (БГРЭС-1, 1976) предусмотрены мероприятия по подготовке ложа водохранилища: санитарная очистка территории затапливаемого населенного пункта; очистка территории будущего ложа от древесной и кустарниковой растительности. Санитарная очистка должна была производиться по всей территории, подлежащей затоплению, подтоплению и берегообрушению.

Мероприятий по предотвращению берегообрушения не проводилось. Ложе водохранилища не было подготовлено к заполнению, не были проведены сводка древесной, кустарниковой растительности, травяного покрова и выборка торфа. В результате в ложе водохранилища были затоплены растительные остатки и торфяное месторождение, объемом 30,7 млн. м3, общая площадь торфяного месторождения в границе нулевой глубины залежи составила 4358 га (ТЭО строительства, 1987). Кроме основного торфяника, в

36 ложе водохранилища имелось еще 12 болот с мощностью залежи от 0,3 до 3,0 м торфа. Ориентировочные расчеты показали, что время выборки торфа из ложа при существующих способах добычи составит более чем два десятилетия. Торф месторождения к тому же был отнесен к категории непромышленного значения.

Заполнение водохранилища началось в августе 1986 г., в 1988 г. уровень стабилизировался на отметке 280,0 м (на 2 метра ниже проектной), проектное заполнение произошло в течение последующего года. В течение 1988-1989 гг. были проведены отдельные пробные пуски первого теплоагре-гата станции, которые были непродолжительными. В 1990 г. был введен в строй первый, а во втором квартале 1991 г. - второй блок.

Массовое всплывание торфа, блокирование водозаборных сооружений и сбросного канала, резкое ухудшение качества воды в водохранилище в течение первых лет потребовало принятия незамедлительных кардинальных мер по удалению торфа. На водохранилище была сооружена дамба, отсекающая основное торфяное месторождение. В летний период 1993 г. на водоеме-охладителе строительство дамбы было завершено. Дамба протяженностью 3,6 км выполнена из скального грунта, разработанного в карьере «Волчья гора». Площадь отсеченной части водохранилища составляла 970 га, средняя глубина воды в отсеченной дамбой части (при НПГ 282 м) равна 4 м. Площадь акватории водохранилища без отсеченной дамбой части составляла 2330 га (70 %), объем - 154 млн. м3 (80 %). В летний период 1996 г. была в основном закончена очистка акватории от торфа.

Проектом строительства водохранилища допущен ряд экологических просчетов, в частности, размещение и расположение многих источников загрязнения соединениями металлов в районе верхнего его бьефа. В первую очередь это районные очистные сооружения и очистные сооружения промышленных и ливневых сточных вод г. Шарыпово. Территория между устьями рек Береш и Кадат в районе верховьев водохранилища занята картами золоотвалов. Основные сооружения ГРЭС, водозаборы и сбросной канал, водосливная плотина также расположены на правом берегу.

Непосредственно с работающей ГРЭС в водоем-охладитель сбрасываются: вода, охлаждающая конденсаторы турбин; воды системы гидрозолоудаления; сточные воды от химводоочистки; различные дренажные стоки с территории масломазутоскладов; обмывочные воды хвостовых поверхностей нагрева; отработанные растворы после очистки теплосилового оборудования; талые и дождевые воды с территории ГРЭС.

Предусмотрена очистка и возврат стоков в оборотную систему промышленного водоснабжения ГРЭС, которая является раздельной: про-мливневое водоотведение условно чистых вод и вод, загрязненных нефтепродуктами. Дождевые и талые воды с территории ГРЭС после осветления в отстойниках, сбросные воды от механических фильтров химводоочистки, воды системы гидросмыва трактов топливоподачи и котельных отделений, ливневые стоки с территории также поступают в эту систему источники. По характеру загрязнения эти стоки имеют тепловое, механическое и химическое загрязнение. Системы охлаждения турбин и вспомогательное технологическое оборудование вносят тепловое загрязнение.

Химическое загрязнение имеют стоки, образующиеся при регенерации фильтров ХВО (первые порции имеют минерализацию до 30 мг/дм ), при продувках оборотных систем технического водоснабжения, при продувках котла и водных промывках оборудования, а также сбросные воды после химических промывок оборудования. Общий объем сбросов в водоем-охладитель составляет около 500 м3/ч на 1 млн. кВт мощности ГРЭС.

2.2. Программа и методы проведения исследований

В основу организации натурных наблюдений на водоеме-охладителе БГРЭС-1 положены принципы комплексности и систематичности наблюдений, согласованности сроков их проведения с характерными гидрологическими фазами. Определение показателей качества воды проводилось едиными стандартными методиками, обеспечивающими требуемую точность определения, качество и надежность информации. Была составлена программа контроля по показателям качества воды, периодичности проведения контроля и выполнения анализов проб воды.

Использование комплексного подхода заключалось в рассмотрении водоема как единого целого в непосредственной связи с водосборным бассейном рек, формирующих водоем. Исследовались пространственная гетерогенность в водохранилище, загрязнение воды тяжелыми металлами во временном измерении, методы улучшения качества воды.

Мониторинг качества воды включал: 1) проведение инвентаризации источников поступления тяжелых металлов в реки, водоем; 2) проведение анализа и изучения качества воды в контрольных точках на реках и в водоеме, отражающих влияние различных источников загрязнения. Для выполнения задач были организованы экспедиционные объезды по рекам и водоему-охладителю с отбором проб воды, донных отложений, образцов биоматериала в контрольных точках для экоаналитического контроля на содержание тяжелых металлов Результаты проведенных наблюдений были использованы для выявления факторов формирования качества воды в экосистеме путем обработки массива данных методами математической статистики.

Важной частью исследований являлась процедура отбора проб воды (Временные методические, 1982), которая обеспечивала выполнение условий достаточности, представительности, репрезентативности отбираемых проб. Репрезентативность проб обеспечивала их соответствие поставленной задаче как по количеству, так и по выбранным точкам, времени отбора, технике отбора, предварительной обработке, условиям хранения и транспортировки.

Пробы представляли определенную часть водоема и характеризовали состояние воды и донных отложений за определенный промежуток времени.

Представительные пробы отвечали следующим требованиям: однородность отбираемой массы; достаточное количество точек отбора; объемы отдельных проб; способ пробоотбора. При отборе представительных проб учитывалась специализация водоема, специфика морфологии водоема, гидрологические параметры, характер водосбора, специфика контролируемых веществ, которые определяли физические, химические и биологические его свойства.

Смешанные пробы представляли собой объединенную серию простых проб, они характеризовали среднее содержание определяемых компонентов. Смешанные пробы воды, усредненные во времени, отбирали батометром Молчанова; пробы донных отложений отбирали дночерпателем Петерсена. Батометр опускали в воду в открытом виде и закрывали на требуемой глубине с помощью посыльного груза. Сразу после взятия пробы ее отфильтровывали через мембранный фильтр с размером пор 0,45 мк.

Регулярный отбор проб воды на водоеме-охладителе производился в характерные гидрологические фазы. В период открытой воды пробы отбирались с борта экспедиционного судна. В зимний период пробы отбирались из-подо льда, при наибольшей толщине льда. В полынье отбор проб производился с борта лодки. Продолжительность ледового режима составляла около пяти месяцев, толщина льда колебалась от 0,7 м до 1,4 м. В весенний период пробы отбирались в начале весеннего наполнения водоема, в летний период -в период максимального подъема воды, в осенний период - перед ледоставом при наиболее низком уровне воды.

На водоеме-охладителе БГРЭС-I нами были установлены точки отбора проб воды и донных отложений. Их местоположение выбиралось с учетом циркуляционного потока, гидрометеорологических факторов и геоморфологических особенностей водоема; они располагались в верховьях, в центральной и нижней, приплотинной частях водоема-охладителя. В верховьях и в центральной части установлены по три вертикали в створе, а в нижней части водоема - две вертикали. Число горизонтов на вертикали выбиралось в соот

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

РИйЯИОТЕКА ветствии с глубиной водоема, в центральной части водоема составило три, а в остальных контрольных точках - два горизонта.

Контрольные точки 1, 2, 3 расставлены на первом створе, в верхней части акватории водоема, в левобережье (рис. 2.2), середине, правобережье, в районе устьев рек Базыр, Береш, Кадат, соответственно. По результатам анализов проб воды в этих точках судили о составе загрязняющих веществ, поступающих в водоем с речным стоком.

Рис. 2.2. Схема расположения контрольных точек отбора проб на водоеме-охладителе БГРЭС-1

В центральной части водоема район сбросного канала контролировался точкой 4; точка 6, расположенная в середине центральной части, находилась на траектории циркуляционного потока отепленной воды. Кроме того, точка 6 характеризовала качество воды в самой глубоководной части водоема, где происходило усреднение качества воды, поступающей из рек Кадат, Береш, Базыр. точка отбора 5 контролировала район основного торфяника

На третьем створе точка 7 контролировала качество воды в правобережной части водоема, в районе водозаборных сооружений теплоэлектростанции. Точка 8 характеризовала качество воды в приплотинной части водохранилища, где происходила аккумуляция всех загрязнений. Контроль качества воды в нижнем бьефе водоема-охладителя осуществлялся в точке 9, расположенной в 500 м от водосбросной плотины водоема-охладителя.

Пробы воды помещали в стеклянные или полиэтиленовые бутыли, пробы донных отложений - в стеклянные банки, подготовленные в соответствии с требованиями (Требования к приборам и устройствам для отбора, 1981). Анализ, хранение и консервация проб воды и донных отложений производились в соответствии с требованиями (Требования к устройствам для хранения, 1981). Отбор и анализ проб проводили в соответствии с требованиями безопасности при проведении работ на водоеме.

Таким образом, контроль параметров воды по содержанию токсикантов в этих точках позволил оценить на качественном и количественном уровнях анализируемые вещества, получить статистический ряд данных по показателям качества воды для изучения процессов накопления соединений тяжелых металлов в воде и в донных отложениях, оценить степень эвтрофирования водоема, установить главные закономерности процессов самоочищения.

2.3. Методики определения показателей качества воды

Анализ проб воды и донных отложений на тяжелые металлы проводился по стандартным методикам (Руководство по химическому, 1987), (Руководство по гидробиологическому, 1984). Для определения тяжелых металлов (хрома, кобальта, никеля свинца, серебра, цинка, железа) использовался метод атомно-абсорбционной спектрометрии (Определение железа, 1989). Относительное стандартное отклонение при определяемых концентрациях составляло: для хрома 9,8 %, кобальта - 9,8 %, меди - 14 %, никеля - 5 %, свинца - 8,7 %, серебра - 6,9 %, цинка - 10 %. Марганец определялся методом атомно-абсорбционной спектрометрии с использованием лампы с полым катодом для марганца.

Определение фенолов проводилось в течение нескольких суток после отбора проб с предварительным консервированием проб добавлением 4 г едкого натра на 1 л пробы воды (ГОСТ 4328-77). Определение фенолов проводилось спектрофотометрическим методом с диметиламиноантипирином. Относительное стандартное отклонение составляло 6 %.

Определение высшей водной растительности выполняли по опубликованным методикам (Кузнецов, Дубинина, 1982), (Руководство по гидробиологическому, 1984). Описание и картирование высшей водной растительности проводили в летние периоды путем объезда водоема для установления границ распространения. В наиболее характерных по зарастанию участках акватории прокладывали профили для описания сообществ и учета расти, тельности (Руководство по гидробиологическому, 1984). Всего за период исследования было произведено более 8 ООО определений в пробах воды и донных отложений.

2.4. Методы математической обработки результатов

Характер изменения наблюдаемых параметров по акватории представляли в виде изолиний (линий равного уровня) величины параметров. С этой целью на графическое изображение водоема наложили равномерную прямоугольную координатную сетку. Расположение на этой сетке каждой из восьми точек, в которых производились наблюдения, задавали их декартовыми координатами ABS и ORD. Эти координаты в дальнейшем выступали в качестве независимых переменных.

Зависимости выходных параметров (наблюдаемых свойств) от значений ABS и ORD аппроксимировали кубическими сплайнами. Полученные таким путем поверхности отклика рассекали горизонтальными плоскостями, в результате чего получали графическое изображение изолиний свойств.

Изучение характера изменений наблюдаемых свойств во времени проводилось с использованием математического аппарата анализа временных рядов (Вознесенский, 1974), (Налимов, 1971), (Пен, 1982, 1998).

Глава 3. Экологическое состояние питающих водоем-охладитель рек

3.1. Влияние экологических факторов на формирование водных ресурсов района исследования

Особенностью географического положения района (Воробьев, Корыт-ный, Савельева, 1985) является близость к центру материка, что обеспечивает ему разнообразие природных условий. Климатические условия и рельеф местности определяют условия взаимодействия природных вод с подстилающими материнскими породами. (Исаченко, 1980) показано, что геологические и климатические условия влияют на процессы формирования химического и морфологического состава почв.

Разнородность рельефа рассматриваемой территории (Корытный, 1980, 1988), (Снытко с соавт., 19982, 1983) обусловлена тем фактом, что она находится на стыке двух крупных морфоструктур: Алтай-Саянской горной области и Западно-Сибирской равнины. Южную и юго-западную части района окаймляют предгорья восточных склонов Кузнецкого Алатау. Это система плоских горных массивов с высотой гор около 1500 м. Связующим звеном между горной системой Восточных Саян и Кузнецким Алатау являются пики Солгонского кряжа с высотами 800.850 м (Снытко, 1984 а).

На севере и северо-востоке высота горных массивов постепенно уменьшается и переходит в равнинную - это Назаровская котловина, северная часть ее занята Кия-Урюп-Ачинской лесостепью. Реки здесь имеют долины с V-образным поперечным профилем, крутыми скалистыми склонами; в верхней части бассейна реки обычно носят горный характер. Долины крупных рек Чулым и Урюп имеют две надпойменные террасы. Здесь встречаются неглубокие безводные долины, овраги, балки. Правобережье р. Чулым занято большим количеством минерализованных озер (Баюшева, 1968).

Рельеф местности является косвенным фактором формирования качества природных вод, но оказывает большое влияние на гидрогеологические условия бассейнов рек (Буфал с соавт., 1982). Рельеф местности и литологи-ческий состав пород влияют на условия водообмена, от которого зависит химический состав вод; на объемы поверхностного стока и дренированность подземных вод. Рельеф местности способствует перераспределению выпадающих на земную поверхность осадков, влияет на водный режим почв, их солевой состав. Понижения рельефа создают условия для заболачивания, обуславливают специфический химический состав вод.

Анализируя составляющие водного баланса территории (Корытный, 1980), заключил, что рельеф бассейна оказывает неблагоприятное влияние на формирование и состояние водных ресурсов р. Береш, так как значительная часть бассейна расположена в "дождевой тени" гор Кузнецкого Алатау. Это отражается на средней предгорной и нижней котловинной частях, которые получают недостаточно влаги для формирования водных ресурсов. Основные ресурсы р. Береш формируются в горной местности (Снытко с соавт., 1982), (Ерохина, 1961). Особенностью рассматриваемого района является также близкое соседство горно-таежной, лесной и лесостепной геосистем. Горные и предгорные участки благоприятно воздействуют на аккумуляцию подземных вод и питание верховьев рек территории (Немировская, 1984), (Кривоносов, 1984). Две трети годового количества осадков выпадает в теплый период, что отрицательно отражается на питании рек в зимнюю межень.

Биотические факторы воздействуют на формирование химического состава поверхностных вод рассматриваемой территории в значительной мере. Главной здесь является фотосинтетическая деятельность водных растений, благодаря которой создается первичная продукция, регулируется содержание углекислого газа и кислорода. Важнейшим звеном являются также разнообразные и многочисленные виды бактерий, вовлекающих в круговорот вещества и энергии минеральные соединения продуцентов и консументов.

При исследовании видового состава, сезонной динамики фитопланктона (Чайковская с соавт., 1979, 1990 а, 1990 б), определена сапробность воды, дан предварительный прогноз изменений альгологического режима водотоков района. Обнаружено, что основными факторами, лимитирующими развитие фитопланктона в водотоках, являются скорость течения, максимальные значения которой в верховьях рек неблагоприятны для вегетации планктона, низкое содержание биогенных элементов, низкая температура воды.

Формирование альгофлоры водоема-охладителя БГРЭС-1 в период Заполнения происходило по типу малых русловых водохранилищ, занимающих верхнее положение в каскаде. Уровень эвтрофирования для зарегулированных участков рек способствовал самоочищению вод. Качество воды водотоков района соответствовало умеренному загрязнению (III класс) вод.

Результаты обследования гидробиоценозов по звеньям бактерио-, зоопланктона и зообентоса водотоков района водоема-охладителя БГРЭС-1 (Ба-жина с соавт., 1981, 1983, 1984), свидетельствовали о наличии пиков численности сапрофитов в сезонной динамике, связанных в основном с поступлением органических и микробиологических загрязнений с территории водосбора. Максимальные абсолютные и средне сезонные значения их отмечены в устье р. Кадат. При изучении микробных ценозов было отмечено преобладание палочковидных бактерий, что свойственно водам, загрязненным органическими веществами (Карюхина, Чурбанова. 1983). Наибольшее количество палочковидных форм обнаружено в пробах воды р. Кадат.

В водотоках повсюду встречались нефте-, липид- и фенолокисляющие бактерии. Фенольное загрязнение водных объектов связано не только с антропогенным воздействием, но и с разложением отмершей водной растительности, занимающей обширные площади в устьях рек. Качество воды р. Кадат по осредненному показателю сапробности соответствовало IV-Y классу качества воды. Наибольшая плотность микроорганизмов в первые годы наполнения отмечена в верховьях, наименьшая - в приплотинной зоне. Закономерностей, связанных с тепловым сбросом, в распределении по акватории не обнаружено. Качество воды по соотношению общей численности к сапрофитным бактериям соответствовало II-III классам.

Таким образом, характер загрязнения бассейна рек обусловлен специализацией, структурой и размещением промышленных предприятий, сельскохозяйственного комплекса, объектов социальной сферы. Увеличение численности городского населения в связи со строительством энергокомплекса в 6,5 раз произошло за период 1959-1989 гг. Неблагоприятным экологическим последствием бурного роста городского населения являлся всплеск неорганизованного загородного отдыха на малых реках района. Как показало проведенное нами инспекционное обследование местности на вертолете, в верховьях рек Береш и Базыр увеличились масштабы лесоразработок.

Район расположения объекта исследования - водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1 является одним из самых развитых в промышленном и сельскохозяйственном отношении. Здесь сосредоточены мощные промышленные объекты, урбанизированные, селитебные территории, осуществляющие значительные нагрузки на природные комплексы (Качурин, Коча-рян, Гордин, 1977), (Губанов, Дегерменджи, Баянова, 1966).

Район характеризуется своеобразным горно-котловинным рельефом, разнообразием природных геосистем, формированием пространств атмосферной циркуляции, которая приводит к загрязнению атмосферы и днища котловин. Район обладает локальной ограниченностью водных ресурсов. В водах высок природный фон некоторых микроэлементов (меди).

На территории водосбора рек, питающих водоем-охладитель, леса сильно расстроены рубками; около 30% лесов лесостепной зоны имеют признаки потери стабильности (Воды суши, 1994). До 80% сельскохозяйственных почв подвергнуто ветровой и водной эрозии. Вокруг городов существуют ареалы техногенного загрязнения, в которых изменилась структура почв, растительности, биоценозов (Якунин с соавт., 1982), (Корытный, 1980, 1988), (Воробьев с соавт., 1985, 1987), (Балахонова с соавт., 1982).

3. 2. Гидрографическая, гидрологическая и гидрохимическая характеристики рек

Река Береш берет начало на горе Учкурюк, отметки в истоках реки составляют 1000. .1200 метров над уровнем моря. Общее направление течения реки с юга на север; длина водотока 90 км. Общая площадь водосбора - 2200 км2. Ширина реки изменяется от 10. 15 м в межень и до 80 м в половодье. Глубина реки колеблется от 2,0. .2,5 м в межень до 3,0. .3,5 м в половодье. Скорость течения реки в меженный период - 0,2 м/с, в паводок увеличивается от 0,8 м/с до 1,4 м/с (Бондарев с соавт., 1983). Основными притоками р. Береш в среднем течении является река Парнушка, а в нижнем течении - малые реки Базыр и Кадат.

Река Базыр - левый приток р. Береш берет начало в юго-восточной таежной части Кузнецкого Алатау, где высота гор достигает 800. 1200 м над уровнем моря. Длина реки 38 км; большая часть реки носит горный характер. Долина реки в верховьях и в среднем течении узкая, с крутыми склонами. В нижней части долина расширяется до 3.5 км. Пойма заболочена, покрыта кустарником, русло реки становится извилистым. Основными притоками Ба-зыра являются ручьи Инзиюл, Алабуконок, Васютин. Ширина реки изменяется от 5. 10 м в межень до 15 м в половодье. Глубина реки, которая составляет в межень 0,7.0,9 м, в паводок увеличивается до 1,2.1,5 м. Скорость течения колеблется от 0,2.0,4 м/с в период межени до 1,0. 1,5 м/с в половодье (Бондарев, Шульга, 1983).

Река Кадат - правый приток р. Береш берет начало с небольшого хребта в восточных отрогах Кузнецкого Алатау на высоте 620.650 м над уровнем моря. Длина Кадата 32 км. Общее направление течения реки с юговостока на северо-запад. Русло р. Кадат повсеместно извилистое. Правобережные склоны в верховьях крутые (25.30°), левобережные - пологие (5.10°). В верхнем течении долина реки достигает 40.60 м, в среднем и нижнем течении долина расширяется. Ширина реки изменяется от 5. 10 м в межень до 20 м в половодье. Скорость течения реки 0,3.0,6 м/с в межень и 1,2 м/с - в половодье. Глубина реки колеблется от 1,2.1,5 м до 2,0.2,2 м (Бондарев, Шульга, 1983). Основными притоками Кадата в верховьях, в горной части, являются ручьи Сухой Кадат, Мокрый Кадат, Талый; в среднем течении, в Шарыповской лесостепи, р. Темра и правый приток р. Ожа.

Основное питание рек бассейна Береш снеговое - 55.75% годового стока. Доля дождевого и подземного питания примерно одинакова -15.25%. Появление на реках ледовых образований начинается во второй половине октября. Зимняя межень начинается в ноябре и длится до марта, в течение 165.200 дней. В марте наиболее низкий уровень воды в речной системе. Общая продолжительность зимней межени 140. 150 дней. Максимальная толщина льда на реках достигает 160. .200 см. В связи с преобладанием в бассейне р. Береш доли снегового питания и весьма небольшой доли дождевого питания, в общем стоке на описываемой территории наблюдается крайне неравномерное распределение сезонного стока: 60.70% приходится на весну, 25.37% на лето, 4,5.7% на зимний период. Наибольший сток приходится на май, наименьший — на февраль-март (Назарова с соавт., 1979 а, б).

Для проведения наблюдений на реках были установлены точки отбора проб в соответствии с правилами (Методические указания, 1984), (Временные методические, 1982). Эти точки контролировали как "организованный" сток очистных сооружений населенных пунктов, расположенных по берегам рек, так и "рассредоточенные" источники загрязнения, такие, как сток с территорий сельскохозяйственных угодий, животноводческих ферм, выпаса скота, садово-огородных участков.

На р. Береш контрольные точки расположены в верховьях, 500 м до и после д. Линево (точки 21, 22); 500 м после д. Береш (точка 23); в среднем течении - 500 м до и после п. Холмогорское (точки 24, 25), в районе насосной ГРЭС, перед впадением в водохранилище (точка 26). На р. Базыр контролировалось качество воды в верховьях, 500 м до и после г. Горячегорска (точки 31, 32), 500 м после железнодорожной станции Базыр (точка 33), перед впадением в водохранилище (точка 34). На р. Кадат контрольные точки расположены в верховье (точка 11), в районе брода на Можары (точка 12), 500 м после д. Глядень (точка 13), 500 м ниже по течению от фермы крупного рогатого скота (точка 14), 500 м до г. Шарыпово (точка 15), в г. Шарыпово 500 м после впадения в р. Кадат рек Темры и Ожи (точки 16,17), 500 м после очистных сооружений г. Шарыпово (точка 18) и перед впадением (точка 19) в водоем (рис. 3.1).

Исследованиями (Бажина, 1984), (Бажина с соавт., 1983) по гидробиологическим показателям вода р. Береш была отнесена к разряду водотоков с минимальной степенью трофности, индекс сапробности составлял 1,29, что соответствует II классу качества вод. Начиная с 1988 г., нами наблюдалось

Рис. 3.1. Карта-схема расположения контрольных точек отбора проб на реках, питающих водоем-охладитель БГРЭС-1 ухудшение качества воды в р. Береш, в связи с увеличением потребления чистой воды и объема загрязняющих стоков; увеличились концентрации тяжелых металлов. Максимальные концентрации тяжелых металлов (меди и цинка) в устье реки наблюдались в осенний период 1985 г. (0,008 мг/дм и 0,045 мг/дм3). При этом класс качества воды снизился на 1 ступень.

Минерализация воды р. Базыр в течение года изменялась в широких пределах - 140.500 мг/дм . В период половодья минерализация существенно снижалась; в период межени минерализация достигала максимальных значений за счет увеличения концентрации гидрокарбонатов (до 280 мг/дм3) л и ионов кальция (до 80 мг/дм ). Значение РН колебалось в пределах 7,0.8,8. Содержание органических веществ по показателю ХПК возрастало в весен

3 3 нее половодье до 11 мгО/дм , в зимнюю межень - до 1,0 мг/дм . Содержание нитратов в воде реки колебалось от 0,001 до 0,030 мг/дм3, нитритов - от 0,002 Я до 0,005 мг/дм , ионов аммония - от 0,07 до 4,60 мг/дм . Концентрации фос

3 3 фатов колебались от 0,011 мг/дм до 0,052 мг/дм .

Содержание загрязняющих веществ в р. Базыр меньше, чем в р. Береш. л

Так, концентрации фенолов достигали величин 0,006 мг/дм , тяжелых метало о лов (меди и цинка) -0,029мг/дм и 0,064 мг/дм . Высокие содержания биогенных органических и загрязняющих веществ связаны с антропогенными поступлениями с территории водосбора. По гидробиологическим показателям (Чайковская, 1980) качество воды в р. Базыр соответствовало II классу чистоты; индекс сапробности составлял 1,56. За период наблюдений 19861991 гг. качество воды р. Базыр не претерпело существенных изменений.

Вода р. Кадат имела повышенную минерализацию по сравнению с реками Береш, Базыр; в маловодные года она достигала 850 мг/дм . Кадат более других испытывала на себе антропогенный пресс. В верховьях вода р. Кадат характеризовалась высоким качеством и отсутствием загрязняющих веществ. Ниже по течению сооружены три рыбоводных пруда, не оборудованных сооружениями для пропуска паводковых вод. В среднем и нижнем течении в р.

Кадат поступали стоки с сельскохозяйственных угодий, мест выпаса скота без соблюдения водоохранной зоны реки, с территории садово-огородных участков. Протекая по территории г. Шарыпово, река принимала стоки старой неблагоустроенной части города, ниже по течению - стоки коммунальных очистных сооружений.

По гидробиологическим показателям вода р. Кадат (Чайковская, 1980) характеризовалась Ш.1У классом чистоты, индекс сапробности составлял 1,69. По результатам последующих исследований (Морозова, 1997), коли-индекс в устье р. Кадат составил величину более 2400, тогда как в верхнем течении - 10. Влияние загрязнений, поступающих со стоком р. Кадат, обнаруживалось с момента заполнения водоема вдоль правого берега: в районе сбросного канала, водозабора, приплотинной части. Для подтверждения факта загрязнения водоема стоком р. Кадат пробы воды отбирались в штилевую погоду, исключающую влияние ветрового нагона в районе правобережья водоема. Загрязнение распределялось вдоль правого берега и поступало в при-плотинную часть водоема (Морозова, 1998).

В связи со строительством Березовской ГРЭС-1 произошло резкое увеличение урбанизированных, селитебных территорий; промышленной зоны теплоэнергетического комплекса (Куприянов, Скакальский, 1973). В пригородной и сельской местности произошло увеличение числа садово-огородных участков, расположенных по берегам рек, при этом увеличился разбор воды на полив, хозяйственно-бытовые нужды. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, летние дойки и выпас которого осуществлялся по берегам без соблюдения санитарной зоны рек. Увеличился объем лесоразработок по берегам и в верховьях рек, при этом существенно развилась сеть дорог, прилегающих к рекам.

Малые реки представляют один из важнейших элементов географической среды; они - начальное звено и основа гидрографической сети, где формируются водные ресурсы территории. Велика их средообразующая, экологическая, санитарно-гигиеническая и рекреационная роль в жизни общества. Водные ресурсы малых рек сегодня в условиях новой экономической ситуации приобретают особое значение и выступают в качестве важных факторов социально-экономического развития региона.

Интенсивное освоение водосбора малых рек - распашка склонов, урбанизация существенно влияют на изменение условий формирования стока. Полная или частичная вырубка лесов по берегам, сокращение лесистости на территории водосбора приводит к уменьшению грунтового питания рек, обмелению, промерзанию и пересыханию; в отличие от больших рек, где реакция на рубки не так заметна.

Как правило, мероприятия в бассейнах малых рек осуществляются без прогнозных расчетов их влияния на водные ресурсы. Это приводит к ухудшению качества воды и природных условий на водосборах. Происходит изменение годового стока рек, внутригодового перераспределение стока, заиление русла. Загрязнение промышленными, бытовыми, транспортными сельскохозяйственными стоками приводит к ухудшению качества воды; многие малые реки выводятся из системы хозяйственного водопользования, прекращают свое существование, превращаясь в сточные канавы.

Таким образом, анализируя результаты многолетних наблюдений можно констатировать загрязнение воды рек, питающих водоем-охладитель, в пространственно-временном измерении. Поступление органических и биогенных веществ со стоком рек и аккумуляция их в слабопроточном водоеме способствовали развитию процессов эвтрофирования водоема-охладителя.

Глава 4. Мониторинг качества воды водоема-охладителя БГРЭС-1 по содержанию токсикантов

4.1. Динамика экологически значимых для водоема-охладителя тяжелых металлов

Определение содержания металлов: меди, цинка, марганца в контрольных точках на водоеме-охладителе БГРЭС-1 проводилось регулярно. Контроль содержания хрома, никеля, свинца, молибдена, ванадия, алюминия проводилось в летние периоды. Результаты определения содержания металлов в воде в период наполнения показывали превышение ПДК по меди в устье р. Кадат (точка 3) и центральной части водоема (точка 6). В последующие годы наблюдалась аккумуляция тяжелых металлов в воде; превышение ПДК наблюдалось не только по меди, но и марганцу в районе устья р. Кадат, в устье сбросного канала (точка 4) и в районе торфяника (точка 5).

В летний период 1996 г. превышение в воде ПДК по меди, цинку и марганцу наблюдалось на всех контрольных точках водоема. В летний период 1999 г. наблюдалось многократное превышение в воде ПДК по меди двукратное превышение ПДК по цинку и марганцу. Данные таблицы 4.1. свидетельствуют, что соединения металлов поступают в водоем с речным стоком; в основном со стоком р. Кадат, в меньшей степени - рек Береш и Базыр. Это объясняется меньшей освоенностью территории водосбора этих рек.

Распределение по акватории тяжелых металлов происходит под действием циркуляционного потока и естественного течения, при этом отчетливо прослеживается повышение концентраций марганца, меди и цинка вдоль правого берега водоема. В летний период 1987 г. в придонных горизонтах в центральной части водоема-охладителя и в районе основной торфяной залежи обнаружены максимальные концентрации марганца, цинка, молибдена.