Мониторинг внутрибрюшного давления при обширных абдоминальных операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Райбужис, Елена Николаевна

  • Райбужис, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ород Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 94
Райбужис, Елена Николаевна. Мониторинг внутрибрюшного давления при обширных абдоминальных операциях: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ород Санкт-Петербур. 2015. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Райбужис, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений

Введение

Актуальность темы исследования

Степень ее разработанности

Цель и задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Структура и объем работы

Глава 1. Обзор литературы

1. Исторические аспекты и клиническая терминология

1.2. Этиология внутрибрюшной гинертензии

1.2.1. Факторы, играющие роль в развитии синдрома внутрибрюшной 18 гинертензии

1.2.1.1. Факторы, приводящие к снижению эластичности передней 18 брюшной стенки

1.2.1.2. Факторы, способствующие увеличению содержимого брюшной 18 полости

1.2.1.3. Факторы, способствующие развитию «капиллярной утечки»

1.2.2. Внутрибрюшная гипертензия и операции на органах брюшной 19 полости

1.3. Патогенез внутрибрюшной гинертснзии

1.3.1. Влияние внутрибрюшной гинертснзии на систему 21 кровообращения

1.3.2. Влияние внутрибрюшной гинертснзии на систему дыхании

1.3.3. Влияние внутрибрюшной гинертснзии па мочевыделительную 23 систему

1.3.4. Влияние внутрибрюшной гинертснзии на органы брюшной 23 полости

1.3.5. Влияние внутрибрюшной гинертснзии на центральную нервную 25 систему

1.4. Измерение внугрибрюшного давлении

1.5. Современные представления о лечении внутрибрюшной 30 гинертснзии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Мониторинг внугрибрюшного давления и перфузионного 37 абдоминального давления при срочных хирургических вмешательствах на органах брюшной нолосги

2.1.2. Мониторинг внугрибрюшного давления и перфузионного 38 абдоминального давления при пластике больших послеоперационных вентральных грыж

2.2. Методы и протокол исследований

2.2.1. Методы исследования внугрибрюшного давления и 38 перфузионного абдоминального давления при срочных хирургических

вмешательствах на органах брюшной полости.

2.2.2. Методы исследования внутрибрюшного давления и 42 перфузионного абдоминального давления при пластике больших послеоперационных вентральных грыж

3.1. Мониторинг внутрибрюшного давлении и перфузионного 48 абдоминального давления при срочных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости

3.2. Мониторинг внутрибрюшного давления и перфузионного 52 абдоминального давления при пластике больших послеоперационных вентральных грыж

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1. Обсуждение результатов мониторинга внутрибрюшного давления 60 и перфузионного абдоминального давления при срочных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости

4.2. Обсуждение результатов мониторинга внутрибрюшного давлении 62 и перфузионного абдоминального давления при пластике больших послеоперационных вентральных грыж

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

2.3. Статистическая обработка данных

46

Глава 3. Результаты исследования

48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВДГ внутрибрюшная гипертензия

ВБД внутрибрюшное давление

ДЗЛА давление заклинивания в легочной артерии

ДО дыхательный объем

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ф ИВЛ искусственная вентиляция легких

КДД конечно-диастолическое давление

ОИТ отделение интенсивной терапии

ОРДС острый респираторный дистресс-синдром

ОЦК объем циркулирующей крови

ПАД перфузионное абдоминальное давление

ПДКВ положительное давление конца выдоха

^ ПМТ предсказанная масса тела

САД среднее артериальное давление

СВ сердечный выброс

СД самостоятельное дыхание

СИ сердечный индекс

СО2 углекислый газ

ЦВД ¡центральное венозное давление

Е^Ог парциальное давление углекислого газа в выдыхаемом воздухе

¥102 фракция вдыхаемого кислорода

О2 кислород

Ра-е^Ог разница между парциальным давлением углекислого газа в артериальной крови и в выдыхаемом воздухе

РаОг парциальное давление кислорода в артерии

РаСОг парциальное давление углекислого газа в артерии

Ру-аСОг венозно-артериальный градиент по углекислому газу

Бсу02 насыщение центральной венозной крови кислородом

8р02 насыщение артериальной крови кислородом (пульсоксиметрия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг внутрибрюшного давления при обширных абдоминальных операциях»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интерес к проблеме внутрибрюшной гипертензии (ВБГ) и абдоминального компартмент-синдрома в последнее время значительно возрос [1, 106, 117]. Известно, что непосредственной причиной повышения внутрибрюшного давления (ВБД) являются самые различные заболевания с локализацией в брюшной полости и забрюшинном пространстве, такие как внутрибрюшное кровотечение, кровоизлияние в забрюшинное пространство, острая кишечная непроходимость, перитонит, панкреонекроз, ушивание брюшной стенки с ее избыточным натяжением и со сдавлением внутренних органов, цирроз печени с развитием асцита, парез кишечника и другие патологические состояния.

Абдоминальная патология, требующая срочного оперативного вмешательства, часто сопровождается повышением ВБД с развитием ВБГ, а в ряде случаев и абдоминального компартмент-синдрома [54, 61,71, 124].

Несмотря на все успехи, достигнутые в современной медицине критических состояний, ВБГ продолжает оставаться частой причиной летального исхода у многих пациентов ввиду развития полиорганной недостаточности, которая возникает, как правило, на фоне уже имеющихся выраженных изменений гомеостаза [20, 28, 44, 125, 127]. Так, при острой кишечной непроходимости летальность может достигать 20% [13, 33, 47, 103], при распространенном перитоните - 40% [3, 6, 14, 22, 42, 46], панкреонекрозе - 15-47% [16, 21, 102], деструктивном холецистите -35% [11, 37, 40].

Важную роль в прогнозировании исхода заболевания у пациентов с повышенным ВБД играет оценка его динамики параллельно с исследованием клинико-лабораторных показателей. Так, ухудшение этих показателей может

говорить об уменьшении тканевой перфузии, что отражается на кровоснабжении желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и приводит к снижению спланхнического кровотока, расстройствам микроциркуляции и гипоксии тканей на фоне ВБГ, развитию внутриклеточного ацидоза, усилению транссудации и экссудации жидкости и еще большему усугублению ВБГ, замыкая порочный круг патофизиологических изменений [102, 116, 120, 127]. При развитии гиповолемии, артериальной гипотензии, гипоксемии и шока это может привести к снижению перфузионного абдоминального давления (ПАД) и гипоперфузии кишечника, что является триггером развития дисфункции ЖКТ [57, 80, 81, 139].Тем не менее, в настоящий момент существует лишь ограниченное количество исследований, посвященных этой проблеме в экстренной абдоминальной хирургии. Остается актуальной и проблема ВБГ при операциях по поводу послеоперационных вентральных грыж [53, 72, 112, 119], где по уровню ВБД можно планировать тактику проведения герниотомии и прогнозировать возможность возникновения различных послеоперационных осложнений.

В настоящее время существуют различные методы измерения ВБД - в мочевом пузыре, желудке, нижней полой вене, прямой кишке, матке, в самой брюшной полости [86, 105]. К прямым методам мониторинга ВБД относятся его измерение при перитонеальном диализе, лапароскопии, наличии лапаростомы, либо посредством дренажей. В клинической практике более распространены непрямые методы мониторинга ВБД. Эти методы основаны на измерении давления в полых органах (поддиафрагмальной части нижней полой вены, полости матки, желудке, прямой кишке, мочевом пузыре); давление в этих органах пропорционально внутрибрюшному и коррелирует с его изменениями. Тем не менее, опубликованы лишь единичные работы о взаимозаменяемости непрямых методов измерения ВБД.

Таким образом, ряд аспектов мониторинга ВБД требует более детального изучения, что и определило цель и задачи нашего исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные, полученные в ходе нашего исследования, могут использоваться в работах более высокого уровня (мета-анализах). Результаты наших исследований могут использоваться для разработки практических рекомендаций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: улучшить диагностику внутрибрюшной гипертензии при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать динамику внутрибрюшного давления на различных этапах периоперационного периода при срочных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости и у больных, прооперированных по поводу пластики больших вентральных грыж.

2. Оценить влияние внутрибрюшного давления на газообмен и гемодинамику при данных абдоминальных вмешательствах.

3. Изучить взаимосвязь перфузионного абдоминального давления в периоперационном периоде срочных абдоминальных вмешательств и при герниотомии по поводу больших вентральных грыж с показателями транспорта кислорода и перфузии тканей.

4. Сравнить результаты измерения внутрибрюшного давления через желудочный зонд и через катетер в мочевом пузыре у больных, прооперированных по поводу пластики больших вентральных грыж.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной медицине изучена динамика ВБД, измеренного посредством специальной системы С1МОЫ через желудочный зонд, при абдоминальных вмешательствах. Установлена корреляция ПАД с показателями артериальной и венозной оксигенации после срочных абдоминальных вмешательств. Показана взаимосвязь повышения ВБД с нарушениями оксигенирующей функции легких после герниотомии по поводу больших вентральных грыж. Установлено, что гемодинамические и метаболические нарушения, возникающие при срочных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости, и у больных, прооперированных по поводу пластики больших вентральных грыж, протекают параллельно с повышением ВБД.

Впервые доказано, что постоянное измерение ВБД непрямым методом с помощью системы СЛМОИ через желудочный зонд согласуется с результатами традиционного измерения ВБД методом Крона через мочевой пузырь.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

При хирургических вмешательствах на органах брюшной полости с риском развития ВБГ рекомендовано измерение ВБД через желудочный зонд или методом Крона, что позволяет эффективно выявлять ВБГ и абдоминальный компартмент-синдром. Своевременная диагностика ВБГ может изменять лечебную тактику, тем самым устраняя негативные последствия повышенного ВБД. Таким образом, методы мониторинга ВБД через желудочный зонд и через мочевой пузырь могут быть успешно использованы в отечественной анестезиолого-реанимационной практике в периоперациопном периоде срочных вмешательств на органах брюшной полости и герниотомии по поводу больших вентральных грыж.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Протоколы исследований были одобрены этическим комитетом Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск). Исследования носили проспективный обсервационный характер и выполнялись в одном центре (на базе ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи им.Е.Е. Волосевич»). Все пациенты, прошедшие скрининг для включения в работу, предоставили информированное согласие и были включены в исследование.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У большинства пациентов при обширных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости в периоперационном периоде наблюдается повышение внутрибрюшного давления. При герниотомии по поводу больших вентральных грыж максимальный подъем внутрибрюшного давления возникает на фоне перевода пациента на спонтанное дыхание.

2. Повышение внутрибрюшного давления при абдоминальных вмешательствах предшествует ухудшению оксигенирующей функции легких после операции и протекает параллельно со снижением перфузии тканей.

3. Перфузионное абдоминальное давление после срочных вмешательств на брюшной полости и герниотомии по поводу вентральных грыж взаимосвязано с показателями транспорта кислорода и перфузии тканей.

4. При пластике вентральных грыж результаты измерения внутрибрюшного давления через желудочный зонд согласуются с мониторингом внутрибрюшного давления методом Крона через мочевой пузырь.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

С 2010 по 2014 гг. результаты работы были последовательно доложены и обсуждены в рамках 10 выступлений, в том числе па заседаниях областного общества анестезиологов-реаниматологов, научных сессиях СГМУ, научно-практических конференциях, а также на российских конгрессах анестезиологов и реаниматологов. По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе, в том числе 3 - в журналах списка ВАК.

Апробация работы состоялась 26 сентября 2014 г. на заседании проблемной комиссии Северного государственного медицинского университета (Протокол № 01/2014).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы; описание характеристики больных и методов исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 49 отечественных и 93 зарубежных источников.

Работа изложена на 94 страницах, содержит 8 таблиц, иллюстрирована 18 рисунка

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Исторические аспекты и клиническая терминология

Синдром внутрибрюшной гипергензии (ВБГ) имеет глубокие исторические корни. Впервые об отрицательных эффектах ВБГ упомянуто еще во второй половине XIX века [91]. Так, в 1863 г. Магеу и Bert продемонстрировали связь между ВБД и функцией дыхательной системы [43]. В 1867 г. Е. Wendt описал связь между повышенным ВБД и .почечной недостаточностью [143]. В 1851 г. Weder и в 1854 г. F. Donters исследовали эффекты повышения ВБД на венозный возврат. В 1911 г. Н. Emerson во время опытов на животных подтвердил, что ВБГ вызывает сердечную недостаточность [85], а в 1949 г. Batzner описал синдром абдоминальной компрессии, характеризующийся быстро прогрессирующей полиорганной недостаточностью, которая с трудом поддается лечению и приводит к высокой послеоперационной летальности. В 1947 г. S. Bredley обнаружил, что повышение ВБД ведет к понижению почечного кровотока и клубочковой фильтрации. Этими же авторами было обнаружено, что во всех ограниченных пространствах брюшной полости ВБД повышается в одинаковой степени. Однако, несмотря на эти публикации, до середины XX века представления о ВБД и понимание его влияния на организм находились лишь на начальных стадиях [133].

Относительно недавно ВБГ была признана одной из причин смертности у пациентов, находящихся в критическом состоянии. В 1982 г. Harman сделал важное открытие в понимании патогенеза ВБГ [88]. Было показано, что снижение клубочковой фильтрации при ВБГ не восстанавливается после повышения

сердечного выброса до нормальных значений, и главной причиной нарушения функции почек является повышение сопротивления почечных сосудов, причем это скорее местный эффект повышенного давления, чем следствие пониженного сердечного выброса. В 1980 г. I.L. Krön и S.P. Nolan была введена концепция декомпрессии брюшной полости при ВБГ после хирургических вмешательств [109], что позволило сделать еще один шаг по распространению концепции ВБД в клиническую медицину.

В настоящий момент в клинической практике используются следующие определения, предложенные Всемирным обществом абдоминального компартмент-синдрома [128]:

• Внутрибрюшное давление - статическое давление в брюшной полости (в норме у взрослых составляет 5-7 мм рт. ст.).

• Внутрибрюшная гипертензия - устойчивое повышение ВБД до 12 мм рт. ст. и больше, регистрируемое как минимум при трех стандартных измерениях с интервалом 4-6 часов. Это исключает регистрацию коротких, непродолжительных колебаний ВБД, не имеющих клинического значения.

• Абдоминальный компартмент-синдром - патологическое состояние, при котором органная дисфункция является результатом ВБГ. Определяется устойчивым или повторным повышением ВБД выше 20 мм рт. ст. в сочетании с вновь выявленной дисфункцией одной системы или полиорганной недостаточностью. В отличие от ВБГ, абдоминальный компартмент-синдром не имеет степеней классификации.

• Перфузионное абдоминальное давление - разница между средним артериальным давлением и ВБД (в норме > 60 мм рт. ст.). Таким образом, ПАД зависит от системной перфузии тканей.

В зависимости от выраженности повышения ВБД выделяют четыре степени ВБГ [128]:

• Степень 1 - ВБД 12-15 мм рт. ст. (10-15 см вод. ст.)

• Степень 2 - ВБД 16-20 мм рт. ст. (15-25 см вод. ст.)

• Степень 3 - ВБД 21-25 мм рт. ст. (25-35 см вод. ст.)

• Степень 4 - ВБД > 25 мм рт. ст. (> 35 см вод. ст.)

1 мм рт. ст. = 1,35951 см вод. ст.

Первичный синдром ВБГ возникает вследствие патологических процессов, развивающихся непосредственно в самой брюшной полости в результате повреждения органов, которые в ней располагаются (гемоперитонеум, забрюшинная гематома, абдоминальная травма, разрыв аневризмы брюшного отдела аорты, распространенный перитонит, острый панкреатит). Вторичный синдром ВБГ характеризуется присутствием подострой или хронической ВБГ, причиной, которой послужила экстраабдоминальная патология, например, обширные ожоги, сепсис или другие состояния, требующие массивной инфузионной терапии.

Рецидивирующий (третичный) синдром ВБГ - повторное появление характерных симптомов на фоне стихающей картины ранее возникшего первичного или вторичного синдрома ВБГ. Данное состояние возникает после раннего ушивания брюшной полости (закрытие лапаростомы) и требует проведения программируемых релапаротомий. Для третичного синдрома ВБГ характерна высокая летальность.

1.2. Этиология инутрибрюишой пшертензии

Содержимое брюшной полости рассматривается как относительно несжимаемое пространство, подчиняющееся гидростатическим законам [74, 93, 118]. На формирование давления в брюшной полости влияют такие факторы как состояние диафрагхмы, мышцы брюшного пресса, кишечник, который может быть

пустым или переполненным, напряжение брюшного пресса при боли и возбуждении больного [93, 100, 113].

Основные причины повышения ВБД представлены в таблице 1. Таблица 1. Этиология повышения внутрибрюшного давления [48]

Острые состояния Причины высокого ВБД

Спонтанные Перитонит, абдоминальный сепсис, динамический илеус, разрыв аневризмы аорты, напряженный пневмоперитонеум, мезентериальный венозный тромбоз, органическая кишечная непроходимость, острый панкреатит.

Послеоперационные Внутрибрюшное кровотечение, паралитический илеус, послеоперационный перитонит, острое расширение желудка.

Посттравматические Постреанимационный отек внутренних органов, интра- и ретроперитонеальное кровотечение.

Ятрогенные Пластика висцеральной или диафрагмальной грыжи больших размеров, закрытие брюшной стенки с большим натяжением, лапароскопические процедуры, абдоминальная тампонада.

Хронические состояния Патологическое ожирение, беременность, большие опухоли брюшной полости, перитонеальный диализ, асцит.

Можно выделить целый ряд факторов, играющих роль в развитии синдрома ВБГ [60, 73,74, 84, 133].

1.2.1. Факторы, играющие роль в развитии синдрома внутрибрюшной гинертензии

1.2.1.1. Факторы, приводящие к снижению эластичности передней брюшной стенки

К данной группе факторов относятся следующие состояния:

- Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

- Использование внешнего положительного давления в конце выдоха (ПДКВ) либо наличие ауто-ПДКВ

- Избыточная масса тела

- Плевропневмония

- Пневмоперитонеум

- Положение на животе

- Ожоги живота с формированием ожоговых струпов, уменьшающих растяжимость и подвижность передней брюшной стенки.

- Ушивание передней брюшной стенки в условиях ее натяжения, способствующее уменьшению объема брюшной полости при неизменном объеме содержимого

- Натяжная пластика гигантских пупочных или вентральных грыж

1.2.1.2. Факторы, способствующие увеличению содержимого брюшной полости

Эти факторы также представляют достаточно широкий спектр различных заболеваний:

- Пневмоперитонеум

- Гемоперитонеум

- Скопление патологической жидкости и газа в брюшной полости и факторы, способствующие этому

- Парез желудка

- Асцит

- Опухоли брюшной полости

- Панкреатит, перитонит

- Кишечная непроходимость

- Отек либо гематома забрюшипного пространства, смещающие органы брюшной полости в вентральном направлении и вызывающие парез желудочно-кишечного тракта

1.2.1.3. Факторы, способствующие развитию «капиллярной утечки»

К данной группе относят целый ряд состояний с повышенной проницаемостью сосудов:

- Ацидоз (рН< 7,2)

- Обширные ожоги

- Массивная инфузионная терапия (более 5 л за 24 ч)

- Сепсис

- Коагулопатия (тромбоцитопения, АЧТВ в 2 раза выше нормы или MHO выше

1,5)

- Гипотермия (температура тела ниже 33°С)

1.2.2. Внутрибрюшная гинертензия и операции на органах брюшной полости

Среди лечебных мероприятий, сопровождающихся повышением ВБД, следует выделить лапароскопические манипуляции. Сочетание факторов риска ВБГ с формированием карбоксиперитонеума, способствующего повышению ВБД, может приводить к патофизиологическим сдвигам, характерным для абдоминального компартмент-синдрома, что необходимо учитывать при периоперационпом ведении этих больных [4, 8, 16, 38].

При герниопластике больших послеоперационных вентральных грыж (с диаметром дефекта 10-15 см) грыжевой дефект может оказаться значимым по размерам, что затрудняет его закрытие [2, 7, 9, 49]. Несоответствие размеров может привести к проблеме погружения содержимого грыжевого мешка в брюшную полость и, как следствие, к развитию абдоминального компартмент-синдрома.

1.3. Патогенез внутрибрюшной гипертензии

В патогенезе ВБГ и абдоминального компартменг-синдрома важную роль играет нарушение функций органов, возникающее в результате воздействия повышенного ВБД на все системы организма. Влияние повышения ВБД на органы и системы представлено на рисунке 1.

Что происходит в организме?

Порочный круг

Наф} шсишая aarpymJ в вдвтич#«£ах состояниях

Триье волиив IЦЯЙП p-JHUWyOl ил

Повышение внутриЬрюшного ла'Кмян-П! 1визи с uit ном тличним

Мозг:

Ни* 1 ч w гну *ч г ^тл

' i

'' /

Легкие:

1> l?t? I 1«, < iV*f.f ipl 4

Kiniie*iiiin,s

i 'Hi » -и* ' f ^ <

/ f/?*

\ ^ *

jj -

1» »J

отек

f 41

4 7, <~ J«U~>

./, Ui '

v..

Сердце:

У

f т»

Ч jiJ Т

iiiff|

Почки:

1»ч»>(Г

*«Jlllf

*хту

i i> i ! ! П 'Ч * ^

> ii-i i J i

■^ii^^fti! ■li^i) Si ^ [ g f(i s

im к « ii йг * ii 1НД f .Д ^^ ^ ,, ^

ins* -v

Ilon.ui Eena:

Ca эеленж na-oii еени

ntiA»M)M»i<M НГДПСТШПЧНаГт

OmeiiM) гримпжа Сшс((С11и(, f£№|H0r0 uuWota

к прпаюм

Умтито«' ft« ГП11ПГП ПГЛфПТЗ {пррдмагрузка)

Рисунок 1. Порочный круг при внутрибрюшной гипергензии.

1.3.1. Влияние внутрибрюшной гинертензни на систему кровообращения

Изменения центральной гемодинамики обусловлены, в первую очередь, компрессией крупных сосудов на фоне ВБГ. При ВБГ происходит сдавление нижней полой вены, что приводит к значительному снижению венозного возврата, которое еще более усугубляется на фоне смещения диафрагмы и повышения давления в грудной клетке [53, 97]. В результате происходит механическая компрессия сердца и магистральных сосудов с повышением давления в системе малого круга кровообращения. В начале сердечный выброс (СВ) может не изменяться или даже повышается вследствие увеличения объема циркулирующей крови (ОЦК) за счет снижения спланхнического кровотока [16, 25, 62, 111, 121, 135]. Затем, несмотря на компенсаторную тахикардию, СВ снижается. При этом увеличение системного сосудистого сопротивления прямо пропорционально величине ВБД, что может быть обусловлено рефлекторной реакцией на снижение СВ. В данной ситуации часто отмечают повышение центрального венозного давления (ЦВД) и давления заклинивания легочной артерии (ДЗЛА), одновременно снижается конечпо-диастолический объем, и возрастает конечно-диастолическое давление (КДД).

Примечательно, что чем выше ВБГ, тем меньше лимфоток по ¡рудному протоку, а при достижения ВБД 30 см вод. ст. лимфоток полностью прекращается.

Такие факторы как нарушенная сократительная функция миокарда или гиповолемия на фоне ВБГ быстро декомпенсируют гемодинамику [99, 130]. Давления в крупных сосудах грудной клетки и сердечных полостях (ЦВД, ДЗЛА, КДД и др.) при ВБГ в полной мере не отражают ни состояния сердечной деятельности, ни реального ОЦК больного [130]. Есть основания полагать, что более точное представление о состоянии гемодинамики дает измерение сердечных объемов и их индексов [26, 72, 85, 121, 135].

1.3.2. Влияние виутрибрюншой гинертеизии на систему дыхания

Одним из первых проявлений дыхательной недостаточности на фоне ВБГ является возникновение одышки. Смещение диафрагмы в сторону грудной клетки значительно повышает внутригрудное давление. Следствием этого является снижение дыхательного объема и функциональной остаточной емкости легких, происходит коллабирование альвеол базальных отделов легких, возникают участки ателектазов [57, 104]. Эти патофизиологические изменения приводят к изменению соотношения между вентиляцией и перфузией в сторону увеличения шунта, развитию гиперкаинии, гипоксемии и респираторного ацидоза, увеличению пикового давления на вдохе и внутриплеврального давления, снижению дыхательного комплайнса. В этих условиях значительно страдает биомеханика дыхания, в акт дыхания вовлекается вспомогательная мускулатура, увеличивается кислородная цена дыхания, быстро развивается острая дыхательная недостаточность, и возникают показания для перевода на ИВЛ [60, 66]. Искусственная вентиляция легких, в свою очередь, может усугубить ВБГ. При первичном синдроме острого повреждения легких уменьшается растяжимость легочной ткани, а при абдоминальном компартмент-синдроме уменьшается растяжимость грудной клетки [94]. Использование высоких значений ПДКВ, инверсии соотношения вдоха к выдоху (с формированием ауто-ПДКВ), а также высокого давления на вдохе в попытке противостоять ателектазированию легочной ткани значительно повышают внутригрудное давление, передающееся через диафрагму на органы брюшной полости, что еще больше увеличивает ВБД.

1.3.3. Влияние виутрибрюншой гинертензии на мочевыделительиую систему

На начальных стадиях развития синдрома ВБГ нарушение функций почек не связано с уменьшением СВ, а представляет следствие прямого сдавления

сосудов и паренхимы почек повышенным ВБД. Повышение сопротивления в сосудах почек приводит к снижению почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации. Важную роль в развитии острой почечной недостаточности играет гормональный сдвиг: повышение секреции альдостерона, ренина и антидиуретического гормона [69, 79].

Кроме того, снижение венозного возврата приводит к уменьшению секреции предсердного натрийурегического пептида, что в совокупности еще больше подавляет выделительную функцию почек и способствует прогрессированию их повреждения [44, 84, 87, 88, 137]. Олигоурия регистрируется при ВБД 10-15 мм рг. ст., а анурия - при ВБД 30 мм рт. ст. [88, 133].

1.3.4. Влияние внутрибрюншой гинертензии на органы брюшной полости

Повышение ВБД часто сопровождается гиповолемией, артериальной гипотензией, гипоксемией и шоком. Все это приводит к снижению ПАД и развитию гипоперфузии кишечника [139].

В условиях дыхательного ацидоза снижаются перистальтическая активность желудочно-кишечного тракта и тонус сфинктерного аппарата, что может привести к регургитации кислого желудочного содержимого в трахеобронхиальное дерево с развитием аспирационного пульмопита [59]. Кроме того, к возникновению тошноты и рвоты мо1уг вести и нарушения центральной и периферической гемодинамики [67, 110].

В основе местных патофизиологических изменений лежит прямое влияние высокого ВБД на полые органы пищеварения и портокавальпую систему. Компрессия органов брюшной полости приводит к микроциркуляторным

нарушениям, тромбообразованию в мелких сосудах, ишемии и отеку стенки кишки с развитием внутриклеточного ацидоза, что увеличивает транссудацию и экссудацию жидкости и еще более усугубляет ВБГ, замыкая «порочный круг» патофизиологических изменений [67, 68, 102]. Эти нарушения начинают проявляться при повышении ВБД более 15 мм рт. ст., а при его увеличении более 25 мм рт. ст. возникает ишемия кишечной стенки, сопровождающая транслокацией бактерий и их токсинов в мезентериальный кровоток и лимфоузлы [44, 127]. При повышении внутрибрюшного давления до 30 мм рт. ст. нарушается ток лимфы по грудному лимфатическому протоку, что ведет к дальнейшему увеличению интраабдоминального объема и, как следствие, к прогрессированию ВБГ [112]. На тканевом уровне происходит снижение оксигенации, развиваются гипоксемия и ишемия, активируется анаэробный путь метаболизма с выделением медиаторов воспаления, вазоактивных субстанций (интерлейкинов, серотонина, гистамина и др.) и биологически активных веществ, еще более повреждающих эндотелий [59]. При этом резко возрастает проницаемость эндотелия, усиливается отек интерстиция органов брюшной полости [143]. Следует помнить, что желудочно-кишечный тракт в течение суток секретирует 5-6 литров жидкости, большая часть которой всасывается в тонком и толстом кишечнике. Растяжение кишечных петель еще больше стимулирует секрецию, но угнетает процессы всасывания на уровне энтероцитов. При этом возникает диспепсия, которая приводит к потере жидкости и электролитов.

1.3.5. Влияние внугрибрюшной гинсртснзни на центральную нервную систему

Синдром ВБГ может быть причиной развития внутричерепной гипертензии, патогенез которой связан с нарушением опока крови по яремным венам

вследствие повышения внутригрудного давления и ЦВД [51, 83]. Кроме того, описывается механизм воздействия ВБД на состояние спинномозговой жидкости через эпидуральное венозное сплетение [51, 83]. При ВБД > 25 мм рт. ст. снижается перфузионное давление даже здорового мозга [134], а у пациентов с черепно-мозговой травмой ВБГ может являться дополнительной причиной внутричерепной гипертензии [98].