Мониторинг водозабора и сточных вод установок водоподготовки и их очистка электрохимическим методом: на примере Стерлитамакской ТЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Фанакова, Надежда Николаевна

  • Фанакова, Надежда Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 144
Фанакова, Надежда Николаевна. Мониторинг водозабора и сточных вод установок водоподготовки и их очистка электрохимическим методом: на примере Стерлитамакской ТЭЦ: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фанакова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 4 '

ГЛАВА 1 ЛИ ТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Формирование химического состава природных вод

1.2 Методы исследования временных рядов при мониторинге природных вод

1.3 Методы опреснения воды

1.4 Опреснение воды ионным обменом . 1.5 Малоотходные способы водоподготовки на примере ТЭС 25:

1.6 Переработка и утилизация кислотно-щелочны х сточных • вод . , ■ . . •■/

ГЛАВА 2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИГОРИНГ ВОДОЗАБОРА В СТВОРЕ РЕКИ БЕЛОЙ В РАЙОНЕ ГОРОДА СТЕРЛИТА-MAICA . • • . 37 ■

2.1 Изучение корреляционной .зависимости изменения показателей качества воды

2.2 Сезонная составляющая

213;Трендовая;и случайная составляющая

2.4 Содержание солей в воде реки Белая и их связь с фильтроциклами установки подготовки воды

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг водозабора и сточных вод установок водоподготовки и их очистка электрохимическим методом: на примере Стерлитамакской ТЭЦ»

Многие отрасли промышленности потребляют обессоленную воду. Основной технологией подготовки воды является ионообменная технология. Для управления технологическим режимом водоподготовки необходимы сведения о качестве воды водоисточника. В связи с этим большое внимание необходимо уделять мониторингу состояния водных объектов связанному с природными факторами и технической деятельностью человека.

В процессе регенерации и отмывки смол ионообменных фильтров установок подготовки воды образуются сточные воды, содержащие различные примеси. Для-разработки эффективных методов'очистки этих сточных вод и их использования как сырья необходимо располагать информацией о их составе и концентрации примесей в них.

Основные методы очистки сточных вод, применяемые в настоящее-время' протекают с использованием химических реагентов. В результате, извлечение из стоков примесей, сопровождается внесением в них других, пусть даже наименее токсичных веществ., Электрохимические методы позволяют организовать очистку сточных вод, с одной' стороны, без использования каких-либо реагентов, а с другой стороны — получать вещества, которые могут быть повторно использованы в производственном процессе.

Таким образом, мониторинг природных вод, используемых в процессе водоподготовки по ионообменной технологии, исследование состава сточных вод, получающихся в результате водоподготовки, и их электрохимическая, переработка с получением реагентов, используемых в технологическом процессе, являются актуальными.

Цель работы:

Мониторинг водозабора и сточных вод установок водоподготовки и их очистка электрохимическим методом (на примере Стерлитамакской ТЭЦ).

Задачи исследования: • мониторинг природных вод водозабора в створе реки Белой в районе г. Стерлитамак;

• исследование состава сточных вод, образующихся в результате регенерации и отмывки катионообменных фильтров установки водоподготов-ки Стерлитамакской ТЭЦ;

• исследование состава' сточныхвод, образующихся в результате регенерации и отмывки анионообменных фильтров установки водоподготов-ки Стерлитамакской ТЭЦ;

• разработка, электрохимического метода очистки сточных вод,; образующихся в процессе водоподготовки.

Научная новизна:

Проведен мониторинг природных вод водозабора в створе реки Белой в районе г. Стерлитамак Республики Башкортостан впервые методом анализа; временных рядов. - , , :

Исследованг состав; сточных вод, образующихся в результате регенерации и отмывки ионообменных фильтров установки водоподготовки Стерлитамакской ТЭЦ. . : :

Разработан электрохимический метод: очистки сточных вод, образующихся в процессе водоподготовки. Практическая ценность работы:

Показана возможность прогнозирования режима работы ионообменной установки и расхода реагентов на регенерацию смол.

Предложен электрохимический метод переработки: сточных вод уста-: новок водоподготовки с получением кислоты и щелочи. Применение данного метода позволяет создавать замкнутые водооборотные циклы и получать концентраты, пригодные для использования в технологических процессах.

Полученные результаты будут использованы при составлении; проекта реконструкции электролизной установки на Стерлитамакской ТЭЦ. Методика электрохимической! переработки^ сточных вод установок водоподготовки с получением: кислоты и щелочи используется в филиале ГОУ ВПО УГНТУ в г. Стерлитамаке при проведении лабораторного практикума по предмету «Основы безотходных производств».

Апробация работы

Основные положения работы представлены и доложены: на VII, VIII Международных научно-практических конференциях «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2007, 2008 гг.); VI Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г. Пенза, 2008 г.); X Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (г. Пенза, 2008 r.);VII Конгрессе нефтегазопромыш-ленников России «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007 » (г. Уфа, 2007 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа,2008 г.); Региональной научно-практической конференции «Технология, автоматизация, оборудование и экология промышленных предприятий» (г. Уфа, 2008 г.); II Общероссийской научно-технической конференции «Новые технологии в азотной промышленности» (г. Ставрополь, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость» (г. Пенза, 2009г.).

Публикации По результатам диссертационной работы опубликовано: одна статья в журнале, рекомендованном ВАК, семь статей в сборниках материалов, три тезиса докладов на конференциях.

Структура работы Диссертационная работа изложена на 144 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 136 наименований, содержит 34 рисунков, 16 таблиц и приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экология», Фанакова, Надежда Николаевна

выводы

1 Исследовано состояние воды водозабора в створе'реки Белой в районе г. Стерли гамака по 11' показателям за последние 17 лет. Мониторинг воды, проведенный методом анализа временных рядов показывает:

• наличие в воде веществ, у которых присутствует сезонная зависимость с периодичностью шесть месяцев; двенадцать месяцев и веществ, у которых сезонной зависимости не наблюдается;

• сезонная зависимость у веществ, обусловлена влиянием на их содержание осенних и весенних паводков: для» жесткости; щелочности; С1г, Са и Mg в весенний и осенний паводки наблюдается понижение их концентрации, а для. окисляемости наоборот увеличение;

• отсутствие циклической; зависимости: у ряда-компонентов: означает случайное поступление этих веществ в реку при сбросах сточных вод промышленными и сельскохозяйственными предприятиями.

2 Исследован процесс регенерации и отмывки катионообменных фильтров установки водоподготовки Стерлитамакской; ТЭЦ:

• обнаружено, что в составе сточной воды присутствует более 20 катионов : различных металлов, усредненная концентрация части из них превышает, предельно допустимую;

• наибольшее содержание в стоке наблюдается у ионов натрия, кальция и магния.

3 Изучен? состав сточных вод, образующихся в процессе регенерации и отмывки анионообменных фильтров установки водоподготовки Стерлитамакской ТЭЦ; установлено, что:

• эти воды содержат ионы SO2-, С1~, ОН- и SiO|~ в виде натриевых

• 2— ' ' ' о- — солей, при этом концентрация Si03 на 4 порядка ниже, чем S04 , С1 и ОН"; :

4 Исследование процесса электрохимической переработки сточных вод, образующихся при регенерации- и отмывке анионообменных фильтров установки водоподготовки показывает, что:

• наибольшая скорость извлечения наблюдается у гидроокиси натрия, скорость извлечения сульфата натрия возрастает по мере извлечения солей из стока и к концу процесса достигает максимального значения, наибольшая степень извлечения наблюдается при плотности тока 1200 А/м2 и составляет 100% для NaOH, 95% для NaCl и 91,2% для Na2S04, максимальный выход по току в процессе извлечения составляет 98,6%;

• концентрация щелочи, образующейся в катодной камере электролизера, определяется условиями процесса электролиза, максимальное содержание NaOH в катодной камере 232,2 г/дм наблюдается для стока второй ступени при плотности тока 1200 А/м , выход по току щелочи в катодной камере хорошо согласуется с выходом по току в процессе извлечения;

• концентрация серной кислоты, образующейся в анодной камере электролизера, значительно ниже концентрации щелочи, образующейся в катодной камере, это обусловлено тем, что кроме иона' S04 в анодную камеру мигрируют ионы ОН" и С1~, максимальное содержание H2S04 в анодной камере 129,2 г/дм наблюдается в случае обработки л стока первой ступени при плотности тока 1200 А/м ;

• получающиеся серная кислота и гидроокись натрия могут использоваться в процессе регенерации ионообменных смол, водород применяться для охлаждения генераторов, а из хлора можно получать гипо-хлорит натрия, используемый при хлорировании.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование состава воды в створе реки Белая Стерлитамакского водозабора, подаваемой на получение обессоленной воды, состава сточных вод установки водоподготовки Стерлитамакской ТЭЦ и электрохимической переработки этих стоков позволяет модернизировать существующую технологическую схему обессоливания введением в нее операции электрохимического получения серной кислоты и гидроокиси натрия из сточной воды анионообменных фильтров. Предлагаемая схема водоподготовки представлена на рисунке 5.1.

Предварительная очистка речной воды состоит из обработки ее в осветлителях и фильтровании через механические фильтры. Для этого применяют известковое молоко и сульфат железа. Последний играет роль коагулянта. На этой стадии получают осветленную воду и шлам, состоящий в основном из взвешенных веществ и гидроокисей кальция, магния, железа и алюминия.

Осветленная вода поступает на ионообменные фильтры. Ионный обмен организован по двухступенчатой схеме. Часть умягченной воды после катио-нообменных фильтров первой ступени поступает на отопление, а остальная вода обессоливается на катионообменных и анионообменных фильтрах первой и второй ступени. Обессоленная вода используется для получения пара.

По окончании процесса сорбции ионообменные фильтры подвергают взрыхлению, регенерации и отмывке. Взрыхление и отмывку фильтров производят обессоленной водой. Регенерацию катионообменных фильтров осуществляют 4% серной кислотой, а анионообменных фильтров - 4% гидроокисью натрия. В процессе взрыхления, регенерации и отмывки образуются сточные воды, содержащие кислоту, щелочь и соли различных металлов.

Часть сточных вод, образующихся при регенерации и отмывке анионообменных фильтров можно перерабатывать в электролизере с ионообменными мембранами. При этом получается серная кислота, гидроокись натрия, водород, хлор и кислород. Серная кислота и гидроокись натрия могут

Речная вода

Fe2(S04)3, Са(ОН)2

Рисунок 5.1 Схема водоподготовки на Стерлитамакской ТЭЦ использоваться в процессе регенерации ионообменных смол, водород применяться для охлаждения генераторов, а из хлора можно получать гипохлорит натрия, используемый при хлорировании.

На основе анализа работы цеха водоподготовки Стерлитамакской ТЭЦ в 2008 году нами были составлены среднемесячные материальные балансы по воде и веществу. Материальный баланс по воде включающий воду, используемую для обессоливания, умягченную воду, обессоленную воду, стоки, шлам и реагенты представлен в таблице 5.1.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Фанакова, Надежда Николаевна, 2009 год

1. Николадзе Г.И. Водоснабжение: Учеб. для техникумов. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1989. - 496 е.: ил.

2. Николадзе Г.И., Минц Д.М., Кастальский А.А. Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения: Учебн. пособие по спец. «Водоснабжение и канализация» для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1984.-368 е., ил.

3. Беус А.А., Грабовская Л.И., Тихонова Н.В., Геохимия окружающей среды, -М.: Недра, 1976.-248с.

4. Дерпгольц В.Ф. Мир воды Л.: Недра, 1979.- 254с.

5. Зверев В.П. Роль подземных вод в миграции химических элементов- М.: Недра, 1982.- 183 с.

6. Сомов М.А., Квитка Л.А. Водоснабжение: Учебник. М.: ИНФРА - М, 2007. - 287 с.

7. Жуков А.И., Монгайт И.Л., Родзиллер И.Д. Методы очистки производственных сточных вод. (Справочное пособие.) Под ред. А.И. Жукова. М., Стройиздат, 1977. 204 с.

8. Журба М.Г., Говорова Ж.М., Васечкин Ю.С. Оптимизация комплекса технологических процессов водоочистки // Водоснабжение и сан. техника. — 2001.-№5,ч. l.-.c. 5-8.

9. Кафаров В.В. Методы кибернетики в химии и химической технологии. М.: Химия, 1971.-496 с.

10. Кафаров В.В., Глебов М.Б. Математическое моделирование основных процессов химических производств: Учебн. пособие для вузов. М.: Высшая шк., 1991.-400 е.: ил.

11. Гинсбург Б.М., Борщ С.В., Ефремова Н.Д. и др. Методы долгосрочного и среднесрочного прогноза сроков прохождения максимального весеннего половодья на реках европейской территории России // Метеорология и гидрология. 2002. - № 11. - с. 81 - 92.

12. Груза Г.В., Ранькова Э.Я. Изменение климатических условий европейской части России во второй половине XX века // М.: Институт глобального климата и экологии РАН и Росгидромета (http://www.wwf.ru).

13. Афанасьев В.Н., Юзбашев М.М. Анализ временных рядов и прогнозирование: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2001. 228 е.: ил.

14. Елисеева И.И., Курышева С.В., Костеева Т.В. и др. Эконометрика. М.: Статистика и финансы, 2001. С. 344.

15. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник / Под. ред. чл.-корр. РАН Елисеевой И.И., М.: Финансы и статистика, 1995. 386 с.

16. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Анализ данных на компьютере / Под ред. В.Э. Фигурнова. М.: ИНФРА М, Финансы и статистика, 1995. - 384 е., ил.

17. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Статистический анализ данных на компьютере / Под ред. В.Э. Фигурнова. М.: ИНФРА, 1998. 528 с.

18. Бокс Дж., Дженикс Г. Анализ временных рядов. Прогноз и управление. -М.: Мир, 1974. Вып. 1 288 е.; Вып. 2-197 с.

19. Fuller W.A. Introduction то statistical time series // New York. Wiley. 1976. -p. 220.

20. Терентьев А.И. Моделирование сезонных волн реального валового продукта (в порядке обсуждения научно-практических вопросов экономической статистики) // Вопросы статистики. — 2000. № 11.-е. 39-43.

21. Горбачева Т.Д., Бреев Б.Д., Жарамский B.C. Оценка сезонных колебаний и прогноз численности безработных // Вопросы статистики. 2001. № 3. - с. 40-46.

22. Кузнецова В.Е., Сивелькин В.А., Мхитарян B.C. Исследование зависимостей макроэкономических показателей региона // Вопросы статистики. —2001.-№9.-с. 16-20.

23. Байков И.Р., Смородов Е.А., Деев В.Г. Анализ временных рядов как метод прогнозирования и диагностики в нефтедобыче // Нефтяное хозяйство. —2002.-№2.-с. 71-74.

24. Демин А.П., Исмайылов Г.Х. Водопотребление и водоотведение в бассейне Волги // Водные ресурсы. 2003. - Т. 30, № 3*. - с. 366-380:

25. Педан В.В. Анализ структуры временных рядов весенних максимальных уровней природных вод // Водные ресурсы. 2003. - Т. 30, № 6. - с. 688-695.

26. Гордин И.В. Технологические системы водообработки: Динамическая оптимизация. Д.: Химия, 1987. - 264 с.

27. Гордин И.В., Манусова Н.Б., Смирнов Д.Н. Оптимизация химико-технологических систем очистки промышленных сточных вод. Л.: Химия, 1997.-176 с.

28. Kothanderman V. Analysis of water temperature variations in lager river. — Am. Soc. Civ. Eng., Journ. San. Div., 1971, V. 97 (SA1), p. 19-31.

29. Минашкин В.Г. Особенности применения скользящих средних в анализе тенденций на рынке ценных бумаг // Вопросы статистики. — 2002. № 2. — с. 28-32.

30. Бондаренко Н.Н., Гулида О.Е. Влияние фактора сезонности на производство основных видов продукции животноводства // Вопросы статистики. — 2000.-№8.-с. 40-45.

31. Горячева И.П., Гольдина Л.Я., Иванова* О.А. Некоторые проблемы учета сезонного «фактора при построении индексов потребительских цен//Вопросы статистики. 2000. - № 10. - с. 24-27.

32. Губанов-В.А., Ковальджи А.К. Выделение сезонных колебаний на основевариационных признаков // Экономика и математические методы. 2001. - т. 37, № 1.-с. 91-102.

33. Математические модели контроля загрязнения воды / Под ред. Джеймса A.M.: Мир, 1981.471 с.

34. Кантор Л.И., Шемагонова Е.В. Анализ временных рядов загрязнения бенз(а)пиреном воды в р. Уфы // Водные ресурсы. 2002. - т. 29, № 6. - с. 743-744.

35. Пат. 2358289 Великобритания, МПК С 02 F 1/48, В 01 D 35/06 Способ и устройство для магнитной обработки воды при водоподготовке / Yeh Hai-Kun -№ 0000535.5; Заявлено 11.01.2000; Опубл. 18.07.2001; НПК HIP. Англ.

36. Ходырев Б.Н. Термические методы подготовки воды на ТЭС / Ходырев Б.Н., Панченко В.В., Коровин В.А.// Энерг. Строительство. 1995, №5. - С. 31-34.

37. Пат. 2073352 Россия, МКИ С 02 F 1/14 Способ опреснения воды и устройство для его осуществления / Г.Г. Плехов; -№ 95100104/26; Заявлено 5.1.95; Опубл. 10.2.97, Бюл. №4.

38. А.с. 939397 СССР, МКИ С 02 F 1/42 Способ термического обессоливания пресных вод / Г.К. Фейзиев, Э.А. Сафиев (СССР).- №2965702/23-26; Заявлено 19.12.80; Опубл. в Б.И., 1982, № 24.

39. Пат. 6663770 США, МПК В 01 D 3/02, В 01 D 19/00 Способ и устройство для подготовки воды / Sears Stephan В.; -№ 09/991569; Заявлено 16.11.2001; Опубл. 16.12.2003; НПК 210/175. Англ.

40. Карелин Ф.Н. Принцип использования обратноосмотического обессоливания на электростанциях / Карелин Ф.Н., Таратута В.А., Юрчевский Е.Б. // Теплоэнергетика. 1993, № 7. - С. 8-10.

41. Применение технологии обратного осмоса при водоподготовке // Ьа ga-rantie de Г osmose inverse / Process; 2001. -№ 1176. -С. 77-78. ФР.

42. Лазарев С.И. Очистка технической воды на обратноосмотической установке плоскокамерного типа / С.И; Лазарев, В.В. Мамонтов, С.В. Ковалев // Изв. вузов; Химия и хим. Технология. 2006: -Вып. 49. - № 9. - С. 52-54, 126

43. Матер. Междунар. Конгресса «Вода: экол. и технол.».-М.; 1994.-С.775-782.

44. Галас И.В. Обессоливание добавочной воды котлов на ТЭЦ -23 обратным осмосом / И.В. Галас, Е.Ф. Чернов, Ю.А. Ситняковский // электр. ст.- 2002,-№2.-С. 16-21.

45. Sliger Н., Quinn R., Treatment of sewage effluent by reverse osmosis for boiler feed makeup at the Wyodak Wyoming Station of the Black Hills Power and Light. «Desalination», 1977.- 23.- № 1-3.-P. 37-47.

46. Пат. 1203753 Англ., ЕВП, МПК С 02 F 1/461, С 02 F 1/463 Способ и устройство для очистки сточных вод / Iseki Masahiro, Ikegami Kazuo; SANYO ELECTRIC CO. LTD. № 01309251.5 / Заявлено 31.10.2001; Опубл. 08. 05. 2002.

47. Пат. 2136604 Россия, МПК С 02 F 1/469 Способ получения обессоленной воды / Н.В. Миклашевский, М.М. Гришутин, А.В. Степанов. № 91720095/25; Заявлено 21.11.97; Опубл. 10.9.99, Бюл. №25.

48. А.с. 1433904 СССР, МКИ С 02 F 1/46 Способ очистки воды / В.И. Заболоцкий, Н.П. Гнусин, В.Ф. Горбачев, Л.И. Баркар, Ю.Г. Тризин; Куб. ун-т. -№ 4080382/31-26; Заявлено 27.06.86; Опубл. 30.10.88, Бюл. № 40.

49. Пат. 10005968 Германия, МПК В 01 D 61/58 Способ и устройство для подготовки воды методом электродеонизации / Gottsche Thomas, Ludwig Alex; Christ GmbH. № 10005968.6; Заявлено 09.02.2000; Опубл. 16.08.01.

50. Itoi Shigeru, Nakamura Ikuo. Water desalination by electrodialysis. "CEER. Chem. Econ. and Eng. Rev." 1978.- 10.- №1. -P. 26-31. (англ.).

51. Seto Т., Ehara L.,Komori R., Yamaguchi A., Miwa T. Sea water desalination by electrodialysis. "Desalination". 1978.-25. - № 1. - P. 1-7. (англ.).

52. Govindan K.P., Narayanan P.K. Bench scale studies of demineralization by electrodialysis. " Proc. 7th Int. Symp. Fresh Water Sea, Amsterdam, 1980. Vol. 2" Athens, 1980. P. 59-67 (англ.).

53. Пат. 53-147683 Япония, кл. 13 (7) D 43, (И 01 В 13/02) Обработка воды методом электродиализа / Той Йоити, Урабэ Мотонао, Мисима Хироюки; Токуяма сода к.к. №> 52-62194; Заявлено 30.05.77; Опубл. 22.12.78.

54. Studies on the resistance developed at different stages in an electrodialysis stack operated in parallel-cum-series flow pattern. Adhikary S.K., Gohil J.M., Ray PJ.Membr. Set.-2004.-245.-№ 1-2.-P. 131-136. Англ.

55. A.c. 143005 51 СССР, МКИ В 01 D 13/02 Способ обессоливания природных вод / Т.А. Шахназаров, М.-Ш. Э. Бабаев (СССР). № 4151554/23-26; Заявлено-26.11.86; Опубл. 15.10.88, Бюл.№38.

56. Пат. 3241681 ФРГ, МКИ В 01 Dv'57/00, В 01 D45/04 Способ и устройство для обработки жидкостей, особенно для обессоливания водных растворов / Kunz G. № РЗ2416814; Заявлено 11.11.82; Опубл. 17.05.84.

57. А.с. 1006387 СССР, МКИ С02 F 5/02 Способ опреснения воды и установка для его осуществления / Э.А. Бакум, Л.Ф. Смирнов (СССР).- № 3322529/23-26; Заявлено 20.07.81; Опубл. в Б.И., 1983, № 11.

58. А.с. 689698 СССР, кл. В 01 D 9/04, С 02 В 1/12 Установка для обессоливания воды вымораживанием / В.И. Фрийдштейн; ВНИИ орган, синтеза. № 2360573; Заявлено 11.05.76; Опубл. 5.10.79.

59. Брингс Б. Технологические схемы ионообменной очистки воды / Брингс Б. // Экология производства.- 2004.- №4.-С. 55.

60. А.с. 1131836 СССР, МКИ С 02 F1/42' Способ обессоливания воды / И.А. Малахов, А.Б. Гараханов, Л.Н. Полетаев; Азерб. ин-т нефти и химии.- № 3631634/2326; Заявлено 05.08.83, Опубл. в Б.И. 1984, № 48.

61. А.с. 1587014 СССР, МКИ С 02 F 1/42 Способ обессоливания воды / П.И. Журавлев; Ташк. фил. ВНИИ водоснабж., канализ., гидротехн. Сооруж. И инж. гидрогеол.- № 4392492/23-26; Заявлено 15.03.88; Опубл. 23.08.90, Бюл. №31.

62. Пат. 2072325 Россия, МКИ С 02 F 1/42, В 01 J 49/00 Способ обессоливания воды / А.В. Мамченко, Т.И. Якимова, М.С. Новоженюк, С.В. Пилипенко, И.В. Кравец, Е.И. Жеребилов; Ин-т коллоидной химии и химии воды им.

63. A.В. Думанского.- №4940643/26; Заявлено 3.6.91; Опубл. 27.1.97, Бюл. №3.

64. А.С. 706328 СССР, кл. С 02 В 1/40, С 02 С 5/08 Способ непрерывного обессоливания растворов / В.И. Малов, В.А. Басов, B.C. Попов; Моск. инж.-строит. ин-т.- № 2594142; Заявлено 22.03.79; Опубл. 30.12.79.

65. Пат. 2627592 ФРГ, кл. В 01 D 15/04 Устройство для обработки жидкостей, в особенности для обессоливания воды / Kunz G.; Permutit GmbH.- № 2627592; Заявлено 19.06.76; Опубл. 22.12.77.

66. А.с. 999455 СССР, МКИ С 02 F 1/42 Способ умягчения воды / А.Г. Пилипенко, И.Т. Гороновский, В.Д. Гребенюк, И.Г. Гранковский, С.В. Дроздович,

67. B.C. Елисеев, Н.А. Клименко, В.В. Лизунов, В.И. Максин, В.Р.Муравьев, В.И. Писарук; Ин-т коллоидной химии и химии воды им. А.В. Думанского.-№2985858/23-26; Заявлено 18.09.80; Опубл. в Б.И.- 1983.- № 36.

68. Пат. 53-19976 Япония, 13 (7) В 7, (В 01 J 1/04) Аппарат для обессоливания воды / Комацу Киеси, Сасаки Нобуко.- №51-94588; Заявлено 9.08.76; Опубл. 23.02.78.

69. А.с. 1152662 СССР, МКИ В 04 С 9/00 Устройство для водоподготовки / Е.И. Дубленич, И.С. Балинский, Н.И. Тазалова.- № 3667936/23-26; Заявлено 21.09.83; Опубл. вБ.И, 1985, №16.

70. Пат. 3329813 ФРГ, МКИ В 01 D 13/02, С 02 1- 1/46, В 01 D 59/38, В 01 D 57/00 Способ и устройство для обработки жидкостей, преимущественно, для обессоливания водных растворов / Kunz Gerhard К.- № Р3329813.0; Заявлено 18.08.83; Опубл. 28.02.85.

71. Stephens G.K. Desalination.by thermally regenerated ion- exchange resins./ G.K. Stephens, B.A.Bolto // Effluent. And Water Treat. J.- 1977,17.- №3.- P; 116: 122.

72. S3. Титов В.В. Ликвидация сброса сточных вод / BiB; Титов // Экология производства.- 2006.- №6.- С.50-51.

73. Damez F. Nouvelles approaches methodologiques dans les stations de trainte-mbnt d'eau /F. Damez // Eau, ind;, nuisances.- 1985;- №90bP*/3T-37.

74. A.c. 1699942 СССР, МКИ С 02 1- 1/42 Способ обессоливаниячюды / В:А. Чухин,. А.В; Мйхайлин;: Моск. инж.-строит. ин-т.- №4773797/26;. Заявлено: 26.12.89; Опубл. 23.12.91, Бюл. № 47. ,

75. Смагин В.Н. Пути сокращения водопотребления и сброса концентрированных стоков на тепловых электростанциях / В.Н. Смагин // Охрана водной среды.-М.; 1978.-С. 167-181.

76. Высоцкий С.П. Применение экологически чистых схем подготовки воды на ТЭС /С.П. Высоцкий//Теплоэнергетика.-1981.-№6.-С. 57-60.

77. Моисейцев Ю.В. Сокращение водопотребления. и водоотведения на ТЭС / Ю.В. Моисейцев, В.В. Шищенко // Теплоэнергетика.- 2001.- № 10.- С. 71-75.

78. Седлов А.С. Освоение малоотходной технологии термической водоподготовки на СаранскоюТЭЦ-2/ А.С^ Седлов-ВШ' Шищенко, А.А. Гришин, И.П. Ильина//Энергосбережение и водоподготовка.-2002.-№1,-С. 13-16;

79. Перепелица B.M. Малосточные системы водопотребления теплоэлектростанций / В.М. Перепелица // Осн. направления соверш. исслед. и проектир. энерг. объектов (ТЭС и АЭС): Всес. науч.-технич. совещ., Нарва, 17-20, 1991.- СПб.- 1992.- С. 255-256.

80. Потапова Н. Малоотходные технологии подготовки подпиточной воды теплосети на тепловых станциях ГУП «Мостеплоэнерго» / Н. Потапова, Н. Рожков, О. Пузыревская // Аква-Терм.- 2004.- №6:- С. 46-47, 49.

81. Чернов B.C. Эффективность применения' бессточных схем водоподготовки / B.C. Чернов, Е.П. Новиков, А.Р. Лагутцев, А.И. Блинов // Наука и техника в гор. х-ве.- 1978.- № 38> С. 31-33.

82. Стерман Л1С. Сравнение двух новых схем водоподготовки для бессточной ТЭС / Л:С. Стерман, А.С. Седлов, Л.Г. Васина, А.В. Богловский // Тр. Моск. энерг. ин-та.- 1978.- № 378.- С. 64-70.

83. Абрамова А.И. Подготовка добавочной воды на промышленных ТЭЦ с помощью многоступенчатой испарительной установки / А.И. Абрамова, С.Г. Тишин, И.П. Капырина// Тр: Моск. энерг. ин-та.- 1980.- №505.- С. 63-69.

84. Петин В. Испарители мгновенного вскипания — основа создания малоотходных технологий обессоливания воды / В. Петин, О. Салашенко, В. Титов // Энергосбережение.- 2001.- №9.- С. 7-10.

85. Яценко Н.Д. Обеспечение безотходных режимов водопользования химво-доочисток ТЭС и АЭС / Н.Д. Яценко, А.В. Паламарчук // Экол. пром. пр-ва.-2002.- №2.- С.27-29.

86. Гончарук В.В. Безотходная-технология обессоливания воды ионитами / В.В. Гончарук, А.В. Мамченко // Прогресс природоохран. технол., разраб. Ан

87. УССР.- Киев.- 1990.- С. 74-75.

88. Лепилии Р.С. Малоотходная технология подготовки воды на электростанциях / Р.С. Лепилин, Н.П. Субботина // Пром. Энерг.- 1993.- №8.- С. 3642.

89. Седлов А.С. Комплексная малоотходная ресурсосберегающая технология подготовки воды на Казанской ТЭЦ-3 / А.С. Седлов, В.В. Шищенко, И.Ш. Фардиев, И.А. Закиров // Теплоэнергетика.- М.- 2004.- № 12. С. 19-22.

90. Крючихин Е.М. Совершенствование технологий очистки сточных вод / Е.М. Крючихин, А.Н. Николаев, Н.А. Жильникова, , Н.Ю. Большаков // Экология производства.- 2005.- №9.- С.46.

91. Булгаков А.Б. Нейтрализация и очистка стоков ТЭС / А.Б. Булгаков, Б.Б. Булгаков, Доброногов В.Г. // Новости теплоснабжения.- 2004.- №6.- С. 45-49.

92. Пат. ФРГ, кл. С 02 В 1/40 Нейтрализация отработанных регенерацион-ных растворов ионообменных фильтров / Brost Hans Rudolf, Kauczor Hans-Werner, Martinola Friedrich.- №1767584; Заявлено 25.05.68; Опубл. 14.09.78.

93. Пат. 51-5631 Япония, кл. 13 (7) А 21, (С 02 С 5/02) Обработка элюатов ионообменных установок / Йокодзэки Дзэндзо, Ябээ Хадзимэ.- №46-15261; Заявлено 17.03.71; Опубл. 21.02.76.

94. Пат. 3543439, ФРГ МКИ В 01 J 49/00, С 02 F 1/42 Способ нейтрализации элюатов ионного обмена и ионообменная установка для проведения способа / L. & С. Steinmuller GmbH.- №Р3543439.2; Заявлено 09.12.85; Опубл. 11.06.87.

95. Пат. 56-13081 Япония, кл. С 02 F 1/66, В 01 J 49/00 Нейтрализация сточных вод процесса регенерации ионообменных смол / Андо Эйсэндай, Морита Тэиуо, Тода Хитоси, Такада Каиуо; Идэмицу косан к.к.- №54-88302; Заявлено 13.07.79; Опубл. 7.02.81.

96. Булгаков Б.Б. Защита окружающего водного бассейна от вредных стоков химических цехов ТЭЦ / Б.Б. Булгаков, А.Б. Булгаков, Д.Г. Скорик, А.Н. Ро-маненко, В.Н. Самаренко, В.Н. Митькин, О.Ф. Квасова // Изв. Акад. пром. экологии.- 2000.- №1.- С.50-52.

97. Заграй Я.М. Технология безотходной переработки солевых растворов после регенерации ионообменных фильтров по умягчению воды / Я.М. Заграй, П.И. Довгуша, А.Г. Еременко, В.З. Швиденко // Химия и технология воды.- 1979.- 1.-№1.-С. 51-56.

98. Пат.23755 Украина, МПК С 02 F 1/66 Установка для нейтрализации щелочных и кислых вод / Б.Б. Булгаков, О.Б. Булгаков,- №97031166; Заявлено 17.3.97; Опубл. 31.8.98, Бюл. №4.

99. Внукова Л.А. Анализ экономической эффективности утилизации сточных вод ТЭС / Л.А. Внукова // Труды Одесского политехнического университета.- 2000.- №3.- С.77-80.

100. А.с. 812728 СССР; МКИ С 02 F 1/04 Способ очистки сточных вод проiмышленных котельных / В.В. Щищенко; Ставропольский политехнический институт.- №2778376/23-26; Заявлено 16.05.79; Опубл. в Б.И., 1981, №10.

101. А.с. 1520012 СССР, МКИ С 02 F 1/04 Способ переработки минерализованных вод / В.И. Максин, Е.В. Скоробогач, О.З. Стандритчук; институт коллоидной химии и химии воды им. А.В. Думанского.- №4123664/31-26; Заявлено 23.09.86; Опубл. 07.11.89, Бюл. №41.

102. Жанталай Б.П., Утилизация регенерационных растворов водоподготовки / Б.П. Жанталай, Л.И. Олефир, Н.Ф. Романова // Химия и технология воды.-1987.- 9.-№12.- С. 156-158.

103. Иванова Н.В. Утилизация сточных вод химводоочистки / Н.В. Иванова, Т.В. Базюкина, И.Ф. Ли // 15 Менделеев, съезд по общей и прикладной химии, Минск, 24-29 мая, 1993, Т.2.- Минск, 1993.- С. 36-37.

104. А.с. 1265149 СССР, МКИ С 02 F 1/42 Способ обработки стоков ионит-ных фильтров в процессе обессоливания и умягчения воды / Г.К. Фейзиев;v

105. Азерб. инж.-строит. ин-т.- № 3391503/23-26; Заявлено 23.02.82; Опубл. в Б.И., 1986, №39.

106. А.с. 859311 СССР, кл. С 02 F 1/04 Способ обработки сточных вод Na-катионитовых фильтров / Ю.Н. Резников, ИГ. Рогуленко, И.М. Гурковский,

107. Д. Д. Мягкий, В.Я. Тру фанов, Л.П. Проценко, А.Н. Шумило, Г. Л. Рыбаков-ский.- №2852562; Заявлено 14.12.79; Опубл. 2.09.81.

108. Пат. 325799 Россия, МПК С 02 F 5/02 Способ обработки сточных вод ионообменных обессоливающих установок /В.В. Щищенко, А.С. Седлов, Д.Р. Хазиахметова.- №2001131628/12; Заявлено 26.11.01; Опубл. 10.06.03.

109. Хаски М.Я. Сточные воды водоподготовительных установок ТЭС и проблемы их утилизации / М.Я. Хаски, С.С. Тимофеева, Т.А. Маркова // Энергосбережение и водоподготовка.- 2000,- №4.- С. 82-85.-Библ. 6.

110. Пат. 3941693 США, кл. 210-34, (В 01 D 15/06) Регенерация осадков и сточных вод ионообменных аппаратов / DePree David.- №496,619; Заявлено 12.08.74; Опубл. 2.03.76.

111. Номоев А.В. Экспериментальное изучение очистки сточных вод методом вымораживания / А.В. Номоев // Вестник Бурятского университета Сер. 9.- 2003.-№2.- С. 19-22.

112. Пат. 6743353 США, МПК С 02 F 3/00 Способ и устройство для нейтрализации щелочных сточных вод / Sharp К.К., Yamasaki Kazuyuki, Chujo Ka-zumi.-№09/928328; Заявлено 14.08.01; Опубл. 01.06.04.

113. Земченко Г.Н. Повторное использование в химводоочистке отработанных регенерационных растворов / Г.Н. Земченко // Очистка природных и сточных вод- Ростов н/Д.- 1990.- С. 44-47.

114. Ильин В.И. Электрофлотационная технология для очистки сточных вод /

115. В.И. Ильин, В.А. Колесников // Экология производства.- № 3.- 2007. С. 5357.

116. Мазанко А.Ф., Камарьян Г.М., Ромашин О.П. Промышленный мембранный электролиз. М.: Химия, 1989. — 240с.; ил.

117. Федосенко О.А. Расчет класса опасности отходов / О.А. Федосенко // Экология производства №5. 2004. - С. 31-42.

118. Протокол расчета класса опасности отхода1. Наименование отхода:

119. Отходы от водоподготовки (до очистки) Код вида отхода по ФККО: 94100000 00 00 0

120. Расчет класса опасности отхода выполнен в соответствии с «Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», утвержденными приказом МПР России от 15.06.2001 г. № 511.

121. Результаты расчета по компонентам отхода (п— количество установленных первичных показателей опасности компонента отхода):

122. Компонент Сод., % С,(мг/кг) Фон в почве, % п X, Z, IgWi Коэффициент степени опасности W, (мг/кг) Показатель степени опасности к,

123. Натрия сульфат 0.180000 1800.00 10 3.090909 3.787879 3.787879 6135.907 0 293

124. Натрия хлорид 0.100000 1000.00 11 3.333333 4.111111 4.117647 13111.339 0.076

125. Натрия гидрооксид 0.140000 1400.00 10 3.181818 3.909091 3.909091 8111.308 0.173

126. Вода /п. 13, "Критерии"/ 99.580000 995800.00 4.000000 5.000000 6.000000 1000000.000 0.996

127. Суммарный % 100 000000 Показатель К степени опасности отхода: 1.538

128. Класс опасности отхода: "Vм

129. Отнесение отходов к классу опасности расчетным методом по показателю степени опасности отхода для ОПС осуществляется в соответствии с таблицей:

130. Класс опасности отхода Степень опасности отхода для ОПС (К)1.10&>=K> 1041. 104>=К> 10J1.I 10J>=K> 10'1. 102>=К> 101. V К<= 10

131. Согласно пункту 4 "Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды" при отсутствии подтверждения 5-ого класса опасности экспериментальным методом отход может быть отнесен к 4-ому классу опасности.

132. Ki, К2,., Km— показатели степени опасности отдельных компонентов опасного отхода для ОПС.

133. Показатель Ki степени опасности компонента отхода для ОПС рассчитывается по формуле:1. K1 = C,/W„где С, — концентрация i-того компонента в опасном отходе (мг/кг отхода);

134. В соответствии с "Критериями." компонент: Вода /п.13, "Критерии"/ практически не опасен, принимаем относительный параметр опасности компонента Х=4, коэффициент степени опасности W=1000000, получим:

135. Ki = Ci/Wi = 995800/1000000= 0.996

136. Для определения Wj коэффициента степени опасности компонента отхода для ОПС по каждому компоненту отхода устанавливаются степени их опасности для ОПС для различных природных сред.

137. Первичные показатели опасности компонента: Натрия сульфат

138. Наименование первичного показателя Значение первичного показателя Балл Использованнаяп/п опасности компонента отхода опасности по данному компоненту отхода литература, № по перечню1. ПДКп (ОДК*), мг/кг - 2. Класс опасности в почве -

139. ПДКв (ОДУ, ОБУВ), мг/л 200.000000 4 58.

140. Класс опасности в воде хозяйственно-питьевого использования 2 2 58.

141. ПДКр.х. (ОБУВ), мг/л 100.00000000 4 12.

142. Класс опасности в воде рыбохозяйственного использования 4 4 12.

143. ПДКс.с. (ПДКм.р., ОБУВ), мг/мЗ 0.1000000 2 601

144. Класс опасности в атмосферном воздухе 3 3 Г6019. ПДКпп (МДУ, МДС), мг/кг -

145. Lg(S, мг/л / ПДКв, мг/л)** 3.42 2

146. И. Lg(Crac, мг/м3/ ПДКр.з) -

147. Lg(Crac, мг/м3/ПДКс.с. или ПДКм.р.) -13. lg Kow (октанол/вода) -

148. LD50, мг/кг 5985.00000 4 92.15. LC5o, мг/мЗ -

149. ЬС50ВОЯ", мг/л/9бч 100.0 3 38.17. БД=БПК5/ХПК 100% -

150. Персистентность (трансформация в окружающей природной среде) -

151. Биоаккумуляция (поведение в пищевой цепочке) накопление в одном звене 3 92.

152. Информационное обеспечение = п/12 0.8 3

153. Относительный параметр опасности Xi 3.091 .—

154. В соответствии с «Критериями.» получим: Ki = Ci/Wi = 1800/ 6135.907= 0.293

155. Первичные показатели опасности компонента: Натрия хлорид

156. Наименование первичного показателя Значение первичного показателя Балл Использованнаяп/п опасности компонента отхода опасности по данному компоненту отхода литература, № по перечню1. ПДКп (ОДК*), мг/кг - 2. Класс опасности в почве -

157. ПДКв (ОДУ, ОБУВ), мг/л 200.000000 4 Г581

158. Класс опасности в воде хозяйственно-питьевого использования 2 2 58.

159. ПДКр.х. (ОБУВ), мг/л 120.00000000 4 Г12.

160. Класс опасности в воде рыбохозяйственного использования 4 4 12.

161. ПДКс.с. (ПДКм.р., ОБУВ), мг/мЗ 0.1500000 3 60.

162. Класс опасности в атмосферном воздухе 3 3 Г60.9. ПДКпп (МДУ, МДС), мг/кг -

163. Lg(S, мг/л / ПДКв, мг/л)** 3.25 211. Lg(Crac, мг/м'/ ПДКр.з) -

164. Lg(Crac, мг/м"1 / ПДКс.с. или ПДКм.р.) •13. lg KoW (октанол/вода) -

165. LD50, мг/кг 12000.00000 4 38.

166. LC50) мг/мЗ 42000.00000 3 -92.

167. LC5obmh, мг/л/96ч 999.0 4 92.17. БД=БПК5/ХПК 100% -

168. Персистентность (трансформация в окружающей природной среде) -

169. Биоаккумуляция (поведение в пищевой цепочке) накопление в одном звене 3 ' 92.

170. Информационное обеспечение = п/12 0.9 4

171. Относительный параметр опасности Xi 3.333 —

172. В соответствии с «Критериями.» получим:

173. Ki = Ci/Wi = 1000/ 13111.339= 0.076

174. ПДКв (ОДУ, ОБУВ), мг/л 200.000000 4 58.

175. Класс опасности в воде хозяйственно-питьевого использования 4 4 58.

176. ПДКр.х. (ОБУВ), мг/л 120.00000000 4 12.

177. Класс опасности в воде рыбохозяйственного использования 4 4 12.

178. ПДКс.с. (ПДКм.р., ОБУВ), мг/мЗ 0.0100000 2 61.

179. Класс опасности в атмосферном воздухе -9. ПДКпп (МДУ, МДС), мг/кг -

180. Lg(S, мг/л / ПДКв, мг/л)** 3.73 211. Lg(CHac, мг/м3/ПДКр.з) -

181. Lg(CHac, мг/м'/ПДКс.с. или ПДКм.р.) -13. lg Ко» (октанол/вода)

182. LD50> мг/кг 40.00000 2 92.15. LCjo, мг/мЗ - ■ - ;■

183. Ье50водн, мг/л/9бч 45.4 3 92.17. БД=БПК5/ХПЮ100%

184. Персистентность (трансформация в окружающей природной среде):. образование менее токсичных продуктов 4 92.

185. Биоаккумуляция (поведение в пищевой цепочке) накопление в одном звене 3 92.

186. Информационное обеспечение = п/12 0.8 3

187. Относительный параметр опасности Xi; 3.182 — .

188. В соответствии с «Критериями.» получим: Ki = Ci/Wi = 1400/ 8111.308= 0.173

189. В' случаях отсутствия: ПДК токсичного- компонента отхода допустимо использование; другой нормативной величины, указанной в скобках.

190. Если S = бесконечно, то lg (S/ПДК) = 1, если S = 0, то lg (S/ПДК) = 0:

191. Для 1 <Z-<2- ■ Для»2 < Zj' <4-Для-4 < Z; < 5

192. В перечень. показателей;, используемых: для расчета; Wj, включается? показатель информационного обеспечения для «учета недостатка информации по первичным показателям степени,опасности компонентов отхода для ОПС.

193. Показатель информационного обеспечения рассчитывается путем деления числа установленных показателей (п) на 12 (N=12 —количество наиболее значимыхпервичных показателей опасности компонентов отхода для ОПС):

194. Баллы присваиваются следующим диапазонам изменения показателя информационного обеспечения::

195. Г Диапазоны изменения показателя информационного обеспечения (n/N) БАЛЛf. <0,5(п<6) 11.. 0,5-0,7(n=6-8) 20,71-0,9(n=9-10) 3г >0,9(п>=11) 4

196. Протокол расчета класса опасности отхода1. Наименование отхода:

197. Отходы от водоподготовки (после очистки) Код вида отхода по ФККО: 94100000 00 00 0

198. Расчет класса опасности отхода выполнен в соответствии с «Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», утвержденными приказом МПР России от 15.06.2001 г. № 511.

199. Результаты расчета по компонентам отхода (п— количество установленных первичных показателей опасности компонента отхода):

200. Компонент Сод., % С,(мг/кг) Фон в почве, % п X, Z, lgWi Коэффициент степени опасности W, (мг/кг) Показатель степени опасности к,

201. Натрия сульфат 0.060000 600.00 10 3.090909 3.787879 3.787879 6135.907 0.098

202. Натрия хлорид 0.010000 100.00 И 3.333333 4.111111 4.117647 13111.339 0.008

203. Натрия гидрооксид 0.080000 800.00 10 3.181818 3.909091 3.909091 8111.308 0.099

204. Вода /п. 13, "Критерии"/ 99.850000 998500.00 4.000000 5.000000 6.000000 1000000.000 0.999

205. Суммарный %: 100.000000 Показатель К степени опасности отхода: 1.203

206. Класс опасности отхода: "Vм

207. Отнесение отходов к классу опасности расчетным методом по показателю степени опасности отхода для ОПС осуществляется в соответствии с таблицей:

208. Класс опасности отхода Степень опасности отхода для ОПС (К)1.10Ь>=К> 1041. 104>=К> 10j1.I 10J>=K> Ю21. 10'>=К> 101. V К <= 10

209. Согласно пункту 4 "Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды" при отсутствии подтверждения 5-ого класса опасности экспериментальным методом отход может быть отнесен к 4-ому классу опасности.

210. Ki, Кг,., Кт— показатели степени опасности отдельных компонентов опасного отхода для ОПС.

211. Показатель К; степени опасности компонента отхода для ОПС рассчитывается по формуле:1. Ki = Q / Wj,где С, — концентрация i-того компонента в опасном отходе (мг/кг отхода);

212. В соответствии с "Критериями." компонент: Вода /п.13, "Критерии"/ практически не опасен, принимаем относительный параметр опасности компонента Х=4, коэффициент степени опасности W=1000000, получим:

213. Ki = Ci/Wi = 998500/1000000= 0.999

214. Для определения Wj коэффициента степени опасности компонента отхода для ОПС по каждому компоненту отхода устанавливаются-степени их опасности для ОПС для различных природных сред.

215. Первичные показатели опасности компонента: Натрия сульфат

216. Наименование первичного показателя Значение первичного показателя Балл Использованнаяп/п опасности компонента отхода опасности по данному компоненту отхода литература, № по перечню1. ПДКп (ОДК*), мг/кг - 2. Класс опасности в почве -

217. ПДКв (ОДУ, ОБУВ), мг/л 200.000000 4 58.

218. Класс опасности в воде хозяйственно-питьевого использования 2 2 58.

219. ПДКр.х. (ОБУВ), мг/л 100.00000000 4 121б. Класс опасности в воде рыбохозяйственного использования 4 4 12.

220. ПДКс.с. (ПДКм.р., ОБУВ), мг/мЗ 0.1000000 2 60.

221. Класс опасности в атмосферном воздухе 3 3 60.9. ПДКпп (МДУ, МДС), мг/кг -

222. Lg(S, мг/л / ПДКв, мг/л)** 3.42 211. Lg(CHac, мг/м-7 ПДКр.з) -

223. Lg(CHac, Mr/MJ / ПДКс.с. или ПДКм.р.) -13. lg KQW (октанол/вода) -

224. LDso, мг/кг 5985.00000 4 92.15. LCso, мг/мЗ -

225. ЬС50ВОДН, мг/л/96ч 100.0 3 38.17. БД=БПК5/ХПК 100% -

226. Персистентность (трансформация в окружающей природной среде) -

227. Биоаккумуляция (поведение в пищевой цепочке) накопление в одном звене 3 92.

228. Информационное обеспечение = п/12 0.8 3

229. Относительный параметр опасности Xi 3.091 —

230. В соответствии с «Критериями.» получим: Ki = Ci/Wi = 600/ 6135.907= 0.098

231. ПДКв (ОДУ, ОБУВ), мг/л 200.000000 4 Г581

232. Класс опасности в воде хозяйственно-питьевого использования 2 2 58.

233. ПДКр.х. (ОБУВ), мг/л 120.00000000 4 Г12.

234. Класс опасности в воде рыбохозяйственного использования 4 4 12.

235. ПДКс.с. (ПДКм.р., ОБУВ), мг/мЗ 0.1500000 3 Г60.

236. Класс опасности в атмосферном воздухе 3 3 60.9. ПДКпп (МДУ, МДС), мг/кг -

237. Lg(S, мг/л / ПДКв, мг/л)** 3.25 211. Lg(C11K, мг/м3/ ПДКр.з) -

238. Lg(C„ac, мг/м3 / ПДКс.с. или ПДКм.р.) -13. 'g Kow (октанол/вода) -

239. LD50, мг/кг 12000.00000 4 38.

240. LCjo, мг/мЗ 42000.00000 3 92.

241. ЬС50ВОДН, мг/л/96ч< 999.0 4 92.17. БД=БПК5/ХПК 100% -

242. Персистентность (трансформация в окружающей природной среде) -

243. Биоаккумуляция (поведение в пищевой цепочке) накопление в одном звене 3 92.

244. Информационное обеспечение = п/12 0.9 4

245. Относительный параметр опасности Xi 3.333 —

246. В соответствии с «Критериями.» получим:

247. Ki = Ci/Wi = 100/ 13111.339= 0.008

248. ПДКв (ОДУ, ОБУВ), мг/л 200.000000 4 581

249. Класс опасности в воде хозяйственно-питьевого использования 4 4 58.

250. ПДКр.х. (ОБУВ), мг/л 120.00000000 4 12.

251. Класс опасности в воде рыбохозяйственного использования 4 4 12.

252. ПДКс.с. (ПДКм.р., ОБУВ), мг/мЗ 0.0100000 2 61.

253. Класс опасности в атмосферном воздухе -9. ПДКпп (МДУ, МДС), мг/кг -

254. Lg(S, мг/л / ПДКв, мг/л)** 3.73 2

255. Lg(CHac, mt/mj / ПДКр.з) -

256. Lg(Cirac, mr/mj/ ПДКс.с. или ПДКм.р.) -13. lg Kow (октанол/вода) • ■ ■. ' * • - - •

257. LDjo, мг/кг 40.00000 2 Г92.15. LCjq, мг/мЗ ■

258. LCso"0*"', мг/л/9бч 45.4 3 92.17. БД=БПК5/ХПК 100%

259. Персистентность (трансформация в окружающей природной среде) образование менее токсичных продуктов 4. 92.,

260. Биоаккумуляция (поведение в пищевой: цепочке) накопление в одном звене. 3 92.

261. Информационное обеспечение = п/12 0.8 3 ■

262. Относительный параметр опасности Xi '■•.", . . . . 3.182 ■ • . " —

263. В соответствии с «Критериями;.» получим: Ki = Ci/Wi 800/ 8 Ш.308- 0.099

264. В случаях отсутствия^ ПДК токсичного- компонента отхода допустимо , использование другой нормативной величины, указанной в скобках.

265. Вели S = бесконечно, то lg (S/ПДК)'- 1, если S = 0, то lg (S/ПДК) = 0.

266. По установленным; степеням- опасности компонентов: отхода для, ОПС в различных; природных средах рассчитывается относительный? параметр опасности компонента отхода для ОПС (Xi) делением суммы баллов по всем параметрам на число этих параметров.

267. Коэффициент Wj рассчитывается по одоой из следующих формул:

268. Wj -4-4/Zj; Для1<г1<2 ' .■■".'■'•'.4

269. Wj ~ Ъ\\ ' , : Для 2 < Zj < 4 '

270. Wj 2+4 / (6 - Zj), Для4<г/<5где Zj 4Х; / 3-1 / 3. . v

271. В перечень показателей^ используемых для расчета Wj, включается показатель информационного обеспечения для учета недостатка информации по первичным показателям степени опасности компонентов отхода для ОПС.

272. Показатель, информационного обеспечения рассчитывается путем деления числа установленных показателей (п) на 12 (N=12 — количество наиболее значимых первичных показателей опасности компонентов отхода для ОПС).

273. Баллы присваиваются следующим диапазонам изменения показателя информационного ' обеспечения:

274. Диапазоны изменения показателя информационного обеспечения (n/N) БАЛЛ0,5(п<6) 10,5-0,7(n=6-8) 20,7l-0,9(n=9-10) 30,9(п>-11) 4

275. ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ПЕРВИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПАСНОСТИ КОМПОНЕНТОВ ОТХОДА.

276. Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ОБУВ вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, М.:ВНИРО, 1999.

277. Грушко Я.М. Вредные неорганические соединения в промышленных сточных водах. Справочник, Л.: Химия, 1979.

278. ГН 2.1.5.1315-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, Минздрав России, утв. 30.04.2003 г. N 78.

279. ГН 2.1.6.1338-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест, Минздрав России, утв. 21.05.2003 г. N 114.

280. ГН 2.1.6.1339-03 Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест, Минздрав России, утв. 21.05.2003 г. N 116.

281. АРИПС "Опасные вещества", ФГУЗ "Российский Регистр Потенциально Опасных Химических и Биологических Веществ" Роспотребнадзора России.

282. ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ В ПРОТОКОЛЕ РАСЧЕТА КЛАССА ОПАСНОСТИ ОТХОДА1. ПДКп (мг/кг) ОДК1. ПДКв (мг/л)оду1. ОБУВ1. ПДКр.х.(мг/л)1. ПДКс.с.(мг/м3)1. ПДКм.р.(мг/м3)

283. ПДКр.з. (мг/м3) ПДКпп (мг/кг)мдс

284. Главный инженер Стерлитамакской ТЭЦфилиала ООО «БГК»1. И .Я. Арсланов

285. Федора ль мэгарнф агентлыгы "0фе деулет нефть техник университеты" ютары Ьенери белем бирсу д аулах мэгариф учреждениеЬыныц Старлетамак -калаЬындагы филиалы

286. На данной установке реализована лабораторная работа

287. Электрохимическая переработка сточных вод, содержащих Na2S04 с получением NaOH и H2S04» в объеме 10 часов.

288. Директор филиала ГОУ ВПО ^гл

289. УГНТУ в г. Стерлитамаке, профессор £ / Бикбулатов И.Х.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.