Монодисперсные катионные частицы на основе сополимеров метилметакрилата в качестве носителей иммунореагентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Байгильдин, Вадим Азаматович

  • Байгильдин, Вадим Азаматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 146
Байгильдин, Вадим Азаматович. Монодисперсные катионные частицы на основе сополимеров метилметакрилата в качестве носителей иммунореагентов: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байгильдин, Вадим Азаматович

Содержание

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Монодисперсные полимерные частицы

1.1.1 Однородность по размеру (монодисперсность частиц)

1.1.2 Агрегативная устойчивость частиц

1.1.3 Электростатическая стабилизация поверхности частиц

1.1.4 Природа и концентрация поверхностных функциональных групп

1.2 Механизм безэмульгаторной эмульсионной полимеризации

1.3 Методы формирования катионных полимерных частиц

1.3.1 Эмульсионная полимеризация

1.3.2. Безэмульагаторная эмульсионная полимеризация

1.3.3 Микро- и миниэмульсионная полимеризации

1.3.4 Дисперсионная полимеризация

1.3.5 Осадительная полимеризация

1.4 Применение катионных частиц в медицине и биотехнологии

1.5 Выводы по главе 1

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Основные реагенты

2.2 Методы гетерофазной полимеризации

2.2.1 Общая методика синтеза частиц

2.2.2 Синтез частиц П(ММА-ВФА)

2.2.3 Синтез частиц П(ММА-АМГХ)

2.2.4 Синтез частиц П(ММА-ВФА-ДМЭГ)

2.2.5 Синтез частиц П(ММА-АМГХ-ДМЭГ)

2.2.2 Синтез частиц П(ММА-АМГХ-МБА)

2.3 Формирование алифатических аминогрупп на поверхности частиц

2.4 Определение характеристик полимерных частиц

2.4.1 Определение диаметра полимерных частиц методом электронной

микроскопии

2.4.2 Определение диаметра методом динамического светорассеяния

2.4.3 Определение Z-потенциала частиц

2.4.4 Определение молекулярной массы водорастворимых олигомеров

2.4.5 Определение конверсии мономеров

2.4.6 Определение удельной поверхности частиц

2.4.7 Определение концентрации функциональных групп методом кондуктометрического титрования

2.4.1 Соотношение золь/гель фракции полимерных частиц

2.4.2 Контактный угол смачивания пленок на основе частиц

1 ^

2.4.3 Твердофазная C ЯМР-спектроскопия

2.4.4 Определение агрегативной устойчивости частиц П(ММА-ВФА-ДМЭГ)

методом поточной ультрамикроскопии

2.5 Определение специальных свойств полимерных частиц

2.5.1 Хемосорбция люминофора на поверхность частиц

2.5.2 Связывание белка с поверхностью частиц

2.5.3 Реакция латекс-аглютинации для определения вируса клещевого

энцефалита

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Монодисперные катионные частицы на основе полиметилметакрилата

3.1.1 Синтез частиц методом безэмульгаторной эмульсионной сополимеризации

3.1.2 Молекулярная масса водорастворимых олигомеров

3.1.3 Определение удельной поверхности полученных частиц

3.2 Агрегативная устойчивость полимерных частиц

3.2.1 Агрегативная устойчивость частиц П(ММА-ВФА-ДМЭГ)

3.2.2 Агрегативная устойчивость частиц П(ММА-АМГХ-ДМЭГ)

3.2.3 Агрегативная устойчивость частиц П(ММА-АМГХ-МБА)

3.3 Модификация монодисперсных полимерных частиц

3.3.1 Модификация бычьим сывороточным альбумином частиц П(ММА-ВФА-ДМЭГ)

3.3.2 Модификация бычьим сывороточным альбумином частиц П(ММА-АМГХ-ДМЭГ)

3.3.3 Модификация бычьим сывороточным альбумином частиц П(ММА-АМГХ-МБА)

3.3.4 Определение вируса клещевого энцефалита методом реакции латекс-

агглютинации с использованием частиц П(ММА-АМГХ-МБА)

Заключение

Список сокращений

Списоклитературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монодисперсные катионные частицы на основе сополимеров метилметакрилата в качестве носителей иммунореагентов»

Введение

В последние десятилетия значительно возрос интерес к полимерным латексным дисперсиям, которые образуются в процессе гетерофазных полимеризаций. Основными преимуществами таких полимерных частиц является возможность направленного регулирования их размера, узкое распределение по размерам и локализация в поверхностном слое реакционноспособных функциональных групп. Благодаря вышеупомянутым свойствам они нашли широкое применение во многих областях науки и техники. Эти частицы используются как адгезивы, покрытия на водной основе, аддитивы, флокулянты, материалы для калибровки высокоточных приборов и при производстве тканей и бумаги [1].

Немаловажную роль полимерные латексы играют в медицине и биотехнологии, где применяются как носители биологически активных веществ, при инкапсуляции ферментов, а также при идентификации и разделении клеток [2]. Применение полимерных частиц, синтезированных с помощью эмульсионной полимеризации, в качестве носителей биологически активных веществ впервые показано в 1956 году [3], где полимеры были использованы в качестве серологического диагностикума ревматоидного артрита in vitro. После этого появились публикации по применению полистирольных и полиметилметакрилатных частиц в биомедицинском направлениив комбинации с другими биотехнологическими разработками.

В иммуноанализе частицы применяются в качестве тест-систем при проведении реакции латекс-аглютинации [4]. Основными преимуществами этого метода диагностики инфекционных заболеваний перед другими методами является высокая чувствительность, относительная дешевизна эксперимента, воспроизводимость и специфичность теста, а также возможность проведения анализа практически в любых условиях.

Большинство представленных публикаций и обзорных статей рассматривают применение в иммуноанализе отрицательно заряженных частиц. Это связано как с большим разнообразием реакционноспособных функциональных групп: карбоксильных, гидроксильных, сульфогрупп и хлорсульфоновых, так и с относительной легкостью их получения. Однако в последнее время особый интерес представляют частицы с положительным поверхностным зарядом -катионные частицы.

Интерес к таким частицам обусловлен их уникальными свойствами, такими как положительный заряд, хорошие химические и механические свойства, низкое поверхностное натяжение. Кроме того, была отмечена перспективность использования катионных частиц за счет лучшей стабильности при постановки тестов латекс-агглютинации в результате большей сорбции биологически активных веществ [5].

В литературе существуют работы по двухстадийным методам синтеза катионных частиц, по созданию частиц с вторичными или третичными аминогруппами [6-8]. Нашей группой был разработан метод синтеза частиц с алифатическими аминогруппами [9]. Однако для их стабилизации были использованы производные декстрана, что не позволяет локализовать в поверхностном слое достаточное количество реакционно способных функциональных групп.

В связи с вышесказанным является актуальной разработка одностадийного метода синтеза монодисперсных частиц с алифатическими аминогруппами, локализованными в поверхностном слое. При этом концентрация поверхностных групп должна быть такой, чтобы, с одной стороны, частицы оставались агрегативно устойчивы в физиологических растворах в течение длительного времени. С другой стороны, частицы должны быть способны к физическому или химическому присоединению биологически активных веществ.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ «Исследование самоорганизации монодисперсных люминофор-содержащих полимерных частиц в

полимерные или гибридные трехмерные структуры, проявляющие свойства фотонных кристаллов» (№13-03-00741 А), гранта «УМНИК» «Разработка полимерных монодисперсных катионных частиц на основе сополимеров метилметакрилата, перспективные в качестве носителей биолигандов» Фонда содействия развитию малых предпгриятий в научно-технической сфере (№ 1606ГУ1/2014 и № 6925ГУ2/2015), грантов Правительства города Санкт-Петербург за 2014, 2015 и 2016 года (серия ПСП № 14028, №15318 и № 16490).

Цель работы состояла в разработке одностадийного метода синтеза монодисперсных катионных частиц на основе сополимеров метилметакрилата с ^-винилформамидом или 2-аминоэтилметакрилата гидрохлоридом в присутствии сшивающих агентов - диметакрилата этиленгликоля или #Д-метилен-бис-акриламида, а также создании на основе синтезированных частиц носителей биологически активных веществ.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• Синтез монодисперсных частиц методом безэмульгаторной эмульсионной сополимеризацией на основе сополимеров метилметакрилата с N винилформамидом или 2-аминоэтилметакрилата гидрохлоридом в присутствии сшивающих агентов - диметакрилата этиленгликоля или NN метилен-бис-акриламида.

• Выявление влияния концентрации сшивающих агентов на характеристики синтезированных частиц и кинетику реакции сополимеризации.

• Определение физико-химических характеристик полимерных частиц, таких как размер, распределение частиц по размерам, концентрация поверхностных функциональных групп, электрокинетический потенциал, удельная поверхность.

• Изучение молекулярной массы и содержания олигомерных цепей, обеспечивающих стабилизацию частиц в реакционной системе.

• Исследование агрегативной устойчивости частиц в физиологических растворах в диапазоне рН от 2 до 10.

• Исследование влияния сорбции люминофора флуоресцеин 5(6)-изотиоцианата и модельного биолиганда - бычьего сывороточного альбумина на агрегативную устойчивость частиц.

• Применение синтезированных частиц при постановке тестов реакции латекс-агглютинации для выявления антител вируса клещевого энцефалита. Научная новизна.

Разработан новый метод получения субмикронных монодисперсных положительно заряженных частиц на основе сополимеров метилметакрилата с N винилформамидом или 2-аминоэтилметакрилата гидрохлоридом в присутствии сшивающих агентов - диметакрилата этиленгликоля или #Д-метилен-бис-акриламида под действием азоинициатора - 2,2'-азобис[2-(2-имидозалин-2-ил)пропан] дигидрохлоридом с поверхностными алифатическими аминогруппами. Впервые проведено комплексное исследование влияния состава реакционной системы и условий синтеза на агрегативную устойчивость частиц в физиологических растворах в диапазоне рН от 2 до 10. Продемонстрированы основные закономерности влияния хемосорбции люминофора флуоресцеин 5(6)-изотиоцианата на физическую адсорбцию биолиганда белковой природы -бычьего сывороточного альбумина. Впервые показана принципиальная возможность разработанных частиц выступать в качестве носителей биологически активных веществ при выявлении антител вируса клещевого энцефалита методом реакции латекс-агглютинации в условиях как индивидуального анализа, так и масштабного скрининга. Теоретическая и практическая значимость работы.

В рамках работы разработан одностадийный метод синтеза положительно заряженных монодисперсных частиц с поверхностными алифатическими аминогруппами. Выявлены факторы, позволяющие регулировать в процессе синтеза размер, распределение по размерам частиц, концентрацию поверхностных функциональных групп, а также агрегативную устойчивость частиц в физиологических растворах. Разработанные катионные частицы перспективны

при использовании в медицине и биотехнологии. Так, частицы на основе сополимеров метилметакрилата с 2-аминоэтилметакрилата гидрохлоридом и сшивающим агентом ^^-метилен-бис-акриламидом могут быть применены как носители биологически активных веществ в диагностических лабораториях и медицинских учреждениях для выявления антител вируса клещевого энцефалита методом реакции латекс-агглютинации.

Положения, выносимые на защиту:

• Варьирование состава реакционной смеси и условий синтеза в процессе безэмульгаторной эмульсионной сополимеризации метилметакрилата с N винилформамидом или 2-аминоэтилметакрилата гидрохлоридом в присутствии сшивающих агентов - диметакрилата этиленгликоля или N,N-метилен-бис-акриламида, позволяют регулировать концентрацию алифатических аминогрупп в поверхностном слое частиц.

• Введение в реакционную систему 2-аминоэтилметакрилата гидрохлорида, содержащего в своей структуре алифатическую аминогруппу, и гидрофильного сшивающего агента ^^-метилен-бис-акриламида приводит к образованию таких водорастворимых олигомеров, которые обеспечивают эффективную стерическую и электростатическую стабилизацию частиц в физиологических растворах в широком диапазоне рНдисперсионной среды.

• Локализованные в поверхностном слое алифатические аминогруппы позволяют проводить ковалентное присоединение люминофора флуоресцеин 5(6)-изотиоцианата, при этом его локализация незначительно уменьшает адсорбцию бычьего сывороточного альбумина на поверхность частиц.

• Только при физической сорбции антигенов вируса клещевого энцефалита на поверхность частиц на основе сополимеров метилметакрилата с 2-аминоэтилметакрилата гидрохлоридом и сшивающим агентом ^^-метилен-бис-акриламидом происходит такая ориентация белковых молекул, которая позволяет эффективно определять антитела вируса клещевого энцефалита методом реакции латекс-агглютинации.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты исследований представлены на следующих конференциях и симпозиумах: 8ой, 9ой и 10ой конференции «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2012, 2013 и 2014) и 11th and 12th «Modern problems of polymer science» conferences (Санкт-Петербург, 2015 и 2016), на Шестой Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры — 2014» (Москва, 2014), на IX International conference of young scientists on chemistry«Mendeleev-2015» (Санкт-Петербург, 2015), на 8th International Symposium«Molecular mobility and order in polymer systems» (Санкт-Петербург, 2014), на конференциях, посвященных 184ой, 185ой, 186ой, 187ой, 188ой годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), на III, IV, Уи VI конференциях «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015, 2016), на форуме молодых ученых Ц-Ы^ш(Томск, 2014), а также на XXI Всероссийской конференции Яльчик-2014 «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2014).

Список работ, опубликованных автором по материалам диссертации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, при этом 4 статьи входят в список ВАК, 3 из них - индексированы в системах Web of Science и Scopus, а также 15 тезисов по материалам докладов, представленных на научно-практических конференциях и симпозиумах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (обзор литературы, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение), заключения, библиографического списка (178 наименований), изложена на 146 страницах, содержит 50 рисунков и 10 таблиц.

Благодарности:

Автор выражает глубокую признательность всем, кто способствовал выполнению данной работы, принимал участие в обсуждении результатов и

оформлении статей. Автор благодарит научного руководителя - д.х.н. Н.А. Лаврова за общее руководство работой. Автор выражает благодарность к.х.н. Н.Н. Шевченко за курирование работы на всех её этапах, проверку и обсуждение результатов, коллектив лаборатории синтеза пептидов и полимерных микросфер ИВС РАН за помощь в проведении экспериментальных исследований, д.м.н. А.А. Байгильдину и к.м.н. Ш.И. Ибрагимова за помощь в проведении, обсуждении и интерпретации результатов реакции латекс-агглютинации, к.х.н. И.Ю.Широкову и к.т.н. Г.В. Ваганова за помощь в проведении экспериментов при исследовании агрегативной устойчивости полимерных частиц и их гидрофольно-гидрофобных свойств.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Монодисперсные полимерные частицы

В современной коллоидной химии высокомолекулярных соединений основными объектами изучения являются полимерные монодисперсные частицы. Они применяются в электронной и оптической микроскопии в качестве калибровочных эталонов [10], для счета вирусных частиц в медицинской диагностике и иммуноанализе в качестве носителей иммунореагентов [2], как реакторы для производства высокодисперсных нано- и микроструктур [11]. Область применения частиц существенно зависит от метода синтеза частиц, их физических свойств, а также морфологии поверхностной структуры.

Для указанных целей выделяют такие характеристики латексов (водных дисперсий полимерных частиц), как однородность по размеру, устойчивость по отношению к различным воздействиям (коагуляция, флокуляция), электростатическая стабилизация поверхности частиц, природа и концентрация поверхностных функциональных групп.

1.1.1 Однородность по размеру (монодисперсность частиц)

К частицам с узким распределением по размерам (РЧР) относят дисперсии, содержащие частицы полимера строго сферической формы. Частицы считаются монодисперсными, если отклонение от среднего размера составляет не более 3 % при размере от 100 нм до 10 мкм и не более 30 % для частиц размером до 100 нм и более 10 мкм [12].

Оценку дисперсности латекса проводят, используя методы электронной микроскопии либо динамического светорассеяния. Электронная микроскопия позволяет оценить относительную среднеквадратичную дисперсию диаметра частиц по формуле 1.1 и коэффициент полидисперсности по формуле 1.2:

а =

"У пВ2 У пВ2

¿-и • • _ ' '

У Пг У пг

У пв У п

(1.1)

п

где а - относительная среднеквадратичная дисперсия диаметра частиц;

П - число частиц;

Di - диаметр частиц, мкм.

В

в

К = — (1.2)

где ^-коэффициент полидисперсности,

Вт и Вп - среднемассовый и среднечисленный диаметры частиц, мкм. При применение метода динамического рассеяния света (ДРС) устанавливается гидродинамический диаметр частиц. Этот метод основан на рассеянии света при прохождении коллоидной системы [13]. При этом

оценивается индекс полидисперсности частиц (РОТ) по формуле 1.3:

2

рв = (1.3)

где а - относительная среднеквадратичная дисперсия диаметра частиц, - средневзвешенный диаметр частиц.

1.1.2 Агрегативная устойчивость частиц

Устойчивость полимерных коллоидных частиц зависит от соотношения сил притяжения и отталкивания. В отсутствии последних Смолуховский показал [14,15], что каждое столкновение частиц приводит к необратимой коагуляции. При этом он получил выражение для времени (^/Д за которое число частиц уменьшается в 2 раза (формула 1.4):

^1/2

£

4£Ш0 N

(1.4)

где ^ - вязкость среды, Па-с;

23

к - постоянная Больцмана, равная 1,3840 Дж/К;

Т - температура, К.

Однако позднее Фукс обнаружил [16], что существует энергетический барьер, препятствующий столкновению частиц, и лишь часть столкновений приводит к необратимой коагуляции.

Кэрол описал два возможных механизма развития коалесценции латексов [17]. По первому механизму происходит необратимая агрегация частиц, протекающая через механизмы флокуляции и коагуляции, а по второму флокуляция полимерных коллоидов может быть обратимой, при этом флокулированные капли могут коагулировать, а коагулированные дублеты и мультиплеты могут коалесцировать (рисунок 1.1).

х+х

О*? X-

-X

коалесценция

X,

-X

к

коагуляция Х+Х .. * X

(а)

коалесценция

(Х-

множественная . флокуляция Т ;

(Х==Х)П

--Х)п

(б)

Рисунок 1.1 - Схемы коалесценции по первому (а) и по второму (б) механизму

Общая скорость разрушения системы (слипание частиц) определяется скоростями отдельных стадий и концентрацией компонентов, участвующих в этой стадии. При коалесценции, проходящей по первому механизму, скорость довольно легко рассчитать, тогда как если процесс протекает по второму механизму, то возникают значительные трудности в связи с большим количеством факторов, влияющих на процесс.

Силы отталкивания обусловлены, прежде всего, столкновением дисперсных частиц, двойные электрические слои (ДЭС) которых при этом перекрываются.

Строение ДЭС в своей работе описал Штерн [18], основываясь на теориях строения ДЭС Гуи-Чэпмена и Гельмгольца-Перрена. Согласно теории Штерна в реальных условиях ДЭС находится постоянно в динамическом состоянии и имеет размытую структуру, состоящую из двух слоев:

• Слоя Гельмгольца (иногда называют слой Штерна) или адсорбционного слоя, примыкающего непосредственно к межфазной поверхности. Толщина этого слоя равна радиусу потенциалопределяющих ионов в несольватированном состоянии.

• Слоя Гуи или диффузного слоя, в котором расположены противоионы. Толщина этого слоя (А) зависит от свойств системы, и рассчитывается по формуле

где е - диэлектрическая проницаемость среды, е0 - диэлектрическая проницаемость в вакууме, Я - универсальная газовая постоянная, равная 8,314 Дж/моль-К, F - постоянная Фарадея, равная 96458,33 Кл/моль, I - сила тока, А.

1.1.3 Электростатическая стабилизация поверхности частиц

1.5.

(1.5)

Основываясь на теории строения ДЭС, Дерягиным, Ландау, Вервеем и Овербиком [19-21] были рассмотрены вопросы устойчивости заряженных гидрофобных золей. Эта теория впоследствии получила название теория ДЛВО.

Авторы показали, что с увеличением полидисперсности частиц уменьшается их устойчивость, увеличение электрического потенциала поверхности частиц способствует повышению устойчивости, а изменение поверхностного потенциала между отдельными частицами имеет противоположный эффект.

Влияние размера частиц на энергию их взаимодействия неоднозначно. Так, если частицы имеют размер меньше толщины двойного электрического слоя, т.е. %г<<1, то устойчивость возрастает с увеличением размера частиц, поскольку отталкивание ДЭС действует вне области распространения дисперсионных сил. Однако влияние размера частиц может быть и противоположным - при концентрации электролита, близкой к критической концентрации коагуляции (ККК). При увеличении размера частиц Кэрол в работе [17] указал на необходимость модификации теории ДЛВО, в частности модифицировать выражение для электростатических сил отталкивания Ук, и тогда выражение 1.5 становится применимо для частиц, у которых размер велик по сравнению с толщиной ДЭС (формула 1.6).

К, = 1п[1 + (1.6)

где г - радиус частицы, мкм;

у - электрический потенциал частицы на расстоянии 3 от поверхности, В;

X - величина, обратная толщине ДЭС, мкм-1;

Н0- расстояние между поверхностями частиц, мкм.

1.1.4 Природа и концентрация поверхностных функциональных групп

Использование гидрофильных функциональных сомономеров и/или ионогенных инициаторов в процессе синтеза монодисперсных полимерных частиц обусловливает существование на их поверхности различных функциональных групп [22]. При ионизации этих групп изменяется поверхностный заряд частиц, который способствует повышению агрегативной устойчивости полимерных систем. В настоящее время хорошо изучены способы получения частиц с отрицательно заряженными функциональными группами, такими как карбоксильные, гидроксильные, сульфогрупп и хлорсульфоновые. Однако в последнее время особый интерес представляют частицы с положительным поверхностным зарядом, поскольку обладают более сильной склонностью к взаимодействию с биологически активными веществами (БАВ)[5].

1.2 Механизм безэмульгаторной эмульсионной полимеризации

Безэмульгаторная эмульсионная полимеризация (БЭП) является частным случаем традиционной эмульсионной полимеризации (ЭП). Главным преимуществом БЭП является отсутствие эмульгаторов, которые непременно приводят к экранированию поверхностно-функциональных групп. Безусловно, отсутствие эмульгатора в системе меняет теорию образования частиц по сравнению с ЭП.

Стадии, которые присутствуют в ЭП, также присущи и БЭП, но прохождение и длительность зависят от мономеров, состава реакционной среды и условий полимеризации. Можно выделить следующие стадии:

1. Инициирование - зарождение активных центров полимеризации за счет взаимодействия радикалов инициатора с первичной молекулой мономера;

2. Рост цепи - присоединение молекул мономера к растущему макрорадикалу, характеризующееся постоянством скорости полимеризации вплоть до

исчезновения мономерной фазы, что связано с постоянной концентрацией мономера и радикалов в частицах малого размера (в среднем 0,5 радикала на одну частицу);

3. Обрыв цепи - взаимодействие макрорадикалов, при котором происходит уменьшение скорости процесса, зависящее от баланса между концентрациями мономера и радикалов в частицах.

Таким образом, для БЭП сохраняются основные закономерности, характерные для ЭП, а наиболее важные отличия касаются стадии инициирования полимеризации, а также формирования частиц и механизма их стабилизации.

Впервые о БЭП упомянуто в статье Баксендела и Эванса [23], где они продемонстрировали возможность проведения полимеризации метилметакрилата (ММА) в отсутствии катионных ПАВ. Авторы объясняют образование стабильных латексных частиц механизмом гомогенной нуклеации. Одним из наиболее важных отличий БЭП от ЭП являетсяпротекание стадии инициирования - полимеризация протекает в полимер-мономерных частицах (ПМЧ), а не в мицеллах эмульгатора.

Отсутствие однозначных данных о механизме образования ПМЧ связано с тем, что исследование начальной стадии гетерофазной полимеризации затруднено, так как одновременно происходят эмульгирование мономера, инициирование полимеризации, зарождение ПМЧ и формирование межфазных адсорбционных слоев, определяющих стабильность ПМЧ. Изучение каждой стадии отдельно не дает полноценного представления о реальном механизме процесса [24].

Фитчем [25] и Флори [26] было установлено, что среднее значение времени жизни первичного радикала в водной фазе очень мало, чтобы ожидать, что он присоединит растворенную мономерную молекулу, прежде чем сам войдет в частицу. Однако если маслорастворимые инициаторы могут диффундировать в ПМЧ также легко, как и мономер, то водорастворимым инициаторам термодинамически невыгодно выделяться из полярной фазы. Поэтому в

начальный момент времени водорастворимый инициатор в воде распадается на два радикала, которые затем реагируют с растворенными молекулами мономера (формулы 1.7-1.9).

RR^R• + ^ (1.7)

^ + М ^М^ (1.8)

RМ• + Мп^КМп+1^ (1.9)

В результате на первом этапе полимеризации образуются водорастворимые олигорадикалы, которые после достижения определенной длины выпадают из раствора.Некоторые авторы считают, что ПМЧ образуются из этих олигомеров, в то время как другие полагают, что они адсорбируются на поверхности частиц, тем самым повышая их устойчивость [27,28]. Согласно Елисеевой [29] у олигомерных радикалов дальше есть несколько путей развития:

1. Присоединять молекулы мономера, растворенного в водной фазе, и осаждаться при достижении критической степени полимеризации пкр, образуя первичные частицы;

2. Рекомбинировать с другими растворенными радикалами с образованием нейтральных ПАВ;

3. Флокулировать при обрыве с другими растворенными радикалами;

4. Адсорбироваться на поверхности частиц, тем самым стабилизируя их.

Вследствие взаимодействия этих радикалов друг с другом, первичным

радикалом или молекулой растворителя возникают олигомерные молекулы, которые, согласно Фитчу [25], при достижении критической концентрации сворачиваются «на себя», образуя частицу. Образовавшиеся затем олигомерные радикалы захватываются частицами. Частицы флокулируют до образования агрегатов с критической плотностью поверхностного заряда, который обеспечивает их устойчивость. Такая ограниченная флокуляция регулирует конечный размер и РЧР.

Рекомбинация с другими радикалами приводит к образованию олигомерных и полимерных ПАВ, которые адсорбируются на поверхности раздела вода-частица. По окончании стадии нуклеации дальнейшая полимеризация протекает в ПМЧ.

Согласно классической теории Смита - Эварта в ПМЧ размером до 100 нм может содержаться не более одного растущего радикала. Следующий радикал, попавший в растущую частицу, приводит к обрыву цепи в результате реакции рекомбинации или диспропорционирования (формулы 1.10, 1.11 соответственно), что приводит к среднему числу радикалов в ПМЧ равному 0,5. Однако если диаметр частицы превышает 100 нм, то появляется возможность сосуществования двух и более радикалов. Число радикалов может повышаться за счет потери их подвижности вследствие высокой вязкости в ПМЧ [30].

Это самый распространенный механизм образования частиц, однако, в литературе встречаются и другие описания этой стадии. Так, согласно мицеллярнойнуклеации образуются водорастворимые олигомерные молекулы, которые обладают свойствами ПАВ и способны создавать мицеллоподобные структуры, так как имеют достаточную концентрацию для их образования. Далее эти «мицеллы» абсорбируют мономер и олигомерные радикалы, где и происходит рост цепей.

Также в условиях отсутствия эмульгатора может быть осуществлен «мицеллярный» механизм нуклеации, предложенный Сонгом и Поэлейном [3133]. Хоть внешне он и похож, но все же отличается от механизма, проходящего в традиционной ЭП. Авторы предполагают, что процесс образования частиц можно разделить на две стадии. Первая стадия длится меньше 10 минут, в результате образуются мицеллы, состоящие из олигомерных цепей с молекулярной массой (ММ) до 1000, стабилизация которых обеспечивается за счет заряженных концевых групп инициатора или полярного мономера.