МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА В КОМПЛЕКСЕ С ТРАДИЦИОННЫМИ ПОДХОДАМИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ПРИ ПАТОЛОГИИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ БИОСИСТЕМАТИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук ПАРШКОВА Екатерина Владимировна

  • ПАРШКОВА Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 132
ПАРШКОВА Екатерина Владимировна. МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА В КОМПЛЕКСЕ С ТРАДИЦИОННЫМИ ПОДХОДАМИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ПРИ ПАТОЛОГИИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ БИОСИСТЕМАТИКИ: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ПАРШКОВА Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммуноглобулины и феномен злокачественного роста

1.2 Липофорин как модельная молекула

1.3 Гибридомная технология и моноклональные антитела

1.4 Мноклональные антитела и другие молекулярные

технологии в биосистематике

1.4.1 Моноклональные антитела к антигенам насекомых

1.4.2 Половые феромоны и аттрактанты

1.4.3 Сравнительный анализ структуры нуклеиновых

кислот и ген цитохромоксидазы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выделение белков из биологического материала и их очистка

2.2 Получение моноклональных антител к липофорину

2.2.1 Создание гибридом (гибридомная технология)

2.2.2 Тестирование гибридомных клонов и определение специфичности моноклональных антител

2.3 Исследование взаимодействия иммуноглобулинов человека

и липофорина с помощью моноклональных антител

2.4 Изучение биологической активности половых феромонов и синтетических хемоаттрактантов

2.5 Определение первичной структуры гена

цитохромоксидазы (COI)

2.6 Дополнительные методы: биологические, морфологические, кариологические

2.7 Статистические методы и алгоритмы филогенетического

анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характеристика и чистота выделенных IgG и липофорина

3.2 Особенности клонирования гибридом, характеристика полученных штаммов и моноклональных антител

3.3 Изучение взаимодействия иммуноглобулинов человека

и липофорина

3.4 Моноклональные антитела к липофорину и биосистематика Procridinae

3.5 Активность половых феромонов и синтетических хемоаттрактантов

3.6 Филогенетический сигнал в гене цитохромоксидазы (COI)

3.7 Сравнение данных биохимических методов с результатами морфологических и цитогенетических исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список научных латинских названий Lepidoptera, упомянутых

в основном тексте диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дендрограмма, построенная на основе анализа нуклеотидных последовательностей митохондриального гена COI (BOLD: ZYGMO)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА В КОМПЛЕКСЕ С ТРАДИЦИОННЫМИ ПОДХОДАМИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ПРИ ПАТОЛОГИИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ БИОСИСТЕМАТИКИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях постоянного роста частоты онкопатологии в России и во всём мире [59, 211, 343] одной из приоритетных задач современных биохимии, иммунологии и медицины является изучение нарушений иммунитета человека, возникающих при злокачественных новообразованиях. Внимание исследователей феномена неопластического роста в последние годы сосредоточено на генетических аспектах канцерогенеза, а также роли в процессах злокачественной трансформации хронического воспаления и клеточного иммунитета [2, 27, 82]. Широко обсуждаются данные о нарушениях в работе иммунокомпетентных клеток и особенностях их взаимодействий с клетками здорового микроокружения [2, 27, 146, 205, 239, 240, 273, 301, 325]. Изменениям же гуморального иммунитета при злокачественных новообразованиях, по нашему мнению, уделяется недостаточно внимания. Исследования в этой области в основном касаются диагностической ценности обнаружения специфических антител к опухоль-ассоциированным антигенам и посвящены попыткам использования таких антител в качестве онкомаркеров [131, 288, 313, 330] .

Тем не менее, к настоящему моменту накоплены экспериментальные факты, свидетельствующие о важной роли антител в развитии феномена «избегания» иммунологического надзора и метастазировании [229, 230, 349]. В ряде работ обсуждаются пути иммуноглобулин-зависимой стимуляции злокачественного роста и механизмы вторичных нарушений гуморального иммунитета при химиотерапии [11, 18, 57, 62, 141, 163, 240].

Иммуноглобулины (антитела) - адаптерные молекулы, запускающие иммунные реакции организма после распознавания чужеродных агентов и опухолевых антигенов, - являются центральным звеном гуморального иммунного ответа. Функционирование иммуноглобулинов в норме сопряжено с разнообразными конформационными переходами [7, 83, 96, 117, 142, 238] и взаимодействием с другими молекулами - участниками

иммунного ответа (белками системы комплемента и клеточными рецепторами) [9, 83, 94]. Установлены также факты лигандирования антител различными веществами неантигенной природы [9, 41, 103, 104, 115, 117, 164, 165].

При злокачественных новообразованиях могут происходить как выраженные изменения уровня продукции антител (например, при парапротеинемических гемобластозах) [4, 31, 82, 98, 111], так и нарушения соотношения их классов и подклассов [60, 123, 300]. При некоторых неоплазиях в крови больных отмечено появление большого количества «необычных» иммуноглобулинов: холодовых агглютининов [116], каталитически активных антител - абзимов [15, 114, 243], аутоантител против внутриклеточных антигенов [142, 240, 272]. Кроме того, обнаружены отличия в функционировании антител (например, при связывании комплемента) при некоторых опухолях [39, 40, 64, 65].

Актуальным представляется поиск новых методических подходов к анализу изменчивости иммуноглобулинов при патологии с целью улучшения диагностики и контроля эффективности лечения, а также для разработки методов профилактики нарушений гуморального иммунитета.

Одной из причин нарушений функционирования иммуноглобулинов при патологии является появление у этих молекул «конформационной жесткости» в результате их взаимодействия с низкомолекулярными амфифильными продуктами деструкции тканей (опухолевых клеток) [35, 37, 40, 42, 52-55]. Оказалось возможным моделировать и изучать такую патологическую модификацию антител, используя амфифильные молекулы, полученные от филогенетически далеких от человека биологических видов, а также моноклональные антитела, специфичные к таким молекулам - зондам [36, 40, 42].

Моноклональные антитела к иммуноглобулинам и модельным молекулам, а также сами эти молекулы, в комплексе создают панель молекулярных инструментов для изучения патологической модификации

иммуноглобулинов человека. С другой стороны, такие моноклональные антитела могут быть использованы при решении других практических и естественнонаучных задач (например, для изучения филогенетических взаимоотношений между биологическими видами) [44, 38, 171, 172].

Одной из перспективных модельных молекул нам представляется липофорин - главный белковый компонент гемолимфы чешуекрылых [335, 336]. Этот белок обладает амфифильными свойствами и является липогликохромопротеином. Наличие в его составе липидов создает возможность анализа гидрофобных взаимодействий в системе липофорин -исследуемый белок. Углеводный компонент позволяет исследовать взаимодействие этого белка с протеинами человека с помощью лектинов, например, с помощью лектиноферментного анализа [32]. Наконец, благодаря каротиноидам, придающим липофорину желтую окраску, идентифицировать это вещество легко как визуально, так и с помощью спектрофотометрического анализа. Антигенные детерминанты белковой части липофорина позволяют получать специфичные к нему моноклональные антитела, а филогенетическая удаленность чешуекрылых от человека практически исключает возможность перекрестных реакций этих антител с иммуноглобулинами.

Получение моноклональных антител к липофорину актуально и для решения задач эволюционной биологии, филогенетики и биосистематики [38, 44, 50, 171, 172]. В настоящее время, не смотря на бурное развитие биохимии и молекулярной биологии, за исключением первичной структуры нуклеиновых кислот, молекулярные признаки используются для изучения филогенеза чрезвычайно редко. Данные, полученные в результате секвенирования тех или иных участков ядерного или митохондриального генома, зачастую трактуются некорректно или абсолютизируются, а значимость морфологических исследований приуменьшается [136, 298]. Систематические и таксономические решения, принимаемые в результате подобного подхода, приводят к противоречиям новой системы с мнением, сложившимся ранее в результате применения традиционных подходов -

последовательного изучения, анализа и взвешивания признаков живых организмов (морфологических, биологических, этологических и т. д.) на разных стадиях онтогенеза. В связи с этим, широкое использование молекулярных признаков для видовой идентификации, систематики и таксономии подвергается некоторыми специалистами большой критике [73, 94]. Трудно не признавать высокую ценность данных, полученных с помощью современных молекулярных методов. Тем не менее, представляется невозможным решение проблем биосистематики как без понимания общих закономерностей эволюционного процесса, так и без всестороннего глубокого анализа филогенетических взаимоотношений представителей конкретных групп живых организмов. С этой точки зрения актуальным является изучение возможностей комплексного использования нескольких различных молекулярных технологий (например, изучения антигенной структуры липофорина, первичной структуры митохондриального гена цитохромоксидазы (COI), анализа строения и биологической активности хемоаттрактантов) в филогенетике и систематике на модели изучения отдельной группы живых организмов.

В качестве такой группы выбрано семейство Zygaenidae (Insecta, Lepidoptera), что обусловлено рядом причин. Это семейство имеет всесветное распространение и представлено видами, филогенетическое родство которых не вызывает сомнения [169, 172-174, 177, 179, 180, 188, 189, 223, 226, 265, 319, 320, 347]. Представители Zygaenidae обладают интересными биохимическими особенностями (например, способны к цианогенезу) [264, 326, 348, 352]. К настоящему моменту изучено много признаков представителей семейства на разных стадиях, в том числе в сравнительном аспекте. Следует также отметить, что среди видов этого семейства имеются как редкие, нуждающиеся в охране [46-49, 56], так и виды-вредители сельского хозяйства [172, 189]. Поэтому, изучение половых феромонов и синтетических хемоаттрактантов Zygaenidae актуальны с точки зрения создания биологических методов борьбы с вредителями, а также

обнаружения и мониторинга численности редких видов.

На основании вышеизложенного, целью работы явилось получение и использование моноклональных антител к липофорину (как к модельной молекуле) для исследования иммуноглобулинов человека при злокачественных новообразованиях и другой патологии, а также для изучения филогенетических взаимоотношений видов семейства Zygaenidae (Insecta, Lepidoptera) и решения проблем биосистематики.

Для осуществления цели поставлены следующие задачи:

- получить гибридомы, продуцирующие моноклональные антитела к липофорину из гемолимфы имаго Adscita geryon (Hübner, 1813) (Lepidoptera, Zygaenidae, Procridinae);

- с помощью липофорина, а также моноклональных антител к липофорину и иммуноглобулинам разработать варианты иммуноферментного анализа для исследования иммуноглобулинов человека при патологии (в том числе при злокачественных новообразованиях различной локализации);

- изучить филогенетические взаимоотношения видов подсемейства Procridinae (Lepidoptera, Zygaenidae) с помощью моноклональных антител к липофорину и других молекулярных технологий (анализа первичной структуры митохондриального гена COI, строения и биологической активности половых феромонов и синтетических хемоаттрактантов);

- сопоставить и проанализировать биохимические данные и результаты, полученные с помощью традиционных подходов (морфологических, цитогенетических), оценить значимость иммунологических молекулярных методов для решения проблем биосистематики Zygaenidae.

Объект исследования. В рамках исследования изучались иммуноглобулины, выделенные из сыворотки крови жителей Крыма -здоровых людей и больных со злокачественными новообразованиями,

проходивших лечение в медицинских учреждениях Крыма в 2000-2014 годах. Биологический материал от представителей различных видов семейства Zygaenidae, обитающих на территории Крыма, получен в результате собственных сборов. Материал от видов, обитающих в других регионах, собран во время научных экспедиций в 1996-2012 годах научным руководителем или предоставлен зарубежными учеными (см. Раздел Благодарности).

Предметом исследования стали: модификация иммуноглобулинов человека при злокачественных новообразованиях; разработка новых подходов к изучению иммуноглобулинов человека при патологии с использованием модельных молекул и моноклональных антител к ним; роль биохимических, иммунологических и других молекулярных методов в изучении филогенетических взаимоотношений биологических видов.

Комплекс методов, использованных при проведении работы, включал в себя биохимические, молекулярно-иммунологические, биологические и статистические методы:

- выделение из биологического материала и очистка белков (высаливание, диализ, электрофорез, ионообменная хроматография);

- получение моноклональных антител (гибридомная технология);

- иммуноферментный анализ (ИФА);

- выделение митохондриальной ДНК, амплификация и секвенирование гена COI;

- анализ строения и биологической активности хемоаттрактивных веществ, а также их синтез;

- биологические методы: наблюдение и анализ биологического материала, кариотипирование;

- методы вариационной статистики;

- программный филогенетический анализ с применением математической двухпараметрической модели Кимуры (Kimura 2-

Parameter distance model) и метода «ближайшего соседа» (Neighbour-

Joining method Saitou & Nei).

В работе проведена оценка уровня изученности гуморального иммунитета при злокачественных новообразованиях. Проанализированы возможности использования молекулярных зондов и моноклональных антител к ним для изучения модификации иммуноглобулинов человека при патологии. Обсуждаются пути комплексного применения различных молекулярных технологий для исследования филогенеза отдельных групп живых организмов.

В диссертационном исследовании уделено внимание официальным материалам Всемирной Организации Здравоохранения [343] и Международного Агентства Исследований Рака [211], эволюционно-биологические проблемы обсуждаются на основе интегративного анализа результатов собственных молекулярных исследований, а также данных из международных открытых баз: баркодинга - BOLD: The Barcode of Life Data System [139, 277, 278], аннотированных последовательностей ДНК и РНК -GenBank [210], данных о половых феромонах и аттрактантах насекомых -The Pherobase: Database of Pheromones and Semiochemicals [194].

Список научных латинских названий Lepidoptera, упомянутых в основном тексте диссертации приведен в Приложении А.

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнялась в рамках научных исследований, проводимых на кафедре биохимии Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского (с февраля 2015 года - Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского») по теме «Использование молекулярных методов для решения эволюционно-биологических проблем и изучения иммуноглобулинов человека» (№ гос. регистрации МОЗ Украины 0113U002992).

Часть исследований проведена в рамках международных научных проектов «Synthesis and study of pheromone molecules» и «Study of DNA molecules of different biological species with the purpose to reconstruct phylogeny and create a proper biological system» совместно с Tiroler Landesmuseen, Ferdinandeum (Австрия), а также «ZYGMO» - совместного с Biodiversity Institute of Ontario, University of Guelph (Канада) проекта по амплификации ДНК и секвенированию гена митохондриальной цитохромоксидазы (СО!) Zygaenidae.

Научная новизна исследования. С помощью гибридомной технологии впервые созданы четыре штамма гибридом, продуцирующих моноклональные антитела к липофорину из гемолимфы имаго A. geryon (Zygaenidae, Procridinae). В процессе культуральной работы предложен новый способ клонирования гибридом.

В результате применения комплекса моноклональных антител к липофорину и иммуноглобулинам впервые установлено наличие различной степени неантигенного взаимодействия липофорина с иммуноглобулинами из сыворотки крови здоровых людей и больных со злокачественными новообразованиями.

Моноклональные антитела впервые использованы для сравнительного анализа антигенной структуры липофорина у представителей подсемейства Procridinae семейства Zygaenidae. Для изучения филогенетических взаимоотношений видов семейства Zygaenidae и решения вопросов биосистематики молекулярные методы - иммуноферментный анализ с использованием моноклональных антител, секвенирование митохондриального гена цитохромоксидазы (СО1), анализ строения и активности половых аттрактантов - использованы в комплексе с традиционными подходами. Получены ранее неизвестные данные о хемокоммуникации, морфологии и цитогенетике видов Zygaenidae. Описан один новый для науки биологический вид. Синтезирован новый половой

аттрактант вредителя винограда - Theresmma ampellophaga (Бау1е-Баге11е, 1808) (Zygaenidae, Ргоспётае),

Основные положения (научные выводы), выносимые на защиту.

1. Получены четыре штамма гибридом, продуцирующих моноклональные антитела к липофорину из гемолимфы имаго Adscita geryon (НиЬпег, 1813) (Lepidoptera, Zygaenidae, РгоаМтае).

2. Разработаны схемы использования липофорина (как модельной молекулы) и полученных к нему моноклональных антител для изучения иммуноглобулинов человека. Установлено, что иммуноглобулины человека (IgG) в норме и при патологии способны связываться с липофорином из гемолимфы имаго представителей семейства Zygaenidae (Insecta, Lepidoptera). Способность взаимодействовать с липофорином отличается у IgG из сыворотки крови здоровых людей и больных со злокачественными новообразованиями.

3. Исследованы филогенетические взаимоотношения между представителями семейства Zygaenidae с помощью полученных моноклональных антител к липофорину. В комплексе с другими молекулярными методами и традиционными подходами подтверждена существующая на сегодняшний момент филогенетическая гипотеза о тесных взаимоотношениях между родами Zygaenoprocris, Adscita и ЛМапШ и их филогенетической удаленности от группы родов Theresmma и Rhagades (Zygaenidae, РтоМ^е).

Выводы диссертационного исследования базируются на фактических результатах многочисленных наблюдений, а также статистическом анализе собственных экспериментальных данных и являются достоверными.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Расширены представления об изменчивости иммуноглобулинов при патологии и возможностях неантигенного (неспецифического) взаимодействия иммуноглобулинов с природными липопротеинами. Полученные моноклональные антитела к липофорину могут быть применены

для дальнейшего изучения взаимодействия этой амфифильной молекулы с иммуноглобулинами человека при злокачественных новообразованиях различной локализации. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки новых тест-систем для обнаружения модифицированных при патологии иммуноглобулинов.

Получены новые фундаментальные знания в области морфологии, цитогенетики, хемокоммуникации, филогенетики и эволюционной биологии видов семейства Zygaenidae, усовершенствованы методы видовой идентификации, а также предложены пути решения проблем филогенетики и биосистематики данной группы.

Синтезированный в ходе работы хемоаттрактант Th. ampellophaga может быть использован для мониторинга и последующей разработки биологических методов борьбы с данным вредителем винограда, что снизит инсектицидную нагрузку и улучшит экологическую обстановку в регионах с развитым виноградарством.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования были представлены на 2-м съезде онкологов стран СНГ (Киев, 2000), 10-м съезде онкологов Украины (Крым, 2001), IX и Х Украинских биохимических съездах (Харьков, 2006; Одесса, 2010); XIII, XIV, XVII и XVIII European Congress of Lepidopterology (Korsor, 2002; Rome, 2005; Luxembourg, 2011; Blagoevgrad, 2013), а также на VIII, IX XII, XIII International Symposium on Zygaenidae (Dresden, 2003; Simferopol, 2004; Hatay, 2010; Innsbruck, 2012).

Отдельные результаты диссертации внедрены и используются в работе филиала «Алушта» ФГУП ПАО «Массандра» Управления делами Президента Российской Федерации (Республика Крым). Получен патент РФ на полезную модель «Способ клонирования гибридом» (№ 151761).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры биохимии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского и рекомендована к защите 30.06.2015 г.

Публикации. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы 9 статей в рецензируемых журналах (в том числе 4 статьи в журналах, цитируемых в SCOPUS, и 1 - в SCOPUS и Web of Science), а также 14 тезисов в материалах съездов, конгрессов и симпозиумов (8 -международных и 4 - стран СНГ), получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав (18 разделов), Заключения, Списка условных обозначений и сокращений и Списка использованной литературы, двух приложений. Общий объем диссертации составляет 132 страницы. Список литературы включает 352 литературных источника, из них 226 - зарубежных авторов. Иллюстрационный материал представлен 17 рисунками и семью таблицами.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, профессору К. А. Ефетову за помощь на всех этапах исследования и многолетнее сотрудничество, а также считает своим долгом поблагодарить доцента М. Ю. Баевского и А. И. Поддубова (Россия), профессора М. А. Субчева и доктора Т. Б. Тошову (Болгария) за помощь при работе с хемоаттрактантами, профессора Г. М. Тармана (Австрия) за всестороннюю поддержку при проведении исследований, доктора В. Дж. Тремевана (Великобритания) за содействие при публикации результатов работы, доктора Ч. Кошио (Япония), Б. Молле и Э. Друэ (Франция) и всех зарубежных коллег - участников проекта «ZYGMO» (BOLD) - за помощь в сборе биологического материала.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Иммуноглобулины и феномен злокачественного роста

В России, как и во всем мире, наблюдается устойчивая тенденция роста онкопатологии (заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований) [59, 211, 343], что объясняет повышенное внимание к данной отрасли не только врачей, но и специалистов фундаментальной медицины, молекулярных биологов, иммунологов и биохимиков.

Теория «иммунологического надзора», согласно которой иммунная система играет важную роль в предотвращении развития неоплазий путем своевременного обнаружения и устранения злокачественно трансформированных клеток, в настоящее время является общепризнанной [167]. Прямым подтверждением ее служит более высокая заболеваемость онкопатологией у людей и животных с иммунодефицитами, как первичными, так и вторичными [58, 157, 167]. Параллельно было накоплено множество экспериментальных фактов, указывающих на несовершенство иммунного ответа при канцерогенезе, позволяющее некоторым малигнизированным клеткам избежать элиминации, и к началу 2000 годов сформировались такие понятия как «опухолевая толерантность», «избегание» иммунного надзора или «ускользание» от него («immune escape») [96, 296, 328].

Злокачественная прогрессия, как правило, сопровождается глубоким нарушением работы иммунной системы, что препятствует эффективному реагированию противоопухолевой защиты и ликвидации опухоли [206]. К настоящему моменту сложились представления об «иммуноселекции» новообразований в результате сложных, до конца еще не выясненных взаимодействий некоторых иммунных и генетических факторов [141, 156, 214, 281].

Внимание исследователей феномена неопластического роста в последние годы сосредоточено в основном на клеточном иммунитете и генетических аспектах злокачественной трансформации [2, 27, 97, 293]. Среди ведущих факторов в возникновении и прогрессировании неоплазий вновь широко обсуждаются изменения функций иммунокомпетентных клеток и особенностей межклеточных взаимодействий [6, 27, 205, 240, 273, 301, 325, 329], а также хроническое воспаление [206, 214, 232, 239]. Исследования гуморального иммунитета при злокачественных новообразованиях немногочисленны, они, в основном, ограничены выяснением диагностической ценности специфических антител к опухоль-ассоциированным антигенам и попытками использовать их в качестве онкомаркеров [131, 288, 313, 330].

Тем не менее, еще в конце 80-х годов ХХ века была замечена двойственная роль антител в противоопухолевом иммунитете: Р. В. Петров отмечал, что в одних случаях они оказывают защитное действие, в других -содействуют прогрессивному росту злокачественных опухолей [92]. К важнейшим установленным механизмам гуморального

противоопухолевого иммунитета с участием антител относятся К-клеточная антителозависимая цитотоксичность, комплемент-опосредованный лизис, опсонизация при фагоцитозе, блокировка ростовых рецепторов опухоли.

Возможность иммуноглобулин-ассоциированного потенциирования злокачественного роста продемонстрирована работами последних десятилетий [11, 18, 57, 141, 240]. Среди механизмов - стимуляция ростовых рецепторов опухоли, экранирование антигенов, распознаваемых Т-лимфоцитами, а также антигенная модуляция - элиминация опухолевых поверхностных антигенов с последующей блокировкой противоопухолевого иммунитета циркулирующими комплексами.

Таким образом, выявлены факты, свидетельствующие о важной роли антител в развитии феномена «immune escape» и механизмах метастазирования [229, 230, 349]. Множество вопросов вызывают и

вторичные нарушения гуморального иммунитета, возникающие в процессе химиотерапии опухолей [62, 141, 154]. Отметим также, что в настоящее время широкое применение в качестве терапевтических агентов нашли противоопухолевые моноклональные антитела (порядка 89 % производимых антител) [28]. Показано, что их эффективность отличается у разных групп пациентов, однако до сих пор нет однозначного понимания причин данного феномена, поскольку тонкие механизмы действия терапевтических антител и реакции на них иммунной системы реципиентов слабо изучены [150, 203].

Иммуноглобулины (антитела) - адаптерные молекулы, запускающие иммунные реакции организма после распознавания чужеродных агентов и опухолевых антигенов, - являются центральным звеном гуморального иммунного ответа. В норме функционирование иммуноглобулинов сопряжено с разнообразными конформационными переходами [7, 83, 96, 117, 142, 238] и взаимодействием с другими участниками иммунного ответа (белками системы комплемента и клеточными рецепторами) [9, 83, 94]. Важно отметить, что антитела способны взаимодействовать и с различными веществами неантигенной природы [9, 41, 103, 104, 115, 117, 164, 165], что, по всей видимости, расширяет спектр их биологических функций.

При злокачественных новообразованиях могут происходить различные нарушения гуморального иммунитета (продукции и функционирования антител) - как количественные, так и качественные. Так, при парапротеинемических гемобластозах синтезируемые и секретируемые опухолевыми клетками моноклональные иммуноглобулины (парапротеины) в большом количестве могут появляться в биологических жидкостях и тканях больных [4, 31, 82, 98, 111]. При некоторых опухолях отмечаются нарушения соотношения различных классов и подклассов иммуноглобулинов [60, 123, 300]. Установлены факты появления в крови больных с неоплазиями «необычных» антител: холодовых агглютининов [116], каталитически активных абзимов [15, 114, 243], аутоантител против внутриклеточных антигенов [142, 240, 272]. Обнаружены также отличия в функционировании

антител, например, связывании комплемента при некоторых злокачественных новообразованиях [39, 40, 64, 65].

Большим количеством работ показано, что клетки некоторых злокачественных нелимфоидных опухолей могут экспрессировать гены иммуноглобулинов и синтезировать молекулы антител или их фрагменты («атипичные» иммуноглобулины) [151, 228-231]. Как правило, такие антитела способствуют прогрессии опухоли и метастазированию [229-232]. Механизмы запуска и первичная биологическая роль подобной экспрессии, к сожалению, остаются невыясненными, однако, стоит отметить, что для изучения данного феномена (наряду с иными методами) весьма полезными являются поликлональные и моноклональные антитела [245, 340].