Монополии и антимонополистическая политика: тенденции развития в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Падисов, Сергей Геннадьевич

  • Падисов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 214
Падисов, Сергей Геннадьевич. Монополии и антимонополистическая политика: тенденции развития в современной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Петрозаводск. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Падисов, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ МОНОПОЛИИ:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ

1.1. Развитие теоретических взглядов на конкуренцию и монополию

1.2. Типы, характерные черты и организационные формы монополизма

1.3. Потери общества от монопольной власти

1.4. Сущность и формы регулирования естественных монополий

ГЛАВА 2. АНТИМОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА:

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

2.1. Виды монополистической практики

2.2. Антимонопольное регулирование в зарубежных странах

2.3. Международные торгово-экономические отношения и антимонопольное регулирование

ГЛАВА 3. АНТИМОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ

3.1. Генезис монополизма в России

3.2. Процессы экономической концентрации в России в переходный период

3.3. Институциональные и законодательные аспекты антимонопольного регулирования в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монополии и антимонополистическая политика: тенденции развития в современной экономике»

Актуальность исследования. Несмотря на то, что любое государство действует в интересах создания условий для развития конкуренции, в любой национальной экономике, в той или иной степени, на рынке присутствует и монополия. Она является полярной противоположностью совершенной конкуренции, которая считалась прежде многими экономистами - наиболее эффективной формой организации рынка. Но это всего лишь идеал, созданный экономистами прошлого. Оба крайних состояния рынка («чистая» монополия и «совершенная» конкуренция) в действительности весьма условны.1

Монополия - происходит от слов ( «моно» - один, и греч. «poleo» - продаю), исключительное право в определенной области государства, организации, фирмы. В экономическом плане, монополия означает - определенную степень власти над рынком.

Она может базироваться на различных предпосылках: захват значительной доли отраслевого производства (концентрация и централизация производства и капитала), тайные или явные соглашения о разделе рынков и уровне цен, создание искусственного дефицита и др. В итоге, у монополиста часто появляется, своего рода, соблазн устанавливать более высокие цены или производить меньший объем продукции и получать при этом прибыль выше нормальной (средней), что, в конечном итоге, сказывается и на общественном благосостоянии.

Следовательно, без регулирования монополий, без борьбы общества с ними нельзя обойтись. Здесь необходима теория, с максимальной точностью отражающая действительность.

Не менее важным является исследование особенностей функционирования естественных монополий. Ее сущность выражается в названии - «естест

1 Понятно, что, как и совершенная конкуренция, чистая монополия является некой абстракцией. Во-первых, практически не существует продуктов не имеющих заменителей. Во-вторых, редко когда на национальном (или мировом) рынке есть только один продавец. Хотя на более замкнутых рынках, к примеру, в маленьком городке, мы можем наблюдать явление чистой монополии. венная», т.е. не созданная специально. Естественные монополии «вырастают» в каждой стране без участия предпринимателей, стремящихся к сверхприбылям, иногда они приносят только убытки и существуют только за счет дотаций государства.

Это официально признанная неизбежная монополия на производство и продажу товаров и услуг, применительно к которой монополизм обусловлен либо естественными правами монополиста, либо соображениями экономической выгоды для государства и населения в целом.

Отношение общества к естественным монополиям неоднозначно. С одной стороны, их обвиняют в непрерывном повышении цен и тарифов, что обостряет проблемы национальной экономики. С другой стороны, являясь высококонцентрированными, крупными хозяйственными единицами, естественные монополии рассматриваются как опорные конструкции стабильной и конкурентоспособной экономики.

Пока система взаимодействия естественных монополий и общества отработана плохо, носит во многом ограниченный характер, что обусловлено, не только практическими сложностями, но и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования эффективного механизма государственного управления субъектами монополий, в т.ч. и естественных.

Теоретическая мысль не стоит на месте ни в нашей стране, ни за рубежом. Появляются новые представления о месте и роли монополий (в т.ч. и естественных) в жизни современного общества, изменяются формы отношений между обществом и монополизированными отраслями. Наряду с изменениями, которые могут быть признаны как действующие в любых условиях и любых странах, все большее значение придается национальной специфике протекающих в этой области процессов.

Проблемы монополии и конкуренции занимают важное место в экономической теории и отражены в трудах многих экономистов. Фундаментальные исследования сущности монополизма и монополий были проведены Э. Чем-берлином, Дж. Робинсон, И. Шумпетером, Дж. Гэлбрейтом и другими. Вопросы антимонопольного регулирования, а также проблемы взаимоотношений общества, государства и конкуренции занимают значительное место в трудах таких зарубежных авторов, как: М. Портер, Ф. Хайек, Дж. Стиглер, В. Ойкен и др. В западной литературе детально и глубоко рассмотрены монополизм и конкуренция в развитой рыночной экономике. Эти разработки, безусловно, важны и для нашей страны. Однако в них не отражены особенности формирования конкурентной среды при переходе от командно-административной к рыночной экономике.

К одним из основных отечественных научных деятелей, занимавшимся вопросами существования монополии еще в начале XX века, можно отнести -В. Ленина. В ряде высказанных им теоретических положениях он опередил развитие мировой экономической мысли.

В советский период, в нашей стране многие ученые продолжали заниматься данными проблемами, несмотря на существование особого вида монополизма - государственного. Правда, многие из них в основном занимались анализом зарубежного (буржуазного) монополизма. К ним следует отнести таких ученых как: А. Демин , К. КозлобА, В. Мартынов , В. Мотылев , С. Никитин Н. Расков . и др.

В настоящее время в отечественной науке вопросами монополизма и демонополизации занимаются такие ученые как: С. Авдашева, И. Герчикова, И. Князева, В.Новиков, Н. Розанова, А. Шаститко, и др.

Проблемы монополизма, демонополизации и антимонопольного регулирования в той или иной степени отражены в трудах значительного числа российских и зарубежных учёных. Однако хозяйственные процессы в отечественной рыночной экономике столь динамично развиваются, что даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все их теоретические и практические аспекты. Поэтому исследования монополизма необходимо продолжать. Тем более что, несмотря на немалое количество публикаций по данной проблеме, многие её аспекты, исследуемые в диссертационной работе, продолжают оставаться дискуссионными. Это и делает работу актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа сущности монополизма и особенностей его проявления определить наиболее эффективные пути его экономико-правового регулирования.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1) исследование экономической сущности монополии, определение ее места и роли в экономической системе общества, анализ факторов влияющих на формирование монополий;

2) выявление основных особенностей монополий, в т.ч. и естественных, а также видов монополистической практики;

3) рассмотрение методов вмешательства государства в хозяйственную деятельность монополий;

4) изучение антимонопольной политики зарубежных стран и опыта внедрения конкурентных отношений в монопольные сектора экономики и возможностей его использования в России.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что в настоящее время происходит трансформация, как сущности самой монополии, так и целей антимонопольной политики, что напрямую сказывается на эффективности осуществляемой антимонопольной политики.

Объектом диссертационного исследования - являются монополии, в т.ч. и естественные, а также механизмы государственного регулирования их деятельности.

Предметом исследования - является система экономико-правовых отношений возникающих между государством, обществом и монополиями с целью их оптимизации.

Методология исследования.

Методологической основой исследования является системный подход, комплексное изучение зарубежного и национального опыта взаимодействия общества, антимонопольных органов и бизнеса.

Применены методы системного, сравнительного анализа, статистические методы, а также исторический и эволюционный подходы.

Научная новизна определяется следующими результатами:

1) Реализован единый подход к монополии, включая и естественную, что дало возможность рассматривать единую антимонополистическую политику не как политику борьбы с монополиями, а как политику нахождения баланса интересов монополий, потребителей и общества.

2) Сделан вывод о том, что в настоящее время понятие и основные черты монополии претерпели существенные изменения. В современных условиях монополистическая сила проявляется не столько в стремлении получать прибыль выше средней, сколько в стремлении организовать рынок «под себя», для максимизации гарантий получения ожидаемой прибыли и закрепления на собственном сегменте рынка.

3) Представлена современная модель антимонопольной политики. Она состоит из трёх элементов - направлений (сфер) деятельности: международной антимонопольной политики, национальной антимонопольной политики и политики регулирования естественных монополий.

4) Показано, что индексы НН1 и СЯ, не дают достаточных оснований для проведения антимонопольного регулирования предприятий какой-либо отрасли, без учета места этих производителей на мировом рынке данного товара.

Исходя из новизны и логики работы, выдвигаются следующие защищаемые научные положения:

1) В настоящее время понятие и основные черты монополии претерпевают существенные изменения. Меняется сущность самой монополии. В силу чего антимонопольное законодательство по отношению к ним становится неэффективным. Некоторые монопольные структуры уже не стремятся к проявлению своей монополистической силы через установление монопольно-высоких цен на свою продукцию или услуги, т.к. могут попасть под действие национального или международного антимонопольного законодательства. Они организуют процесс получения прибыли за счет использования эффекта от масштаба. За счет организации рынка «под себя». Что, своего рода, является -гарантией устойчивого получения результата (прибыли).

2) Монополистические практики одновременно несут в себе как элементы «зла», так и «добра», разделить которые очень сложно, а иногда не представляется возможным. Данные практики помимо негативного воздействия, являются и факторами (способами) повышения конкурентоспособности фирм.

Ограничиваемые антимонопольным законодательством деловые практики могут препятствовать самим этим фирмам, стать более конкурентоспособными и, в конечном итоге, эффективными. Это ставит фирмы в невыгодное положение по отношению не только к национальным, но и к иностранным компаниям. Это создает внутреннее противоречие любого антимонополистического законодательства.

3) Действия против монополистической практики, в международных торгово-экономических отношениях представляют собой, по сути, определенную форму протекционизма (т.е. служат прямо противоположным целям - подавлению конкуренции «извне»), а в отраслях глобальной инфраструктуры -способствуют снижению эффективности.

4) На основе использованных в диссертации эмпирических данных оказалось, что антимонопольное регулирование цветной металлургии России по классическому сценарию, скорее всего, ничего не даст. Так как эта отрасль является частью мирового рынка, прежде всего. Антимонопольные меры дадут обратный эффект - снижение конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке и России в целом.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Результаты работы апробированы на научно-практических конференциях КФПетрГУ.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании некоторых тем в курсах «Микроэкономики» и «Теории организации». Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации при разработке основных правил (законов) регулирования отношений между хозяйствующими субъектами и антимонопольными органами.

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие 4 работы объемом 1 п. л.:

1. Падисов С.Г. Проблемы формирования современной антимонопольной политики / С.Г. Падисов // Вестник Поморского Государственного Университета. -2006. - Вып.6. - 0,3 п.л.

2. Падисов С.Г. Антимонопольная политика государства / С.Г. Падисов // Сборник трудов VI научно-практической конференции КФ ПетрГУ. - Апатиты: Издательство КНЦРАН, 2003. - 0,1 п.л.

3. Падисов С.Г. Реформирование естественных монополий в России / С.Г. Падисов // Сборник трудов VII научно-практической конференции КФ ПетрГУ. - Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2004. - 0,1 п.л.

4. Падисов С.Г. Монополии против отмены госрегулирования / С.Г. Падисов // Сборник научных трудов КФ ПетрГУ.- Изд. ПетрГУ, 2005. - Вып.1. -0,5 п.л.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 152 страницах, включает 7 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Падисов, Сергей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из проведенного диссертационного исследования, можно заключить следующее:

1. В настоящее время происходит трансформация монополистической силы. Монопольные структуры уже не стремятся к проявлению своей монополистической силы через установление монопольно-высоких цен на свою продукцию или услуги, т.к. могут попасть под действие национального или международного антимонопольного законодательства. Теперь они стараются организовать процесс получения прибыли за счет использования эффекта от масштаба. За счет организации рынка «под себя». В основном именно этим объясняется тенденция увеличения количества слияний и поглощений, образования различных монополистических объединений и т.д.

2. Происходящая в мире трансформация основ и целей антимонопольной политики, приводит нас к выводу о разнонаправленности действий государства в отношении различных капитал-монополий. Ярким проявлением подобных действий являются протекционизм и легализация экспортных картелей, которые по идее должны запрещаться. Поэтому, исходя из современных тенденций, мы считаем, что антимонопольную политику государства стоит представлять в виде трех основных направлений (сфер деятельности): международная антимонопольная политика, национальная антимонопольная политика и политика регулирования естественных монополий.

Изначально все они представляли одно целое - антимонопольную политику государства. Со временем, с появлением новых тенденций, жесткой конкуренции на мировых рынках, с появлением новых форм хозяйствования и т.д., все исключения из общих (целых) антимонопольных правил начали оформляться в виде дополняющих статей законодательства (или в виде исключения из правил), которые идут в разрез с антимонопольным законодательством этих стран. Все это, тем более, противоречит - теории единой антимонопольной политики.

3. Опираясь на фундаментальные основы формирования антимонопольной политики и антимонопольного законодательства (АМЗ), мы сделали вывод об их неэффективности и несовершенстве. Это относится как к антимонопольной политике и АМЗ развитых государств, так и России. По нашему мнению это происходит по нескольким причинами.

Во-первых, неэффективность антимонопольной политики государств объясняется тем, что она превратилась в ПОЛИТИКУ, осуществляемую в чьих-то конкретных интересах. Она отходит от социально-экономической составляющей и превращается в инструмент регулирования частных или государственных интересов, нарушая тем самым, баланс интересов всех участвующих в этом процессе сторон.

Во-вторых, монополистические практики одновременно несут в себе как элементы «зла», так и «добра», разделить которые очень сложно, а иногда не представляется возможным. Данные практики помимо негативного воздействия, являются и факторами (способами) повышения конкурентоспособности фирм.

Ограничиваемые антимонопольным законодательством деловые практики могут препятствовать самим этим фирмам, стать более конкурентоспособными и, в конечном итоге, эффективными. Это ставит фирмы в невыгодное положение по отношению не только к национальным, но и к иностранным компаниям. Это создает внутреннее противоречие любого антимонополистического законодательства.

В-третьих, мы пришли к выводу, что действия государства направленные против монополистической практики, в международных торгово-экономических отношениях представляют собой определенную форму протекционизма (т.е. служат прямо противоположным целям - подавлению конкуренции «извне»), а в отраслях глобальной инфраструктуры - способствуют снижению эффективности. Это, также сказывается на эффективности АМЗ и антимонопольной политики.

В-четвертых, способы внутрифирменной организации, в основном, направлены на образование крупных капитал-монополий и захват рынка («организацию рынка под себя»). Что является - гарантией получения устойчивого результата (прибыли). И в долгосрочном периоде данные стратегии поведения могут принести больше стабильного результата, чем кратковременное установление монопольно-высоких цен, дабы получить прибыль выше средней. И что немаловажно - данные монопольные структуры не подпадают под действие АМЗ. Что очередной раз говорит нам о неэффективности антимонопольной политики, которая не учитывает новых реалий существования монополий.

4. Отдельно стоит выделить неэффективность российского АМЗ. Помимо вышеперечисленных причин, неэффективность законодательства и антимонопольной политики России также связано с несовершенством самого АМЗ. Соответственно, если несовершенно законодательство, то и политика осуществляемая на его основе не может проводиться с максимальной эффективностью.

В последнее время, Россия стремится стать полноправным членом ВТО. Членство в ВТО несет в себе не только увеличение возможностей свободной торговли, но и будет способствовать выходу на новый уровень развития и применения антимонопольного и антидемпингового законодательства. Но и в этом, случае мы можем столкнуться с очередным проявлением неэффективности, о которой уже упоминали выше, - ПОЛИТИКОЙ. Только в этом случае уже сама Россия сможет заниматься ПОЛИТИКОЙ на легальном уровне. Например, в рамках правил ВТО о защите национального производителя от недобросовестной конкуренции.

5. К тому же мы пришли к выводу, что показатели уровня концентрации СЯ и НН1, не дают достаточных оснований для проведения антимонопольного регулирования компаний, без учета их места на мировом рынке.

Все это приводит нас к мысли о необходимости: «адаптации» теории монополии к современным условиям, определения единой сущности современной монополии и антимонопольной политики.

На наш взгляд, это позволит бизнесу и государствам (в лице органов регулирования) более точно интерпретировать и регулировать отношения между собой. И возможно, поспособствует разработке такого механизма их регулирования, который будет ориентирован, прежде всего, на удовлетворение общественных интересов, а не государственно-политических и интересов крупного бизнеса.