Моностатический оптико-электронный измеритель высоты нижней границы облачности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Зуев, Сергей Викторович

  • Зуев, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 120
Зуев, Сергей Викторович. Моностатический оптико-электронный измеритель высоты нижней границы облачности: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Томск. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуев, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных сокращений

Определения

Введение

Глава 1. Методы и средства определения высоты нижней границы облачности

1.1. Классификация и физико-математические основы существующих методов определения высоты нижней границы облачности

1.2. Сравнительный анализ методов определения высоты нижней границы облачности

1.3. Средства измерения высоты нижней границы облачности

1.4. Сравнительный анализ средств измерения высоты нижней границы облачности

Выводы к Главе 1

Глава 2. Моностатический метод определения высоты нижней границы облачности

2.1. Физико-математические основы моностатического метода измерения высоты нижней границы облачности

2.2. Влияние кривизны Земли и оптических параметров атмосферы на точность измерений

2.3. Методика и алгоритм определения высоты нижней границы облачности

2.4. Условия и критерии получения достоверных результатов измерений высоты нижней границы облачности

Выводы к Главе 2

Глава 3. Макет оптико-электронного измерителя

3.1. Обоснование выбора варианта исполнения макета оптико-электронного измерителя

3.2. Технические характеристики макета оптико-электронного измерителя

3.3. Метрологические характеристики макета оптико-электронного измерителя

Выводы к Главе 3

Глава 4. Экспериментальное исследование макета оптико-электронного измерителя и анализ полученных данных

4.1. Условия проведения экспериментального исследования макета оптико-электронного измерителя

4.2. Анализ результатов измерений высоты нижней границы облачности

Выводы к Главе 4

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Список условных сокращений

ИК - инфракрасный

ИФО - измеряемый фрагмент облачности

МУК - минимальный уровень конденсации

НТО - нижняя граница облачности

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство

ОКГ - оптический квантовый генератор

ОС - оптическая система

ПЗС - прибор с зарядовой связью

ПК - персональный компьютер

ПО - программное обеспечение

СВЧ - сверхвысокая частота

СИ - средство измерения

ОЭИ - оптико-электронный измеритель

УКВ ультракороткие волны

ФПМ функция передачи модуляции

ФРТ функция рассеяния точки

ФЭУ фотоэлектронный умножитель

Определения

Водность облаков - масса капель воды и кристаллов льда, из которых состоят

о

облака в единичном объеме (абсолютная водность, г/м ) или единичной массе (удельная водность, г/кг).

Дальность видимости - это то расстояние, на котором видимый контраст между объектом и фоном становится равным пороговому контрасту человеческого глаза.

Нижняя граница облаков (НТО) - уровень (поверхность) в атмосфере, на котором водность облака, если перемещаться внутри него по вертикали вниз, обращается в нуль. В реальных условиях НТО представляет собой переходной слой толщиной в несколько десятков метров, в котором происходит постепенное уменьшение (потеря) видимости: более быстрое - горизонтальной и более медленное - вертикальной.

Облака - системы взвешенных в атмосфере продуктов конденсации водяного пара - капель воды или кристаллов льда.

Облакомер - прибор для определения высоты нижней и верхней границы облаков, поднимаемый на шаре-зонде.

Облачность - совокупность облаков, наблюдаемых на небосводе в месте наблюдения и их количество в десятых долях покрытия неба. Центрированная оптическая система - система из произвольного числа линз, оптические оси которых совпадают.

Эксплуатационный метеорологический минимум аэродрома - ограничения использования аэродрома для взлёта и посадки, выражаемые в величинах дальности видимости и параметров облачности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моностатический оптико-электронный измеритель высоты нижней границы облачности»

Введение

Актуальность темы. Облака являются важнейшим фактором, определяющим погоду и климат нашей планеты. Будучи одним из составных элементов кругооборота воды в природе, облака участвуют в энергетическом обмене системы планета - атмосфера и в перераспределении тепловой энергии на земном шаре, влияя на радиационный баланс земли. Облака нижнего и среднего ярусов, с высотой нижней границы до 2 км и от 2 до 6 км соответственно, составляют основную массу облачности планеты и оказывают определяющее влияние на динамику вертикальных профилей радиационных изменений температуры, участвуя тем самым в определении соотношения между получаемым теплом и собственным излучением планеты [1—4].

Земная атмосфера находится в непрерывном движении и ее физическое состояние непрерывно изменяется, что связано с участием атмосферы во вращательном движении Земли вокруг Солнца и своей оси и со сложными внутренними процессами. Для изучения физики атмосферы необходимо получение и анализ большого числа параметров ее состояния, таких как температура, давление, количество и высота облаков, плотность и влажность воздуха, скорость ветра, и др. [3].

Решение комплекса проблем, связанных с долговременными изменениями окружающей среды в глобальных, региональных и локальных масштабах под воздействием естественных и антропогенных факторов, является основной практически значимой целью программы климато-экологического мониторинга [5, 6]. Устойчивое развитие любой территории невозможно без проведения анализа информации о климато-экологических изменениях окружающей среды региона. При этом возникает необходимость получения и хранения различной информации, в том числе и метеорологической, которая может обрабатываться с применением геоинформационных систем [7]. Облачность относится к приоритетным объектам изучения в физике атмосферы и климато-экологического мониторинга. Система мониторинга облачности включает в се-

бя сеть как наземных, так и космических наблюдений, обеспечивающих получение непрерывных рядов наблюдения по основным объектам климато-экологического мониторинга [4].

В сложном комплексе метеорологических элементов и явлений, участвующих в формировании погоды и климата, облакам принадлежит определяющая роль. Поэтому, большое значение имеет мониторинг параметров облаков, таких как их количество, форма, направление движения и повторяемость на всех ярусах, водность, горизонтальная и вертикальная протяженность и др. Нижняя и верхняя границы облачности относятся к важнейшим параметрам, описывающим состояние облачности в определенные моменты времени. Непрерывные ряды наблюдений высоты нижней и верхней границ облачности, наравне с другими параметрами, характеризующими состояние облачности, используются в синоптико-климатических моделях облачности. Например, в [8] используются осредненные по многолетним данным особенности облачности региона в разное время суток и года.

В настоящее время большое внимание уделяется статистическому анализу состояния облачности в глобальном масштабе по данным наземных и спутниковых измерений, что позволяет более точно оценивать состояние облачности [9, 10]. Кроме того, наряду с глобальными явлениями, облака оказывают существенное влияние на техногенную деятельность человека, связанную с использованием воздушного пространства земли. Так, например, в метеорологическом обеспечении авиации, высота нижней границы облачности, наряду с дальностью видимости, является одним из важнейших параметров в эксплуатационном метеорологическом минимуме аэродромов, определяющем режим их работы [11, 12].

Среди наземных методов мониторинга облачности успешно развивается метод лазерного зондирования атмосферы, обеспечивающий получение профилей или полей различных параметров атмосферы с высоким временным и пространственным разрешением. Тем не менее, только совместное использование активных и пассивных методов может обеспечить максимальный эффект в ис-

следовании атмосферы [13], что связано с наличием известных для каждого метода преимуществ и недостатков.

Целью работы является разработка технического средства измерения и методики получения, обработки и анализа информации о высоте нижней границы облачности по разномасштабным изображениям отдельных фрагментов облаков, направленных на решение задач, связанных с климато-экологическим мониторингом окружающей среды, и научное обоснование нового метода определения высоты нижней границы облачности с использованием оптико-электронных измерительных систем.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Проведения анализа известных методов определения высоты облачности, основанных на разных физических принципах.

2. Научного обоснования моностатического метода определения высоты нижней границы облачности по разномасштабным изображениям ее фрагментов.

3. Разработки методики и алгоритма измерения высоты нижней границы облачности моностатическим методом.

4. Исследования макета оптико-электронного измерителя, реализующего моностатический метод определения высоты нижней границы облачности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработаны теоретические и методологические основы моностатического метода определения высоты нижней границы облачности, направленного на решение задач, связанных со сбором метеорологических данных.

2. Разработаны методика и алгоритм определения высоты нижней границы облачности нижнего яруса моностатическим методом.

3. Обоснованы условия и критерии получения достоверных результатов измерений высоты нижней границы облачности предлагаемым методом.

4. Разработан и экспериментально исследован макет оптико-электронного

измерителя, реализующий предложенный алгоритм определения высоты нижней границы облачности.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработанный моностатический метод определения высоты нижней границы облачности позволяет решать задачи климато-экологического мониторинга в части сбора данных о состоянии облачности для научно-исследовательских целей, а также удовлетворять потребности народного хозяйства, обороны страны и населения в гидрометеорологической информации, в том числе для обеспечения авиационной безопасности, где данный метеопараметр является одним из важнейших в эксплуатационном метеорологическом минимуме аэродромов.

2. Результаты исследования моностатического метода подтверждают возможность его практического использования для определения высоты нижней границы облачности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные и экспериментальные результаты работы докладывались на региональных и международных научно-технических конференциях с 2006 по 2011 гг., в том числе на ХШ-ХУП Международных симпозиумах "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы", на V и VI Международных симпозиумах "Контроль и реабилитация окружающей среды", на УП-1Х "Сибирских совещаниях по кли-мато-экологическому мониторингу", на Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды "ЕКУПЮМ18-2008", на международной конференции по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде "ОТЕБ-2011", на XVI и XVII Рабочих группах "Аэрозоли Сибири".

По теме диссертации сделано 11 публикаций, из них 2 статьи опубликованы в отечественных рецензируемых журналах из перечня ВАК, 5 в сборниках материалов международных конференций и 4 в сборниках материалов российских конференций, получено 4 патента на изобретение. Полученные научные и практические результаты были использованы при разработке и создании изме-

рителя нижней границы облачности, входящего в состав Автоматизированной метеорологической информационно-измерительной системы (АМИИС) метеообсерватории ИМКЭС СО РАН (Приложение 4 "Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы Зуева Сергея Викторовича"). Работа выполнена в рамках проекта 10 "Комплексный мониторинг современных климатических и экосистемных изменений в Сибири" Программы Президиума РАН № 16 "Окружающая среда в условиях изменяющегося климата: экстремальные природные явления и катастрофы".

На защиту выносятся:

1. Наземный моностатический метод измерения, позволяющий определять высоту нижней границы облачности в диапазоне от 500 до 1500 м по разномасштабным изображениям ее фрагментов.

2. Методика и алгоритм измерения, позволяющие по разномасштабным изображениям фрагментов облачности определять высоту их нижней границы в диапазоне от 500 до 1500 м с погрешностью, не превышающей 10 %.

3. Результаты экспериментального исследования макета оптико-электронного измерителя высоты нижней границы облачности, реализующего предлагаемую методику и алгоритм измерения, подтверждающие основные теоретические положения и выводы.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников из 134-х наименований и 4-х приложений. Работа изложена на 111-ти страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 10 таблиц.

Глава 1. Методы и средства определения высоты нижней границы

облачности

Согласно [14], измерение есть нахождение значения величины опытным путем с помощью специальных технических средств. Единицей длины является метр, который определяется как длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299 792 458 с [15]. Высота нижней границы облачности измеряется в единицах длины, поэтому ее определение может производиться теми же методами и приборами, что и определение длины. В этой главе приведена классификация, физико-математические основы существующих методов определения высоты НТО и их сравнительный анализ. Представлены основные характеристики средств измерения высоты НТО.

1.1. Классификация и физико-математические основы существующих

методов определения высоты нижней границы облачности

Методы определения высоты ЕГО по способу измерения можно классифицировать на контактные и дистанционные [2, 16]. Контактные методы измерения высоты НТО заключаются в непосредственном измерении расстояния с помощью эталонов расстояния и связаны с трудностью доставки носителя мерной величины к НТО. По этой причине контактных измерений в таком понимании при реализации методов измерения параметров облачности практически нет [17]. Поэтому, основное применение находят дистанционные методы измерения, включающие в себя измерительный прибор, не вступающий в контакт с исследуемой средой, необходимую априорную информацию об измеряемом фрагменте облачности и алгоритм получения искомой величины. При этом значение высоты НТО определяется на основании результатов прямых измерений других величин, функционально связанных с искомой величиной.

В общем случае, дистанционные методы измерения основаны на регистрации характеристик различных полей - электромагнитных, магнитных, элек-

трических, акустических, гравитационных, которые несут в себе информацию о параметрах исследуемого объекта. Однако, учитывая особенности взаимодействия различных типов полей с облачными элементами, наиболее оптимальными в применении и в практической реализации являются методы, регистрирующие характеристики электромагнитных полей. Данные методы измерения высоты НТО можно классифицировать по следующим признакам:

- по природе используемого излучения на пассивные и активные методы;

- по основным процессам взаимодействия излучения с исследуемой средой на методы ослабления (поглощения), часто называемые методами прозрачности, методы собственного излучения (путем анализа пространственного расположения яркостной температуры излучения) и методы рефракции (путем определения вертикального профиля влажности атмосферы при известном профиле температуры);

- по времени суток на дневные, круглосуточные и терминаторные методы;

- по используемым носителям на наземные, воздушные и космические.

Используя такую классификацию, предлагаемый метод определения высоты НТО можно определить как пассивный дневной наземный метод, использующий собственное излучение облаков.

На рис. 1.1 приведена классификация методов измерения высоты НТО согласно [2]. Ниже предоставлены краткие описания наиболее часто применяемых в настоящее время методов измерения высоты НТО.

Морфологический метод определения высоты НТО относится к пассивным методам и базируется на анализе формы и количества облаков. Первая морфологическая классификация была разработана в 1803 г. английским метеорологом Люком Ховардом (Luke Howard) и до настоящего времени лежит в основе современной международной классификации облаков. Морфологическая классификация включает в себя 10 основных форм (родов) облаков, которые в свою очередь разделяются на ряд видов и разновидностей. Основным отличи-

>-0 я

о

Активные методы измерения

Пассивные методы измерения

Методы рассеяния

Методы ослабления (поглощения)

Методы собственного излуче-

ния

Методы рефракции

Дневные методы

Круглосуточные методы

Терминаторные методы

Наземные методы

Воздушные методы

Космические методы

Я о

§ •9

О к тз о

Й (Ъ

А

1а я о я 0 э 1

-) о зз сг И о

§

а> *

О) нн <т>

§

У <т> 1

я £

§ го в

ш о

сг Й

о сг м

о £ м §

ш Я)

Н 45

П а>

О ■

тельным признаком при определении формы облаков является их внешний вид и структура. Облака могут располагаться в виде отдельных изолированных масс или сплошного покрова. Их строение может быть однородным, волокнистым, туманообразными и др., а нижняя поверхность — ровной, расчлененной или изорванной. Кроме того, облака могут быть плотными и непрозрачными или тонкими просвечивающими. Все эти признаки характеризуют форму и внешнее строение облаков. По высоте своей нижней границы облака делятся на 4 семейства:

- облака верхнего яруса, располагающиеся на высотах более 6 км;

- облака среднего яруса, располагающиеся на высотах от 2 до 6 км;

- облака нижнего яруса, располагающиеся на высотах до 2 км;

- облака вертикального развития, основания которых располагаются на высоте облаков нижнего яруса, а вершины - на высоте облаков среднего или верхнего ярусов. В таблице 1.1. приведена морфологическая классификация облаков согласно [3, 18-20].

Сущность морфологического метода заключается в определении диапазона высот нижней границы облачности, на которых может располагаться определяемый по приведенным в атласе [20] описаниям и фотографиям тип наблюдаемых облаков.

Также к пассивным относится метод оценки высоты НТО по минимальным уровням конденсации, использующий эмпирические формулы, полученные в разное время У. Феррелем, А.Н. Ипполитовым, Д. Л. Лайхтманом и др. [3, 4, 21-23, 24].

Известна формула У. Ферреля

Н(т) = 122х(1-1(1) (1.1)

где Н(т)- высота НТО, м;

I - температура воздуха, °С;

Iс! - точка росы, °С.

Разность температуры воздуха и точки росы называется дефицитом точки росы, поэтому метод часто называется методом дефицита точки росы. Оба параметра

Таблица 1.1

Морфологическая классификация облаков

Семейство Форма Вид Разновидности Средн. высота, км

i 2 3 4 5

I. Перистые (Cirrus, Ci) 1. Волокнистые (fibratus, Ci fib.) 1. Когтевидные (uncinus, Ci un.) 2. Хребтовидные (vertebratus, Ci vert.) 3. Перепутанные (intortus, Ci int.) 7-8

2. Плотные (spissatus, Ci sp.) 1. Послегрозовые (ineus-genitus, Ci ing.) 2. Хлопьевидные (floccus, Ci floc.)

Облака II. Перисто-кучевые (Cir-rocumulus, Ce) 1. Волнистые (undulatus, Cc und.) 1. Чечевицеобразные (lenticularis, Cc lent.)

верхнего яруса 2. Кучевообразные (cumuliformis, Cc cuf.) 1. Хлопьевидные (floccus, Cc floc.) 6-8

3. Конденсационные следы (trak-tus, Cc trac.) —

III. Перисто- 1. Волокнистые (fibratus, Cs fib.)

слоистые 2. Туманообразные (nebulosus, 6-8

(Cirrostratus, Cs) Cs neb.)

Продолжение табл. 1.1

1 2 3 4 5

1. Просвечивающие (translucidus, Ac trans.)

1. Волнистые (undulatus, Ас und.) 2. Непросвечивающие плотные (opacus, Ac op.)

3. Чечевицеобразные (lenticularis, Ac lent.)

IV. Высоко- 4. Неоднородные (inhomogenus, Ac inh.) 2-6

Облака кучевые (Altocumulus, Ас) 1. Хлопьевидные (floccus, Ac floe.)

среднего яруса 2. Кучевообразные (cumuli - for-mis, Ac cuf) 2. Башенковидные (castellatus, Ac cast.)

3. Образовавшиеся из кучевых облаков (cumulogenitus, Ac cug.)

4. С полосами падения осадков (virga, Ac vir.)

V. Высоко- 1. Туманообразные (nebulosus, 1. Просвечивающие (translucidus, As trans.)

слоистые (Alto- As neb.) 2. Непросвечивающие (opacus, As op.) 3-5

stratus, As) 2. Волнистые (undulatus. As und.) 3. Дающие осадки (praecipitans, As pr.)

Продолжение табл. 1.1

1 2 3 4 5

Облака нижнего яруса VI. Слоисто-кучевые (Stratocumulus, Se) 1. Волнистые (undulatus, Sc und.) 1. Просвечивающие (translucidus, Sc trans.) 0,8-1,5

2. Непросвечивающие (opacus, Sc op.)

3. Чечевицеобразные (lenticularis, Sc lent.)

2. Кучевообразные (cumuli-formis, Sc cuf.) 1. Башенкообразные (castellatus, Sc cast.)

2. Растекающиеся дневные (diurnalis, Sc diur.)

3. Растекающиеся вечерние (vesperalis, Sc vesp.)

4. Вымеобразные (mammatus, Sc mam.)

VII. Слоистые (Stratus, St) 1. Туманообразные (nebulosus, St neb.) 0,1-0,7

2. Волнистые (undulatus, St und.) .....

3. Разорванные (fractus, St fr.) 1. Разорванно-дождевые (fractonimbus, St frnb.)

Окончание табл. 1.1

1 2 3 4 5

VIII. Слоисто-дождевые (Nimbostratus, Ns) — — 0,1-1,0

Облака вертикального развития IX. Кучевые (Cumulus, Си) 1. Плоские (humilis, Си hum.) 1. Разорванные (fractus, Си fr.) 0,8-1,5

2. Средние (mediocris, Си med.) —

3. Мощные (congestus, Си cong.) 1. Мощные с шапочкой (congestus pileus, Cu cong. pil.)

X. Кучево-дож-девые (Cumulonimbus, Cb) 1. Лысые (calvus, Cb calv.) 1. С грозовым валом (calvus arcus, Cb calv. arc.) 0,4-10

2. Волосатые (capillatus, Cb cap.) 1. С грозовым валом (capillatus arcus, Cb cap. arc.)

2. С наковальней (incus, Cb inc.)

3. Плоские (humilis, Cb hum.)

измеряются в градусах Цельсия на метеостанции в психрометрической будке на высоте 2 м над поверхностью земли.

Уровень конденсации, и, следовательно, минимальный уровень нижней границы облачности, также можно определить по эмпирической формуле А. Н. Ипполитова

Н{т) = С х (J5 -/), (1.2)

где С иВ- эмпирические коэффициенты, зависящие от типа облачности; /- относительная влажность воздуха, %. Также известна и применяется формула Д. JI. Лайхтмана

H(m) = Ax(B-lgf), (1.3)

где А - 3780 и В = 2,0 - эмпирические коэффициенты (для конвективной облачности);

/- относительная влажность воздуха, %.

Используя формулы (1.1)-(1.3) можно достаточно точно, с отклонением 10-20 % от фактического значения (как правило, в сторону занижения), определять минимально возможную высоту НТО для облаков вертикального развития. Метод легко реализуется на ЭВМ, вследствие чего часто используется в математических моделях атмосферы [25].

Современное развитие оптико-электронной и вычислительной техники, а также методов обработки и распознавания изображений предопределило появление пассивного бистатического метода измерения высоты НТО [26, 27], в котором для определения высоты НТО используются два оптико-электронных приёмника со стандартными оптическими системами. Принцип работы данного метода заключается в том, что, наблюдая один и тот же фрагмент облачности с двух пространственно разнесенных оптико-электронных приёмников, вычисляют углы визирования (или отклонения от вертикали) и методом триангуляции вычисляют высоту наблюдаемого фрагмента облачности. В [28, 29] используются пары приборов кругового обзора неба Total Sky Imagers (TSI), имеющие в своем составе цифровые фотоприемники со стандартными оптическими системами и подвижные полусферические зеркала диаметром 400 мм с нанесен-

ными на них солнечными блендами [30].

Шаропилотный метод измерения высоты НТО относится к пассивным методам определения высоты НТО и применяется при балле облачности от 5-ти до 10-ти (для максимального исключения вероятности попадания шар-пилота в просвет между облаками). Может применяться как визуальное определение момента исчезновения видимости шар-пилота с помощью теодолита, так и с помощью специальных облакомеров, закрепленных на шар-пилоте, и работающих на фотоэлектрическом или электротехническом принципах [18, 22, 31]. Для этого шар-пилот наполняют гелием или водородом, определяют его вертикальную скорость подъема (порядка 325-ти м/мин) и отпускают в свободный полёт. Замеряя с помощью секундомера время, которое требуется шар-пилоту для достижения облачности, определяют высоту НГО по формуле

к = (1.4)

где V - вертикальная скорость шар-пилота, м/с; г - время, с.

В зависимости от силы ветра, высоты и вида облаков, могут применяться тёмные и светлые оболочки шаров-пилотов объёмом 10, 20 или 30 л. Для наблюдения в тёмное время суток к шар-пилоту прикрепляют небольшой источник света.

Одним из первых среди активных методов определения высоты НГО был прожекторный метод. В нем в качестве носителя информации используется световой луч, сформированный с помощью мощного источника света [18, 21, 32]. Луч прожектора направляют вертикально вверх и с расстояния 150-500 м, называемого базой, измеряют угол наблюдения светового пятна. Затем, методом триангуляции по формуле

h = s•tga, (1.5)

где в - расстояние от прожектора до угломерного устройства, м;

а - угол, под которым виден центр светового пятна на облаке, град; или по таблицам для определения высот облаков, определяют высоту НГО.

На смену прожекторному методу появился, и до сих пор имеет широкое

применение, светолокационный метод [18, 22, 33], заключающийся в измерении временного промежутка, пропорционального удвоенной высоте НТО, между моментами излучения и приёма отражённого от облака светового импульса по формуле

ст

h = у, (1.6)

где с - скорость света, м/с;

т - время, с.

Передатчик посылает световые импульсы с частотой от 1 до 20 Гц, создаваемые импульсной лампой, вертикально вверх. Приемник, расположенный на расстоянии 8-12 м от передатчика, принимает отражённый световой импульс. В качестве чувствительного элемента обычно используют ФЭУ.

Радиолокационный метод в настоящее время является наиболее эффективным для получения различной метеорологической информации, связанной с облачностью [2, 22]. Различают активную метеорологическую радиолокацию с использованием переизлучения и пассивную с использованием собственного излучения (теплолокация). Кроме информации о высоте НТО, радиолокационный метод позволяет определять пространственное распределение облаков, их водность, а также пространственное распределение осадков и их интенсивность. Принцип радиолокации заключается в регистрации излучаемой или переизлучаемой метеорологическим объектом электромагнитной энергии в диапазоне СВЧ. Например, метеорологический радиолокатор MPJI-5 работает на двух каналах с частотами колебаний 9595 и 2950 МГц. Характеристики принятого сигнала зависит от расстояния до объекта и от его свойств. Применяя активную радиолокацию достаточно просто определить расстояние до объекта, т.к. скорость распространения электромагнитного излучения является известной величиной.

Физические принципы лидарного метода (LIDAR - Light Detection And Ranging) аналогичны активному радиолокационному методу и отличаются от последнего длинами волн электромагнитного излучения (от видимого до ИК

диапазона) и малым углом расходимости излучаемой энергии [2, 22, 33-35]. Отраженный от облака световой импульс, излучаемый ОКГ через объектив передатчика, принимается ФЭУ. Полученный интервал времени, необходимый световому импульсу для прохождения прямого и обратного расстояния между измерителем и НТО, переводится в информацию о высоте облачности.

Принцип работы спутникового метода измерения высоты НТО основан на измерении высоты верхней границы облачности (или отдельных облаков) с последующим вычитанием толщины облачности. Первый параметр получается путем сопоставления углов наблюдения верхней границы облачности с нескольких спутников. Для получения второго параметра используются различные приборы как наземного, так и спутникового базирования [36].

1.2. Сравнительный анализ методов измерения высоты нижней границы

облачности

Представленные выше методы измерения высоты НТО имеют свои преимущества и недостатки. Выбор того или иного метода зависит от многих факторов, в числе которых требуемая точность получаемых данных о высоте НТО, непрерывность производства измерений, энергопотребление, допустимые габариты, стоимость используемого оборудования и др.

Активные дистанционные методы определения высоты НТО имеют более высокую, по сравнению с пассивными методами, точность измерений, и меньшую зависимость от погодных условий.

Пассивные методы, в свою очередь, имеют преимущества по таким параметрам, как простота технической реализации, меньшие массогабаритные показатели применяемых измерителей, низкое, по сравнению с активными методами, энергопотребление и, как следствие этого, более высокую надёжность.

В Таблице 1.2 показаны преимущества и недостатки пассивных методов измерения высоты НТО, в Таблице 1.3 - преимущества и недостатки активных методов.

Таблица 1.2

Преимущества и недостатки пассивных методов измерения высоты НТО

Ип/п Название метода Преимущества Недостатки

1 2 3 4

1. Морфологический метод 1. Не требует специального оборудования. 1. Субъективность определения типа облачности. 2. Низкая точность измерений (определяется диапазон высот). 3. Дневной метод измерений.

2. Метод определения дефицита точки росы 1. Простота технической реализации метода. 2. Круглосуточность измерений. 1. Низкая точность измерений.

3. Бистатический метод 1. Отсутствие излучателя. 2. Простота технической реализации метода. 3. Непрерывность измерений. 4. Многоточечность измерений. 5. Круглосуточность наблюдений (при наличии естественной или искусственной подсветки). 1. Значительный территориальный разброс фотоприёмников. 2. Субъективность определения точки измерения (в ручном режиме).