Монументально-декоративные циклы в творчестве Паоло Веронезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.12, кандидат искусствоведения Артемьева, Ирина Сергеевна

  • Артемьева, Ирина Сергеевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.12
  • Количество страниц 211
Артемьева, Ирина Сергеевна. Монументально-декоративные циклы в творчестве Паоло Веронезе: дис. кандидат искусствоведения: 07.00.12 - История искусства. Санкт-Петербург. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Артемьева, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. Обзор литературы. Глава I.

Веронский период творчества.

20

7

Глава II.

Социально-политическая и культурная жизнь Венеции 15401550 гг. Художественная критика в полемике "disegno versus

Глава III.

Начало работы Паоло Веронезе в Венеции - плафоны в зале Совета Десяти, Библиотеке св.Марка. Цикл Сан Себастьяно. 62 Глава IV.

Фресковые циклы Веронезе - росписи палаццо Тревизан, виллы Барбаро. Серия панно Куччина

Глава V.

"Пиры" Веронезе в контексте второго "Renovatio" в Венеции. Последние монументальные работы во Дворце Дожей

Заключение

Примечания

Список использованной литературы

colore".

39

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монументально-декоративные циклы в творчестве Паоло Веронезе»

ВВЕДЕНИЕ

Обращение исследователя к творчеству такого мастера, как Паоло Веронезе, не должно вызывать удивления и вполне объяснимо даже с точки зрения личных пристрастий автора, ибо, как написал в свое время Д.Роузенд, "мы всегда любили искусство Паоло Веронезе"(1). Конечно, как и творчество всякого крупного художника, тема эта никогда не будет исчерпана, а представляемая работа имеет свои границы, которые подразумевают рассмотрение лишь какого-то определенного аспекта деятельности художника. Выбор предмета исследования опять-таки зависит от круга интересов и склонностей автора, в данном случае эти интересы находятся в сфере изучения венецианской живописной школы в широких хронологических границах: с XV по XVIII век. Эволюция венецианской живописи, пережитые ею периоды взлетов и кризисов, творчество художников XVII и XVIII вв. богато реминисценциями и непосредственным обращением к произведениям Паоло Веронезе. Нет необходимости говорить, сколь велико было влияние Веронезе на последующие поколения венецианских художников, в особенности мастеров XVIII века - без него невозможно понять ни творчество Себастьяно Риччи, ни Джамбаттисты Тьеполо. И это подводит к основному моменту, который и определяет выбор темы данной работы: что составляет главное наследие Веронезе, что выделяет его среди современников, составляет исключительно его завоевание, принесшее ему славу при жизни и еще большую - в последующие века, что ставит его имя в один ряд с другими великими представителями венецианского Ренессанса - Тицианом и Тинторетто?

Во всем блеске и полноте талант Веронезе раскрывается в монументальных полотнах, да и само его имя ассоциируется с грандиозными многофигурными композициями, где действие свободно разворачивается на фоне величественной классической архитектуры, легко и вольно устремленной в пронизанное солнечными лучами голубое небо. Художник, талантливо проявивший себя во всех жанрах, в сфере монументально-декоративной живописи оказался непревзойденным. Если оценивать творчество Веронезе в исторической перспективе, то придется признать, что воздействие его искусства (проявившееся, правда, не сразу) оказалось гораздо более сильным и долговременным, чем влияние Тициана и Тинторетто.

Все это позволяет говорить о живописи Веронезе как об определенном феномене, и с тем большим основанием, что талант его поначалу развивался вне венецианской художественной традиции, и в Венеции он начал работать уже в значительной степени сформировавшимся мастером. Почему именно его творчество оказалось востребованным в Венеции в середине XVI в., что выделяло его среди венецианских современников?

По сути, Паоло Веронезе стал единственным венецианским художником, кому в то время оказалось под силу создать от начала до конца большие монументально - декоративные ансамбли, подобные росписям виллы Барбаро или церкви Сан-Себастьяно, органично объединившие живописный декор с архитектурой. Ротенберг(2) пишет, что основы венецианской монументальной живописи Позднего Ренессанса складываются в двуединстве Паоло Веронезе и Якопо Тинторетто - этих своеобразных антиподов. Представляется, что подобное объединение в принципе ошибочно. В отношении

обоих мастеров верным является лишь то, что оба они развивали основную форму монументальной живописи, утвердившуюся в Венеции - декоративное панно. Доминирование этого вида живописного украшения интерьеров зданий изначально определило специфику развития монументальной живописи в Венеции и иную, отличную от других итальянских школ проблематику, связанную с эволюцией этого жанра изобразительного искусства (3).

Однако, если в творчестве Тинторетто декоративное панно максимально приближается к станковой живописи, поскольку сюжетное повествование, действие ориентировано исключительно на зрителя и независимо от окружающей архитектурной среды, в искусстве Веронезе панно приобретает все признаки монументального жанра, становясь неотъемлемой частью интерьера. Кроме того, именно Веронезе, по сути,не только возродил в Венеции искусство фрески, но и поднял его на новую высоту.

Задача этой работы - показать, что монументальная живопись Веронезе не только с наибольшей полнотой раскрыла все грани дарования этого выдающегося живописца, но и стала зримым воплощением политических, философских и эстетических взглядов правящей верхушки Венеции - основного заказчика Веронезе. Благодаря этому, монументальные композиции Веронезе, имевшие в основе своей определенные программые идеи, отразили целый исторический этап в жизни Венеции не только как художественного центра, но Венецианской республики и ее государственных институтов. Соглашаясь с утверждением Дворжака, что "понятие стиля есть категория мировоззренческая"(4), мы приходим к пониманию, что в творчестве Веронезе происходит рождение собственно венецианского монументального искусства "большого

стиля", которое, благодаря неизменности государственного строя, не только сохранило свою жизнеспособность в течение двух столетий, но и стало, подобно искусству Высокого Возрождения, одним из главных элементов официальной идеологии республики Св.Марка.

В обширной литературе о творчестве Веронезе, особенно за последние десять лет, появились исследования, рассматривающие искусство мастера на широком фоне общественно-политической и культурной жизни Венеции. Однако, пока нет работы, которая ставила бы своей задачей в хронологической последовательности рассмотреть все монументальные программные циклы Паоло Веронезе, созданные как для общественных зданий, так и частных заказчиков. Данная работа призвана не только восполнить этот пробел, но и показать, в чем же причина устойчивости тех художественных идей, которые в XVI столетии вызвали к жизни столь яркое, грандиозное и исключительное по силе художественного воздействия явление, как монументальная живопись Паоло Веронезе.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Литература о творчестве Паоло Веронезе, столь обширна, что одно только перечисление всех работ, посвященных различным аспектам деятельности мастера, способно заполнить все страницы, предназначенные для критического анализа библиографии. Поскольку в последующих главах будут подробно освещены те публикации, которые прямо касаются затрагиваемых проблем, ограничимся общими характеристиками источников в хронологической последовательности, чтобы понять эволюцию восприятия творчества Веронезе в различные исторические эпохи.

С самого момента появления художника в Венеции его искусство нашло отклик у современников: уже в 1556 г. Франческо Сансовино (Sansovino, 1556) в своей книге "Delle Cose Notabile..." и позже в "Venezia cittä nobilissima е singolare" (Sansovino-Martinioni, 1663) упоминает работы Паоло в Библиотеке Св.Марка и в Совете Десяти. Плафон "Музыка" в Либрерии Марчана был признан произведением выдающимся и заслужил восторженные отзывы Вазари во втором издании "Жизнеописаний..." ( Vasari, 1568 - ed.Milanesi). О признании искусства Паоло свидетельствует и появление его произведений в собраниях известных коллекционеров и меценатов - так, в описи коллекции знаменитого антиквара Якопо Страда 1566 и 1568 гг.значатся две работы Паоло Веронезе, позже перешедшие в собрание Рудольфа II (Соске, 1977).

Приобрести картины Веронезе стремились многие европейские монархи - Альбрехт Баварский, Рудольф II, Филипп II, что, безусловно, подтверждает европейскую славу художника, а хронографы того времени Боргини (Borghini,1584) и Сорте

(8о|1е,1588) сообщают о необычно высокой цене на его картины. В 1585 г. Филипп II дает указание послу в Венеции дону Кристобалю де Салазару через дона Хуана де Идиакера пригласить Веронезе для работы в Эскориале, отметив при этом, что среди знатоков его репутация выше прочих (8аггаг1о-Адиаге1ез,1956). Однако, работы авторов XVI века изобилуют общими похвалами и описаниями исполненных работ, не поднимаясь до критических суждений и художественных) анализа произведений Веронезе. Более важны в этом отношении наблюдения и замечания Сансовино, который первым подчеркнул особенность Веронезе, отличие его живописи не только от венецианской, но и от работ художников веронской школы. Не менее существенно и мнение Агостино Карраччи, который записал на полях принадлежавшего ему экземпляра "Жизнеописаний" Вазари :" Я знал Паулино и видел его прекрасные работы. Он заслужил, чтобы в его честь был написан большой том, ведь его картины доказывают, что он не уступал никому из живописцев, а эти глупые замечания о нем в четырех строчках объясняются только тем, что он не был флорентинцем" (Ровпег, 1971, с.48).

Безусловно, отправной точкой для всех последующих исследований искусства Веронезе стала книга Карло Ридольфи Те тагау|дПе с1е1Гаг1е..." , (ИсМ, 1648), вышедшая через 80 лет после второго издания "Жизнеописаний.." Вазари. Продолжая давно начатый спор между флорентийской и венецианской художественной критикой (см.далее главу II), книга Ридольфи стала апологией венецианской живописи. Ридольфи не только написал первую биографию художника и перечислил все известные ему произведения Веронезе (с указанием их местонахождения - чем уже

оказал неоценимую услугу потомству). Он подчеркнул самые существенные, на его взгляд признаки стиля Веронезе - simmetria, pompa, ornamento - противопоставляя его энергии Тинторетто. Вслед за Ридольфи, Марко Боскини в своей "La Carta del Navegar Pittoresco..." ( Boschini,1660) не только в элегантной стихотворной форме дал красочное и эмоциональное восприятие манеры Веронезе, но в "Кратком наставлении..." (Breve Istruzione...) постарался показать, в чем состояло отличие Веронезе от Тициана и Тинторетто, чему должны учиться у него следующие поколения венецианских живописцев. Примечательно, что главным для Боскини оказался не колорит (на котором сосредоточили свое внимание последующие поколения критиков), но invenzione изобретательность в композиции.

Чуть позже Фелибьен в своих Entretiens (Felibièn, 1660-1685), основываясь на биографии Веронезе в книге Ридольфи, так охарактеризовал манеру художника:" Этот живописец понимал красоту цвета и умел придать ему такую яркость (наполнить светом), как никто до сего дня."(с.134). Фелибьен особенно подробно рассматривает веронезовские "Пиры" ( в связи с приобретением для королевской коллекции картины из монастыря сервитов). Спор между "пуссенистами" и "рубенсистами" отразился и на репутации Веронезе у французских критиков того времени: Фелибьен порицает венецианца за пренебрежение к исторической достоверности в изображении эпизодов римской и легендарной истории. Вслед за ним Роже де Пиль в "Cours de peinture par principes" (De Pyles,1707) также хвалит колорит Веронезе, но осуждает за отсутствие экспрессии.

Однако, на родине художника, в Венеции, где XVIII век, по существу, стал "вторым рождением" Веронезе - не случайно Тьеполо называли "II Veronese redivivo" - т.е., "воскресший Веронезе", -искусство великого веронца было оценено в должной мере, правда, в большей степени именно живописцами, нежели критиками. Для Венеции подобная ситуация была, впрочем, типичной - теория здесь никогда не поспевала за художественной практикой. Примечательно, что Альгаротти в своем "Saggio sopra la pittura" (Algarotti,1763) превозносит Веронезе в главах, посвященных колориту, значению архитектуры в живописной композиции, костюмам персонажей, но порицает его за то же, что и Роже де Пиль:" Во всех картинах Паоло Веронезе вряд ли можно найти хоть один пример определенного или сильного проявления чувств, того, что, по выражению Петрарки, говорят без слов..." (с. 124).

Эти тезисы позже абсолютизирует Рейнольде в 4-й лекции 1771г. - именно из его уст впервые прозвучит суждение о Веронезе исключительно как о декораторе (Reynolds, ed.1975). Утверждение принципов академической системы обучения живописцев с ее приоритетами - искусством Высокого Возрождения, болонским академизмом и французским классицизмом, с двумя кумирами -Рафаэлем и Микеланджело - не оставляло места венецианской школе, отнесенной к разряду "низших". Главное достоинство венецианцев - живописность - было сочтено "поверхностным", поскольку на первый план выдвигались героическая риторика и пафос, облеченные в строгие одежды неоклассицизма.

Следующее столетие избежало столь полярных взглядов на творчество Веронезе, и закат неоклассицизма закономерно привел к изучению и пониманию искусства венецианца. Показательно в этом

отношении мнение Делакруа, который считал Веронезе самым выдающимся среди живописцев, и Курбе, чье преклонение|достигало высшей степени восторга: "Веронезе! Вот человек, наделенный всеми талантами, живописец без слабостей и преувеличений, человек сильный и полный уверенности в себе!" (см. "Venezia da stato a mito. Catalogo délia mostra a Fondazione Cini 30 agosto - 30 novembre 1997. Venezia, 1997, p.144).

Неудивительно, что Паоло Веронезе оказался близок и импрессионистам, которые увидели в нем своего предтечу - яркость насыщенных светом красок, цветовые рефлексы - все это было близко пленерной живописи. Василия Сурикова также восхищал в картинах Веронезе тот особый серебристый свет, который казался списанным с натуры: "Мне всегда нравится у Веронеза серый, нейтральный цвет воздуха, холодок. Он еще не додумался писать на открытом воздухе, но выйдет, я думаю, на улицу, и видит, ччто натура в холодноватом рефлексе. Тона Адриатического моря у него целиком в картинах"( Суриков, 1977, с.66).

Но для искусствоведения XIX век важен прежде всего с точки зрения начала научного изучения творческого наследия Паоло Веронезе. В это время выходят первые монографии Ириарте (Yriarte,1888) и Калиари (Caliari, 1888), а также Мейсснера (Meissner, 1897) сохранившие свое значение до наших дней в той части, которая касается приведенных в них документальных сведений. Чуть раньше Кроу и Кавалькаселле [Crowe и Cavalcaselle (1877) - ed.2, 1912] утвердили за Веронезе репутацию крупнейшего и оригинального мастера венецианского Ренессанса наряду с Тицианом и Тинторетто. Беренсон ( Berenson, 1894), давший очень высокую оценку творчеству живописца, во многом определил

отношение к художнику в последующее столетие - на смену спорам о месте Веронезе в истории искусств пришло время спокойных и скрупулезных исследований его наследия - уточнения oeuvre, хронологии , атрибуций произведений мастера, изучения мастерской художника.

С этой точки зрения работы, подобные статье Ингерсолл-Смус (Ingersoll-Smouse, 1927), посвященной произведениям Паоло Веронезе, находящимся во Франции, превосходят по своему значению обзорные монографии Фрая (Fry, 1903) и Осмонда (Osmond, 1927). Большое количество работ о различных аспектах творчества Паоло принадлежит перу фон Хадельна (Hadeln, 19101911 ; 1913; 1915; 1926). Свои многочисленные исследования рисунков, живописных произведений, проблемы взаимоотношения художника и его мастерской фон Хадельн предполагал завершить изданием монографии, которая не была опубликована при жизни автора, и лишь через 40 лет после смерти исследователя была издана во Флоренции (Hadeln, 1978).

Юбилейная дата - 400 лет со дня рождения художника, отмеченная в 1928 году, была ознаменована выходом небольшой по размеру, но чрезвычайно насыщенной по содержанию монографии Фьокко, вскоре дополненной и переизданной (Fiocco, 1934) - она дала толчок многим направлениям дальнейших исследований творчества Веронезе. Чуть раньше Брицио опубликовала серию статей в "L'Arte" (Brizio, 1926), посвященных анализу живописного стиля Паоло Веронезе. Ей принадлежит одна из наиболее ярких характеристик веронезовского колорита, не утратившая своего значения по сию пору. Пять лет спустя первая монографическая выставка, организованная в Венеции, сопровождалась публикацией

каталога признанного главы современной венецианской школы искуствознания Паллуккини (Pallucchini, 1939) - первой в ряду его последующих многочисленных работ о живописи Веронезе. Паллуккини выделил одну из важных проблем не только в творчестве Веронезе, но и в эволюции венецианской живописной школы на пороге Позднего Возрождения - он одним из первых начал полемику о венецианском маньеризме и о роли Паоло Веронезе во внедрении новых живописных и композиционных импульсов в искусство школы лагуны. Эта тема определила на многие годы тот угол зрения, под которым рассматривалось творчество Веронезе в работах Паллуккини, Колетти (Coletti, 1941), Галло (Gallo, 1944-45). В контексте настоящего исследования следует выделить статьи Хетцера (Hetzer, 1941,1957) и Брицио (Brizio, 1939), посвященные роли архитектуры и архитектонике пространства в композициях Паоло Веронезе. Колетти (Coletti, 1941), почти одновременно с Паллуккини, начавший разговор о венецианском маньеризме, указал на исключительное значение первой фазы творчества Паоло Веронезе, когда непосредственная связь молодого мастера с Мантуей оказала решающее влияние на формирование его композиционного мышления. Плавное течении дискуссии (которая, впрочем, велась пока лишь одной стороной - венецианскими критиками) было нарушено после рецензии Лонги на выставку 1946 г. - "Пять веков венецианской живописи " (Longhi, 1946), в которой автор вообще отрицал какую бы то ни было причастность Веронезе к маньеризму. Утверждение Лонги лишь подстегнуло исследователей, не разделявших его мнения, к поиску контраргументов. Не только Паллуккини в новом издании своей монографии о художнике (Pallucchini, 1953) продолжал отстаивать ранее высказанную точку

зрения о Веронезе как проводнике пармско-мантуанского маньеризма в Венеции; вслед за ним это положение продолжали развивать Бриганти (Briganti, 1958), Балларин (Bailarín, 1965).

В 1957 г. Беренсон переиздает свой труд об итальянской живописи, включая и два тома, посвященный венецианской школе (Berenson, 1957) - oeuvre Паоло включает в себя 450 картин.

К этому времени, как справедливо отмечал Пиньятти, необходимость составления каталога-raisonne' художника стала очевидной. Через 10 лет (1968) такой труд завершил Р.Марини - "L'opéra completa" Паоло Веронезе вышла в кратком варианте в серии аналогичных публикаций издательства Риццоли (Marini, 1968). В целом эта работа соответствовала состоянию изучения живописи художника на тот момент времени, отразив сложившиеся представления об оригинальных произведениях Паоло и степень участия мастерской в создании той или иной работы, хронологию творчества мастера.

Проблемой сотрудничества Веронезе с учениками и помощниками особенно пристально занимались Арслан (Arslan, 1946) и Крозато Ларшер (Crosato Larcher, 1964,1967,1972,1976). Дзампетти (Zampetti, 1973) также обстоятельно исследовал этот вопрос в связи с изучением живописного комплекса Скуола Сан Фантин (Ateneo Veneto). И.Смирнова в своей книге "Тициан и венецианский портрет XVI в." (Смирнова, 1964) посвятила отдельную главу рассмотрению портретов, созданных кистью Паоло Веронезе.

Пиньятти (Pignatti, 1976) отметил, что в эти же годы широкий круг исследователей обращается к изучению декоративного цикла виллы Барбаро в Мазер. Художественному значению этой работы Веронезе посвятили свои исследования Паллуккини (Pallucchini, 1939), Медеа

(Medea, 1960), Пиньятти (Pignatti, 1965-1968), Оберхубер (Oberhuber, 1968). Одновременно Иванофф (Ivanoff, 1961,1970) первым попытался раскрыть иконографическую программу цикла в целом. Этой же теме обязаны своим появлением исследования Шульца (Schulz, 1961,1968), Вольтерса (Walters, 1961,1968), Роузенда (Rosand, 1968,1970), Кар (Kahr, 1970), Коука (Соске, 1972), Крозато Ларшер (Crosato Larcher, 1980), Джексон Рейст (Jackson Reist, 1985), Льюиса (Lewis, 1990).

Не менее увлекательной представлялась и тема архитектуры и сценического пространства в композициях Веронезе. Вслед за Брицио (Brizio, 1960) к ней обратились Пуппи (Puppi, 1980,1988), Роузенд (Rosand, 1973,1982), Расторгуев (1982).

Большая часть этих работ увидела свет уже после выхода "L'opera completa" Марини, и появление нового, двухтомного каталога - raisonne' Пиньятти (Pignatti, 1976) можно назвать велением времени, поскольку накопившиеся к тому времени материалы требовали анализа и обобщения. Автор нового каталога занял несколько отстраненную позицию по отношению к предыдущим, избегая какой бы то ни было полемики со своими предшественниками, и сосредоточил основное внимание на хронологии творчества и эволюции живописной манеры Веронезе. В результате труд Пиньятти приобрел описательный характер и затушевал некоторые проблемы, традиционно считающиеся наиболее дискуссионными: довенецианский период творчества и сотрудничество с другими художниками веронской школы, иконографические источники программных циклов (вилла Соранца, палаццо Тревизан, вилла Барбаро). Однако, и сам Пиньятти не рассматривал свой

каталог как нечто окончательное, он считал его лишь новой исходной точкой для последующих исследований.

Публикация книги Пиньятти предшествовала двум недалеко отстоящим друг от друга юбилейным датам - 450-летию со дня рождения (1978) и 400-летию со дня смерти (1588) Паоло Веронезе. Обе даты ознаменовались несколькими выставками и конгрессами, и, как следствие, многочисленными новыми работами.

Еще в 1980 г. в Вероне прошла выставка, посвященная, правда, не Веронезе, а Палладио, однако,в ее каталоге значительное место уделялось веронской традиции росписей интерьеров дворцов и вилл и сотрудничеству живописцев с архитектором. Веронезовский "decorum" оказался связан прочными корнями с веронской школой. Той же теме близок и каталог другой выставки в Вероне - "Veronese е Verona" (1988), его значение особенно возрастает в связи со все возрастающим интересом к раннему периоду творчества Паоло. Маринелли (Marinelli 1988), Эрикани (Ericani 1988) в своих статьях специально рассматривают начальный этап формирования живописца, проблему сотрудничества мастера с веронскими художниками и архитекторами. Тогда же появляются новые статьи Пиньятти (Pignatti, 1986), который постоянно уточняет некоторые положения своего каталога, расширяя oeuvre художника. В 1984 г. Коук выпускает в свет корпус рисунков Веронезе, ставший, наряду с каталогом Пиньятти, основным справочным изданием для изучающих творчество Паоло. Паллуккини также в 1985 г. переиздал свою монографию о Паоло Веронезе (Pallucchini, 1985) - не конкурируя с catalogue-raisonne и не заменяя его, она вместила в себя весь доступный автору современный материал, анализ которого стал главным достоинством книги. Для Паллуккини всегда

представлялось важным определить место Веронезе в общем процессе эволюции венецианской живопсиси XVI в. Начатая им много лет назад дискуссия о правомерности существования понятия "венецианский маньеризм" разрешилась в 1981 г. в организации большой выставки в Венеции, целиком посвященной утверждению концепции Паллуккини. Для Паоло Веронезе подчеркивалось значение опять-таки раннего периода, связанного с веронской школой и работой в Мантуе, где маньеристическая культура была представлена главным образом работами Джулио Романо в Палаццо дель Те. Влияние римского маньеризма на первые монументальные работы Веронезе в Венеции, в частности, в плафонах Совета Десяти, равно как и значение этих мантуанских импульсов для формирования собственной, оригинальной манеры Веронезе рассмотрено Паллуккини главным образом на примере монументально-декоративной живописи мастера.

Юбилей 1988 г. был отмечен двумя большими выставками - в Венеции и Вашингтоне, и Международным конгрессом в Венеции. Авторский каталог Ририка (Реапск, 1988) с предисловием Пиньятти выделяется своей обстоятельной каталожной частью, с большим сравнительным материалом и подчас весьма спорными атрибуциями. Ририк вместе с Пуппи (Рирр1, 1988) и Беттаньо (Вейадпо, 1988) принял участие и в написании каталога выставки в Фондационе Чини, Венеция. Для рассматриваемой темы в названном каталоге наибольший интерес представляет часть Пуппи, специально посвященная теме "Веронезе и архитектура" - о роли архитектурных фонов в композициях художника и их связи с работами теоретиков и современных архитекторов.

Материалы Конгресса отличает большой диапазон рассматриваемых тем - от общей характеристики творчества Паоло Веронезе и его места в венецианской живописи XVI в., до более частных проблем с традиционно сложившейся тематикой -особенностей живописной системы, хронологии, атрибуции, иконографии, реставрации, коллекционированию. Особо можно выделить доклады Коука - "Venice, Decorum and Veronese", (Cocke, 1990), Смирновой об иконографии веронезовских "Пиров" (Smirnova, 1990), Синдинг-Ларсена (Sinding-Larsen, 1990), многие годы занимавшегося теологическим программами Зала Большого Совета во Дворце Дожей, Хоупа (Норе, 1990) - о плафонах Библиотеки Св.Марка.

В 1991 г. Пиньятти (совместно с Педрокко) переиздал свой catalogue-raisonne' (Pedrocco, Pignatti, 1991), пояснив в предисловии, что прошедшие со дня выхода первого издания 15 лет оказались рекордными по числу публикаций, посвященных искусству Паоло Веронезе. С появлением множества новых сведений предыдущий каталог уже не отвечал требованиям нового времени, и даже издание каталога 1991 г. оказалось промежуточным перед выходом в свет третьего издания (Pedrocco, Pignatti, 1995).

Столь не просто пристальный, а все более усиливающийся интерес исследователей к творчеству Паоло Веронезе свидетельствует не только об огромном значении его творчества - этот тезис уже не нуждается в доказательствах и давно перестал быть предметом дискуссии,- но и о еще не до конца осмысленных взаимосвязях искусства Паоло как с современным ему художественным процессом в Венеции, так и с общей эволюцией венецианского искусства. Живопись Веронезе по-прежнему сох-

раняет огромную притягательную силу для исследователя, и вряд ли этот потенциал когда-либо будет исчерпан.

Заключение диссертации по теме «История искусства», Артемьева, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Chastel А. I privilegi di Veronese. In: L'arcipelago di San Marco. Venezia, 1990, p.141 ( далее - Chastel, 1990).

2. Pallucchini R. La pittura nel Veneto. II Settecento, vv.I-ll Milano, 1995, I, p.43; Artemieva I. Alcuni considerazioni su di un ciclo dei quadri di Giovanni Battista Pittoni deH'Ermitage - Arte Veneta, 46, 1994, pp.5859.

3. О копировании живописцами XVIII века работ Паоло Веронезе см. Piai M. II "Veronese revival" nella pittura veneziana del Settecento — Atti dell'lstituto Veneto di scienze, lettere ed arti, t.CXXXIII, 1974-1975, pp.295-312; "Нахождение Моисея" Себастьяно Риччи (Мельбурн, Галерея Виктории) долгое время приписывалась самому Веронезе; несмотря на то, что атрибуция картины кисти Риччи представляется бесспорной, в недавно вышедшем корпусе живописи Тьеполо (Gemin М., Pedrocco F. Giambattista Tiepolo. I dipinti. Venezia, 1995) полотно опубликовано как работа Тьеполо (cat.n.261).

4. Artemieva, 1996, р.24 - копия Франческо Гварди (Париж, частная коллекция) с эрмитажного "Воскрешения Лазаря".

5. Algarotti F. Saggio sopra la pittura. Livorno, 1763, p.78.

6. Ibid., p.79.

7. Pallucchini, 1995, II, p.274.

8. Algarotti, 1763, pp. 163-164.