Морально-нравственные установки в самосознании лиц, отбывающих уголовное наказание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Лаврищев, Виталий Владимирович

  • Лаврищев, Виталий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 0
Лаврищев, Виталий Владимирович. Морально-нравственные установки в самосознании лиц, отбывающих уголовное наказание: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврищев, Виталий Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕГО СМЫСЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ У ПРЕСТУПНИКОВ

1.1 Проблема самосознания личности в науках о человеке

1.2 Структура и функции самосознания

1.3 Самосознание как система мотивационно-смысловых установок

1.4 Морально-нравственные установки в структуре самосознания личности

1.5 Смысловые деформации самосознания личности с криминальным поведением

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Операциональная модель, цель и задачи исследования

2.2 Организация исследования

2.3 Методики исследования

2.3.1 Социально-демографическая анкета

2.3.2 Анкета моральных установок

2.3.3 Методика исследования убеждений Н.А. Низовских

2.3.4 Методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности (С.М. Петрова)

2.3.5 Опросник социальных моральных установок А.Ф. Терешкина

2.3.6 Методика определения системы этической рефлексии по модели В. Лефевра

2.3.7 Методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева

2.3.8 Методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда

2.3.9 Ценностный опросник Ш. Шварца (адаптация А.Л. Лихтарникова, Е.Н. Чесноковой)

2.3.10 Методика определения структуры индивидуальной религиозности Ю.В.Щербатых

2.4 Методы статистической обработки данных

3.1 Анализ представлений о морали у лиц с криминальной и просоциальной направленностью

3.1.1 Сравнительный анализ моральных принципов у лиц с криминальной и просоциальной направленностью

3.1.2 Представления о добре и зле у лиц с криминальной и просоциальной направленностью

3.1.3 Результаты сравнительного исследования отношения лиц с криминальной и просоциальной направленностью к этическому компромиссу и этической конфронтации

3.1.4 Анализ личных убеждений у лиц с криминальной и просоциальной направленностью

3.2 Полимотивационные тенденции лиц с криминальной и просоциальной направленностью

3.3 Моральные установки лиц с криминальной и просоциальной направленностью

3.4 Анализ особенностей Я-концепции у лиц с криминальной и просоциальной направленностью

3.4.1 Результаты исследования самоотношения лиц, отбывающих уголовное наказание

3.4.2 Анализ Я-образа у лиц с криминальной направленностью

3.5 Ценностно-смысловая направленность криминальных и просоциальных личностей

3.5.1 Особенности ценностных ориентаций криминальных и просоциальных личностей

3.5.2 Религиозные верования лиц с криминальной направленностью

3.6 Структурный анализ морально-нравственных установок лиц с криминальной направленностью

3.7 Морально-нравственные установки в структуре самосознания

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морально-нравственные установки в самосознании лиц, отбывающих уголовное наказание»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование самосознания по праву считается одной из основополагающих проблем в социогуманитарной сфере. Вопросы, связанные с изучением феноменов сознания и самосознания, генезиса, структурной организации, функций самосознания человека рассматриваются в философии, антропологии, культурологии, социологии, психологии. Проблема исследования морально-нравственных установок в самосознании личности приобретает особую значимость в настоящее время. Самосознание как «ядро личности» выступает внутренним регулятором поведения и деятельности, опосредует понимание социальных норм, определяет систему отношений с другими людьми и окружающим миром, характер поступков, оценку стратегий и способов социального поведения с позиций морали и нравственности, является основой способности к духовному развитию (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Н, Мясищев, В.В. Столин).

Интенсивные социально-экономические преобразования, социальная нестабильность, ценностный плюрализм и отсутствие моноидеологии, многообразие форм социального поведения, проявления духовного кризиса, связанные с распространением псевдокультуры, формированием потребительского мировоззрения, характерные для современного общества, оказывают существенное влияние на убеждения, ценности, представления о нормах морали и нравственности. В то же время, именно морально -нравственные составляющие самосознания на сегодняшний день выступают внутренним ресурсом преодоления сложных жизненных ситуаций, направляют социальную активность личности, обеспечивают успешную социально-психологическую адаптацию в сложном и многополярном мире (А. Маслоу, Э. Фромм, Л. Колберг, Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Коржова, Е.К. Веселова, А.В. Зобков, А.С. Турчин, Л.М. Попов и др.).

Одной из актуальных проблем современной психологической науки является анализ смысловых деформаций самосознания как внутренних факторов совершения антисоциальных, преступных действий. Морально-нравственный кризис, черты которого прослеживаются в современном российском обществе, приводит к размыванию норм морали, отсутствию единого понимания нравственных принципов, к росту агрессивности, жестокости, распространению асоциальных, преступных форм поведения (А.Л. Журавлев, А.В. Юревич, В.В. Петухов, В.Х. Манеров, М.А. Манойлова и др.). Выявление специфики изменений в морально-нравственных составляющих самосознания преступника выступает значимой междисциплинарной задачей, находящейся на пересечении общей и юридической психологии, социологии, криминологии и других наук.

В соответствии с положениями смыслового подхода к исследованию самосознания, его основной составляющей выступает смысл Я, который воплощается в смысловых установках, опосредует самоконтроль и саморегуляцию поведения личности (Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, Н.Н. Королева и др.). Преступное, криминальное поведение связано с деформациями ценностно-смысловых структур самосознания, искажениями морально-нравственных установок, снижением значимости нравственных чувств. Для преступников характерно негативное отношение к нормам общественной морали, утрата нравственной саморегуляции поведения, рассогласование знаний о нормах и нравственных принципах и реальным поведением (Ю.М Антонян, В.Н.Кудрявцев, В. Н. Бурлаков, Ю.В. Чуфаровский, А.А. Хвостов, Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников, И.А. Горьковая, А.В. Зобков, И.И. Тазин, В.Г. Булыгина и др.).

В то же время, несмотря на значительное количество исследований, посвященных данной проблеме, фактически не исследована специфика морально-нравственных установок и их роль в структуре самосознания лиц, отбывающих наказание за особо тяжкие преступления. Не определены основные характеристики самосознания и его нравственных составляющих у

преступников-рецидивистов, имеющих несколько судимостей. Решение данных вопросов позволит определить внутренние детерминанты преступного поведения, выявить смысловые деформации самосознания криминальной личности, и тем самым определить пути эффективной профилактики правонарушений в современном обществе, разработать программы ресоциализации осужденных и предупреждения рецидивов преступлений.

Предмет исследования: морально-нравственные установки в самосознании личности

Объект исследования: лица с криминальной направленностью поведения, совершившие особо тяжкие преступления и отбывающие уголовное наказание

Цель исследования: выявить специфику морально-нравственных установок, их структуру и функции в самосознании личности с криминальной и просоциальной направленностью поведения.

Гипотеза исследования: морально-нравственные установки лиц с криминальным поведением, отбывающих уголовное наказание за особо тяжкие преступления, характеризуются смысловыми деформациями на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, внутренней противоречивостью.

Задачи исследования

1) Проанализировать основные подходы к исследованию морально-нравственных составляющих самосознания просоциальной и криминальной личности.

2) Подобрать комплекс диагностических методик для выявления на когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней морально-нравственных установок лиц с криминальной и просоциальной направленностью поведения.

3) Выявить специфику смыслового содержания когнитивных, эмоциональных и поведенческих составляющих морально-

нравственных установок лиц с криминальной направленностью поведения в сравнении с законопослушными гражданами

4) Выявить характер взаимосвязей морально-нравственных установок с характеристиками идентичности и самоотношения у лиц с криминальной и просоциальной направленностью поведения.

5) Выявить взаимосвязи морально-нравственных установок с компонентами ценностно-смысловой и религиозной мировоззренческой направленности у лиц с криминальной направленностью поведения в сравнении с законопослушными гражданами.

6) Определить основные функции морально-нравственных установок в структуре самосознания лиц с криминальной направленностью поведения по сравнению с законопослушными гражданами. Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные положения о роли самосознания в регуляции поведения и деятельности (Л.С, Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев,

B.Н. Мясищев, И.С. Кон, А.Б. Орлов, А.А Налчаджян, Э. Эриксон, Г. Олпорт, Р. Бернс и др.);

- смысловой подход к исследованию структуры и содержания самосознания (Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, Н.Н. Королева и др.);

- концепции морально-нравственных составляющих самосознания личности и их роли в регуляции поведения и деятельности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л. Колберг, О.Г. Дробницкий, В Э Чудновский, О.С. Богданова, Н.А. Менчинская Л.Н. Антилогова, Е.Ю. Коржова, Е.К. Веселова, А.В. Зобков, Л.М.Попов, А.С. Турчин, В.Х. Манеров, М.А. Манойлова и др.);

- концепции мотивационно-смысловой установки личности (Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, В.А. Ядов, И.С. Кон, А.Ф. Терешкин,

C.М. Петрова);

- исследования проблемы нарушений нравственного самосознания и поведения преступника (Ю.М. Антонян, В.Н.Кудрявцев, Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников, И.А. Горьковая, Е.Г. Дозорцева, Г.Ю. Иконникова, И.И. Тазин, А.А.Хвостов, А.В. Зобков, Д.В. Сочивко, В.Г. Булыгина и др.).

Методы исследования: психодиагностические (стандартизированные личностные опросники, проективные тесты); психосемантические, контент-анализ, методы математико-статистической обработки.

Для сбора эмпирических данных в исследовании были использованы следующие методики: анкета «Социально-демографические сведения»; анкета моральных представлений И.М. Богдановской; методика исследования убеждений Н.А. Низовских; методика определения системы этической рефлексии по модели В. Лефевра; опросник социальных моральных установок А.Ф. Терешкина; тест определения структуры индивидуальной религиозности Ю.В.Щербатых; методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности С.М.Петровой; методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева; тест «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда; ценностный опросник Ш. Шварца, адаптация А.Л. Лихтарникова, Е.Н. Чесноковой.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 145 мужчин в возрасте от 25 до 50 лет. Основную группу составили 75 осужденных в возрасте от 25 до 43 лет (средний возраст 36,4 ± 5,45 лет). Участники обследования имели от 1 до 7 судимостей (среднее количество судимостей 3,31 ± 1,62). Средний срок заключения составил 12+ 3,38 лет. Все испытуемые на момент исследования отбывали наказание за совершение особо тяжких корыстно-насильственных преступлений. В качестве группы сравнения были обследованы 70 мужчин с просоциальным поведением, никогда не привлекавшихся к суду, в возрасте от 25 до 50 лет (средний возраст 39,8 ± 10, 34 года),

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием программы эмпирического исследования,

использованием валидных методик, соответствующих цели, предмету и объекту исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, применением методов статистической обработки эмпирических данных с помощью прикладного статистического пакета SPSS ver.19.0 и Statist^ ver. 10.0, соответствием способов анализа и интерпретации полученных результатов теоретическим основаниям исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены особенности морально-нравственных установок в самосознании лиц, отбывающих наказание за особо тяжкие преступлении, проявляющиеся в их декларативном характере, отсутствии убеждений, ограничивающих поведение, в негативном отношении к себе, другим людям, обществу, рассогласовании убеждений с реальным поведением;

- выявлены характеристики Я-концепции, отражающие негативную и криминальную идентичность личности осужденных;

- раскрыта специфика ценностно-смысловой направленности осужденных, выражающаяся в низкой значимости просоциальных и духовных ценностей, ценностно-мотивационных конфликтах, отчуждении от социальных контактов;

-выявлено углубление нарушений морально-нравственных установок под влиянием длительности преступной деятельности осужденных и количества судимостей;

определены основные функции морально-нравственных установок в самосознании лиц, отбывающих наказание за особо тяжкие преступления, связанные с защитными и компенсаторными механизмами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в настоящей работе результаты расширяют и дополняют научные представления о смысловых деформациях самосознания и нравственной регуляции поведения у лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Данные диссертационного исследования раскрывают основные смысловые деформации морально-нравственных установок в

самосознании лиц, отбывающих наказание за особо тяжкие преступления, проявляющиеся в отсутствии деонтических убеждений, негативном отношении к обществу, формировании криминальной идентичности, разрыве между мировоззренческими моделями и регуляцией поведения. Практическая значимость исследования:

- разработанный в исследовании психодиагностический комплекс может быть применен для проведения обследований лиц с криминальной направленностью с целью определения направлений их реабилитации и ресоциализации, профилактики и прогноза возможных рецидивов преступлений;

- описанные в работе характеристики самосознания преступника могут иметь существенное значение в плане анализа индивидуальных особенностей обвиняемого в процессе проведения судебно-психологической экспертизы;

- выявленные смысловые деформации морально-нравственных установок могут служить индикаторами для определения групп риска по противоправному поведению среди мужчин молодого и зрелого возраста, а также симптом-мишенями для разработки программ профилактики преступного поведения.

Положения, выносимые на защиту 1) Деформации смыслового содержания морально-нравственных установок у лиц с криминальной направленностью, отбывающих уголовное наказание, проявляются на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях: когнитивный уровень представлен моральным релятивизмом, установкой на вседозволенность, негативным взглядом на природу человека, упрощенными взглядами на добро и зло, ориентацией на этический компромисс, отсутствие правозапрещающих деонтических представлений; аффективный уровень характеризуется негативным отношением к себе, другим людям и обществу, внутренним конфликтом между чувством вины и переживанием самооправдания, потребностью в сострадании; на поведенческом

уровне проявляются неустойчивость и противоречивость нравственных мотивов, рассогласование между декларируемыми моральными нормами и реальным асоциальным поведением.

2) В самосознании лиц с криминальной направленностью преобладают негативные представления о себе; выделяются особые образы Я, отражающие самообвинение, цинизм, пренебрежение к общественной морали, «криминальную идентичность», «идентичность заключенного»; образ «перспективного Я» характеризуется неопределенностью, снижена ориентация на социальные и духовные ценности, выражены ценностно-мотивационные конфликты.

3) Структура морально-нравственных установок лиц с криминальной направленностью образована двумя противоположными составляющими: первая составляющая - «морально-нравственные искажения»- заключается в отсутствии морально-нравственных регуляторов поведения при формальном признании этических принципов, удовлетворенности собой, ориентации на традиционное поведение, слабой выраженности волевых составляющих идентичности; вторая - «стремление к исправлению» - включает представления об изменяемости человеческой природы, принятие морально-нравственных норм, переживание раскаяния, негативную оценку себя и совершенных преступлений, выраженность перспективного Я, религиозные убеждения, просоциальные ценности

4) Морально-нравственные установки лиц с криминальной направленностью не участвуют в регуляции просоциального поведения и выполняют ряд функции в самосознании: у лиц с выраженной криминальной идентичностью преобладают аморальные установки, выполняющие функцию регуляции асоциального поведения; у лиц с конфликтной идентичностью морально-нравственные установки имеют декларативный характер и реализуют защитную функцию самооправдания; для лиц с длительным пребыванием в условиях

лишения свободы, не раскаивающихся в совершенных преступлениях, характерна утрата морально-нравственной регуляции поведения, глубинные деформации нравственного самосознания; у лиц с внутренней религиозностью выражены просоциальные и нравственные установки, ориентация на конфронтацию добра и зла, реализующие смыслообразующую и психотерапевтическую функции. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии», включающим такие области изучения, как: психология установки; нравственные ориентации; направленность личности, жизненные и ценностные ориентации; самосознание и самооценка; образ Я; идентичность личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии профессиональной деятельности и психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, отражены в ряде публикаций. Диссертационный материал включен в цикл лекций по дисциплинам «Психология девиантного поведения», «Профилактика девиаций в служебной деятельности», «Юридическая психология» в институте психологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации содержит введение, три главы, выводы, список литературы (265 источников, в том числе 12 - на иностранных языках), приложения. Основной текст и список литературы составляют 206 страниц. В работе имеются 13 таблиц и 3 рисунка, 6 приложений.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕГО СМЫСЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ У ПРЕСТУПНИКОВ

1.1 Проблема самосознания личности в науках о человеке

Исследование самосознания по праву считается одной из основополагающих проблем в социогуманитарной сфере. Вопросы, связанные с изучением феноменов сознания и самосознания, генезиса, структурной организации, функций самосознания человека рассматриваются в философии, антропологии, культурологии, социологии, психологии. В развитии современного научного знания прослеживается тенденция к междисциплинарности, к интеграции концепций, разработанных в различных науках, что позволяет решать актуальные для современного общества проблемы на основании комплексного и системного подходов. Одной из таких проблем является анализ смысловых деформаций самосознания как внутренних факторов совершения антисоциальных, преступных действий. Для более глубокого рассмотрения специфики самосознания «криминальной личности» обратимся к пониманию феномена самосознания в различных областях социогуманитарного знания.

В современной философии самосознание понимается как выделение человеком себя из окружающего мира, осознание своих отличий от других; переживание общего и особенного в собственном Я как автономной сущности; осознание различных сторон своей личности, собственных чувств, мотивов, интересов, идеалов, ценностей, своего социального положения; оценка собственного знания, нравственных качеств, своего поведения, целостная оценка себя как действующего, чувствующего и мыслящего субъекта [Звездкина, 2004; Новейший философский словарь, 1998]. То есть, в определении самосознания можно выделить три основных аспекта:

выделение себя из окружающей среды; осознание своего внутреннего мира, представление о себе, и оценка себя как личности. В то же время, проблема самосознания как ключевая проблема человека имеет сложную историю своего становления и различные ракурсы ее рассмотрения.

Истоки философского осмысления проблемы самосознания человека прослеживаются еще в Античности [Асмус, 1976; Чанышев, 1981; Антология мировой философии: Античность. 2001; Голбан, 2007, 2008; Щенников, 2011]. Проблема самосознания как сущностной характеристики человека, способности не только познавать внешний мир, но и осознавать самого себя, была сформулирована Сократом, который говорил о том, что самопознание выступает смыслом всей философии. То есть, по мысли философа, самосознание как познание человеком самого себя выступает основной целью философии. По сути, Сократ впервые сформулировал проблему самопознания как предмета философского анализа. Основным способом самопознания Сократ считал разум, который в его учении вступает как единство умозрительного, теоретического, и практического, действенного познания. Самопознание как процесс тесно связано с нравственным началом, предполагает стремление к благу, добру, и преобразование себя в соответствии с истинным пониманием блага. Обретение душевного равновесия, гармонии телесного и духовного возможно только путем самопознания, постоянного обращения к глубинам собственной души.

В учении Платона самосознание предстает как познание особого идеального мира, противопоставленного материальному. Душа в философии Платона представляет собой своего рода хранилище «вечных идей», образов, которые человек может постичь, только обращаясь к самопознанию, к диалогам с самим собой. То есть, можно говорить о том, что в философии Платона была впервые поставлена проблема рефлексии как базового механизма самосознания.

Аристотель понимал самосознание, внутренний мир человека как единство телесного и душевного, и считал, что организм выступает

внутренним источником, основной души человека. Для Аристотеля, так же, как для Платона и Сократа, самосознание есть прежде всего, познание себя. Философ утверждал, что человек может познавать себя при помощи созерцания, разума, и с помощью чувственного восприятия. Самосознание, по Аристотелю, также предполагает осознание себя во времени. Познание себя Аристотель рассматривал в контексте сложного диалектического единства стремления человека к самоудовлетворенности и дружбе, тем самым подчеркивает этическую, нравственную природу самосознания. Человеческая дружба и любовь, согласно философу, возможна не только к другому человеку, но и к высшему началу в самом себе, что выступает основой самосовершенствования, мудрости.

В средневековой европейской философской мысли проблема самосознания рассматривается, прежде всего, в связи с вопросами духовно-религиозного познания [Шульц, 1996; Ярошевский, 1996]. Человек понимается как носитель души, имеющей божественное происхождение. В трудах Августина, Фомы Аквинского и других философов того времени утверждается двойственная природа человека как единства земного, телесного, и духовного, трансцендентного. Соответственно, самосознание предполагает активность души, которая постигая себя, тем самым приближается к пониманию божественного начала, к осознанию и принятию нравственных ценностей. Именно в эпоху Средневековья происходит открытие внутренней, субъективной реальности, собственного Я человека, которое развивается во взаимодействии с природным, социальным и трансцендентным миром

В философии Возрождения привносит в осмысление самосознания человека идею уникальности, ценности человеческой индивидуальности, ее свободы и стремления к самовыражению [Антисери, Реале, 2002]. В основе антропоцентризма как ведущего принципа философии Возрождения лежит понимание независимой и активной личности, способной к творчеству становящейся субъектом исторического процесса. В то же время, человек

понимается как единое целое с миром и Богом, поэтому, самопознание понимается как способ постижения божественной истины.

В эпоху Нового времени вопрос о самосознании раскрывается в двух ведущих направлениях - эмпиризма и рационализма [Шашкевич, 1976; Проблема человека в западной философии,1988; Семенова. 2011; Щенников, 2011]. Представители эмпиризма - Дж. Локк, Д. Юм и др. - считали основой самопознания внутренний опыт человека, доступ к которому может быть получен путем интроспекции. В русле эмпиризма зарождаются основы ассоцианистских теорий. В ассоцианизме, идеи которого базируются на концепции эмпиризма, заложенной в трудах Дж. Локка, Дж. Беркли, Д. Юма, самосознание предстает как совокупность ассоциаций, базирующихся на ощущениях, которые трансформируются в сложные идеи более высокого порядка. Так, Д. Юм говорил о том, что субъект - это «пучок ассоциаций», то есть, сознание и самосознание представляет собой своего рода арену, на которой развертываются сменяющие друг друга впечатления и идеи. Юм подвергал сомнению возможность познания человеком объективного мира и самого себя как реального физического объекта. Познание и самопознание осуществляется в опыте, опыт же предстает как совокупность ассоциативно связанных представлений. Основы ассоцианизма были наиболее полно раскрыты в работах Д. Гартли, который объяснял через понятие ассоциации, возникающей как след взаимодействия с миром в результате работы ощущения, всю психическую жизнь человека, в том числе, чувства, мышление, волю, рефлексию. Гартли пытался описать функционирование психической реальности посредством аналогии с физическими законами Ньютона [Ярошевский, 1996].

С позиций рационализма, основным способом познания себя выступает разум, рациональное начало. Наиболее полно проблема самосознания раскрывалась в трудах Р. Декарта. По мнению философа, человеческая душа обладает способностью созерцать саму себя, осознавать собственные проявления, в то время как тело обладает способностью к движению в

пространстве. Если тело движется, то душа - мыслит. В соответствии с этим был сформулирован знаменитый принцип Декарта - «Мыслю -следовательно, существую» [Голбан, 2008].

Существенный вклад в разработку проблемы самосознания внесла немецкая классическая философия [Шульц, 1996]. В трудах И. Канта, И. Фихте. Г. Гегеля самосознание понимается как высшая характеристика человека, которая позволяет интегрировать все разнородные впечатления о себе самом и окружающем мире. Впервые в работах указанных философов была поставлена проблема идентичности, осознания и переживания человеком самотождественности. В немецкой философии также подчеркивается социальная природа самосознания, которое развивается в процессе общения с другими людьми, социально значимой деятельности через освоение социальных ролей, осознание собственной позиции в обществе.

Предметом философско-психологических исследований самосознание становится только в 19 столетии. В рамках интроспекционизма самосознание понимается как единственный феномен реальности, доступный изучению, отражение психического в психическом. Самосознание, тождественное сознанию, может быть исследовано только с помощью интроспекции -наблюдения за протеканием собственных психических процессов, анализ и описание внутреннего опыта. В. Вундт также считал интроспекцию, по сути, единственным методом исследования самосознания. Для В. Вундта самосознание раскрывается как взаимосвязь всех переживаний человека, основанная, прежде всего, на ощущениях.