Морально-психологическое обеспечение деятельности русской армии в XVIII в.: исторический опыт, уроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Никитин, Олег Анатольевич

  • Никитин, Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Никитин, Олег Анатольевич. Морально-психологическое обеспечение деятельности русской армии в XVIII в.: исторический опыт, уроки: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2016. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Олег Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ АРМИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЕГО СИСТЕМЫ В ИССЛЕДУЕМЫЙ ПЕРИОД

1.1. Влияние общественно-исторических и военных факторов на морально-психологическое обеспечение повседневной и боевой деятельности русской армии в XVIII веке

1.2. Становление и совершенствование системы морально-психологического обеспечения в русской армии XVIII века 47 ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ РУССКОЙ АРМИИ В XVIII ВЕКЕ

2.1. Формирование у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств в процессе повседневной деятельности войск

2.2. Поддержание у личного состава высокого морально-психологического состояния в период боевых действий

2.3. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих в

ходе служебно-боевой деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1: Влияние объективных и субъективных факторов на морально-психологическое состояние военнослужащих

и процесс его укрепления в русской армии XVIII в

Приложение 2: Структура государственных и военных органов, осуществлявших морально-психологическое обеспечение русской армии в XVIII в

Приложение 3: Система морально-психологического

обеспечения в русской армии XVIII в

Приложение 4: Отрывки из мемуаров полковника русской армии графа А.Ф. Ланжерона (1763-1831), характеризующие состояние воинской дисциплины в последние годы правления

Екатерины II

Приложение 5: Записка князя Г.А. Потемкина-

Таврического об одежде и вооружении войск

Приложение 6: Взгляды Петра I на морально-психологические основы воинской деятельности

Приложение 7: Патент о поединках и начинании ссор

Приложение 8: Донесение Оттона Плейера о военных силах России 1710 г

Приложение 9: Ритуал парада. Порядок строя войск, будущих в строю 2-го сентября 1793 года, для торжества по случаю мира с Оттоманскою портою

Приложение 10: Приказ А.В. Суворова по Финляндскому корпусу о мерах по сохранению здоровья солдат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морально-психологическое обеспечение деятельности русской армии в XVIII в.: исторический опыт, уроки»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим условием обеспечения суверенитета, территориальной целостности и защиты национальных интересов России является поддержание боеспособности и боеготовности ее Вооруженных сил на уровне, гарантирующем военную безопасность государства. В современных условиях эта ответственная задача решается путем коренных перемен в экономической, социально-политической, духовно-нравственной и собственно военной сферах жизни российского общества. И чем сложнее эти условия, тем выше роль морально-психологической составляющей боевой мощи Вооруженных сил Российской Федерации.

Анализ драматических военно-политических событий в Персидском заливе (1991), Югославии (1999), Ираке (2003-2011), Афганистане (2001 -н.в.), Ливии (2011), южноосетинско-грузинского конфликта (2008), Сирийской Арабской Республике (2011 - н.в.), продолжающейся гражданской войны в Украине еще раз позволяют констатировать чрезвычайную роль морально-психологического фактора. В таких условиях вполне закономерны активные действия Главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, министра обороны, российского оборонного ведомства по усилению морально-психологического обеспечения деятельности войск (далее МПО)1.

«Наш солдат, - отмечает Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации В.В. Путин, - добывает

1 Морально-психологическое обеспечение - это комплекс согласованных по целям, задачам, направлениям, месту, времени, последовательности, привлекаемым силам и средствам действий мер, осуществляемых командирами (начальниками), штабами, органами по работе с личным составом, другими органами военного (боевого) управления и должностными лицами в целях формирования, поддержания и восстановления у личного состава войск высокого морально-психологического состояния, обеспечивающего безусловное выполнение поставленных боевых задач в любых условиях обстановки. (См.: Введение в теорию и практику морально-психологического обеспечения войск (сил): учебник. М., 2014. С. 66-67).

победы не только оружием, но и духом, и волей своей. Они тверже металла, они помогают выходить из любых испытаний, сохраняя совесть и честь, сохраняя гордость за наше прошлое и настоящее, за национальное достоинство державы. Так было, так есть и так будет»1.

Российское государство заинтересовано в создании духовно крепкой, высокопрофессиональной и психологически устойчивой армии. Очевидно, что без использования исторического опыта и знаний, накопленных предшественниками, без их духовной поддержки качественно решить эту сложную задачу не представляется возможным. В интересах выживания нации и возвращения России статуса мировой державы необходимо не только постоянно учиться у истории, но и зачастую следовать ее ориентирам, ощущать связь времен.

В настоящей работе исследуется опыт морально-психологического обеспечения русской армии XVIII в. Выбор сделан не случайно. Более трехсот лет назад, примерно на таком же историческом переломе, после разброда и шатаний, разложения армии и последующих попыток улучшить военное дело, Петру I удалось провести успешную военную реформу, в результате которой была создана принципиально новая (регулярная, национальная, профессиональная) армия, зародилась новая военная политика, в основе которой лежали государственные интересы, серьезное отношение к обороне государства, военной науке и искусству, к моральному духу войск как определяющему фактору в достижении победы на войне.

И хотя сам термин «морально-психологическое обеспечение» тогда еще не употреблялся, но по существу работа государственных и военных органов по формированию у личного состава высоких морально-боевых и психологических качеств, поддержанию уровня морально-психологического состояния войск, необходимого для достижения победы в бою, уже проводилась.

1 Путин В.В. Выступление на параде, посвященном 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2000 г. // Красная звезда. 2000. 10 мая.

В этой связи практический опыт государства и военных органов по укреплению морально-психологического состояния офицеров и нижних чинов русской армии в XVIII в. будет полезен при организации морально-психологического обеспечения деятельности войск в современной Российской армии.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение опыта государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению деятельности русской армии в XVIII в. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет с точки зрения современных представлений осмыслить особенности деятельности Российского государства XVIII в. в области МПО русской армии, изучить теоретические представления о роли морального фактора в военном строительстве и практический опыт морально-психологической подготовки войск в русской армии XVIII в., выявить тенденции, извлечь уроки, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных сил Российской Федерации.

В-третьих, комплексный объективный анализ МПО деятельности русской армии, совершенствования ее системы в XVIII в. позволяет: преодолеть существующую неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по формированию морального духа войск на различных этапах рассматриваемого периода; избежать идеализированного представления о формах и методах морально-психологической подготовки (МПП) офицеров и нижних чинов, особенно в эпоху царствования Петра I и Екатерины Великой; определить реальные пропорции национального и заимствованного из западноевропейских армий,

методов убеждения и принуждения в морально-психологическом обеспечении повседневной и боевой деятельности войск; выяснить, насколько деятельность по морально-психологическому обеспечению армии была систематизирована, логична и адекватна уровню развития общественных отношений в Российском государстве.

В-четвертых, изучение архивных источников и законодательства исследуемого периода позволяют углубленно рассмотреть вклад известных государственных деятелей, полководцев и военачальников в теорию и практику МПО деятельности войск, формирование российской школы морально-психологической подготовки войск. Среди них: Петр I,

A.И. Бибиков, А.А. Вейде, С.Р. Воронцов, М.И. Кутузов, А.Д. Меншиков, Б.Х. Миних, Г.А. Потемкин, А.И. Репнин, Н.В. Репнин, П.А. Румянцев, П.С. Салтыков, А.В. Суворов, З.Г. Чернышев, Б.П. Шереметев и многие другие.

Степень научной разработанности темы. Детальное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства в решении задач укрепления морального духа войск в XVIII в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные

1 См. : Большая Советская энциклопедия : в 30 т. М., 1970-1981 ; Военная энциклопедия : в 18 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого, А.В. Шварца. СПб., 1911-1914 ; Военная энциклопедия : в 8 т. М., 1994-2004 ; Военный энциклопедический лексикон: в 14 т. СПб, 1852-1858 ; История русской армии и флота / под ред. А.С. Гришинского,

B.П. Никольского, И.Л. Кладо : в 15 т. М., 1911-1913 ; История русской армии / под ред.

C. Потрашкова. М. : Эксмо, 2007 ; Керсновский А.А. История русской армии : в 4 т. М., 1992 ; Ключевский В.О. Сочинения : в 9 т. М., 1989. Т. 4 ; Отечественные военные реформы XVI-XX веков / под ред. В.А. Золотарева. М., 1995 ; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени : в 2 т. / под ред. А.Н. Петрова. М., 1897 ; Русский биографический словарь : в 25 т. / под наблюд. Половце-ва. СПб., 1896-1913 ; Столетие Военного министерства. Исторический очерк : в 13 т. / под

аналитические и справочные материалы по вопросам управления российской армией, об ее устройстве, организации, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению войск в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Определенный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы военных преобразований XVIII в.: строительство регулярной армии; принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания личного состава армии; подготовка национального офицерского корпуса и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии этого периода1. Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель специально исследовать деятельность государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению деятельности в войсках.

Большое количество литературы посвящено военным действиям русской армии в исследуемый период2. Основная их часть захватывает историю

общ. ред. Д.А. Скалона. СПб., 1902-1914 ; Советская военная энциклопедия : в 8 т. М. : Воениздат, 1976 ; Советская историческая энциклопедия : в 16 т. М., 1961-1973 ; Энциклопедия военных и морских наук : в 8 т. / под ред. генерал-лейтенанта Леера. СПб., 18911897 и др.

1 См. : Альтговзен М.Л. Строительство вооруженных сил и военное искусство Русского государства в середине XVIII века. М., 1939 ; Баиов А.К. История русской армии: Курс военных училищ. Вып. 1. Эпоха Петра Великого. Эпоха Румянцева и Суворова. Эпоха войн с Наполеоном. СПб., 1912 ; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки). М., 1958 ; Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993 ; Гаврищук В.В. Русская армия в XVIII веке. Историографический обзор. М., 2003 ; Золотарев В.А., Меже-вич М.Н., СкородумовД.Е. Во славу Отечества Российского: (Развитие военной мысли и военного искусства в России во второй половине XVIII в.). М., 1984 ; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990 ; На службе Отечеству. Об истории Российского государства и армии, традициях, правовых и морально-психологических основах воинской службы. М., 1997 ; Смирнов Ю.Н. Русская гвардия в XVIII в. Куйбышев, 1989 и др.

2 См.: Базилевич К.В. Разгром русскими войсками прусской армии Фридриха II и взятие Берлина (1760). М., 1946 ; Лещинский Л.М. Военные победы и полководцы русско-

Северной войны 1700-1721 гг., Семилетней войны 1756-1763 гг., войны с польскими конфедерантами (1768-1772), 1-й Русско-турецкой (1768-1774) и 2-й Русско-турецкой (1787-1791) войн, второй войны с Польшей (17941795), Итальянских и Швейцарских походов 1799 г.

В этих работах, написанных в основном учеными дореволюционного и советского периодов отечественной истории, содержится обширный материал для изучения вопросов поддержания высокого морального духа войск во время ведения боевых действий. Однако авторы указанных трудов затрагивали эти проблемы, лишь касаясь предмета их изучения, а не проводили целенаправленных исследований в этой области. И хотя в этой литературе приводится большое количество документального материала, в том числе касающегося состояния морального духа русской армии, даются оценки событий и действий русских войск, недостатком ее является отсутствие анализа причин героизма российских воинов, высокого МПС войск в период боевых действий.

Значительный массив информации, отражающей особенности деятельности военных органов по укреплению морального духа войск непосредственно в войсковых частях, собран в работах дореволюционных авторов, посвященных истории становления и развития отдельных полков1. В этих исследованиях отражены особенности воинской службы, быта и досуга, тради-

го народа второй половины XVIII века. М., 1959 ; Мышлаевский А.З. Две катастрофы : Суворов в Швейцарии. Петр на Пруте. СПб., 1913 ; Петров А.Н. Война России с Турцией и польскими конфедератами с 1768 по 1774 гг. : в 5 т. СПб., 1866-1874 ; Его же. Вторая турецкая война в царствование императрицы Екатерины II. 1787-1791 гг. : в 2 т. СПб., 1880 и др.

1 См.: Баиов А.К. Лейб-гвардии Егерский полк. СПб., 1893 ; Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка : в 2 т. СПб., 1900-1904 ; Его же. История лейб-гвардии уланского полка : в 2 т. СПб., 1903 ; Бугуславский Л. История Апшеронского полка. 1700-1892 : в 3 т. СПб., 1892 ; Дирин П.Н. История лейб-гвардии Семеновского полка : в 2 т. СПб., 1883 ; Зедергольм. История лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады. СПб., 1898. Вып. 1 ; Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка (1726-1880) : в 3 ч. СПб., 1881 ; Зноско-Боровский Н.А. История лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1880. СПб., 1882 ; Николаев Н.Г. История 17-го пехотного Архангелогородского его императорского высочества великого князя Владимира Александровича полка 1700-1900. СПб., 1900 ; Панчулид-зев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899 : в 4 т. СПб., 1899-1912 ; Судравский В.К. История лейб-гвардии гренадерского полка. 1756-1906. СПб., 1906 и др.

ций, ритуалов, взаимоотношений в армейской среде, порядок наказаний и поощрений военнослужащих и другое, что дает общие представления об условиях и характере морально-психологического обеспечения в частях русской армии XVIII в. Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель комплексно исследовать деятельность государственных и военных органов по МПО войск в исследуемый период.

Вопросы укрепления морального духа войск в том или ином виде нашли отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных государственной и военной деятельности наиболее известных руководителей русской армии исследуемого периода -П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова и др.1 В этих работах вопросы укрепления морального духа войск занимают, как правило, второстепенное место и рассматриваются на фоне служебных и боевых достижений той или иной личности, а значит, не дают полного представления о всех составляющих системы МПО деятельности войск в исследуемый период.

Отдельную группу составляют научные работы и статьи, посвященные исследованию военно-теоретического наследия генералиссимуса А.В. Суворова и в первую очередь созданной им уникальной системы воин-

1 См.: Александр Васильевич Суворов. Его жизнь и дела. Биографический очерк / сост. Н.Т. М., 1903 ; Антинг И.Ф. Жизнь и военные деяния генералиссимуса князя Италийского графа А.В. Суворова-Рымникского, сочиненные Максимом Порпурою : в 3 ч. : пер. с нем. СПб., 1799-1801 ; БаиовА.К. Генерал-фельдмаршал Петр Александрович Румянцев-Задунайский. М., 1906 ; Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов : в 4 ч. СПб., 1840 ; Боголюбов А. Полководческое искусство А.В. Суворова. М., 1939 ; Брикнер А.Г. Потемкин. СПб., 1891 ; Буганов В.И., Буганов А.В. Полководцы XVIII в. М., 1992 ; Васильев Е. Суворов. Очерк его военной деятельности (В общедоступном изложении). СПб., 1900 ; Генералиссимус князь Италийский граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский: Духовно-нравственная характеристика. СПб., 1900 ; Грусланов В.Н., Лободин М.П. Шпага Суворова. Л., 1975 ; Дубровин Н.Ф. А.В. Суворов среди преобразователей екатерининской армии. СПб., 1886 ; Жизнь и военные деяния Генералиссимуса, князя Италийского графа Суворова-Рымникского. СПб., 1800 ; Жизнь, характер и военные деяния генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского : в 4 ч. М., 1803 ; Йена Д. Потемкин. Фаворит и фельдмаршал Екатерины II : пер. с нем. М. : АСТ, 2007 ; Коробков Н.М. Фельдмаршал П.А. Румянцев-Задунайский. М., 1944 ; Лопатин В.С. Потемкин и Суворов. М., 1992 и др.

ского воспитания1. Оригинальные материалы, представленные в этих работах, во всех подробностях знакомят с уникальной воспитательной системой, раскрывают ее духовно-нравственные, боевые и морально-психологические стороны, но не затрагивают вопросов МПО деятельности русской армии в целом.

Некоторые стороны моральной и психологической подготовки в русской армии исследуемого периода были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, С.М. Бойко, А.Ф. Бочкова, А.Е. Гончара, В.И. Плюхина, Д.В. Сахончика, А.С. Сушанского и др.2 Однако авторы данных трудов не ставили своей целью исследовать деятельность государственных и военных органов по укреплению морального духа войск в рассматриваемый период.

Важное место вопросам морально-психологического обеспечения русской армии в XVIII в. отводится в Российском военном сборнике, издаваемом в Военном университете3. Составителями этих изданий А.Е. Савинкиным и И.В. Домниным представлены труды известных военных теоретиков и практиков Российского государства, в которых отражены истоки и причины высокого морального духа русской армии, показана роль от-

1 См.: Антоновский М. Наука успешно воевать по правилам великого военачальника Суворова. СПб., 1807 ; Гершельман С. Нравственный элемент в руках Суворова. 2-е. изд. Гродно : Губернская типография, 1892. С. 82-97 ; ДрагомировА.М. «Наука побеждать» Суворова // Военный сборник. Белград, 1930. Кн. XI ; Драгомиров М. Великая наука побеждать // Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова. СПб., 1895 ; Штейфон Б. Воспитательная система Суворова. К 270-летию Российской регулярной армии // Часовой. 1970. № 529-533 и др.

См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века : дис... д-ра пед. наук. М., 2004 ; Бойко С.М. Иностранные специалисты в русской армии и флоте (XVIII век) : дис. канд. ист. наук. М., 1999 ; Бочков А. Ф. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVII - первая четверть XVIII в.) : дис. канд. ист. наук. М., 2009 ; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: (Сущность, история, уроки) : дис... канд. ист. наук. М., 1994 ; Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке : дис. канд. ист. наук. М., 1998 ; Сахончик В. Становление и развитие императорской российской гвардии: 1700-1917 гг. : дис... канд. ист. наук. М., 1997 ; Сушанский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX в. : дис. канд. пед. наук. М., 2002 и др.

3 На сегодняшний день вышло 27 выпусков. (См.: Российский военный сборник : в 27 вып. / сост. А.Е. Савинкин, И В. Домнин. М. : ВУ, 1992-2016).

дельных государственных деятелей, военачальников и полководцев в формировании у военнослужащих высоких моральных и психологических качеств. Вместе с тем в этих работах отсутствует, как правило, опора на архивные источники и документы, что снижает объективность изложенного, порождает идеализированное представление о процессах, происходивших в русской армии XVIII в.

В 2011 г. появляется монография Ю.Н. Арзамаскина, В.Ф. Мартынова, В.Д. Петрова «Морально-психологическая подготовка личного состава Российской армии (XVIII - начало XXI в.)», которая по сути представляет собой первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем морально-психологической подготовки в российской армии1. Она систематизирует знания о моральном духе войск, путях его укрепления и стала основой для дальнейшего углубленного изучения этой проблемы. Вместе с тем авторы указанного труда освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению морального духа войск в исследуемый период и не охватывают всей системы МПО деятельности русской армии XVIII в.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, можно сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению русской армии в XVIII в.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является морально-психологическое обеспечение повседневной и боевой деятельности русской армии в XVIII в.

1 См.: Арзамаскин Ю.Н., Мартынов Л.Ф., Петров В.Д. Морально-психологическая подготовка личного состава российской армии (XVIII - начало XXI века). М. : ВУ, 2011.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению русской армии в XVIII в.

Научная задача исследования - обобщить исторический опыт Российского государства в морально-психологическом обеспечении деятельности русской армии в XVIII в., выявить характерные черты, особенности и тенденции в работе государственных и военных органов, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в начале XVIII в. Петр I начал проводить военные преобразования во всей системе военного строительства, в том числе и в области укрепления морального духа войск. В результате уже к концу правления первого императора была создана боеспособная регулярная армия, законодательно систематизирована совокупность мероприятий, призванных обеспечить высокое морально-психологическое состояние русской армии.

Сложившаяся под влиянием внешних факторов и личной инициативы Петра I устойчивая система морально-психологического обеспечения деятельности войск продолжала действовать в эпоху «дворцовых переворотов». Несмотря на попытки «временщиков» придать ей прусское направление, усилием «екатерининских орлов» она была усовершенствована во второй половине XVIII в. и сменила свою направленность только со вступлением на престол императора Павла I. Поэтому XVIII в. следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению русской армии.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению русской армии в XVIII в., ее эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность вооруженных сил.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определить основные факторы, оказывавшие влияние на морально-психологическое состояние офицеров и нижних чинов русской армии XVIII в. и практику морально-психологического обеспечения деятельности войск;

- рассмотреть становление и совершенствование системы морально-психологического обеспечения деятельности русской армии и основные этапы ее совершенствования в XVIII в.;

- исследовать деятельность государственных и военных органов по формированию у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств в процессе повседневной деятельности войск;

- раскрыть формы и методы работы государственных и военных органов по поддержанию у личного состава высокого морально-психологического состояния в период боевых действий;

- изучить и проанализировать опыт духовно-нравственного воспитания военнослужащих в ходе служебно-боевой деятельности;

- выявить противоречия и тенденции в деятельности государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению, сформулировать выводы и уроки из исторического опыта укрепления морального духа русской армии XVIII в., разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы морально-психологического обеспечения деятельности войск в Вооруженных силах Российской Федерации.

Методологической основой исследования стали современная теория познания общества, опирающаяся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.

При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности,

определявшие цели и содержание морально-психологического обеспечения деятельности русской армии, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся: общенаучные методы - логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические - историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, синхронный, диахронный, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Применение общенаучных и специально-исторических методов позволило представить исследуемую проблему как систему, находящуюся в напряженном равновесии, выделить имевшиеся в ней противоречия, ставшие основой для развития, определить связь истории и современности, выявить основные характерные черты и тенденции в деятельности государственных и военных органов в области МПО деятельности русской армии в исследуемый период.