Моральное сознание как феномен духовной жизни современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Дурново, Сергей Игоревич

  • Дурново, Сергей Игоревич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 226
Дурново, Сергей Игоревич. Моральное сознание как феномен духовной жизни современного российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дурново, Сергей Игоревич

Введение С.3

Раздел I. Сущность морального сознания в духовной жизни российского общества: основное содержание и направленность развития С.18

Раздел II. Состояние и противоречия функционирования морального сознания в духовной жизни современной России. С.79

Раздел III. Основные направления оптимизации морального сознания духовной жизни российского общества. С.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральное сознание как феномен духовной жизни современного российского общества»

Развитие человечества в XXI веке свидетельствует о том, что проблемы морали, морального сознания и моральных ценностей личности в духовной жизни общества приобретают ныне особую актуальность и значимость. В условиях динамизма социально-политических отношений, решения проблем мира и безопасности народов, судеб цивилизации со всей остротой встают вопросы о критериях свободы и ответственности в обществе и государстве, глубине преобразований внутри страны и на международной арене, перспективах и путях духовного развития личности и всего человечества.

Эти и другие проблемы духовно-нравственного обновления общества и личности весьма наглядно проявляются и в развитии российской цивилизации, в реконструкции институтов отношений в социуме: экономических, политических, социальных, а вместе с ними и духовных основ бытия граждан страны. Такие перемены весьма болезненны в силу особенностей развития российской цивилизации, ее национальных ценностей, приверженности коллективистским формам общения и деятельности, то есть специфики российского национального характера. Глубокие изменения во всех областях жизнедеятельности российского общества сегодня особенно остро проявляются в духовной сфере, что позволяет, к сожалению, большинству отечественных и зарубежных ученых справедливо оценивать состояние духовной жизни российского общества как кризисное. Резкое снижение уровня нравственной культуры населения и социальная апатия, проникновение в общественное сознание сомнительных духовно-нравственных ценностей ведут к негативной тенденции - переводу российского государства в разряд периферийных социокультурных систем.

Вышесказанное объективно обусловливает необходимость анализа состояния и направленности развития морали и морального сознания как феномена духовной сферы жизни общества в новых условиях российской действительности, выяснению их роли в становлении, укреплении и функционировании духовной безопасности личности, общества и государства в целом.

Актуальность социально-философского анализа морального сознания как феномена духовной жизни современного российского общества определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью постоянного развития духовной сферы жизни общества, повышения уровня культуры индивида и в особенности моральной, без которой невозможно достичь устойчивого социально-экономического развития государства, подлинной свободы и демократии в гражданском обществе, реальной независимости и процветания России. Противоречия духовной жизни общества, дискредитация прежних и отсутствие четкой системы новых духовно-нравственных ценностей приводят к серьезным проблемам в решении задач стабилизации роли духовной безопасности личности, общества и государства.

У большинства российских граждан возникла потребность пересмотреть (переоценить) свои духовные ориентиры, сравнить их с новыми условиями жизни, ценностями общества и будущим его развитием. Пересмотр не всегда у всех оказывается удачным, так как во многом обусловлен способностями и возможностями каждой личности, состоянием её общей и профессиональной культуры, а также внешними факторами.

Во-вторых, сегодня особо остро актуализировалась проблема формирования позитивных основ духовной жизни российских граждан из-за возрастания количества негативных факторов и расширения сфер их влияния, под воздействием которых в результате весьма противоречивых рыночных преобразований появляется значительное число носителей идеологии различных форм собственности, предлагающих ту или иную векторную направленность духовно-нравственных ценностей, включая аморальные.

Стабильность и устойчивость развития российского общества определяется в наше время во многом уровнем безопасного функционирования духовности россиян, их сознания, мировоззрения и нравственных качеств. Поэтому сегодня очень важно сохранить и укрепить общую ориентацию российских граждан на совокупность базовых духовно-нравственных ценностей, которые способны выступить в качестве важнейшего фактора экономического и духовного развития России как многонационального государства.

В-третьих, в условиях определенной трансформации всех сторон жизнедеятельности российского общества в чувственно-эмоциональной атмосфере духовной жизни происходит сложный и нередко болезненный процесс эволюции взглядов и представлений людей на реальные условия общественного бытия, расставания с устаревшими идеалами и ценностными ориентирами.

В этих условиях моральное сознание выступает той основой, на базе которой формируется готовность общества и личности к сохранению и защите жизненно важных интересов и ценностей российской цивилизации. Следует учитывать, что сегодня в условиях противоречивых процессов во всех сферах общественной жизни сформировать устойчивое моральное сознание общества и личности будет достаточно сложно.

В-четвертых, развитием диалога культур, которое в современном мире ведет к необходимости взвешенного и критического рассмотрения зарубежных концепций культуры, ее творческого анализа и возможной переработки в духовной сфере.

В-пятых, невозможностью исследования и решения актуальных задач общественной жизни, устранения противоречий морального познания, накопленных в российском обществе, без глубокого рассмотрения процессов и явлений духовной жизни и тенденций ее дальнейшего развития. В ходе развития российского общества постепенно изменяется не только область общественного бытия людей, но и духовный мир личности, что требует повышенного внимания к моральному сознанию как феномену духовной жизни личности и общества.

В данном аспекте актуализируется проблема оптимизации морального сознания личности и общества, выработка и обоснование общих приоритетов духовной жизни гражданского общества, и в связи с этим - формирования и совершенствования целостной системы духовно-нравственных ценностей и ценностных ориентаций.

Таким образом, назревшие потребности в изучении морального сознания как феномена духовной жизни современного российского общества, необходимость процесса оптимизации его формирования и функционирования предопределили актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение степени разработанности темы показало, что моральное сознание как феномен духовной жизни в период коренных изменений всех систем отношений, произошедших в России за последние годы, специально не исследовалось, хотя данная проблематика в той или иной степени присутствует в широком диапазоне научно-исследовательских и публицистических работ. В изученной литературе высказывается множество различных подходов и мнений по проблеме морального сознания личности и общества, обусловленных тем, что данный феномен духовной жизни современной России чрезвычайно сложен, многогранен и противоречив.

Представление об уровне социально-философского содержания исследований морального сознания личности и общества можно составить на основе изучения имеющихся подходов, идей и публикаций. Анализ имеющейся литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения проблемы морального сознания современного российского общества.

Первую группу составляют работы отечественных ученых, в которых исследуются социально-философские проблемы духовной жизни общества и духовно-практического освоения действительности1. Так, в работах М.А. Акопова, А.И.

1 См.: Акопов М.А. Духовный мир советского человека. Киев, 1985; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. М., 1992; Духовные аспекты бытия: Сб. науч. тр. /Под ред. П.Е. Матвеева. Вла

Арнольдова, B.K. Егорова, В.Н. Иванова, Л.И. Казаковой, О.Н. Козловой, A.A. Кара-Мурзы, Н.И. Кондаковой, А.Б. Лебедева, В.И. Митиной, A.C. Панарина, И.К. Пантина, А.К. Уледова, В.Г. Федотовой, С.Л. Франка, Ж.Т. Тощенко и многих других глубоко и обстоятельно проанализирована духовная жизнь общества как целостная, относительно самостоятельная система, имеющая свою структуру, области и обладающая характерными закономерностями функционирования и развития. Исследователи данной группы активно разрабатывают такие актуальные проблемы как содержание духовного производства, соотношение структуры и объема понятий «общественное сознание», «духовная культура» и «духовная жизнь». Несомненным достижением философской мысли явилось раскрытие критериев и содержания основных и не основных подсистем духовной жизни общества, выявление различных ее носителей, структуры и характеристик основных компонентов на этапе трансформации России.

Анализ изложенных в указанных работах идей и положений показывает, что они не утратили своей актуальности и заметно обогащают современные представления о духовной жизни личности и социальных общностей, ее смысле и предназначении и были использованы в диссертации в качестве методологических основ социально-философского анализа. Вместе с тем необходимо отметить, что без пристального внимания отечественных философов пока еще остаются такие важдимир, 2000; Духовная жизнь общества и структура общественного сознания: Сб. науч. тр. / Сост. и отв. ред. Е.В. Шевцов. М., 1988; Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления /Редкол.: В.М. Утенков (отв. ред.) и др. М., 1992; Духовное обустройство России: Сб. ст. /Науч. ред. Б.Н.Королев. Курск, 1996; Кара-Мурза A.A., Панарин A.C., Пантин И.К. Духовный кризис в России: есть ли выход? //Октябрь. 1996. № 5; Егоров В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. М., 2002; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего. М., 1998; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. М., 1999; Козлова О.Н. Социология духовной жизни //Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1; Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. М., 1995; Лебедев А.Б. Духовное производство: сущность и функционирование: социально-философский аспект. Казань, 1991; Митина В.И. Мир личности как мир культуры //Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 1997. № 6; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. М., 1980; он же. Духовное обновление общества. М., 1990; Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. М., 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. М., 1992; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в сфере духовной жизни общества. М., 1971 и др. ные вопросы, как характер и особенности духовной жизни современного российского общества; внешние и внутренние факторы, воздействующие на нее; сущность и специфика возможных тенденций развития духовной жизни личности и общества; вопросы духовной и информационной безопасности; проблемы интеграции и дезинтеграции различных культур в духовной жизни современной России и др.

Вторую группу составляют работы ученых, в которых исследуется и раскрывается методология анализа проблем духовной жизни постсоветской России. В трудах выделенной группы отражено социально-философское осмысление произошедших перемен в духовной жизни российского общества, духовном мире личности и социальных общностей. Это во многом способствовало расширению научных представлений о духовно-нравственных процессах современного российского общества, состоянии и направленности развития духовной жизни российских граждан, их ценностных ориентаций2, определению основных тенденций функционирования духовности ; обоснованию путей и перспектив дальнейшего духовного развития личности и общества в современных условиях, а также проти

2 См., например: Бердяев H.A. Философия свободного духа. М., 1994; Каган М.С. О духовном //Вопросы философии. 1985. № 9; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки. 1991. № 12; Кортунов C.B. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. М., 1997; Манько Ю.В. Философско-социологический анализ духовного состояния личности. Ленинград, 1988; Михайлова Р.В. Духовность крестьянства России XX века: социально-философский анализ. Чебоксары, 1997; Огородников Ю.А. Судьбы русской духовности в XXI веке //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции. М., 2001; Пет-рий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. М., 2001; Ремизов В.А. Культура личности (ценностно-мировоззренческий анализ). М., 2000; Рёдель А.И. Духовность - основа российской менталыюсти. М., 2000; Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества/Л.М. Дробижева, М.М. Кузнецов, В.В. Коробеева и др. М., 1994; Человек и духовно-культурные основы возрождения России /Под ред. Г.П. Выжлецова и др. СПб., 1996 и др.

3 См.: Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. 1996. № 2; Духовность, художественное творчество, нравственность. Материалы «круглого стола» //Вопросы философии. 1996. № 2; Грузков В.Н. Духовное и профессионализм. Ставрополь, 1996; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности //Вопросы философии. 1992. № 12; Лекторский В.А. Духовность и рациональность //Вопросы философии. 1996. № 2; Освобождение духа /Под ред. A.A. Гусейнова, В.И. Толстых. М.,1991; Платонов Г.В., Ко-сичев А.Д. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) //Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 1998. № 2, 3; Яковлев А.И. Государственная идеология. Калуга, 2001 и др. водействия возникновению негативных нравственных явлений в российском социуме4.

Активно в последнее время вовлекаются в научный оборот зарубежная философская литература - работы А. Вебера, В. Виндельбанда, П. Сорокина, А. Тойнби, Э. Фромма, С. Хантингтона, Й. Хёйзинги, О. Шпенглера, В. Шубарта, К. Ясперса и др.5" Это позволило расширить диапазон аргументации отечественных философских исследований, прирасти их потенциал иным видением проблем культуры, развития общества и личности.

Третью группу источников составляют работы, в которых весьма плодотворно и основательно анализируются генезис, сущность, структура и специфика морали как важного феномена духовной жизни общества. Существенный вклад в разработку актуальных проблем содержания, видов, структуры, регуляции и эволюции морали внесли такие ученые, как Д.С. Аврамов, С.Ф. Анисимов, А.Г. Апресян, Б.Н. Бессонов, B.C. Библер, В.Э. Бойков, A.A. Гусейнов, Е.В. Беляева, Л.П. Буева, В.Н. Иванов, Е.Б. Золотухина-Аболина, A.C. Капто, Н.П. Кириллов, П.А. Кропоткин, A.C. Миловидов, Ф.Т. Михайлов, B.C. Соловьев, А.Г. Спиркин, А.И.Титаренко, В.И. Толстых, С.А. Тюшкевич, Ю.М. Федоров, В.Ф. Фролов, А.И Яковлев, Р.Г. Яновский и др.6

4 См., например: Киселев Г.С. Человек, культура, цивилизация на пороге III тысячелетия. М., 1999; Кортунов C.B. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. М,, 1997; Подберезкин А.И. Через духовность — к возрождению Отечества //Свободная мысль. 1995. № 5; Россия в условиях переходного периода: Матер, науч. конф. М., 1999; Тихонова Н.Е. Самоидентификация россиян и ее динамика //Общественные науки и современность. 1999. № 4; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999 и др.

5 См.: Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб., 1999; Виндельбанд В. Дух и история: Избранное. М., 1995; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тонн- би А. Постижение истории. М., 1996; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивно-сти. М., 1994; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций //Полис. 1994. № 1; Хёйзинга Й. Об исторических жизненных идеалах. Лондон, 1992; Шпенглер О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории. М., 1993; Шубарт В. Европа и душа Востока. М., 2000; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Он же. Духовная ситуация времени. М., 1990 и др.

6 См.: Аврамов Д.С. Профессиональная мораль журналиста как социальный феномен //Профессиональная этика журналиста. М., 2003; Анисимов С.Ф. Моральные ценности и личность. М., 1994; Бессонов Б.Н. Философия: история и современные задачи. М., 2006; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. М., 1990; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. М., 1990; Буева Л.П. Духовность и проблемы нрав

В работах авторов данной группы при анализе гносеологических и аксиологических проблем морали и морального сознания в современной духовной жизни личности и общества можно выделить ряд успешно разработанных вопросов: структура морали и характеристика ее элементов в условиях эволюции духовной жизни общества; особенности нравственных отношений в противоречивых условиях развития российского общества; характеристика нравственной культуры личности и проблема моральной регуляции в ситуации формирования системы рыночных отношений в стране; особенности проявления морали (главным образом, морального сознания) в духовной жизни общества и др.

Следует подчеркнуть, что за последние годы пока еще не достаточно исследованы такие актуальные вопросы, как специфика проявления моральных ценностей в сфере духовной культуры и науки, а также безопасности, политики, междуственной культуры //Вопросы философии. 1996. № 2. С.3-7; Гусейнов A.A., Апресян А.Г. Этика. М., 1998; Золотухина-Аболина Е.В. Этика. Ростов-на/Д, 1998; Капто A.C. Профессиональная этика. М., 2006; Кропоткин П.А. Этика. М., 1991; Патриотическое сознание: сущность и формирование. Новосибирск, 1985; Михайлов Ф.Т. Общественное сознание и самосознание индивида. М., 1990; Моральные ценности и личность /Под ред. А.И. Титаренко, Б.О. Николаева. М., 1994; Освобождение духа/Под ред. A.A. Гусейнова, В.И. Толстых. М., 1991; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1977; Соловьев B.C. Оправдание добра. М., 1992; Тюшкевич С.А. Социально-политическое и гуманитарное значение Великой Победы /Социология Великой Победы. М., 2005; Федоров Ю.М. Универсум морали. Тюмень, 1992; Этическая мысль. Научно-публицистические чтения //Отв. ред. A.A. Гусейнов. М., 1998.; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. М, 1980; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народов. Томск, 2000; Яновский Р.Г. Патриотизм: О смысле созидающего служения Человеку, Народам России и Отечеству. М., 2004 и др.

7 См., например: Алексий II. Патриарх Московский и всея Руси. Россия. Духовное возрождение. М., 1994; Абрамович С.С. Нравственные ценности искусства в духовной жизни российских воинов //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции. М., 2001; Адорно Т.В. Проблемы философии морали. М., 2000; Аринин А.Н., Коваль Б.И., Коваль П.Б. Личность и общество: духовно-нравственный потенциал. М., 2003; Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. М., 1998; Бергсон А. Два источника морали и религии. М., 1994; Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права. М., 1998; Демидов И.В. Нравственная культура и духовная безопасность военнослужащих //Армия и общество. 2000. № 1. С. 68-74; Мень А. Культура и духовное возрождение. М., 1992; Моисеев H.H. Инвайронментальная этика. Фундаментальные основы //С мыслями о будущем России. М., 1997. С. 196-199; Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. М., 1996; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. М., 2000; Степнов П.П. Этические нормы государственного служащего. М., 2000; Христианские начала экономической этики. Сборник материалов международной Интернет-конференции /Сост. K.M. Костюк. М., 2001; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. М., 2000; Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. М., 1992 и др. и народных отношений; характерные черты корпоративной морали; развитие профессиональной морали в современных условиях и др.

Четвертую группу источников составляют работы авторов, посвященные непосредственно проблемам функционирования и развития морального сознания в духовной жизни современного общества, анализа места и социальной роли морального сознания как важного атрибутивного слагаемого духовного мира личности и др.8

Весьма актуальным моментом в работах данной группы являются попытки ученых исследовать моральное сознание и его особенности в современном российском обществе, подчеркнуть значимость моральных ценностей в формировании духовного мира личности, в гуманизации всех областей духовной жизни общества, актуализировать связи морального сознания с другими формами общественного сознания.

Россия XXI века является воплощением самобытной российской цивилизации, культуры и традиций населяющих ее народов, их богатой и разнообразной духовной жизни. Значительное место и важную аксиологическую роль в ней на всех переломных этапах развития играла и играет мораль, моральное сознание.

8 См., например: Авдулова Т.П. Предпосылки формирования морального сознания в старшем дошкольном возрасте: Автореф. дис. .канд. псих. наук. М., 2001; Азарова Е.А. Влияние культуры на формирование и измерение моральных тендерных стереотипов //Российские женщины и европейская культура: мат. V конференции, посвященной теории и истории женского движения/Сост. и отв. ред. Г.А. Тишкин. СПб., 2001. С.213-219; Беляева Е.В. Метаморфозы нравственности: динамика исторических систем нравственности. М., 2007; Буданцев Ю.П., Большаков В.И. Соборность российской государственности. Историко-социологический анализ. М., 1999; Ильин И.А. О сущности правосознания: Сб. соч. В 4 т. М., 1999. Т. 4.; Клюс Э. Ницше в России. Революция морального сознания. М., 1999; Кравченко И.И. Бытие политики. М., 2001; Ксено-фонтов В.Н. Связь морали и политики в духовной жизни общества //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции. М., 2001. С.80-88; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Позднякова O.K. Формирования нравственного сознания будущего учителя в процессе обучения в педагогическом университете: Автореф. дис. .д-ра пед. наук. Оренбург, 2006; Смит А. Теория нравственных чувств. М., 1997; Столяров A.A. Свобода воли как проблема европейского морального сознания. М., 1999; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. М., 2006; Хвостов А., Иванова А. Моральное сознание молодежи России (на материалах исследования молодежи Москвы и Кубани) //Развитие личности. 2001. № 2. С.78-111; Хвостов A.A. Структура и детерминанты морального сознания личности: Автореф. дис. .д-ра псих. наук. М., 2005; Хренов H.A. Воля к сакральному. СПб., 2006; Шелер М. Ресенти-мент в структуре моралей. СПб., 1999 и др.

Именно потребность в социально-философском анализе актуальной теоретической и практической проблемы предопределила выбор объекта и предмета исследования, выявление его конкретных задач.

Объектом диссертационного исследования выступает духовная жизнь современного российского общества. Предметом является сущность, содержание, состояние, противоречия и приоритетные направления оптимизации морального сознания в духовной жизни современного российского общества.

Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций сущности, структуры, содержания морального сознания как феномена духовной жизни современного российского общества, а также направленность развития и приоритетные направления оптимизации морального сознания личности и общества.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие конкретные задачи:

- уточнить сущность и направленность развития морального сознания как феномена духовной жизни современного российского общества;

- выявить состояние морального сознания в духовной жизни современного российского общества и обосновать динамику изменения данного феномена;

- определить и дать содержательную характеристику основным противоречиям функционирования морального сознания в духовной жизни современной России;

- обосновать перспективные направления оптимизации морального сознания в духовной жизни современной России.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили философские положения и идеи отечественных и зарубежных авторов, исследовавших различные аспекты общественного развития, основных сфер жизни общества, прежде всего духовной, ее содержание, структуру, специфику процессов и явлений, происходящих в духовной жизни современной России, а также функционирование и особенности развития морали и морального сознания в современных условиях становления российской цивилизации. В исследовании также реализованы итоги осмысления материалов научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», публикаций в научных журналах, печати, художественной литературе, диссертаций и авторефератов диссертаций.

В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее исходные методологические принципы и понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, эссенциалист-стский, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д. Социально-философский подход, реализованный в диссертации, позволил осуществить анализ сущности, содержания, особенностей и тенденций развития духовной жизни современного российского общества; морали как важного духовного социального феномена и определить доминирующую значимость в ней морального сознания; соотношения морального сознания с основными формами общественного сознания и специфики их взаимосвязи; направленности развития и противоречий функционирования морального сознания в духовной жизни российского общества в современных условиях.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные, результаты социологических исследований отечественных ученых, в том числе Института социально-политических исследований РАН, соответствующие материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, а также социологических исследований, проведенных лично автором. В диссертации применялся контент-анализ различного рода документов и литературных источников, а также личные наблюдения и опрос.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование структурно состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Дурново, Сергей Игоревич

выводы исследования могут быть использованы в интересах обоснования новых подходов к проблеме на основе единства исторического и логического соотношения морали с ведущими формами общественного сознания и особенностей ее проявления в духовной жизни российского общества; предложенные идеи могут служить базой междисциплинарного исследования взаимосвязи реформирования современного российского общества и деятельности по оптимизации морального сознания в духовной жизни российского общества в условиях его трансформации; сформулированные подходы к проблеме морального сознания могут служить методологической базой для разработки научно обоснованной системы взаимодействия государства и общества в противодействии распространения аморальности и бездуховности в молодежной среде.

Предложенные рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований и изучения их учеными, государственными органами и общественными организациями в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.

2. Рекомендации непосредственно практического характера: а) ученым, педагогам вузов, специалистам в области СМИ материал диссертации предлагается использовать:

- при проведении занятий по социальной философии, аксиологии, этике, религиоведению, философии управления, политологии, социологии, психологии, культурологии;

- для разработки методик изучения особенностей проявления морального сознания в различных сферах жизнедеятельности общества;

- в тематических передачах средств массовой информации и публикациях по проблемам развития российского общества, противодействия распространению негативных явлений в духовно-нравственной сфере жизнедеятельности российского общества;

- для подготовки учебно-методических пособий, в частности, «Направленность развития морального сознания в условиях модернизации российского общества». б) для активизации практически-прикладной исследовательской работы выводы диссертации рекомендуются:

- специалистам в области воспитания и образования различных государственных органов и общественных организаций России для обоснования концепций, программ, спецкурсов вузов в области гуманитарного образования в РФ, а также в межкультурном и профессионально-образовательном сотрудничестве со странами СНГ;

- для проведения межвузовских научно-практических конференций по проблемам воспитания гражданской ответственности и патриотизма у молодежи.

Содержание диссертации, сделанные в ней выводы создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности и специфики морального сознания в духовной жизни современного российского общества и направлений оптимизации данного феномена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение неотложных задач обновления всех сфер жизнедеятельности российского общества неразрывно связано с развитием и совершенствованием мировоззрения человека, функционированием его духовных ценностей. Однако, несмотря' на позитивные изменения, проводимые преобразования в российском обществе, реальное состояние в материально-производственной, политической, социальной и особенно духовной сферах остается сложным и противоречивым.

В наше время остро стоит проблема духовного обновления общества, развития духовных ценностей общества, государства и личности, что соответствует перспективам развития! России, выходу ее на передовые рубежи социокультурных систем цивилизации XXI века. Плодотворное решение этой задачи возможно только на основе системного подхода, который выражается, во-первых, в уяснении содержания и особенностей духовной жизни российского народа, во-вторых в инновационном подходе к перспективам ее развития, в-третьих, вскрытии благоприятных и неблагоприятных тенденций в ней, в-четвертых, во взвешенном исследовании сущности и специфики морали и ее ценностей в ходе обновления духовных процессов и явлений в стране.

Духовная жизнь общества представляет собой относительно самостоятельную сферу, которая характеризуется процессом возникновения, распространения и проявления общественного сознания и направления на удовлетворение определенных (прежде всего духовных) потребностей людей. Естественно, развитие духовных ценностей и их защита, обновление идеологии, формирование сознания россиян — процесс неоднозначный, во многом противоречивый.

Современное состояние духовной жизни российского общества, сочетание позитивных и негативных факторов, воздействующих на нее, проявляет ряд возможных тенденций. Центральное место в духовной жизни занимает моральное сознание личности и общества. Проделанный анализ позволяет сделать несколько выводов имеющих практический и теоретический характер и значение.

Направленность развития морального сознания в духовной жизни современного российского обгцества представляет собой поиск объективных, общезначимых духовно-нравственных и моральных ценностей и непосредственную их реализацию во всех сферах личной, социально-групповой и общественной жизнедеятельности.

Моральное сознание в духовной жизни российского общества всегда являлось и является доминирующим, определяющим и носящим максималистский характер (все или ничего) на протяжении всей истории России, в рамках нескольких эпох духовной жизни, разделяющихся между собой кризисами морального сознания российского общества.

По содержанию моральное сознание как феномен духовной жизни российского общества характеризуется следующими свойствами: направленностью на правду и социальную справедливость; жизнью не по формальному, а по нравственному закону, когда требования справедливости выше требований формальных юридических и правовых законов; преобладанием коллективной морали над индивидуальной, стремлением к гармоничному сочетанию индивидуального и коллективного, национального и общероссийского и др.,

В истории России можно выделить несколько этапов духовной жизни, отличающихся реализацией конкретных типов морального сознания, исходя из характера моральных ценностей, норм и идеалов: а) дохристианский или языческий; б) крещение и развитие христианства в Киевской Руси; в) период феодальной раздробленности и монголо-татарского нашествия; г) период московского царства; д) период Российской империи; е) советский и ж) современный.

Общим для всех этих этапов является направленность развития морального сознания в духовной жизни российского общества, представляющая собой поиск объективных, общезначимых духовно-нравственных и моральных ценностей и непосредственную их реализацию во всех сферах личной, социально-групповой и общественной жизнедеятельности. Необходимость уточнения сущности и направленности морального сознания обуславливается тем, что на протяжении длительного исторического периода моральное сознание исследовалось с позиций формаци-онного, партийно-классового подхода с ориентацией на методологию позитивизма.

Сегодня моральное сознание российского общества характеризуется направленностью к объективизму и реализму, т.е. поиску высших объективно и реально сущих ценностей, а потому и социально значимых, интерсубъективных, наднациональных и способствующих консолидации и единству личности, социальных групп, регионов и общества в целом.

В современных условиях применение возможностей цивилизационного подхода и методологических возможностей социальной метафизики в оценке сущности морального сознания способствуют более глубокому и всестороннему исследованию морального сознания как феномена духовной жизни российского общества, как в исторической перспективе, так и в перспективе духовного развития России.

Состояние морального сознания духовной жизни современного российского общества характеризуется хаотической динамичностью, отсутствием цельности и единства, противоположной направленностью, противоборством субъектов морального сознания, ризомностью, вызванное незавершенностью морально-нравственной идентификации российского общества в условиях постсоветского периода, противоречивостью процессов глобализации, активизацией кросскуль-турного, межцивилизационного и межконфессионального взаимодействия, формированием информационного общества. В целом, моральное сознание современного российского общества находится в кризисе и представляет собой сферу взаимоконкурируюгцих нравственных, а так же и аморальных систем, ориента-ций, предпочтений и ожиданий.

Данное состояние морального сознания обусловлено распадом Советского Союза и структурными глобальными изменениями в мире, характеризующихся концептом «пост», и которые дают нам целый спектр пост-измерений: постсовременности (постмодерн), постиндустриализма, постхристианства, постчеловечества, постсоветского характера развития российского общества. В определенной степени возникает и ситуация постморальности, когда господствующим принципом поведения индивида и социальной группы становится моральный нигилизм, а порою и воинствующий аморализм под девизом: «Все дозволено!».

Глобализация поставила вопрос об этосе глобализирующегося человечества и морально-нравственных основаниях планетарного взаимодействия человечества, что в свою очередь привело к переоценке содержания, а в ряде случаев и кризису морального сознания локальных обществ. Это в полной мере относится и к современной России.

Процессы трансформации и реформирования российского общества, к сожалению, не привели к новому, более высокому качественному уровню социальной и духовной жизни. Наоборот, современная жизнь российского общества характеризуется крайней полярностью, процессами расслоения общества, противоположностью направленности различных слоев общества в своих ориентациях и характере жизнедеятельности. Итогом этого является противоборство субъектов морального сознания, конфликтный характер их отношений вплоть до антагонистичности. Некоторые социальные группы стали носителями морального сознания, чуждого духовной жизни российского обществу и российской цивилизации.

На состояние морального сознания современного российского общества существенное влияние оказывает нерешенность многих социальных проблем, деградация материально-экономической сферы жизнедеятельности общества, ведущая* к тотальной зависимости от других цивилизаций и социальных структур и субъектов, что в свою очередь ставит вопрос и о свободе и суверенности российского общества во всех сферах его жизнедеятельности.

Существенным дестабилизирующим фактором морального- сознания российского общества выступает господство массовой культуры, под покровом которой фактически реализуется вестернизация современного российского общества и его морального сознания.

Господство постмодерна и массовой культуры формируют феномен ризомно-сти сознания, когда оно занимается лишь поверхностным анализом явлений и феноменов, утрачивая исследовательскую глубину, масштабность и перспективу. Это в полной мере относится и к моральному сознанию, которое* становится ситуативным, поверхностным, внешнеориентированным, иллюзорным. Постмодернизм, провозгласивший гибель автора, ставит под сомнение и субъектность морального сознания, которое превращается лишь в результат, следствие временных отношений индивидов.

Моральное сознание в духовной жизни современного российского общества становится одной из главных сфер социального противоборства. Это обуславливается переносом социокультурной динамики из сферы экономической, материально-производственной в сферу культурную, информационно-психологическую, научнообразовательную и досугово-развлекательную, из сферы материальной в сферу духовную, в сферу сознания.

Моральное сознание в условиях новых типов противоборства, особенно информационно-психологического характера, становится одним из объектов поражения. Показательным является косциентальная война как война сознаний-совестей: борьба знаний и борьба совестей, т.е. морально-нравственных систем, предпочтений, ожиданий, ощущений, ориентаций, практик.

Противоречия функционирования морального сознания в духовной жизни современного российского общества объединены в следующие группы: межцивили-зационного, формационного (социально-классового), формационно-цивилизационного, социально-территориального (регионального), национально-этнического, социально-конфессионального, социально-гендерного и социально-группового характеров. Особую группу противоречий образуют противоречия между носителями морального и аморального сознания, между сторонниками морального оптимизма и морального нигилизма.

Противоречивость морального сознания современного российского общества вызвана наличием многообразия морально-нравственных темпомиров, многообразием субъектов морального и аморального сознания. Носителями противоречий выступают субъекты морального сознания ориентированные на различные, порою противоположные по направленности, моральные системы. В* этой связи противоречия функционирования морального сознания в российском обществе объединены в несколько групп.

Моральные противоречия межцивилизационного характера представляют собой противоречия моральных систем цивилизационного характера-и обуславливаются процессами глобализации и интенсивностью межцивилизационного общения. Противоречия-данного характера в основе своей связаны с тем, что каждая мировая цивилизация является самобытной формой духовной жизни и самостоятельной моральной системой.

Моральные противоречия формационного характера (противоречия социально-группового характера, т.е. между богатыми и бедными, между моралью капитала, прибыли и моралью труда и творчества) вызваны социально-классовой структурой современного общества; они в условиях глобализации принимают планетарный характер. В условиях доминирования капиталистической модели глобализации эти противоречия максимально усиливаются.

Моральные противоречия формационно-цивилизационного характера вызваны противоречиями между моралью цивилизационного характера (ориентация на об-щецивилизационную, общенациональную мораль, мораль конкретного культурно-исторического типа) и мораль формационного характера (партийно-классовый принцип морали) в российском обществе.

Моральные противоречия социально-территориальных субъектов и образований вызваны противоречиями в развитии федерального центра и периферией, между развитыми регионами и дотационными. В определенной степени федеральный центр и регионы из центров интеграции российского общества трансформируются в опорные пункты вестернизации, массовой культуры, интересов транснациональных корпораций.

Национально-этнические противоречия морального сознания Российского общества вызваны акцентами не на общем в духовной культуре многонационального общества, а на различиях разных народов и народностей России. На уровне данных противоречий происходит отрицание общероссийских моральных ценностей, норм и идеалов, а также их девальвация при одновременной абсолютизации моральных ценностей, идей и традиций национального характера.

Социально-гендерные противоречия морального сознания проявляются в сфере половозрастных отношений. Здесь можно выделить два вида противоречий. Во-первых, это противоречия между представителями разных поколений, условно выраженные как конфликт отцов и детей, где каждая' социальная группа считает себя^ единственным субъектом и носителем моральных ценностей. Противоречия данного вида связаны с нарушением системы преемственности между поколениями. Во-вторых, разновидностью социально-гендерных противоречий являются противоречия между мужчиной и женщиной. Особенно показательным примером проявления данных противоречий является воинствующий феминизм, утверждающий в качестве носителя нравственного и морального сознания-только женщину, а мужчина в духовном и нравственном отношении демонизируется и рассматривается; как воплощение аморальности и зла.

Социально-конфессиональные противоречия морального сознания, современного российского общества обусловлены противоречиями морального характера между различными; религиями и конфессиями. Особенностью является моральный конфликт между традиционными, и новыми нетрадиционными для России религиозными организациями и движениями. Если представители традиционных для-России религий исторически выработали; культуру толерантности, взаимодействия и сотрудничества, то представители новых,, нетрадиционных организаций и движений характеризуются нетерпимостью, экстремизмом, и; проявлениями терроризма. При этом только себя они провозглашают носителями ,и воплощением добра и морально-нравственного сознания;, в то время1 как традиционные религии и их представители демонизируются и рассматриваются как воплощение вселенского зла; беззакония и аморализма.

Еще: одну группу противоречий образуют противоречия между носителями морального и аморального сознания; , между сторонниками} морального оптимизма и морального нигилизма. В первом случае субъекты ориентируются на поиски моральных ценностей и их реализацию в жизни своей и общественной. Во втором случае наблюдается торжество имморализма, аморализма, сознательный отказ? от самой проблемы морального, реализуются; попытки и практика выхода за пределы морали, а вместе е этим и отказ от проблемы добра и зла и от самой необходимости морального выбора. Формируется феномен, когда моральная апатичность способствует духовной деградации и смерти общества.

Следует также выделить в качестве самостоятельной группы противоречия-, морального сознания между гражданским обществом и государством.

Оптимизация морального сознания в духовной жизни современного российского общества рассматривается как процесс разрешения противоречий на внутри-личностном, межличностном, социально-групповом, территориально-региональном, государственном, межцивилизационном (глокальном) и других уровнях функционирования морального сознания, а также во всех сферах жизнедеятельности российского общества.

Приоритетными направлениями развития морального сознания в духовной жизни современного российского общества должны быть меры, направленные на разрешения противоречий на внутриличностном, межличностном, социально-групповом, территориально-региональном и других уровнях функционирования морального сознания, а также во всех сферах жизнедеятельности российского общества.

Внутриличностный уровень представляет собой «последнюю линию обороны» деструктивному воздействию на моральное сознание. Именно здесь необходимо уделить наибольшее внимание проблеме вовлеченного существования; призывающей людей к активной* жизни, к ответственному, осмысленному, творческому выполнению гуманистической миссии на земле, ограждению себя от негативных воздействий, направленных на него из внешнего мира.

На межличностном уровне требуется взаимная поддержка морального сознания, сохранение моральных традиций в отношениях прежде всего в семье, между близкими людьми, друзьями. Личность должна самостоятельно решить свою основную проблему нравственности, прежде чем она сможет выполнять ответственную роль в деятельности коллектива.

Социально-групповой уровень предполагает особое социальное сотрудничество между единомышленниками, общественными объединениями, сердцевиной которого является сохранение коллективистского восприятия и отношения к миру.

На территориально-региональном уровне необходимо противодействие узконационалистическому, ксенофобскому пониманию морали. Важнейшую роль играет государственный уровень, ведь моральное сознание можно считать особым государственным институтом диалектически взаимосвязанным с государством. И" в этом отношении государство должно являться воплощением морального сознания, неким образцом для подражания, нравственным идеалом для его граждан.

На внутриличностном уровне преодоление негативных тенденции в развитии морального сознания российского общества речь идет о родственных национальных культурах других государств, взаимной поддержке морального сознания граждан стран, традиционно близких России в духовно-культурной сфере.

Особый уровень, на котором ведутся поиски совместных взаимоприемлемых контактов, представляет собой межцивилизационный или глокальный уровень. Процессы глобализации способствуют возникновению глокальной этики, в которой нравственная ситуация конкретных мест будет детерминирована многообразием вариаций переплетения в морали глобального начала и локальных нравственных корней - повседневных практик, суждений, оценок. Это переплетение становится возможным сегодня как в реальном, так и в виртуальном пространстве взаимодействия людей и культур. Но главное: в этом переплетении глобальное и локальное в морали - партнерски равнозначны и лишены взаимоподчинительных амбиций. Внутри глобального и локального формируются сегодня принципиально новые жизненные стратегии и культурные практики.

Необходимы усилия по оптимизации морального сознания и в основных сферах жизнедеятельности общества и человека. Так, в экономической сфере задача состоит в разъяснении носителям экономического сознания морально-нравственных приоритетов, присущих российской цивилизации по отношению к предпринимательству (особенно это необходимо для молодежной среды).

В политической сфере необходимо прилагать все усилия для сохранения стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, для обеспечения гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности.

В социальной сфере для смягчения противоречий необходимо вести широкую работу среди населения, направленную на сохранение социокультурной идентичности российского общества, продолжение нравственных традиций, транслируемых поколениями наших предков.,

В духовной сфере необходимо морально-идеологическое воспитание народа в целях формирования и сохранение общественного морального сознания, а также укрепление и развитие общественной моральной психологии.

Для оптимизации морального сознания как особого социального явления необходимо скоординировать деятельность государства, общественных организаций и самих носителей сознания по определенным направлениям, которые должны опираться на сущность и содержание морального сознания в духовной жизни современного российского общества, его субъекты и объекты. Устранение причин трансформации морального сознания в различных сферах социума представляется наиболее важной, хотя и наиболее длительной и трудноосуществимой деятельностью, в которой должны участвовать все субъекты, противостоящие упадку и определенной деградации моральной составляющей жизнедеятельности российского общества.

Методологическая основа, теоретические положения и выводы исследования могут способствовать принятию решений на различных уровнях государственных структур по оптимизации вопросов духовной жизни российского общества, состоянию и функционированию в нем моральных ценностей.

Проведенное исследование и рассмотренные в диссертации задачи, а также осуществленные обобщения дают возможность сформулировать.ряд практических рекомендаций и предложений. По своему содержанию они относятся к информационной, научно-исследовательской, педагогической и организационно-управленческой деятельности.

В сфере информационной деятельности. В целях формирования у населения России позитивных ценностных ориентаций, духовной культуры, ориентирующейся на исторически, присущий нашей стране патриотизм, гражданственность, нравственность, целесообразно более дифференцированно использовать средства массовой* информации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности и необходимости совершенствования функционирования и развития морального сознания как феномена духовной жизни современного российского общества, принятии на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по повышению эффективности деятельности государственных органов и общественных организаций в данной области. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для государственных органов, общественных и научных организаций, педагогических коллективов, проводящих исследования в области духовной жизни социальных групп и личности.

Непосредственно практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, совокупность которых представлена двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера.

1. Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы: необходимо дальнейшее расширение методологических знаний в области исследования духовной жизни общества с учетом внутренних и внешних детерминантов, воздействующих на нее; следует продолжить комплексное изучение, определение и обоснование основных подходов и принципов противостояния негативным процессам в сфере морали и духовной жизни российского общества;