Моральный вред, устанавливаемый в ходе производства по уголовному делу: На стадии предварительного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Кривощеков, Николай Витальевич

  • Кривощеков, Николай Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 205
Кривощеков, Николай Витальевич. Моральный вред, устанавливаемый в ходе производства по уголовному делу: На стадии предварительного расследования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Тюмень. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кривощеков, Николай Витальевич

Введение.

Глава I. Понятие морального вреда.

§ 1. История становления института компенсации морального вреда в законодательстве России.

§2. Сущность морального вреда в уголовном процессе.

§3. Моральный вред, причиненный преступлением, как основание признания потерпевшим.

§4. Компенсация морального вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда.

Глава И. Факторы, определяющие ответственность за причиненный преступлением моральный вред.

§1. Общие условия компенсации морального вреда и их место в системе факторов, определяющих ответственность за причиненный преступлением моральный вред.

§2. Наличие морального вреда и презумпция морального вреда. Определяющий характер причинной связи между преступлением и моральным вредом.

§3. Специальные предпосылки компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве.

Глава III. Формы и способы компенсации морального вреда.

§1. Традиционные формы компенсации морального вреда в уголовном процессе.

§2. Способы компенсации морального вреда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральный вред, устанавливаемый в ходе производства по уголовному делу: На стадии предварительного расследования»

Актуальность темы исследования. Демократизация нашего общества, изменение социально-экономических условий жизни явились основой для формирования нового подхода к человеческой личности как к абсолютной ценности. Проводимая в России правовая реформа легализовала данное положение в Конституции РФ и других нормативных актах. Законодательное закрепление примата личности перед государством, а также развитие рыночных отношений привели к торжеству теоретических воззрений о существовании морального вреда как разновидности ущерба, причиняемого правонарушением, и необходимости его компенсации.

Понятие морального вреда получило законодательное закрепление в нормах гражданского права, поэтому институт морального вреда в течение длительного времени являлся предметом изучения специалистов в области гражданского права. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) в ст.151 закрепил условия компенсации морального вреда, а также форму компенсации - в денежном выражении.

В то же время ученые в области уголовного судопроизводства неоднократно указывали на необходимость компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Препятствием положительному решению данной проблемы служило отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве норм о возможности компенсации морального вреда.

Принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) разрешило эту сложную задачу: в соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ потерпевший имеет право заявить иск о компенсации морального вреда. С другой стороны, данное положение не решило проблему защиты прав и законных интересов потерпевшего. Несмотря на то что ст.52 Конституции РФ закрепляет право потерпевшего на возмещение причиненного ущерба, как показывает практика, надежный и эффективный механизм возмещения ущерба (в том числе и компенсации морального вреда) этому участнику уголовного процесса не может быть признан окончательно сформировавшимся, поскольку нередко «пробуксовывает». Гражданский иск в уголовном процессе не в полной мере учитывает специфику морального вреда, обусловленную характером нарушенных преступлением прав. Кроме того, моральный вред в уголовном процессе является не только негативным последствием преступления, которое подлежит компенсации, но и одним из процессуальных условий признания лица потерпевшим. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит определения морального вреда, а понятие, закрепленное в ст.151 ГК РФ, не дает субъектам, ведущим предварительное расследование, четких критериев констатации факта наличия морального вреда.

В советский период моральный вред как последствие преступления рассматривался в работах таких известных ученых, как: С. А. Александров, С. А. Альперт, Б. Т. Безлепкин, А. М. Белякова, В. П. Божьев, П. П. Гуреев, В. Г. Даев, В. А. Дубривный, 3. 3. Зинатуллин, О. С. Иоффе, М. А. Казанцев, Ю. X. Калмыков, Л. Д. Кокорев, А. Г. Мазалов, Л. А. Майданик, Н. С. Малеин, М. Н. Малеина, М. М. Михеенко, В. Я. Понарин, В. М. Савицкий, В. А. Тархов, М. Я. Шиминова и других. На современном этапе различные аспекты проблемы компенсации морального вреда исследованы в работах В. Д. Адаменко, В. А. Азарова, С. А. Беляцкина, А. П. Гуськовой, Н. В. Кузнецовой, С. В. Нарижнего, О. А. Тарнавского, Л. К. Труновой, А. Г. Феногенова, В. В. Хатуаевой, А. М. Эрделевского, П. С. Яни и других.

Вместе с тем, учитывая относительную новизну института морального вреда для российского права, а также возможность различного его толкования, следует констатировать еще недостаточную глубину и всесторонность разработки данной проблематики. Закрепленное в уголовно-процессуальном законе положение о существовании морального вреда, причиненного преступлением, а также указание на единственную форму компенсации потерпевшему морального вреда — гражданский иск — заставляет по-новому взглянуть на вопрос о компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность правовых, социальных, этических, психологических и иных изменений нематериального характера в статусе личности (социума) от преступления, определяющая основания, характер, виды и размер компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу на досудебных стадиях.

Предметом исследования выступают международные нормативно-правовые акты (декларации, конвенции, соглашения), Конституция России, зарубежное и национальное законодательство, регулирующее права участников уголовного судопроизводства и обязанности государственных органов и должностных лиц, ведущих расследование, по обеспечению прав участников; практика его применения; доктринальные толкования морального вреда вообще и в уголовно-процессуальной науке в частности; результаты анкетирования работников дознания и следствия; результаты анализа уголовных дел; исторические памятники правовой мысли; материалы уголовной статистики; профессиональное правосознание юристов; практика возмещения морального вреда в гражданском судопроизводстве; природа и статус личности в обществе (и личности потерпевшего в частности) и др.

Цели и задачи исследования. Научная цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических, нормативно-правовых и практических проблем, связанных с определением наличия морального вреда как результата преступления и нейтрализации его негативных последствий, разработать и сформулировать концептуальную идею морального вреда, исследуемого в рамках уголовного дела, и на основе этого установить формы проявления морального вреда и классификацию способов (форм) компенсации морального вреда.

Использование результатов исследования в практике обеспечит повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Данные цели обусловили постановку следующих задач:

- установление признаков причиненного вреда, в соответствии с которыми данный вред определяется как моральный;

- определение сущности морального вреда в уголовном процессе;

- выяснение соотношения статуса морального вреда и института гражданского иска по уголовному делу;

- определение возможности компенсации морального вреда на стадии предварительного расследования уголовного дела;

- характеристика способов компенсации морального вреда на стадии предварительного расследования;

- разработка рекомендаций прикладного характера по обеспечению права потерпевшего на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.

Методологическая основа и методы исследований. Основным методом исследования является диалектический метод познания. Кроме того, в процессе работы были использованы общенаучные и частнонаучные методы: количественного анализа, системный, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (интервьюирование, обобщение материалов судебной практики, изучение статистических данных).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют следующие данные: результаты изучения 43 гражданских дел о компенсации морального вреда, рассмотренных судами г.Тюмени в 1994-2002гг.; данные 288 уголовных дел, возбужденных в Тюменской, Курганской и Свердловской областях в 1999-2002 гг., из которых 156 дел о преступлениях против собственности и 132 уголовных дела о преступлениях против жизни и здоровья.

Кроме того, было проведено анонимное анкетирование 257 сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих предварительное расследование по уголовным делам в ряде регионов страны: Курганской, Свердловской и

Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Научная новизна исследования. Автором на теоретическом уровне предпринята попытка разработки и формулирования концептуальной идеи морального вреда в уголовном процессе.

На этой основе определены условия компенсации морального вреда, причиненного преступлением, составляющие основания возникновения уголовно-процессуальных отношений по компенсации морального вреда.

В работе аргументируется позиция о возможности компенсации морального вреда не только в денежном выражении, но и иными способами. Диссертантом рассмотрено существование различных способов (форм) компенсации морального вреда, которые своим содержанием выходят за рамки гражданского иска по уголовному делу.

Вносятся и обосновываются предложения о расширении прав потерпевшего в отношении получения от обвиняемого материальной и иной помощи в счет компенсации морального вреда, процессуальном закреплении указанных действий обвиняемого и их правовых последствий.

На основе полученных результатов автором сформулирован ряд положений, существенно отличающихся от имеющихся в литературе, касающихся не только морального вреда, но и института реабилитации.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Моральный вред, причиненный преступлением, по своей сути представляет негативные изменения в психической сфере личности. Кроме нарушений психического равновесия, последствиями преступления в некоторых случаях могут быть нарушения физического благосостояния лица, а также отрицательные последствия для социальной сферы жизнедеятельности человека. • Указанные изменения в совокупности составляют сущность морального вреда.

2. Предлагается определить моральный вред, причиненный преступлением, как нарушение нормального психического благосостояния (в некоторых случаях - также физического благополучия и (или) социальных установок) индивида, которое выражается в физических или нравственных страданиях, испытываемых человеком в результате совершенного против его благ и законных интересов деяния, преследуемого уголовным законом.

Исходя из сущности морального вреда в уголовном процессе, в работе обосновывается субъективный критерий существования морального вреда -осознание его потерпевшим. Данный критерий, как и сущность морального вреда, позволяет на стадии предварительного расследования принять своевременное решение о признании лица потерпевшим.

3. Приводятся дополнительные аргументы того, что юридическое лицо не может понести от преступления моральный вред в силу специфики проявления последнего в виде нравственных или физических страданий. Предложенные автором аргументы следуют из сущности морального вреда: негативные изменения в психической (физиологической и социальной) сферах не совпадают с областью деловой деятельности лица при причинении вреда деловой репутации.

4. К особенностям морального вреда в уголовном процессе относятся следующие: наличие морального вреда выступает основанием признания лица потерпевшим; в некоторых случаях моральный вред — это необходимый элемент состава преступления; моральный вред представляет собой разновидность ущерба, причиненного преступлением, и подлежит доказыванию как одно из обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.

5. Основанием компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, выступает совокупность объективных предпосылок в виде наличия морального вреда, противоправности действий (бездействия) причинителя вреда, вины причинителя вреда и причинной связи между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями преступления.

Наряду с основанием компенсации морального вреда в уголовном процессе необходимы также признание лица потерпевшим, оформленное соответствующим постановлением (определением); разъяснение потерпевшему права на компенсацию морального вреда; заявление этим участником требования о компенсации.

6. Традиционный характер и «специализация» гражданского иска в уголовном деле проявляются в возмещении имущественного вреда. Как единственная форма компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве гражданский иск, по сути, практически лишает потерпевшего на стадии предварительного расследования возможности получить компенсацию за перенесенные страдания. Допустимый ныне в рамках гражданского иска единственный способ компенсации морального вреда -только в денежном выражении - фактически лишает потерпевшего возможности получить компенсацию перенесенных страданий другим путем.

7. Способы и формы компенсации морального вреда по своему содержанию далеко выходят за рамки гражданского иска и образуют на сегодняшний день самостоятельный уголовно-процессуальный институт. Отношения потерпевшего и обвиняемого по компенсации морального вреда, складывающиеся на стадии предварительного расследования, не охватываются полностью ст.44 УПК РФ и требуют дополнительной правовой регламентации.

8. Предлагается классификация способов компенсации морального вреда в зависимости от содержания действий, направленных на заглаживание негативных последствий. Указанные действия обвиняемого (лиц, ответственных за причинение вреда) и реакция на них потерпевшего подлежат процессуальному закреплению.

9. Учитывая, что в сфере уголовного судопроизводства право на компенсацию морального вреда имеет, кроме потерпевшего, реабилитированное лицо, рассматривается специфика порядка компенсации морального вреда реабилитированному лицу. Компенсация реабилитированному лицу морального вреда имеет уголовно-процессуальную природу, в связи с чем необходимо установление специальной уголовно-процессуальной процедуры разрешения судом вопроса о компенсации морального вреда реабилитированному лицу взамен искового порядка, закрепленного ч.2 ст. 136 УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе на основе комплексного понимания личности как единства психологического, физиологического и социального составляющих по-новому раскрывается сущность морального вреда. Отталкиваясь от сущности морального вреда, автор дает отличное от встречающегося в литературе понятие морального вреда в уголовном судопроизводстве и рассматривает моральный вред в свете его значимости как для производства по уголовному делу, так и для обеспечения прав и законных интересов участников процесса.

На основе понятия морального вреда в уголовном судопроизводстве автор анализирует различные возможности по компенсации морального вреда и дает определение формы компенсации. При этом объектом изучения стали и предпосылки существования и компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве. В работе аргументирована позиция, согласно которой следует, что предусмотренный действующим законодательством гражданский иск как единственный способ компенсации морального вреда, причиненного преступлением, ограничивает усмотрение участников уголовного процесса в части выбора возможных путей компенсации морального вреда.

На основе особенностей морального вреда в уголовном процессе сформулирован ряд предложений по изменению уголовно-процессуального законодательства, а также ряд практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, сформулированные в диссертации, изложены автором в шести опубликованных научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Тюменском юридическом институте МВД России, Институте государства и права Тюменского госуниверситета в 1999-2003 гг. и на Всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге 1999 г.

Значительная часть диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), выводов, изложенных в заключении, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Кривощеков, Николай Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Институт морального вреда имеет в России глубокие исторические корни, и его становление шло в направлении законодательного закрепления принципа ответственности за причиненный моральный вред. Существующее на сегодняшний день положение позволяет констатировать становление в российском праве института компенсации морального вреда, в рамках которого, в-основном, урегулированы понятие морального вреда, субъекты и основания его компенсации, а также порядок рассмотрения и разрешения споров о компенсации морального вреда.

2. Моральный вред является негативным последствием правонарушения. По определению, моральный вред (физические или нравственные страдания) может быть причинен только личности. Личность - это комплексное понятие, в котором органически соединяются внутренний мир человека, его биологическая (физическая) и социальная сущности. Поэтому сущность морального вреда представляет собой негативные изменения в психической сфере личности, а также нарушения физического благосостояния лица и (или) отрицательные последствия для социальной сферы жизнедеятельности человека.

3. Из сущности морального вреда вытекает, что юридическое лицо (или другой коллективный субъект) не может понести от преступления моральный вред в силу специфики проявления последнего в виде нравственных или физических страданий. Негативные изменения в психической (физиологической и социальной) сферах личности, составляющие сущность морального вреда, не совпадают с областью деловой деятельности лица при причинении вреда деловой репутации.

4. В уголовно-процессуальном праве моральный вред приобретает определенные специфические черты, обусловленные как самой причиной нравственных или физических страданий потерпевшего (преступлением), так и значимостью морального вреда как юридического факта, влияющего на производство по уголовному делу. Особенностями морального вреда в уголовном процессе являются следующие: наличие морального вреда выступает основанием признания лица потерпевшим; моральный вред представляет собой разновидность ущерба, причиненного преступлением, и подлежит доказыванию как одно из обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ; моральный вред - это необходимое условие защиты нарушенного субъективного права субъекта путем компенсации морального вреда.

Кроме того, нужно отметить, что по некоторым преступлениям (ст.стЛЗОи 131 УК РФ) моральный вред является необходимым элементом состава преступления.

5. Исходя из сущности морального вреда, следует закрепить в уголовно-процессуальном законе определение морального вреда, причиненного преступлением. Моральный вред, причиненный преступлением, в уголовном судопроизводстве представляет собой нарушение нормального психического благосостояния (в некоторых случаях — также физического благополучия и (или) социальных установок) индивида, которое выражается в физических или нравственных страданиях, испытываемых человеком в результате совершенного против его благ и законных интересов деяния, преследуемого уголовным законом. Данное понятие органически соединяет сущность морального вреда и проявления этой сущности в виде физических или нравственных страданий.

6. Критерием, по которому органы правоприменения могли бы сделать вывод о наличии морального вреда в каждом конкретном случае, является субъективный фактор — восприятие потерпевшим негативных последствий преступления. Данный критерий, как и сущность морального вреда, позволяет на стадии предварительного расследования принять своевременное решение о признании лица потерпевшим. Осознание потерпевшим морального вреда должно быть отражено в материалах уголовного дела. Формой закрепления является заявление потерпевшего о компенсации морального вреда в исковом порядке. Это заявление может быть рассмотрено в различных аспектах с точки зрения значимости для производства по уголовному делу: оно отражает осознание человеком физических или нравственных страданий и показывает волеизъявление потерпевшего на компенсацию морального вреда; заявление — это юридический факт для последующей деятельности властного субъекта по обеспечению права на компенсацию морального вреда. Наконец, заявление несет в себе информацию о наличии морального вреда, причиненного преступлением, в конкретных формах его проявления.

В этом отношении в некотором роде исключением из правила субъективной оценки потерпевшим нравственных или физических страданий является наличие морального вреда, причиненного преступлением малолетним и душевнобольным гражданам. Невозможность самостоятельной защиты своих прав и, как следствие, участие в производстве по делу законных представителей, не умаляет субъективный фактор наличия морального вреда в уголовном процессе, а лишь исключает (в ряде случаев) показания самих потерпевших из числа доказательств наличия морального вреда. Соответственно, доказывание данного факта производится при помощи других доказательств: заключения психологической экспертизы, выписки из истории болезни, показаний свидетелей и т.д.

7. Субъективный критерий позволяет констатировать факт причинения морального вреда при совершении различных преступлений. В деяниях против чести и достоинства личности, заявление потерпевшего о клевете или оскорблении свидетельствует о наличии морального вреда. В случае совершения преступления против жизни и здоровья наличие морального вреда должно быть доказано в каждом случае причинения вреда здоровью человека. Преступления против собственности причиняют моральный вред потерпевшему только в тех случаях, когда сам способ совершения деяния, сами действия виновного вторглись в область внутренней жизни человека. В остальных уголовно наказуемых деяниях моральный вред является последствием вреда имущественного и, в силу этого, не является основанием для признания лица потерпевшим.

8. При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда, наряду с субъективным фактором, определяющим наличие морального вреда, существуют объективные предпосылки компенсации морального вреда в уголовном процессе. Совокупность необходимых и обязательных условий, как-то: наличие морального вреда, противоправность действий (бездействия) причинителя вреда, вина причинителя вреда и причинная связь между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями преступления в виде нарушения нормальной психической сферы (а также некоторых иных областей жизнедеятельности) потерпевшего, составляет основание компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением.

9. Характер причинной связи между совершенным преступлением и моральным вредом - прямая зависимость — позволяет определить круг лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда в уголовном процессе. В случае причинения преступлением морального вреда, но в опосредованном виде (например, когда нравственные или физические страдания являются последствием имущественного ущерба от преступления), вопрос о его компенсации в уголовном судопроизводстве рассмотрению не подлежит.

10. Кроме объективных предпосылок компенсации морального вреда, в соответствии с требованиями уголовно-процессуальной формы, необходимы специфические условия компенсации морального вреда в уголовном процессе. К ним относятся: признание гражданина потерпевшим, оформленное соответствующим постановлением (определением); разъяснение потерпевшему права на компенсацию морального вреда и заявление этим участником требования о компенсации. Особенностью этих процессуальных условий является строгая последовательность действий, начиная с признания лица потерпевшим. Вместе с тем, на последнем этапе — заявление требования о компенсации морального вреда - основным становится волеизъявление потерпевшего, имеющее значение юридического факта для последующей деятельности властного субъекта по обеспечению права на компенсацию морального вреда.

11. Статьи 42 и 44 УПК РФ, а также статьи, входящие в главу 18 УПК РФ, устанавливают единственную форму компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве — гражданский иск. Гражданский иск в уголовном деле имеет традиционный характер и «специализирован» на возмещение имущественного вреда. В отношении компенсации морального вреда гражданский иск предусматривает судебное разрешение требований потерпевшего, что практически лишает последнего возможности получить вознаграждение за перенесенные страдания на стадии предварительного расследования. Негативным является и то, что потерпевший, не имея возможности получить компенсацию до судебного разбирательства, продолжает испытывать психические страдания, а также другие отрицательные последствия личностного характера.

Вместе с тем, на практике зачастую возникает ситуация, когда еще на стадии предварительного расследования потерпевший принимает помощь виновного. При этом физические и нравственные страдания потерпевшего компенсируются. В подобных случаях, исходя из содержания действий виновного лица, направленных на компенсацию морального вреда, в качестве формы компенсации действует заглаживание причиненного вреда. Деятельность эта недостаточно урегулирована уголовно-процессуальным законом и имеет правовые последствия, значимые только для виновного лица. Интересы потерпевшего при реализации данной формы зачастую нарушаются. Отношения потерпевшего и обвиняемого по компенсации морального вреда, складывающиеся на стадии предварительного расследования, не охватываются полностью ст.44 УПК РФ и требуют дополнительной правовой регламентации.

12. Допустимый ныне в рамках гражданского иска единственный способ компенсации морального вреда - только в денежном выражении — фактически лишает потерпевшего возможности получить компенсацию перенесенных страданий другим путем. Тем самым обвиняемый практически теряет возможность компенсировать потерпевшему нравственные и физические страдания при помощи других средств. Выход видится в законодательном разрешении иных (кроме денежной выплаты) способов компенсации морального вреда с установлением легального порядка закрепления действий обвиняемого (лиц, ответственных за причинение морального вреда) в материалах уголовного дела.

13. Способы компенсации морального вреда, причиненного преступлением, можно классифицировать в зависимости от содержания действий, направленных на заглаживание негативных последствий преступления. Такими способами являются: совершение действий нематериального характера, оказание материальной помощи путем предоставления имущества и других благ и выплата денежной компенсации.

Таким образом, формы компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве по своему содержанию далеко выходят за рамки гражданского иска, и, по существу, образуют на сегодня самостоятельный уголовно-процессуальный институт.

14. Другим субъектом, имеющим право на компенсацию морального вреда в уголовном процессе, является реабилитированный. Специфика правоотношений по возмещению ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, заключается в том, что вред причинен незаконными действиями органов государства; соответственно, субъектом ответственности за причиненный моральный вред выступает государство. Это позволяет выделить данный вид компенсации морального вреда в особую форму.

15. Правовая природа института реабилитации имеет уголовно-процессуальный характер. Цели института реабилитации — восстановление нарушенных прав и возмещение ущерба в случаях, когда гражданин на основании официального обвинения в совершении преступления подвергался мерам государственного принуждения, а затем был признан невиновным в инкриминируемом деянии, - совпадают с назначением уголовного судопроизводства (ч.1 ст. 6 УПК РФ). Нормы этого института адресованы органам дознания, следователю, прокурору и суду и подлежат применению названными субъектами уголовного процесса в порядке исполнения уголовно-процессуального решения о реабилитации подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного (Б.Т.Безлепкин). Установлен специальный (неисковой) порядок возмещения имущественного вреда (ст. 135 УПК РФ).

16. Компенсация морального вреда как одно из слагаемых реабилитации, также имеет уголовно-процессуальный характер. Несмотря на это, в отношении компенсации морального вреда реабилитированному лицу законодатель использует отсылочные нормы, направляя органы правоприменения для решения вопросов, связанных с компенсацией, к отрасли гражданского права. Исковой порядок компенсации морального вреда, закрепленный ч.2 ст. 136 УПК РФ, переносит бремя разрешения этих проблем на гражданский процесс, что представляется не совсем верным. Целесообразно было бы установить специальную уголовно-процессуальную процедуру разрешения судом вопроса о компенсации морального вреда реабилитированному лицу, аналогичную порядку возмещения имущественного вреда.