Морфо-биологические особенности видов и сортов рода Lilium L. при интродукции и выгонке в Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Оспищева, Наталия Васильевна

  • Оспищева, Наталия Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 148
Оспищева, Наталия Васильевна. Морфо-биологические особенности видов и сортов рода Lilium L. при интродукции и выгонке в Белгородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Белгород. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Оспищева, Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЛИЙ (обзор литературы).

1.1. Эколого-биологические особенности видов рода Lilium.

1.2. Классификации лилий.

1.3. Опыт интродукции лилий в других регионах России.

1.4. Основные сведения о выгонке лилий.

1.4.1. Подбор сортов для выгонки.

1.4.2. Технологические требования к условиям и материалу для выгонки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия исследований.

2.2.1. Климатические условия Белгородской области.

2.2.2. Условия при выгонке лилий.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВАЗ. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛИЛИЙ В БЕЛГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1. Феноритмы лилий в условиях открытого грунта.

3.2. Феноритмы лилий в условиях защищенного грунта.

3.3. Морфологические параметры видов и сортов лилий в открытом и защищенном грунте.

3.4. Оценка перспективности видов и сортов лилий для различных видов использования.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УСПЕШНОСТИ ВЫГОНКИ ЛИЛИЙ.

4.1. Влияние экологических факторов на успешность выгонки.

4.2. Влияние качества луковиц на успешность выгонки.

4.3. Особенности формирования почек возобновления.

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ ЛИЛИЙ.

5.1. Морфологическая характеристика цветков лилий.

5.2. Особенности анатомического строения репродуктивных органов.

5.2.1. Строение и элементный состав рылец пестиков лилий.

5.2.2. Строение пыльцевых зерен у видов лилий.

5.3. Динамика цветения лилий.

5.4. Особенности опыления некоторых видов Lilium.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-биологические особенности видов и сортов рода Lilium L. при интродукции и выгонке в Белгородской области»

Актуальность исследования. В настоящее время проблема сохранения, рационального использования и обогащения видового и сортового разнообразия цветочно-декоративных растений путем интродукции и селекции является важной и достаточно актуальной. Это ведет к необходимости изучения биологического потенциала растений в различных регионах России.

Среди многолетних цветочных культур лилии занимают особое место, определяемое биологическими и декоративными особенностями, большим разнообразием видов и сортов, распространенных в культуре. Луковичные цветочные культуры биологически пластичны, высоко декоративны, хорошо размножаются, характеризуются разными сроками цветения, поэтому многие из них могут широко использоваться в ландшафтных композициях, для выгонки во внесезонное время, на срезку и в качестве горшечной культуры (Недолужко, 1991). Наибольшее распространение в коммерческом цветоводстве всего мира занимают три главных гибридных группы лилий — это Азиатские (Asiatic), Трубчатые и Орлеанские (Trumpet and Aurelian) и Восточные (Oriental) гибриды. На долю Азиатских гибридов к началу 90-х гг. XX в. приходилось около 90 % всех выращиваемых во всем мире лилий (McRae, 1989).

Род Lilium L. включает около 100 видов, произрастающих в Северном полушарии. Виды лилий распространены от 10 ° до 60 ° с. ш. и сосредоточены главным образом в Азии, Северной Америке и Европе (Баранова, 1990, 1999; Lim, Van Tuyl, 2006).

Виды лилий являются ценными объектами для озеленения, более века используются в селекции для получения красивейших растений с новыми декоративными признаками, более устойчивых к вредителям и болезням, выносливых к неблагоприятным климатическим условиям, имеющих высокий коэффициент размножения. Изучение биологических особенностей редких видов в условиях культуры дает возможность разработать методы их выращивания и размножения для удовлетворения потребности в них и может тем самым предотвратить уничтожение их в естественных местообитанях (Цицын, 1972, 1975). Сохранение видового генофонда лилий — ведущих декоративных луковичных растений — является актуальным, так как многие виды отнесены к категории редко встречающихся, а те, которые не попали в этот список сегодня, возможно пополнят его завтра. Исследования по интродукции в ботанических садах и создание О ОПТ (особо охраняемые природные территории) на территориях их естественного произрастания -основные пути сохранения видов лилий.

На северо-востоке Центрально-Черноземного района (ЦЧР) интродукцией и селекцией лилий более 45 лет занимаются во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (Тамбовская обл.). Однако в России практически не используются для выгонки сорта отечественной селекции; в Белгородской области, на юго-западе Центрально-Черноземного района, лилии мало распространены среди населения и слабо используются в озеленении, хотя более южное географическое расположение благоприятно для культивирования лилий в открытом и защищенном грунте.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в выявлении особенностей роста, развития и цветения некоторых видов и сортов лилий и возможности их культивирования в открытом и защищенном грунте для расширения ассортимента декоративных растений в Белгородской области. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить ритмы роста и развития лилий в открытом и защищенном грунте в Белгородской области;

- изучить вариабельность количественных и качественных признаков лилий в условиях открытого и защищенного грунта и выявить наиболее перспективные виды и сорта лилий для озеленения и выгонки;

- выявить возможность выгонки лилий в отапливаемых помещениях;

- изучить влияние условий культивирования и строения луковиц на успешность и продолжительность выгонки; выявить особенности анатомо-морфологического строения поверхности пыльцы и рылец видов рода Lilium различного эколого-географического происхождения.

Научная новизна. Впервые в Белгородской области проведена оценка перспективности интродуцированных видов и сортов лилий для использования в озеленении и выгонке. Выявлена специфика сортов по способности к одновременному формированию двух и более почек в генеративном онтогенетическом состоянии. Выделена группа средних по величине луковиц, из которых для выгонки рекомендовано использовать луковицы только с одной почкой возобновления. Определены факторы, влияющие на качество цветоносных побегов и продолжительность выгонки. Дана оценка видов и сортов лилий по длине и ширине листочков околоцветника и цветков. Изучены особенности строения поверхности рылец пестиков и пыльцевых зерен некоторых видов и межвидовых гибридов лилий, которые объективно отражают степень их родства. Впервые предложена классификация рылец по строению их поверхности.

Практическая значимость. Азиатские и ЛА (Asiatic х Longiflorum) гибриды рекомендованы для широкого использования в озеленении юго-запада Черноземья. Выявлены наиболее перспективные для зимне-весенней выгонки (срезки и горшечной культуры) в обычных помещениях виды и сорта лилий. Установлены факторы (особенности сортов, строения и качества луковиц, условия их хранения и выгонки), влияющие на сроки и успешность выгонки. Обосновано вторичное использование луковиц лилий после горшечной культуры для озеленения в открытом грунте с зацветанием побегов в начале осени того же года.

Защищаемые положения:

1. Все изученные виды и сорта перспективны для использования в озеленении населенных пунктов Белгородской области, 2 вида и 13 сортов — для выгонки.

2. Прогноз успешности выгонки зависит от сортовых особенностей, строения луковиц, условий их хранения и культивирования.

3. Анатомо-морфологические признаки репродуктивных органов видов лилий благодаря их высокой специфичности и стабильности можно использовать для выявления родственных связей видов Lilium.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы были представлены на четырех международных конференциях: «Современные проблемы фитодизайна» (БелГУ, 2007); «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг фармацевтическая технология, фармакология, ботаника», (БелГУ, 2008); «Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства» (Минск, 2007); «Роль ботанических садов в изучении онтогенеза интродуцированных растений» (Харьков, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Декоративное садоводство России» (Сочи, 2008); межрегиональной конференции «Биоразнообразие — от идеи до реализации» (Мичуринск, 2007); двух региональных конференциях: «Антропогенное влияние на флору» (Липецк, 2008), «Флора и растительность Центрального Черноземья — 2008» (Курск, 2008).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 из Перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 200 наименования, в том числе 37 зарубежных авторов, содержит 22 таблицы, 4 приложения и 53 рисунка. Все рисунки в работе выполнены автором.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Оспищева, Наталия Васильевна

выводы

1. Массовое отрастание лилий в условиях Белгородской области наступает с середины апреля при стабильном переходе температуры через 5-6 °С. Пересадка лилий задерживает отрастание и цветение на 7-10 дней. Большинство Азиатских и JIA гибридов цветет в средние сроки в первой половине июля при сумме положительных температур 900-1150 °С.

2. Показатели высоты цветоносных побегов и числа цветков в соцветиях лилий сильно варьировали — коэффициент вариации высоты побегов у сортов составлял от 5,3 до 28,0%, цветков — от 23,7 до 53,4%. У большинства видов и сортов высота цветоносных побегов и число цветков снижаются в годы с небольшим количеством осадков в апреле-мае на фоне повышенных температур.

3. При выгонке Азиатских и JIA гибридов в обычных отапливаемых помещениях продолжительность периода от посадки до начала отрастания побегов составляет 10-35 дней, от начала отрастания до начала цветения — 50-70 дней в зависимости от качества луковиц, сорта и температурных условий. Высокоустойчивыми при выгонке без дополнительного досвечивания оказались вид L. pensylvanicum и сорта 'Карусель', 'Кристина', 'Мария', 'Новелла', 'Пелеринка' 'Рондо', 'Ротонда', 'Руфина', 'Сюзанна'. В этих условиях у изученных сортов удлинение побегов на 1020 см не вызывало их искривления и полегания. Не выявлено существенного влияния типа субстрата на качество цветоносных побегов.

4. На сроки отрастания побегов после посадки луковиц лилий на выгонку больше влияет режим увлажнения при хранении луковиц, чем состояние корневой системы; подсушивание корней и донца замедляет отрастание на 10 и более дней, отсутствие корней — на 1-2 дня.

5. У луковиц средних размеров (окружностью 12,5-15,5 см или диаметром 3,9-4,9 см) отсутствует связь между величиной луковиц и числом цветков на отрастающих побегах. Качественные цветоносные побеги с 6-10 цветками развиваются в этой группе из луковиц с одной почкой возобновления; при закладке двух и более почек в одной луковице на цветоносных побегах развивается по 2-4 цветка.

6. Представители семи секций рода Lilium отличаются структурой апертур пыльцевых зерен и строением поверхности рылец. Эти признаки отражают родственные связи между видами. Наибольшие различия по структуре апертур пыльцевых зерен обнаружены между видами секций Sinomartagon, Lilium и Archelirion в строении ячей экзины. Выделено три типа структуры поверхности рылец пестиков видов лилий: головчато-губчатый, ворсинистый и округло-губчатый. Головчато-губчатое строение свойственно видам секции Sinomartagon, ворсинистое - видам секций Regalia (первый подтип), Lilium и Pseudolirium (второй подтип), округло-губчатое - для представителей секции Archelirion.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Виды L. pensylvanicum, L. buschianum, L. cernuum, L. pumilum, L. davidii, Z,. hentyi, L. lancifolium, Азиатские и JIA гибридов рекомендуются для пшрокого использования в озеленении населенных пунктов Белгородской и других областей Черноземья.

2. Виды L candidum и L. regale рекомендуются для культивирования в любительском цветоводстве, так как молодые луковицы слабозимостойки и требуют укрытия в зимний период.

3. Для выгонки на срез рекомендуются устойчивые в выгонке среднерослые и средне-высокорослые сорта лилий 'Карусель', 'Кристина', 'Новелла', 'Ротонда', 'Руфина', 'Эстафета', для горшечной культуры -низко-среднерослые и среднерослые виды и сорта L. pensylvanicum, 'Рондо', 'Мария', 'Пелеринка', 'Сюзанна', 'Оксана'.

4. При выгонке лилий к определенной дате следует учитывать условия хранения луковиц — подсушивание материала задерживает начало отрастания цветоносных побегов до 10 и более дней.

5. Для выгонки при отборе луковиц лилий средних размеров (с длиной окружности 12,5-15,5 см или 4-5 см в диаметре) следует обращать внимание на число почек возобновления и размножения. Рекомендуется использовать луковицы лишь с одной почкой возобновления и не брать для выгонки луковицы с двумя-тремя почками.

6. В селекции лилий рекомендуется шире использовать вид L. pensylvanicum для создания сортов ранних сроков цветения, редких в современном сортименте, с высокой устойчивостью в выгонке и коротким выгоночным периодом, сорт 'Ротонда' - в качестве донора широких листочков околоцветника.