Морфо-биологические особенности возбудителя и меры борьбы с псороптозом кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Демьяненко, Людмила Леонидовна

  • Демьяненко, Людмила Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 100
Демьяненко, Людмила Леонидовна. Морфо-биологические особенности возбудителя и меры борьбы с псороптозом кроликов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Уфа. 2004. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Демьяненко, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и эпизоотология псороптоза.

1.2. Патогенез и клиника Psoroptes cuniculi.

1.3. Критический анализ материалов по морфологии и биологии чесоточных клещей.

1.4. Средства борьбы с возбудителями псороптоза кроликов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Распространенность псороптоза кроликов в Костанайской области

3.2.Морфология клещей Psoroptes cuniculi.

3.3.Исследование особенностей размножения и развития клещей Psoroptes cuniculi.

3.4.Выживаемость клещей Psoroptes cuniculi в условиях

Костанайской области.

3.5. Характеристика ивермека и инта - вира.

3.6. Акарицидное действие ивермека и инта - вира на Psoroptes cuniculi.

3.6.1. Акарицидная активность ивермека и инта - вира в опытах in vitro.

3.6.2. Акарицидное действие препаратов в опытах in vivo.

3.7. Овоцидное действие ивермека и инта - вира.

3.8. Остаточное действие ивермека и инта - вира на Psoroptes cuniculi в опытах in vitro и in vivo.

3.9. Токсикологическое исследование инвермека и инта-вира.

3.9.1. Токсичность ивермека и инта-вира.

3.9.2.Влияние инта-вира на слизистые оболочки глаз кроликов и его кожно — резорбтивное действие.

3.9.3. Влияние ивермека и инта - вира на морфологические и биохимические показатели крови кроликов.

ЗЛО.Серологические исследования для диагностики Psoroptosa.

3.11 .Терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира при псороптозе кроликов.

3.12.Экономическая эффективность.

3.13. Обсуждение результатов собственных исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-биологические особенности возбудителя и меры борьбы с псороптозом кроликов»

Актуальность темы. Кролиководство одна из отраслей пушного звероводства, которая приобретает в последние годы значительное развитие в подворьях крестьянских хозяйств в сельской местности, а также в пригородной зоне больших и малых городов Северного Казахстана.

Многоплодие и высокая скороспелость кроликов даёт возможность за короткий промежуток времени получить от отрасли достаточно большое количество высокоценного диетического мяса и мехового сырья. От одной крольчихи за год можно получить более 30 крольчат, 25-30 шкурок и 60-70 кг мяса, а от самок пуховых пород с приплодом около 1 кг пуха (Л.Г. Уткин, 1987).

Несмотря на достижения в профилактике и лечении ряда заболеваний, кролиководство несёт существенные потери от различных заболеваний, в том числе и от псороптоза, приводящего к снижению качества шкурок, недополучению приплода, а нередко и к гибели животных, что снижает окупаемость производственных затрат.

Псороптоз (накожная чесотка) - заболевание, вызываемое клещами рода Psoroptes, которые паразитируют на поверхности кожи и вызывают характерный патологический процесс, который сопровождается экзематозным воспалением кожи, выпадением волос, сильным зудом. Заболевание регистрируют у кроликов, крупного рогатого скота и овец. Шкура, снятая с больных псороптозом животных, непригодна для выделки хрома, а шерсть больных овец считается некачественной и не используется при изготовлении тканей.

Лечебно — профилактические мероприятия при псороптозе основаны на применении акарицидных препаратов для уничтожения клещей на животных и объектах их содержания.

Для терапии саркоптоидозных заболевании в ветеринарной практике длительное время применялись препараты на основе фенола, серы, гексахлорана. Препараты фенола и серы не обеспечивали стойкого выздоровления больных животных, тогда как гексахлоранового ряда наряду с высокой токсичностью, обладают кумулятивными свойствами и представляют угрозу для человека.

Начиная с 90-х годов, в ветеринарной практике широкое применение получили фосфорорганические препараты, синтетические пиретроиды и макроциклические лактоны, которые наряду с высокой акарицидной активностью, достаточно легко разрушаются во внешней среде, что делает их менее опасными для здоровья животных и человека.

Однако, не все из этих препаратов проверены па эффективность при псороптозе кроликов. Недостаточно изучен вопрос токсического действия новых акарицидных средств на организм животных разных видов. В связи с этим, мы посчитали целесообразным провести исследование по применению таких препаратов, как ивермек и инта -вир при лечении псороптоза кроликов.

Известно также, что при диагностике, лечении и профилактике заболевания важное значение имеют также сведения по морфологии и биологии клещей. Имеющиеся же в литературе сведения по этим вопросам весьма неоднозначны. Поэтому изучение морфологии и биологии клещей-псороптесов с использованием новейшей микроскопической техники, каким является сканирующий электронный микроскоп, на наш взгляд, очень актуально.

Цели и задачи исследований. Учитывая важность разработки мероприятий по борьбе с псороптозом кроликов, нами на базе клиники факультета ветеринарной медицины Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова в 2000-2004 годах проводились исследования по изучению морфологии и биологии клещей псороптесов, испытанию акарицидной и терапевтической эффективности ивермека и инта - вира при псороптозе кроликов, с целью использования полученных данных практическими ветработниками при постановке диагноза и проведении мер борьбы с псороптозом кроликов.

В задачу исследований входило^

- изучить распространение псороптоза кроликов в Костанайской области;

- с помощью сканирующего электронного микроскопа изучить морфологию и особенности размножения и развития клещей P.cuniculi;

- изучить выживаемость клещей P. cuniculi в условиях Костанайской области;

- испытать острое и остаточное, акарицидное, а также овоцидное действия ивермека и инта - вира на P.cuniculi;

- определить токсикологическое действие ивермека и инта- вира;

- разработать серологическую диагностику псороптоза у кроликов;

- изучить терапевтическую эффективность ивермека и инта -вира при псороптозе кроликов.

Научная новизна:

Уточнены морфологические особенности, биология размножения и развития клещей P. cuniculi. Впервые установлена акарицидность, овоцидность и остаточное действие ивермека и инта - вира для P. cuniculi в условиях in vitro и in vivo. Изучено токсикологическое действие ивермека и инта-вира и их влияние на морфологические и биохимические показатели крови кроликов. Впервые изучена серологическая диагностика псороптоза. Впервые установлена терапевтическая эффективность изучаемых препаратов при псороптозе кроликов.

Практическая значимость. Материалы по морфологии P. cuniculi, полученные с использованием сканирующего электронного микроскопа используются для дифференциальной диагностики клещей в лабораторной практике, как при постановке диагноза, так и в учебном процессе.

Высокая терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира позволяют рекомендовать их для лечения кроликов с диагнозом «Псороптоз». Результаты проводимых исследований используются при составлении рекомендаций по профилактике псороптоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности морфологии, размножения и развития клещей Р. cuniculi.

2. Акарицидное, овоцидное и остаточное действие ивермека и инта — вира на P. cuniculi.

3.Токсикологическое действие ивермека и инта — вира и их влияние на морфологические и биохимические показатели крови кроликов.

4. Применение серологических реакций (пластинчатой реакции агглютинации и реакции кольцепреципитации) для постановки диагноза на псороптоз у кроликов.

5. Терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира при псороптозе кроликов.

Апробация работы. Материалы работы доложены на научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (2001-2003 ); на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного научно -исследовательского института животноводства и ветеринарии (Бишкуль, 2002); на международной научно-теоретической конференции

Освоение целинных и залежных земель: история и современность" (Астана, 2003 ); на международой научно - практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения засл. деятеля РФ и РБ, д.в.н., профессора Аюпова Х.В. и 55-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Москва - Уфа, 2004).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании проффессорско- преподавательского состава института ветеринарной медицины Костанайского государственного универститета им. Ахмета Байтурсынова.

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, отражающих ее основное содержание.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Список использованной в диссертации литературы включает 239 источников, в том числе - 161 отечественных и 78 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Демьяненко, Людмила Леонидовна

Выводы

1. У клещей Psoroptes cuniculi лапки конечностей имеют амбулакры, которые располагаются у личинок и женских телеонимф на 1 и 2 парах; у женских и мужских протонимф, мужских телеонимф и самок-имаго на 1,2 и 4-й парах. У самцов-имаго амбулакры с длиным 3-х членистым стебельком на 1,2 и 3-ей парах конечностей и лапки 4-й пары имеют по два амбулакра с короткими стебельками.

2. У клещей P. cuniculi женские протонимфы и телеонимфы не имеют половых органов, половой акт у них не осуществляется. Он имеет место только между самцом и самкой-имаго, которая имеет копулятивное и яйцевыводное отверстие. Осемененные самки являются инвазионными и представляют главную опасность в возникновении заболевания.

3. У клещей P. cuniculi происходит иредиоловое скрепление в копулятивную пару самца с женской протонимфой. Образованная пара сохраняет постоянную связь в течение всего срока развития женской особи от протонимфы до телеонимфы и ее хризалидной стадии включительно. Копулятивная пара распадается лишь после осеменения молодой самки при сбрасывании его хризалидной оболочки (экзувия).

4. Ивермек при подкожных инъекциях в дозе 200 мкг/кг массы животного двукратно через 10 дней способствует полному выздоровлению кроликов больных псороптозом.

5. Аппликация инта-вира в форме 0,1%-ной эмульсии (по ДВ) на кожу внутреней поверхности ушных раковин кроликов двукратно с интервалом 8 дней обеспечивает выздоровление кроликов больных псороптозом.

6. Ивермек и инта-вир в изучаемых дозах не оказывают токсического действия на организм кроликов.

7. В крови кроликов, больных псороптозом, присутствуют антитела, которые можно обнаружить в РА и РП и использовать для серологической диагностики псороптоза. ч

Практические предложения

Для лечения кроликов, больных псороптозом, использовать препараты ивермека и инта-вира: ивермек путем подкожной инъекции в дозе 200 мкг/кг массы животного двукратно через 10 дней; инта-вир в форме 0,1%-ной (по ДВ) эмульсии двукратно путем нанесения на кожу внутренней поверхности ушных раковин через 8 дней.