Морфо-биомеханическое обоснование выбора метода тотального эндопротезирования при различных типах диспластического коксартроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Юсупов, Канат Сисенгалиевич

  • Юсупов, Канат Сисенгалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 191
Юсупов, Канат Сисенгалиевич. Морфо-биомеханическое обоснование выбора метода тотального эндопротезирования при различных типах диспластического коксартроза: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Саратов. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов, Канат Сисенгалиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие костных структур тазобедренного 14 сустава

1.2. Морфология тазобедренного сустава

1.3. Особенности морфологии тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе

1.4. Диспластический коксартроз: классификация, патогенез

1.5. Тотальное эндопротезирование при диспластическом коксартрозе: планирование, подходы, исходы, осложнения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Морфометрический метод

2.2. Клинические методы

2.3. Лучевые методы диагностики

2.4. Биомеханический метод

2.5. Электронейромиографический метод

2.6. Статистический анализ результатов морфометрии

2.7. Статистический анализ результатов обследования пациентов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфология костных элементов вертлужной впадины и проксимального метаэпифиза бедренной кости в норме

3.2. Рентгеноанатомические и функционально-биомеханические особенности пациентов с диспластическим коксартрозом

3.3. Тактика тотального эндопротезирования при диспластическом коксартрозе 107 3.3.1. Показания к тотальному

эндопротезированию тазобедренного сустава

3.3.2. Подготовка пациента в предоперационном периоде

3.3.3. Подбор типоразмера эндопротеза в предоперационном периоде

3.3.4. Анестезиологическое пособие при операции тотального эндопротезирования у больных с диспластическим коксартрозом

3.3.5. Тактика эндопротезирования у пациентов с диспластическим коксартрозом различных типов

3.3.6. Анализ результатов тотального эндопротезирования у пациентов с различными типами диспластического коксартроза

3.3.7. Осложнения после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список сокращений

CFI - canal flare index (индекс сужения мозговой полости бедренной кости);

F-волна - восходящий, антидромный ответ;

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время;

БК - бедренная кость;

ВАШ - визуальная аналоговая шкала;

ВВ - вертлужная впадина;

ВДО - время двойной опоры;

ДКА - диспластический коксартроз;

ДО - двойная опора;

ЛП - латентный период;

М-ответ - моторный ответ;

МП - мозговая полость:

МПКТ - минеральная плотность костной ткани;

НВД - начало второй двойной опоры;

ОЦМ - общий центр массы;

ПДО - период двойной опоры;

ПО - период опоры;

ПП - период полуопоры;

СПИ F - скорость проведения импульса от периферии к центру;

СПИ эфф - скорость проведения импульса от центра к периферии;

ТБС - тазобедренный сустав;

ТЭП - тотальное эндопротезирование;

ЦШ - цикл шага;

ШДУ - шеечно-диафизарный угол; ЭМГ - электромиография; ЭНМГ - электронейромиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-биомеханическое обоснование выбора метода тотального эндопротезирования при различных типах диспластического коксартроза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тазобедренный сустав выполняет сложную функцию опоры и движения - это самый крупный и мощный сустав в человеческом организме, принимающий на себя значительную часть нагрузки, это самый физиологически нагруженный сустав, что делает поражения и болезни данного суставного аппарата наиболее серьезными, тяжелыми и требующими незамедлительного обращения к специалисту (Загородний Н.В., Нуждин В.И., Николаев И.А. и соавт., 2013).

В" последние десятилетия в связи с тенденцией прогрессирования гиподинамии избыточного веса и старения населения наблюдается рост дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов (Карякина Е.В., Персова Е.А., 2009). Число больных, нуждающихся в операции эндопротезирования тазобедренного сустава, ежегодно растет, что связано с увеличением продолжительности жизни населения и ростом числа пациентов с коксартрозом (Загородний Н.В., Ильин A.A., Карпов В.Н. и соавт., 2000; Ахтямов И.Ф., 2005). После первичного эндопротезирования, по данным различных авторов, благоприятные результаты отмечаются в 80-90% случаев, однако в ходе изучения отдаленных результатов количество положительных исходов закономерно снижается в соответствии с длительностью срока наблюдения за больными (Макаров С.С., Макаров М.А., Павлов В.П., 2006; Соколов В.А., 2006).

В настоящее время травмы являются одной из трех основных причин смертности населения, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями (Хмара А.Д., Норкин И.А., Хмара Т.Г., 2012), а среди трудоспособного населения они составляют 45% и выступают на первый план (Петров А.Б., Ковалева И.Д., Рузанов В.И., 2010).

По течению и исходам дегенеративных изменений артроз тазобедренного сустава относится к одному из наиболее тяжелых и

распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата человека. Дегенеративные процессы в тазобедренных суставах приводят к снижению трудоспособности пациентов в 60-70% случаев и в 11-38% к инвалидизации. Особого внимания заслуживает патологическая связь между артрозом и дисплазией тазобедренного сустава. Так, по данным литературы, коксартроз развивается в 40-87% при врожденных аномалиях развития, при этом остаточные анатомические дефекты костных компонентов после консервативного и оперативного лечения дисплазии тазобедренных суставов, как основная причина развития коксартроза, составляют от 10 до 60% (Артемьев Э.В., 2001). Хирургическое лечение, артродез, эндопротезирование тазобедренного сустава при внутрисуставных переломах, переломах шейки бедра, коксартрозах, анкилозах, высоких вывихах бедра требуют решения ряда проблем, которые стоят перед травматологами-ортопедами, таких как индивидуализация

предоперационного планирования, выбор адекватных размеров металлоконструкций, восстановление оптимальных взаимоотношений структур сустава для сохранения биомеханики конечности (Слободской А.Б. и соавт., 2011).

Остеоартроз крупных суставов, в частности, тазобедренного сустава является одним из ведущих направлений медицинских исследований в травматологии и ортопедии (Плющев А.Л., 2007; Hill C.L., Parsons J., Taylor А., 1999; Centers for Disease Controland Prevention, 2010; Office for National Statistics, 2010; Wong R., Davis A.M., Badley E. et al., 2010). По данным ряда авторов (Ferguson S., Bryant J.T., Ganz R. et al., 2003; Bitton R., 2009; Harris-Hayes M., Royer N.K., 2011; Juhakoski R.E., 2013); заболевание обусловливает развитие дистрофических процессов в суставе, его функциональную неполноценность у людей среднего и старшего возраста (Слободской А.Б. и соавт., 2011; Чегуров O.K., Колесников O.K., Колесникова Э.С., Скрипников A.A., 2013). Экономический ущерб, в связи с

потерей трудоспособности и затратами на лечение, от остеоартроза огромен. Например, результаты национальных исследований в Великобритании (UrvinM., Symmons D., Allison Т. et al., 1998; Office for nationals tatistics, 2001; Arthritis Research Campaign, 2002) опубликовали шокирующие данные: за период с 1999 по 2000 гг. потеряно 206 млрд. рабочих дней в связи с обострением остеоартроза, что обошлось здравоохранению и социальным сервисам в 5,5 млрд. фунтов стерлингов, лекарственное лечение пациентов -в 341 млрд. фунтов стерлингов, а затраты на операции тотального эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов составили 405 млрд. фунтов стерлингов.

Особое место в структуре остеоартроза занимает диспластический коксартроз. Еще в 1939 г. Wiberg в качестве основного положения своей докторской диссертации указал на остаточную дисплазию тазобедренного сустава как потенциальный предиктор развития диспластического коксартроза (Wiberg G., 1939; Weinstein S.L., 1987).

По данным отечественной и зарубежной литературы, доля диспластического коксартроза составляет 25-77% от всей патологии тазобедренного сустава в разных популяциях населения (Лоскутов А.Е., Зуб Т.А., Лоскутов O.A., 2010; Ali-Gombi A., Croft P.R., Silman A.J., 1996; Briant L.C., Bruce W.J., Assini J.B. et al., 2009). Распространенность заболевания в странах Европы и северной Америки колеблется от 7% до 25% (Murray R.O., 1965; Coggon D., Kellingray S., Inskip H. et al., 1998; Jacobsen S., 2006). В среднем диспластичные изменения в тазобедренном суставе встречаются в 16,5% от всей патологии опорно-двигательной системы (Лоскутов А.Е., Зуб Т.А., Лоскутов O.A., 2010; Hartofilakidis G., 2004; Krol R., Rojewski M.A., Kolmenski A., 2007).

Несмотря на повышение качества применяемых имплантов, совершенствование технологий эндопротезирования, а также накопление практического опыта у хирургов, процент осложнений и

неудовлетворительных исходов артропластик остается достаточно высоким. Так, по данным ряда авторов, вывихи головки эндопротеза имеют место в 0,4-17,5% случаев (Загородний Н.В., Захарян Н.Г., Карданов A.A. и соавт., 2008; Волошин В.П., Еремин A.B., Оноприенко Г.А., Савицкая К.И., 2009; Ключевский В.В., Гильфанов С.И., Даниляк В.В. и соавт., 2010; Biedermann R., 2005; Berend K.R., 2005), гнойно-воспалительные осложнения в 1,5-6,0% (Прохоренко, В.М., Павлов В.В., Петрова Н.В., 2006, 2008; Линник С.А., Ромашов П.П., Новоселов К.А., 2009; Mahomed N., 2003; Berend, K.R., 2005; Bauer Т., Parvizi J., Kobayashi N., Krebs V., 2006), перипротезные переломы в 0,9-2,8% (Волокитина Е.А., Зайцева О.П., Колотыгин Д.А., Вишняков A.A., 2009; Springer В., Berry D., Lewallen D., 2003; Mahomed N., 2005; Berend K.R., 2005), послеоперационные невриты в 0,6-2,2% (Волокитина Е.А., Зайцева О.П., Колотыгин Д.А., Вишняков A.A., 2009; Huo М., Brown В., 2003; Mounasamy V., 2008), тромбэмболические осложнения в 9,3-20,7% (Кузьмин И.И., Климов B.C., Шрейберг К.А., 2008; Копенкин С.С., Скороглядов A.B., 2009). Доказано, что эти же осложнения после предшествующих операций на суставе (остеотомий, остеосинтеза и др.), а также после ревизионного эндопротезирования - возрастают в разы (Тихилов P.M., Кочиш А.Ю., Разоренов В.Л., 2008; Huo М., Brown В., 2003).

В работах по морфологии и клинической анатомии тазобедренного сустава нет достаточных сведений по возрастной, половой и индивидуально-типологической изменчивости образующих его костных структур.

Таким образом, исходя из потребностей практической медицины, перед морфологами встает задача создания базы данных морфотопометрических характеристик костных структур тазобедренного сустава с учетом половой принадлежности, степени повреждения костных структур сустава и взаимосвязи с другими анатомическими ориентирами. Исследование закономерностей изменчивости костных структур тазобедренного сустава в норме и при деформациях является актуальной проблемой функциональной и

клинической анатомии, имеющей прикладное значение для травматологии и ортопедии и крайне важной для морфотопометрического обоснования методов хирургической лечения диспластического коксартроза.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России «Изучение конструкционной изменчивости и биомеханических свойств скелетной, кровеносной систем, органов чувств. Медицинская антропология». Номер государственной регистрации 0203042330329.

Цель исследования: выявить закономерности изменчивости костных структур тазобедренного сустава в норме и при диспластическом коксартрозе в аспекте обоснования тактики тотального эндопротезирования.

Задачи исследования

1Изучить возрастную изменчивость, половой диморфизм и билатеральную диссимметрию костных структур тазобедренного сустава в норме.

2. Определить закономерности изменчивости костных структур тазобедренного сустава в зависимости от типа диспластического коксартроза.

3. Выявить рентгеноанатомические и функционально-биомеханические особенности пациентов с диспластическим коксартрозом.

4. Разработать алгоритм тотального эндопротезирования при разных типах диспластического коксартроза с учетом результатов морфометрических исследований.

Научная новизна

Проведено комплексное изучение костных структур тазобедренного сустава без признаков заболеваний и системных поражений опорно-

двигательного аппарата в аспекте возрастной изменчивости, полового диморфизма и билатеральной диссимметрии.

Выявлены новые закономерности конструкционной изменчивости костных структур тазобедренного сустава в зависимости от степени диспластических изменений. Даны ранее неописанные рентгеноанатомическая и функционально-биомеханическая характеристики пациентов с различными типами диспластического коксартроза.

Предложены алгоритм индивидуализированного предоперационного планирования (выбор типоразмера вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза) и тактика тотального эндопротезирования при различных типах диспластического коксартроза.

С учетом морфометрических параметров ТБС использован метод «опорной» костной пластики верхнелатерального края вертлужной впадины (пат. № 2396918 РФ, № 2009125828/14) при диспластическом коксартрозе III типа, что позволяло приблизить положение центра ротации к анатомическому, сохранить адекватные взаимоотношения в суставе, необходимые для последующих ревизий.

Впервые при диспластическом коксартрозе IV типа использован способ двойной У-образной укорачивающей подвертельной остеотомии бедренной кости (пат. № 2518141 РФ, № 2013118381), что позволило получить хорошие анатомические и функциональные результаты.

Практическая ценность работы и формы внедрения

Создана база данных морфотопометрических характеристик вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости в норме с учетом пола, возраста и диссимметрии, которая имеет прикладное значение в ортопедии для восстановления анатомических взаимоотношений костных структур тазобедренного сустава.

Предложены алгоритм предоперационного планирования и тактика тотального эндопротезирования при разных типах диспластического коксартроза с учетом результатов морфометрического исследования.

Получены патенты РФ на метод восполнения недостатка верхнелатерального края вертлужной впадины за счет костных трансплантатов и способ двойной У-образной укорачивающей подвертельной остеотомии бедренной кости.

Материалы диссертации могут быть использованы при интерпретации данных рентгено-, КТ-, МРТ-исследований и промышленном изготовлении металлоконструкций; в судебно-медицинской экспертизе, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии высших медицинских учебных заведений. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии.

Теоретическая значимость работы Выявлены закономерности изменчивости костных структур тазобедренного сустава в зависимости от возраста, пола, латерализации, а также степени диспластических повреждений, которые расширяют сведения клинической анатомии тазобедренного сустава в разделе «Артрология». Дифференцированы рентгеноанатомические и функционально-биомеханические признаки диспластического коксартроза в зависимости от типа. Обоснована необходимость выбора тактики тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от типа диспластического коксартроза с учетом результатов морфометрического исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для костных структур тазобедренного сустава характерны возрастная изменчивость и билатеральная диссимметрия, находящиеся под преимущественным влиянием фактора пола.

2. При диспластическом коксартрозе изменчивость размерных характеристик костных структур тазобедренного сустава зависит от степени диспластических изменений, наиболее выраженных у женщин в связи с анатомическими особенностями сустава.

3. Предложенные алгоритмы выбора вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза и тактика тотального эндопротезирования с учетом рентгеноанатомических характеристик тазобедренного сустава у пациентов с различными типами диспластического коксартроза улучшают результаты лечения и снижают количество осложнений на 10-12%.

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Травматология, ортопедия и вертебрология XXI века» (Саратов, 2008); научно-практической конференции, посвященной 35-летию создания Республиканского артрологического центра «Эндопротезирование крупных суставов» (Саратов, 2009); межрегиональной научной конференции «Аспирантские чтения» (Саратов, 2009); IX съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010); научно-практической конференции «Макро-и микроморфология» (Саратов, 2011); II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (СПб., 2012); I научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии. Достижения. Перспективы» (М., 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава» (Казань, 2013); VII съезде" АГЭ и XII конгрессе МАМ (Тюмень, 2014); научной конференции,

посвященной 250-летию кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2014).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; получено 4 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 42 таблицы и 55 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала, объектов и методов исследования, глав и подглав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, содержащего 105 источников на русском и 145 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие костных структур тазобедренного сустава

Онтогенез костей скелета человека повторяет этапы филогенеза костной ткани. На 5-й неделе внутриутробного развития скелет зародыша человека представлен хордой и сгущением эмбриональной мезенхимы в сегментах тела и зачатках конечностей. Эта стадия носит название бластемной и быстро переходит в хрящевую. Образуются хрящевые модели будущих костей, затем в хрящевой ткани закладываются ядра, центры или точки окостенения (punctum ossificationis) (Сперанский B.C., 1993; Анисимова Е.А., 2009). Различают первичные точки окостенения, которые закладываются на ранних сроках внутриутробного развития; вторичные точки закладываются или перед рождением или сразу после рождения, в препубертатном периоде закладываются добавочные точки окостенения (Гелашвили H.A., Буракова E.H., 2010). Такой тип развития костей называется хрящевой остеогенез или эндохондральный тип развития, в отличие от эндесмального типа, когда точки окостенения закладываются непосредственно в соединительнотканном матриксе, а кости, развивающиеся эндохондрально, называются вторичными.

Тазовая кость (os coxae) у детей и подростков состоит из трех костей: подвздошной (os ilium), седалищной (os ischii) и лобковой (os pubis). Первичные точки окостенения закладываются после 8-й недели внутриутробного развития. Тазовая кость развивается из трех первичных точек окостенения и нескольких (до 8) добавочных точек. Первичные образуют подвздошную кость (появляется на 3-м месяце внутриутробного периода), седалищную кость (на 4-м месяце) и лобковую кость (на 5-м месяце); добавочные точки дополняют возвышения, углубления, края

отдельных костей. К 8-му году жизни ветви лобковой и седалищной костей синостозируют и образуют os ischiopubicum. В области вертлужной впадины все три кости сначала соединяются хрящевыми прослойками (триангулярный хрящ), в которых в дальнейшем (к 16-18 годам) появляются добавочные точки окостенения. Сращение всех точек окостенения происходит в возрасте 20-25 лет в области наибольшей нагрузки, а именно в области вертлужной впадины (acetabulum), являющейся суставной ямкой тазобедренного сустава. Подвздошная занимает приблизительно 40% от площади вертлужной впадины, седалищная - около 40% и лобковая - около 20% (Гайворонский И.В., 2007; Schuenke М., Schulte Е., Schumacher U., 2006). Синостоз совершается с участием добавочных костных образований, напоминающих добавочные кости свода черепа. Если эти кости сохраняются надолго, то они получают название ossa acetabuli; на рентгенограмме их можно принять за костные отломки. Таз как целое претерпевает изменения, главным образом, в отношении величины и формы. Однако, половые различия, характерные для взрослых женщин и мужчин, начинают дифференцироваться с 8-10-летнего возраста - преобладание высоты таза у мальчиков и ширины таза у девочек.

Бедренная кость (femur) развивается из 5 точек окостенения, из которых одна первичная, диафизарная, и 4 вторичные. Из первичной точки (она появляется в начале 2-го месяца внутриутробного периода) образуется диафиз. Вторичные точки возникают в различное время: в конце внутриутробного периода - точка окостенения нижнего эпифиза бедра, в конце первого - начале второго года - точка окостенения в хрящевой головке бедра,-в 3 года - в хряще большого вертела и в возрасте 8 лет - в хряще малого вертела бедренной кости. Все эти костные образования срастаются с диафизом бедренной кости в 16-20 лет. У новорожденных на рентгеновском снимке проксимального отдела бедренной кости виден только диафиз, точка окостенения в головке появляется на 1-м году жизни (Кирпатовский И.Д.,

Смирнова Э.Д., 2003; Неттер Ф., 2007; Byrd J., 2004; Byrne D.P., Mulhall K.J., Baker J.F.,2010).

1.2, Морфология тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав (articulation coxae) образован полулунной поверхностью (faciès lunata) вертлужной впадины и головкой бедренной кости (caput femoris). Сустав по форме является чашеобразным (art. cotylica), по функции - многоосным; вокруг фронтальной оси возможны сгибание, разгибание (flexio, extension); вокруг сагиттальной - отведение, приведение (abduction, adduction); вокруг вертикальной - вращение (rotation), вращение внутрь (pronatio) и наружу (supinatio); при переходе с одной оси на другую возможно периферическое или круговое вращение (circumductio), когда проксимальный конец конечности фиксирован, дистальный - описывает окружность, а вся конечность - фигуру конуса. По строению тазобедренный сустав является простым (art. simplex), т.к. сочленяются две кости (Сапин М.Р., Бочаров В.Я., Никитюк Д.Б. и соавт., 2001; Курепина М.М., Ожигова А.П., Никитина A.A., 2010; Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2010; Mosca V.S., 1989; Campbell J.D., Higgs R., Wright К. et al., 2001; McCarthy J., Barsoum W., Puri L. et al., 2003; Philippon M., Schenker M., Briggs К., 2007).

Тазобедренный сустав имеет основные элементы: 1) суставная полость (cavitas articularis); 2) суставные поверхности, покрытые суставным (гиалиновым) хрящом; 3) суставную капсулу (capsula articularis), состоящую из наружного фиброзного и внутреннего синовиального слоев; суставная сумка прикрепляется по всей окружности вертлужной впадины, на бедренной кости идет спереди по межвертельной линии (linea intertrochanterica), сзади проходит по шейке параллельно межвертельному гребню (crista intertrochanterica), несколько медиальнее; 4) в полости сустава имеется минимальное количество синовиальной жидкости (synovia) (Неттер Ф., 2007; Страхов М.А., Скороглядов A.B., 2013; Byrd J., 2004; Byrne D.P., Mulhall K.J.,

Baker J.F., 2010). К вспомогательнным элементам сустава относятся: 1) суставная губа (labrum glenoidale) - волокнисто-хрящевой ободок, прикрепленный по всему краю вертлужной впадины, который увеличивает конгруэнтность суставных поверхностей; 2) над вырезкой вертлужной впадины (incisura acetabuli) губа перекидывается в виде мостика, образуя внутрисуставную поперечную связку вертлужной впадины (lig. transversum acetabuli) (Синельников Р.Д., Синельников Я.Р., 1990; Привес М.Г., Лысенков А.К., Бушкович В.И., 2006; Seldes R.M., Tan V., Hunt J. et al., 2001; McCarthy J.С., Noble P.C., Schuck M.R. et al., 2001); 3) на дне вертлужной впадины имеется ямка вертлужной впадины (fossa acetabuli), которая занята рыхлой жировой клетчаткой - жировым телом (corpus adiposum); 4) в полости сустава проходит внутрисуставная связка головки бедра (lig. capitis femoris), покрытая синовиальной оболочкой, она начинается от краев вырезки и от поперечной связки, поднимается и верхушкой прикрепляется к ямке головки бедра (fovea capitis femoris), в ней проходят сосуды к головке бедренной кости (Неттер Ф., 2007; Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2010; Kim Y.H., 1987; Tanabe H., 1991; Moore К., 1992; Ferguson S.J., Bryant J.T., Ganz R., 2003). Эта связка играет важную роль в период формирования тазобедренного сустава, удерживая головку бедренной кости у вертлужной впадины (Синельников Р.Д., Синельников Я.Р., 1990; Привес М.Г., Лысенков А.К., Бушкович В.И., 2006).

Соединение шейки бедренной кости и диафиза получило название шеечно-диафизарного угла, нормальный диапазон значений которого 125±5° (Николенко В.Н., Фомичева O.A., Жмурко P.C. и соавт., 2010; Анисимов Д.И., Жмурко P.C., Юсупов К.С. и соавт., 2011). Если значения шеечно-диафизарного угла превышают 130°, то формируется вальгусное положение головки и шейки бедренной кости, при значениях шеечно-диафизарного угла менее 120° формируется варусное положение суставного конца тазобедренного сустава. Данный момент очень важен с позиции

функциональной анатомии сустава. При вальгизации головки бедренной кости" степень покрытия головки становится меньше, что способствует избыточной свободе движений в суставе. При варусном положении головки бедренной кости - свобода движений в суставе ограничивается. Кроме того, при нарушениях диапазона значений шеечно-диафизарного утла, обычные движения в суставе поддерживаются за счет привлечения дополнительной силы мышц-абдукторов и возрастания напряжения в костных элементах (Буланов Г.А., Овсянников В.Я., 2001; Курепина М.М., Ожигова А.П.,

Рис. 1. Варианты шеечно-диафизарного угла: а - нормальное положение шейки бедра; б - варусное положение шейки бедра; в - вальгусное положение шейки бедра

Формирование шеечно-диафизарного изгиба - динамический процесс, во время которого величина шеечно-диафизарного угла уменьшается от 150° при рождении до 125° у взрослого человека в связи с ремоделированием сустава при ходьбе, под влиянием сил напряжения (Королюк И.П., 1996; Макарова М.А., 2000; Анисимов Д.И., Жмурко P.C., Юсупов К.С. и соавт., 2011; Bergmann G., Graichen F., Rohlmann А., 2004). Кроме того, имеются характерные особенности положения головки и шейки бедра относительно фронтальной плоскости: легкая степень ротации кпереди. Данная медиальная ротация называется антеверсией, значения которой в норме составляют 1520°.

Тазобедренный сустав укреплен внесуставными связками, тремя продольными и одной круговой: 1) подвздошно-бедренная связка (lig.

iliofemorale), расположена на передней поверхности сустава, идет от spina iliaca anterior inferior до linea intertrochanterica, препятствует чрезмерному разгибанию в суставе, - это самая мощная связка тела человека, выдерживает груз в 300 кг, толщина ее доходит до 1 см; 2) лобково-бедренная связка (lig. pubofemorale) проходит по медиальной поверхности сустава от лобковой кости до малого вертела, вплетается в капсулу сустава, ограничивает отведение и вращение кнаружи; 3) седалищно-бедренная связка (lig. ischiofemorale) начинается от края вертлужной впадины в области седалищной кости, идет латерально и кверху над шейкой бедра и, вплетаясь в сумку, оканчивается у переднего края большого вертела, задерживает вращение кнутри и приведение бедра (Сапин М.Р., Бочаров В.Я., НикитюкД.Б. и соавт., 2001; Капанжи А.И., 2010); 4) zona orbicularis -круговые фиброзные волокна проходят под описанными продольными связками, которые охватывают шейку бедра в виде петли. Кроме связок сустав укреплен параартикулярными мышцами (Курепина М.М., Ожигова А.П., Никитина А.А., 2010; Philippon М., SchenkerM., Briggs К., 2007).

Таким образом, обилие прочных связок, мышц, кривизна и конгруэнтность суставных поверхностей увеличивают устойчивость сустава за счет ограничения подвижности.

Согласно данным некоторых авторов (Синицин В.Е., Дадвани С.А., Мершйна Е.А. и соавт., 2001; Сапин М.Р., Бочаров В.Я., Никитюк Д.Б. и соавт., 2001; Курепина М.М., Ожигова А.П., Никитина А.А., 2010), в кровоснабжении тазобедренного сустава задействованы следующие артерии: восходящая ветвь латеральной огибающей бедро артерии; глубокая ветвь медиальной огибающей бедро артерии; артерия круглой связки; ветви нижней и верхней ягодичных артерий; ветви наружной подвздошной и нижней подчревной артерий. Однако вклад и значимость перечисленных сосудов в кровоснабжении головки бедра неодинакова. До настоящего

времени не существует единого мнения относительно кровоснабжения головки бедренной кости через артерию круглой связки (Привес М.Г., Лысенков А.К., Бушкович В.И., 2006; Moore К., 1992; Seldes R.M., Tan V., Hunt J. et al., 2001). Наибольшее распространение получила теория постепенного снижения уровня кровоснабжения по данному сосуду (Гайворонский И.В., 2007; Еремеева О.Н., Титова М.А., Киясов А.П., 2010), что с возрастом питание по артерии круглой связки сохраняется лишь у 2030% людей. Основное кровоснабжение проксимального отдела бедра осуществляется за счет ветвей медиальной артерии, огибающей бедро. Значительно меньшая роль в кровоснабжении тазобедренного сустава принадлежит восходящей ветви наружной огибающей артерии бедра (Анисимов Д.И., Жмурко P.C., Юсупов К.С. и соавт., 2011) (рис. 2).