Морфо-функциональное обоснование комплексного лечения больных глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор медицинских наук Куроедов, Александр Владимирович

  • Куроедов, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 318
Куроедов, Александр Владимирович. Морфо-функциональное обоснование комплексного лечения больных глаукомой: дис. доктор медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 318 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Куроедов, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ ПОДХОДОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА У БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные клинико-социальные особенности первичной открытоугольной глаукомы.

1.2. Методики объективизации в исследовании ДЗН и СНВС.

1.2.1. Структурные характеристики ДЗН и СНВС в норме и у больных первичной открытоугольной глаукомой.

1.3. Корреляционные взаимоотношения между структурными и функциональными изменениями зрительного анализатора у больных первичной открытоугольной глаукомой.

1.3.1. Структурно-функциональные взаимоотношения при глаукоме.

1.3.2. Феномен обратимости структурно-функциональных изменений при лечении глаукомы.

1.3.3. Характеристики прогрессировать глаукомной оптической нейропатии у пациентов с различной толщиной центральной оптической зоны роговицы.

1.3.4. Морфо-функциональные характеристики зрительного анализатора на фоне проводимого лечения.

1.4. Прогностическое значение качественных характеристик уровня внутриглазного давления в диагностике и лечении глаукомы.

1.4.1. Показатели суточных колебаний уровня внутриглазного давления в норме и больных первичной открытоугольной глаукомой.

1.4.2. Суточные колебания уровня внутриглазного давления на фоне назначения местных антиглаукомных препаратов.

1.4.3. Суточные колебания уровня внутриглазного давления после хирургического лечения глаукомы.

1.5. Рациональная антиглаукомная терапия.

1.5.1. Общие принципы и положения рациональной фармакотерапии с учетом характеристик «давления цели».

1.5.2. Роль комбинированной антиглаукомной терапии на современном этапе.55"

1.6. Клинико-экономические подходы в лечении больных глаукомой.

1.6.1. Предпосылки применения стратегии «экономической целесообразности».

1.6.2. Элементы клинико-экономического анализа в системной модели «глаукома».

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие положения.

2.2. Характеристики обследованных групп.

2.3. Эпидемиологические, клинические, инструментальные методы, применяемые в исследовании.

2.4. Методики терапевтического лечения и виды оперативных пособий, использованные в работе.

2.5. Клинико-экономические методики лечения и прогнозирования течения болезни, примененные в исследованиях.

2.6. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПОУГ НА ОСНОВАНИИ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА.

3.1. Цели и основные положения построения новой научно-клинической классификации.

3.2. Прогностическое. значение1 эффективности используемых диагностических методов.

3.3. Чувствительность и специфичность современных методов диагностики и мониторинга морфо-функциональных характеристик зрительного анализатора у больных первичной- открытоугольной глаукомой.119"

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ: РЕШЕНИЙ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА ГЛАУКОМА С УЧЕТОМ БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ, НОВЫХ МЕТОДОВ! ДИАГНОСТИКИ И МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ.121'

4.1. Общие положения методологии медико-экономических исследований применительно к модели «глаукома».

4.2. Методология принятия^ решений при установлении диагноза «глаукома».

4.3. Медико-экономическое обоснование выбора оптимального метода экономической оценки^ для наблюдения', и лечения больных глаукомой.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Закономерности изменений морфометрических параметров ДЗН в. норме и у больных глаукомой разных возрастных групп.

5.2. Значение индикаторов информативности сложных стереометрических и объемных показателей «индекс нервных волокон», «показатель вероятности глаукомы» и Мурфильдский регрессионный анализ для прогноза патологических изменений в топографической структуре ДЗН.

5.2.1. Построение математической модели головки зрительного нерва в зависимости от стадии глаукомы.

5.2.2. Инерционная реакция «каркаса» ДЗН в ответ на послеоперационную гипотонию.

5.3 Прогностическое значение исходного уровня ВГД и суточных флюктуаций для. изменения морфометрической структуры ДЗН у пациентов с подозрением на глаукому.

5.4. Взаимосвязь суточных- колебаний биомеханических свойств корнео-склеральной оболочки глаза с уровнем ВГД при развитии ГОН.

5:5. Последовательность прогрессирующих трансформаций в ДЗН и сетчатке и их патогенетические взаимоотношения с функциональными изменениями у пациентов с ГНД:.

5.6. Взаимосвязь состояния толщины оптической зоны роговицы, уровня ВГД и отдельных морфо-функциональных параметров у пациентов ПОУГ, получавших разные типы лечения.

5.7. Значение исходного уровня ВГД в прогнозировании результатов офтальмотонуса раннего послеоперационного периода в зависимости от стадии глаукомы и примененного типа оперативного вмешательства.

5.8. Характеристики структурно-функциональных показателей зрительного анализатора больных ПОУГ на фоне продолжительной гипотензивной терапии и в отдаленные сроки после проведения анти-глаукомных операций фистулизирующего типа.

5.9. Анализ информативности методик измерения уровня ВГД у больных с разными стадиями ПОУГ на фоне инсталляционной терапии и в послеоперационном периоде.

5.10. Медико-экономический анализ, как инструмент формирования математической модели изучения эффективности/стоимости лечения пациентов с ПОУГ и подозрением на глаукому при длительном мониторировании топографической структуры ДЗН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональное обоснование комплексного лечения больных глаукомой»

Актуальность темы

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - хроническое заболевание; поражающее как старшие возрастные группы, так и работоспособную часты населения. Печальная статистика слепоты и слабовидения вследствие: глаукомы, имеет отчетливые, тенденции к росту показателей, несмотря на появление новых классов препаратов, совершенствование диагностических технологий и подходов, к лечению заболевания [3-5, 27, 28, 54, 56, 57, 92-94, 101, 107, 130-136, 159, 162, 176, 186].

Общепризнанные положения, «триады 1 рефе», характеризующие глаукому на всех ее этапах, в силу недостаточной изученности и клинического «полиморфизма-; патофизиологических механизмов заболевания, остаются целью поиска для новых поколений исследователей [154-160, 162, 37-40, 55, 127-129;. 137]. Глаукома -медленное, прогредиентно текущее нейродегенеративное заболевание. Изучение состояния диска зрительного нерва (ДЗН) у больных ПОУГ в. динамике является« зачастую единственной методикой; позволяющею в микроскопических масштабах напрямую^ наблюдать результаты прогрессировавши глаукомной оптическою нейропатии (КОН) и оценивать сопутствующие характеристики, [119;. 127];. Вместе с тем, патогенез ГОЖ - сложный и специфический каскад механизмов, приводящих к гибели аксонов и астроглии ганглионарных клеток сетчатки (ГКС). Возможность обнаружения изменений на таком уровне, связанных с: индукцией апоптоза ГКС обсуждается: достаточно: широко; но не нашла, широкого^ распространения в повседневной деятельности [127-129]. Дискутабельным остается; вопрос и о временной продолжительности такой? фазы болезни, когда общепринятые методики еще не позволяют диагностировать заболевание:

Взаимоотношение структурной целостности? топографии: ДЗН- и* функционального статуса пациентов с глаукомой« стало активно изучаться с момента изобретения прямого офтальмоскопа; При этом способность комплексно» оценивать структурные и функциональные изменения развивалась, становясь клинически все более осуществимой и эффективной с увеличением чувствительности и специфичности методик к выявлению заболевания. Тем не менее, нельзя не отметить, что существует ряд разногласий в развитии этих видов диагностики. По мере того, как методики исследования и документирования поля зрения становились все более чувствительными и точными (статическая автоматическая периметрия, коротковолновая автоматическая периметрия, периметрия с удвоенной пространственной частотой), исследователи все чаще использовали функциональные тесты для диагностики и мониторинга FOH. I

Нельзя не отметить явный прогресс в развитии функциональной диагностики заболевания и оценке прогрессирования. болезни, в том числе и из-за показательности диагностируемых изменений. Поэтому, даже если структурные изменения обнаруживались несколько раньше и. предшествовали функциональным; чувствительная функциональная, диагностика развилась более быстро и была, более широко внедрена в клиническую практику. В свое время даже А. Грефе ■ (А. von Graefe) допускал взаимосвязь изменений, поля, зрения- с поражением зрительного нерва, а многочисленные-исследования последних лет доказывают необходимость, взвешенного комплексного подхода при оценке степени выраженности ГОН [39, 127-129, 317, 420]. Объединение комплекса диагностических методик» в единое целое, позволяет повысить эффективность применения последних, смещая- акцент исследований на более ранние сроки обнаружения глаукомы [160, 203, 278, 279, 285, 311, 312, 315,317, 360; 361].

Принимая- во внимание такие базовые положения, как патогенез болезни, ее клинический полиморфизм и учитывая общепринятые алгоритмы, следует осознать, что современная глаукоматология уже давно перешагнула истинно медицинские рамки, и находится на естественном стыке медицинских, социальных, политических и экономических направлений, позиционируясь как одно из направлений в офтальмологии с привнесением в ее базу таких позиций, как: клиническая медицина, конкретная! экономика, социология, социальная медицина, организация здравоохранения и политическая экономия. Технологии клинико-экономического анализа, направлены на эффективное решение непростых задач: профилактики, диагностики, мониторинга и лечения заболеваний [45, 49, 321, 329-332]. Другой видимой необходимостью внедрения комплексного подхода является создание полностью унифицированных диагностических схем, учитывающих вариабельность единых критериев при постановке диагноза [43, 62].

Зачастую, новые подходы существенно отличаются от традиционных представлений о течении глаукомного процесса, и, подчеркивая фундаментальную значимость установленных данных, формируют вектор развития научных исследований. Внедрение прогностически значимых методик,' позволяющих дифференцированно подходить к объему необходимого диагностического поиска, мониторингу, разработке и внедрению новых лекарственных препаратов и хирургических пособий отчетливо демонстрируют возможности современной науки. Определение вектора развития болезни, обнаружение базовых взаимоотношений между новыми и распространенными Е методиками исследования, вместе со своевременной; коррекцией^ лечебно-диагностических мероприятий при помощи доступных средств- и технологий, остаются главными задачами для4 современного здравоохранения в научно-практическом- плане. Актуальность. вышеуказанных фундаментальных вопросов* определила цель и задачи настоящего исследования.

Целью работы стало создание системы рациональных клинико-экономических алгоритмов диагностики, мониторинга и лечения больных первичной« открытоугольной глаукомой на основании установления-закономерностей морфо-функциональных взаимоотношений в зрительном анализаторе.

Задачи исследования:

1) исследовать морфо-функциональные-показатели зрительного анализатора;в-норме, у лиц с подозрением на глаукому и у пациентов с разными стадиями первичной открытоугольной • глаукомы;

2) определить закономерности изменений, происходящих в зрительном анализаторе здоровых лиц, пациентов с подозрением на глаукому и больных глаукомой на основании продолжительного мониторирования морфо-функциональных показателей зрительного анализатора;

3) определить вектор развития заболевания и продолжительности стадий болезни в зависимости от примененных типов лечения;

4) определить корреляционные взаимоотношения между примененными методами- диагностики и лечения, типами прогрессирования глаукомы и ее исходами;

5) определить целесообразность применения медико-экономического анализа* «затраты-эффективность» для определения эффективности затрат у пациентов с подозрением на.глаукому и больных глаукомой

Научная новизна

1) определены нормативные значения морфо-функциональных показателей зрительного анализатора при переходе пациента, от нормы к болезнш с учетом\ факторов риска и использованных современных типов мониторирования (ретинотомография, поляриметрия, автоматическая периметрия);

2) установлены закономерности изменений, происходящих в диске зрительного нерва, слое нервных волокон и парамакулярной сетчатке больных глаукомой, определены их взаимоотношения с периметрическими-изменениями;

3) определены типы прогрессирования. заболевания, построен векторный прогноз продолжительности стадий болезни, с учетом« примененных вариантов лечения;

4) подготовлены предложения по построению оригинальной* морфо-функциональной классификации первичной открытоугольной глаукомы;

5) впервые применен клинико-экономический, анализ «затраты-эффективность», для которого предложены новые критерии, определен алгоритм эффективных затрат, необходимых для лечения и прогнозирования, течения болезни

Практическая значимость

1) предложен алгоритм высокоэффективных методов диагностики при переходе пациента от нормы к болезни с учетом факторов риска и использованных типов мониторирования;

2) определены усредненные нормативные значения по стадиям болезни у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой по данным современной диагностической техники, с учетом значимости, вариабельности и взаимосвязи между морф о-функционал ьными показателями, характеризующими стадии заболевания;

3) проведено прогнозирование продолжительности течения стадии болезни в зависимости от эффективности применяемых методик лечения;

4) разработаны практические рекомендации для построения оригинальной* морфо-функциональной классификации первичной открытоугольной глаукомы на основании полученных данных;

5) определена клиническая^ эффективность использованных методик с учетом, современных клинико-экономических подходов

Реализация результатов исследования

Разработанные методики используются в практической' работе: ФГУ «2'-й' Центральный' военный клинический» госпиталь имени П.В. Мандрыка» Министерства обороны Российской Федерации» (г. Москва); ОГУЗ «Курская областная клиническая больница микрохирургии глаза» (г. Курск); центр «Микрохирургии глаза» Краевой клинической ^ больницы №2 (г. Владивосток); клиническая офтальмологическая больница имени В.П. Выходцева (г. Омск) и в учебном процессе: на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии Владивостокского государственного медицинского университета (г. Владивосток); кафедре офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава (г. Москва); кафедре офтальмологии Курского государственного медицинского университета (г.

Курск); кафедре офтальмологии Омской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Омск).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) структурная трансформация ДЗН в норме и при глаукоме претерпевает последовательные изменения: инволюционные изменения ДЗН происходят с уменьшением параметров площади ДЗН и экскавации, а преобразования при глаукоме сопровождаются обратным асимметричным процессом;

2) динамическое наблюдение с применением высокотехнологичных методик позволяет осуществлять дифференцированный подход с определением анатомо-функциональных индикаторов скорости прогрессирования глаукомы и устанавливать индивидуальную тактику ведения таких групп пациентов;

3) математические характеристики, отражающие интегральные показатели состояния ДЗН являются более информативными при обнаружении прогрессирования заболевания в силу объединения ряда параметров;

4) определение порога лабильности физико-геометрических параметров оболочек глаза и ДЗН напрямую зависит от показателей офтальмотонуса («порога» понижения на 30% от исходного, объема суточных флюктуаций уровня внутриглазного давления (ВГД), корнеального гистерезиса. (КГ), фактора резистентности роговицы (ФРР), центральной толщины роговицы (ЦТР));

5) данные современных диагностических методик: ретинотомографии, поляриметрии и стандартной автоматической периметрии позволяют использовать их в упрощенной классификации глаукомы;

6) применение результатов ретинотомографии в медико-экономическом анализе «затраты-эффективность» позволяет прогнозировать, объем экономических затрат при лечении больных глаукомой; и их экономическую целесообразность

Апробация

Результаты работы доложены и обсуждены в 2003-2010 гг. на следующих мероприятиях:

2003 год: 6-я научно-практическая конференция ФУ Медбиоэкстрем -«Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, Россия, 23 мая); юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 185-летию основания кафедры офтальмологии ВмедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, Россия, 2-3 октября); заседание Российского глаукомного общества (Москва, Россия, 5 декабря)

2004 год: III Всероссийская школа офтальмолога (Москва, Россия, 19,20 марта); 9 международная конференция исследователей в области фармакоэкономики и результатов лечения - (Вашингтон, США, 17 мая); 7-я научно-практическая конференция ФУ «Медбиоэкстрем» - «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, Россия, 28 мая); VII заседание Европейского глаукомного общества (Флоренция, Италия, 31 мая - 2 июня); 5-я ежегодная фармакоэкономическая конференция по проблемам глаукомы (Санкт-Петербург, Россия, 9 июля); Всероссийская научно-практическая конференция «Глаукома: проблемы и решения» (Москва, Россия, 23-25 ноября); заседание Российского глаукомного общества (Москва, Россия, 10 декабря)

2005 год: ГУ Всероссийская школа офтальмолога (Москва, Россия, 18,19 марта); XII международный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, Россия, 20 апреля);

XI международный офтальмологический конгресс «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, Россия, 30,31 мая); I конгресс международной глаукомной Ассоциации, (Вена, Австрия, 6-9 июля); региональная конференция «Актуальные вопросы в офтальмологии (Владивосток, Россия, 16 сентября); 8-я научно-практическая конференция Федерального^ медико-биологического агентства (ФМБА) - «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, Россия, 7 октября); заседание Российского глаукомного общества (Москва, Россия, 9 декабря)

2006 год: V Всероссийская школа офтальмолога (Москва, Россия, 17,18 марта); III международный конгресс по хирургии глаукомы (Торонто, Канада, 25-28 мая);

XII международный офтальмологический конгресс «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, Россия, 29-31 мая); научно-практическая, конференция «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения» (Москва, Россия, 2,3 июня); 9-я научно-практическая конференция ФМБА - «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, Россия, 6 октября); заседание Российского глаукомного общества (Москва, Россия, 1 декабря)

2007 год: XIII международный офтальмологический конгресс «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, Россия, 21,22 мая); II конгресс всемирной глаукомной ассоциации (Сингапур, 18-21 июля); юбилейная-конференция, посвященная 85-летию клинической офтальмологической больницы им. В.П. Выходцева (Омск, Россия, 28,29 сентября); 10-я научно-практическая конференция ФМБА -«Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, Россия, 5 октября); заседание Российского глаукомного общества (Москва, Россия, 7,8 декабря) 2008год: конференция «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, Россия, 7,8 февраля); Российская глаукомная школа (Санкт-Петербург, Россия, 26,27 февраля); VII Всероссийская школа офтальмолога (Москва, Россия, 14,15 марта); XIV международный офтальмологический конгресс «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, Россия, 19-22 мая); VIII' Европейский глаукомный конгресс (Берлин, Германия, 1-4 июня); XXXI мировой офтальмологический! конгресс (Гонконг, Китай, 27 июня* - 2 июля); сборы главных специалистов. Вооруженных Сил РФ{ (Санкт-Петербург, Россия, 18,19 сентября); конференция с международным участием, посвященная 75-летию > Казахстанского научно-исследовательского института глазных болезней (Алматы, Казахстан, 25,26» сентября); заседание Российского глаукомного общества (Москва, Россия, 5 декабря) 2009 год: II Российская глаукомная школа (Санкт-Петербург, Россия, 26,27 февраля); X экспертный совет по глаукоме Российского глаукомного общества (Анталья, Турция, 9-11 мая); XV международный офтальмологический конгресс «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, Россия, 25-28 мая); 3-й конгресс всемирной глаукомной ассоциации (Бостон, США, 8-11 июля); II Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, Россия, 8,9 октября); конференция «Current concepts in glaucoma managements» (Стамбул, Турция, 31 октября); заседание Российского глаукомного общества (Москва, Россия, 4 декабря)

2010 год: III Российская глаукомная школа (Санкт-Петербург, Россия, 25,26 февраля); научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии реабилитации больных глаукомой» (Алматы, Казахстан, 2 апреля)

Публикации

По теме диссертации опубликована 141 работа в виде статей и тезисов докладов, в том числе 37 в центральной печати; из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 32; в зарубежных изданиях — 13; монография («Компьютерная ретинотомография (HRT): диагностика, динамика, достоверность», 2007); 4 главы в монографиях («Клиническая физиология зрения», под ред. проф. A.M. Шамшиновой, 2006; «Национальное руководство по офтальмологии», под ред. член-корр. С.Э. Аветисова, проф. Е.А. Егорова, академика JI.K. Мошетовой, проф. В.В. Нероева, проф. Х.П. Тахчиди, 2008;. «Глаукома», под ред. академика РАМН А.П. Нестерова; 2008; «Национальное руководство по глаукоме (путеводитель) для. поликлинических врачей», под. ред. Е.А. Егорова, Ю.С. Астахова, А.Г. Щуко, 2008; 2 пособия для* врачей, интернов; клинических ординаторов («Конфокальная офтальмоскопия», 2009; «Конфокальная лазерная сканирующая офтальмоскопия», 2010).

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 318 страницах машинописи, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы состоит из 188 отечественных работ и 265 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 90 таблицами, 97 диаграммами и рисунками.

Работа выполнена на базе офтальмологического отделения ФГУ «2-й Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка» и кафедре офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (г. Москва).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Куроедов, Александр Владимирович

Результаты исследования индикаторов информативности развития глаукомы (ИНВ, ПВГ, МРА, анализы Майкельберга и Бурка) свидетельствуют о зависимости между стадией заболевания и подвергнутыми анализу интегральными показателями (р<0,0001; р<0,005). Найденные результаты свидетельствуют о сравнимой эффективности примененных методик диагностики на начальных стадиях глаукомы и о возможном первостепенном поражении СНВС л у пациентов с небольшими (<1,6 мм ) и средними размерами ДЗН (> 1,61 < 2,6 мм2), по отношению к группе пациентов с ДЗН большой площади. Показатель МРА является информативно значимым при переходе от одной стадии глаукомы к другой, в то время как результаты ПВГ показательно изменяются только на далеко зашедшей стадии заболевания, имея выраженную вариабельность у пациентов контрольной группы и I стадии болезни. В ДЗН больших размеров на далеко зашедшей стадии болезни статистическая вероятность изменения между секторами является малоинформативной, что свидетельствует о равномерном разрушении НРП у пациентов с такими размерами ДЗН.

2. Обнаружена взаимосвязь между средним уровнем ВГД и объемом суточных флюктуаций (р<0,05). Прослежена тенденция к увеличению амплитуды изменений структуры ДЗН в зависимости от уровня суточных колебаний ВГД.

3. Максимальные значения биомеханических параметров оболочек глаза у здоровых лиц отмечаются в утренние часы, сразу после сна. Для пациентов с продвинутыми стадиями характерно временное смещение корнео-склеральных изменений в течение суток - их минимальные значения обнаружены вечером. Слабые корреляции между отдельными параметрами биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза и показателями офтальмотонуса являются свидетельством проявления синдрома «корнеальных истощений», развивающихся у больных ПОУГ на фоне повышенного давления.

4. Оперированные пациенты имеют более тонкую роговицу, нежели пациенты получавшие медикаментозное лечение (р<0,02; р<0,05). Исключение составляют группы пациентов с далеко зашедшей стадией глаукомы, в этом случае оперированные больные имели более толстую роговицу (р=0,14). Оперированные больные глаукомой имеют лучшие периметрические отчеты, нежели пациенты из группы «терапевтических» больных, что подтверждает своевременность предпринятого оперативного лечения. Пациентам с более тонкой роговицей свойственны выраженные «корнеальные истощения», которые прогрессируют вместе с изменением стадии болезни и изменением ЦТР. На далеко зашедшей стадии глаукомы, снижение уровня ВГД является важным, но не единственным критерием стабилизации зрительных функций пациента.

5. Существует статистическая связь между исходным уровнем ВГД и уровнем ВГД в раннем послеоперационном периоде: при начальной и развитой глаукоме с нормальным или умеренно повышенным ВГД (<32 мм рт.ст.) следует ожидать прогнозируемого послеоперационного уровня ВГД; при далеко зашедшей стадии глаукомы с исходным высоким уровнем ВГД (>32 мм рт.ст.) в раннем послеоперационном периоде показатели гидродинамики менее предсказуемы. Средняя степень понижения уровня ВГД оперированных пациентов через год составил 34,3%-, а у пациентов получающих медикаментозную терапию 24,7%. Во всех случаях обнаружение структурно-функциональных корреляций связано с 30% порогом понижения уровня ВГД. Приведенные результаты корреляционного анализа в разных группах больных глаукомой, и в первую очередь в группе послеоперационных пациентов, при сроке выполнения исследования уровня ВГД от 30 до 90 дней с момента операции, свидетельствуют о хорошей сопоставимости результатов исследования офтальмотонуса разными методами (пневмотонометрия, тонометрия по Маклакову, транспальпебральная тонометрия).

6. Определены морфо-функциональные корреляции, характерные для разного типа течения болезни: стабилизированная глаукома, медленно прогрессирующая и быстро прогрессирующая глаукома. Установлено, что активная тактика ведения пациентов с подозрением на глаукому/офтальмогипертензией оправдана, что проявляется в стабилизации морфометрической структуры и зрительных функций таких пациентов. Для скрининговых целей рекомендовано использование новой упрощенной морфо-функциональной классификации.

7. Экономическая целесообразность лечения предполагает применение новых критериев, которые могут быть положены в основу расчетов медико-экономического анализа «затраты-эффективность»: предложен такой новый высокоинформативный, понятный для интерпретации и базовый по отношению к прогрессированию ГОН показатель, как число кластерных зон депрессии в структуре ДЗН по данным ретинотомографических отчетов. Анализ «затраты-эффективности» показательно увеличивается вместе со скоростью прогрессирования заболевания (от 0,48 до 1,27 ед). Исключение составляет офтальмогипертензия - лечение таких пациентов при диагностированном отсутствии прогрессирования экономически затратно, при существующих рекомендациях периодичности осмотров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Рекомендовано установить следующую1 периодичность динамического наблю-дения за пациентами с «подозрением на глаукому», пациентами с диагности-рованной ПОУГ с разной скоростью прогрессирования заболевания, включающее обследование и применение местных гипотензивных препаратов, которая будет экономически востребована при соблюдении условий обследования групп риска (например, пациенты с центральной толщиной роговицы менее 520 мкм и показателями биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза КГ/ФРР <10,5 мм рт.ст.) (табл. 85-86).