Морфо-функциональные изменения при мочекаменной болезни у норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Школа, Татьяна Сергеевна

  • Школа, Татьяна Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 161
Школа, Татьяна Сергеевна. Морфо-функциональные изменения при мочекаменной болезни у норок: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Школа, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные концепции по вопросам этиологии и патогенеза мочекаменной болезни у норок

1.1.1. Влияние алиментарного фактора и некоторых заболеваний ца процесс образования камней.

1.1.2. Патогенез мочекаменной болезни.

1.2. Клинические признаки и диагностика мочекаменной болезни.„

1.3. Патоморфологические изменения при уролитиазе

1.3.1. Характеристика уролитов, наиболее .часто встречающихся у норок.

1.3.2. Морфологические изменения в органах мочевыделительной системы при мочекаменной болезни.

1.3.3. Морфологические изменения в печени, селезенке, желудке, сердце, легких и шкурке при уролитиазе норок.

Глава II. Собственные исследования

II. 1. Материалы и методы исследований.

II.2. Результаты исследований

11.2.1. Клинико-функциональные изменения в организме норок в процессе развития мочекаменной болезни

11.2.1.1. Изменение клинического статуса подопытных норок на протяжении эксперимента.

11.2.1.2. Динамика изменений показателей общего анализа крови.

11.2.1.3. Динамика изменений показателей биохимического анализа крови при развитии мочекаменной болезни

И.2.1.3.1. Особенности изменения белкового обмена.

11.2.1.3.2. Особенности изменений небелковых азотистых компонентов крови.

11.2.1.3.3. Динамика изменений показателей безазотистых органических компонентов крови при развитии мочекаменной болезни.

11.2.1.3.4. Динамика изменений кислотно-щелочного равновесия при развитии мочекаменной болезни.

11.2.1.3.5. Изменение динамического равновесия фосфорно-кальциевого обмена при урологическом синдроме.

11.2.1.3.6. Характерные особенности изменения ферментного спектра при урологическом синдроме.

И.2.1.4. Динамика изменений показателей общего анализа мочи.

И.2.2. Морфологические изменения при мочекаменной болезни

11.2.2.1. Макроскопические изменения в органах в зависимости от стадии развития болезни.

11.2.2.2. Изменение сортности шкурок при патологии мочевыделительной системы.

И.2.2.3. Микроскопические изменения в органах и шкурке больных животных, с учетом формы, фазы и стадии развития болезни.

Глава III. Обсуждение полученных результатов.

Глава IV. Выводы.

Глава V. Практические предложения.

Глава VI. Список литературы.,.

Глава VII. Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональные изменения при мочекаменной болезни у норок»

Норководство, совсем недавно благополучная отрасль народного хозяйства, за последнее время резко сократила производство клеточной пушнины, что в значительной степени связано с хозяйственно-экономическими трудностями. Себестоимость выращиваемой в России норки крайне высока, соответственно звероводы повышают расценки на свою продукцию. Поэтому часть российских оптовиков и фабрикантов предпочитают закупать сырье в Западной Европе, Скандинавии, Северной Америке. Кроме того, в последнее время резко возросла «экспансия» меховых изделий из Греции, Южной Кореи, Италии, США, которые довольно часто не отличаются хорошим качеством и дизайном. Следовательно, победить западных конкурентов на данном этапе возможно только улучшением качества продукции, что в значительной степени зависит от состояния здоровья животных.

На сегодняшний день широкое распространение получили болезни норок, связанные с нарушением обменных процессов в организме. Болезни обмена веществ могут приводить к возникновению явных или скрытых дефектов кожной ткани, волосяного покрова и шкурки в целом. Достаточно мало изученными, с точки зрения влияния морфологических и функциональных изменений в организме норок на качество шкурок, остаются болезни мочевыделительной системы, в том числе мочекаменная болезнь.

На сегодняшний день основная часть работ посвящена изучению изменений в организме при фосфатном типе мочекаменной болезни (С.Я. Любашенко, С .А. Шеин, 1953; C.B. Аргутинская, 1953; Е.Г. Васильева, 1953, 1962; Н.М. Лебедева, 1963, 1966; В.А. Афанасьев, Н.Ш. Перельдик, 1966; В.П. Акулова, Р.Г. Дубовая, 1971; B.C. Слугин, 1973; В.Л. Беловодский, 1977-1981; Т.А Сирокваша, С.И. Лютинский, 1981; В.Б.

Наконечников, 1992-1994 и др.). Согласно действующему ГОСТу 2776988, шкурки 2-3 месячных щенков относятся к нестандартам и оцениваются не более 35% от качества шкурок 1-го сорта 1-й группы пороков, 5-й размерной категории. Меньше работ посвящено изучению морфологических изменений при хроническом течении мочекаменной болезни, обусловленной образованием мочекислых камней (C.B. Аргутинская, 1953; M.J. Tomlinson, V. Perman, R.L. Westlake, 1982 и др.). Как правило, мочекислый уролитиаз не сопровождается явными изменениями шкурок, лишь иногда отмечают дефект шкурки «подмокание». Пораженные участки удаляются, а шкурки 6-7 месячного молодняка бракуются в зависимости от размера дефекта. Поэтому создалась необходимость детального изучения морфологических и функциональных изменений при данной патологии с учетом формы, фазы и стадии развития болезни, что позволит прогнозировать развитие возможных скрытых пороков шкурок у норок.

Исходя из этого, целью данной работы явилось изучение функциональных и морфологических изменений в организме норок при хроническом течении мочекаменной болезни. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Определить динамику изменений функциональных показателей в процессе развития болезни.

2. Провести морфометрические исследования почек, печени, селезенки, легких, сердца больных норок.

3. Изучить структурные изменения внутренних органов и шкурки при мочекаменной болезни у норок. 6

Научная новизна исследований

Полученные нами данные о морфологических и функциональных изменениях в организме при хроническом течении мочекаменной болезни норок позволяют ясно представлять патогенез заболевания, проводить раннюю диагностику, а, следовательно, и профилактику возможных пороков шкурок. Установлена корреляционная связь между значением А/Г коэффициента, отношением азота мочевины к небелковому азоту, количеством мочевой кислоты крови и гистологическими изменениями в дерме больных животных, с учетом формы, фазы и стадии развития болезни.

Практическая ценность работы

Научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования ряда биохимических показателей крови, доступных для ветеринарной лаборатории, в качестве критерия оценки функционального состояния организма и степени поражения дермы при хроническом течении мочекаменной болезни.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Школа, Татьяна Сергеевна

Результаты исследования мочи позволяют судить о состоянии мочевых органов, печени, кишечника, легких, сердца, эндокринных желез. В ряде случаев при исследовании проб мочи можно установить патологические сдвиги в организме, связанные с нарушением обмена веществ быстрее, чем при исследовании крови. Наиболее характерные различия показателей мочи по группам были обнаружены в конце эксперимента, поэтому здесь рассматриваются в основном результаты на момент убоя. Наиболее дифференциально-значимые показатели приведены в таблицах 11-12.

При исследовании физических свойств мочи определяли цвет, прозрачность, консистенцию, запах, характер осадка, относительную плотность, т.к. каждый показатель дополняет патологическую картину заболевания. Как известно, на основании цвета мочи редко можно сделать определенное заключение в силу того, что моча обычного цвета также может содержать патологические ингредиенты. Наши исследования показали, что у подопытных норок цвет мочи незначительно изменялся в течение эксперимента. В конце исследований у животных контрольной и 1-й групп моча была светло-желтая, во 2-й, 3-й группах - красная, в 4-й, 5-й группах - насыщенно желтая.

На протяжении всего эксперимента у норок контрольной группы моча оставалась прозрачной, у животных опытных групп - разной степени мутности. Дальнейшее исследование мочи показало, что у норок 1-й группы мутность обусловлена наличием в моче уратов, лейкоцитов, цилиндров; 2-й группы - гноя, бактерий, лейкоцитов; 3-й группы - гноя, бактерий, лейкоцитов, солей уратов; 4-й, 5-й группы - небольшим количеством солей, лейкоцитов, цилиндров.

При исследовании характера осадка мочи мы обнаружили: у норок 1-й группы - скудный, рыхлый, светло-розовый осадок, 2-й группы -обильный, рыхлый, серовато-розовый; 3-й группы - обильный, бесформенный, темно-коричневый осадок; 4-й, 5-й групп - скудный, рыхлый, сероватый; контрольной группы - значимого осадка не обнаружено. Полученные результаты свидетельствуют о прогрессивном течении болезни.

Наши исследования свежевыпущенной мочи показали, что в конце эксперимента у животных 4-й, 5-й и контрольной групп обнаружен специфический запах мочи, 1-й, 2-й, 3-й групп - более кислый.

При исследовании консистенции мочи в конце эксперимента были получены следующие результаты: у норок 1-й, 2-й, 4-й, 5-й и контрольной групп моча жидкой консистенции, у норок 3-й группы -слизистой. Слизистая консистенция мочи указывает на активизацию воспалительного процесса, наличие в моче большого количества слизи, гноя.

Относительная плотность мочи подопытных животных в начале эксперимента составляла: в 1-й группе - 1,035+0,004, во 2-й, 5-й группах - 1,043+0,002, в 3-й группе - 1,036±0,002, 4-й группах - 1,037±0,002, в контрольной группе - 1,040+0,002. В конце эксперимента это показатель составил: в 1-й группе - 1,022+0,006, во 2-й группе - 1,044+0,005, в 3-й группе - 1,034+0,001, в 4-й группе - 1,043+0,002, в 5-й группе -1,036+0,002, в контрольной группе - 1,040+0,002. Достоверное уменьшение этого показателя обнаружено в конце эксперимента у норок 1-й, 3-й групп (Р<0,01).

В клинических условиях уделяется внимание не только значению относительной плотности мочи, но и его колебаниям. Для нормально функционирующих почек характерньг'широкие колебания значения этого показателя. Поэтому мы дополнительно в течение 2-х часов у каждой из подопытных норок определяли относительную плотность мочи. В конце эксперимента у норок 1-й, 4-й групп мы отмечали постоянно низкое значение относительной плотности, что свидетельствует о потере почками концентрационной способности, недостаточности выделительной функции почек. В то время как обнаруженный нами достаточно высокий уровень относительной плотности мочи у норок 2-й,

3-й, 5-й групп, может быть обусловлен наличием значительного количества белка, сахара, солей, вследствие нарушения реабсорбционной функции канальцев. Подобное состояние отмечается при затруднении кровообращения в сосудах почечных клубочков, развивающегося в результате их спазма или частично обусловленного механическими причинами (закупоркой канальцев набухшим и слущенным эпителием).

Химическое исследование мочи включало определение следующих показателей: реакции мочи (рН), наличия белка, глюкозы, кетоновых тел, уробилиногена, билирубина, желчных кислот, крови, индикана, нитритов. Многие показатели (желчные пигменты и желчные кислоты) были использованы для контроля за функциональным состоянием печени и оценивались качественными и полуколичественными методами.

У подопытных животных рН мочи в конце эксперимента составляла: в 1-й группе - 5,8+0,2, во 2-й - 6,3+0,2, 3-й группе - 6,8+0,2, в

4-й и контрольной группах - 6,6 ±0,2, в 5-й группе - 6,4+0,1. Наиболее достоверные изменения этого показателя обнаружены в конце эксперимента у норок 1-й группы (Р<0,001). Полученные данные подтверждают мнение разных авторов о том, что при ацидозах крови моча имеет кислую реакцию, при алкалозах - щелочную. Исключение составляли животные 3-й, 4-й групп, при ацидотическом состоянии крови которых мы отмечали относительное защелачивание мочи, что, по-нашему мнению, обусловлено хроническим поражением канальцевого аппарата почек или развитием микроорганизмов (у норок 3-й группы).

Проведенный количественный анализ белка в моче показал, что в начале эксперимента у подопытных животных 1-й группы содержание белка в моче составляло 1,3+0,2 г/л, 2-й группы - 2,5+0,5 г/л, 3-й группы - 2,3+0,2 г/л, 4-й группы - 2,4+0,2 г/л, 5-й группы - 2,1+0,2 г/л, контрольной группы - 0,08+0,02 г/л. Достоверное увеличение этого показателя, по сравнению с животными контрольной группы, отмечали на протяжении всего эксперимента у норок всех опытных групп (Р<0,001). В конце эксперимента у подопытных животных 1-й группы содержание белка в моче составляло 1,5+0,2 г/л, 2-й группы - 4,5+0,2 г/л, 3-й группы - 2,8+0,2 г/л, 4-й группы - 3,2+0,2 г/л, 5-й группы - 2,6+0,2 г/л, контрольной группы - 0,08+0,02 г/л. Достоверное увеличение этого показателя, по сравнению с животными контрольной группы, отмечали на протяжении всего эксперимента у норок всех опытных групп (Р<0,001).

Полученные результаты подтверждают наше предположение о том, что увеличение белка указывает на прогрессивное течение мочекаменной болезни. Выраженная протеинурия у норок 2-й группы связана с повышенной проницаемостью клубочков, у норок 1-й, 4-й, 5-й групп обусловлена неспособностью канальцев реабсорбировать белки, у норок 3-й группы - гнойными очагами в почечной лоханке и канальцах. Массивная протеинурия у животных 2-й, 4-й групп на фоне остальных животных указывает на тяжелое течение болезни.

На протяжении эксперимента полуколичественный анализ мочи на наличие крови у всех подопытных животных давал отрицательный результат. Исключение составляли норки в 1-й, 2-й, 3-й группе. В ходе исследований установлено, что у подопытных норок в начале эксперимента количество пигментов крови в моче составляло: во 2-й, 3-й группах - 50 эри/мкл, в 4-й группе - 10 эри/мкл; в конце эксперимента в 1-й группе - 10 эри/мкл, 2-й, 3-й группе - 250 эри/мкл, 4-й группе - 50 эри/мкл. При определении места кровотечения учитывали наличие и характер эпителиальных клеток, количество белка в моче, величину и характер кровяного сгустка. Таким образом, мы установили, что у норок 1-й группы кровотечение имеет канальцевое происхождение, у норок 2-й группы - клубочковое, у норок 3-й группы - кровотечение из почечной лоханки.

Необходимо отметить, что значительное увеличение количества пигментов крови в моче может быть обусловлено сильным загрязнением ее некоторыми бактериями, дрожжами и плесенью. Как известно, наиболее частыми возбудителями воспалительных процессов мочевого тракта являются грамотрицательные бактерии: Е. coli, Proteus, Providencia, Enterobacter, Klebsiella, Ps. ¿eruginosa, Serratia, Streptococcus группы Д, Staph. aureus, Staph. epidermidis, Candida albicans, Mycoplasma и другие микроорганизмы. Многие из них (Е. coli, Proteus, Klebsiella, Aerobacter, Citrobacter, Salmonella, некоторые энтерококки, стафилококки и др.) восстанавливают присутствующие в моче нитраты в нитриты. Для определения степени инфицированности мочевыделительной системы при развитии мочекаменной болезни регулярно на протяжении всего опыта мы проводили качественное определение нитритов в моче. В начале и в конце исследования все подопытные норки имели отрицательную реакцию. Исключение составляли норки 3-й группы, в конце эксперимента у них отмечали положительную реакцию, следовательно, количество микроорганизмов превышало 103 бактерий в 1 мл.

Реакция на глюкозу у подопытных животных контрольной, 1-й, 3-й, 5-й групп на протяжении всего опыта была отрицательной. В конце исследований установлено, что у подопытных норок 2-й, 4-й групп количество глюкозы составило 6 ммоль/л. Результаты наших исследований позволяют предположить, что у норок 2-й группы глюкозурия обусловлена нарушением процесса фильтрации в клубочках и сопровождается незначительным повышением уровня глюкозы в крови. У животных 4-й группы глюкозурия является следствием ограниченной способности канальцевого эпителия к реабсорбции глюкозы, что не сопровождается изменением уровня глюкозы в крови.

На протяжении эксперимента качественная проба на кетоновые тела у всех подопытных животных давала отрицательный результат. Исключение составляли 3 норки в 3-й группе (1,5 ммоль/л), из которых 2 пали в конце эксперимента. Мы считаем, что наличие кетоновых тел обусловлено голоданием, сильным истощением и интоксикацией организма азотистыми компонентами крови.

Проба на желчные пигменты и желчные кислоты (уробилиноген, билирубин, желчные кислоты) на протяжении всего эксперимента у подопытных животных всех групп давала отрицательный результат, что свидетельствует о благополучии животных относительно патологии печени. Исключение составляли норки 3-й, 4-й групп, у которых в конце эксперимента обнаружена слабо положительная реакция на билирубин (5 мкмоль/л).

С точки зрения полноты контроля за состоянием здоровья подопытных животных, мы провели исследование индикана в моче. Данные исследований показали, что на протяжении всего эксперимента у животных всех групп были отрицательные результаты.

При микроскопическом исследовании осадков мочи клинический интерес сосредоточивается на обнаружении организованных элементов в моче исходя из того, что они всегда являются показателем патологии и нередко являются единственным надежным признаком заболевания почек и мочевыводящих путей. В то время как по осевшим в моче солям нельзя с точностью распознать природу камня. Таким образом, при микроскопическом исследовании осадка мочи в конце исследований нами обнаружено у норок 1-й группы - плоские эпителиальные клетки

0-2), переходные (0-2), почечные (9-12); эритроциты (10+2 кл/мкл), лейкоциты (12+3 кл/мкл), цилиндры (1-2 гиалиновых, 0-1 эритроцитарных, 2-3 лейкоцитарных, 2-3 зернистых, 0-1 эпителиальных), немного слизи в виде цилиндроидов; кристаллы уратов (7-9), мочевой кислоты (4-6), кислый мочекислый аммоний (0-1). Во 2-й группе -плоские эпителиальные клетки (1-2), переходные (1-2), почечные (10-12); эритроциты (250+8 кл/мкл), лейкоциты (29+5 кл/мкл), цилиндры (3-5 гиалиновых, 0-1 эритроцитарных, 0-1 лейкоцитарных, 2-3 зернистых, 0-2 эпителиальных, 0-1 восковидных); слизь; кристаллы уратов (1-3). В 3-й группе - плоские эпителиальные клетки (0-2), переходные (15-18), почечные (6-8); эритроциты (250+6 кл/мкл), лейкоциты (68+7 кл/мкл), цилиндры (1-2 гиалиновых, 0-1 эритроцитарных, 1-3 лейкоцитарных, 1-2 зернистых, 0-1 эпителиальных, восковидных 1-2), много слизи в виде цилиндроидов; кокки ( умеренно), кристаллы уратов (12-14), мочевой кислоты (5-6), кислый мочекислый аммоний (2-3). В 4-й группе - плоские эпителиальные клетки (0-1), переходные (10-14), почечные (10-14); эритроциты (50+4 кл/мкл), лейкоциты (11+2 кл/мкл), цилиндры (2-4 гиалиновых, 0-1 лейкоцитарных, 3-5 зернистых, 5-7 эпителиальных, 0-1 восковидных); слизь; кристаллы оксалатов (1-2), уратов (8-10), мочевой кислоты (4-6). В 5-й группе - плоские эпителиальные клетки (0-1), переходные (2-3), почечные (12-14); эритроциты (4-8 кл/мкл), лейкоциты (9+3 кл/мкл), цилиндры (3-5 гиалиновых, 0-1 лейкоцитарных, 3-6 зернистых, 5-8 эпителиальных); слизь; кристаллы уратов (2-3), мочевой кислоты (0-2). В контрольной группе - плоские эпителиальные клетки (01), переходные (1-2); эритроциты (1-2 кл/мкл), лейкоциты (1-2 кл/мкл), единичные гиалиновые цилиндры, не много слизи в виде цилиндроидов; кристаллы уратов (1-3), оксалаты (0-1).

На основании полученных результатов можно утверждать, что появление в моче значительного количества цилиндров является верным признаком органического заболевания почек (измененным состоянием внутренней поверхности канальцев), что также может быть обусловлено кислой рН. Кроме того, появление в моче восковидных цилиндров у животных 2-й, 3-й, 4-й групп служит неблагоприятным прогностическим признаком. Обилие слизи в виде цилиндроидов у норок 1-й, 3-й групп говорит об избыточной продукции мукопротеина клетками почечных канальцев и мочевыводящих путей, что также указывает на прогрессивное течение болезни. Данные приведены в таблице 11-12.