Морфо-функциональные изменения в плаценте и эндокринных органах белых крыс и их плодов при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шевченко, Людмила Феликсовна

  • Шевченко, Людмила Феликсовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 186
Шевченко, Людмила Феликсовна. Морфо-функциональные изменения в плаценте и эндокринных органах белых крыс и их плодов при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тверь. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевченко, Людмила Феликсовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Некоторые особенности функциональной системы мать-плацента-плод при нормальной и отягощенной беременности у крыс.

1.1. Морфо-функциональная характеристика плаценты крысы в различные сроки геста ци и.

1.2. Изменения в гипофизарно-надпочечниковой системе крыс во время беременности.

1.2.1. Структурные особенности гипофиза самок крыс.

1.3. Морфофункциональные особенности гипофизарно-надпочечниковой системы плодов крыс.

1.4. Воздействие гипоксии на фетоплацентарный комплекс.

I.5 Воздействие инфракрасных лазеров-на оргавйзлл :.

Глава II. Материалы и методы исследования.

II. 1 Световая микроскопия полутонких срезов и трансмиссионная микроскопия.

II.2 Элективные гистохимические методы.

П.З. Количественный морфометрический анализ.

Глава III. Результаты исследования.

III. 1. Морфо-функциональные показатели органов фетоплацентарной системы животных контрольной группы.

111.2. Изменения в органах фетоплацентарного комплекса при воздействии барокамерной гипоксии.

Ш.З. Морфо-функциональные особенности плаценты гипофиза и надпочечников экспериментальных животных при воздействии инфракрасного излучения на проекцию тимуса на фоне барокамерной гипоксии.

III.4. Морфо-функциональные изменения в плаценте и гипофизарно-надпочечниковой системе экспериментальных животных при воздействии инфракрасного излучения на проекцию гипофиза на фоне барокамерной гипок

III.5. Физическое развитие потомства экспериментальных животных.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональные изменения в плаценте и эндокринных органах белых крыс и их плодов при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения»

Актуальность проблемы. Организм более чувствителен к неблагоприятным влиянием среды в антенатальный период онтогенеза (Berczi I., 1998). Объясняется это, с одной стороны, ключевой ролью нервных и эндокринных механизмов в регуляции физиологических функций, с другой - все возрастающим вредным действием антропогенных факторов на животных и человека, и необходимостью изучения его последствий. В эмбриональный период даже относительно слабые воздействия, невызывающее видимых морфологических повреждений, нередко сопровождаются длительными, а порой и постоянными нарушениями нейроэндокринных и нейрохимических механизмов стрессорной реактивности (Sumitomo Т., 1990; Науменко Е.В., 1991; Скобельский O.K., 1993). Влияние недостатка кислорода на организм человека и животных постоянно привлекает внимание исследователей различного профиля (Wu R.C., 1992). В акушерской практике гипоксическое состояние плода занимает одно из первых мест среди причин перинатальной заболеваемости и смертности (Poston L., 1997), и в 60-80% случаев сопровождается эндокринной недостаточностью функциональной системы мать-плацента-плод (Gehard I., 1990; Taylor С.М., 1997).

Поиски новых подходов к проблеме профилактики и лечения невынашивания беременности, не оказывающих негативных побочных последствий на организм беременной и исключающих любые последствия на развивающийся эмбрион и новорожденного, остаются одной из самых актуальных медико-биологических проблем (Сидельникова В.М., 1986; Sims J., 1997).

Попытка ответить на вопрос о роли гипофизарно-надпочечниковой системы в формировании адаптационных реакций организма при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения на фоне экспериментальной гипоксии матери и плода, используя различные методы исследования, и послужила предпосылкой для организации настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось комплексное исследование морфо-функциональных особенностей плаценты и эндокринных органов самок крыс и их плодов при воздействии барокамерной гипоксии и под влиянием низкоинтенсивного инфракрасного излучения. В соответствии с 6 целью работы были поставлены основные задачи исследования:

1. Выявление особенностей организации лабиринтной части плаценты крыс при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения (НИкИ).

2. Характеристика морфо-функциональных изменений в гипофизе и надпочечниках крыс и их плодов при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения.

3. Оценка структурно-функциональных взаимосвязей между плацентой и эндокринными органами при гипоксии и физиотерапии.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены новые факты, касающиеся влияния низкоинтенсивного инфракрасного излучения на элементы фетоплацентарной системы.

Впервые установлены в эксперименте особенности воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекции тимуса и гипофиза, на состояние плаценты и гипофизарно-надпочечниковой системы беременных крыс и их плодов.

Выявлены патогенетические механизмы постгипоксического влияния низкоинтенсивного инфракрасного излучения на морфо-функциональное состояние плаценты, надпочечников и гипофиза; соматометрические параметры плодов и развитие самостоятельно родившихся крысят.

Впервые установлено, что при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения с длинной волны 950 нм на проекцию гипофиза улучшается стероидогенез в надпочечниках и плаценте, активируется функция а-клеток аденогипофиза и компенсаторно-приспособительные перестройки в плаценте.

Выявлен коррегирующий эффект низкоинтенсивного инфракрасного излучения при воздействии на проекцию гипофиза, не оказывающий отрицательного воздействия на плод и новорожденного при низкой терапевтической дозе - 0,81 Дж/см2, времени воздействия - 300 секунд, 6 сеансов.

Практическая значимость работы. Полученные в работе новые данные о функциональной морфологии плаценты и гипофизарно-адреналовой системы крыс при воздействии барокамерной гипоксии и низкоинтенсивного инфракрасного излучения целесообразно использовать в работе лабораторий, изу7 чающих патологию фетоплацентарной системы. Кроме того, эти данные можно использовать в учебном процессе на кафедрах физиологии человека и животных при изучении воздействия на организм гипоксии и физических факторов Результаты исследования морфофункционального состояния плаценты и гипофизарно-надпочечниковой системы экспериментальных животных и их плодов при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения могут быть использованы для коррекции гипоксии и дальнейшей разработки методов профилактики и лечения невынашивания беременности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гипоксическое состояние плода нивелируется за счет компенсаторно-приспособительных процессов в лабиринтной части плаценты под влиянием низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зоны проекции тимуса и гипофиза.

2. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зону проекции тимуса не корригирует постгипоксические изменения в гипофизарно-надпочечниковой системах матери и плода, тогда как воздействие на проекцию гипофиза стимулирует работу этих систем.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Ивановского государственного университета (1996, 1999), на заседании Ивановского отделения Российского физиологического общества (1999), на республиканских семинарах «Здоровье семьи в репродуктивный период» (Иваново, 1996), «Новые технологии охраны здоровья детей и подростков, безопасного материнства и планирования семьи» (Иваново, 1997), на II съезде акушеров-гинекологов Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998), на III Всероссийском симпозиуме (с международным участием) «Физиологические механизмы природных адаптации» (Иваново, 1999), на юбилейной научной конференции Ивановской государственной медицинской академии, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (1999).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 работ. 8

Всем, кто принимал участие в постановке и проведении эксперимента, обсуждении работы, оказывал поддержку и внимание, автор выражает глубокую признательность и благодарность. 9

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шевченко, Людмила Феликсовна

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальной барокамерной гипоксии у беременных самок крыс развивается плацентарная недостаточность, морфологическими признаками которой являются нарушения материнско-плодового кровотока, сочетающиеся с замедлением процессов клеточной трансформации и деструктивными изменениями в элементах лабиринтной зоны.

2. Барокамерная гипоксия приводит к активизации стероидогенеза в надпочечниках плодов с последующей их дисхронией, и развитием дистрофически-деструктивных изменений в клетках провизорной зоны и мозгового вещества.

3. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса самок крыс, которые подвергались гипоксии, стимулирует компенсаторно-приспособительные перестройки в плаценте в виде увеличения количества микровиллей цитотрофобласта, и не оказывает влияния на состояние материнско-плодового кровотока.

4. Органометрические и морфо-функциональные показатели надпочечников самок крыс при воздействии инфракрасного излучения на проекцию тимуса не изменяются, тогда как, в надпочечниках плодов развивается гипоплазия коркового вещества сочетающаяся с деструкцией митохондрий и гиперплазией агранулярного ретикулума.

5. При воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса в гипофизе происходит усиление васкуляризации, увеличение объема ядер аденоцитов и компенсаторная перестройка органелл.

6. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию гипофиза у самок крыс, подвергавшихся барокамерной гипоксии приводит к увеличению количества капилляров в единице площади плацентарной ткани, гиперплазии гликогенсинтезирующих клеток и пролиферации трофобласта, что является морфологической основой повышения уровня обменных процессов в плаценте и приводит к рождению здорового потомства.

7. Физиотерапия проекции гипофиза приводит к увеличению массы надпочечников самок крыс, увеличению количества капилляров и их площади в корковом веществе, что сочетается с увеличением объема ядер клеток коркового и мозгового веществ. При этом в надпочечниках плодов структура сетчатого и

163 пучкового слоев соответствует сроку гестации.

8. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию гипофиза усиливает васкулогенез и синтез нуклеиновых кислот в аденогипо-физе, что сочетается с незначительной деструкцией ультраструкгур и свидетельствует об истощении компенсаторно-приспособительных процессов.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основу дисфункции элементов фетоплацентарной системы при воздействии барокамерной гипоксии составляют морфологические изменения, которые приводят к декомпенсации адаптационных механизмов в системе "мать-плацента-плод". Нарушение формирования и созревания структур плаценты в период плацентации приводят к компенсаторным изменениям в надпочечных железах самки, что в первую очередь выражается в их структурной перестройке и изменении функциональной активности. Гиперпродукция гормонов надпочечника по механизму обратной связи угнетает функцию гипофиза самки крысы, и, по мере истощения резервных возможностей органов матери, вовлекаются в активный гормоногенез надпочечные железы плода. Незрелость фе-тальных надпочечников приводит к срыву адаптационной системы, что, в итоге, способствует развитию гипотрофичного и маложизнеспособного потомства.

Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса на фоне барокамерной гипоксии увеличивает массу плаценты, но не оказывает влияния на диаметр материнских и плодовых плацентарных сосудов, и толщину плацентарного барьера. Однако стимулируется образование микроворсинок трофобласта, тем самым, улучшаются обменные процессы в плаценте, что подтверждается возросшей продукцией эстрадиола. Выявленные морфо-функциональные изменения в гипофизарно-надпочечниковой системе позволяют предположить, что в этих органах происходило истощение адаптационных возможностей, о чем свидетельствует деструкция клеток и ор-ганелл на тканевом и клеточном уровнях.

Стимуляция НИкИ проекции гипофиза (точка VG 20) низкоинтенсивным инфракрасным излучением увеличивает массу плаценты за счет структурных перестроек в плаценте, приближая показатели диаметров плацентарных сосудов и толщины плацентарного барьера к контрольным показателям. В гипофизарно-надпочечниковой системе самки крысы выявлены признаки усиления функции органа, представленные увеличением васкуляризации и объёмов ядер клеток коркового и мозгового вещества, увеличением содержания в клетках элементов агранулярного ретикулума, свободных рибосом и митохондри-ально-липидных комплексов. В надпочечных железах плодов к 21 дню внутри

161 утробного развития не формируется пучковый и сетчатый слои, кроме того нами не были обнаружены признаки дистрофических и деструктивных изменений в органе на световом, и на субклеточном уровнях

Таким образом, согласно полученным данным перед применением низкоинтенсивного инфракрасного излучения для коррекции у животных отягощенной беременности в ранние сроки, необходимо провести комплексную оценку здоровья беременной с обязательным учетом состояния гипофизарно-надпочечниковой системы.