Морфо-функциональные критерии прогноза пластических операций при гидронефрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Шиблиев, Рустам Гудбиддин оглы

  • Шиблиев, Рустам Гудбиддин оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 126
Шиблиев, Рустам Гудбиддин оглы. Морфо-функциональные критерии прогноза пластических операций при гидронефрозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шиблиев, Рустам Гудбиддин оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОБСТРУКЦИЕЙ

ПИЕЛОУРЕТЕРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология, распространенность гидронефроза.

1.2. Патоморфологические аспекты сужения пиелоуретерального сегмента.

1.3. Реконструктивные операции при сужениях лоханочно-мочеточникового сегмента.

1.4. Эндоскопические методы коррекции стриктур пиелоуретерального сегмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональные критерии прогноза пластических операций при гидронефрозе»

Актуальность проблемы. Гидронефроз в результате обструкции пиелоуретерального сегмента является одним из частых урологических заболеваний [7, 25, 105]. Основными методами лечения больных с данной патологией остаются оперативные вмешательства, направленные на устранение обструкции и нормализации уродинамики верхних мочевых путей (ВМП). Несмотря на более чем вековую историю хирургии гидронефроза до сих пор спорным остается вопрос о методах коррекции стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента (JIMC). В настоящее время наибольшее распространение получили радикальные операции, направленные на резекцию измененного JIMC с формированием пиелоуретероанастомоза. По данным большинства авторов патогенетически обоснованной является операция по Андерсену-Хайнсу, широко применяемая многими урологами [12, 27, 178, 203]. Вместе с тем в ряде случаев используются нерезекционные способы пластики JIMC и выполняются лоскутные операции по Foley, Culp-DeWeerd [11, 19, 45]. Сохраняется дискуссия о выборе метода оперативного лечения больных с обструкцией ЛМС в сочетании с нижнеполярными сосудами. Остаются сторонники уретеролиза и транспозиции вызывающих компрессию ЛМС кровеносных сосудов различными способами, а иногда и их резекции [5, 11, 52, 184, 210]. B.C. Карпенко (2002) относит операции Фенгера, Фолея, Альбаррана, уретеролиз и транспозицию сосудов к паллиативным вмешательствам, количество которых в широкой серии оперированных больных гидронефрозом снизилось с 27,2 % до 8,4 % [24]. В настоящее время активно внедряются пиелопластика из небольшого люмботомического доступа [17, 65, 151] и эндовидеохирургические методы лечения обструкции ЛМС [28, 144, 157, 186, 203]. Но суть оперативного вмешательства при гидронефрозе независимо от выбранного доступа при выполнении корригирующей операции не меняется, и всегда должна быть направлена на устранение обструкции ЛМС.

Много нерешенных вопросов остается в теме изучения и оценки отдалённых результатов пиелопластики. В настоящее время результаты реконструктивных операций на ЛМС оцениваются на основании данных клинико-лабораторных и рентгенологических исследований, которые не всегда носят объективный характер. До конца неясными остаются те клинические наблюдения, когда у больного при исходно нормальной функции почки после реконструктивной операции происходит ее ухудшение. В литературе имеются единичные публикации о морфологических исследованиях ЛМС при гидронефротической трансформации [85, 109, 117] . Проводимые различными авторами гистохимические исследования измененного ЛМС направлены на уточнение происходящих в нем патологических процессов [48, 52]. Однако эти работы не позволяют объективно прогнозировать результаты пластических операций, что требует проведения более углубленных морфологических исследований резецированных ЛМС и биоптатов почек, с сопоставлением полученных результатов с данными рентгено-радиологических исследований, выполненных до операции и в различные сроки после нее.

Таким образом, необходимость выработки четких морфо-функциональных критериев прогнозирования результатов пластических операций при гидронефрозе, с обоснованием целесообразности ранней коррекции обструкции ЛМС с его обязательной резекцией, обуславливаются актуальность данной работы.

Цель работы. Улучшить результаты оперативного лечения больных с гидронефрозом путем разработки современных морфо-функциональных критериев прогнозирования результатов реконструктивных операций.

Задачи исследования:

1. Изучить гистологические и гистохимические изменения пиелоуретерального сегмента при гидронефрозе.

2. Установить особенности иммуногистохимических процессов, происходящих в стенке лоханочно-мочеточникового сегмента при его обструкции.

3. Разработать новый способ эндоскопического лечения рецидивной стриктуры пиелоуретерального сегмента.

4. Изучить отдаленные результаты реконструктивных операций при стриктурах пиелоуретерального сегмента.

5. Разработать морфо-функциональные критерии прогнозирования результатов пластических вмешательств при гидронефрозе.

6. Установить корреляцию между данными клинико-инструментальных и патоморфологических исследований пиелоуретерального сегмента.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале установлена идентичность патологических процессов, происходящих при развитии сужения лоханочно-мочеточникового сегмента на основании его гистологических, гистохимических и иммуногистохимических исследований. Разработаны морфо-функциональные критерии прогнозирования результатов пластических вмешательств при обструкции пиелоуретерального сегмента. Впервые сопоставлены клинические результаты оперативной коррекции сужения лоханочно-мочеточникового сегмента с данными гистохимических и иммуногистохимических исследований резецированного участка лоханки и мочеточника. Предложен новый способ эндоскопического лечения рецидивной стриктуры пиелоуретерального сегмента (патент на изобретение № 2426502 от 20.08.2011 г)

Практическая значимость. На основании гистологических и иммуногистохимических исследований установлена необходимость обязательной резекции пиелоуретерального сегмента вне зависимости от этиологии гидронефроза. Проведенные сопоставления клинических и морфологических данных позволили разработать морфофункциональные критерии прогнозирования результатов пластических операций при гидронефрозе. Коллаген-мышечный индекс полностью отражает патоморфологические процессы, происходящие при обструкции пиелоуретерального сегмента, и может применяться в клинической практике. Модифицированный способ эндоскопической коррекции рецидивной стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента позволяет улучшить результаты лечения данных больных. Применение чрескожной пункционной нефростомии (ЧПНС) и современных функциональных методов исследования у пациентов со значительным снижением функции почки при гидронефрозе и позволяют уточнить резервные возможности почек и ВМП. Изучены результаты оперативного лечения больных с сужениями пиелоуретерального сегмента в зависимости от исходного функционального состояния почки и от степени патоморфологических изменений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании гистологических исследований при обструкции пиелоуретерального сегмента независимо от причины ее развития отмечаются однотипные диффузные склеротические изменения стромы и дезорганизация мышечного аппарата. Нарушение миоархитектоники в виде истончения мышечного слоя, разобщения мышечных пучков коллегановыми волокнами, развития межмышечного и концентрического фиброза, могут привести к повреждению биомеханизма мышечного сокращения.

2. Обнаружение выявленной взаимосвязи между апоптотическим фактором каспазой - 3 и содержанием коллагена в мышечных волокнах в области обструкции JIMC свидетельствует о важной роли мышечного апоптоза в развитии фиброзных изменений в зоне JIMC и патогенезе развития стриктуры.

3. Преобладание количества коллагеновых волокон над гладкомышечными элементами в зоне суженного пиелоуретерального сегмента с увеличением коллаген-гладкомышечного индекса является достоверным показателем, позволяющим прогнозировать отдаленные результаты пиелопластики.

4. Перкутанная эндопиелотомия является малоинвазивным методом лечения больных с рецидивными сужениями лоханочно-мочеточникового сегмента. Модифицированный способ рассечения стриктур пиелоуретерального сегмента позволяет улучшить результаты их эндоскопической коррекции.

5. Резекция пиелоуретерального сегмента с пластикой по Андерсену-Хайнсу является патогенетически обоснованным лечением больных с гидронефрозом.

6. Прогностическими факторами результативности операции наряду с исходной стадией заболевания и функциональным состоянием почки, могут быть содержание эластина и коллагена в удаленном лоханочно-мочеточниковом сегменте и лоханке.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Пленуме Российского общества урологов (СПб, 2008; Краснодар, 2010); I Российском конгрессе по эндоурологии (Москва, 2008); юбилейной научно-практической конференции «Урология вчера, сегодня, завтра» (Томск, 2008); 3, 4 и 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (СПб, 2008, 2009, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009); научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (СПб, 2009); 28 Международном конгрессе по эндоурологии (Чикаго, 2010); научно-практической конференции «Актуальные проблемы урологии и андрологии» (СПб, 2011); заседании проблемно-экспертного совета СПбГМА имени И.И. Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб, 2011).

Внедрение в практику результатов исследования. Разработанные в диссертации критерии прогнозирования результатов пластических вмешательств при гидронефрозе внедрены в клиническую практику урологических отделений городских больниц №№ 2, 3, 17, имени Св. Луки, ЦМСЧ № 122, клиники урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова.

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедре урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованном ВАК РФ и получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 210 источников, из них 52 отечественных и 158 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Шиблиев, Рустам Гудбиддин оглы

105 ВЫВОДЫ

1. В пиелоуретеральном сегменте при гидронефрозе наблюдаются закономерные и однотипные патологические изменения в виде диффузного склероза стромы с распространением на все слои стенки и дезорганизация мышечного аппарата с выраженной гипоплазией и атрофией мышечных волокон. Нарушение миоархитектоники характеризуется истончением мышечного слоя, разобщением мышечных пучков коллагеновыми волокнами, развитием межмышечного и концентрического фиброза, нарушением межмышечных контактов и как следствие, повреждению биомеханизма мышечного сокращения.

2. Иммуногистохимическое исследование мезенхимальных маркеров а-БМА, коллагена 4 типа выявило положительную реакцию в измененных участках мочеточников. Экспрессия а-8МА наблюдалась также в очагах фиброза у больных со всеми видами обструктивных изменений пиелоуретерального сегмента. В 80% случаях имело место экспрессия коллагена 4 типа в мышечных волокнах, что статистически достоверно коррелировало с наличием в них положительной экспрессии каспазы-3 (р <0,05). Максимальное количество коллагена (52,3%) выявлено в зоне его сужения, что в 2 раза выше нормы. Доля гладкомышечного актина превалировала в стенке лоханки, что обусловлено её компенсаторной гипертрофией.

3. Модифицированная перкутанная эндопиелотомия в отличие от стандартной, позволяет улучшить результаты эндоскопического лечения больных с рецидивными сужениями пиелоуретерального сегмента, что достигается иссечением рубцовой ткани.

4. Резекция измененного пиелоуретерального сегмента в пределах здоровой ткани по Андерсену-Хайнсу является наиболее эффективным способом лечения при первичных стриктурах лоханочно-мочеточникового сегмента и позволяет достичь хороших и удовлетворительных результатов у 94,2 % больных с данной патологией.

5. Превалирование соединительнотканных элементов над мышечными на уровне лоханочно-мочеточникового сегмента с увеличением коллаген-гладкомышечного индекса является достоверным показателем органической обструкции и может использоваться как важный фактор прогнозирования отдаленных результатов пластики пиелоуретерального сегмента. Коллаген-мышечный индекс здорового участка мочеточника составлял 0,69±0,21, а суженного пиелоуретерального сегмента -1,67±0,35 (р <0,05).

6. Между отдаленными результатами пластических операций, установленных на основании клинико—инструментальных методов оценки функционального состояния почки и верхних мочевых путей, и данными патоморфологических исследований установлена прямо пропорциональная корреляция. Результаты реконструктивных вмешательств при гидронефрозе наряду со стадией заболевания и исходной функции почки, зависели от степени структурных изменений стенки пиелоуретерального сегмента и лоханки. При показателях коллаген-гладкомышечного индекса менее 1,15±0,16 в основном наблюдались хорошие послеоперационные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При пластических операциях по поводу стриктуры пиелоуретерального сегмента оптимальным является внутреннее дренирование верхних мочевыводящих путей с помощью стента.

2. Восстановление уродинамики верхних мочевыводящих путей происходит в течение первого года после реконструктивных операций на лоханочно-мочеточниковом сегменте, что диктует необходимость диспансерного наблюдения за такими больными в течение указанного периода.

3. Чрескожную пункционную нефростомию под ультразвуковым контролем следует шире выполнять при нарушении уродинамики верхних мочевыводящих путей и функционального состояния почек вследствие послеоперационной обструкции мочеточников. Применение её расширяет возможности диагностических исследований, позволяет быстро осуществить декомпрессию почки, купировать обострение хронического пиелонефрита и уменьшить число осложнений.

4. В различные сроки после пиелопластики необходимо выполнять динамическую сцинтиграфию, позволяющей объективно оценить функциональное состояние верхних мочевых путей и почек

5. Использование эндоскопов небольшого диаметра при перкутанной эндопиелотомии минимизирует количество послеоперационных осложнений.

6. Определение коллаген/гладкомышечного индекса, позволит прогнозировать отдаленные результаты пластических операций при обструкции пиелоуретерального сегмента.