Морфо-метаболические аспекты острого отравления этанолом и его патогенетически обоснованная коррекция хелатным соединением цинка 2,8,9-тригидроцинкатраном (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Машанов, Антон Владимирович

  • Машанов, Антон Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 157
Машанов, Антон Владимирович. Морфо-метаболические аспекты острого отравления этанолом и его патогенетически обоснованная коррекция хелатным соединением цинка 2,8,9-тригидроцинкатраном (экспериментальное исследование): дис. кандидат биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Машанов, Антон Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ ЭТАНОЛОМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Известные звенья патогенеза острого отравления этанолом.

1.1.1. Звено алкогольдегидрогеназы.

1.1.2. Звено микросомальной этанол окисляющей системы.

1.1.3. Звено каталазы.

1.1.4. Звено альдегиддегидрогеназы.

1.2. Роль системы «ПОЛ - АОЗ» при протекании физиологических процессов и в условиях патологии.

1.3. Роль ферментных систем метаболизма этанола в развитии свободнорадикальных процессов.

1.4. Современные способы терапии острого отравления этанолом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования влияния этанола в дозе 12 г/кг на показатели состояния организма животных.

2.2. Методы исследования протективного действия

2,8,9-тригидроцинкатрана в условиях острого отравления этанолом . 44 2.3. Методы исследования механизмов протективного действия 2,8,9-тригидроцинкатрана в условиях острого отравления этанолом

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние этанола в дозе 12 г/кг на динамику метаболических, гематологических и фагоцитарных показателей состояния организма животных.

3.1.1. Биохимические показатели состояния организма животных

3.1.2. Гематологические показатели состояния организма животных.

3.1.3. Показатели состояния фагоцитарного звена иммунитета у животных.

3.1.4. Патоморфологические показатели состояния организма животных.

3.1.5. Влияние этанола в дозе 12 г/кг на динамику показателей системы «ПОЛ - АОЗ» у подопытных и контрольных животных

3.2. Исследование протективного действия

2,8,9-тригидроцинкатрана в условиях острого отравления этанолом

3.3. Исследование механизмов протективного действия 2,8,9-тригидроцинкатрана в условиях острого отравления этанолом

3.3.1. Биохимические показатели состояния организма животных

3.3.2. Гематологические показатели состояния организма животных.

3.3.3. Показатели состояния фагоцитарного звена иммунитета у животных.

3.3.4. Патоморфологические показатели состояния организма животных.

3.3.5. Динамика показателей системы «ПОЛ - АОЗ» у подопытных и контрольных животных при экспериментальной коррекции острого отравления этанолом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-метаболические аспекты острого отравления этанолом и его патогенетически обоснованная коррекция хелатным соединением цинка 2,8,9-тригидроцинкатраном (экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования

В России в конце ХХ-начале XXI вв. проблема острых отравлений этанолом (ООЭ) приобрела общегосударственные масштабы. Первое место среди острых и смертельных отравлений химической этиологии занимают отравления алкогольными напитками. Практически по всем своим параметрам - уровню потребления алкоголя, смертности от отравлений им, преступности на почве злоупотребления алкогольными напитками, степени подверженности алкоголизации подростковой и женской части населения - проблема достигла значения серьезно влияющего фактора при оценке духовно-нравственных, социально-экономических основ жизнедеятельности общества [53].

Ежегодно в мире регистрируется примерно 80000 случаев ООЭ [8, 30]. Значительные величины смертности от них обусловлены большими масштабами алкоголизации населения, а также количеством употребляемых недоброкачественных алкогольных напитков и технических спиртосодержащих жидкостей. Острые отравления этанолом являются серьезной медико-биологической проблемой [40]. В определенной степени это касается также спиртосодержащих фармацевтических препаратов.

Тяжесть ООЭ определяется степенью повреждения внутренних органов, что связано как с неспецифическими физико-химическими свойствами и мембранотропным эффектом первичных низкомолекулярных спиртов, так и со специфическим воздействием на структуры центральной нервной системы, к которым они проявляют повышенную афинность (нейротропность, нейротоксичность, наркотическое действие) [109, 128, 225]. Морфологически наиболее существенные изменения наблюдаются в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие), поражение которых в значительной степени определяет картину и тяжесть отравления этанолом в его острой фазе [173, 198, 229,

237], хотя непосредственной причиной гибели, вероятно, являются необра5 тимые морфо-метаболические нарушения со стороны ключевых структур головного мозга.

В то же время, при проведении эпидемиологических исследований влияние множества социальных факторов не позволяет до конца выявить искомые зависимости течения различных проявлений алкоголизма. Поэтому одним из способов изучения алкогольобусловленной патологии в клинической наркологии является моделирование острой и хронической алкогольной интоксикации на лабораторных животных с применением максимально переносимых доз этанола. При этом исследуются патологические изменения, сопровождающие развитие острого отравления вплоть до коматозного состояния [64].

В последние годы достигнуты известные успехи в исследовании патогенеза ООЭ [110]. Однако по-прежнему высокая летальность предполагает необходимость более углубленного изучения патогенетических механизмов и дальнейший поиск способов лечения этой опаснейшей социальной болезни, тем более что терапия ООЭ не предполагает применения специфических процедур и проводится по общим правилам лечения отравлений (прекращение дальнейшего поступления и ускорение выведения токсиканта, поддержание жизненных функций и постоянства внутренней среды организма, профилактика и терапия осложнений, устранение вторичного эндотоксикоза, коррекция кислотно-основного состояния и др.) [20, 118].

Вместе с тем, до сих пор практически не ведутся экспериментально-клинические разработки конкурентных препаратов, способных ингибировать активность алкогольдегидрогеназы (АДГ), катализирующей образование высокотоксичных ацетальдегида [18, 76, 159, 161, 168, 239, 259, 266], формальдегида и гликолевого альдегида [10, 118]. Особую роль в этих исследованиях может играть разработка методов сдерживания образования ацетальдегида, который является классическим фактором генерации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [180, 246, 247], а также вызывает нарушения работы дыхательной цепи на уровне убихинона, нарушения репарации ДНК, об6 разование многочисленных аддуктов с белками и нуклеиновыми кислотами [10, 25]. Необходимо принимать во внимание и тот факт, что ацетальдегид может образовываться не только в процессе метаболизма этанола, но и при расщеплении отдельных белков и мембранных структур [32].

Таким образом, весьма актуальным направлением в лечении ООЭ в настоящее время представляется разработка и экспериментальное (доклиническое) исследование соединений, способных с определенной степенью избирательности действовать на этап образования ацетальдегида при тяжелой алкогольной интоксикации, т.е. на активность АДГ. Учитывая наличие четырех атомов цинка, находящихся в активном центре данного фермента [10], нарушение металлобиолигандного гомеостаза органическими соединениями цинка, по нашему мнению, может привести к конкурентному ингибированию активности АДГ и снижению метаболизма этанола по альдегидоксидазному пути.

При значительном количестве исследований, посвященных отдельным аспектам экспериментальной и клинической терапии хронических отравлений этанолом (алкоголизма), отсутствуют работы, отражающие вопросы са-ногенеза ООЭ при действии протективных препаратов, в частности, цинксо-держащих.

В этом плане большой интерес представляет новый хелатный комплекс цинка с триэтаноламином (2,8,9-тригидроцинкатран, 2,8,9-ТГЦА), в котором цинк, как и в природных соединениях, связан координационными связями с лигандами (триэтаноламин и два аниона уксусной кислоты). Немаловажно, что одним из структурных компонентов этого комплекса является триэтаноламин, продукты биотрансформации которого обладают высокой биологической активностью [6, 115, 116].

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего экспериментального исследования является выяснение морфо-метаболических аспектов острого алкогольного отравления для его патогенетически обоснованной коррекции хелатным соединением цинка 2,8,9-ТГЦА. 7

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Исследовать у животных гепатотропный и нейротропный эффекты этанола в дозе 12 г/кг.

2. Оценить состояние параметров системы «ПОЛ - АОЗ» у крыс при введении токсической дозы этанола.

3. Выявить эффекты этанола в дозе 12 г/кг на энергетический и липид-ный обмен в организме животных.

4. Исследовать влияние 2,8,9-ТГЦА на выживаемость животных в условиях тяжелой алкогольной интоксикации.

5. Определить способность 2,8,9-ТГЦА модифицировать активность АДГ в печени крыс.

6. Установить саногенетические эффекты 2,8,9-ТГЦА в острой фазе отравления этанолом на морфологическую структуру печени и головного мозга крыс, систему «ПОЛ - АОЗ», энергетический и липидный обмен.

Научная новизна исследования

Установлено, что Ътанол в экспериментально подобранной дозе 12 г/кг у всех подопытных животных оказывает выраженное повреждающее действие на печень, что проявляется в статистически значимом повышении активности печеночных ферментов (аланинаминотрансфераза, щелочная фосфата-за), гипогликемии, а морфологически - в развитии белковой и гидропической дистрофии. Выявленные изменения протекают на фоне развития перицеллю-лярного и периваскулярного отека коры головного мозга.

Одним из важнейших патогенетических факторов нарушения реактивности организма на фоне ООЭ является активация процессов ПОЛ при выраженной недостаточности системы антиоксидантной защиты (АОЗ) и длительном повышении содержания холестерола в сыворотке крови уже через 30 минут после введения этанола. Установлено также достоверное снижение уровня мочевины в сыворотке крови, являющееся одним из факторов, усугубляющих дисбаланс системы «ПОЛ - АОЗ». 8

Впервые установлено, что потенциальным фактором протективного действия 2,8,9-ТГЦА в дозе 4 мг/кг при ООЭ является ингибирование активности АДГ.

Доказано, что применение 2,8,9-ТГЦА в экспериментальной коррекции ООЭ способствует уменьшению метаболических и морфологических нарушений, вследствие чего достоверно повышается выживаемость подопытных животных.

На основании анализа результатов собственных исследований и данных литературы разработана концептуальная схема протективного действия 2,8,9-ТГЦА при тяжелой интоксикации этанолом, важнейшим элементом которой является ингибирование активности АДГ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении возможности хелатных соединений цинка участвовать в саногенетических механизмах в условиях токсического воздействия этанолом через регуляцию активности АДГ.

Полученные экспериментальные данные являются доклиническим обоснованием перспективности использования изученного хелатного соединения цинка в практике комплексного лечения ООЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У всех экспериментальных животных введение этанола в дозе 12 г/кг сопровождается выраженным дисбалансом метаболизма белков, углеводов, системы «ПОЛ - АОЗ», активности печеночных ферментов, нарушением морфологической структуры печени и головного мозга. При этом уже через 30 минут после введения этанола происходит статистически значимое повышение содержания холестерола в сыворотке крови.

2. Хелатное соединение цинка 2,8,9-ТГЦА, вводимое после моделирования ООЭ, достоверно повышает выживаемость животных и снижает негативные эффекты алкоголя на исследуемые метаболические параметры, морфологическую структуру печени и головного мозга. 9

Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на: XI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2007); VII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2007); втором Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008); XIII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); 3-м съезде токсикологов России (Москва, 2008); IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных», посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева (Улан-Удэ, 2009); научно-практической конференции «Лабораторные животные как основа экспериментальной медицины», посвященной 25-летию создания службы экспериментального биомедицинского моделирования (Томск, 2009); научно-технических конференциях «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск, 2007, 2010); 14-й Республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ (Рязань, 2010); второй научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2010); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010).

Внедрение в практику

Материалы по экспериментальному исследованию этанола и 2,8,9

ТГЦА внедрены в учебный процесс кафедры экологии и безопасности дея

10 тельности человека ФГБОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия» при изучении курсов «Основы токсикологии» и «Физиология че ловека» (акт внедрения от 01.03.2011 г.), в отделе токсикологии НИИ биофизики ФГБОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия» при экспериментальном изучении новых цинксодержащих соединений (акт внедрения от 08.03.2011 г.), в Центре внедрения технологий «Инноком» (акт внедрения от 04.04.201 V г.). Химическая формула 2,8,9-11 ДА и способ лечения тяжелых и смертельных отравлений этанолом с его использованием защищены патентом РФ № 2418580 с приоритетом от 29 декабря 2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 научных труда, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, и 1 патент на изобретение РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, главы с изложением результатов собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 291 источник (из них отечественных - 173, иностранных - 118), приложений. Текст диссертации иллюстрирован 33 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Машанов, Антон Владимирович

выводы

1. Этанол, однократно вводимый экспериментальным животным в дозе 12 г/кг, вызывает развитие белковой и гидропической дистрофии печени, пе-рицеллюлярного и периваскулярного отека коры головного мозга. Негативные эффекты этанола на печень подопытных крыс подтверждены также результатами гистохимического исследования.

2. Состояние процессов пероксидации липидов у крыс, которым однократно внутрижелудочно вводили этанол в дозе 12 г/кг, характеризуется достоверным увеличением в сыворотке крови содержания ГПЛ на 31,2-53,4 %, ДК - на 54,2-81,8 %, ТБК-АП - на 44,5-56,2 % относительно интактного контроля. Активация реакций ПОЛ сопровождается нарастанием функциональной нагрузки на систему АОЗ, что проявляется в статистически значимом снижении активности каталазы на 26,9-36,7 %, пероксидаз - на 33,141,9 %, уровня в8Н - на 26,6 %, мочевины - на 35,3-55,3 % по сравнению с интактным контролем.

3. Одним из ведущих факторов нарушения энергетического обмена у экспериментальных животных при ООЭ является достоверное (на 30,8-42,3 % по сравнению с интактным контролем) снижение уровня глюкозы на фоне истощения печеночного депо гликогена.

4. Ведущим фактором запуска компенсаторной антиокислительной реакции в условиях тяжелого алкогольного отравления у подопытных животных является достоверное повышение уровня холестерола в сыворотке крови на 77,2-78,4 % от уровня интактного контроля.

5. Применение хелатного соединения цинка 2,8,9-ТГЦА в диапазоне протективных доз (4 мг/кг, 5 мг/кг, 10 мг/кг, 15 мг/кг) с целью экспериментальной коррекции ООЭ способствует достоверному (р < 0,05) повышению выживаемости подопытных животных по сравнению с группой позитивного контроля.

6. В основе коррекции ООЭ посредством введения подопытным животным 2,8,9-ТГЦА в протективной дозе 4 мг/кг лежит статистически значимое (р <0,01) снижение активности АДГ в печени, установленное биохимическим методом, по сравнению с группой позитивного контроля. Факт подавления активности АДГ в опыте подтвержден также результатами гистохимического исследования.

7. Хелатное соединение цинка 2,8,9-ТГЦА при ООЭ обладает выраженными гепато- и нейропротективными эффектами на организм подопытных крыс, выражающимися в отсутствии проявлений дистрофического повреждения печени, нормализации структуры нейронов.

8. Применение 2,8,9-ТГЦА в условиях ООЭ нормализует динамику уровней ГПЛ, ДК и ТБК-АП у подопытных животных: повышение содержания маркеров процессов ПОЛ не является статистически значимым по сравнению с интактным контролем (р > 0,05). Стимулирующее действие 2,8,9-ТГЦА на систему АОЗ в опыте проявляется в достоверном повышении активности пероксидаз (на 74,2 %) и содержания мочевины (на 76,8 %) на фоне позитивного контроля.

9. Внутрижелудочное введение 2,8,9-ТГЦА животным после моделирования ООЭ способствует активации энергетического обмена, что проявляется в достоверном повышении уровня глюкозы в сыворотке крови подопытных крыс на 65,5 % относительно позитивного контроля.

10. Вследствие ослабления интенсивности процессов ПОЛ и стимулирования антиокислительных реакций при коррекции ООЭ хелатным соединением цинка содержание холестерола в сыворотке крови подопытных животных достоверно снижается на 29,3 % по сравнению с позитивным контролем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния проблемы свидетельствует о том, что ООЭ являются серьезной медико-биологической проблемой, требующей разрешения, в т.ч. и в части разработки эффективных средств терапии с обоснованием механизмов их протективного действия.

Современная медицина располагает высокоэффективными госпитальными методами терапии ООЭ: гемодиализ, гемосорбция, дренирование грудного лимфатического протока, лимфосорбция, катетеризация пупочной вены, плазмафорез. Однако они эффективны лишь при своевременном и как можно более раннем применении.

При тяжелых гемодинамических расстройствах предусмотрены такие мероприятия, как противошоковая терапия, коррекция метаболического ацидоза, ускорение метаболизма этанола, нормализация обменных процессов.

Несмотря на известные успехи в расшифровке основных звеньев патогенеза ООЭ, данную проблему нельзя считать решенной, о чем свидетельствует высокая госпитальная летальность. Необходимо дальнейшее развитие оптимизации схем лечения ООЭ, в особенности на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи.

Препараты ремаксол и пирацин не могут быть рекомендованы в качестве возможных протекторов в условиях ООЭ, т.к. пирацин ориентирован на применение в комплексной терапии метаболических заболеваний печени алкогольного генеза, а ремаксол - при полиорганной недостаточности. Также известно, что ремаксол не содержит в своем составе соединений цинка. Общим недостатком экспериментальных работ [44, 138] является также то, что эффективность препаратов оценивалась в условиях многократного введения этанола (хроническое отравление), а экспериментально-биологическое моделирование осуществлялось с использованием исключительно линейных животных (крысы линий Sprague-Dawley и Wistar). Известно, что результаты любого опыта, выполненного на животных определенной линии, и вытекаю

108 щие из них выводы имеют силу лишь по отношению к животным этой линии, но не ко всем животным данного вида как единой биологической системы, иначе говоря, являются односторонними [81]. Также у линейных животных могут наблюдаться нестандартные реакции на воздействие тем или иным препаратом. Проведение экспериментальных исследований на нелинейных животных является более целесообразным, т.к. большинство препаратов в медицинской практике применяются у широкого контингента пациентов [169].

Препарат фомепизол (активное вещество - 4-метилпиразол, специфический конкурентный ингибитор АДГ) является дорогостоящим [19]. В литературе отсутствуют сведения о применении фомепизола в медицинской практике в условиях ООЭ.

Необходимо еще раз отметить факт отсутствия на фармацевтическом рынке эффективных средств терапии, в т.ч. цинксодержащих, способных противостоять серьезным метаболическим нарушениям, происходящим в организме при приеме этанола в непереносимых количествах. Наличие в литературе (особенно в средствах массовой информации) сведений о всевозможных противоалкогольных (в т.ч. и «антипохмельных») препаратах, рекомендованных даже для лечения ООЭ, создает обманчивое представление о многообразии лекарственных препаратов, но они оказываются эффективными преимущественно для лечения алкоголизма. Люди продолжают гибнуть от ООЭ.

Препараты, применяемые в качестве противоалкогольных, имеют ряд существенных недостатков. Так, ингибиторы АльДГ (препараты дисульфи-рама и цианамид) не снижают, а наоборот, способствуют накоплению аце-тальдегида. Фармакологическое действие метадоксила основано на ускорении биотрансформации этанола и его метаболитов, форсированном выведении их из организма. Препарат зорекс связывает и выводит из организма уже образовавшийся ацетальдегид. Ни один из вышеперечисленных препаратов не препятствует метаболизму этанола до ацетальдегида, т.е. ингибирования активности АДГ не происходит.

Прочие противоалкогольные препараты показаны к применению только при поражениях печени алкогольной этиологии (адеметионин, силибинин, лив 52, эссенциале), хроническом алкоголизме (акампрозат, бутироксан, ви-татресс, кокарбоксилаза, метионин, метронидазол, налтрексон, пирацетам, пирацетам + оротовая кислота), алкогольной энцефалопатии и полиневритах (гамма-аминомасляная кислота), абстинентном синдроме (гидазепам, глицин, диазепам, карбамазепин, медазепам, мексидол, милдронат, никотиноил гамма-аминомасляная кислота, перлиндол, феназепам, фенибут, янтарная кислота) и нарушениях психики при хроническом алкоголизме (эспазин плюс).

В современной медицине препараты окиси цинка применяют как антисептические средства при кожных заболеваниях (деситин, диадерм, цинковая мазь, салицилово-цинковая паста, цинково-ихтиоловая паста, новоциндол, цинкаскол, гальманин). Препараты СЦ также применяют в качестве антисептических средств при конъюнктивитах (0,25-0,5 % глазные капли), ларингите (0,25-0,5 % раствор), урологических и гинекологических заболеваниях (0,10,5 % раствор), заболеваниях кожи и волос (цинкит, цинктерал, цинкапс), а также в составе комплексной терапии гипогонадизма, детского церебрального паралича, заболеваний печени, сахарного диабета, заболеваний соединительной ткани. Сульфат цинка включен в состав поливитаминных препаратов (компливит, олиговит и др.) [85, 97, 129].

Как следует из данных литературы [67, 146], применение СЦ в терапии ООЭ не вышло из стадии доклинических испытаний, а само неорганическое соединение не получило широкого распространения из-за низкой усвояемости цинка и относительно высокой собственной токсичности СЦ [138]. Таким образом, анализ источников информации свидетельствует о полном отсутствии сведений, касающихся путей лечения ООЭ протективными препаратами, обладающими минимальным набором собственных эффектов. Это и определило выбор направления исследований - выявление механизмов протектив

110 ного действия перспективного хелатного соединения цинка 2,8,9-ТГЦА в условиях ООЭ.

В условиях данного исследования на белых нелинейных крысах-самцах массой 180-220 г разведения специализированного вивария были изучены эффекты этанола в дозе 12 г/кг на показатели состояния их организма (моделирование ООЭ). При этом установлено, что у всех экспериментальных животных введение этанола в дозе 12 г/кг сопровождается выраженным дисбалансом метаболизма белков, углеводов (достоверное снижение уровней глюкозы и гликогена), системы «ПОЛ - АОЗ» (статистически значимое снижение уровней каталазы, пероксидаз, в-ЗН на фоне выраженного окислительного стресса), активности печеночных ферментов (АлАТ, ЩФ), нарушением морфологической структуры печени (белковая и гидропическая дистрофия) и головного мозга (перицеллюлярный и периваскулярный отек), угнетением фагоцитарного звена иммунитета (по уровням интенсивности фагоцитоза, ФЧ, ФИ, НСТ, спонтанной и стимулированной РТМЛ).

Также нами определены параметры острой токсичности нового хелатного соединения цинка 2,8,9-ТГЦА (ВЬ50 при введении в желудок - 5500 ± 343 мг/кг) и установлен диапазон доз, в которых 2,8,9-ТГЦА обладает про-тективным действием при ООЭ (4-15 мг/кг).

Хелатное соединение цинка 2,8,9-ТГЦА, вводимое подопытным крысам после этанола в дозе 12 г/кг, достоверно (р < 0,05) повышает их выживаемость и снижает негативные эффекты алкоголя на исследуемые метаболические параметры (уровни АДГ, АлАТ, ЩФ, гликогена, глюкозы, ГПЛ, ДК, ТБК-АП, каталазы, пероксидаз, в-БН, холестерола, мочевины), морфологическую структуру печени и головного мозга, состояние фагоцитарного звена иммунитета.

Полученные в ходе экспериментальных исследований данные позволили выделить именно 2,8,9-ТГЦА как достаточно эффективный протектор в условиях ООЭ, основываясь на том, что данное химическое соединение в дозе 4 мг/кг (при минимальном собственном воздействии на организм живот

111

11 | ! ных) способствует уменьшению количества образующегося ацетальдегида посредством ингибирования АДГ и, следовательно, достоверному повышению выживаемости подопытных крыс. Цинксодержащий протектор 2,8,9-ТГЦА и способ лечения ООЭ с его использованием защищены патентом, это создает основу для проведения клинических испытаний данного химического соединения и его последующего внедрения в медицинскую практику.