Морфобиологическая характеристика берша Stizostedion volgense (Gmelin) и его роль в экосистеме водоемов бассейна Кубани: На примере Краснодарского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Москул, Наталья Георгиевна

  • Москул, Наталья Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 125
Москул, Наталья Георгиевна. Морфобиологическая характеристика берша Stizostedion volgense (Gmelin) и его роль в экосистеме водоемов бассейна Кубани: На примере Краснодарского водохранилища: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Краснодар. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Москул, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.'.

1. Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. Глава 2. ВОДОЕМЫ БАССЕЙНА Р. КУБАНИ КАК СРЕДА

ОБИТАНИЯ БЕРША.

2.1. Физико-географическая и гидрологическая характеристика.

2.2. Термический режим исследованных водоемов.

2.3. Гидрохимическая характеристика водоемов.

2.4. Гидробиологическая характеристика.

2.5. Ихтиофауна водоемов бассейна Кубани.

• 3.

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРША.

3.1. Сравнительный анализ меристических признаков берша.

3.2. Сравнительный анализ пластических признаков берша.

3.3. Половой диморфизм берша.

3.4. Возрастная изменчивость берша.

4. Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРША.

4.1. Рост берша в водоемах бассейна р. Кубани.

4.2. Питание берша.

4.3. Половое созревание, плодовитость и эффективность нереста берша.

4.4. Численность, ихтиомасса и прогноз вылова берша.

4.5. Обоснование минимальной промысловой меры берша Краснодарского

• водохранилища.

5. Глава 5. РОЛЬ БЕРША В ЭКОСИСТЕМЕ ВОДОЕМОВ БАССЕЙНА КУБАНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологическая характеристика берша Stizostedion volgense (Gmelin) и его роль в экосистеме водоемов бассейна Кубани: На примере Краснодарского водохранилища»

Естественная гидрографическая сеть бассейна р. Кубани, образовавшаяся в период формирования Кавказа и Предкавказья, в настоящее время существенно изменена. Особенно большие изменения произошли в результате перераспределения водных ресурсов, при строительстве ирригащюнных систем. Изменение издавна сложившихся закономерностей гидрологического режима, не могло, не отразиться на состоянии флоры и фауны Азово-Кубанского бассейна. Безвозвратное изъятие свыше 53% объема годового стока (7,5 км речного стока из 14 км оказало отрицательное влияние на ихтиофауну, особенно на ценные виды рыб (осетровые, рыбец, шемая и др.) (Воловик, Макаров, Семенов, 1992; Чебанов, 1996; Шишкин, 2001 и др.; Цуникова, 2001; Воловик, Корпакова, 2002). Среднегодовые уловы осетровых, рыбца, шемаи, судака и тарани уменьшились по сравнению с 30-40-ми годами прошлого столетия более чем в 20-25 раз. Nbiorne ценные промысловые рыбы (белуга, рыбец, шемая, азовские бычки и др.) потеряли свое промысловое значение (Макаров, Житенева, Абросимова, 2000; Баландина и др., 2001; Воловик и др.,2001; Дягелев, 2001; Михайлов, 2001 и др.). Резкое снижение вылова ценных видов рыб в Азово-Кубанском бассейне вызывает необходимость изыскать пути повышения рыбопродуктивности внутренних водоемов и более полно использовать водные ресурсы. Образовавшиеся в результате строительства ирригационных систем водоемы, решают многие водохозяйственные проблемы, и вместе с этим, открывают большие возможности для использования их в качестве рыбохозяйственных угодий, как И Т Ч И А получения ценной рыбной продукции. СОН К Ихтиологические исследования в бассейне р. Кубани (Данилевский, 1871; Берг, 1912, 1949; Есипов, 1930; Троицкий, 1948 и др.) дали подробное описание видового состава рыб в период, когда воздействие антропогенного фактора на его ихтиофа)гну не влияли так значительно, как в последние годы. Но, даже детальные исследования ихтиофауны последних лет (Троицкий, Цуникова, 1988; Абаев, 1996; Москул, 1994, 1995; Плотников, 2001), не дают полную картину состояния ихтиофауны бассейна, так как из года в год появляются новые виды, которые ранее не встречались, а некоторые, обитавшие ранее, исчезают. В результате акклиматизации и интродукции в водоемах бассейна Кубани появились: гамбузия, кутум, белый и черный амуры, белый и пестрый толстолобики, большеротый, малоротый и черный буффало, канальный сом, пиленгас, тиляпия, веслонос, а некоторые виды (вырезуб, горчак, берш и др.) проникли сами по каналам и водным системам из соседних бассейнов (р. Дон с притоками Маныч, Егорлык). Поэтому постоянное и детальное изучение ихтиофауны водоемов бассейна р. Кубани, представляет, несомненно, научный и практический интерес. Появление в составе ихтиофауны водоемов бассейна Кубани, ранее не обитавшего хшцника, берша Stizostedion volgense (Gmelin, 1788), вызвало необходимость всестороннего его изучения. В связи с этим, была поставлена цель: изучить морфологические и биологические особенности берша в новых дня вида условиях. В соответствии с этой целью решали следующие задачи: дать общую характеристику водоемов бассейна Кубани, как среды обитания берша; изучить морфологичес! хакгеристику берша в сравнительном аспекте; изучить некоторые черты биологии берша (размерно-возрастной и половой состав, темп роста, особенности размножения и питания и др.); оценить роль берша в экосистеме водоемов бассейна Кубани и определить степень влияния его на промысловую ихтиофауну.Подобные исследования на водоемах бассейна р. Кубани проводятся впервые. На основе фактического материала получены данные по линейновесовому и возрастному составу берша водоемов бассейна Кубани, срокам его полового созревания, индивидоальной плодовитости, условиям нереста и эффективности естественного воспроизводства. Определены суточные и годовые рационы, кормовые коэффищ1енты берша, а также эффективность использования пищи на прирост ихтиомассы. Проведены расчеты трат энергии на пластический, энергетический и генеративный обмены. Морфологические исследования позволили провести сравнительную характеристику Краснодарского берша водохранилища с бершом из других водоемов (Цимлянское, Куйбышевское, Днепровское водохранилища, р. Или бассейн 03. Балхаш и Днепровско-Бугский лиман), а также определить половой диморфизм и возрастную изменчивость. Исследования по изучению численности и запасам рыб Краснодарского водохранилища проводили в рамках темы, разрабатываемой КрасНИИРХом: «Разработать прогнозы ОДУ объектов промышленного рыболовства и определить объемы производства товарной рыбы в пресноводных водоемах Северо-Кавказского и Центрально-Черноморского районов Российской Федеращаи» в 1998-2002 гг., в разработке, которой принимала участие и автор данной работы. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю К.6.Н., профессору Геннадию Константиновичу ПЛОТНИКОВУ за ценные советы и консультации, полученные в процессе рабопгы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Москул, Наталья Георгиевна

1. Водоемы бассейна р. Кубани по гидрологическим и гидрохимическим показателям, а также по развитию кормовых беспозвоночных относятся к мезотрофному типу. Экологические условия на современном этапе благопри ятны для нагула и воспроизводства как берша, так и других видов рыб.2. В результате ирригационного строительства берш расселился по ос новным водоемам среднего и нижнего течения р. Кубани. В настоящее время обитает в Краснод^юком, Шапсугском, Крноковском водохранилищах и в Ку банских лиманах, но наиболее многочислен в Краснодарском водо?фанилище.3. Сравнительный анализ морфологических признаков берша Красно дарского водохранилища с бершом Цимлянского, Веселовского, Волгоград ского Днепровского водохранилищ, Днепровско-Бугского лимана и р. Или (бассейн 03. Балхаш), показал высокую степень сходства с бершом Цимлян ского водохранилища. Из 27 сравниваемых меристических и пластических признаков, различия проявляются лишь по 7 признакам. Кластерный анализ показывает реальную близость родства этих двух популяций берша.4. Исследования полового диморфизма берша Краснод^ского водохра нилища, проведенные по 46 меристическим и пластическим признакам, по казали, полное отсутствие его по меристическим признакам, но отмечен по большинству пластических признаков. Достоверные отличия между самцами и самками наблюдаются по 34 из 39 сравниваемых пластических признаков Самки и самцы отличаются размерами головы и туловища. Голова самцов крупнее, тело более прогонистое, грудные и брюшные плавники длиннее и шире, чем у самок.5. Индивидуальная абсолютная плодовитость берша Краснодарского во дохранилища колеблется по возрастным группам от 17,6 до 376,4 тыс. шф., составляя в среднем 149,01 тыс. икр. Относительная плодовитость популяции берша Краснодарского водохранилища равна 271,98±12,16 икр./г. Наиболее плодовитыми (350,39 икр./г) являются самки длиной 34,6-40,5 см, массой 440-610 г.6. Нерестовая часть стада берша представлена 7 возрастными группами.Самцы впервые достигают половой зрелости в возрасте 2 года, при длине 14-

7. Темп линейно-весового роста берша в водоемах бассейна Кубани вы сокий, но в каждом водоеме и в каждой возрастной группе имеются колеба ния, что связано с различными условиями нагула. Наиболее интенсивно рас тет берш в Краснодарском водохранилище. Сеголетки достигают массы

46,9±0,95 г и длины 15,2±0,12 см. Максимальный прирост длины наблюдает ся у берша в трех-пятилетнем возрасте (4,1-5,2 см). С наступлением половой зрелости линейный прирост уменьшается, а прирост массы тела увеличивает ся с 112,6 г (1+) до 242,7 г (6+).8. По характеру питания берш является хищником, но в Краснодарском водохранилище проявляет широкую пищевую пластичность, наряду с рыбным кормом поедает как донных (мизид и гаммарнд), так и пелагических (клaдoцq) и копепод) беспозвоночных. На первом году жизни беспозвоночные составляют

94,65% массы пищевого комка, на втором - 66,5%, полностью на питание ры бой берш переходит в пятилетнем возрасте при длине 30-35 см. Из 10 видов рыб, встречающихся в питании берша, на долю уклейки приходится 37,82%, чехони - 7,66%, окуня - 5,46%, бычки - 5,45%. Остальные виды (плотва, карась.судак, берш, ерш и игла-рыба) в шпании берша составляют от 5,00 (шютва) до

0,46% (берш), неопределенные виды - 8,12 %.Интенсивность питания берша высокая, индексы наполнения желудков колеблются от 19,23 до 32,26%. Суточный рашюн увеличивается с возрастом от 1,76 г (0+) до 17,36 г (6+). Кормовой коэффициент берша колеблется от

4,39 до 15,00 единиц, составляя в среднем 9,56.9. Промысловый запас берша Краснодарского водозфанилища за послед ние 5 лет увеличился с 22,7 тыс. экз. (1998) до 38,8 тыс. экз. (2002). Возможный вылов при 30% использовании запаса должен был составить по годам - 3,2 -

7,2 т. Фактически вылов не хфевышал 1,3-5,1 т. Щюгноз ОДУ, при промысло вой мере 30 см на 2003 г. определен на уровне 5,31 т.10. Берш в водоемах бассейна Кубани, на данном этапе исследования, является полезным компонентом ихтиофауны. В Краснодарском водохрани лище занимает свободную экологическую нишу, питается как беспозвоноч ными животными, так и малоценной непромысловой рыбой. Ежегодно по требляет 33,5 т малоценных видов рыб, и, в то же время дает ценную рыбную продукцию от 1,3 до 5,1 т в год.