Морфофизиологические изменения в организме питающихся клещей иксодин (Ixodinae), взаимодействие клещей с организмом хозяина и патогенами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Григорьева, Людмила Анатольевна

  • Григорьева, Людмила Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 240
Григорьева, Людмила Анатольевна. Морфофизиологические изменения в организме питающихся клещей иксодин (Ixodinae), взаимодействие клещей с организмом хозяина и патогенами: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Санкт-Петербург. 2007. 240 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Григорьева, Людмила Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Материал и методы.

ГЛАВА 2. Процесс питания (динамика кровососания), морфофункцио-нальные особенности питания и пищеварения иксодовых клещей.

2.1. Процесс питания иксодовых клещей (динамика кровососания).

2.2. Морфофункциональные особенности пищеварения иксодовых клещей.

2.2.1. Морфофункциональные изменения кишечника нимф клещей рода Ixodes (Acarina; Ixodidae) во время и после питания с развитием без диапаузы и с диапаузой.

2.2.2. Морфофункциональные изменения средней кишки оплодотворенных и неогоюдотворенных самок клещей рода Ixodes (Acarina; Ixodidae) во время и после питания.

2.2.3. Морфофункциональные изменения средней кишки самок клещей рода Ixodes (Acarina; Ixodidae) во время иммунизирующих кормлений на лабораторных животных.

2.3. Перитрофический матрикс: особенности образования и функционирования

2.4. Сравнительная характеристика особенностей морфофункциональных преобразований кишечника у клещей подсемейств Ixodinae и Amblyommynae на протяжении питания

ГЛАВА 3. Роль слюнных желез в питании иксодовых клещей.

3.1. Изменения состояния слюнных желез на протяжении питания.

3.2. Особенности функционирования слюнных желез у клещей подсемейства Ixodinae в сравнении с клещами подсемейства Amblyommynae на протяжении питания.

3.3. Значение секретов слюнных желез иксодид в регуляции защитных механизмов прокормителей.

ГЛАВА 4. Процесс прикрепления иксодовых клещей и особенности воспали' тельной реакции у хозяев-прокормителей.

4.1. Особенности воспаления у млекопитающих из природы и лабораторных животных.

4.2. Особенности воспаления у птиц.

4.3. Особенности воспаления у ящериц.

4.4. Сравнительный анализ особенностей прикрепления и питания клещей подсемейств Ixodinae и Amblyommynae.

4.5. Особенности гистопатологии кожи амниот при питании клещей рода Ixodes.

ГЛАВА 5. Особенности противоклещевой резистентности и иммунного статуса у природных и лабораторных прокормителей иксодин.

ГЛАВА 6. Взаимоотношения иксодин с возбудителями инфекций.

6.1. Особенности природных очагов клещевых боррелиозов в условиях северо-запада России.

6.2. Локализация боррелий в организме клеща Ixodes persulcatus.

6.3 . Трансовариальная и трансфазовая передачи боррелий таежным клещем . . . 196 6.4. Значение морфофункциональных особенностей клещей рода Ixodes в процессах получения, сохранения и передачи возбудителей в природных очагах трансмиссивных инфекций (на примере боррелий из группы Borrelia burgdorferi s.l.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические изменения в организме питающихся клещей иксодин (Ixodinae), взаимодействие клещей с организмом хозяина и патогенами»

Иксодовые клещи представляют группу высокоспециализированных кровососущих членистоногих, паразитирующих на наземных позвоночных животных. В процессе длительной эволюции у иксодид (Ixodidae) развился комплекс морфофизиологических адаптаций к кровососанию и эктопаразитизму в первую очередь на млекопитающих и птицах (Балашов, 2004; Coons, Alberti, 1999; Kurtenbach et al., 2002). Всем иксодидам свойственна жизненная форма длительно питающихся временных эктопаразитов, в отличие от представителей комплекса зоофильных мух (Diptera; Cyclorrhapha), обладающих кратковременным питанием, исследованием которых автор занималась ранее (Григорьева, 1991, 1992а, б, 1993, 1994, 1995). Личинки, нимфы и самки иксодовых клещей питаются однократно, каждый акт питания занимает от 3-6 у неполовозрелых особей до 6-12 сут у самок и сопровождается многократным увеличением массы и размеров тела по типу неосомии (Балашов, 1998). В связи с этим у особей одной фазы на стадиях свободного существования и питания существуют глубокие морфофункциональные различия. Каждая особь на протяжении активной фазы проходит следующие стадии: 1) послелиночное доразвитие, 2) активность, 3) питание, 4) линька и 5) яйцекладка у самок. Иксодиды на каждой фазе развития чередуют периоды свободного существования и паразитизма, которые различаются глубокими морфофункциональные изменениями. Суммарное время питания на всех фазах значительно меньше периода свободного непаразитического существования. Период питания является определяющим для продолжения онтогенеза особи, а морфофункциональные изменения в организме питающихся клещей становятся основным механизмом регуляции отношений паразита с хозяином - прокормителем, что является базой образуемой ими в природных экосистемах паразитарной системы. В состав образуемых клещем и позвоночным животным паразитарной ситемы могут входить многие виды микроорганизмов, простейших, нематоды, часть из которых является возбудителями инфекций и инвазий позвоночных. Таким образом, на основе трехчленных паразитарных систем "клещ-возбудитель-позвоночное животное" в природных экосистемах могут формироваться очаги трансмиссивных инфекций и инвазий. Медико-ветеринарное значение иксодид огромно вследствие их способности передавать при укусах возбудителей трансмиссивных инфекций, а также сохранять и накапливать их в периоды между питаниями. От собранных в природе иксодовых клещей было выделено более 100 вирусов, более 30 видов риккетсий, несколько видов бактерий, простейшие и филлярии, многие из которых патогенны для человека и животных (Балашов, Дайтер, 1973; Балашов, 1995; Ecolog. Dynam. ., 1994; Piesman et Gage, 1996). Однако обращает внимание факт отсутствия общих возбудителей между представителями подсем. Ixodinae и Amblyomminae. Это указывает на наличие специфических особенностей представителей двух подсем иксодид и целесообразность их морфофункциональных исследований. К числу таких изменений, регулирующих комплекс паразитохозяинных отношений клеща с возбудителями и прокормителями, относятся морфофизиологические перестройки кишечника и слюнных желез питающихся клещей. На стадии питания многие иксодины способны получать и передавать возбудителей трансмиссивных инфекций, судьба которых, в свою очередь, зависит от согласованности их циклов с морфофизиологическими изменениями и способности к диссеминации в организме клещей.

В процессе питания клещ является причиной проявления защитных реакций хозяина, вызывает у прокормителя развитие раневого воспаления и иммунную реакцию на вводимые в рану вещества, большинство из которых являются продуктами секретирования слюнных желез. Однако интенсивность защитных реакций хозяина клещ может регулировать при помощи секретов слюнных желез, оказывающих антикоагулирующее, иммунорегулирующее и противовоспалительное действие на хозяина, чем обеспечивают насыщение кровососа (Ribeiro, 1987, 1989).

Из более 40000 известных видов клещей (Acari) семейство иксодовых клещей (Ixodidae) представляет небольшую группу, составляя примерно 1/60 часть. Клещей сем. Ixodidae, насчитывающего около 680 видов, принято разделять на 2 группы: Prostriata и Metastriata (Horak е.а.,2002), в современной русскоязычной литературе чаще применяют разделение на два подсемейства: Ixodinae и Amblyomminae (Филиппова, 1997). Количество надвидовых группировок в Metastriata и в Amblyomminae различно, a Prostriata и Ixodinae представляют один род Ixodes. Данные систематики, морфологии, экологии, зоогеографии, а также молекулярной таксономии показывают на целесообразность подобного разделения и свидетельствуют о раннеем эволюционном разделении этих двух стволов (Балашов, 2004). Из 680 видов иксодид к клещам рода Ixodes, образующего подсем. Ixodinae, относятся более 200 видов (Филиппова, 1977).

При сходстве общей схемы паразитохозяинных отношений у клещей подсемейств Ixodinae и Amblyomminae у них отмечены значительные отличия в различных аспектах этих отношений, в частности морфофункциональной реализации основных жизненно важных процессов, таких как питание, пищеварение, слюноотделение. Морфологические различия представителей этих двух подсемейств затрагивают основные системы органов. Кроме отличия в системе определения пола существуют вариации числа хромосом. Обе группы отличаются друг от друга строением выводных протоков самок, строением секреторных альвеол слюнных желез, строением дермальных желез, местом формирования линочного шва, а также особенностями прикрепления при питании (Балашов, 1998). Это обстоятельство позволяет предполагать, что морфофункЦиональная реализация жизненной схемы у представителей этих двух подсемейств иксодид различна.

Морфология и физиология основных систем органов клещей подсем. Amblyomminae детально изучены и описаны в нескольких обзорах (Балашов, 1967; Атлас., 1979; Physiology of ticks, 1982; Sonenshine, 1991; Coons, Alberti, 1999). Значительно меньше оказались изученными представители подсем. Ixodinae, включающего один род Ixodes (Таежный., 1985; Балашов, 1998), однако уже имеющиеся данные показывают значительные различия в строении и физиологии представителей этих подсемейств, так что экстраполировать данные морфологии амблиоммин на представителей p. Ixodes нам представляется ошибочным.

В связи с изложенным нам представляется, что необходимость продолжения исследований морфофункциональных изменений у питающихся иксодин не вызывает сомнений. Особенно важными являются исследования основных систем органов иксодин, которые участвуют и находятся под непосредственным влиянием процессов питания и пищеварения - кишечник, слюнные железы, а также особенности прикрепления при питании.

Актуальность проведения данного исследования заключается в том, что несмотря на детальное изучение морфологии и физиологии иксодовых клещей (сем. Ixodidae) на примере представителей подсемейства Amblyomminae, морфофункциональные особенности клещей подсемейства Ixodinae долгое время оставались не исследованными. Накопившиеся к настоящему времени данные свидетельствуют о принципиальных морфологических отличиях представителей двух подсемейств. Важно отметить, что факты переноса иксодинами возбудителей трансмиссивных инфекций, таких как клещевой энцефалит и иксодовые клещевые боррелиозы, делают исследования этих клещей не только актуальными, но и практически важными.

Целью нашего исследования является изучение морфофункциональных изменений в организме питающихся иксодин и их значения в регуляции клещем отношений с природными прокормителями и патогенами на примере боррелий из группы Borrelia burgdorferi s.l.

Для выполнения исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику питания и морфофункциональные перестройки в центральном отделе кишечника и в дивертикулах на протяжении питания нимф и самок клещей рода Ixodes.

2. Исследовать особенности морфофункциональных изменений при действии факторав, дестабилизирующих питание клещей (отсутствие оплодотворения у самок, иммунизирующие кормления на лабораторных животных).

3. Выяснить особенности морфофункциональных изменений в слюнных железах самок клещей рода Ixodes в голодном состоянии и на протяжении всего периода питания.

4. Исследовать особенности прикрепления при питании клещей рода Ixodes на их природных прокормителях, мелких млекопитающих, птицах, ящерицах. Провести сравнительный анализ особенностей питания иксодин на амниотах.

5. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений в организме питающихся самок клещей подсем. Ixodinae и Ambliommynae.

6. Выявить особенности формирования резистентности у рыжих полевок, естественных прокормителей преимагинальных фаз иксодин в экосистемах северо-запада России.

7. Исследовать значение морфофункциональных перестроек в организме питающихся клещей иксодин для получения, сохранения и передачи патогенов, на примере боррелий из группы Borrelia burgdorferi s.l.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- морфофункциональные изменения в организме питающихся клещей иксодин строго синхронизированы с защитными реакциями в организме хозяина-прокормителя на протяжении всего периода питания;

- гисгопатологические изменения в местах питания иксодин на прокормителях происходят в последовательности, характерной для раневого воспаления, цементный футляр иксодины не образуют;

- в основе пищеварения у иксодин лежит смена морфофункциональных пластов кишечных клеток; перитрофический матрикс формируется на поверхности кишечных клеток всех морфофункциональных пластов на протяжении всего периода питания, разделяет зоны внутриклеточного и полостного пищеварения и, вероятно участвует в пристеночном пищеварении,

- развитие боррелий из группы Borrelia burgdorferi s.l. в организме клеща адаптировано не только к морфофункциональным изменениям в организме каждой отдельной особи переносчика, но и к смене последовательных фаз особи в онтогенезе.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые были полно исследованы и проанализированы морфофункциональные изменения в организме питающихся клещей -иксодин в динамике, исследованы особенности их прикрепления и питания на природных и лабораторных прокормителях. Показано и обосновано положение о том, что в регуляции паразито-хозяинных отношений в природных очагах трансмиссивных инфекций основное значение имеет синхронизация морфофункциональных изменений в организме питающихся иксодин и их согласованность с защитными реакциями организма прокормителя, особенно в местах питания клещей, что обеспечивает возможность циркуляции патогенов.

Впервые проведено исследование изменений в кишечнике и слюнных железах на протяжении всего многодневного питания иксодин. Показано, что неосомия, или доразвигие организма клеща на стадии питания, происходит в результате образования, функционирования и смены нескольких морфофункциональных пластов кишечных клеток, обеспечивающих пищеварение. Впервые исследована динамика образования перитрофического матрикса различными пластами кишечных клеток на протяжении питания, обсуждается его роль в пристеночном пищеварении и защитная функция. Исследована динамика гранулосекреторной активности слюнных желез самок иксодин, показано изменение секреторных продуктов на протяжении питания. На основании обширных литературных данных об иммунохимическим факторах слюны и собственных морфофункциональных исследований клещей сделана попытка анализа фармакологических свойств секретов разных типов гранулосекреторных альвеол на протяжении питания.

Впервые описаны особенности питания и прикрепления клещей на представителях основных групп природных прокормителей (мелких млекопитающих, воробьиных, ящерицах) в сравнении с лабораторными животными. Показано, что у природных прокормителей при питании иксодин развивается воспаление продуктивного характера с образованием струпа, фибринового конуса и коллагеновой капсулы, локализующей очаг. Доказано, что при питании иксодины не образуют цементного футляра, в отличие от амблиоммин.

Впервые проведено исследование (иммуноферментный анализ) противоклещевой резистентности рыжих полевок из природы, основных прокормителей преимагинальных фаз иксодин, полученные данные проанализированы с учетом сезонной динамики активности иксодин и результатов лабораторных кормлений. Показано, что третья часть природной популяции рыжих полевок в условиях северо-запада России формирует иммунитет к таежному клещу.

Исследованы локализация, трансовариальная и трансфазовая передачи боррелий из группы Borrelia burgdorferi s.l. у таежного клеща. Установлено, что развитие боррелий в организме клеща адаптировано не только к морфофункциональным изменениям у каждой отдельной особи переносчика, но и к смене последовательных фаз в онтогенезе. Сделан вывод о том, что существование у клещей рода Ixodes специфических морфофункциональных особенностей, таких как наличие перитрофического матрикса и пристеночное пищеварение, слабо выраженное внекишечное пищеварение, отсутствие фагоцитоза и цементного футляра, обеспечивает их участие как специфических переносчиков возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита в природных очагах этих инфекций, в отличие от представителей амблиоммин, не обладающих этими особенностями.

Обосновано положение о том, что в регуляции паразито-хозяинных отношений в природных очагах трансмиссивных инфекций основное значение имеет синхронизация морфофункциональных изменений в организме питающихся иксодин и их согласованность с защитными реакциями организма прокормителя, особенно в местах питания клещей, что обеспечивает возможность циркуляции патогенов.

Теоретическое и практическое значение работы определяется новыми данными о регуляции паразито-хозяинных отношений между питающимися клещами, их прокормителями и возбудителями боррелиозов. Они реализуются на клеточно-организменном уровне системой морфофункциональных перестроек в организме питающихся клещей рода Ixodes, основных переносчиков клещевого энцефалита и боррелиозов в России. Результаты исследования открывают новые перспективы в дальнейшем исследовании паразито-хозяинных отношений иксодин, переносчиков возбудителей опасных инфекций.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Григорьева, Людмила Анатольевна

выводы

1. Во время питания и после его завершения эпителий в кишечнике клеща динамично обновляется, претерпевая цикличные изменения, проявляющиеся в функционировании нескольких морфофункциональных пластов клеток. Процессы поглощения крови и ее переваривания не разобщены во времени, а происходят практически одновременно.

2. Переваривание основного количества пищи у нимф с развитием с диапаузой и без нее осуществляют пищеварительные клетки личиночной и нимфальной фазы во время питания и отпадения клеща. Смена пищеварительных клеток личиночной фазы на клетки нимфальной происходит постепенно в течение первых 5-10 сут после отпадения клеща. В морфогенетическую диапаузу вступают особи, завершившие полостное пищеварение, что позволяет прервать активное развитие организма на период действия неблагоприятных факторов, а также сохранить пищевые резервы до начала активизации особи на следующей фазе онтогенеза.

3. У оплодотворенных самок в пищеварении участвуют клетки нимфальной фазы, секреторные клетки и 4-е морфофункциональных пласта пищеварительных клеток. Секреторные клетки обеспечивают полостное пищеварение. Внутриклеточное пищеварение происходит в пищеварительных клетках 4-х последовательных пластов. Секреторные и пищеварительные клетки образуют на своей поверхности перитрофический матрикс, наличие которого свидетельствует о зрелости и функциональной активности клеток, и возможно является признаком пристеночного пищеварения у иксодин.

4. В переваривании поступающей в кишечник пищи у девственных самок участвуют пищеварительные клетки нимфальной фазы и два морфофункциональных пласта пищеварительных клеток имагинальной фазы. Кровососание не завершается, полного насыщения не происходит. Оплодотворение стимулирует доразвитие кишечника, в результате которого он достигает размеров, позволяющих поглощать количества крови, необходимые для продолжения онтогенеза.

5. При иммунизирующих кормлениях на лабораторных кроликах питание клеща прерывается на второй фазе, полного насыщения не происходит, наблюдается смена пищеварительных клеток нимфальной фазы и двух морфофункциональных пластов пищеварительных клеток имагинальной фазы, пласт секреторных клеток отсутствует.

6. Кишечные клетки каждой генерации формируют перитрофический матрикс (ПМ). Он отсутствует у голодных самок клещей рода Ixodes и начинает образовываться на поверхности клеток в средней кишке через 9-12 ч после прикрепления. Имеет в основном гомогенную тонкогранулярную структуру. ПМ функционирует на поверхности клеток, по мере их старения утолщается и отторгается вместе с этими же клетками в просвет кишки. ПМ у иксодин, возможно, выполняет защитную функцию, предохраняя клетки кишечного пласта от прямого действия полостного содержимого, разделяет зоны полостного и пристеночного пищеварения. ПМ, обладая избирательной проницаемостью, регулирует размеры пищевых компонентов в экзоперитрофическом пространстве.

7. При сходстве общей схемы питания у клещей подсемейства Ixodinae и Amblyomminae выявлены значительные различия. Иксодины поглощают частично гемолизированную кровь, следовательно, внекишечное пищеварение у них менее выражено. Основное переваривание крови начинается в полости кишки при помощи ферментов секреторных клеток. Зону полостного пищеварения отделяет перитрофический матрикс. У них отсутствует фагоцитоз.

Амблиоммины поглощают гемолизированную ферментами слюны кровь. Для них характерны все три типа пищеварения: внекишечное, полостное и внутриклеточное. Их кишечные клетки не имеют перитрофического матрикса, а внутриклеточное пищеварение возможно при помощи фагоцитоза (Балашов, 1967; Атлас., 1979; Agbede, Kemp, 1985).

8. Возможность длительного питания и роста организма клеща во время питания обеспечивается сложной секреторной активностью слюнйых желез, сдерживающей поэтапно защитные механизмы хозяина-прокормителя. Динамика гранулосекреторной активности складывается из двух этапов: 1 - активность альвеол 3 типа, продолжающаяся от начала присасывания (особенно на 3-4 ч после присасывания) на протяжении последующих 2-х сут; 2 - активность альвеол 2 типа, проявляется началом секретирования в первые часы после присасывания, а интенсивное выделение секретов наблюдается со2-х сут до конца питания клеща. Возможно, в процессе становления паразито-хозяинных отношений между иксодидами и позвоночными, у иксодин с небольшим числом видов клеток в гранулосекретирующих альвеолах происходит смена секреторных продуктов в каждом типе клетки в течение времени питания, а у большинства амблиоммин возникает большое число видов клеток, каждый из которых секретирует особый продукт в ответ на внешние стимулы.

9. Гистопатологические изменения в местах прикрепления и питания клещей рода Ixodes на амниотах происходят в последовательности, характерной для раневого воспаления кожи. Ткани, окружающие ротовые органы клеща, принадлежат прокормителю и являются фибриновым конусом и коллагеновой капсулой. У прокормителей иксодовых клещей в природе воспаление кожи в месте присасывания клеща носит продуктивный характер. Клещи подсемейства Ixodinae не образуют структур, подобных цементному футляру амблиоммин, и их ротовые органы находятся в непосредственном контакте с тканями хозяина.

10. В природных экосистемах преобладает относительно невысокая численность клещей на их главных хозяевах при умеренной напряженности противоклещевого иммунитета. Только третья часть природной популяции рыжих полевок в условиях северо-запада России формирует иммунитет к таежному клещу. Полного отсутствия резистентности у природных прокормителей иксодовых клещей нет, а члены природных популяций прокормителей неоднородны по своему иммунному статусу, формирование которого связано с различной интенсивностью и величиной паразитарного груза.

11. Морфофункциональные изменения в организме клеща на стадии питания, согласуются с особенностями воспалительной и иммунной реакций хозяина-прокормителя и синхронизированы с ними.

12. Развитие боррелий из группы Borrelia burgdorferi s.l. в организме клеща адаптировано не только к морфофункциональным изменениям в организме каждой отдельной особи переносчика, но и к смене последовательных фаз особи в онтогенезе, что свидетельствует о синхронизации развития возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов с морфофункциональными изменениями в организме основного переносчика, каким является таежный клещ.

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СИНХРОНИЗАЦИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕСТРОЕК В ОРГАНИЗМЕ КЛЕЩЕЙ РОДА IXODES И ИХ СОГЛАСОВАННОСТЬ С ЗАЩИТНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОРГАНИЗМЕ

ХОЗЯИНА-ПРОКОРМИТЕЛЯ.

В процессе эволюции у иксодин выработался комплекс адаптаций к многодневному кровососанию на позвоночных животных. Большинству представителей p.Ixodes свойственны гнездово-норовый или пастбищный типы паразитизма, при которых у клещей на каждой фазе развития чередуются периоды свободного существования и паразитизма. Свободный период жизни может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет, а период непосредственного паразитизма связан со временем кровососания каждой фазы (личинки, нимфы и самки) и составляет суммарно около 20 сут. Однако эти 20 сут из годового как у I. lividus (Глащинская-Бабенко, 1956) или 13 летнего цикла как у I. persulcatus (Таежный., 1985) являются основополагающими, они обеспечивают возможность продолжения онтогенеза каждой отдельной особи и существование вида в целом.

Являясь временными эктопаразитами с длительным питанием, иксодины, как и амблиоммины, в системе классификации типов паразитизма (Балашов, 1982) занимают промежуточное попожение между временными эктопаразитами с кратковременным питанием и постоянными эктопаразитами. При этом они имеют хорошо развитые органы чувств (орган Галлера, щетинки и волоски, выполняющие функции хемо-, термо- и гигрорецепторов, глаза у амблиоммин), характерные для паразитов с активным поисковым поведением или подстереганием прокормителя, как у временных эктопаразитов с кратковременным питанием. И как постоянные эктопаразиты они приобрели систему морфофункциональных адаптаций к длительному контакту с защитными факторами организма прокормителя, лишь преодолев которые возможно полное насыщение.

Личинки, нимфы и самки иксодин питаются однократно, но каждое кровососание продолжается 3-6 сут у неполовозрелых фаз и 7-14 сут у самок. В результате размеры тела питающихся особей многократно увеличиваются вследствие потреблений огромных, по сравнению с собственным весом в голодном состоянии, количеств крови и ростом собственного тела в течение питания (кишечник, покровы, слюнные железы, половая система у самок). Клещ на стадии голодания имеет кишечник в состоянии физиологической недоразвитости" и для того, чтобы получить достаточное для продолжения развития количество пищи ему необходимо "доразвить" пищеварительную систему и покровы, объемы которых позволили бы вместить количество крови, требуемое для дальнейшего развития особи или формирования половых продуктов. Развитие и рост организма в межлиночный период называется неосомия у паразитов, оно позволяет сократить количество паразитирующих фаз в онтогенезе, увеличивая продолжительность паразитирования.

Кровососание у клещей носит неравномерный продолжительный и ступенчатый характер. Насыщение происходит в несколько этапов. Незначительные изменения массы тела в фазу медленного питания сменяются интенсивным набором веса в фазу быстрого питания, причем эти изменения носят скачкообразный характер. Мы показали, что в основе фаз пищеварения лежат глубокие морфофункциональные изменения пищеварительной системы, и в частности кишечного эпителия. На протяжении 7-12 дневного питания в кишечнике самок и 3-6 дневного питания нимф клещей p. Ixodes одновременно с поглощением пищи происходит наращивание тканей кишечника в результате образования "новых генераций" кишечных клеток. Это предположение высказывал еще в 1967 г. Ю.С.Балашов в монографии "Кровососущие клещи (Ixodoidea) - переносчики болезней человека и животных". В результате тщательного подбора и исследования кишечника питающихся клещей с интервалом не более 0.5-1 сут нами было установлено, что в процессе роста кишечника в результате дифференциации клеток из "регенерационных гнезд" происходит последовательная смена генераций кишечных клеток. У самок генерация пищеварительных клеток нимфальной фазы замещается секреторными клетками, а им на смену приходят пищеварительные клетки 4-х последовательных генераций имагинальной фазы. У нимф сменяются только две генерации клеток: пищеварительные клетки личиночной фазы заменяются пищеварительными клетками нимфальной фазы. Таким образом, в течение всего периоды питания клеща его кишечный эпителий динамично обновляется, претерпевая цикличные изменения, проявляющиеся в функционировании последовательно сменяющих друг друга генераций кишечных клеток. Причем, процессы поглощения и переваривания крови не разобщены, а происходят практически одновременно.

Вместе с увеличением продолжительности кровососания увеличивается период тесного контакта клеща с организмом хозяина-прокормителя. Глубокое проникновение ротовых органов питающихся клещей в основу кожи прокормителя вызывает нарушение целостности капилляров, необходимое для успешного кровососания.

Гистопатологические изменения в местах прикрепления и питания клещей рода Ixodes на амниотах происходят в последовательности, характерной для раневого воспаления кожи. В результате экссудативной фазы закрывается раневой дефект, пролиферативная фаза приводит к организации дефекта. Антигенное воздействие слюны клеща препятствует полной инкапсуляции ротовых органов, стимулирует образование обильного клеточного инфильтрата. Потребление его клещем приводит к формированию пищевой полости. Ткани, окружающие ротовые органы клеща, принадлежат прокормителю и являются фибриновым конусом и коллагеновой капсулой. Воспаление инициируется альтерацией ротовыми органами клеща. Проникая хелицерами и гипостомом глубоко в дерму, клещ вызывает обильное истечение тканевой жидкости и крови, которые, сворачиваясь, обеспечивают закрытие раневого дефекта струпом и фибриновой пробкой, и в них клещи оказываются заключенными благодаря сложной структурированной поверхности ротовых частей. Образующаяся позже коллагеновая капсула еще больше закрепляет клеща, т.к. зубцы гипостома оказываются практически переплетенными коллагеновыми волокнами прокормителя.

К концу 1-х сут питания отмечается слабое утолщение эпидермиса у краев раны, незначительный отек соединительно-тканной основы кожи, формирование струпа из крови, заполнение раневого дефекта фибрином и образование фибринового конуса вокруг ротовых органов паразита, появление клеточного воспалительного инфильтрата, состоящего из мононуклеарных лейкоцитов и фибробластов. Пролиферативные процессы усиливаются на 2-е сут, из пучков коллагеновых волокон образуется коллагеновая капсула за 2-3 сут после перфорации у птиц и млекопитающих и в течение первых сут у ящериц. У прокормителей иксодовых клещей в природе воспаление кожи в месте присасывания клеща носит продуктивный характер. Соотношение толщины фибринового слоя и коллагеновой капсулы составляет у мелких млекопитающих 1:1.91:6.4, у воробьиных 1:7.5-1:10 и у ящериц 1:40 -1:60. Формирование пищевой полости происходит примерно через 40-48 ч после прикрепления личинок и нимф и 60-72 ч самок, что связано с увеличением количества нейтрофилов и их дегрануляцией.

Клещи подсем. Ixodinae не образуют структур, подобных цементному футляру амблиоммин, и их ротовые органы находятся в непосредственном контакте с тканями хозяина.

Однако, деструктивное действие со стороны клеща вызывает активацию защитных реакций со стороны хозяина, регенерацию соединительной ткани и иммунный ответ со стороны тканей опорно-трофической системы, к которым относится кровь с элементами лейкоцитарного ряда. Функцию регуляции сложного комплекса защитных реакций хозяина выполняют слюнные железы клеща на протяжении всего периода питания. Чтобы проигнарировать защитную систему прокормителей клещ для успешного завершения насыщения должен выделять со слюной вещества, препятствующие заживлению и усиливающие кровотечение, причем на первых этапах естественный ход раневого процесса "устраивает" паразита, что соответствует, вероятно, первым 2 сут питания. Далее клещ должен ативно влиять на продолжение процесса, изменить его естественный ход, приостановить регенерацию тканей. В этот период увеличивается содержание белков в слюне. Белки, являясь антигенами, вызывают активизацию иммунной системы хозяина, что может вызвать отторжение питающегося клеща. Начиная с 3-х сут питания клещ должен вводить в рану хозяина не только вазодилятаторы, обеспечивающие существование пищевой полости и получение им крови, но и иммуномодуляторы, сдерживающие развитие антител и подавляющие иммунитет хозяина.

Нами установлено, что у клещей рода Ixodes на примере представителей исследованных видов голодные самки еще до прикрепления содержат гранулы с секретом в a,b,d,e клетках альвеол 2 и 3 типа, который начинают выделять уже в первые часы питания, а особенно интенсивно процесс секреции происходит, начиная со 2-х сут и до конца питания. Таким образом, динамика гранулосекреторной активности складывается из двух этапов: 1 - активность альвеол 3 типа, продолжающаяся от начала присасывания (особенно на 3-4 ч после присасывания) на протяжении последующих 2-3 сут; 2 - активность альвеол 2 типа, проявляется началом секрегирования в первые часы после присасывания, а интенсивное выделение секретов наблюдается со2-х сут до конца питания клеща.

К сожалению, имеющиеся в настоящее время сведения о выделении клещем различных белков носят фрагментарный характер, динамика их выделения остается неопределенной. Поэтому при характеристике изменений биохимической активности слюны основной информацией, на которую приходится полагаться, является срок питания самок, из слюнных желез которых выделено то или иное вещество. В слюне иксодин уже в первые сут питания обнаружены вещества, обладающие сосудорасширяющим действием и препятствующие тромбообразованию (Ribeiro et al., 1995; Bowman et al., 1997; Mans, Neitz, 2004). Большинство белков, обладающих ммунорегулирующим действием, накапливаются в слюнных альвеолах П типа на 3- 5 сут питания (Urioste et al., 1994; Bergman et al., 1995; Kopecky et al., 1999; Leboulee et al., 2002). Разобщенность иммунохимических и морфологических исследований не позволяет нам с точностью судить о месте локализации или синтеза тех или иных факторов слюны в альвеолах слюнных желез иксодин. Однако существование двух типов секреторных альвеол и временное разделение их секреторной и выделительной активности позволяют предположить, что активность секретов клеток а и Ъ альвеол 2 типа и клеток d альвеол 3 типа у клещей рода Ixodes в первые часы и сутки питания направлена на предотвращение гемостаза, усиление вазодилятации. Секреторная активность альвеол 2 типа в большей степени проявляется, начиная с 3 сут питания, когда в организме хозяина-прокормителя начинают активизироваться факторы имунитета, и продолжается до конца питания клеща, обеспечивая его полное насыщение благодаря содержанию в слюне в этот период иммуномодулирующих протеинов. Эти процессы, вероятно, обеспечиваются веществами, входящими в состав электронно-плотных гранул а и Ъ клеток, которые содержатся в их цитоплазме, начиная со 2-3-х сут кровососания.

Таким образом, в регуляции паразито-хозяинных отношений клеща с прокормителем функционирование слюнных желез, качественно и количественно изменяющих свою секреторную и регуляторную активность в течение всего периода питания, обладающих широким антигенным разнообразием секретов, оказывающих антигемостатическое, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие на хозяина и предотвращающих отторжение не завершившего насыщения клеща и обеспечивающих его полное насыщение, имеет определяющее значение. Несмотря на дезорганизующее влияние паразита и хозяина друг на друга устойчивость системы обеспечивается благодаря синхронизации морфофункциональных изменений паразита с особенностями воспалительного процесса хозяев. Возможность длительного питания и роста организма клеща обеспечивается сложной секреторной активностью слюнных желез, сдерживающей поэтапно защитные механизмы хозяина-прокормителя, что указывает на согласованность и синхронихацию морфофункциональных изменений в организме питающихся самок иксодовых клещей.

Взаимоотношения иксодового клеща и прокормителя как участников системы "паразит - хозяин" имеют двустороннюю направленность действий, так как они включают: 1 - реакцию клеща на противоклещевую резистентность хозяина, проявляющююся широким спектром действия протеинов слюны, формируемых и выделяемых клещем в определенные периоды и сутки питания; 2 - реакцию прокормителя в виде факторов неспецифического(воспалительная реакция) и специфического (AT) иммунитета.

У многих видов лабораторных и сельскохозяйственных животных (Wikel, 1996) была установлена противоклещевая резистентность, которая влияет на питание и последующее развитие клеща и вызывает уменьшение количества напитавшихся клещей вследствие гибели некоторых из них при прикреплении и на более поздних сроках питания, удлиннение времени питания, уменьшение массы крови, поглощенной напитавшимися особями, снижение процента перелинявших личинок и нимф, а также уменьшение числа отложенных яиц и вылупившихся из них личинок (Таежный., 1985; Балашов, 1998; Agbede, Kemp, 1986; Wikel, 1996). В основе этих процессов лежит недоразвитие кишечника и его неполная подготовка к поглощению необходимой порции крови, что может быть вызвано интенсивной воспалительной реакцией, проявляющейся обильным клеточным инфильтратом, и слабой способностью лабораторных и сельскохозяйственных животных к образованию коллагеновой капсулы, ограничивающей очаг питания клеща и сдерживающей развитие воспалительного процесса у природных прокормителей, а также отсутствием адаптации белков слюны клещей к системе иммунитета этих неспецифических для них прокормителей.

В природных экосистемах контакты иксодовых клещей с их естественными прокормителями осуществляются многократно на протяжении сезона активности клещей, однако они не вызывают нарушения паразитарных систем. Паритетное соотношение влияния членов этой системы друг на друга обеспечивает их выживаемость в природных биогеоценозах.

В настоящее время принято положение, что отсутствие резистентности у большинства природных прокормителей после повторных питаний клещей вызвано подавлением факторов иммунитета природных прокормителей определенными компанентами слюны паразитов, а видоспецифичная реакция подавления резистентности объясняется, как результат взаимоадаптации партнеров по паразитарной системе (Ribeiro, 1989), какую не имеют лабораторные и сельскохозяйственные животные. По нашему мнению, полного отсутствия резистентности у природных прокормителей иксодовых клещей нет. Проявление гуморального иммунитета (AT) у прокормителей из природы сдерживается благодаря выраженным пролиферативным свойствам воспалительной реакции, с уменьшением клеточной инфильтрации поврежденных тканей и ослаблением экссудативной реакции в месте питания клеща, а также секретами гранулосодержащих альвеол слюнных желез, выделяемых в строгом порядке в течение питания клеща. Однако выработка и накопление AT происходит, а их количество определяется уровнем и интенсивностью распределения паразитарной нагрузки на особь прокормителя во времени. Члены природных популяций прокормителей неоднородны по своему иммунному статусу, формирование которого связано с различной интенсивностью и величиной паразитарного груза. Сложная система взаимоотношений сочленов паразитарной системы прокормитель - иксодовый клещ, регулируемая на стадии питания клеща, остается устойчивой вследствии распределения паразитарной нагрузки между особями популяции прокормителя в соответствиии с особенностями их индивидуальной и половоззрастной активности на протяжении суток и сезона. Средняя паразитарная нагрузка на отдельную особь прокормителя незначительна, а перманентный контакт большинства прокормителей с разным количеством питающихся клещей из-за разной иммунизирующей дозы может привести или только к сенсибилизации или вызвать развитие иммунитета, проявляющееся стойким присутствием AT в крови. Однако доля таких особей в популяции составляет лишь третью часть, что вероятно является фактором, регулирующим численность клещей в природных биогеоценозах.

Исходя из перечисленного выше, заключаем, что адаптации иксодин к паразитизму на позвоночных включают морфофизиологические изменения организма клеща на стадии питания, которые согласуются с особенностями воспалительной и иммунной реакций хозяина-прокормителя и синхронизированы с ними.