Морфофизиологические особенности ерша Gumnocephalus cernuus (L. ) из различных условий обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Крупень, Ирина Михайловна

  • Крупень, Ирина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 190
Крупень, Ирина Михайловна. Морфофизиологические особенности ерша Gumnocephalus cernuus (L. ) из различных условий обитания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Петрозаводск. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крупень, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1.1.систематическое положение ерша.

1.2. Ареал ерша.

1.3. Размножение ерша.

1.4. Питание ерша.

1.5. Рост и пластические признаки ерша.

1.6. Изменения внутренних органов ерша.

1.7. Промысел ерша.

ГЛАВА 2. ГИДРОЛОГО - ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ И

ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗЕР.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Меристические признаки.

4.2. Пластические признаки ерша.

4.3. Размерно-возрастная структура популяций и динамика темпа роста ерша.

4.4. Внутренние органы ерша.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности ерша Gumnocephalus cernuus (L. ) из различных условий обитания»

Эвтрофирование водоемов является одной из актуальных проблем современности. Несмотря на снижение за последнее десятилетие антропогенного воздействия на континентальные водоемы, продолжается увеличение их трофности. Следствием этого является наличие глобальной перестройки трофической структуры во многих водоемах планеты (Esko А., Lind Е.А.,1977; Mohiuddin Munawar and Iftekhar F. Munawar, 1978; Hensen, 1990 и др.).

Поступление большого количества биогенных веществ влечет за собой изменения в трофической структуре всей экосистемы, начиная от бактерио- и фитопланктона и заканчивая рыбами. В составе ихтиофауны озер происходит замещение ценных промысловых видов второстепенными, малоценными объектами промысла. Это значит, что изучение особенностей различных представителей ихтиофауны становится перспективным не только для выявления функционирования водных экосистем, но и для создания оптимальных условий развития пресноводного рыбоводства и рыболовства в условиях продолжающейся эвтрофикации водных экосистем. Знание взаимоотношений различных видов рыб в пресноводной аквакультуре позволит получить положительные результаты и максимально исключить негативные последствия. Все это имеет большое значение в настоящее время, когда проводятся интенсивные работы по повышению продуктивности карельских водоемов (Биологические основы повышения продуктивности., 1995).

В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения различных популяций рыб для оценки общего состояния рыбных сообществ и определения необходимых предпосылок для рационального использования рыбных запасов, их регулирования и прогнозирования в условиях антропогенного воздействия. Однако, существующая в настоящее время система оценок состояния водоемов и определения наиболее благоприятных условий для развития рыб нередко дает противоречивые результаты. Поэтому необходимость выработки более надежных показателей оценки водоемов является также актуальной.

При разработке системы качества водной среды наиболее важное значение приобретает необходимость разработки методов ранней диагностики состояния рыбного населения при антропогенном воздействии. Одним из таких методов является оценка состояния популяций рыб по морфофизиологическим показателям. Известно, что изменчивость морфофизиологических признаков рыб усиливается при антропогенном эвтрофировании водоемов и поэтому может быть важным показателем характеристики качественного состояния водоемов, в том числе их трофности (Решетников, 1979). При этом изучение изменчивости рыб позволит выяснить не только общие процессы онтогенеза, но и адаптивные изменения, связанные с условиями окружающей среды.

Удобным модельным объектом для изучения динамики морфофизиологических показателей рыб в водоемах различного трофического статуса является ерш (Оутпосер11а1ш сегпиш, Ь.), который занимает обширный ареал и встречается в различных по экологическим условиям водоемах, а также доступен как объект исследования благодаря большой численности. При этом, следует учитывать, что ерш, являясь рыбой чистых вод, очень чувствителен к изменениям условий обитания и чутко реагирует на такие изменения. (Логвиненко, Кодолова, 1983; Рыжков, 1996). Также учитывалось, что высокая численность ерша, особенно в озерах Карелии может оказывать большое влияние на рыбопродуктивность этих водоемов и соответственно на функционирование водной экосистемы в целом. Прежде всего, это обусловлено характером его питания (хищничество). Изучение данного объекта представляет интерес и в том, что ерш в середине 1980х годов был интродуцирован в систему Великих озер Америки.

В связи с изложенным, целью настоящей работы было исследование морфофизиологические особенности ерша (ОутпосерЬакй сегпиш Ь.) в зависимости от трофического статуса водоемов при антропогенном воздействии и выявить наиболее информативные и чувствительные индикаторы оценки среды обитания рыб.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Исследовать степень сходства по меристическим и пластическим признакам ершей из озер Карелии (Онежское, Сямозеро, Кончезеро, Урозеро), Финляндии (Похьялампи) и США (Верхнее).

2. Изучить зависимость весового и линейного роста ерша от уровня трофности водоема.

3. Выявить различия между представителями данного вида из различных озер по интерьерным показателям.

4. Определить наиболее чувствительные морфофизиологические индикаторы изменения трофического статуса водоемов.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ влияния трофности водоемов на изменчивость морфофизиологических показателей ерша. Дана сравнительная характеристика ерша из озер Карелии и Финляндии с интродуцированным ершом из озера Верхнего (США). Выявлены особенности линейного и весового роста ерша в различных трофических условиях и при интродукции. Представлены интерполяционные формулы, позволяющие рассчитать теоретический вес ерша и внутренних органов для сравнения с фактическими данными, что позволяет судить об условиях среды обитания рыб. Установлена количественная зависимость между изменением скорости роста органов ерша и организма в целом.

Научно-практическая значимость. Комплексный анализ морфофизиологических параметров ерша показал четкие отличия представителей данного вида из озер различного уровня трофности и изменения вызванные интродукцией. Результаты настоящего исследования используются для оценки состояния популяций рыб в различных условиях обитания и при адаптации в новых условиях. Полученные данные могут быть применены при решении проблем видовой и популяционной изменчивости рыб. Они важны для мониторингового контроля озерно-речных систем, для решения проблем аквакультуры, воспроизводства рыбных запасов и организации промысла.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях "Крупные озера Европы -Ладожское и Онежское (настоящее и будущее)" (Петрозаводск, 1996), "Биоиндикация и оценка повреждения организма и экосистем" (Петрозаводск, 1997), "Первый конгресс ихтиологов России" (Астрахань, 1997), на совещании молодых ученых "Проблемы рыбного хозяйства внутренних водоемов" (Санкт- Петербург, 1998), на заседаниях кафедры зоологии и экологии, ученого совета биологического факультета ПетрГУ и коллоквиумах лаборатории "Экологических проблем Севера" (1998, 1999).

Диссертация выполнена на основе материалов, собранных в 1995-1998 годах, в результате исследований ихтиофауны озер Онежское (Карелия), Сямозеро (Карелия), Кончезеро (Карелия), Похьялампи (Финляндия) и Верхнее (США).

Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю -заслуженному деятелю наук РФ и РК, доктору биологических наук, профессору Л.П. РЫЖКОВУ за большую помощь, оказанную при выполнении работы и декану биологического факультета Петрозаводского государственного университета, заведующему кафедрой зоологии и экологии, член-корреспонденту РАН, заслуженному деятелю наук РФ, профессору Э.В. ИВАНТЕРУ, за предоставленную возможность написать 7 диссертационную работу на базе кафедры зоологии и экологии биологического факультета ПетрГУ.

Очень признательна JI.H. ЧУХАРЕВУ за оказанную помощь при отлове ихтиологического материала, а также преподавателю кафедры микробиологии, кандидату биологических наук H.A. СИДОРОВОЙ, кандидату биологических наук Т.Ю. КУЧКО, научному сотруднику лаборатории Экологических проблем Севера Т.Б. ИЛЬМАСТ за предоставленную информацию по теме диссертации и за оказанную помощь при оформлении диссертации, преподавателю кафедры зоологии и экологии, кандидату биологических наук A.B. КОРОСОВУ, за консультации по применению математических методов статистики.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Крупень, Ирина Михайловна

Выводы

1. Установлено, что все представители популяций ерша из исследованных озер Карелии (Онежское, Сямозеро, Кончезеро, Урозеро), Финляндии (Похьялампи) и США (Верхнее) относятся к виду Gymnocephalus cernuus L., рода Gymnocephalus, подрода Acerina Cuvier, относящегося к семейству Percidae Cuvier подотряда Percoidei и отряда Perciformes.

2. Выявлено, что уровень трофности водоема не оказывает доминантного воздействия на изменения меристических и пластических признаков ерша.

3. У ершей из исследованных озер выявлены различия по меристическим и пластическим признакам. Количество лучей в плавниках и позвонков у ерша из Сямозера минимально, а количество чешуй в боковой линии -максимально, по сравнению с рыбами данного вида из других исследованных озер. При интродукции происходит уменьшение количества позвонков, чешуй в боковой линии и жаберных тычинок у ерша.

4. По параметрам длины, веса и среднегодовому приросту наибольшие величины выявлены у ерша (2+-5+) из эвтрофной Кондопожской губы Онежского озера, наименьшие - у ершей того же возраста из мезотрофных водоемов Сямозера и Кончезера.

5. Темп роста интродуцированного ерша (1+-3+) из озера Верхнего выше, чем у рыб того же возраста из исследованных водоемов Карелии и Финляндии.

6. Низкие величины индекса сердца выявлены у ерша (2+-5+) из Кондопожской губы Онежского озера, а индекса селезенки у ерша (2+-5+) из Похьялампи, что обусловлено низкими энергетическими затратами на обеспечение жизнедеятельности в эвтрофных условиях.

7. Высокие величины индекса сердца, жабр, селезенки, мозга и пищеварительного тракта установлены у ерша (1+-3+) из озера Верхнего,

Заключение

В ходе проделанной работы с 1995 по 1998 г.г обобщены литературные данные по биологии ерша (Gymnocephalus cernuus, L) и исследованы морфофизиологические показатели ершей из озер Карелии (Онежское, Сямозеро, Кончезеро, Урозеро), озера Финляндии (Похьялампи) и озера США (Верхнего).

Согласно литературным данным, выбранные озера различаются по основным показателям гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов. К олиготрофному типу отнесены -район Кузаранды Онежского озера, озера Урозеро и Верхнее, к мезотрофному -озера Сямозеро и Кончезеро и к эвтрофному - вершинная часть Кондопожской губы Онежского озера и озеро Похьялампи (табл.5-7).

Всего было исследовано 1152 экземпляра рыб в возрасте от 0+до 8+. Отмечено отсутствие ершей старших возрастных групп (> 7+) в уловах на исследованных озерах. При отсутствии планомерного промысла ерша на данных озерах, можно предположить, что он практически не влияет на структуру популяций ерша. Нам представляется, что одной из причин может быть интенсивное выедание его хищными рыбами, но видимо существуют и другие причины, действующие в комплексе.

В морфофизиологическом отношении ерша исследовали по 12 меристическим, 33 пластическим признакам, размерно-весовому росту и 8 внутренним органам.

Ерш - Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758) входит в состав рода Gymnocephalus, подрода Acerina Cuvier, относящегося к семейству Percidae Cuvier подотряда Percoidei и отряда Perciformes (Аннотированный каталог., 1998).

Исследуемый ерш характеризуется тупым рылом по длине близким к диаметру глаза. Голова голая, без чешуи, на ее боках имеются большие слизевыделительные железы. Крышечная кость заканчивается острым шипом, задний край предкрышки имеет от 5 до 10 таких шипов. Рот полунижний выдвижной. Чешуя ктеноидная, в боковой линии имеется 35-40 чешуй. Количество жаберных тычинок колеблется от 7 до 14. Спинные плавники соединены вместе и образуют один длинный плавник (Берг, 1949, Коломин, 1977, Ророуа е1 а1, 1998).

Данный вид широко распространен в водоемах Евразии. Он типичный представитель озерных и речных систем Сибири (бассейн Северного ледовитого океана). Ерша нет в водоемах Крыма, Закавказья, юга Казахстана и бассейна Амура. Последние данные говорят о продолжении его распространения вдоль Арктического берега и в Европе и в Азии. Появление ерша отмечено в Боденском озере, в водоемах северной Англии и Шотландии. В 1985 году в Северной Америке в реке Сент-Луис (бассейн озера Верхнего) впервые обнаружена самовоспроизводящаяся популяция ерша. Возможный путь проникновения его в северную Америку - в трюмах международных судов с балластными водами, взятыми в Европе (Рыжков, 1996; Ророуа, КевЬейикоу ег а!, 1997, 1998; Пронин, Селгеби, 1997; Аннотированный каталог., 1998).

Ерш живет как в озерах, так и в реках. Предпочитает чистые, прохладные пресные воды. Он типичный представитель озер Карелии и Финляндии, но по сравнению с окунем встречается не во всех водоемах, т.к. ерш весьма требователен к условиям среды обитания. В озерах предпочитает районы с высоким содержанием кислорода, наиболее богатые кормами, редко вылавливается в районах с повышенной гумификацией. Он малочислен или полностью отсутствует в водоемах с большим содержанием взвешенных веществ или загрязненных органическими и токсическими компонентами. (Климова, 1946; Вебер, Титова, 1956; Евко, ЬшЦ977; Рыжков, 1987; Костылев,1990).

Ерш становится половозрелым в возрасте 2-3 лет, а в условиях Карелии - в возрасте 2-4 лет (Popova, Reshetnikov, 1997, 1998). Нерестится в марте -июне. В северных водоемах - с мая по июнь, в водоемах средней России - в апреле, на юго-западе - в конце февраля - начале марта. Нерест порционный (обычно 2-3 порции). Плодовитость ерша в северных водоемах колеблется от 6 до 100 тысяч икринок, в южных районах - от 150 до 200 тысяч (Мельянцев, 1974; Анисимова, Лавровский, 1983; Жуков, 1989).

Основу питания личинок ерша двое-трое суток после выклева составляют инфузории, затем в течение 5-8 суток они заменяются зоопланктоном (различные виды ракообразных). Ерша длиною более 11см можно считать полным бентофагом. В пище начинают преобладать личинки и куколки хираномид, трихоптера, амфиподы, мизиды, рачки и моллюски. В реках в пище ерша появляются личинки поденок, ручейников, веснянок и мелкие моллюски. В возрасте 2+ и старше, он переходит к хищничеству. Икра сига, карпа, леща и ряпушки могут стать дополнительной пищей ерша. При изучении пищевых взаимоотношений ершей с другими видами рыб (сиг, ряпушка, лещ, плотва, окунь) установлено значительное сходство состава их рационов (Федорова, Веткасов, 1974; Popova, Reshetnikov, 1997, 1998и др.).

Приведенный собственный фактический материал по исследованию морфофизиологических показателей ерша (меристических и пластических признаков, линейному и весовому росту, индексам внутренних органов) показывает существующую сложность взаимоотношений организма с конкретными условиями среды обитания. Эта сложность обусловлена изменениями в ходе естественного развития водных экосистем под влиянием антропогенных воздействий и закономерными морфофизиологическими изменениями самого организма. В частности установлена зависимость морфофизиологических показателей ерша от трофности водоемов. Однако, не во всех случаях она носит доминантный характер.

Изменения в количестве костных элементов у рыб (лучей в плавниках, позвонков) свидетельствует об изменении у них гидродинамических качеств (силы, мощности, скорости плавания) (Митрофанов, 1977). Судя по числу лучей в плавниках и позвонков, гидродинамические качества ерша из озера Сямозера (мезотрофный) снижены, по сравнению с рыбами данного вида из других исследованных водоемов. Это может являться следствием высокой численности и малых размеров ерша в данном водоеме.

Интродуцированный ерш из озера Верхнего (США) отличается минимальным количеством позвонков, небольшим количеством чешуй в боковой линии и тычинок на первой жаберной дуге. Таким образом, при интродукции происходит уменьшение в количестве данных счетных признаков рыб. Как было замечено, рыбы с быстрым темпом роста и ранним достижением половой зрелости обладают меньшим числом позвонков и чешуй, чем тугорослые формы. Снижение гидродинамики у ерша из озера Верхнего не происходит, т.к. у него отмечено увеличение пластических параметров органов, непосредственно связанных с увеличением скорости движения, улучшающих гидродинамические качества рыбы (длина и высота спинного, грудного и анального плавников, длина лопастей хвостового плавника). Увеличение количества лучей в анальном плавнике у представителя данного вида из озера Верхнего свидетельствует об усилении его функционирования при нересте, что способствует высокой воспроизводительной способности ерша в новых условиях обитания Наряду с другими особенностями, эта обуславливает дальнейшее распространение ерша в системе Великих озер Америки.

Близкие по меристическим признакам были ерши из озер различного уровня трофности, (Урозера, Кончезера и Похьялампи).

Следовательно, не установлено определенной зависимости изменения меристических и пластических признаков ерша от трофического уровня водоема. Вероятно отдельные факторы среды (температурный или газовый режим, условия откорма или количественное состояние кормовой базы и т.д.) оказывают доминантное влияние на изменение количества лучей в плавниках, чешуй, позвонков и т.д., чем комплексное воздействие факторов, определяющих трофический уровень водоема.

Приведенные материалы по линейным и весовым параметрам ерша доказывают, что рост рыб неодинаков в озерах различных размеров и уровня трофности. Существует определенное влияние трофности на рост рыб (минимальные были размеры ершей из мезотрофных водоемов), но прямой зависимости абсолютных параметров роста рыб от трофности водоема не установлено. Высокие показатели веса и длины ерша из Кондопожской губы Онежского озера и полная реализация потенциала роста (даже, некоторое отклонение от нормы, Кш = 1.41) свидетельствуют о благоприятных условиях кормовой базы на фоне действия слабоочшценных стоков Кондопожского ЦБК. Низкие величины длины и веса ершей из Сямозера и Кончезера являются следствием высокой численности популяций, в условиях достаточно благоприятного кормового режима данных водоемов. Установлено раннее половое созревание (на 1-2 году) и быстрый темп роста ерша из озера Верхнего, что способствует сохранению и увеличению численности популяции в новых условиях среды и обуславливает дальнейшее распространение ерша в системе Великих озер Америки.

Различное развитие внутренних органов у ерша из разных по трофности озер свидетельствует о том, что в комплексе они являются хорошими показателями для оценки различных жизненных условий.

При исследовании возрастной динамики размерных показателей органов у ершей из различных озер установлено, что в основном сохраняются выявленные для рыб закономерности. В ходе онтогенеза увеличиваются абсолютные и уменьшаются относительные параметры большинства исследованных органов у ерша. Однако, конкретные условия обитания могут изменять эту зависимость. Например, у ершей из мезотрофных водоемов в возрасте 2+-5+ происходит увеличение индекса жабр, тогда как, у рыб из других исследованных водоемов уменьшение.

Низкие величины сердца, почек, и высокие показатели печени у ерша из Кондопожской губы Онежского озера отражают энергетические затраты организма в условиях высокоразвитой кормовой базы данного района озера. Низкие величины мозга у ерша из Кондопожской губы отражают экологические условия среды обитания (длительное действие стоков ЦБК). Высокие показатели относительного веса жабр ерша из Кончезера свидетельствуют о неблагоприятном газовом режиме мезотрофного водоема. Низкие величины печени, селезенки, желудка и кишечника у ерша из Похьялампи свидетельствуют об ухудшении условий откорма вероятно вследствие увеличения трофности водоема (переход к дистрофному типу).

При интродукции ерша, необходимость активного поиска корма, усиленное воздействие хищников, установление пищевой конкуренции и ряд других факторов могут вызывать увеличение энергетических затрат. Что приводит к увеличению относительного веса всех исследованных органов ерша (кроме печени и полостного жира), включая и показатели мозга.

Подводя итог, можно сказать, что при комплексном и системном подходе к исследованию закономерностей развития организмов в конкретных условиях их существования, появляется возможность решать не только теоретические проблемы, но и многие практические задачи. Результаты настоящего исследования можно использовать при решении проблем аквакультуры, воспроизводства рыбных запасов и организации промысла в водоемах различного трофического статуса.