Морфофизиологические особенности гороха полевого и его перспективы в селекции на семенную продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат сельскохозяйственных наук Чекалин, Евгений Иванович

  • Чекалин, Евгений Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 174
Чекалин, Евгений Иванович. Морфофизиологические особенности гороха полевого и его перспективы в селекции на семенную продуктивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чекалин, Евгений Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ареал распространения и хозяйственная ценность культуры гороха

1.2. Биологический потенциал культуры и условия его реализации

1.3. Роль селекции в реализации биологического потенциала культуры

1.4. Значение физиологии и биохимии растений в реализации биологического потенциала культуры

1.5. Значение гороха полевого (пелюшки) в реализации биологического потенциала вида Pisum sativum L.

2. ОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 43 2.1. Место и условия проведения экспериментов 43 2.2.Опытный материал и методы его исследований 47 2.3. Учеты, наблюдения и методы их определения

3. ОСОБЕНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БИОМАССЫ И СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У ЗЕРНОВЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ГОРОХА ПОЛЕВОГО

3.1. Накопление сухой массы растениями и распределение ее по органам

3.2. Урожайность семян и составляющие ее элементы

3.3. Морфо - анатомические и физиолого-биохимические показатели семян.

4. ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЗЕРНОВЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ГОРОХА ПОЛЕВОГО 77 4.1. Структурные показатели фотосинтетической системы растений

4.2. Функциональные показатели фотосинтетической системы растений

5. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕРНОВЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ГОРОХА ПОЛЕВОГО

6. УСТОЙЧИВОСТЬ К АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ ЗЕРНОВЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ГОРОХА ПОЛЕВОГО

6.1. Устойчивость к экстремальным факторам погоды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности гороха полевого и его перспективы в селекции на семенную продуктивность»

Актуальность темы. В России горох занимает около 80% всех посевных площадей зернобобовых культур. Больше всего его возделывают на продовольственные и фуражные цели, используя в основном белоцветковые разновидности Pisum sativum L., а окрашенноцветковые (пелюшки) высевают в значительно меньших объемах и, преимущественно, укосного назначения. Например, в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2009 г, включено 91 сорт гороха посевного и только 11 сортов гороха полевого.

Сложившаяся ситуация не совсем оправдана. Последние достижения селекции культуры в Канаде, Прибалтике, а также России (во ВНИИ ЗБК) показывают, что создание сортов пелюшек и внедрение их в производство может стать не только важным источником увеличения сбора растительного белка в стране, но и стабилизирующим фактором растениеводства. Ведь известно, что растения данной ботанической разновидности менее требовательны к условиям произрастания и могут выдерживать даже небольшие заморозки (Макашева Р.Х., 1979), что позволяет планировать значительное продвижение культуры в северные широты.

Поэтому, большое значение приобретает создание сортов гороха полевого нового поколения, которые были бы способны более полно реализовать биологический потенциал культуры. Для этого весьма актуально изучение наиболее значимых генотипических хозяйственных и морфофизиологических признаков и свойств их растений. Исследования по данному направлению, как в нашей стране, так и за рубежом проводятся в ограниченном количестве и мало учитывают интересы селекции. С учетом выше отмеченного нами и была проведена настоящая научно-исследовательская работа.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить морфофизиологические признаки и свойства сортообразцов гороха полевого и определить перспективы его использования в селекции зерновых сортов для центральных регионов Российской Федерации. Для достижения данной цели решались следующие задачи: - изучить особенности накопления и распределения сухой массы по органам растений у сортообразцов гороха полевого разных периодов селекции;

-установить характер роста и развития растений; -выявить морфо-анатомические особенности растений; -установить характер фотосинтетической деятельности; -проанализировать элементы семенной продуктивности; -определить физические и физиолого-биохимические показатели семян;

-выявить степень устойчивости сортообразцов гороха полевого к биотическим и абиотическим факторам среды;

-обосновать оптимальное соотношение морфофизиологических признаков и свойств перспективного сорта пелюшки на зерно для центральных регионов России.

Научная новизна. Впервые проведен ретроспективный анализ морфофизиологических признаков и свойств у сортообразцов гороха полевого, созданных за период с 1920 по 2005 годы. Определены основные тенденции изменений роста и развития растений, морфологического и анатомического строения их органов, фотосинтетической деятельности и устойчивости к абиотическим и биотическим фактором среды, технологических и потребительских достоинств семян, произошедших в процессе селекции. Установлен параллелизм морфофизиологических изменений растений в процессе селекции сортов гороха посевного и полевого.

На интактных растениях впервые определена интенсивность фотохимического и нефотохимического тушения флуоресценции хлорофилла листочков и прилистников, а также квантовый выход света. Выявлена роль отдельных морфоанатомических и биохимических механизмов устойчивости растений к патогенам. Дано научное обоснование оптимального соотношения морфофизиологических признаков и свойств у высокоурожайного зернового сорта гороха полевого.

Практическая значимость работы. Определены основные морфологические, биологические и фотосинтетические параметры перспективного сорта пелюшки с потенциалом урожайности до 8 т/га и содержанием белка 23-25% для возделывания в центральных регионах России.

Проведена оценка 40 коллекционных образцов культуры и выявлены источники устойчивости к основным вредителям (тля, плодожорка), к семенной инфекции (фузариоз, аскохитоз, бактериоз) и засухе, которые являются ценным исходным материалом для селекции.

Для отбора устойчивых к полеганию и высокоурожайных форм гороха полевого рекомендован признак «линейная плотность стебля» (ЛПС), с высокой фотосинтетической активностью - «удельная поверхностная плотность листьев» (УПП), с высокой хозяйственной эффективностью фотосинтеза - «уборочный индекс» (УИ) и «квантовый выход флуоресценции хлорофилла» (КВФХ).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и доложены на ежегодных отчетных сессиях аспирантов кафедры растениеводства Орел ГАУ (2006-2008гг.); на Региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК» (Орел, 2007г.); на

Международной научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2007» (Саратов, 2007г.); на VI Съезде ОФР России «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» Международная конференция (Сыктывкар, 2007); на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений по Центральному федеральному округу по направлению «Сельскохозяйственные науки» (Орел, 2008г.); на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» (Москва, 2008 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 в рецензируемом ВАК РФ издании.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах. Включает в себя: обзор литературы, экспериментальную часть из 4 глав, заключение, выводы, предложения по использованию результатов исследования, список литературы и приложения. В работе содержится 39 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 285 литературных источников, из которых 40 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Чекалин, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ

1. Современные сорта пелюшки (Алла, Наташа, 98-393 и другие) по интенсивности и стабильности формируемой сухой массы и урожайности семян могут успешно конкурировать с сортами гороха посевного. За период селекции с 1920 по 2005 годы их урожайность выросла на 35% и достигла уровня 4,5 т/га, что на 11% больше, чем у белоцветковых районированных сортов Орловчанин и Норд.

2. В результате искусственного отбора активность продукционного процесса растений гороха полевого существенно возрастает. По величине образования сухой массы в единицу времени растения современных сортов пелюшек превосходили сортообразцы 1920-1950 и 1970-1980 периодов селекции соответственно на 60 и 19%.

3. Высокая интенсивность продукционного процесса растений современных пелюшек позволяет им за более короткий вегетационный период (в среднем на 10 дней) накапливать такую же по величине сухую массу, как и у сортов ранних периодов селекции. Рост семенной продуктивности обеспечивается, преимущественно, за счет увеличения доли ассимилятов, расходуемых на налив семян. Значение уборочного индекса у растений гороха полевого возросло с 35 до 50. .57%, что находится на уровне лучших современных белоцветковых сортов.

4. Современные зерновые сорта гороха полевого формируют не только высокий, но и качественный урожай. Их семена содержали 23.25% сырого протеина, 46% крахмала, 17.21% амилозы в крахмале, 2.3% жира, 3.5 мг/г химотрипсина и 1,1.2,2 мг/г трипсина, что было на уровне и выше сортов гороха посевного

5. Рост урожайности семян в ходе селекции достигается у растений гороха полевого, в основном, за счет их укрупнения при выраженном уменьшении остальных элементов структуры урожая. За период селекции от местных сортопопуляций (К-1691) до современных сортов (Алла, Наташа) у растений гороха полевого количество продуктивных узлов сократилось в среднем на 32%, бобов — на 24%, семян — на 35%, при этом масса 1000 семян выросла более чем в 2,2 раза.

6. Современные сорта пелюшки по крупности семян уже достигли лучших посевных сортов зернового типа (масса 1000 семян — 240.280 г). Дальнейшее увеличение данного признака нецелесообразно, так как это направление ведет к снижению качества семян, к увеличению абортивности семязачатков и физической нормы высева.

7. У растений современных сортов полевого гороха интенсивность образования ассимилятов в засушливых условиях 2007 года была в 2,2 раза, а у сортов посевного типа — в 3,1 раза меньше, по сравнению с благоприятными по погодным условиям 2006 и 2008 годами, что указывает на более высокую устойчивость пелюшек к экстремальным факторам погоды.

8. Современные зерновые сорта пелюшки отличаются повышенной устойчивостью к биотическим факторам среды. Их растения в среднем на 21% меньше повреждались гороховой плодожоркой и на 25% — гороховым трипсом, а общая зараженность семян была в среднем в 10 раз ниже, чем у сортов посевного типа.

9. Устойчивость пелюшек к патогенам во многом определялась биохимическими особенностями их растений, в частности активностью белков ингибиторов полигалактуроназы (БИПГ). У устойчивого сорта Надежда она была выше соответственно на 23 и 50%, чем у слабоустойчивого сорта гороха посевного Орловчанин.

10. Формирование высокой, качественной и более стабильной урожайности современными сортами пелюшками во многом было обусловлено активной и эффективной фотосинтетической деятельностью их растений. К началу массового налива семян по ЧПФ они превосходили сорта 1920-1950гг. в среднем на 54%, а по фотохимическому тушению флуоресценции хлорофилла в листочках и прилистниках - на 50%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для получения у культуры гороха стабильно высокой (7.8 т/га) урожайности семян с содержанием белка 25.27% в центральных регионах РФ рекомендуется создавать и внедрять в производство зерновые сорта пелюшки с массой 1000 семян 230.250г, физиологически ограниченным или генетически детерминантным типом роста стебля, длинной 60.80 см, усатым или листочковым типом листа и вегетационным периодом 73. .75 суток.

2. В селекции гороха полевого в качестве источников устойчивости к вредителям (тля, плодожорка) предлагается использовать сортообразец 98-393, устойчивости к инфекции семян (фузариоз, аскохитоз, бактериоз) - сорта Наташа, Надежда, Фаленская 40.

3. При создании устойчивых к засухе сортов в качестве исходного материала для селекции рекомендуется использовать сорта Фаленская 40, Фаленская 42, Малиновка и Наташа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение полученных экспериментальных данных по всем проведенным исследованиям позволили заключить, что современные зерновые сорта гороха полевого достаточно успешно могут конкурировать по урожайности, основным показателям качества семян, технологическим свойствам, устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды с районированными сортами гороха посевного. В результате их селекции это достигается, в основном, за счет интенсификации образования ассимилятов и эффективного их распределения на налив семян.

По сравнению с образцами ранних этапов селекции, современные сортами гороха полевого формируют урожайность семян в 1.5- 2,0 раза больше при одинаковом содержании сырого протеина (23. .25%), крахмала ( до 46%), амилозы в крахмале (17. .21%), жира (2. .3%), химотрипсина (3. .5 мг/г) и трипсина (1,1. .2,2 мг/г). Это достигается за более короткий вегетационный период развития (в среднем на 10 дней) при более низкой облиственности растений (в среднем на 35%), фотосинтетическом потенциале (в среднем на 30%), содержании хлорофилла (в среднем на 49% и 28% соответственно) и каротиноидов в листочках и прилистниках (в среднем на 66 и 21 % соответсвенно). Листовая поверхность растений у «старых» сортообразцов гороха полевого, образуется в размерах, превышающих оптимальную величину признака у эффективного для производства сорта. В результате чего их хлоропласты функционируют с невысокой физиологической нагрузкой и, как следствие, с низкой фотоактивностью. Поэтому, ее уменьшение в результате селекции благоприятно сказывается на фотосинтетической деятельности не только агрофитоценоза, но и хлоропластов — по эффективности использования квантов света хлорофиллом они превосходят сорта 1920-50-х гг. в среднем в 2 раза. То есть снижение фагосинтетическош и хлорофилльного потенциала листьев компенсируется у растений повышением их функциональной активности. В частности у растения современных зерновых сортов гороха полевого идет увеличение квантового выхода (коэффициент поглощения квантов света) в период формирования бобов и менее интенсивное его снижение в процессе созревания по сравнению с более «старыми» однотипными сортами. В конечном счете, это приводит к увеличению чистой продуктивности хлорофилла на 54%, а интенсивность образования сухого вещества на 60%

Данный результат достигается на фоне повышенная устойчивость растений к полеганию, за счет отбора форм с меньшим количеством более коротких и плотных междоузлий, с физиологическим или генетически детерминантным линейным ростом. В совокупности это обеспечивает более эффективное использование фотосинтеза в наливе семян и на уровне агроценоза, и на уровне отдельного растения. Интегральный показатель ЛПС может в данном случае рекомендован селекции для оценки исходного материала и отбора перспективных форм.

Повышенная устойчивость гороха к биотическим стрессовым факторам среды во многом обусловлена активностью белкового ингибитора полигалактуроназы -фермента, который, выделяется патогеном при внедрении в стенку растительной клетки. С одной стороны, данная активность определяется, видом патогенна, с другой -возрастом и генотипом растений. В следствии этого новые сорта гороха полевого по праву могут стать не только важным источником увеличения сбора высокобелкового растительного сырья в стране, но и стабилизирующим фактором сельскохозяйственного производства в целом.

Они могут выступать в качестве сортов страхователей и представлять интерес для глубокой переработки. В тоже время в дальнейшей их селекции необходимо учитывать, что с ростом урожайности семян начинают отчетливо проявляться негативные тенденции (снижение сырого протеина, устойчивости к засухе и т.д.). Поэтому при отборе исходного материала необходимо ориентироваться на генотипы с высоким адаптивным потенциалом растений.

С учетом этого, нами были определены и научно обоснованы параметры перспективного зернового сорта гороха полевого для центральных регионов России. Согласно данному обоснованию, перспективный сорт гороха полевого для региона должен обладать: урожайностью семян -7-8 т/га; сухой массой растения -14-16 г, массой семян с растения - 7-8 г. Это может быть достиг нуто благодаря увеличению чистой продуктивности фотосинтеза на 30-40%, в частности за счет более эффективного использования энергии солнца на первичные реакции фотосинтеза. Для создания сортов с такими параметрами была проведена морфофизиологическая оценка 40 коллекционных образцов культуры и выявлены источники устойчивости к вредителям (тля, плодожорка) - 98-393, к семенной инфекции (фузариоз, аскохитоз, бактериоз) -сорта Наташа, Надежда Фаленская 40и засухе - сорта Фаленская 40, Фаленская 42, Малиновка и Наташа, которая позволила выявить перспективный исходный материал и предложить его для использоваия в селекции (табл. 39, приложение 10,11).