Морфофизиологический потенциал местного агроэкотипа озимой пшеницы и его селекционное совершенствование в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Краснова, Лилия Ильинична

  • Краснова, Лилия Ильинична
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 536
Краснова, Лилия Ильинична. Морфофизиологический потенциал местного агроэкотипа озимой пшеницы и его селекционное совершенствование в степной зоне Южного Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Оренбург. 2003. 536 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Краснова, Лилия Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1. Биологическая природа показателей продуктивности и устой- 12 чивости озимой пшеницы к неблагоприятным погодным факторам

1.2. Использование морфофизиологических признаков при разных 25 направлениях селекции

1.3. Корреляционно-регрессивный анализ в оценке результатов се- 47 лекции

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и агрометеорологические аспекты 51 возделывания озимой пшеницы на Южном Урале

2.2. Объекты исследований

2.3. Условия, методика полевых и лабораторных исследований

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕСТНОГО АГРОЭКО-ТИПА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

3.1. Гидротермические условия в период вегетации растений, их 68 ведущая роль

3.2. Осенний период вегетации, его стартовая роль в заложении 74 урожайного потенциала и адаптивных морфофизиологических признаков культуры и сорта

3.3. Комплексное воздействие неблагоприятных факторов на со- 111 хранность растений и агроценоза

3.4. Реализация морфогенеза и онтогенетической адаптации расте- 115 ний в период с начала возобновления вегетации до колошения

3.4.1. Деструкция и регенерация растений и посева в связи с пере- 119 зимовкой и адаптивностью

3.4.2. Формирование вегетативных и генеративных органов расте

3.5. Потенциальные способности растений и их реализация по 145 формированию колоса и зерна в период колошение-полная спелость

3.5.1. Экологическая потенциальность сортов и аттрагирующая способность побегов кущения в период колошение - цветение ^ 3.5.2. Донорно-акцепторные отношения «колос-ассимиляционные органы растения»

3.5.3. Компоненты колоса и их реализация в период формирования 172 и налива зерна

3.6. Реализация потенциала онтогенетической адаптации в зерно- 216 вой продуктивности

3.6.1. Урожайность и ее структура

3.6.2. Интенсивность и сбалансированность процессов роста и раз- 224 вития в онтогенезе по формированию элементов продуктивности колоса

3.6.3. Корреляционно-регрессионная зависимость зерновой про- 227 дуктивности растения, колоса и морфофизиологических признаков местного агроэкотипа озимой пшеницы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО СОЗДАНИЮ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Задачи и основные направления селекционной работы с куль- 248 турой

4.2. Исходный материал и принципы подбора родительских форм

4.3. Методы и этапы селекционной работы 274 4.3.1. Оценка гибридных популяций по комплексу морфофизиоло- 275 гических признаков и обоснование отбора лучших по этапам селекционной проработки щ 4.3.2. Хозяйственно-биологическая характеристика селекционных линий по результатам конкурсного сортоиспытания 4.3.3. Характеристика перспективных сортов по результатам кон- 365 курсного, экологического и производственного испытаний

4.3.3.1. Происхождение и морфофизиологические особенности 365 сортов

4.3.3.2. Устойчивость сортов к неблагоприятным факторам внеш- 369 # ней среды и иммунологическая оценка

4.3.3.3. Хозяйственно-технологическая оценка сортов

4.3.3.4. Результаты изучения реакции перспективных сортов и ли- 381 ний на отдельные агротехнические приемы

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА НОВЫХ 393 И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОР- 399 ТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СЕЛЕКЦИИ ОРЕНБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологический потенциал местного агроэкотипа озимой пшеницы и его селекционное совершенствование в степной зоне Южного Урала»

Актуальность. Оренбургская область традиционно является крупным производителем зерна яровой пшеницы. Вместе с тем дополнительным фактором, стабилизирующим валовое производство зерна, становится расширение посевных площадей под озимую пшеницу, поскольку по потенциалу урожайности она превосходит яровую пшеницу.

Расширение посевов озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала ставит задачу создания сортов, обладающих не только устойчивостью к комплексу неблагоприятных факторов произрастания, но и высокой продуктивностью в условиях интенсивного земледелия, т.е. создание более широкого спектра морфофизиологических вариантов местного агроэкотипа.

Рост и развитие растений в любом регионе происходит в тесном взаимодействии генотипа с факторами внешней среды. Наследственность проявляется в норме реакции местного сорта, как агроэкотипа, через комплекс адаптивных морфофизиологических признаков и свойств.

Селекционная практика показывает, что сочетание в сорте таких трудно совместимых признаков и свойств, как зерновая продуктивность, зимостойкость, засухоустойчивость, качество зерна, устойчивость к болезням - чрезвычайно сложная задача.

Решение её требует изучения закономерностей взаимодействия генотип -среда, как на уровне онтогенеза индивидуального растения, так и на уровне посева, как совокупности культурных растений на площади питания. Конечная цель подобных исследований - обоснование морфофизиологических моделей и создание сортов, адаптированных к производственным вариантам агроэкологи-ческих ниш. Сложность селекции озимой пшеницы в условиях континентального климата степной засушливой зоны Южного Урала обусловлена тем, что в процессе реализации генетического потенциала растения проходят через несколько "критических" периодов, при этом становление признаков в фенотипе k осуществляется в рамках интегральной открытой биологической системы по принципам многоэтапное™ и многовариантности формирования элементов структуры растения (Сабинин, 1963). Вот почему создание сортов, отвечающих требованиям современного производства, достигается изучением морфофизио-логических признаков адаптивного и компенсационного значения, характеристики их корреляционных связей между собой и с погодными факторами (Михеев, 1972). При изучении взаимодействия следует учитывать не только количественные и качественные изменения, нашедшие отражение в органогенезе, но и подготовительные процессы, предшествующие видимым изменениям.

В подобной постановке исследования не проводились, автор солидарен с высказыванием П.П. Лобанова (1977): ". назрела необходимость качественной перестройки селекции, обогащения её новыми прогрессивными генетическими, физиологическими, биохимическими, математическими методами".

Оптимизация селекционного процесса необходима и в отношении сокращения сроков выведения сортов, что может быть достигнуто только целенаправленным подбором родительских форм, "надёжными" признаками и методами оценки и отбора селекционно-ценных как родительских, так и гибридных форм.

Селекция озимой пшеницы предполагает, наряду с совершенствованием местного агроэкотипа, создание обширного исходного материала для отбора морфофизиологически разнотипных сортов, ранее не возделываемых в производстве.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований являлось создание сортов озимой пшеницы с высоким урожайным потенциалом и онтогенетическим гомеостазом на основе морфофизиологического совершенствования растений местного агроэкотипа.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• дать анализ и систематизировать многолетние данные по сопряженной изменчивости гидротермических условий и урожайности озимой пшеницы по почвенно-климатическим зонам Оренбургской области, определить основные причины разного уровня урожайности;

• выявить биологические особенности формирования урожайного потенциала местного агроэкотипа озимой пшеницы и его реализации в зависимости от сорта и гидротермических условий произрастания;

• выделить по "критическим" периодам вегетации озимой пшеницы ведущие адаптивные, компенсационные признаки продуктивности, устойчивости растений и агроценоза для использования в селекции;

• разработать принципы подбора родительских форм, оценки гибридных популяций, отбора родоначальных растений и селекционных линий по параметрам морфофизиологических моделей в селекционном процессе и первичном семеноводстве;

• установить ведущие элементы зерновой продуктивности у морфофизиологических типов селекционных линий в зависимости от гидротермических условий межфазных периодов;

• дать оценку перспективным сортам озимой пшеницы селекции Оренбургского государственного аграрного университета по хозяйственно-ценным показателям и потенциальной урожайности.

Научная новизна. В условиях континентального климата засушливой степной зоны Южного Урала впервые изучены морфофизиологические особенности сортов озимой пшеницы местного агроэкотипа, обоснованы параметры и использованы в селекционной работе модели адаптивных, высокопродуктивных сортов полуинтенсивного типа. Исследования проведены в онтогенезе, на стыке селекции и физиологии с использованием математических методов.

Установлена многогранная взаимосвязь между ростом и развитием, мор-фофизиологическими признаками растений и факторами среды как базис адаптации генотипа по комплексу признаков.

Обоснованы принципы оценки и отбора селекционного материала с учётом главных компонент зерновой продуктивности растения и пшеничного агроценоза, показатели высокопродуктивных морфофизиологических типов селекционных линий по прогнозированию их перспективности в разнообразных гидротермических режимах. Предложены легкорегистрируемые признаки адаптивного значения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование морфофизиологического потенциала местного агроэкоти-па озимой пшеницы и его селекционное совершенствование по признакам адаптации и зерновой продуктивности;

• стартовая роль осеннего периода вегетации в заложении адаптивных признаков и урожайного потенциала озимой пшеницы;

• закономерности реализации морфогенеза и онтогенетической адаптации растений;

• основное направление и этапы селекционной работы с озимой пшеницей;

• принципы отбора и оценки селекционного материала по комплексу морфофизиологических показателей и исходным параметрам главных компонент зерновой продуктивности;

• результаты морфофизиологической селекции озимой пшеницы в ОГАУ.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Установленные морфофизиологические особенности растений местного агроэкотипа положены в основу селекционной и семеноводческой практики с данной культурой.

Созданы шесть сортов озимой пшеницы с потенциальной урожайностью зерна 55-60 ц/га и реализацией её в типично благоприятные по гидротермическим условиям годы 37-45 ц/га с зимостойкостью на уровне мировых стандартов (Ульяновка, Альбидум 114), содержанием белка 13-15 %, сырой клейковины в муке - не менее 30 %:

- Оренбургская 14 (авторское свидетельство 27663, патент 0642) и Оренбургская 105 (авторское свидетельство 27664, патент 0641) с 1998 г. включены в Государственный реестр РФ по использованию селекционных достижений в Средневолжском (7) и Уральском (9) регионах;

- Оренбургская 267 (заявка 9300112) и Оренбургская 12 (заявка 9608672) завершают государственное испытание;

- Эритроспермум 32 (Пионерская 32) в 2001 г. передан в государственное испытание (заявка №9811461).

Названные сорта и ранее созданный сорт Оренбургская 271 переданы в ВНИИР им. Н.И. Вавилова в мировую коллекцию озимой пшеницы как исходный материал для селекции в резко континентальных засушливых условиях.

Создана рабочая коллекция исходного материала, которая может служить основой для дальнейшей селекции озимой пшеницы различных морфофизиологических типов.

В условиях различного сочетания гидротермических условий по основным периодам роста и развития озимой пшеницы выявлены морфофизиологи-ческие типы растений и определены исходные параметры главных компонент их зерновой продуктивности, которые положены в основу подбора родительских форм для скрещивания, отбора из гибридных популяций, перспективных линий, оценки селекционных линий и сортов при полевых испытаниях и отбора родоначальных растений в первичном семеноводстве для производства семян элиты.

Создан банк данных по морфофизиологическим признакам растений в динамике роста и развития, обусловливающих потенциал урожайности сортов местного агроэкотипа, использование которого позволяет в производственных условиях повысить урожайность полуинтенсивных сортов озимой пшеницы.

Результаты исследований применяются в научном и учебном процессах при подготовке студентов, аспирантов, повышении квалификации учёных агрономов, пропаганде (информационные листки ОЦНТИ и отчетах, депонированные во ВНТИЦ) и внедрении в производство селекционных сортов (площадь новых сортов по Оренбургской области за период с 1999 по 2002 гг. составила 12,5 тыс. га с экономическим эффектом 40,6 млн. рублей).

Апробация. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, совещаниях, семинарах, техсоветах: Зерноград -2001; Казань - 1972; Киев - 1979; Кубанская опытная станция - Краснодар, 1983; Ленинград - 1982; Мироновский НИИ ("головное" учреждение по решению научно-технического задания О.СХ.59) - 1983, 1984; Москва (ВНТИЦ) - 1978, 1979, 1981, 1984, 1985, 1993, 1996; Оренбург - 1979, 1984, 1987, 1990, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Пермь - 2003; Саратов - 1983, 1984; Харьков - 1973.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 работ общим объёмом . печатных листа, . статей в центральных журналах, сборниках, научных трудах, 6 депонированных рукописей, 2 авторских свидетельства Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, 2 патента на селекционные достижения Госкомиссии РФ.

По экспериментальным многолетним данным лаборатории селекции озимой пшеницы ОГАУ написана монография "Биология, селекция и семеноводство озимой пшеницы на Южном Урале" (объёмом печатных листа), нацеливающая исследователя на необходимость комплексного подхода к изучению биологических процессов и представляющая интерес в методическом плане научных исследований по селекции и семеноводству культуры.

Организационные условия по выполнению исследований. Исследования по теме в порядке инициативного творческого поиска начаты в 1971 г. и выполнялись самостоятельно с участием студентов - дипломников. В 1981 г. тематика исследований была включена в комплексную государственную тему научных исследований О.СХ.59. Приказом № 85 МСХ СССР от 26.06.1981 г. была создана научно-исследовательская лаборатория по решению научно-технического задания 01. 02 "Разработать морфофизиологические показатели продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды озимой пшеницы для использования в селекционном процессе", под научным руководством автора (головная организация по решаемой проблеме - Мироновский ордена Ленина НИИ селекции и семеноводства МСХ СССР).

С 1989 г. лаборатория по морфофизиологическому анализу после отчётности и аттестации была реорганизована в лабораторию селекции озимой пшеницы с заданием от Управления высшего и среднего специального образования Госагропрома СССР по созданию сорта озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 45-50 ц/га, содержанием белка в зерне не менее 14,2%, сырой клейковины в муке не менее 30% (№ регистрации НТР 02940000974). В 1992 г. лаборатория переведена на хоздоговорную основу (№ 304-41) с Главным управлением ВУЗов Минсельхоза РФ. С 1995 г. исследования проводились как раздел комплексной темы агрономического факультета (№ регистрации: 01200105541) на хоздоговорной основе с администрацией Госдепартамента сельского хозяйства и Комитетом администрации по науке высшей и средней школы Оренбургской области.

Автор искренне признателен коллективу кафедры селекции, хранения и защиты растений агрономического факультета, научной части Оренбургского государственного аграрного университета за постоянное внимание и дружескую поддержку при проведении исследований и оформлении работы, благодарен сотрудникам лаборатории селекции озимой пшеницы ОГАУ за совместную работу по сбору экспериментальных данных, коллегам по совместной научно-исследовательской работе как в ОГАУ, так и в ОГУ, КИЗ им. В.Р. Вильямса, ВИР им. Н.И. Вавилова, ЛСХИ, НПО "Нива Татарстана" за советы и помощь.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Краснова, Лилия Ильинична

415 ВЫВОДЫ

1. Озимая пшеница в степной зоне Южно-Уральского региона - культура с высокими потенциальными возможностями. В неполивных условиях в благоприятные годы она способна формировать урожай зерна свыше 40 ц/га с учётом ресурсов ФАР - 52,5 ц/га.

Реализация урожая зерна в годы с неблагоприятными условиями закаливания растений, их перезимовки и ранне-весенней вегетации составляет 34,5-39,3%.

2. Решающим фактором успешного возделывания озимой пшеницы является гидротермический режим типичный для всей степной зоны Южного Урала, урожайность лимитируется продолжительностью основных межфазных периодов: осенью - фазы кущения (потенциал продуктивного стеблестоя), в весенне-летний период - начало вегетации - колошение (потенциал озерненности колосьев).

3. Дальнейшее повышение потенциала урожайности и его реализация требуют совершенствования местного агроэкотипа в направлении сочетания адаптивности и зерновой продуктивности путем увеличения потенциала куста в осенний период, сведения к минимуму деструкции элементов структуры растения и агроценоза в зимний период, активной регенерации продуктивных побегов в период начало вегетации - колошение.

4. Основой биологических возможностей озимой пшеницы местного агроэкотипа является комплекс морфофизиологических адаптивных признаков и свойств, оптимально развивающихся в осенний период.

Селекционно-значимые признаки:

- интенсивное органообразование в начальный период роста;

- быстрый переход в фазу кущения, формирование главных побегов с биомассой в пределах 0,27 г;

- полустелющаяся форма куста с 3-4 визуально мощными побегами.

Данные легко регистрируемые фенотипические показатели могут служить ориентировочными критериями оптимально развитого посева на конец осенней вегетации и прогнозирования его сохранности в период перезимовки.

5. Основным комплексом показателей в оценке реализации потенциала урожайности агроценоза и обобщённой характеристикой экологической приспособленности сортов к резко континентальным условиям произрастания является:

- сроки интенсивной регенерации: ранние в благоприятные годы, поздние - в условиях нарастающей весенней засухи;

- цилиндрическая форма колоса с высокой стартовой биомассой в фазе колошения;

- функционирование двух верхних листьев и наличие колосков с 3 зерновками в нижней части колоса в период налива зерна;

- выровненность продуктивных побегов;

- продуктивная кустистость растения к уборке более единицы и преобладание таких растений в посеве.

6. Косвенными данными при оценке засухоурожайности сортов могут служить быстро реагирующие на стрессовые условия размеры междоузлий и толщина стеблевых узлов. Легко регистриуемый признак - длина подколосового междоузлия.

7. Для получения гарантированного урожая целесообразно возделывать полуинтенсивные сорта разных морфофизиологических типов (среднеранних и среднеспелых). Учитывая сортовую специфичность многовариантности компенсационных способностей растений озимой пшеницы, предпочтение следует отдавать морфофизиологическим типам с более высоким гомеостазом.

8. Условием успешной эколого-географической селекции, наряду с целенаправленным подбором экотипов, является тщательное изучение их в местных условиях по комплексу адаптивных морфофизиологических и хозяйственно-ценных признаков, выявление связи продолжительности и уеловий "критических" периодов вегетации с продуктивностью и зернообразованием.

9. Принцип подбора родительских форм целесообразно проводить с учётом признаков:

- "материнские" - источники зимостойкости, засухоустойчивости и потенциальной продуктивности;

- "отцовские" - источники генов устойчивости к болезням, качества зерна и продуктивности колоса, с учетом эколого - географической отдаленности, корреляционных связей признаков с продолжительностью межфазных периодов как основа расширения спектра рекомбинационной изменчивости и получения трансгрессивных форм.

В качестве одной из родительских форм из числа сортообразцов мировой коллекции ВИРа по комплексу признаков с учётом их корреляционной связи, наибольшую ценность представляют в североамериканском экотипе сорт Cheyenne, в лесостепном, южноукраинском - Мироновская 808, степном южноукраинском - Донецкая 72 и Крупноколосая, лесостепном волжском -Кинельская 5, Кинельская 4, Кинельская 920, лесостепном западносибирском -Степь.

10. Для прогнозирования селекционной значимости гибридов FrF2 разных скрещиваний и отбора из них лучших генотипов подтверждена возможность использования показателей истинного и конкурсного гетерозиса, варьирования элементов продуктивности колоса; при реципрокных скрещиваниях необходимость учёта материнского эффекта по признакам адаптивного значения.

11. Селекционным линиям, полученным в результате простых парных скрещиваний, передано: от сорта Мироновская 808 - повышенная регенераци-онная способность (линии Лютесценс 10 и Лютесценс 2); от сорта Cheyenne -стекловидность, белковость зерна, антоциановая окраска на стебле и ушках листа (линии Эритроспермум 13 и Эритроспермум 4); от сорта Альбидум 114-повышенная озернённость колоса и обеспеченность растения узловыми корнями (линия Лютесценс 10); от биотипов сорта Оренбургская 45 - увеличенная b продолжительность периода колошение - восковая спелость, хорошая выполненность зерна (линии Лютесценс 5, Лютесценс 11 и Лютесценс 13).

12. Путем поэтапного совершенствования селекционных линий в результате скрещивания их с интенсивными сортами различных экотипов, отбора и комплексных оценок в полевых испытаниях выделены селекционные линии -исходные формы новых сортов с цилиндрической формой колоса, потенциапьф ной урожайностью 55-60 ц/га, содержанием белка - 13-15%, сырой клейковины в муке - 28-32%, обладающие толлерентностью к болезням и вредителям.

13. Новые сорта селекции ОГАУ: Оренбургская 14, Оренбургская 105, Оренбургская 267 по урожайности зерна признаны конкурентно способными в экологическом, государственном и производственном сортоиспытаниях. Наряду с ними в экстремально засушливом году высокой адаптивностью выделились сорта: Оренбургская 12, Оренбургская 271, Эритроспермум 32 и Лютесцене 17.

14. Лучшие показатели рентабельности и энергетической эффективности отмечены у сортов Оренбургская 105 (322,7% и 4,1) и Оренбургская 14 (314,6% и 4,0). У стандартного сорта интенсивного типа Чернозёмка 212 они соответственно составили - 267,5% и 3,5.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для получения стабильных урожаев озимой пшеницы в резкоконтинентальной засушливой степной зоне Южного Урала необходимо расширить и ускорить внедрение в производство сорта Оренбургская 105, Оренбургская 267, Оренбургская 14 в условиях интенсивного земледелия.

2. В первичном семеноводстве сортов селекции ОГАУ отбор родоначаль-ных растений проводить по комплексу сортовых признаков зерновой продуктивности и адаптивности. Для уменьшения затрат на первичное семеноводство без снижения его эффективности использовать на основе накопительного отбора 2-3 -х разовые контролируемые пересевы лучших семей питомника испытания потомств второго года.

3. Селекционные линии, зарегистрированные в мировой коллекции под № 63102, 63104, 63105 каталога, следует использовать в селекционных программах в качестве доноров при селекции озимой пшеницы на продуктивность, зимостойкость и засухоустойчивость.

С целью систематизации гибридного материала, повышения эффективности отбора высокопродуктивных морфобиотипов градацию и ранжировку проводить по выраженности адаптивных признаков растений и агроценоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологическая сложность озимой пшеницы в местных условиях произрастания заключается во взаимодействии процессов органообразования на протяжении всего продолжительного онтогенеза озимой пшеницы с постоянно варьируемыми погодными факторами резко-континентального засушливого климата. Поэтому очень важен механизм этого взаимодействия. Из множества факторов внешней среды в процессе роста озимой пшеницы, прежде всего, следует выделить гидротермические, так как они лимитируют продолжительность фаз роста и развития и являются основными факторами снижения реализации высокого урожайного потенциала.

Характеризуя гидротермические условия местной зоны применительно к отдельным межфазным периодам, следует констатировать, что осенний период вегетации проходит в более «мягких» гидротермических условиях (ГТК = 0,86), чем весенне-летний (ГТК = 0,75). По группе высокоурожайных лет обозначилась закономерность, которая указывала, что для реализации потенциала урожайности культуры необходимо повышение гидротермического коэффициента в период весенне-летней вегетации до 1,2.

По среднемноголетним данным, высокоурожайным годам была свойственна увеличенная продолжительность всех межфазных периодов. Однако так как складывающийся гидротермический режим каждого года имеет свои исключительные особенности, то выявленная среднемноголетняя продолжительность должна восприниматься с определённой долей условности. Она требует биологической корректировки с учётом норм оптимальности и требований культуры, сорта, каждый из которых обладает своим адаптированным механизмом взаимодействия растений с неблагоприятными факторами внешней среды.

Механизм адаптивности растений местного агроэкотипа в осенний период вегетации включает следующий комплекс биологических особенностей роста и развития: время (5 дней) и дружность появления всходов, быстрый переход растений в фазу кущения, интенсивный темп формирования вегетативных органов в начальный период роста озимой пшеницы, оптимальную продолжительность кущения осенью (34-35 дней), накопление к завершению вегетации осенью оптимальной биомассы в главном побеге растения (0,22 г у растений экстенсивного и 0,27 г - полу- и интенсивного типов, согласованность процессов побего- и корнеобразования. При этом период осеннего кущения признан в качестве стартового показателя по заложению потенциала урожайности агроценоза озимой пшеницы. Адаптивность агроценоза определяет и структура посева, степень оптимальности которой отражает на конец осенней вегетации внутрисортовое морфофизиологическое разнообразие, а также полустелющийся тип куста.

По результатам характеристики состояния агроценоза и погодных условий осенне-зимнего периода с учётом физиолого-биохимических механизмов адаптации и морфофизиологических признаков местного агроэкотипа, большая роль отводится фазам закаливания, успешное прохождение которых является гарантом повышенной зимостойкости растений даже в малоблагоприятных или вовсе неблагоприятных (резкий переход к низким температурам, долгое отсутствие снега или малая высота снежного покрова при действии низких «критических» температур, оттепели зимой, затопление весной при таянии снега, резкие колебания температур в ранне-весенний период до возобновления вегетации) условиях перезимовки.

На целостность посева озимой пшеницы после перезимовки (даже благоприятной) большое влияние оказывают гидротермические условия весенне-летней вегетации. Особенно губительна ранне-весенняя засуха. Она сказывается на сохранности растений и степени деструкции посева, проявление которых (выпад растений, побегов, органов побега) происходит на протяжении всей последующей вегетации.

Величина реализации урожайности в годы с максимальной экстремальностью по комплексу разнообразных факторов в зимний и весенне-летний периоды, с разной степенью неблагоприятности погодных факторов в периоды закаливания, перезимовки и ранне-весенней вегетации растений, составляла 34,5-39,3% от урожайности в условиях благоприятного гидротермического режима.

Установлено, что степень реализации заложенного с осени урожайного потенциала агроценоза озимой пшеницы зависит от срока возобновления вегетации весной и гидротермических условий произрастания в период начало весенней вегетации - выход в трубку. Чем раньше возобновляется вегетация, чем продолжительнее (оптимальный 35 дней) в благоприятном гидротермическом режиме данный период, тем выше реализация потенциальных возт можностей зерновой продуктивности агроценоза, т.е. для реализации требуется такая же продолжительность весеннего кущения, как осенью.

Сокращение продолжительности кущения в весенний период, вызванное засушливыми гидротермическими условиями, активизирует процесс деструкции растений, увеличивая тем самым период регенерации посева, что нежелательно. Это вызывает нарушение баланса между побего- и корнеобразова-тельными процессами, снижает мощность фотосинтетического аппарата растений за счёт сокращения количества и срока функционирования стеблевых листьев. К числу механизмов онтогенетической адаптации к засухе в ранне-весенний период до колошения отнесены темпы образования узловых корней, интенсивность накопления пластических веществ в вегетативных органах растения, индекс биомасса/корень растения (побега), темпы и величина редукции побегов, компенсационные возможности побегов кущения восстанавливать густоту продуктивного стеблестоя. Кущение растений - ведущий компенсационный признак, который относится к числу биологического тестирования продукционное™ агроценоза озимой пшеницы. Преобладание в посеве растений с продуктивной кустистостью больше единицы является лидирующим фактором реализации потенциала урожайности. Таким растениям свойственна наилучшая выраженность всех морфофизиологических признаков, которые определяют потенциальные и реализационные способности культуры. К числу их следует отнести и содержание в посеве сорта растений с увеличенным числом колосков и листьев на главном побеге. Именно таким растениям обязаны биологические особенности интенсивных сортов, с которыми связаны разнокаче-ственность зерна (семян) по колосу, приводящие к морфофизиологическому разнообразию будущего посева. Поэтому в качестве теста адаптивности агроценоза к засухе также может быть использована структура посева по этим показателям.

В качестве биологического теста негативного действия засухи на реализацию потенциала колоса по формированию репродуктивных органов и элементов продуктивности могут служить размеры междоузлий, быстро реагирующие на стрессовые условия сокращением и нарушением биологически предопределённых норм величины и соотношения между ними. В местных условиях в связи с проявлением положительной связи зерновой продуктивности колоса с длиной побега, увеличенная длина всех междоузлий стебля имела положительное значение для реализации свойств колоса по зерновой продуктивности. Ещё большее значение для продуктивности колоса имеет толщина стеблевых узлов, так как она определяет число сосудисто-проводящих пучков в стебле. Толщина узла определяет и степень лигнификации стебля (Тетерятченко, 1976).

Решающую роль для реализации потенциала в озернённости колоса играет межфазный период цветение - молочная спелость, продолжительность которого также лимитируется гидротермическими условиями местной зоны. Оптимальной (17-20 дней) продолжительности данного межфазного периода по многолетним данным (17 лет), как правило, не бывает в условиях Оренбургской области.

Сокращение продолжительности периода цветение - молочная спелость сказывается, прежде всего, на донорно-акцепторных отношениях различных органов растении и побегов кущения. Засушливость довольно часто свойственна этому периоду. Она приводит к снижению интенсивности фотосинтетического процесса в листьях, создаёт напряжённость в работе ассимиляционного аппарата. В неблагоприятные годы, вследствие ингибирования фотосинтеза, выработанные ассимиляты расходуются в основном на процесс дыхания. В годы с высокой экстремальностью для сортов экстенсивного типа большое значение в накоплении пластических веществ в зерновке колоса имеет процесс реутилизации сухого вещества из вегетативных органов растения. В годы благоприятные по гидротермическим условиям до колошения (даже при засушливости периода формирования и налива зерна) поступление пластических веществ в зерновку осуществляется за счёт непосредственного поступления продуктов фотосинтеза из ассимилирующих органов. Большая роль в накоплении пластических веществ отводится ассимиляционным органам, в первую очередь листьям. В этом случае их роль проявляется в связи с тем, что меняется величина и энергонаправленность процесса фотосинтеза. Накопление сухого вещества в зерне за счёт процесса перераспределения сухого вещества из стебля снижается, хотя и не исключается полностью. В благоприятных условиях аттрагирующая активность колоса значительно выше, чем в экстремально засушливых условиях до колошения.

Наряду с листьями, немаловажную роль в пополнении ассимилятов в зерновках колоса играли и листовые влагалища. В результате их деятельности снижалась напряжённость в работе листьев, на что указывают индексы: колос/листья и колос/сумма площадей ассимиляционных органов (листья и листовые влагалища).

Таким образом, в начальный период налива зерна наибольшая нагрузка приходится на листья и самая малая на стебель. Итоговым показателем проявления разносторонних донорно-акцепторных отношений ко-лос/ассимиляциионные органы растения следует считать отношение масса зерна/биомасса побега, наилучшую выраженность которого в высокоурожайном году имел сорт интенсивного типа, в экстремально засушливом - экстенсивный сорт.

К числу адаптивных признаков следует отнести такие морфофизиологи-ческие признаки, как форма колоса. Для экстенсивного сорта веретеновидная форма и длина колоса - признаки, обеспечивающие повышенную озернённость колоса в любой по гидротермическим условиям год. Применительно к сорту интенсивного типа эти функции выполняет компактная цилиндрическая форма колоса главного побега, обусловленная большей, чем у других сортов, вертикальной синхронностью в заложении и формировании колосковых и цветковых элементов колоса. В зависимости от количества растений в посеве с тремя зерновками в колосках нижней части колоса меняется структура посева. Количество растений с тремя зерновками в нижней части колоса - сопутствующий, легко регистрируемый признак высоко продуктивного посева с повышенной интенсивностью и синхронностью в развитии генеративных органов. Он же характеризует структуру посева. Указанная биологическая особенность сорта, кроме того, имеет и производственное значение в том отношении, что уменьшает физиологическую разнокачественность зерновок колоса и обусловливает меньшую разнородность семенного материала.

Озернённость колоса и интенсивность налива в засушливых условиях при наливе зерна нередко выполняют роль компенсационных элементов у сортов при формировании зерновой продуктивности колоса.

Установленные особенности морфогенеза колоса в межфазный период цветение - молочная спелость свидетельствуют о возможности реализации зерновой продуктивности у сортов экстенсивного типа за счёт озернённости колоса и интенсивности накопления сухого вещества в начальный период налива, у сортов интенсивного типа - за счёт интенсивности и вертикальной синхронности по заложению и формированию зерновок не только в нижней, но и верхней частях колоса, согласованности процессов накопления сухого вещества и обезвоживания зерновок.

Прогнозируя реализацию урожайного потенциала, необходимо постоянно учитывать сложившиеся гидротермические условия, как при наливе, так и в предшествующий период роста и развития озимой пшеницы до колошения.

Особенность сортов по наливу зерна проявляется в связи с типом их спелости, что также является его приспособительным свойством.

В период молочная - восковая спелость в засушливых условиях произрастания ведущую роль в накоплении веществ выполняет процесс реутилизации.

В межфазный период восковая - полная спелость в активную деятельность вступают процессы превращения накопленных веществ в запасные.

Согласно корреляционно - регрессионного анализа, зерновая продуктивность растения определялась продолжительностью периодов: молочная -восковая спелость, посев - всходы, кущение - конец осенней вегетации; гидротермическими условиями периодов: начало весенней вегетации - выход в трубку, колошение - молочная спелость и биологическими особенностями сорта. Наибольшее влияние на реализацию потенциальных возможностей культуры и сорта оказывают такие процессы, как ингибирование роста в период весенне-летней вегетации; накопление сухого вещества в зерновке в связи с интенсивностью налива, дифференциации посева, вследствие растянутого периода появления всходов и стартовой реакции метаболизма прорастающих семян; синхронность формирования размеров зерна и степень реализации потенциала колоса в накоплении пластических веществ.

Потенциал онтогенетической адаптации растений местного агроэкотипа в целом определяется всем комплексом адаптивных признаков и свойств. Реализация его зависит от гидротермических условий и особенностей адаптивности сорта. Растения местного агроэкотипа также проявили свою приспособленность к абиотическим факторам внешней среды, выразив в целом потенциал онтогенетической адаптации.

Большое разнообразие почвенно-климатических условий произрастания и постоянное варьирование их в каждой зоне обязывает в числе возделываемых иметь биологически разнотипные по росту и развитию сорта.

Началу селекционной работы с озимой пшеницей (1981) предшествовало глубокое изучение биологии местного агроэкотипа, его морфофизиологических признаков и компенсационной способности. Были установлены закономерности морфогенеза, которые обеспечивают адаптацию сорта к местным условиям на уровне реализации урожайного потенциала. С учётом этого в задачу селекционной работы входило, прежде всего, сохранить зимостойкость, характерную для мирового стандарта (Альбидум 114) за счёт выявленных нами корреляций с такими биологическими процессами, как быстрый переход растений к кущению, создание осенью высокого вегетативного потенциала, полустелющейся формы куста, высокой регенерационной способности растений весной. Совместить засухоустойчивость до колошения и в налив зерна на базе мощно развитой вторичной корневой системы, оптимальной продолжительности межфазных периодов, согласованности побего- и корнеобразования, хорошей корнеобеспе-ченности и облиственности побегов кущения, выполненности зерна с неглубокой бороздкой. Повысить «культурность» колоса на основе горизонтальной и вертикальной синхронности органообразовательных процессов по всей длине колоса, продолжительного налива зерна и интенсивного накопления пластических веществ в период формирования колоса при оптимальной продуктивной кустистости, синхронности роста и развития главного и боковых побегов кущения.

В качестве родительских форм, кроме возделываемых в области сортов, использованы образцы из мировой коллекции ВИРа 14 экотипов. В результате подбора родительских форм по эколого-географическому принципу, включая и биотипическое разнообразие наиболее адаптированных к местным условиям сортов, с последующим применением реципрокных простых и сложных скрещиваний, создано свыше 1500 гибридных популяций. Учитывая величину истинного, конкурсного гетерозиса, наследуемость и наследование ведущих элементов зерновой продуктивности растений, выраженности комплекса морфофизиологических признаков гибридами FrF2, выделены лучшие гибридные комбинации. Используя метод педигри, по комплексу селекционно-ценных признаков и свойств из данных комбинаций отобраны родоначальные формы для оценки их по генотипу в селекционном питомнике.

По результатам селекционной проработки в общепринятой типовой схеме селекционного процесса на основе систематических морфофизиологических оценок в динамике роста и развития озимой пшеницы, ретроспективного анализа и метода главных компонент, были выделены перспективные селекционные линии, созданы сорта и качественный селекционный исходный материал для селекции в местных условиях, отработанный по засухо- и зимоурожайности. Этому способствовали и отборы на естественных провокационных фонах.

Морфофизиологическая оценка позволила установить, что особенности формирования вегетативных органов растений и колоса, продолжительность жизнедеятельности побегов и листьев тесно связаны с засухоустойчивостью. Степень развитости колосков и зёрен в верхней и нижней частях колоса, длина подколосового междоузлия, структура продуктивного стеблестоя определяют устойчивость исходной формы к экстремальным условиям произрастания.

Большая масса колоса на период цветения является сопутствующим показателем зерновой продуктивности колоса. У форм интенсивного типа высокая потенциальная способность начального формирования общего числа колосков в колосе согласуется с интенсивным формированием продуктивных колосков и числа зёрен в колосе. При отсутствии условий для реализации потенциальной озернённости колоса у созданных сортов осуществлялась компенсация в зерновой продуктивности колоса за счёт интенсивности налива зерна.

По результатам конкурсного испытания в годы с различными гидротермическими условиями произрастания с помощью методов ретроспективного анализа и главных компонент была выявлена биологическая природа главных компонент урожайности. При этом было установлено, что каждому типу гидротермических условий по основным периодам роста и развития озимой пшеницы (посев - конец осенней вегетации, начало возобновления вегетации весной -выход в трубку, «критический» межфазный период выход в трубку - колошение и колошение - восковая спелость) соответствует свой морфофизиологический тип высокопродуктивного генотипа. Анализ десятилетних данных при разном и всеохватывающем разнообразии сочетания условий указанных периодов даёт возможность иметь своего рода морфофизиологические модели для отбора и прогнозирования перспективности селекционных линий с набором признаков, позволяющих полнее реализовать урожайный потенциал в аналогичных условиях.

Вместе с тем выявлено, что комплексам признаков главных компонент разных морфофизиологических типов свойственно большое сходство в наборе одних и тех же признаков адаптивного значения. Наряду с этим отмечена разная доля вклада признака и характер направленности корреляционной связи его с главной компонентой, т.е. компенсационные признаки возникают на уровне компенсационных процессов. В связи с этим, несмотря на варьирование гидротермических условий года, общность морфофизиологических типов вырисовывается в формировании адаптивных свойств, как у растений, так и самого аг-роценоза. Процессы каждой главной компоненты, как правило, регуляторного действия интенсивности и согласованности: роста, развития, органообразова-ния, создания и распределения пластических веществ, стеблеотбора в соответствии с оптимальностью.корнеобеспеченностью продуктивных побегов.

Этой биологически сложной культуре свойственно удивительное многообразие компенсационных возможностей, приводящих к проявлению адаптивности в целом как неотъемлемого свойства местного агроэкотипа.

Отмечено, что даже в благоприятном гидротермическом режиме весенне-летней вегетации в случае вымокания или действия других негативных факторов перезимовки, приводящих к разной степени деструкции растений, решающую роль в формировании урожайности имеют такие признаки адаптивного значения, как регенерационная способность, доля мощных корнеобеспе-ченных развитых с осени побегов, число продуктивных стеблей в уборку на единице площади, интенсивность оттока пластических веществ из вегетативных органов в зерновку и аттрагирующая способность колоса.

Дисперсию урожайности в экстремально засушливых условиях местной зоны составляло множество главных компонент со сравнительно небольшими вкладами их в урожайность, что свидетельствует о многовариантных возможностях генотипов в их регенерационных и компенсационных способностях.

По результатам оценки завершённого этапа селекционой работы наиболее адаптивными признаны сорта: Оренбургская 267, Оренбургская 12, Оренбургская 271, Оренбургская 105, Оренбургская 14 и селекционные линии: Эритроспермум 32 и Лютесценс 17. Созданные сорта и по гомеостатичности признаны адаптивными к абиотическим факторам внешней среды.

По результатам экологического испытания, потенциальные возможности по формированию зерновой продуктивности составили 60-70 ц/га, что говорит ; о возможности в условиях засушливой зоны путём реализации урожайного потенциала с помощью агроприёмов интенсивной технологии повысить и стабилизировать сбор зерна этой ценной культуры.

Таким образом, завершена работа по созданию сортов высокопотенци-альньгх по урожайности, засухоустойчивости при наливе зерна, с зимостойкостью на уровне мировых стандартов. Следующий этап селекционной работы с этой культурой будет направлен на решение очередных задач по созданию сор» тов сильной и ценной по качеству зерна озимой пшеницы, обладающих природным иммунитетом к наиболее распространённым и вредоносным в условиях местной зоны грибным и бактериальным заболеваниям, с увеличением согласованности органообразования в процессе формирования элементов продуктивности колоса у всего продуктивного стеблестоя.