Морфофункциональная характеристика биологически активных точек головы собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Рябуха, Валерий Андреевич

  • Рябуха, Валерий Андреевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 309
Рябуха, Валерий Андреевич. Морфофункциональная характеристика биологически активных точек головы собак: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2002. 309 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рябуха, Валерий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история иглорефлексотерапии.

1.2. Понятие о биологически активных точках и их использование в ветеринарии.

1.3. Иннервация основных отделов головы млекопитающих.

1.4. Кровоснабжение головы и ее органов.

1.5. Коллатеральное кровоснабжение сосудов в области головы.

1.6. Морфофункциональная характеристика сосудистого русла.

1.7. Гистологическое строение биологически активных точек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика биологически активных точек головы собак»

Актуальность проблемы. Древневосточная медицина, изучая иглотерапию основывалась на главных ее составляющих: точка - меридиан - энергия. В процессе своего развития, в результате наблюдений и опыта, накопленных многими поколениями врачей Китая, Индии, Тибета, древняя медицина получила богатейший опыт по эффективному лечению многих заболеваний методом воздействия на биологически активные точки (БАТ).

Данные энтомологических исследований показали, что древневосточная медицина получила огромное распространение и является очень актуальной на традиционно теоретическом уровне, что и послужило причиной ее быстрой адаптации к современным условиям.

Основным достижением восточной акупунктуры является то, что она выделяет на коже человека и животных определенные точки и описывает их местонахождения.

Возникший интерес к этой проблеме в XX веке побудил ученых объяснить на современном уровне основы восточной медицины - рефлексотерапии и заставил их идти по пути поиска морфологических и физиологических обоснований этого метода. Данный интерес объясняется тем, что этот способ лечения практически безвреден и прост в исполнении, что снижает стоимость лечения, поэтому имеет немаловажное значение, так как в настоящее время идет неуклонное повышение цен на лечебно-диагностическое оборудование и лекарственные препараты, которые, как правило, обладают еще и побочным действием.

В настоящее время использование акупунктуры широко распространилось в странах Европы, Азии, Америке. Врачи убедились в определенной ее эффективности при лечении многих заболеваний. Причем, на ряду с древними методами воздействия на точки акупунктуры, разработано много новых методов как для лечения, так и для диагностики заболеваний.

В ветеринарной практике за последние три десятилетия, акупунктура, получила большое признание, как в нашей стране, так и за рубежом. Трудности использования акупунктуры в ветеринарии заключаются в том, что многие авторы учебников и руководств пытались перенести рефлексотерапию как в топографическом, так и в лечебном плане с человека на животных.

Недостатком всех атласов и руководств является то, что в них больше отражена лечебная практика и плохо - анатомо-топографическая характеристика биологически активных точек (БАТ). Что создает трудности нахождения ветеринарным врачом биологически активных точек, а имеющиеся на вооружении в пратике медицинские приборы для диагностики точек акупунктуры на животных дают большую погрешность из-за различия строения кожи и ее производных у человека и животных. Причем многие приборы дорогостоящие и громоздкие.

Из анализа зарубежной и отечественной литературы видно, что вопросы морфологического строения БАТ у животных мало изучены. Что касается анатомо-топографического расположения точек акупунктуры на голове собак и других животных, а также их иннервация, васкуляризация и микроанатомическое строение в литературных источниках эти данные малочисленны, а описанные БАТ не имеют номенклатурного названия.

Все это и послужило основанием заняться изучением морфологической характеристики БАТ на голове, а возросший в последние десятилетие интерес к собаководству и увеличение их поголовья как в нашей стране, так и за рубежом определило тему наших исследований и вид животных.

1.1. Цель исследования:

Выявить закономерности расположения и морфофункциональные особенности строения биологически активных точек на голове собак разных пород.

1.2. Задачи исследования

1. Дать анатомо-топографическую характеристику биологически активных точек на голове собак различных пород.

2. Провести тщательное морфометрическое исследование внутримеж-породных линейных соотношений биологически активных точек на голове собак.

3. Изучить особенности основных источников иннервации биологически активных точек головы собак.

4. Определить основные источники васкуляризации точек акупунктуры, расположенных в лицевом и мозговом отделах головы.

5. Провести структурный анализ гистологического стрения в области выхода на поверхность тела биологически активных точек головы.

6. Выяснить функциональную временную зависимость влияния рефлексотерапии на секреторную функцию желудка и проанализировать выделение количества желудочного сока, его общую кислотность и содержание в нем свободной хлористоводородной кислоты.

7. Разработать наиболее эффективный способ воздействия на биологически активные точки акупунктуры при различных заболеваниях у собак.

1.3. Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые проведено комплексное морфометрическое исследование биологически активных точек на голове собак с учетом породных особенностей. Детально изучена, с привлечением морфометрического метода, топографическая анатомия БАТ и определен их коэффициент вариации на голове собак внутри и в межпородном отношении. Представлены новые сведения об источниках иннервации и васкулярицазии акупунк-турных точек и достоверные анатомо-топографические сведения. Дана структурная гистологическая характеристика областей залегания БАТ и предложена их топографическая номенклатура. Впервые выяснена взаимосвязь рефлексотерапии и секреторной функции желудка и определена временная зависимость работы желез желудка на выделение количества сока, его общая кислотность и содержание в нем свободной хлористоводородной кислоты. Полученная концепция ритмичности секреторной деятельности желез на раздражение акупунктурных точек при рефлексотерапии позволила рекомендовать применение разработанного нами ранее препарата "Биофитогидролизат», изготавливаемого по запатентованному нами методу (патент №2086244 от 10.08.1997г.). В процессе исследований морфологической характеристики биологически активных точек и применения их на практике разработан новый способ лечения «Рефлексохимиоте-рапия» (патент № 2128983 от 20 апреля 1999 г.). Для лечения распросранен-ного заболевания - отодектоза вместе с рефлексотерапией рекомендуем использовать препарат «Мазь черная» (патент на изобретение N 2153327 от 27 июля 2000г.).

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы

Представленный в работе материал по топографии биологически активных точек, их иннервации, васкуляризации и структурному микроанатомическому строению акупунктурных точек на голове у собак с учетом породных особенностей, в значительной степени уточняет, дополняет и расширяет сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе. Экспериментально подтверждены представления о взаимосвязи биологически активных точек с секреторной функцией желудка. Полученные результаты определенно доказывают необходимость морфологических, физиологических, сравнительно-анатомических комплексных исследований, позволяющих с высокой точностью и убедительностью решать не только практические задачи, но и познать теоретические проблемы, связанные с эволюционными преобразованиями различных систем организма у животных. Выявленны связи биологически активных точек головы с внутренними структурами организма животных. На основании полученных результатов исследования разработан и внедрен новый способ воздействия на точки акупунктуры «Рефлексохимиотерапия». Результаты исследований топографии БАТ головы собак имеют важное значение для практического применения их в клиниках для стимуляции иммунной системы организма и лечения различных заболеваний. Изложенный в диссертации материал представляет интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, терапии, хирургии, акушерства и гинекологии. Он может быть использован в учебном процессе вузов биологического, ветеринарного и зоо-инженерного профиля, при написании учебников, учебных пособий и монографий, в НИИ, занимающихся экспериментальной и функциональной морфологией и иммунологией.

1.5. Апробация работы

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Дальневосточного государственного аграрного университета (г.Благовещенск, 1992-2001 гг.); научно-практических конференциях, учебно-научно-практического комплекса Дальневосточного государственного аграрного университета (г.Благовещенск, 1999-2001 гг.); на научно-методической конференции по проблемам ветеринарного образования (г. Барнаул, 1998 г.); Международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин» (г.Улан-Удэ, 1998 г.); Международной конференции «Болезни животных Дальнего Востока» (Благовещенск, 1999г.); VII Международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г.Москва, 1999 г.); VIII Международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г.Москва, 2000 г.); научно-производственной конференции посвященной памяти доктора ветеринарных наук, первого декана ветеринарного факультета, профессора Е.А.Кирьянова (г.Уссурийск, 2000г.); V конгрессе Международной ассоциации морфологов (г.Санкт-Петербург, 2000г.).

1.6. Основные положения выносимые на защиту:

1. Анатомо-топографическая характеристика биологически активных точек головы собак.

2. Источники иннервации и васкуляризации точек акупунктуры расположенных на голове собак.

3. Микроанатомический структурный анализ области выхода на поверхность головы биологически активных точек.

4. Влияние рефлексотерапии на секреторную функцию желудка.

5. Применение биологически активных точек на практике с использованием метода «Рефлексохимиотерапия».

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Рябуха, Валерий Андреевич

ш ВЫВОДЫ

1. Все БАТ акупунктуры головы собак делятся на непарные и парные. Непарные точки лежат строго по сагиттальной линии и являются поверхностными, парные - как в лицевом, так и в мозговом отделах залегает глубоко и располагаются по принципу билатеральной симметрии. Все точки акупунктуры концентрируются в определенных частях головы; в ростральной области насчитывается 6 носовых (Сг.п. - 1 парная и 5 непарных); в губах 2 (Сг.1Ь. - 1 парная и 1 непарная); в ротовой полости (Сг.1п^.) 2 парные; по 4 парные биологически активные точки в щечной области (Сг.Ь.), областях зрительного (Сг.ос1.) и слухового анализаторов (Сг.аиг.) сконцентрировано.

2. Анализ межпородных отклонений линейных связей средних арифметических БАТ головы подтверждает их топографическую зависимость. Совокупность расстояния от передней точки акупунктуры Сг.п.1. до самой удаленной Сг.осс.1, составляет длину головы, которая между пород ными группами увеличивается: боксер-ротвейлерами в 1,21 раза, между ротвейлер-овчарка в 1,18 раза и боксер- овчарками в 1,43 раза, а разница количественных отношений между ними составляет 0,22.

3. Установлена закономерность межпородных отклонений линейных связей средних арифметических величин от назальной БАТ (Сг.п.1.) до всех точек акупунктуры головы. Наименьшее отклонение в 0,02 раза наблюдается в БАТ Сг.Ь.2, а наибольшее - в 0,74 раза в БАТ Сг.п.4. Что подтверждает вариабельность расхождения всех исследуемых БАТ головы у всех исследованных пород и их межпородные соотношения не превышают единицы.

4. Разработанная нами проекционная карта БАТ на голове собак позволяет специалистам точно и быстро определить точки акупунктуры независимо от их породы и длины головы.

5. Все точки акупунктуры получают информацию от тройничного и лицевого нервов, это доказывает то, что иннервация каждой биологически

Ф активной точки и позволяет реагировать ей на внешние раздражители и передавать информацию к внутренним органам.

6. Различие иннервации краниальных БАТ наблюдается только в лицевом отделе головы собак в связи с их породными особенностями. Подглазничный нерв у всех пород собак шириной от 8-12 мм, а у породы боксер выходит из одноименного отверстия уже с ответвленными нервами верхней губы. У короткомордых пород собак он делится на меньшее число ветвей, чем у длинномордых, и не участвует в иннервации БАТ спинки носа, в связи с чем, у них снижается площадь иннервации.

7. Дорсальные и вентральные щечные нервы в 90% случаев образуют мощное сплетение в области Сг.Ь.З., но количество кожных ветвей у длино-мордых пород значительно больше, чем у короткомордых. В мозговом отделе головы, породная и видовая особенность практически не наблюдается. Независимо от длины головы нервные стволы и их ветви всегда располагаф ются в проекции БАТ.

8. Подглазничная артерия, в силу особенностей строения черепа, у длиномордых пород собак, имеет большие площади васкуляризации, а ветви, отходящие от ее ствола, имеют больший диаметр, чем у короткомордых пород собак. Диаметр лицевой артерии зависит от размера лицевого отдела головы собак, но источники ее васкуляризации БАТ в принципе мало отличаются в межпородном отношении. В мозговом отделе головы в васкуляризации БАТ существенных отличий нет.

9. Основным источником васкуляризации точек акупунктуры головы являются: для БАТ носогубной области (Сг.п., Сг.1Ь.) - подглазничная, языч-но-лицевая, латеральная и дорсальная носовые, верхнегубная артерии. Отток осуществляется по верхнегубной вене, вене внутреннего угла глаза и носовым притоковы венам участвующим в образовании лицевой вены; для БАТ расположеных в ротовой полости (Cr.pl.d-, Сг.Пг^.) участвует большая небная, верхнегубная и язычная артерии, а также клинонебная, большая небная и язычные вены; для БАТ щечной области (Сг.Ь.) - ветви лицевой и жевательной артерий, артерии угла рта, поперечной артерии лица. Отток крови осуществляется по притоковым ветвям лицевой вены; для БАТ области зрительного анализатора (Cr.ocl.) - лицевая артерия и ее ветви, угловая артерия глаза, ростральная ветвь средней оболочечной артерии, верхнечелюстная и наружная глазничная артерия. Отток крови осуществляется по притоковым ветвям лицевой и глубокой лицевой вен; для БАТ уха (Сг.аиг.) васкуляризи-руют артерии каудальная ушная, поверхностная височная, поперечная артерия лица, ростральная ушная, артерия жевательной мышцы и ряд средних и мелких ветвей, идущих от общей сонной, наружной сонной и затылочной артерий. Отток крови осуществляется по притоковым ветвям в верхнюю челюстную, глубокую и поверхностную височные, большую ушную вены.

10. В местах выхода на поверхность кожи БАТ головы имеется ряд особенностей их строения, которые заметны в точках акупунктуры, лишенных волосянного покрова и покрытых им. Так в БАТ Сг.п. 1,2,3, и Cr.lb. хорошо выражены все слои эпидермиса, а в БАТ Cr.b. Cr.f., Cr.t., Cr.aur. имеется базальный, шиповатый и роговой. Причем ростковый слой в БАТ Cr.b., Cr.f., Cr.t., Cr.aur. на 48,09%, толще, чем в БАТ Сг.п.1,2,3 и Cr.lb., а сосочко-вый слой, наоборот, толще на 74,96% в БАТ Сг.п.1,2,3, чем в БАТ Cr.b., Cr.f., Cr.t., Cr.aur.

11. Лежащие глубоко сосуды кожи в области БАТ объединяются и образуют клубочковые сети, объединяющиеся с сосудами кожи, образуют единый комплекс с коллатералями, что позволяет надежно кровоснабжать точки акупунктуры. Отличия наблюдаются в кровоснабжении сосочкового слоя дермы, так диаметр вен в БАТ Сг.п.1,2,3 и Cr.lb. на 69,71% щире, чем в БАТ Cr.b., Cr.f., Cr.t,, Cr.aur., а артерий - на 30,94%.

12. В биологически активных точках головы имеются рецепторы со свободными и инкапсулированными рецепторными окончаниями. Диаметр инкапсулированных нервных окончаний в БАТ, покрытых волосянным покровом больше, чем в точках акупунктуры носогубной области. Тельца Фа-тер-Лачини в БАТ Сг.Ь., СгТ., СгЛ. и Сг.аиг. на 71,61% шире и на 73,48% длинее, чем в БАТ Сг.п.1,2,3 и Сг.1Ь. Тельца Мейснера в БАТ Сг.Ь., СгТ., Сг.г., Сг.аиг. по ширине привышают тельца Мейснера в БАТ Сг.п. 1,2,3 и Сг.1Ь. на 77,1%, а по длине на 35,95%.

13. Количество выделения желудочного сока по отношению к первому дню эксперимента после первого сеанса иглотерапии резко снижается и достигает минимального объема на третий день. Затем интенсивность выделения желудочного сока начинает увеличиваться и к концу пятого сеанса приближается к началу эксперимента.

14. Концентрация свободной хлористоводородной кислоты в желудочном соке у экспериментальных собак при рефлексотерапии по сравнению с первым опытным днем резко снижается. На второй акупунктурный день по сравнению с первым она уменьшается на 79,41%, на третий на 88,49%, на четвертый на 99,36%, а после пятого сеанса по сравнению с четвертым днем рефлексотерапии увеличивается в среднем на 140,6%.

15. Общая кислотность желудочного сока по сравнению с первым днем рефлексотерапии снижается на второй, третий, четвертый и пятый дни, соответственно в среднем на 58,4%; 77,3%; 97,7%; 95,19%, но по сравнению с четвертым днем на пятый день акупунктуры увеличивается на 115,7% или в 2,16 раза.

16. Специфическое строение БАТ позволяет активно применять предложенный способ «рефлексохимиотерапия», который при лечении различных заболеваний сокращает сроки лечения и показывает высокую терапевтическую эффективность. Рефлексохимиотерапия в течение 5-7 дней нормализует гематологические показатели крови и функциональное состояние организма, улучшает гемодинамику и обмен веществ в зоне патологического процесса.

Ф 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований по топографии биологически активных точек, строению и на основе полученных данных разработан способ лечения домашних животных "Рефлексохимиотерапия" внедрены и используются:

I. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в аграрных учебных заведениях при подготовке специалистов по специальности 310800 «Ветеринария» (справки о внедрении результатов научных исследований в учебном процессе Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ №27-5-31/1288 от 24.07.01; в Национальном аграрном университете Украины, протокол №9 от 14.05.2001 г.).

П. В ветеринарной практике и учебном процессе в учебном пособии «Мелкие домашние животные и рефлексохимиотерапия» (справки о внедрении Департамента ветеринарии МСХ РФ №13-8-06/1210 от 26.07.2001 г. и ф Управления ветеринарии с госветинспекцией Амурской областной администрации №137-40-02 от 25.06.2001 г.).

Результаты исследований могут быть использованы:

1. При написании соотвествующих разделов руководств, учебников, монографий по морфологии и рефлексотерапии мелких домашних животных, в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах при изучении анатомии и гистологии домашних животных.

2. В лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теоритических и проблемных экспериментов в функциональной морфологии.

3. При изучении и разработке диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций в области головы у собак.

4. Специалистами-собаководами с целью управления функциональным состоянием организма.

5. Ветеринарными врачами в клинике мелких животных и целью ле-Ф чения методом рефлексохимиотерапии.

Ф 6. При уточнении соотвествующих разделов ветеринарной анатомической номенклатуры в рефлексотерапии.

III. Получены патенты на изобретения:

1. Способ приготовления препарата для животных из растительного или животного сырья №2086244 - 10.08.1997 г.

2. Способ лечения животных рефлексохимиотерапией №2128983 -20.04.1999 г.

3. Мазь «Черная для лечения арахнозов и дерматомикозов» №2153327-27.07.2000 г.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводя анализ выше изложенного можно сделать определенное заключение. Все краниальные точки акупунктуры можно использовать не только для лечения органных систем головы, но и для лечения и профилактики внутренних систем организма. При лечении органных систем головы, как правило, используются только те акупунктурные точки, в области которой они залегают. Например: при заболеваниях глаз применяют БАТ Cr.oculi, при заболеваниях ушей БАТ Cr.auricularis и т.д. При лечении внутриорган-ных систем организма, как правило, используется комплекс точек акупунктуры, расположенных в различных областях головы.

Для лечения заболеваний, связанных с поражением нервной системы применяются БАТ - Cr.n., Cr.lb. Cr.b., Cr.f. При нарушении функции желудочно-кишечного тракта используются БАТ - Cr.n., Cr.lb, Cr.aur. При заболеваниях дыхательной системы используются БАТ Cr.n., Cr.ling., Cr.b., Cr.pl.d., Cr.aur. и т.д.

Из приведенных данных видно, что все краниологические точки акупунктуры можно использовать не только для лечения органных систем головы, но и для лечения и профилактики внутренних систем организма.

Все это связано с тем, что организм животных состоит из эндодермы, эктодермы и мезодермы. Это свидетельствует, что определенные участки кожи относятся к определенным дерматомам. В свою очередь каждый дерма-том снабжается сетью капилляров. Эта сеть капилляров питает нервные окончания периферической нервной системы и образует сосудистые клубочки. Для питания окружающей их ткани сосуды открываются и закрываются от 3 до 5 раз в минуту, ритмично и асимметрично в зависимости от потребности.

При раздражении БАТ в работе капиллярной системы образуется реакция сопротивления раздражению, а артерио-венозные анастомозы открытые в спокойном состоянии, закрываются, и вся кровь течет только через периферию, чтобы ускорить обмен веществ, при заболевании различных органов проецируемых на определенные точки акупунктуры, шоковая фаза увеличивается и кровь течет через периферию дальше в отличие от здоровых дерма-томов.

Управление работой артерио-венозных анастомозов БАТ очевидно происходит через вегетативные нервные рецепторы кожи, к которым относятся тельца Мейснера и Фатер-Пачини, находящиеся в соединительной ткани и являются самостоятельными контролирующими органами. Такие тельца в большом количестве находятся в областях БАТ (Кассиль Г.Н., 1960; Вей-нер А.П, 1962; Вержбицкая Н.И., 1981, 1987), так что кожа в этих областях гистологически отличается от «нейтральной» кожи. Однако особых специфических клеток для БАГ ни нами, ни другими исследователями обнаружено не было, в связи с этим можно заключить, что гистологически кожа в области акупунктурных точек отличается от окружающей кожи только в количественном, а не в качественном отношении.