Морфофункциональная характеристика капилляров головного мозга при черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Клименко, Виктория Евгеньевна

  • Клименко, Виктория Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 134
Клименко, Виктория Евгеньевна. Морфофункциональная характеристика капилляров головного мозга при черепно-мозговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Владивосток. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клименко, Виктория Евгеньевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1. Архитектоника микроциркуляторного русла коры головного мозга.

1.1. Регуляция диаметра капилляров.

1.2. Регуляция числа открытых капилляров.

2. Оксид азота в регуляции физиологических и патологических процессов.

3. Современные представления о патогенезе черепно-мозговой травмы.

3.1 Вторичные реперфузионные повреждения.

3.2 Капилляры головного мозга при черепно-мозговой травме.

3.3 Нарушение ГЭБ при черепно-мозговой травме.

4. Диагностика и мониторинг черепно-мозговой травмы.

4.1 Специфический мониторинг функции головного мозга. Маркеры повреждения головного мозга.

4.2 Свойства белка 8-100.

Глава 2. Материалы и методыисследования.

2.1 Общая характеристика экспериментального материала.

2.1.1 Нейровизуализация. Магнитно-резонансная томография.

2.1.2 Гистологические методы исследования.

1. Метод окраски гематоксилин-эозином.

2. Метод Ниссля.

2.1.3 Инъекционный метод исследования. Наливка тушью.

2.1.4 Гистохимические методы исследования.

Метод выявления КАОРН - диафоразы.

2.1.5 Морфометрия.

2.2 Общая характеристика клинического материала.

2.3 Методы лабораторной дигностики.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. Макро- и микроскопическая характеристика патологического очага головного мозга в острый период ЧМТ.

Глава 4. Морфометрические показатели капиллярного русла головного мозга при травматическом повреждении исследованные путем инъекции сосудистого русла тушью.

4.1 Изменения диаметра капилляров.

4.2 Динамика плотности капилляров.

4.3 Характеристика площади обменной поверхности.

Глава 5. Структурно-функциональные изменения капиллярного русла головного мозга при травматическом повреждении исследованные гистохимическим методом выявления в стенке капилляра NADPH -диафоразы.

5.1 Изменения диаметра нитр оксидергических капилляров.

5.2 Динамика плотности капиллярного русла.

5.3 Характеристика площади обменной поверхности.

5.4 Активность N08 в стенке капилляра.

Глава 6. Мониторинг метаболитов N0 при черепно - мозговой травме в различные сроки острого периода.

6.1 Динамика нитрита в крови экспериментальных животных с ТЧМТ

6.2 Динамика нитрита в крови пациентов с ТЧМТ.

Глава 7. Количественная динамика концентрации белка Бв различные сроки острого периода черепно-мозговой травмы.

7.1 Изменение уровня белка Б-100 в зависимости от исхода травмы

7.2 Изменение уровня белка Б-100 в зависимости от характера повреждения головного мозга.

Глава 8. Обсуждение результатов. вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика капилляров головного мозга при черепно-мозговой травме»

Проблема тяжелой черепно-мозговой травмы привлекает внимание исследователей в течение многих лет. Гигантские масштабы современного травматизма сделали ее не только медицинской, но и острой социальной (Бабаян ЕЗельман., B.JL, Полушин Ю.С., 2005). Это обусловлено массовостью ее распространения (в среднем в мире 2-4 на 1000 населения в год) среди лиц молодого и младшего среднего возраста, высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших (Коновалов А.Н. и соавт., 2002).

В процессе развития травматической болезни головного мозга, в области его поражения возникает сложный комплекс анатомических и патофизиологических процессов как со стороны ткани мозга, так и со стороны сосудистой системы, что ведет к различной степени выраженности нарушениям его функций (Шевцов В.И., 2003, Armin, S.S., 2006; Dorsch, N.W., 1993).

Эти нарушения обусловлены не только прямым (первичным) травматическим воздействием, но и определяются вторичными факторами, среди которых важную роль играет развитие ишемических осложнений при влиянии вазоак-тивных медиаторов (Стороженко И.Н, Вахницкая В.В., 2001, Крылов В.В., 2005; Ромодановский П.О., 1994). Ряд авторов (Рябов Г.А., 1988, 1994; Ананин В.Ф., 1996; Георгиева С.А., Бабиченко Н.Е., Пучиньян Д.М., 1993) в то же время отмечают, что процессы, лежащие в основе нарушений микроциркуляции и разрушении ткани мозга в различные периоды черепно-мозговой травмы, недостаточно изучены. Из литературных источников известно, что нарушение микроциркуляции и, как следствие, гипоксия головного мозга, возникают при дискоординации физиологического цикла (сокращение — расслабление) гладкой мускулатуры микрососудов, которое происходит при нарушении баланса между констрикторными и вазодилататорными факторами, секретируемыми эндотелием сосудов.

Эндотелиальная дисфункция и нарушение целостности гематоэнцефалического барьера являются важнейшими патогенетическими звеньями травматического повреждения головного мозга. Учитывая важную биорегуляторную роль оксида азота (NO) в организме, нарушения в нитроксидергической системе являются ключевым звеном в патогенезе эндотелиальной дисфункции и, как следствие, нарушения микроциркуляции, которую рассматривают как дисбаланс между медиаторами, обеспечивающими в норме течение всех эндотелий-зависимых процессов (Гомазков O.A., 1998; Денисов E.H., 2008). Оксид азота выступает в качестве одного из важнейших трансмиттеров, участвует в регуляции местного сосудистого тонуса, но в момент травмы может оказывать не только нейропротективное, но и токсическое действие на ткань мозга, вызывая ее дополнительное повреждение. (Семченко В.В., 2002, Голиков П.П., 2003).

В настоящее время одним из маркеров нейронального повреждения является белок S-100, выброс которого в кровеносное русло связывают лишь с нарушением целостности ГЭБ (Marchi N., Rasmussen Р., 2003). Однако роль его в прогнозировании тяжести ЧМТ и определении степени повреждения мозговой ткани до конца не ясна.

Несмотря на многочисленность проведенных исследований, следует признать, что в связи со сложностью происходящих в ЦНС процессов, большим многообразием патофизиологических, биохимических и морфо-функциональных изменений, работа по изучению патогенеза ЧМТ и роли нитроксидергической системы в нем далека от полного клинического завершения.

Поэтому изучение нарушения микроциркуляции при тяжелой черепно-мозговой травме является весьма актуальным

Цель работы: Выявить закономерности морфо-функциональных преобразований капилляров головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования: 1. Изучить качественные и количественные показатели, характеризующие капилляры коры головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы у экспериментальных животных.

2. Исследовать нитроксидпозитивные капилляры головного мозга в динамике развития черепно-мозговой травмы у крыс.

3. Определить количественное содержания конечных метаболитов оксида азота в плазме крови у животных и человека в остром периоде черепно-мозговой травмы.

4. Изучить динамику маркера нейронального повреждения (белка 8-100) при черепно-мозговой травме с целью оценки состояния ГЭБ и степени тяжести травмы.

Новизна исследования

Впервые получены данные о качественной и количественной перестройке микроциркуляторного русла коры головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. Установлено, что реакция микроциркуляторного русла в значительной степени зависит от активности N0 в стенке капилляра. Это косвенно подтверждается уровнем его стабильных метаболитов в крови.

Показана зависимость количественного содержания маркера нейронального повреждения (белка 8-100) в крови человека с черепно-мозговой травмой от сроков острого периода, характера повреждения головного мозга, прогноза течения заболевания.

Практическая значимость

Полученные материалы о структурно-функциональной организации и компенсаторных возможностях капиллярного русла головного мозга при ЧМТ являются частью фундаментальных исследований в области нейробио-логии, которые служат теоретической базой для изучения патогенеза ЧМТ.

Сведения о динамике нитрита и белка 8-100 представляют интерес для специалистов экспериментальной и практической медицины в диагностике степени повреждения головного мозга при ЧМТ.

На основании полученных результатов лабораторных и клинических исследований могут быть разработаны рекомендации для практического здравоохранения (врачей анестезиологов-реаниматологов, нейрохирургов) по совершенствованию диагностики травматического повреждения головного мозга путем дифференцированного подхода к оценке степени и характера его повреждения.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе развития травматической болезни головного мозга происходят качественные и количественные изменения морфометрических показателей капилляров коры, выраженность которых зависит от времени, прошедшего после нанесения травмы.

2. При травматической болезни головного мозга, наряду с локальными процессами (нарушение образования NOS в эндотелии), происходит также повышение экспрессии оксида азота в кровоток.

3. При отрицательной динамике течения тяжелой черепно-мозговой травмы, происходит массивный выброс в кровеносное русло белка S — 100, что свидетельствует о продолжающемся патологическом процессе в головном мозге и возникновении вторичных реперфузионных повреждений.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Клименко, Виктория Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. При тяжелой черепно-мозговой травме у экспериментальных животных возникает выраженное расстройство кровообращения в зоне первичного и вторичного повреждения коры головного мозга, которое выражается в отеке стенок микрососудов, уменьшении их просвета, изменении плотности сосудистого русла.

2. Реакция капиллярного русла коры больших полушарий в острый период травмы начинается с уменьшения диаметра капилляров и их плотности, а также площади обменной поверхности.

3. В формировании ответной реакции капилляров коры головного мозга на травму вовлекается капиллярная сеть и интактного полушария, что проявляется в нарастании показателя плотности капилляров при снижении их диаметра, при этом площадь обмена остается на прежнем уровне.

4. Течение травматической болезни головного мозга сопровождается увеличением активности МЭ-синтазы в стенке капилляра, которая возрастает на 46% в течение первых суток.

5. При тяжелой черепно-мозговой травме, существует 2 временных промежутка, в течение которых происходит выброс N0 в кровеносное русло: в первые часы и на 3 сутки после травмы, когда уровень метаболитов N0 в крови повышается в 1,5 раза по сравнению с нормальными величинами.

6. При тяжелой черепно-мозговой травме происходит массивный выброс в кровеносное русло маркера повреждения головного мозга (белка 8-100), что доказывает нарушение целостности ГЭБ. На основании результатов мониторинга содержания белка Б-100 возможен ранний прогноз течения и исхода травмы.

7. Содержание белка 8100 в плазме крови пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой зависит от характера и тяжести повреждения головного мозга. При благоприятном течении, начиная с конца первых суток болезни отмечается постепенное снижение количества белка.