Морфофункциональная характеристика клеток крови при воспалительных заболеваниях пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Серебрякова, Лариса Евгеньевна

  • Серебрякова, Лариса Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 150
Серебрякова, Лариса Евгеньевна. Морфофункциональная характеристика клеток крови при воспалительных заболеваниях пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серебрякова, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49 3.1 .Морфофункциональная характеристика клеток периферической и десневой крови у практически здоровых людей

3.2.0сновные параметры эритроцитов десневой крови у больных пародонтитом

3.3.Морфологическая характеристика лейкоцитов при пародонтите до лечения

3.4.Цитохимическая характеристика лейкоцитов при пародонтите до лечения

3.5.Результаты морфоцитохимического исследования лейкоцитов после лечения

3.6. Результаты цитоморфометрического метода исследования

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СЦК - средний цитохимический коэффициент

ЦП - цитохимический показатель

МПО - миелопероксидаза

ЩФ - щелочная фосфатаза

КФ - кислая фосфатаза

НЭЛ - нафтилацетат эстераза лимфоцитов

П/я -палочкоядерные нейтрофилы

С/я - сегментоядерные нейтрофилы

НвЬ - концентрация гемоглобина

ИБС - количество эритроцитов

МСУ- средний объем эритроцитов

МСН - среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах

- ширина распределения эритроцитов по объему ДГЦП - дисгранулоцитопоэз

ДЛЦП - дислимфоцитопоэз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика клеток крови при воспалительных заболеваниях пародонта»

Проблема диагностики воспалительных заболеваний пародонта в настоящее время продолжает оставаться одной из наиболее острых в стоматологии. Высокая степень распространенности и тяжесть течения указанных заболеваний, усугубляемые недооценкой лечащими врачами необходимости адекватной и объективной оценки состояния пародонта в динамике, определяют несомненную актуальность этой проблемы.

Современные лабораторные методы исследования, доступные обычным клиникам, оказываются недостаточно совершенными, дают смазанную картину и поэтому не позволяют решать не только исследовательские, но и практические задачи клинической пародонтологии. Особенно сложной оказывается дифференциальная диагностика глубины поражений пародонта при одних и тех же формах заболевания (гингивит и пародонтит). Именно поэтому совершенствование и внедрение в практику методов, которые позволят улучшить локальную дифференциальную диагностику, определяют в конечном счете адекватность проводимого лечения и до сих пор являются нерешенной задачей.

Анализ многообразия проявлений и особенностей возникновения заболеваний пародонта является предметом наиболее интенсивных исследований в течение последних двух десятилетий (42, 62, 72, 79, 98, 101, 203, 214). Воспаление возникает как местная реакция на воздействие патогенного фактора. Местное повреждение ткани и возникший в ответ очаг воспаления являются закономерной реакцией. При этом реакция организма как целого направлена на локализацию этого очага ( 122, 134, 145).

В этой связи изучение локальных проявлений в пародонте должно явиться одним из важных направлений в решении проблемы этиологии и патогенеза патологического процесса, лежащего в основе заболеваний пародонта, так как именно в очаге воспаления разыгрываются основные процессы, определяющие полиморфизм структурных и функциональных изменений в пародонтальном комплексе.

Изменения, происходящие в тканях при пародонтите, сопровождаются дисбалансом регуляторных механизмов и как следствие - нарушением гомеостаза. Локальные микроциркулятор-ные расстройства приводят к гипоксии и ацидозу тканей, комплексу патологических изменений (диссоциации белкового гликозаминогликанового комплекса, накоплению уроновых кислот и т.д.). На этом фоне происходит непосредственное воздействие на кровь токсических веществ, образующихся в очаге воспаления, а также накопление метаболитов, которые вызывают изменения зрелых клеток, циркулирующих в крови. Нарушения морфо-функционального состояния клеток кроветворной системы (лейкоцитов), возникающие при протекающих местно патологических процессах, в определенной степени отражают системную ограниченность защитных возможностей организма в целом (40, 145).

При всем многообразии исследований, посвященных проблемам оценки воспалительно-деструктивных изменений в пародонте и эффективности проводимого лечения, практические врачи далеко не всегда могут получить четкие ориентиры, обеспечивающие объективную оценку конкретных клинических ситуаций. А между тем, в качестве стабильного и в то же время достаточно объективного параметра оценки патологических изменений в тканях пародонта могут служить морфофункциональные показатели клеток десневой крови. Работы, содержащие сведения об изменениях показателей десневой крови (эритроцитов, гранулоцитов и лимфоцитов), немногочисленны, а сама информация фрагментарна (13, 62, 72, 124, 203).

Практически неосвещенной до сего времени остается проблема соотношения локальных изменений и сдвигов, проявляющихся на системном уровне, показателей периферической крови, исследуемых в обычных клинических лабораториях. Эта проблема имеет общий характер для любых заболеваний тканей ротовой полости, поскольку при наличии патологического очага в этом регионе формируется необычно высокий гисто-гематический барьер, защищающий организм от распространения инфекции и патологического влияния на гомеостаз тканевого детрита и метаболитов, образующихся в очаге воспаления (7).

Существующий пробел информации о метаболическом и морфологическом состоянии клеток, взятых при пародонтите из десневой крови и из общего кровотока, предполагается восполнить в настоящем исследовании с помощью методов клинической гематологии и цитохимии.

Все вышеизложенное определяет актуальность затронутых вопросов и позволяет обозначить цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение уровня диагностики в пародонтологии путем совершенствования клинико-лабораторных методов, основанных на исследовании и сопоставлении морфологических и функциональных характеристик клеток периферической и десневой крови.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ морфофункциональных характеристик клеточных элементов (лейкоцитов) периферической и десневой крови в норме и разработать на этой основе критерии для нормального состояния пародонта.

2. Оценить морфологическую характеристику эритроцитов периферической и десневой крови у пациентов с пародонтитом.

3. Сопоставить морфологические характеристики отдельных популяций лейкоцитов капиллярной крови десны и периферической при пародонтите по количественным и качественным показателям и на этой основе выявить зависимость этих показателей от тяжести патологического процесса.

4. Исследовать цитохимические характеристики лейкоцитов (гранулоцитов и лимфоцитов) крови при различных степенях поражения пародонта до и после лечения.

5. Оценить уровень корреляции между морфологическими и цитохимическими параметрами клеток десневой и периферической крови.

6. Разработать морфофункциональные критерии дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна.

Впервые с помощью широкого спектра методов исследований проведено сопоставление морфологических и метаболических изменений клеток периферической и десневой крови у больных пародонтитом.

Обнаружено, что при воспалительно-деструктивных изменениях в пародонте и в условиях эндогенной интоксикации в наименьшей степени изменяются показатели, характеризующие эритроциты десневой крови.

Получены достоверные различия количественного и качественного состава гранулоцитов и лимфоцитов в десневой крови больных пародонтитом по сравнению с таковыми в периферической крови этих же больных.

Впервые осуществлены наблюдения за динамикой показателей цитохимических реакций клеток десневой крови у пациентов с пародонтитом в зависимости от степени тяжести процесса до лечения и после проведения комплексного лечения, включая хирургический метод (лоскутная операция).

Показано, что десневая кровь является наиболее адекватным источником информации при диагностическом исследовании и установлении диагноза пародонтита, оценке о степени тяжести воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения.

Сформулировано представление о динамическом гисто-гематическом барьере, определяющем соотношение между метаболическими и морфологическими характеристиками десневой и периферической крови у больных пародонтитом.

Практическая значимость работы.

Выявлены следующие критерии оценки степени тяжести воспаления и эффективности проводимого лечения при пародонтите:

1. при прогрессировании пародонтита от легкой до средней степени тяжести наблюдается повышение морфологических и цитохимических изменений в гранулоцитах и лимфоцитах десневой и периферической крови.

2. при тяжелой степени пародонтита происходит изменение соотношений морфологических и цитохимических различий в клетках периферической и десневой крови: уменьшаются различия в количестве лейкоцитов, возникает выраженный лимфоцитоз десневой крови, наблюдается относительное снижение активности щелочной фосфатазы гранулоцитов по-сравнению со средней степенью пародонтита при сохраняющемся высоком уровне кислой фосфатазы, а-нафтилацетат эстеразы и гликогена лимфоцитов.

3. развитие пародонтита характеризуется увеличением маркерного фермента фагоцитоза - щелочной фосфатазы -при снижении уровня гликогена и миелопероксидазы в десневой крови. Одновременно в десневой крови возрастает и число, и активность лимфоцитов (по гликогену, кислой фосфатазе и а-нафтилацетат эстеразе).

4. нормализация морфоцитохимических показателей гранулоцитов и лимфоцитов десневой и периферической крови больных пародонтитом является критерием эффективности проведенного лечения.

На защиту выносятся следующие положения

1. Морфо-цитохимические изменения гранулоцитов и лимфоцитов десневой крови при пародонтите отражают функциональную неполноценность этих клеток.

2. Цитохимические исследования позволяют проследить в динамике влияние проводимого лечения на метаболизм гранулоцитарного и лимфоцитарного ряда клеток в десне-вой крови.

3. Морфо-цитохимическая характеристика исследуемых популяций является адекватной для динамической оценки ответа больных с пародонтитом на проводимое лечение.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Серебрякова, Лариса Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Представлены морфологические и цитохимические характеристики форменных элементов крови здоровых людей с интактным пародонтом и при различных степенях тяжести воспалительных заболеваний пародонта. Полученные данные продемонстрировали идентичность изученных показателей в группе контроля. У больных пародонтитом разной степени тяжести морфоцитохимические показатели изменялись по-разному.

2. В эритроцитах периферической и десневой крови у больных с пародонтитом не выявлено статистически значимых изменений их количества, содержания гемоглобина и морфологических характеристик (МСУ, МСН, МСНС, ЯБУ).

3. У больных с пародонтитом выявлены качественные и количественные различия в популяциях лейкоцитов периферической и десневой крови: эти изменения характеризуются наличием токсической зернистости, гипогрануляцией, гиперсегментацией, снижением активности миелопероксидазы и полисахаридов, повышением активности щелочной фосфатазы в гранулоцитах. Увеличено количество широкоплазменных форм лимфоцитов, повышена активность кислой фосфатазы, альфанафтилацетат эстеразы и гликогена в них.

4. По мере развития пародонтита формируется гисто-гематический барьер. В результате этого в периферической крови изменения менее выражены, чем в десневой крови.

5. Для оценки степени тяжести пародонтита могут быть использованы: изменения в десневой крови - содержание лейкоцитов, уменьшение доли сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитоз; повышение уровня щелочной фосфатазы при снижении активности миелопероксидазы и падение содержания гликогена в гранулоцитах; повышение содержания гликогена в лимфоцитах на фоне активации кислой фосфатазы и альфанафтил ацетат эстеразы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Легкая степень пародонтита характеризуется достоверным повышением активности щелочной фосфатазы в гранулоцитах десневой крови, активацией лимфоцитарного звена клеток по кислой фосфатазе, альфа-нафтилацетат эстеразе и гликогену по сравнению с нормальными данными в периферической крови.

2. При прогрессировании пародонтита от легкой к средней степени пародонтита наблюдается относительный лимфоцитоз капиллярной крови десны, появление признаков ДГЦП в гранулоцитах (токсогенная зернистость) и ДГЛП в лимфоцитах (широкоплазменные формы лимфоцитов) десневой крови, а также изменение метаболизма клеток как в периферической , так и в десневой крови в виде : снижения гликогена, дефицита миелопероксидазы, повышения активности щелочной фосфатазы гранулоцитов и активации лимфоцитарного звена — повышения гликогена, кислой фосфатазы а-нафтилацетат эстеразы.

3. Тяжелая степень пародонтита характеризуется наиболее выраженными изменениями клинико-лабораторных показателей десневой крови (лимфоцитозом, ДГЦП и ДЛЦП), а также более глубокими изменениями метаболизма гранулоцитов и лимфоцитов как десневой, так и периферической крови (снижение миелопероксидазы и гликогена, снижениие по-сравнению со средней степенью пародонтита щелочной фосфатазы в гранулоцитах десневой крови - при повышенной активности кислой фосфатазы, а-нафтилацетат эстеразы и гликогена в лимфоцитах соответственно).

4. В случае отсутствия активации лимфоцитарного звена по а-нафтилацетат эстеразе можно косвенно судить о состоянии местного иммуннодефицита и как следствие - о возможности утяжеления процесса, его генерализации, хронизации.

5. Нормализация морфоцитохимических показателей гранулоци-тов и лимфоцитов в десневой и периферической крови, снижение разницы между двумя компартментами являются критерием эффективности лечения.