Морфофункциональная характеристика компонентов тазобедренного сустава в норме и в условиях тотальной артропластики: Экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Кайдановский, Михаил Александрович

  • Кайдановский, Михаил Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 160
Кайдановский, Михаил Александрович. Морфофункциональная характеристика компонентов тазобедренного сустава в норме и в условиях тотальной артропластики: Экспериментально-морфологическое исследование: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кайдановский, Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Морфофункциональная характеристика компонентов тазобедренного сустава в норме, в условиях артропатий и репаративной регенерации (аналитический обзор литературы)

1.1. Структурная организация тазобедренного сустава у млекопитающих в норме

1.2. Структурная организация суставов у млекопитающих в условиях артропатий различного генеза

1.2.1. Поражения суставного хряща

1.2.2. Поражения субхондральной кости

1.3. Репаративная регенерация суставного хряща

1.3.1. Репаративная регенерация суставного хряща при повреждениях

1.3.2. Репаративная регенерация суставного хряща в условиях тотальной артропластики

Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материал и методические вопросы исследования

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Методика эксперимента

2.2.1. Индуцирование артроза тазобедренного сустава

2.2.2. Тотальная артропластика тазобедренного сустава

2.3. Морфологические методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Морфофункциональная характеристика компонентов тазобедренного сустава в норме

Резюме

Глава 4. Морфофункциональная характеристика компонентов тазобедренного сустава в условиях артропатии

Резюме

Глава 5. Морфофункциональная характеристика компонентов тазобедренного сустава в условиях тотальной артропластики

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика компонентов тазобедренного сустава в норме и в условиях тотальной артропластики: Экспериментально-морфологическое исследование»

Актуальность проблемы. Выяснение закономерностей структурной организации компонентов тазобедренного сустава (тбс) у животных, а также поиск оптимальных методов для оперативного лечения артропатий данного сочленения - одна из актуальных проблем современной науки и ветеринарной практики. В этой связи небезынтересным представляется проведение экспериментального моделирования артропатий тазобедренного сустава с последующим проведением тотальной артропластики и оценкой динамики морфологических эквивалентов репаративной регенерации его компонентов.

Учение о механизмах физиологической и репаративной регенерации тканей опорно-двигательного аппарата является теоретическим фундаментом травматологии и ортопедии. За последние десятилетия в отечественной и зарубежной литературе накопился обширный фактический материал [9, 15, 17, 19, 20, 23, 27, 31, 37, 54, 57, 65, 71, 82, 111, 119], позволяющий по-новому с общебиологических позиций рассматривать процессы остео-, хондро- и десмогенеза. Вместе с тем эти данные достаточно разрозненны и порой противоречивы, что же касается сведений о морфологическом анализе результатов тотальной артропластики тазобедренного сустава, то они единичны [101, 126, 132, 161, 170], что явно не достаточно для выяснения динамики процессов неоартроза в условиях проведения данной реконструктивно-восстановительной операции.

Таким образом, полученные в результате настоящего исследования данные, будут способствовать объективной оценке процесса формирования неоартроза тбс, а также позволят дать морфологическое обоснование тотальной артропластике тбс как одному из методов оперативного лечения артропатий данного сочленения.

Цель исследования - изучить структурно-функциональное состояние компонентов тбс в норме, в условиях индуцированного, по разработанной методике, коксартроза, и при тотальной артропластике, а на основе полученных данных оценить динамику морфологических эквивалентов формирования неоартроза у животных.

Задачи исследования.

1. На основании выявленных видовых особенностей структурной организации тазобедренного сустава собаки обосновать биомеханику его повреждений при индуцированном по разработанной методике коксартрозе.

2. Провести реконструктивно-восстановительные операции (тотальная артропластика).

3. Изучить при помощи морфологических методов исследования экспериментальный материал на различных сроках наблюдения.

4. На основании полученных данных дать морфологическое обоснование тотальной артропластике тазобедренного сустава, как одному из методов реконструктивно-восстановительных операций при артропатиях тбс.

Научная новизна.

Вскрыты видовые особенности макро- и микроморфологии тазобедренного сустава у половозрелых собак, предрасполагающие к его повреждениям.

Впервые проведено детальное исследование структур тбс с использованием комплекса гистологических, гистохимических и электронно-микроскопических методик при моделировании остеоартроза и последующем проведении тотальной артропластики, с использованием в качестве материала собак и крыс. Представлены новые данные о структурно-функциональном состоянии компонентов тазобедренного сустава в условиях тотальной артропластики, а также дано опровержение сложившемуся мнению о том, что после ее проведения новообразованные суставные поверхности покрыты исключительно волокнистым хрящом.

По результатам исследования дана объективная оценка динамике морфологических эквивалентов неоартроза тбс у собак и крыс.

На основании полученных морфологических данных научно обоснована тотальная артропластика тбс, как один из методов реконструктивно-восстановительных операций при артропатиях тбс.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлены закономерности морфофункциональных характеристик тазобедренного сустава у собак и крыс в норме.

Представлены данные о морфологии структур тбс в условиях артропатий и после проведения тотальной артропластики.

Показана, с использованием широкого комплекса методов исследования, динамика морфологических эквивалентов неоартроза тазобедренного сустава. На первом этапе постоперационного периода в зоне между ацетабулюм и культей шейки бедренной кости обнаружено разрастание соединительной ткани, которая в последствии замещается фиброзно-гиалиновым хрящом.

Дано морфологическое обоснование тотальной артропластике тазобедренного сустава, как одному из методов реконструктивно-восстановительных операций при артропатиях тбс.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла, при проведении научных исследований в области морфологии опорно-двигательного аппарата, а также при определении стратегии оперативной коррекции артропатий тбс различного генеза как в ветеринарной, так и в гуманной медицине.

Апробация работы и публикации результатов исследований.

Основные положения работы были доложены на международных конгрессах и конференциях, в том числе, на IX (2001г., Москва) и X (2002 г., Москва) Международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. Материалы работы представлены на VI конгрессе международной ассоциации морфологов (2002 г., Уфа), а также на Всероссийской научной конференции «Биомедицинские технологии» (2003 г., Москва).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кайдановский, Михаил Александрович

Выводы

1. Выявлены видоспецифичеекие особенности тазобедренного сустава у собак на всех уровнях его структурной организации, обусловленные механизмом стато-локомоторного акта и придающие биомеханическую стабильность сочленению: вентральный напрягатель капсулы сустава; суставная губа с продольно ориентированными пучками коллагена; круглая связка, оформленная в виде пучков коллагеновых волокон с векторной ориентацией и снабженных коммуникативными мостиками; мощный энтезис связки в месте ее прикрепления к головке бедренной кости.

2. Установлены конструктивные особенности тазобедренного сустава у собак, которые лежат в основе биомеханики его повреждений: длинная и эластичная круглая связка; небольшой индекс внедрения головки бедренной кости во впадину; длинная шейка бедренной кости.

3. На основании данных световой, поляризационной и растровой электронной микроскопии установлены видоспецифичеекие признаки суставного хряща у собак, которые выражаются в соотносительном распределении структурных зон, количественном представительстве хондроцитов, степени зрелости матрикса хрящевой ткани. Показано, что в нем превалирует средняя зона (60 - 75 % от общей толщины суставного покрытия), а глубокая и поверхностная зоны занимают 18 - 27 % и 5 - 7%, соответственно. Волоконный остов хряща имеет типичную фибриллярную неориентированную структуру, его матрикс гетерогенен по степени морфологической зрелости. При этом выявленная консолидация фибрилл круглой связки, хряща и субхондральной кости значительно увеличивает площадь энтезиса, а, следовательно, и прочность соединения.

4. Полученные при моделировании коксартроза данные позволяют заключить о дебютировании деструктивного процесса в хрящевом покрытии, являющимся основным структурным компонентом, определяющим оптимальную биомеханику сочленения. Его прогрессирующие повреждения в виде эрозий, узураций, разволокнений, кист и суставных мышей приводят к изменению трибомеханической ситуации в суставе и, как следствие, к разрушению субхондральной кости, связочного аппарата и его энтезисов.

5. Оперативная коррекция артропатий способом тотальной артропластики инициирует образование неоартроза, который у собак уже через месяц после операции является структурно оформленным сочленением.

6. Через три месяца после оперативного вмешательства у собак отмечено наличие суставного покрытия, идентичного по своим морфологическим характеристикам нормальному хрящу, а между суставными поверхностями сформирована связка, идентифицируемая как аналог круглой.

Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла и хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Кроме того, данные исследований применяются в научно-практической деятельности Государственного лечебно-диагностического центра травматологии животных СББЖ CAO Объединения ветеринарии г. Москвы.

Рекомендации по использованию научных выводов

1. Полученные данные позволяют восполнить пробелы в области функциональной морфологии опорно-двигательного аппарата, а также по новому подойти к вопросу о регенераторных потенциях костной и хрящевой тканей. Данный материал целесообразно использовать при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах морфологического цикла, а также при проведении дальнейших фундаментальных и экспериментальных исследований в данном направлении.

2. Морфологически обоснованный способ индуцирования коксартроза может быть использован при тестировании фармакологических препаратов и методов оперативной коррекции данной группы заболеваний суставов большой подвижности. з Результаты, полученные при оценке динамики морфологических эквивалентов формирования неоартроза, позволяют признать метод тотальной артропластики тазобедренного сустава весьма эффективным и целесообразным для массового использования в практике ветеринарной медицины.

Заключение

Тазобедренный сустав - один из самых нагружаемых суставов организма и особенность его биомеханики заключается в том, что концентрация значительных нагрузок, возникающих в результате ходьбы и стояния приходится на ограниченные сферические поверхности головки бедра и вертлужной впадины. Кинематические особенности тазобедренного сустава, обусловлены специфической анатомической структурой. Движения в нем происходят по сложной траектории, приближенно их можно представить в виде сочетания вращения вокруг центра головки бедра и скольжения сочленяющихся поверхностей головки бедра и вертлужной впадины друг относительно друга [147, 189]. Тазобедренный сустав собаки представляет собой сложную поликомпонентную структуру, обладающую всеми структурными предпосылками для успешного выполнения возложенной на нее функциональной нагрузки. Мы склонны согласиться с данными литературы [31, 124, 130, 169, 214, 264, 284] относительно главенствующей роли суставного покрытия в функционировании изучаемого сочленения, а также о функциональном назначении круглой связки, которая в большей степени осуществляет трофику головки бедренной кости, чем определяет ее стабильность относительно ацетабулюм. Изучение морфофункционального состояния компонентов тазобедренного сустава в условиях смоделированного артроза позволило согласиться с мнением ряда авторов [124] о том, что развитие артропатии без какой-либо лечебной коррекции приводит к необратимым деструктивным изменениям всех компонентов сустава. Результаты, полученные при оценке динамики морфологических эквивалентов процесса формирования неоартроза, убедительно свидетельствуют о том, что ткани изучаемого сочленения имеют высокую адаптивную пластичность и могут чутко приспосабливаться к измененной под воздействием тотальной артропластики биомеханической нагрузке.

Полученные данные позволяют согласиться с мнением специалистов в области как гуманной, так и ветеринарной медицины [1, 4, 19, 20, 28, 38, 145, 161] о том, что тотальная артропластика индуцирует образование неоартроза тбс, который через месяц после операции надежно соединяет культю шейки бедренной кости и тазовый компонент, а к 3 месяцам после операции является вполне функционально пригодным, с морфологической точки зрения, сочленением. Однако, следует отметить, что в большинстве случаев, у собак на ближайших сроках после операции, новообразованный хрящ по своему структурному оформлению является частично волокнистым, однако это по данным некоторых исследователей [89, 113, 114, 118, 119, 127, 133, 138, 161] ни как не влияет на подвижность в суставе. Для формирования полностью гиалинового хряща в кратчайшие сроки необходимо использовать фиксирующие устройства, создающие биомеханическую ситуацию, при которой поддерживается постоянный размер суставной щели [77, 145]. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что применение подобного рода устройств существенно усложнит ход операции, а, следовательно, увеличит ее травматичность для животного и стоимость. Таким образом, данная реконструктивно-восстановительная операция может быть рекомендована к использованию в ветеринарной практике, как достаточно эффективная в функциональном отношении и целесообразная в материальном аспекте, более того она позволяет избежать многих послеоперационных осложнений, которые сопутствуют иным методам оперативной коррекции артропатий тбс.