Морфофункциональная характеристика коры мозжечка в ранние и отдаленные сроки при действии ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Терезанов, Олег Юрьевич

  • Терезанов, Олег Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 146
Терезанов, Олег Юрьевич. Морфофункциональная характеристика коры мозжечка в ранние и отдаленные сроки при действии ионизирующего излучения: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терезанов, Олег Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка контрольной группы

3.2. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 100 мин. после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр.

3.3. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 5ч после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр.

3.4. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 сутки после однократного воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр

3.5. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 сутки после фракционированного воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр

3.6. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 сутки после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр. с мощностью дозы 100 сГр/ч

3.7. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 сутки после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр. с мощностью дозы, 250 сГр/ч

3.8. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 сутки после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр. с мощностью дозы 660 сГр/ч

3.9. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 3 суток после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр ЗЛО. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 7 суток после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр

3.11. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 14 суток после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр

3.12. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 30 суток после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр

3.13. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 6 мес. после однократного воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр

3.14. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 6 мес. после фракционированного воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр

3.15. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 6 мес. после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр. с мощностью дозы 100 сГр/ч

3.16. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 6 мес. после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр с мощностью дозы 250 сГр/ч

3.17. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 6 мес. после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр. с мощностью дозы 660 сГр/ч

3.18. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 год после однократного воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр

3.19. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 год после фракционированного воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр

3.20. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 г. после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр. с мощностью дозы 100 сГр/ч

3.21. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 г. после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр с мощностью дозы 250 сГр/ч

3.22. Морфофункциональная характеристика клеток коры мозжечка через 1 г. после воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр. с мощностью дозы 660 сГр/ч

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований

Глава 5. Выводы Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ЛДГ - лактатдегидрогеназа, СДГ - сукцинатдегидрогеназа Щф - щелочная фосфомоноэстераза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика коры мозжечка в ранние и отдаленные сроки при действии ионизирующего излучения»

Актуальность темы исследования

Изменения в состоянии здоровья, которые наблюдаются сегодня у людей, причастных к ликвидации аварии на ЧАЭС, представляют сочетание биологической реакции на внешнее и внутреннее облучение, хронического стресса от осознания самого факта участия в радиационно-опасных работах, дополнительного влияния химических, физических и социальных факторов. Подтверждением этому являются неопровержимые факты обнаружения у ликвидаторов и лиц, проживающих на РЗМ, ряда заболеваний, в генезе возникновения которых основная роль отводится нерадиационным факторам.

Одним из наиболее сложных и недостаточно изученных направлений в радиобиологии является исследование действия малых доз ионизирующего излучения. Накопленные к настоящему времени данные не объясняют в полной мере патологическую картину повреждений, особенно в нервной системе. Изучение характера структурно-функциональных изменений, наступающих в различных анатомо-физиологических и функциональных системах под влиянием антропогенных факторов, с целью выявления морфофункциональных предпосылок для формирования соответствующих санитарно-гигиенических нормативов ПДУ и ПДК; организацию мероприятий, направленных на снижение уровня вредных производственных факторов и следствия -профилактику и лечение развивающихся заболеваний и осложнений. Ведущее значение при этом приобретает изучение структурных основ изменчивости ЦНС, осуществляющей в организме интегративную функцию. Между тем ранние и отдаленные эффекты малых доз ионизирующего излучения в настоящее время представляют большой интерес в связи с увеличением значений естественного радиационного фона, расширением практического использования ионизирующей радиации в национальной экономике[1 — 7]. Большую опасность могут представлять малые дозы вследствие способности их к суммации, а также существования больших вариаций индивидуальной радиочувствительности и радиоповреждаемости. Имеющиеся данные о морфологических изменениях компонентов различных отделов нервной системы при действии факторов внешней среды лишь в общих чертах отражают характер компенсаторно-приспособительных, деструктивных и реактивных реакций. В данной работе мы акцентируем внимание на ближайших и отдаленных нестохастических последствиях облучения мозжечка, на механизмах развития адаптационных реакций. Это обусловлено следующими соображениями: во-первых, они в наибольшей степени актуальны для авиационной медицины, так как от состояния организма летчиков в период активной профессиональной деятельности (30-40 лет) напрямую зависит эффективность деятельности и трудоспособность, а работоспособность — одна из ведущих категорий деятельности летного состава [8], определяющая успешность выполнения полетного задания, безопасность полета. во-вторых, все еще нет всеобъемлющей теории физиологической адаптации. Наиболее перспективна задача прогнозирования последствий облучения в малых дозах на основе вскрытия закономерностей адаптации к малым уровням ионизирующего излучения. Определение таких пределов, порогов адаптации и должно служить основанием гигиенического нормирования лучевого фактора в виде предельно-допустимых уровней облучения. в-третьих, необходимо дальнейшее развитие методических и математических подходов к оценке вклада процесса поражения, вызванного физическими факторами как радиационной так и нерадиационной природы, в окончательный эффект комбинированного воздействия. в-четвертых, необходима оперативность в проведении медицинских мероприятий в рамках системы радиационной защиты, обеспечивающих как можно более ранней диагностикой тяжести любого поражения, в том числе радиационного, позволяющей в срок с минимальной эффективностью провести комплекс необходимых лечебно-профилактических, защитных и реабилитационных мероприятий. В связи с вышеизложенным особое значение приобретают разработки в области совершенствования методов восстановления поглощенных доз по ряду клинико-лабораторных показателей.

Таким образом, проблема оценки структурно-функционального состояния ЦНС и в частности клеток Пуркинье коры мозжечка в ранние и отдаленные сроки после воздействия малых уровней ионизирующих излучений имеет важное научно-практическое и прикладное значение.

Цель исследования

Изучить морфофункциональные изменения клеток Пуркинье коры мозжечка крыс при воздействии общего однократного и фракционированного гамма-облучения в дозе 0,5 Гр с различной мощностью дозы в ранние и отдаленные сроки пострадиационного периода.

Задачи исследования:

1. Изучить с использованием различных современных методов исследований (общегистологических, нейрогистологических, гистохимических, морфометрических и статистических) морфофункциональные показатели нейроцитов коры мозжечка крыс при однократном воздействии гамма -излучения в дозе 0,5 Гр в различные сроки пострадиационного периода.

2. Исследовать морфофункциональные показатели нейроцитов коры мозжечка крыс при фракционированном воздействии гамма — излучения в дозе 0,5 Гр в различные сроки пострадиационного периода.

3. Исследовать морфофункциональные показатели нейроцитов коры мозжечка крыс при действии гамма - излучения в дозе 0,5 Гр мощностью дозы - 100 сГр/ч, 250 сГр/ч, 660 сГр/ч в различные сроки пострадиационного периода.

Научная новизна

Впервые установлено, что воздействие малых доз ионизирующего излучения в различные сроки пострадиационного периода характеризуются морфофункциональными изменениями клеток Пуркинье коры мозжечка. Показано, что действие гамма — излучения в малых дозах вызывает в нейроцитах комплекс обратимых неспецифических адаптивных и дизадаптивных реакций, имеющих фазный характер и зависящих от параметров воздействия ионизирующего излучения.

Выраженность морфологических изменений клеток Пуркинье коры мозжечка зависит от мощности поглощенной дозы облучения и сроков пострадиационного периода.

Пострадиационный период после однократного общего облучения в дозе 0,5 Гр с мощностью дозы 50 сГр/ч включает 3 стадии: начальных проявлений (до 100 мин.), выраженных изменений (от 100 мин. до 14 сут.) и восстановления (от 14 до 30 сут.).

Фракционированное облучение в дозе 0,5 Гр по данным тинкториальных свойств нейроцитов, их морфометрических показателей (перикариона и ядра), активности окислительно-восстановительных ферментов (СДГ, ЛДГ, Г-6-ФДГ), содержание РНК и общего белка вызывает в грушевидных нейронах коры мозжечка крыс менее выраженные структурно-функциональные изменения, чем однократное ионизирующее воздействие.

Однократное ионизирующее облучение в дозе 0,5 Гр при увеличении мощности поглощенной дозы до 100, 250, 660 сГр/ч соответственно, вызывает в грушевидных нейронах после воздействия умеренно выраженные дистрофически-некротические изменения нарастающие пропорционально возрастанию мощности поглощенной дозы.

Различные варианты облучения (однократное, фракционированное и однократное облучение с различной мощностью дозы ) в дозе 0,5 Гр не вызывают в отдаленные сроки значимых морфологических изменений в коре мозжечка.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования расширяют представления о структурно-функциональных перестройках, возникающих в центральной нервной системе при действии ионизирующего излучения в малых дозах. Эти представления важны для морфологической оценки влияния данного фактора на нервную систему.

Полученные в работе данные о морфофункциональных изменениях клеток Пуркинье коры мозжечка при облучении ионизирующим излучением могут быть использованы в нейроморфологии, радиобиологии, авиационной и космической медицине, так как они позволяют прогнозировать изменения нервной системы в отдаленные периоды после облучения. Их следует учитывать при разработке рекомендаций для санитарно-гигиенического нормирования ПДУ ионизирующего излучения и проведения мероприятий, направленных на профилактику и лечение возникающих под влиянием малых доз ионизирующего излучения патологических состояний.

Апробация диссертации

Материалы и основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на: V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. (Казань, 2004);" Всероссийской конференции «Механизмы синаптической передачи», (Москва, 2004); 4-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, (Тула, 2005); Межкафедральной конференции кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии, клеточной , биологии, патологической анатомии, патологической анатомии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2006г.);

Межлабораторной конференции ГУ НИИИ морфологии человека РАМН (Москва 14 марта 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников, изложена на 146 страницах машинописного текста. Работа содержит 74 рисунка, 3 таблицы. Список литературы включает 177 источников, из них 121 отечественных и 58 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Терезанов, Олег Юрьевич

1. Однократное и фракционированное воздействие ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр вызывает в коре мозжечка в различные сроки пострадиационного периода комплекс однотипных неспецифических пограничных, деструктивных и адаптационных изменений, имеющих фазный характер.2. Выраженность морфологических изменений исследуемых структур мозжечка зависит от мощности поглощенной дозы облучения и сроков пострадиационного периода.3. Пострадиационный период после однократного общего облучения в дозе 0,5 Гр с мощностью дозы 50 сГр/ч включает 3 стадии: начальных проявлений (до 100 мин.), выраженных изменений (от 100 мин. до 14 сут.) и восстановления (от 14 до 30 сут.). В стадию начальных проявлений в грушевидных нейронах преобладают пограничные изменения, сопровождающиеся по данным (морфометрических показателей, активности ЩФ, содержания РНК и общего белка, окислительно-восстановительных

ферментов) незначительным снижением биосинтетических и биоэнергетических процессов. В стадию выраженных изменений в клетках Пуркинье развиваются умеренно выраженные патологические изменения в виде гидропической нейронодистрофии, колликвацонного и коагуляционного некрозов, с умеренным снижением транспортной функции эндотелия капилляров коры мозжечка и явлениями регенерационной гипертрофии характеризующейся активации пентозофосфатного пути утилизации глюкозы.В стадию восстановления происходит нормализация структурно функциональных показателей нейроцитов ганглионарного слоя коры мозжечка за счет расширения объема физиологической изменчивости.4. Фракционированное облучение в дозе 0,5 Гр по сравнению с однократным воздействием, вызывает в грушевидных нейронах коры мозжечка менее выраженные структурно-функциональные изменения восстанавливающиеся к 6 мес. пострадиационного периода.5. Однократное ионизирующее облучение в дозе 0,5 Гр при увеличении мощности поглощенной дозы до 100, 250, 660 сГр/ч вызывает в грушевидных нейронах после воздействия умеренно выраженные дистрофически некротические изменения и снижение проницаемости стенки гемамикроциркуляторного русла, нарастающие пропорционально воздействию мощности дозы. Через 6 мес. после воздействия ионизирующего облучения возрастающей мощности происходило восстановление структурно функциональных изменений грушевидных нейронов и проницаемости стенки микрососудов коры мозжечка.6. Различные варианты облучения (однократное, фракционированное и однократное облучение с различной мощностью дозы) в дозе 0,5 Гр не вызывают в отдаленные сроки значимых морфологических изменений в коре мозжечка.