Морфофункциональная характеристика одиночных опухолевых клеток при раке молочной железы и их роль в прогрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Таширева Любовь Александровна

  • Таширева Любовь Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Таширева Любовь Александровна. Морфофункциональная характеристика одиночных опухолевых клеток при раке молочной железы и их роль в прогрессии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации доктор наук Таширева Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические характеристики прогрессии рака молочной железы

1.2 Метастатический каскад: современные представления

1.2.1 Инвазия

1.2.1.1 Индивидуальная миграция опухолевых клеток

1.2.1.2 Коллективная миграция опухолевых клеток

1.2.1.3 Пластичность режимов инвазивного движения опухолевых клеток

1.2.2 Интравазация

1.2.3 Циркулирующие опухолевые клетки

1.2.4 Экстравазация

1.3 Концепция преметастатических ниш: качественно новый взгляд на роль микроокружения в метастазировании

1.4 Участие микроокружения в прогрессии карциномы молочной железы

1.4.1 Лимфоциты врожденной иммунной системы

1.4.2 Лимфоциты адаптивной иммунной системы

1.5 Морфологические признаки инвазии: морфологическая гетерогенность и феномен «Tumor budding»

1.6 Современные подходы к прогнозированию исходов рака молочной железы: от организменного до молекулярного уровня... 45 Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Материал исследования

2.2.2 Морфологическое исследование опухоли

2.2.3 Иммуногистохимическое исследование морфологического типа одиночных опухолевых клетках

2.2.4 Иммунофлуоресцентное исследование экспрессии белков, характеризующих стволовость и состояние эпителиально-мезенхимального перехода в одиночных опухолевых клетках

2.2.5 ТБЛ-ассоциированное иммунофлуоресцентное исследование популяционного состава микроокружения одиночных опухолевых клеток

2.2.6 Многоцветный цитофлуориметрический анализ экспрессии белков, характеризующих стволовость и состояние эпителиально-мезенхимального перехода в циркулирующих опухолевых клетках

2.2.7 Лазерная микродиссекция микроокружения одиночных опухолевых клеток

2.2.8 Секвенирование микроокружения одиночных опухолевых клеток

2.2.9 Статистический анализ

ГЛАВА 3. СВЯЗЬ НАЛИЧИЯ ОДИНОЧНЫХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК С КЛИНИКО-ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ БОЛЬНЫХ ИКНТ

3.1 Клинико-патологические характеристики больных ИКНТ в зависимости от наличия в ткани первичной опухоли одиночных опухолевых клеток

3.2 Связь одиночных опухолевых клеток с прогрессированием и выживаемостью у больных ИКНТ различных молекулярно-генетических подтипов

3.3 Оценка безметастатической и безрецидивной выживаемости у больных ИКНТ в зависимости от наличия одиночных опухолевых клеток в ткани первичной опухоли

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ОДИНОЧНЫХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК ИНВАЗИВНОЙ КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ТИПА

4.1 Морфологическое разнообразие одиночных опухолевых клеток

4.2 Связь ООК различной морфологии с развитием гематогенных метастазов

4.3 Оценка безметастатической выживаемости у больных ИКНТ в зависимости от морфологии одиночных опухолевых клеток в ткани первичной опухоли

ГЛАВА 5. ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ОДИНОЧНЫХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК РАЗЛИЧНОЙ МОРФОЛОГИИ ПО ПРИЗНАКАМ СТВОЛОВОСТИ И ЭПИТЕЛИАЛЬНО-МЕЗЕНХИМАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА У БОЛЬНЫХ ИКНТ

5.1 Фенотипическое разнообразие морфологически различных одиночных опухолевых клеток у больных ИКНТ

5.2 Частота встречаемости эпителиоподобных одиночных опухолевых клеток с различным сочетанием признаков стволовости и ЭМП и их количество у больных в зависимости от статуса гематогенного метастазирования

5.3 Математическая модель, позволяющая прогнозировать риск развития гематогенных метастазов у больных ИКНТ на основе оценки порогового уровня доли эпителиоподобных одиночных опухолевых клеток в состоянии ЭМП и без признаков стволовости

5.4 Оценка безметастатической выживаемости у больных ИКНТ в зависимости от доли эпителиоподобных одиночных опухолевых клеток в состоянии ЭМП и без признаков стволовости

5.5 Частота встречаемости лимфоцитоподобных одиночных опухолевых клеток с различным сочетанием признаков стволовости и ЭМП и их количество у больных в зависимости от статуса гематогенного метастазирования

5.6 Частота встречаемости фибробласто-подобных одиночных опухолевых клеток с различным сочетанием признаков стволовости и ЭМП и их количество у больных в зависимости от статуса гематогенного метастазирования

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРООКРУЖЕНИЯ ОДИНОЧНЫХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК

6.1 Выраженность воспалительной инфильтрации и тип ИВР вблизи ООК в зависимости от статуса гематогенного метастазирования у больных ИКНТ

6.2 Экспрессионный анализ клеточного состава микроокружения ООК у больных ИКНТ с наличием и отсутствием гематогенных метастазов

6.3 Анализ дифференциально экспрессирующихся генов в ближайшем микроокружении ООК больных ИКНТ с наличием и отсутствием гематогенных метастазов

6.4 Сопоставление клеточного состава и активированных сигнальных путей в микроокружении ООК с подобными характеристиками других морфологических структур ИКНТ

6.5 Анализ Топ 10 гипер- и гипоэкспрессированных генов в микроокружении ООК у больных ИНКТ в зависимости от статуса

гематогенного метастазирования и их связь с безметастатической

выживаемостью

ГЛАВА 7. ОДИНОЧНЫЕ ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ У БОЛЬНЫХ ИКНТ

7.1 Характеристика частоты встречаемости и количества циркулирующих опухолевых клетках у больных в зависимости от наличия в первичной опухоли ООК

7.2 Характеристика стволовых свойств и проявлений эпителиально-мезенхимального перехода в циркулирующих опухолевых клетках у больных в зависимости от наличия в первичной опухоли ООК

7.3 Взаимосвязь фенотипического разнообразия одиночных опухолевых клеток первичной опухоли и циркулирующих опухолевых клеток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика одиночных опухолевых клеток при раке молочной железы и их роль в прогрессии»

Актуальность работы

Рак молочной железы является преобладающим в структуре онкологической заболеваемости женского населения (21,4%). В 2020 году в России впервые в жизни рак молочной железы был выявлен у 64951 человек, при этом средний возраст составил 61 год. В структуре смертности женщин наибольший удельный вес также имеет рак молочной железы [3]. Причиной смертельного исхода примерно в 90% случаев, при этом, является гематогенное метастазирование, которое остается наиболее важной формой прогрессии рака молочной железы [151].

Гематогенные метастазы при раке молочной железы чаще всего манифестируют метахронно с основным заболеванием в промежутке от 12 месяцев до десятков лет [84]. Как правило, это происходит после оперативного удаления первичной опухоли, следовательно, источником метастатической опухоли являются опухолевые клетки, ранее колонизировавшие места будущих метастазов - преметастатические ниши (согласно концепции Д. Лайдена [22]), но находящиеся в неактивном состоянии. Длительность безметастатического периода зависит от способности покоящихся клеток (клеток в состоянии «dormancy») быть активированными под влиянием различных промоторных сигналов [110].

К наиболее значимым характеристикам паренхиматозного компонента опухоли прежде всего относятся молекулярный тип, признаки стволовости, ЭМП, лиганд-рецепторный интерфейс опухолевых клеток, обеспечивающий их способность к интра- и экстравазации, и взаимодействию с компонентами преметастатических ниш. Известно, что люминальный подтип РМЖ имеет относительно хороший прогноз, но, поскольку он составляет около 70% случаев, абсолютное количество случаев метастазирования при люминальном подтипе РМЖ значительно больше, чем в других подтипах, особенно в

долгосрочной перспективе [209]. Это делает особо актуальным поиск прогностических критериев для люминальных форм РМЖ.

Наряду с этим, важной характеристикой паренхиматозного компонента опухоли является морфофункциональная гетерогенность кластеров опухолевых клеток и одиночных клеток, располагающихся вне многоклеточных структур. Определенные аспекты морфологической гетерогенности инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа (ИКНТ) и ее связь с опухолевой прогрессией изучаются в коллективе НИИ онкологии Томского НИМЦ более пятнадцати лет. В 2006 году была описана ассоциация альвеолярных структур инвазивного компонента с лимфогенным метастазированием [1]. Позднее был введен термин «фенотипический дрейф», означающий цепочку событий, ведущих к морфологическому разнообразию инвазивной карциномы молочной железы. Изучение морфологической гетерогенности показало, что ее развитие связано с менопаузальным статусом, размером опухоли и гистологическим типом рака молочной железы [236]. Следующим шагом в изучении стал полногеномный и полнотранскриптомный анализ морфологических структур. Показаны значительные различия между структурами по количеству экспрессирующихся генов эпителиального и мезенхимального фенотипа, а также по количеству сигнальных путей, вовлеченных в инвазию [50]. Интересно, что на хромосомном уровне между структурами различий не было. Обнаружена также гетерогенность разных морфологических структур ИКНТ по доле опухолевых стволовых клеток (ОСК) в них [50]. Тем не менее, на сегодняшний день остаются не охарактеризованными одиночные опухолевые клетки, отделившиеся от многоклеточных структур опухоли.

Неопределенной остается прогностичекая значимость одиночных опухолевых клеток. Несмотря на убедительные данные о возможности метастазирования кластерами опухолевых клеток [8], по-видимому, такой механизм реализуется лишь в части случаев и скорее присущ для лимфогенного метастазирования [77]. Парадоксальная локализация

метастазов, которую нельзя объяснить задержкой опухолевого эмбола (согласно концепции Дж. Юинга [40]), описывается теорией «семян и почвы» С. Педжета (Paget, S. 1889) и, очевидно, обусловлена диссеминацией одиночных опухолевых клеток.

В последнее время опубликовано значительное количество работ, посвященных анализу «single cell» у больных раком молочной железы, однако в качестве образцов используются отдельные клетки, выделенные из многоклеточных кластеров, без учета морфологической гетерогенности. Феномен, косвенно подтверждающий возможную связь одиночных клеток опухоли с прогрессией, называется tumor budding («почкование опухоли») [132]. Для колоректальной карциномы показано, что формирование на фронте инвазии скоплений от одной до четырех опухолевых клеток ассоциировано с неблагоприятным прогнозом [131]. Таким образом, накопленные к настоящему времени факты позволяют предположить, что одиночные опухолевые клетки являются вероятными кандидатами на роль «семян», тем не менее, очевиден значительный пробел в знаниях относительно их характеристик и прогностической значимости in vivo.

Наличие одиночных опухолевых клеток в ткани инвазивной карциномы молочной железы является проявлением внутриопухолевой морфологической гетерогенности и следствием коллективно-индивидуального перехода, в основе которого могут лежать разные механизмы. Многочисленные эксперименты показывают, что свойствами, обеспечивающими способность клеток опухоли к колонизации отдаленных органов, являются ЭМП и стволовость [143, 217, 39, 210]. ЭМП происходит в результате активации транскрипционных факторов TWIST1, Snail, Slug, ZEB1/2 и характеризуется, выраженной в разной степени утратой маркеров эпителиальности с приобретением признаков мезенхимности. Одним из признаков ЭМП является снижение экспрессии E-кадгерина и увеличение экспрессии N-кадгерина на поверхности клетки [85, 18]. В процессе полного ЭМП опухолевые клетки, приобретая мезенхимальный фенотип, отделяются от опухолевого массива и

движутся мезенхимоподобно. Кроме мезенхимального механизма одиночные клетки опухоли могут двигаться амебовидным способом [203]. Каким образом это отражается на морфологии клеток, в настоящий момент, однозначно не определено.

Известно, что наличие в опухоли ОСК связывают с метастазированием, а также с неблагоприятным исходом болезни [37, 240]. Существует несколько маркеров ^133, CD166, CD44, CD24 и ALDH1), показавших свою состоятельность для идентификации ОСК во многих солидных опухолях [139]. Так, показано, что опухоли с высоким содержанием CD44+/CD24-клеток имеют плохой прогноз [32], в том числе при раке молочной железы [180].

Вариант паренхиматозно-стромальных отношений в опухоли может являться ключевым и для интравазации опухолевых клеток. Наличие ЦОК не всегда сопровождается формированием метастазов, по всей видимости, потому что не все опухолевые клетки, попавшие в циркуляцию, обладают достаточными для формирования метастаза свойствами. Известно, что популяция ЦОК гетерогенна. Часть клеток являются ОСК, часть - находятся в состоянии ЭМП, часть - сочетает признаки ЭМП и стволовости, и, наконец, большая часть ЦОК не имеют признаков стволовости и ЭМП [79; 140; 179]. Из всей массы ЦОК только 1 клетка из 40 может достигать преметастатической ниши, и не более 0,01% циркулирующих опухолевых клеток дают начало метастазам [239], при этом время жизни в циркуляции опухолевых клеток равняется нескольким часам. Мета-анализ 24 исследований (3701 пациентов), посвященных определению прогностической значимости ЦОК у больных РМЖ, среди которых 13 проспективных и 11 ретроспективных, показал, что большее количество ЦОК сопряжено с более плохим ответом на лечение, укорочением сроков общей и безрецидивной выживаемости у больных [133]. Однако из проведенных исследований не ясно, с какими субпопуляциями ЦОК связан плохой прогноз.

Но не только внутренние факторы опухолевых клеток могут влиять на течение и исход рака молочной железы. Нет сомнений, что микроокружение опухоли может быть вовлечено в механизмы ее прогрессирования [197]. В настоящее время разрабатывается множество прогностических панелей на основе иммунно-опосредованных генных сигнатур [147]. Накапливается все больше фактов в пользу классических представлений о роли типа иммуновоспалительной реакции в исходе заболевания. Т регуляторные лимфоциты, ТИ2 лимфоциты и М2 макрофаги ассоциированы с неблагоприятным исходом, в то время как СБ8+ Т-лимфоциты, ТЫ лимфоциты и М1 макрофаги сопряжены с более продолжительной общей выживаемостью у больных РМЖ [12]. Хотя существуют данные о том, что В-лимфоциты, инфильтрирующие опухоль, также секретируют антитела класса IgG, индуцирующие апоптоз, и могут действовать как антиген-презентирующие клетки для примирования CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов [150]. В свою очередь, известно, что истощенные CD8+ Т-лимфоциты ассоциированы с неблагоприятным исходом [134]. Такие противоричивые сведения не позволяют ответить на вопрос о том, какой тип иммуновоспалительной реакции является способствующим развитию гематогенного метастазирования.

Таким образом, несмотря на обилие теоретических данных, все же остается много открытых вопросов. Существует пробел в знаниях о значимости одиночных опухолевых клеток, их фенотипическом разнообразии, микроокружении и связи с вариантами циркулирующих опухолевых клеток. До сих пор нет четких представлений о факторах и механизмах формирования условий, способствующих диссеминации опухолевых клеток, воздействие на которые позволило бы осуществлять патогенетически обоснованную профилактику отдаленного метастазирования. Основная научная проблема, на решение которой направлено исследование, состоит в определении роли различных популяций одиночных клеток опухоли и их микроокружения в гематогенном метастазировании рака молочной железы.

Степень разработанности темы

Гематогенные метастазы развиваются не у всех пациентов, что диктует необходимость поиска маркеров, позволяющих формировать как группы высокого риска, которые в последствие будут получать более агрессивную химиотерапию с целью профилактики отдаленного метастазирования, так и группу низкого риска метастазирования, в которой адъювантная терапия могла быть менее агрессивной. К сожалению, на сегодняшний день имеющиеся методы для прогнозирования риска прогрессии заболевания могут применяться только для ограниченного контингента больных. Например, Oncotype DX используется для оценки риска развития рецидивов, эффективности химиотерапии, в том числе гормональной [183], однако, применяться может только для пациентов с ранней стадией эстроген-позитивного Нег2-негативного рака молочной железы. Breast Cancer Index test, позволяющий прогнозировать риск развития отдаленных метастазов, может применяться только для пациентов с гормон-позитивным раком молочной железы, не имеющих лимфогенных метастазов. Существуют и групповые прогностические маркеры, такие как четыре и более пораженных лимфатических узлов, степень злокачественности опухоли равная трём, низкая экспрессия рецепторов к эстрогену и прогестерону и др. [82]. Клиническое значение одиночных опухолевых клеток остается не определенным. В настоящее время продолжается активный поиск маркеров риска развития гематогенных метастазов, однако вопрос о наиболее эффективных прогностических признаках при раке молочной железы до сих пор остается актуальным.

Цель исследования

Изучение морфофункциональных характеристик одиночных

опухолевых клеток первичной опухоли, а также их микроокружения, и поиск

ассоциации с прогрессией люминальных форм инвазивной карциномы

молочной железы неспецифического типа.

Задачи исследования

1. Оценить связь наличия одиночных опухолевых клеток в ткани первичной опухоли с клинико-патологическими параметрами больных ИКНТ.

2. Оценить безметастатическую и безрецидивную выживаемость у больных ИКНТ в зависимости от наличия одиночных опухолевых клеток в ткани первичной опухоли.

3. Охарактеризовать морфологическое разнообразие одиночных опухолевых клеток и его связь с развитием гематогенных метастазов у больных ИКНТ.

4. Изучить фенотипическое разнообразие одиночных опухолевых клеток различной морфологии по признакам стволовости и ЭМП у больных ИКНТ и оценить их связь с гематогенным метастазированием.

5. Оценить выраженность воспалительной инфильтрации, субпопуляционный состав хелперных лимфоцитов и тип ИВР в микроокружении ООК в зависимости от наличия гематогенных метастазов у больных ИКНТ.

6. Определить транскрипционный профиль микроокружения ООК у больных ИНКТ в зависимости от статуса гематогенного метастазирования и связь дифференциально экспрессирующихся генов с безметастатической выживаемостью.

7. На основе оценки признаков стволовости и ЭМП изучить связь между характеристиками одиночных опухолевых клеток первичной опухоли и популяционным составом ЦОК у больных ИКНТ.

8. Предложить наиболее эффективные прогностические маркеры гематогенного метастазирования у больных ИКНТ на основе определения параметров одиночных опухолевых клеток.

Научная новизна

Впервые показано, что морфологическое разнообразие инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа ассоциировано с гематогенным метастазированием у больных люминальными подтипами ИКНТ, не получавших в предоперационном периоде неоадъювантной химиотерапии.

Впервые показано, что наличие ООК, определенное в препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, является независимым прогностическим фактором риска развития гематогенных метастазов и более короткой безметастатической выживаемости у больных ИКНТ. Впервые установлено отсутствие ассоциации наличия ООК с частотой развития рецидивов и безрецидивной выживаемостью у больных ИКНТ люминальных молекулярно-генетических подтипов.

Впервые в ткани ИКНТ описано существование трех морфологических типов ООК, которые охарактеризованы по наличию признаков стволовости и ЭМП. Продемонстрировано, что среди ООК, подобных эпителиальным клеткам и фибробластам, преобладают клетки с моноэкспрессией Ерсат или моноэкспрессией СК7 без признаков стволовости по экспрессии CD44/CD24 и ЭМП по экспрессии К- кадгерина. Показано, что лимфоцитоподобные ООК с равной частотой экспрессируют маркеры эпителиальности СК7 и Ерсат.

Впервые частоты встречаемости и количество эпителиоподобных, лимфоцитоподобных и фибробластоподобных ООК, с учетом наличия в них признаков стволовости и ЭМП, были соотнесены со статусом гематогенного метастазирования больных ИКНТ.

Впервые создана математическая модель, позволяющая прогнозировать риск развития гематогенных метастазов у больных ИКНТ на основе оценки порогового уровня доли эпителиоподобных ООК в состоянии ЭМП без признаков стволовости по экспрессии CD44/CD24.

Впервые проведена интегральная характеристика микроокружения ООК с определением типа иммуновоспалительной реакции (как по экспрессии маркерных генов в микроокружении, так и при фенотипировании клеток микроокружения) у больных ИКНТ с отсутствием и наличием гематогенных метастазов.

Впервые показаны различия ИВР в микроокружении ООК в сравнении с многоклеточными структурами опухоли. Впервые обнаружено, что для прогноза гематогенного метастазирования имеет значение определение благоприятного ТЫ и не благоприятного ^2 типов ИВР только в микроокружении ООК.

Впервые показано, что снижение экспрессии гена СЭ52 и повышение экспрессии гена ЬРСЛТ1 в микроокружении ООК у больных ИНКТ имеет связь со статусом гематогенного метастазирования, а также с безметастатической выживаемостью.

Впервые охарактеризованы частоты встречаемости и количества ЦОК у больных ИКНТ в зависимости от наличия в первичной опухоли ООК. Показано, что субпопуляционный состав ЦОК (учитывая признаки стволовости и проявления эпителиально-мезенхимального перехода) у больных ИКНТ не зависит от наличия в первичной опухоли ООК.

Впервые показано, что уровень ЦОК, по фенотипу схожих с ООК, ассоциированными с риском развития гематогенных метастазов, т.е. нестволовых (по экспрессии CD44/CD24) с моноэкспрессией Ерсат и признаками ЭМП, расположенных в гейте гранулоцитов, находится в прямой зависимости от количества аналогичных ООК в первичной опухоли.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования результаты позволяют расширить представления о функциональной характеристике морфологической гетерогенности инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа.

Фундаментальную значимость работы составляют новые знания об ассоциации ООК с гематогенным метастазированием ИКНТ, об их морфологическом разнообразии и ассоциации морфологии клеток с признаками стволовости и ЭМП. Кроме того, фундаментальных характер имеют полученные результаты об особенностях микроокружения ООК, ассоциированных с гематогенным метастазированием, обусловленные соотношением ТЫ - и -подобных иммуновоспалительных реакций вблизи ООК. Полученные данные могут быть использованы при разработке новых эффективных терапевтических подходов, включая иммунотерапию, для профилактики гематогенного метастазирования и улучшения отдаленных результатов лечения.

Практическую значимость работы обусловливают данные о независимости прогностической ценности доли нестволовых (по экспрессии CD44/CD24) эпителиальных Ерсат+СК7- ООК с признаками ЭМП при определении риска развития гематогенных метастазов у больных люминальными подтипами ИКНТ, не получавших в предоперационном периоде неоадъювантной химиотерапии. При этом доля нестволовых эпителиальных Ерсат+СК7- одиночных опухолевых клеток с признаками ЭМП, превышающая 4,91% является независимым прогностическим критерием не только риска развития гематогенных метастазов, но и безметастатической выживаемости.

Методология и методы исследования

В исследование включены 230 пациенток с ИКНТ в возрасте 29-80 лет. Стадия и распространенность опухолевого процесса - 1А - ША - Т1-3Ш-3М0, люминальные молекулярно-генетические подтипы. Пациентам по показаниям проведена послеоперационная химио-, гормонотерапия, дистанционная лучевая терапия. Адъювантная химиотерапия проводилась в соответствии с показаниями. Интраоперационная лучевая терапия в дозе 10 Гр проводилась при выполнении органосохраняющих операций. В исследуемой группе произведена оценка основных клинико-патологических параметров: размер опухоли, степень злокачественности, наличие рецидива, лимфогенных и гематогенных метастазов, менопаузальный статус. У всех обследованных лиц было получено добровольное информированное согласие на проведение необходимых для исследования манипуляций в соответствии с требованиями локального этического комитета НИИ онкологии Томского НИМЦ (протокол №5 от 24.04.2015 года).

Материал исследования: для проведения молекулярно-генетических исследований были использованы свежезамороженные образцы опухолевой и прилегающей неизмененной ткани молочной железы. Материалом для иммуногистохимического и мультиплексного 7-цветного

иммунофлуоресцентного исследования служили фрагменты опухоли (операционный материал), фиксированные в формалине и заключенные в парафин. Стабилизированная венозная кровь, взятая за 1-2 дня до оперативного лечения, была использована для оценки ЦОК.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Морфофункциональная гетерогенность опухолевых элементов при люминальных формах инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа ассоциирована с гематогенным

метастазированием. Наличие одиночных опухолевых клеток в ткани первичной опухоли, не зависимо от их морфологии, ассоциировано с высокой частотой развития гематогенных метастазов и более короткой безметастатической выживаемостью, но не связано с безрецидивной выживаемостью.

2. Гематогенное метастазирование ассоциировано с отсутствием в одиночных опухолевых клетках эпителиальной морфологии стволовых свойств (по экспрессии CD44/CD24) и наличием гибридного фенотипа эпителиально-мезенхимального перехода.

3. Фактором, определяющим метастатические потенции одиночных опухолевых клеток, является преобладание в их микроокружении иммуновоспалительной реакции -подобного типа.

4. Низкая экспрессия гена СЭ52 и гиперэкспрессия гена ЬРСЛТ1 в микроокружении одиночных опухолевых клеток являются индикатором риска развития гематогенных метастазов.

Степень достоверности результатов

Высокая достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, а также использованием адекватных поставленным задачам методологий и современных методов статистического анализа.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: конференции ЕМВО «Клеточные и молекулярные механизмы взаимоотношения опухоли и микроокружения» (Томск, 2015); международной конференции «Физика рака: трансдисциплинарные проблемы и клинические применения» (Томск); 1-й

конференции EACR-MRS "Семена и почва: in vivo модели метастазирования" (Берлин, 2017), 22-й Международной конференции им. Чарльза Хайдельберга (Томск, 2018); IV, V и VI Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020); Научно-практической конференции «Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития» (Томск, 2019); конференции EACR -ESMO по жидкостной биопсии (Бергамо, 2019); 44-ом конгрессе ESMO (Барселона, 2019); конференции EACR-AACR по трансляционным исследованиям микроокружения опухоли (Лиссабон, 2020).

Диссертационная работа была выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (№ 14-15-00318 "Клонально-инвазивная архитектоника опухоли как новая исследовательская платформа для разработки предиктивных и прогностических критериев рака молочной железы", № 16-15-10221 "Условия и особенности рекрутирования в циркуляцию различных субпопуляций опухолевых клеток, включая стволовые и в состоянии эпителиально-мезенхимального перехода, как платформа для прогнозирования развития метастазов"). Диссертационная работа выполнена с использованием оборудования ЦКП «Медицинская геномика» Томского НИМЦ.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 1 монография, 18 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, получен 1 патент на изобретение.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, в настоящее время используются в процессе обучения

студентов и аспирантов кафедры патологической анатомии Сибирского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в клиническую работу отделения общей и молекулярной патологии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Личный вклад автора

Диссертационная работа является самостоятельным научным трудом, выполненным на нескольких научных базах, в частности, раздел морфологических исследований выполнялся в отделении общей и молекулярной патологии НИИ онкологии; раздел молекулярно-генетических исследований в отделении молекулярной онкологии и иммунологии, а также лаборатории биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии. Выполнение клинического блока диссертации осуществлялось на базе отделения общей онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Все разделы диссертации выполнены лично автором. Автором осуществлялись планирование и проведение морфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических исследований, а также анализ результатов, полученных в ходе работ. Автором самостоятельно проводилась работа с амбулаторными картами пациентов для отслеживания отдаленных результатов лечения, анализ фактического материала, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов.

Автором лично написаны все главы диссертации, а также оформлены полученные результаты в виде статей и патента, отражающих сведения по клиническим, иммуногистохимическим и молекулярно-генетическим исследованиям.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, включает список сокращений и список литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 38 таблицами. Список литературы содержит 241 источника, из которых 6 отечественных и 235 зарубежных.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей

Основные результаты работы, научные положения и выводы, описанные в диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности «3.1.6 -Онкология, лучевая терапия» («медицинские науки»).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические характеристики прогрессии рака молочной железы Рак молочной железы является преобладающим в структуре онкологической заболеваемости женского населения. В 2020 году в России впервые в жизни рак молочной железы был выявлен у 64951 человек, при этом средний возраст составил 61 год. В структуре смертности женщин наибольший удельный вес также имеет рак молочной железы [3]. Люминальный подтип РМЖ имеет относительно хороший прогноз, но, поскольку он составляет около 70% случаев, абсолютное количество случаев метастазирования при люминальном подтипе РМЖ значительно больше, чем в других подтипах, особенно в долгосрочной перспективе. Например, в исследовании Maaren et al. (2019), которые представили десятилетнюю частоту метастазирования для разных подтипов РМЖ, количество пациентов с отдаленными метастазами в люминальных подтипах достигло около 10%, тогда как в других подтипах достигло только 4% от всех пациентов в исследовании, несмотря на значительную более низкую частоту метастазирования в люминальных подтипах [209].