Морфофункциональная характеристика органов иммуногенеза беременных коров и новорожденных телят при действии полиоксидония и левамизола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Антонова, Наталья Александровна

  • Антонова, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 144
Антонова, Наталья Александровна. Морфофункциональная характеристика органов иммуногенеза беременных коров и новорожденных телят при действии полиоксидония и левамизола: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Ставрополь. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антонова, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Особенности строения органов иммунной системы 9 млекопитающих в норме и при иммунодефицитах

1.2.Тимус

1.3 .Лимфатические узлы

1.4.Селезенка

1.5.Неспецифическая резистентность организма животных

1.5.1. Лимфоциты 22 1.б.Особенности органов иммунной системы новорожденных телят

1.7.Иммуномодуляторы и их влияние на организм животных

1.7.1 .Полиоксидоний

1.7.2.Левамизол

Глава 2. Собственные исследования ф 2.1 .Материалы и методы

2.2.Результаты собственных исследований 43 2.2.1 .Влияние полиоксидония и левамизола на организм беременных коров

2.2.2.1 .Влияние иммуностимуляторов на морфологические 45 показатели, белковый состав и естественную резистентность крови беременных коров

2.3.Влияние полиоксидония и левамизола на организм 58 новорожденных телят

2.3.1 .Влияние иммуностимуляторов на морфологические показатели, белковый состав и естественную резистентность крови новорожденных телят

2.4. Влияние полиоксидония и левамизола на организм беременных крольчих

2.5. Гистологическая характеристика органов иммунной системы кроликов

2.5. Гистологическая характеристика органов иммунной системы кроликов

2.5.2.Гистологические и морфометрические изменения в лимфатических узлах кроликов

2.5.3. Гистологические и морфометрические изменения в селезенке кроликов

2.6.Расчет экономической эффективности применения препаратов полиоксидония и левамизола

Глава З.Обсуждения

Глава 4. Выводы Практические предложения Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика органов иммуногенеза беременных коров и новорожденных телят при действии полиоксидония и левамизола»

Выращивание здорового молодняка, его сохранность, одна из главных задач в животноводстве. Заболеваемость и гибель молодых сельскохозяйственных животных от дефицитов иммунной системы причиняют значительный экономический ущерб. На их долю, по сравнению со взрослыми животными, по отчету Карачаево-Черкесской Республиканской ветеринарной станции за 2003-2004гг. приходится 75-90% падежа, что свидетельствует о большой значимости своевременной диагностики, лечения и профилактики болезней системы иммуногенеза. Трудность профилактики заключается в том, что организм новорожденного животного в первые дни, в силу морфофункциональных особенностей раннего постнатального периода, слабо приспособлен к неблагоприятным условиям окружающей среды. Поэтому ряд болезней, их течение, меры борьбы с ними имеют свои особенности.

В настоящее время возрастает интерес к проблеме иммуномодуля-ции. Это обусловлено тем, что терапевтическая активность многих лекарственных препаратов из-за использования в течение длительного времени антибиотиков и других антиинфекционных препаратов резко снижается и способствует сохранению организмов с ослабленной иммунной системой, накоплению в популяциях животных значительной доли иммунодефицит-ных генотипов (Е.С.Воронин, А.М.Петров, М.М.Серых, Д.А. Девришов, 2002).

В связи с этим, изучение эффективности применения иммуностимуляторов, полиоксидония и левамизола, на взрослом поголовье крупного рогатого скота и полученного от него приплода являетййгавдкуЕвишигого ведется изучение новых иммуностимулирующих препаратов. Определенный интерес представляет изучение эффективности применения отечественных иммуностимуляторов полиоксидония и левамизола на взрослом поголовье крупного рогатого скота и полученного от него приплода.

Полиоксидоний является физиологически активным соединением с молекулярной массой lOOkD с выраженной иммунологической активностью. По своей химической структуре он является сополимером N-окиси 1,4-этиленпиперазина и (N-карбоксиэтил-) 1,4-этилпиперазиния бромида с молекулярной массой 80 kD. Установлено, что этот препарат оказывает активирующее действие на неспецифическую резистентность организма, фагоцитоз, гуморальный и клеточный иммунитет.

Полиоксидоний хорошо взаимодействует с антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными препаратами, а также с интер-феронами и индукторами интерферонов. Помимо иммуномодулирующего эффекта полиоксидоний обладает детоксицирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами, обусловленными особенностями его химической структуры.

Полиоксидоний применяется в лечении респираторных, желудочно-кишечных, кожных и онкологических болезней животных.

Следующий иммуностимулятор - левамизол. Он повышает общую сопротивляемость организма и может быть использован для иммунотерапии. Опыты на изолированных клетках и последующие наблюдения показали, что препарат способен восстановить измененные функции Т-лимфоцитов и фагоцитов и вследствие своего тимомиметического эффекта может регулировать клеточные механизмы иммунологической системы.

Механизм действия левамизола основывается на активации и про-лиферативном росте Т-лимфоцитов, увеличении числа моноцитов и возрастании активности макрофагов (включающей фагоцитоз и хемотаксис), а так же в увеличении мобильности и хемотаксиса нейтрофильных грану-лоцитов, несущих ответственность за иммуномодуляцию.

Цель исследования

Целью данной работы явилось изучение морфофункциональной характеристики органов иммуногенеза беременных коров и новорожденных телят при действии полиоксидония и левамизола.

Задачи исследования

1. Изучить особенности строения органов иммунной системы беременных коров.

2. Изучить морфологический, белковый состав крови и естественную резистентность беременных коров до применения иммуномодуляторов и после их введения.

3. Изучить морфологический, белковый состав крови и естественную резистентность новорожденных телят.

4. Выявить гистологические изменения в органах иммуногенеза под воздействием иммуномодуляторов.

Научная новизна

Изучено действие синтетических иммуномодуляторов, полиоксидония и левамизола, на организм беременных коров и новорожденных телят.

Дана оценка структурно-функциональным изменениям центральных и периферических органов иммунной системы (тимуса, лимфатических узлов и селезенки) при воздействии данных препаратов. Выявлена динамика лимфоцитов различных органов иммуногенеза под воздействием иммуностимуляторов.

Установлено положительное влияние полиоксидония на факторы естественной резистентности беременных коров и новорожденных телят.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы

Полученные данные дают теоретическую базу ветеринарным специалистам для использования иммуномодуляторов, полиоксидония и левамизола, на беременных коровах, открывают перспективу по применению препаратов для профилактики и лечения нарушенных функций органов иммуногенеза.

Основные положения диссертационной работы вошли в методические рекомендации «Влияние иммуностимулятора полиоксидония на иммунную систему животных при вторичных иммунодефицитах», одобренные Управлением ветеринарии и Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (25.08.2005г.).

Результаты исследований внедрены в СПК «Кубанский» Усть-Джегутинского района, в колхозе «Кубань» Прикубанского района, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах «Тамби», «Кельмырзе», «Жако» Карачаево-Черкесской Республики.

Полученные данные используются в лекционных и лабораторно-практических занятиях по курсу «Патологическая анатомия» на кафедре ФГОУ ВПО «СтГАУ», ФГОУ ВПО «ДонГАУ», ФГОУ ВПО «КубГАУ», ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», а также в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на внутривузовских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2003-2005), на II Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК», Ставрополь (2005), на конференции посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных».

Публикации результатов исследований

По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе одна из списка бюллетеней ВАК, изданы рекомендации, утвержденные Управлением ветеринарии и Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (25.08.2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние полиоксидония и левамизола на морфологические, биохимические показатели крови и естественную резистентность беременных коров и новорожденных телят.

2. Изменение количественного состава иммунокомпетентных структур тимуса, лимфатического узла и селезенки под воздействием полиоксидония и левамизола.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертации изложено на 144 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, который включает в себя 130 источника, в том числе 23 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Антонова, Наталья Александровна

Практические рекомендации

Результаты исследований рекомендуется применять: - для оценки морфофункционального состояния организма здоровых и больных иммунодефицитами животных;

-полученные данные рекомендуются для использования в учебном процессе на биологических и ветеринарных факультетах высших и средних учебных заведениях;

-данные об иммуномодулирующем действии полиоксидония могут быть использованы в разработке новых схем лечения животных при иммунодефицитах.