Морфофункциональная характеристика органов иммуногенеза при действии ксеноспленоперфузата: Морфо-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Кормилина, Наталья Владимировна

  • Кормилина, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 150
Кормилина, Наталья Владимировна. Морфофункциональная характеристика органов иммуногенеза при действии ксеноспленоперфузата: Морфо-экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Ижевск. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кормилина, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологическая характеристика органов иммунной системы.

1.1.1. Характеристика тимуса в норме.

1.1.2. Особенности реакции вилочковой железы при воздействии различных факторов.

1.1.3. Характеристика красного костного мозга в норме и при действии экстремальных факторов.

1.1.4. Структурная организация селезенки в норме.

1.1.5. Характеристика селезенки при нарушении гомеостаза.

1.1.6. Характеристика лимфатических узлов в норме.

1.1.7. Особенности лимфатических узлов при воздействии экзо- и эндогенных факторов.

1.2. Морфологическая и клиническая оценка действия иммуномодуляторов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Технология получения ксеноспленоперфузата.

2.2. Гистологические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональные изменения органов иммунной системы крыс после введения ксеноспленоперфузата.

3.1.1. Клеточный состав красного костного мозга после введения ксеноспленоперфузата.

3.1.2. Морфологические изменения тимуса после введения ксеноспленоперфузата.

-33.1.3. Морфологические изменения селезенки после введения ксеноспленоперфузата.

3.1.4. Морфологические изменения лимфатических узлов после введения ксеноспленоперфузата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика органов иммуногенеза при действии ксеноспленоперфузата: Морфо-экспериментальное исследование»

Актуальность темы

Проблема биорегуляции на сегодняшний день является одной из актуальнейших в биологии. Ключевое звено этого процесса - коррекция иммунного ответа. Целью иммунокоррекции является восстановление измененных количественных и функциональных параметров до физиологической нормы с помощью лекарственных средств, в частности иммуномодуляторов. Получение и использование подобных веществ объясняется рядом причин, связанных с экологическим неблагополучием и повышенной нагрузкой на организм отрицательных антропогенных факторов; частой неэффективностью традиционных методов терапии заболеваний; существенным ростом иммунозависимой патологии и аллергии; пониманием того, что большинство патологических состояний обусловлено нарушением функций иммунной системы (Сапин М.Р., Ники-тюк Д.Б., 2000; Труфакин В.А., Шурлыгина А.В., 2002; Abou-Rabia N., Kendall M.D., 1994; Holiaday S.D. et al., 1994).

Несмотря на интенсивное развитие исследований, направленных на создание новых современных иммуномодулирующих средств, в широкой клинической практике количество используемых иммуномодуляторов невелико (Хаитов P.M. с соавт., 2000; 2003; Манько В.М., с соавт., 2002; Воробьев А.А., 2002). Вместе с тем, необходима разработка новых препаратов и методов воздействия для регуляции нарушенных функций иммунной системы, изучения механизмов действия и совершенствования их индивидуального и сочетанного применения. В настоящее время идет интенсивный поиск наиболее активных и одновременно безопасных иммуномодуляторов и методов воздействия на иммунную систему. В этой связи, перспективной представляется выделение и очистка биологически активных молекул эндогенного происхождения - продуктов иммунной системы, обладающих иммуномодулирующими свойствами. Примерами таких иммуномодуляторов могут служить препараты, полученные из продуктов центральных органов иммуногенеза: тактивин, тимостимулин, тимулин и др., выделенные из тимуса крупного рогатого скота; миелопид, выделенный из надосадка культуры клеток костного мозга свиньи (Михайлова А.А., 1996; Петров Р.В. с соавт., 2000). Указанные вещества характеризуются преимущественно стимулирующим действием на Т- и В-системы иммунитета. Высокую иммуномодулирующую активность проявляют препараты иммуноглобулинов для внутривенного введения. Развиваются исследования по использованию в клинике наборов актуальных ци-токинов - интерлейкинов, интерферонов (Ковальчук J1.B., Ганковская JT.B., 1997; Волчек И.В. с соавт., 2002; Кабанова В.И. с соавт., 2002). Показана иммуномоду-лирующая активность препаратов, выделенных из кожи, брюшины свиньи (Ари-он В .Я., Белова О.В., 2000; Петушкова О.М., 2003); экстрактов и перфузатов свиной селезенки (Цыпин А.Б. с соавт., 1995, 1998; Никонов С.Д., 1999; Макаров А.А., Сускова B.C., Сусков О.И., 2002).

Клиническое применение экстрактов и перфузатов ксеноселезенки оказывает детоксикационный, антисептический, противовоспалительный, антиаллергический, а также выраженный иммуномодулирующий эффекты в организме (Стяжкина С.Н. с соавт., 1998; Сафаров С.Ю., Алиев М.А., Магомедов Н.Н., 2001; Сиников В.А. с соавт., 2001; Тактаева М.В., 2002; Варганов М.В., 2002). Механизмы клинического эффекта стимуляции клеточного и гуморального звеньев иммунитета вызывают ряд вопросов и дискуссий. Имеющиеся в литературе данные по влиянию факторов ксеноселезенки свиньи на органы иммуногенеза единичны и фрагментарны, не отражают полной картины происходящих в них изменений (Стяжкина С.Н. с соавт., 1994). Комплексная морфофункциональная оценка центральных и периферических органов иммуногенеза в экспериментальных исследованиях под воздействием ксеноспленоперфузата в литературе отсутствует.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявить закономерности морфофункциональных изменений в органах иммуногенеза крыс при воздействии ксеноспленоперфузата.

Задачи

1. Изучить морфологическую организацию тимуса, селезенки, лимфатических узлов у нормально развивающихся белых крыс.

2. Оценить гистотопографические параметры и клеточные популяции тимуса, селезенки, лимфатических узлов после введения ксеноспленоперфузата.

3. Проследить динамику клеточного состава красного костного мозга у нормально развивающихся крыс и после воздействия ксеноспленоперфузата.

4. Выявить состояние микрососудов кровеносного русла тимуса, селезенки, лимфатических узлов после введения ксеноспленоперфузата.

5. Провести сравнительный анализ динамики морфологических изменений, возникающих в органах иммуногенеза после воздействия ксеноспленоперфузата.

Научная новизна

На основании проведенных исследований впервые дана комплексная оценка морфофункциональных изменений в органах иммуногенеза крыс после введения ксеноспленоперфузата. Установлено, что введение ксеноспленоперфузата вызывает реактивные (стимулирующего характера) изменения в органах иммуногенеза. Проведены клинико-морфологические параллели: на тканевом уровне показан механизм клинического эффекта стимуляции клеточного и гуморального звеньев иммунитета, отмечаемый при спленотерапии. Доказано влияние ксеноспленоперфузата как на периферические (лимфатические узлы, селезенка), так и на центральные (тимус, красный костный мозг) органы иммунной системы, что обусловливает реакцию как Т-, так и В-системы иммунитета. Впервые доказан иммуностимулирующий эффект введения ксеноспленоперфузата на субклеточном, клеточном и органном уровне. По разрабатываемой теме получено два патента на изобретения «Способ лечения и профилактики иммунологической недостаточности»; «Способ получения порошка селезенки свиньи»).

- 9 —

Практическая ценность работы

Обоснована целесообразность применения ксеноспленоперфузата для стимуляции иммунной системы. Проведенные исследования позволяют достоверно оценить эффект воздействия ксеноспленоперфузата на органы иммуногенеза, уточнить механизм клинического эффекта стимуляции иммунитета. Введение ксеноспленоперфузата позволяет активизировать клеточное и гуморальное звенья иммунитета, стимулируя специфические и неспецифические факторы. Полученные патенты на изобретения № 2187316 от 20.08.02г. «Способ лечения и профилактики иммунологической недостаточности» и № 2192264 от 10.11.02г. «Способ получения порошка селезенки свиньи» используются в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Введение ксеноспленоперфузата вызывает реактивные изменения в органах иммуногенеза, свидетельствующие о его стимулирующем влиянии на иммунную систему.

2. Первоначальная реакция на введение ксеноспленоперфузата проявляется в лимфатических узлах (периферическое звено иммунной системы) и красном костном мозге (центральное звено иммунной системы), впоследствии изменения прослеживаются в селезенке и тимусе.

3. Для каждого изученного отдела иммунной системы динамика морфологических изменений имеет свою специфику и временные параметры.

4. Введение ксеноспленоперфузата вызывает морфофункциональные изменения в кровеносном микроциркуляторном русле исследуемых органов иммуногенеза.

Апробация работы

Результаты и основные положения работы были доложены на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2000); II конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); 18 съезде физиологического общества им. И.П. Пирогова (Казань, 2001); межрегиональной конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Ижевск, 2001), III Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Ижевск, 2003), на межвузовском заседании общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Ижевск, 2003); IV Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004); V съезде общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2004); объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004).

Внедрение в практику

Основные результаты работы внедрены в лечебную практику хирургического отделеня 1 Республиканской клинической больницы; учебный процесс на кафедрах биологии с экологией, факультетской хирургии, микробиологии с иммунологией Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ и получено 2 патента на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы, включающего 247 отечественных и 56 зарубежных авторов. Работа изложена на 150 страниц, иллюстрирована 12 таблицами, 72 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Кормилина, Наталья Владимировна

выводы

1. Первоначальная реакция на введение ксеноспленоперфузата регистрируется в лимфатических узлах и включает в себя последовательную активацию Т-зависимых (гипертрофия паракортикальной зоны с выраженным повышением пролиферативной активности, усиление миграции клеток) и В-зависимых зон (гипертрофия лимфоидных узелков и мантийной зоны, трансформация имеющихся вторичных лимфоидных узелков и образование новых, расширение их герминативных центров, повышение пролиферативной активности В-лимфоцитов и их трансформация в зрелые активные антителопродуцирующие плазматические клетки).

2. Введение ксеноспленоперфузата приводит к выраженным реактивным изменениям тимуса, свидетельствующим о повышенной функциональной активности железы: повышение корково-мозгового индекса, митотической активности тимоцитов, увеличение количества и объема тимических телец.

3. Реакция клеточного состава красного костного мозга на введение ксеноспленоперфузата проявляется рано и выражается последовательностью изменений первоначально возникающих в рядах эозинофильных и моноцитарных элементов, количества плазматических клеток (1-е сутки); в последующем в эритроидном и лимфоцитарном (3-й сутки); нейтрофильном (5-е сутки) рядах. Изменения носят циклический (преимущественно двухволновой) временной характер, имеющий специфические особенности для каждого гемопоэтическо-го ряда.

4. Ксеноспленоперфузат вызывает реактивные изменения лимфоидной ткани селезенки: повышается количество лимфоидных узелков с центрами размножения (в течение всего срока наблюдений) и их гипертрофия с расширением мантийной, периартериальной лимфоидной и герминативной (в течение первой недели эксперимента) зон.

5. Введение ксеноспленоперфузата активирует макрофагальную систему организма, что проявляется ростом числа и функциональной активности макрофагов, локализующихся как в периферических, так и в центральных органах иммуногенеза.

6. Воздействие ксеноспленоперфузата стимулирует функциональную активность кровеносного микроциркуляторного русла органов иммуногенеза, что проявляется в повышении количества функционирующих микрососудов, их протяженности, расширении диаметра, и набухании эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в ходе работы объективные данные о морфофункциональ-ных изменениях стимулирующего характера в центральных и периферических органах иммуногенеза и организме в целом при экзогенных воздействиях (ксе-носпленоперфузат) рекомендуются к использованию в научных исследованиях и учебном процессе на биологическом, биотехнологическом и медицинском факультетах образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также на факультетах повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов при чтении лекций по курсу иммунологии и иммуно-корригирующей терапии.

2. Полученные патенты на изобретения рекомендуются к использованию в лабораторных условиях для получения порошка селезенки свиньи и практической медицине при комплексной терапии заболеваний, требующих иммуно-тропной терапии.