Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы овец эдильбаевской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Шевченко, Александр Дмитриевич

  • Шевченко, Александр Дмитриевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 152
Шевченко, Александр Дмитриевич. Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы овец эдильбаевской породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевченко, Александр Дмитриевич

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Топография, строение и развитие поджелудочной железы животных

1.2. Экстраорганные и интраорганные сосуды поджелудочной

железы животных

1.3. Биохимическая картина крови

1.4. Заключение

2. Материал и методы исследования

3. Результаты собственных исследований

3.1. Рост массы овец эдильбаевской породы в Оренбургской области

3.2. Развитие поджелудочной железы овец в плодном периоде

3.3. Топография поджелудочной железы овец

3.4. Динамика роста массы поджелудочной железы овец в онтогенезе

3.5. Динамика роста массы поджелудочной железы

относительно массы тела овец

3.6. Динамика морфометрических показателей поджелудочной

железы в онтогенезе

3.7. Строение поджелудочной железы

3.8. Экстраорганное кровоснабжение поджелудочной железы овец

3.9. Рост диаметра экстраорганных артерий железы

3.10. Отношение массы железы на единицу площади артерий

3.11. Микроциркуляторное русло железы

3.12. Исследование сыворотки крови на инсулин, глюкозу и

общий белок овцематок

4. Обсуждение полученных результатов

4.1. Особенности топографии и строения поджелудочной железы овец

4.2. Особенности роста массы поджелудочной железы овец

4.3. Особенности линейного роста поджелудочной железы овец

4.4. Особенности роста поджелудочной железы овец в онтогенезе

4.5. Особенности строения поджелудочной железы

4.6. Особенности кровоснабжения поджелудочной железы

4.7. Содержание глюкозы, инсулина и общего белка в сыворотке

крови овец

5. Заключение

6. Выводы

7. Практические предложения и рекомендации

8. Библиографический список

9. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы овец эдильбаевской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Сложная железа в организме человека и животных, совмещающая экзокринные и эндокринные функции. Внешняя секреторная часть представлена сложной трубчато-альвеолярной железой, секретирующей около 30 ферментов, входящих в панкреатический сок, синтезируемый под действием панкреозимина (холецистокинина) клетками слизистой оболочки 12-перстной кишки.

Холецистокинин всасывается в кровь и поступает к поджелудочной железе. Под влиянием его в железе формируются ферменты, происходит сокращение объёма и опорожнение желчного пузыря.

Панкреатический сок образуется ацинарными клетками железы и по протоку выделяется в 12-перстную кишку. Сок железы представляет бесцветную жидкость, щелочной реакции (pH 7,2 - 8,0). В состав сока входят белки - до 340 мг и неорганические вещества - до 1,5% и ферменты: трипсин, химотрип-син, эластаза, карбооксипептидаза, фосфолипаза, дипептидаза, протаминаза, нуклеаза, амилаза, мальтаза, лактаза, липаза и др. Железа в течение суток выделяет: собак - сока 0,2 - 0,3 л, человека - 1,5- 2,0 л, мелкого рогатого скота - 3 - 4 л, лошади - 4 - 6 л, крупного рогатого скота - 6 - 7 л, свиньи - до 8 л сока. Состав, объём, активность поджелудочного сока зависит от характера, употребляемого животным корма (Батоев Ц.Ж., 1993).

Эндокринная часть железы представлена рассеянными в строме и между ацинусами железы панкреатическими островками. У человека их 1 - 3% от объёма органа (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976), крупного рогатого скота 2,8 -4,1% (Малков H.A., Кононец JI.B., 2005), остальных животных - 2,5 - 3,5% (Техвер Ю.Т., 1989). Суммарная масса островков человека достигает 2,4 - 4,5 г,

крупного рогатого скота 11,4 - 13,2 г, лошади 7,5 - 9,0 г, свиньи 3,3 — 4,5 г, собаки 0,4-3,2 г.

Панкреатические островки состоят из альфа, бета, дельта - клеток (А, В, D), которые синтезируют глюкагон, инсулин, соматостатин, вазоактивный ин-тестинальный пептид (ВИП), панкреатический полипептид, гастрин, липокаин, ваготонин, калликреин, центропнеин (Шнейнберг Я.И., 1993; Байматов В.Н., 1999; Шипилова И.Н., Хрусталёва И.В., 2000; Баймишев Х.Б., Шевченко Б.П., Сеитов М.С., 2008, 2009). Недостаток или поражение B-клеток в островках приводит к недостатку синтеза инсулина и к развитию сахарного диабета (Jovanovic L., Peterson С.М., Reed G. F., 1991). Это заболевание широко распространено у человека и слабо изучено у животных. Поэтому актуальность темы не вызывает сомнения.

Работа выполнялась в 2009-2012 г в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и утверждена на заседании учёного совета (Протокол № 2 от 28.10.2009 г).

Цель исследования. Изучить возрастные особенности строения, топографии, роста массы, кровоснабжения железы и содержание инсулина, общего белка, глюкозы в сыворотке крови не беременных и беременных овец эдильба-евской породы.

Задачи исследования:

1. Исследовать возрастные изменения массы тела овец и их поджелудочной железы.

2. Изучить топографию и гистоархитектонику ацинусов и панкреатических островков железы.

3. Установить рост основных и добавочных экстраорганных источников кровоснабжения железы, их ход, ветвление, анастомозы, сети.

4. Микроциркуляторное русло ацинусов и панкреатических островков железы.

5. Изучить динамику инсулина, углеводов и общих белков в сыворотке крови овец относительно сезонов года и физиологического состояния организма.

Научная новизна. Впервые установлении закономерности морфогенеза и микроциркуляторного русла железы в плодном и постнатальном периодах развития овец эдильбаевской породы в Оренбургской области. Выявлены закономерности изменения биохимических показателей крови (инсулина, глюкозы, общего белка) в зависимости от сезона года и физиологического состояния данной породы овец. Достоверно доказана возрастная зависимость между массой тела овец, железы и ростом кровеносных сосудов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Статистически достоверно установлена зависимость изменения уровня инсулина, глюкозы, белка в сыворотке крови и физиологического состояния овец эдильбаевской породы в Оренбургской области. Эти данные могут быть полезны: в ветеринарной практике при лечении и разработке мер профилактики болезней поджелудочной железы, и хирургам при разработке оперативных доступов к поджелудочной железе овец, патологоанатомам при установлении этиологии и патогенеза заболеваний железы и при составлении сбалансированных рационов для суягных овец.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе, научной работе кафедрами морфологии, физиологии и патологии, и незаразных болезней животных 12 аграрных вузов страны: Алтайском, Дальневосточном, Красноярском, Омском, Оренбургском государственных аграрных университетов, в Мордовском государственном университете, Бурятской, Самарской, Ульяновской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях, в Уральской государственной академии ветеринарной медицины и Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте. Технология стабилизации содержания углеводов и инсулина в крови беременных и не беременных овец эдильбаевской породы принята для внедрения в Илекском зоотехникуме Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государст-

5

венного аграрного университета (2010 - 2012), межрегиональной научно-практической конференции (Самара, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (Оренбург, 2011; Пермь, 2011), на V Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2011), на II и III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших научных заведений МСХ РФ по ПФО (Казань, 2012, Москва, 2012), на XI Конкурсе Международной ассоциации морфологов (Самара, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи научных статьях, материалов итоговых научных, научно-практических конференций, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возрастные изменения массы овец и их поджелудочной железы.

2. Топография и гистоархитектоника ацинусов и панкреатических островков железы.

3. Рост основных и добавочных экстраорганных источников кровоснабжения, их ход и ветвление.

4. Микроциркуляторное русло ацинусов и панкреатических островков железы.

5. Динамика инсулина, глюкозы и общего белка в сыворотке крови овец относительно сезонов года и физиологического состояния овец.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, из них введение четыре, обзор литературы и заключение - 25, материал и методы исследования - шесть, результаты собственных исследований - 49 страниц, разбитых на 12 подглав, обсуждение полученных результатов - 19, заключение - 5, выводы - 2, предложения производству - 1, библиографический список - 30, включает 287 авторов, из них зарубежных - 78, приложение - 11 страницы. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 34 рисунками с макро- и микропрепаратов, из них 14 графиков.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шевченко, Александр Дмитриевич

6. Выводы

1. Масса поджелудочной железы с возрастом плодов и овец эдильбаевской породы после рождения увеличивается неравномерно и у новорожденных от массы тела железа составляет 0,09%, в шесть месяцев - 0,04%, в 12 - 0,08% и в 18 месяцев - 0,07%, а в два года - 0,06% и на этом уровне, сохраняется до четырёх лет.

2. Линейные показатели поджелудочной железы с возрастом плодов и овец после рождения увеличиваются неравномерно и устанавливаются в 18 месяцев: длина - 26,49 см; ширина - 10,01 см; толщина - 4,80 мм. Наиболее интенсивный линейный рост их происходит в возрасте три и 12 месяцев постнатального развития, при этом показатели правой доли превосходят левую долю и тело железы.

3. Соединительнотканная капсула железы, толщиной до 380 мкм, внутрь паренхимы отдаёт трабекулы, шириной до 120 - 230 мкм и септы - 27,3 мкм, разделяющие паренхиму железы на дольки. Площадь ацинусов железы плодов и овец после рождения непрерывно увеличивается до 0,76 мм2 в возрасте овец 24 месяца, к четырём годам снижается до 0,63 мм2, площадь островков, соответственно, составила 0,037 мм2 и 0,022 мм2, стромы - 0,20 и 0,34 мм2. Таким образом, площадь ацинусов и островков снижается, а стромы увеличивается.

4. Экстраорганное кровоснабжение левой доли поджелудочной железы осуществляют ветви селезёночной, печёночной, чревной артерий, тела - кау-дальной диафрагмальной, краниальной брыжеечной, правой доли - ветви поджелудочной 12-перстной артерии. Диаметр их с возрастом овец увеличивается волнообразно и устанавливается в возрасте овец 18 месяцев, затем к четырём годам снижается. Микроциркуляторное русло, образованное в железе, подразделяется на капсуллярное, трабекулярные, ацинарные и островковые сети, неразрывно связанные между собой в один сосудистый комплекс.

5. Коэффициенты относительного роста массы и диаметра артерий поджелудочной железы в онтогенезе изменяется неравномерно, с момента рождения ягнят до месячного возраста, диаметр артерий увеличивается в 1,89 раза, масса

109 железы - в 1,12 раза. С шести до 12 месячного возраста наоборот, массы железы возрастает в 2,51 раза, а диаметр артерий снижается до 1,37 раза, т.е. росту массы железы предшествует активный рост диаметра артерий. До четырёхлетнего возраста масса железы инволирует активнее, чем диаметр артерий.

6. У новорождённых ягнят количество массы поджелудочной железы на а один мм площади артерий приходится 0,12 г, в шестимесячном возрасте -0,362 г или увеличивается в 3,04 раза и максимума достигает в 12 месяцев -0,402 г. Затем к четырём годам снижается.

7. До осеменения овец эдильбаевской породы инсулина в сыворотке крови содержалось 12,75 мкМЕ/мл, через месяц после осеменения - 3,98, а на 28 день после родов - 11,39, глюкозы, соответственно - 2,55 ммоль/л; 2,65 и 1,90 и общего белка - 71,01 г/л; 71,13 и 71,30. У не беременных овец в сыворотке крови летом инсулина было 14,95 - 16,75 мкМЕ/мл, глюкозы 3,19 - 3,48 ммоль/л и общего белка 62,70 - 71,01 г/л. Зимой при стойловом содержании овец инсулина в сыворотке крови повышается, а глюкозы — понижается, количество общего белка не меняется. К четырём годам все показатели снижаются.

7. Практические предложения

1. Результаты исследований внедрены в филиале Оренбургского государственного аграрного университета: «Илекский зоотехнический техникум» (Акт от 27.03.2012г).

2. В учебном процессе 12 вузов по курсам диагностики и терапии незаразных болезней домашних животных, по анатомии, топографической анатомии, гистологии, патанатомии и физиологии на ветеринарных и биологических факультетах.

3. Установленные закономерности содержания в сыворотке крови инсулина, глюкозы и общего белка следует учитывать при коррекции их в крови в зависимости от физиологического состояния овец по сезонам года.

4. Ветеринарным врачам при патогенетической диагностике заболеваний, связанных с поджелудочной железой, хирургам при разработке оперативного доступа к поджелудочной железе овец.

5. В лабораториях НИИ, занимающихся изучением поджелудочной железы, этиологии и патогенеза её заболеваний.

6. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и монографий по поджелудочной железе домашних животных.

5. Заключение

Поджелудочная железа сложный орган экскретирующий как панкреатический сок, так и биологически активные вещества, но для синтеза инсулина необходимы, прежде всего, органический хром и ванадий, часто которых в рационах кормов для животных недостаточно.

Масса тела плодов и овец после рождения увеличивается неравномерно, интенсивно она возрастает во второй половине плодного периода развития и после рождения. Пики максимального роста массы приходятся на шесть, 12 и 18-месячные возраста. Стабилизируется рост массы тела в два года, затем до трёх лет сохраняется на этом уровне и незначительно понижается к четырём годам.

Поджелудочная железа овец бледно-розового оттенка располагается в дубликатуре Б-образного изгиба 12-перстной кишки и частично в воротах печени. Левая доля имеет три отростка и в 60% случаев имела форму треугольника, в 30% - звезды и в 10% - неправильной формы. Тело железы лентовидной формы, несколько скручено по спирали наполовину оборота в сегментальной плоскости. Правая доля железы имеет пять отростков и в 50% случаев встречалась неправильной формы, в 30% - имела форму треугольника и в 20% - в виде звезды.

Наиболее интенсивно массы поджелудочной железы возрастает во второй половине плодного периода развития. В постнатальном развитии, начиная с месячного возраста ягнят после рождения, темп роста железы резко увеличивается до 1,5 лет, затем интенсивность роста массы железы замедляется. Максимальный пик её роста приходится на 24-месячный возраст и на этом уровне сохраняется до трёх лет, затем наступает снижение к четырём годам.

В относительных величинах, наоборот, наиболее интенсивно масса поджелудочной железы увеличивается в первой половине плодного периода развития (3,6 раза) и значительно слабее - во второй (1,62 раза).

В постнатальном онтогенезе абсолютный прирост и относительный рост массы поджелудочной железы постоянно увеличивается у молодняка до 12 ме

104 сяцев. С 12 до 18 месяцев эти показатели несколько снижаются, после чего, остаются примерно на этом уровне до трёх лет, а к возрасту 48 месяцев наступает отвес. При этом интенсивность абсолютного и относительного роста и абсолютного прироста правой доли железы выше, чем тела и левой доли.

Масса поджелудочной железы относительно массы тела плода в возрасте 60 дней достигает максимума - 0,17%. Затем интенсивность роста массы железы относительно тела плода постепенно понижается и к рождениию составляет-0,13%.

После рождения относительный рост массы железы к массе тела молодняка в шесть месяцев понижается до 0,08% и на этом уровне остаётся до двух лет. С двух лет равномерно понижается, а с трёх лет до четырёх остаётся на уровне - 0,06%. При проведении парного корреляционного анализа следует, что согласованность увеличения массы тела овец и их поджелудочной железы в плодном периоде развития имеет отрицательную корреляционную зависимость. Во время родов масса плодов приобретает положительную корреляционную зависимость, которая сохраняется на протяжении всего постнатального периода развития.

Длина, ширина и толщина поджелудочной железы овец эдильбаевской породы устанавливается в возрасте животных 12 месяцев и до 36 месяцев эти морфометрические данные остаются примерно на одном уровне, а с 48 - месячного возраста имеет тенденцию к понижению. Ширина железы при этом нарастает до 18 месяцев, затем с трёх лет её значения идут на убыль. Причём морфометрические показатели правой доли поджелудочной железы выше, чем левой доли и её тела. При этом абсолютный прирост ширины железы достигает максимального показателя с 6 до 12 месяцев - 4,86 см. Затем все линейные показатели волнообразно снижаются к четырём годам.

Относительный рост толщины всех долей железы до шестимесячного возраста ягнят после рождения увеличивается интенсивнее, чем длина и ширина. С 12 месяцев морфометрические показатели меняются местами - на первое место выходит ширина, затем толщина и на последнее сдвигается длина. К четырём годам все линейные показатели понижаются.

У 60-дневных плодов поджелудочная железа имеет слабо выраженную строму, имеются уже зачатки ацинусов и панкреатических островков.

В 90 дней - паренхима долек представлена первичными ацинусами и разреженно вкраплёнными панкреатическими островками.

У 120-дневных плодов, уже полностью сформирована капсула железы и междольковые перегородки. Ацинусы и панкреатические островки имеют различную форму. В островках можно выделить активные и неактивные А, В, Д и РР клетки.

В возрасте плодов 150 дней железа имеет чётко сформированные структуры экзокринной и эндокринной частей, которые не отличаются от структур железы взрослых овец.

В постнатальном онтогенезе, железа покрыта соединительнотканной капсулой, толщиной до 380,33 мкм от которой внутрь паренхимы отходят тра-бекулы, толщиной 120-230 мкм, разделяющие её паренхиму на дольки.

Ацинусы экзокринной части железы имеют диаметр 26-28 мкм, из них выходят альвеолярные выводные протоки, диаметром до 2 мкм, которые формируют вставочные, диаметром до 12 мкм. Последние без особых границ переходят в межацинозные, образующие внутридольковый проток, диаметром 14 -28 мкм. Междольковые протоки, диаметром 90 - 120 мкм, в свою очередь, образуют главный выводной проток, диаметром 3,2 мм.

Эндокринная часть железы представлена рассеянными по железе панкреатическими островками, не имеющими определённой формы. В железе островки состоят из групп клеток А, В, Д и РР клеток, а снаружи они покрыты тонкой соединительнотканной мембраной, по размеру их можно разделить на крупные, средние и малые.

С возрастом плодов и овец после рождения площадь ацинусов и панкреатических островков волнообразно возрастает до двух лет и составляет соответственно - 76% и 3,7%, а стромы 20,3%. У ягнят с месячного возраста и до двух лет площадь стромы несколько понижается, а с трёх лет и старше увеличивается до 34%.

При изучении экстраорганных артерий железы установлено, что в кровоснабжении левой доли поджелудочной железы и частично тела принимают участие ветви селезёночной, чревной и печёночной артерий. Правую долю и тело железы кровоснабжают ветви краниальной брыжеечной артерии и тело дополнительно - одна ветвь каудальной диафрагмальной. В правую долю дополнительно посылает ветви поджелудочная 12-перстная артерия.

Абсолютный рост диаметра всех артерий, участвующих в кровоснабжении поджелудочной железы, наиболее интенсивно увеличивается до шести месяцев овец после рождения. Максимальных величин диаметр чревной, селезёночной и краниальной брыжеечной артерий достигает в возрасте 24 месяца, а диафрагмальной, печёночной и поджелудочной 12-перстной - в 36 месяцев, после чего их диаметр начинает постепенно снижаться к четырёхлетнему возрасту.

До трёхмесячного возраста ягнят количество массы железы на один мм2 площади артерий составляет 0,119 г/мм . Но к шестимесячному возрасту молодняка после рождения масса железы на единицу площади увеличивается в 3,04 раза и достигает 0,362 г/мм2. Количество массы на миллиметр квадратный площади артерий максимума достигает в 12-месячном возрасте овец - 0,402 л г/мм . С 12-месячного возраста количество массы железы на единицу площади артерий снижается.

Микроциркуляторное русло железы представлено артериолами, диаметром 18-24 мкм, прекапиллярами - 14,3 - 15,8 мкм, капиллярами - 7,8 - 8,4 мкм, посткапиллярами - до 14,7 мкм, собирательными венулами - 18,6 мкм и вену-лами мышечного типа, диаметром до 87 мкм.

До осеменения овец эдильбаевской породы инсулина в сыворотке крови было 12,75 мкМЕ/мл, через месяц после осеменения - 3,98, а на 28 день после родов - 11,39, глюкозы, соответственно - 2,55 ммоль/л; 2,65 и 1,90 и общего белка - 71,01 г/л; 71,13 и 71,30. У не беременных овец в сыворотке крови летом инсулина было 14,95 - 16,75 мкМЕ/мл, глюкозы 3,19-3,48 ммоль/л и общего

107 белка 62,70 - 71,01 г/л. Зимой при стойловом содержании овец инсулина в сыворотке крови повышается, а глюкозы - понижается, количество общего белка не меняется. К четырём годам все показатели снижаются.

Проведённое нами морфофункциональное исследование поджелудочной железы овец эдильбаевской породы, позволяет сделать следующее заключение. Поджелудочная железа - это орган сложного строения, располагается в зоне межсистемного кровоснабжения и обладает экзокринной и эндокринной функциями, которые оказывают непосредственное влияние на процесс пищеварения и состояние здоровья всего организма животных.

Исходя из этого, значение поджелудочной железы в организме животных велико, так как в процессе пищеварения принимают участие более 30 ферментов, вырабатываемых экскреторной частью железы. Кроме этого, инкреторная часть железы вырабатывает ряд биологически активных веществ, которые необходимы для регуляции всех обменных процессов. В связи с чем, нарушение функции поджелудочной железы, связанные с болезнью, неполноценным кормлением овец и плохими экологическими условиями, может привести к серьёзному нарушению здоровья как ягнят, так и взрослых овец.